Вы здесь

Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 293 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

https://fermer.ru/comment/1079726896#comment-1079726896

Olga Vladimirivovna пишет:

На дынный момент во всём мире в основном разработаны методы кормления либо яичной птицы либо мясной, на птицу мясо-яичных пород как наши советские породы и породные группы увы никто не разрабатывал рационы!

Olga Vladimirivovna пишет:

Вот пусть хозяйства специализированные их и рассчитывают, а ЛПХ они зачем, нормы для промышленных кур?

В наше время любой каприз за ваши деньги. Можете заказать исследование лично для себя, если очень хочется знать, наверное желающие срубить бабки найдутся и в Белоруссии и в России. Ну не бюджет же использовать на эти цели.
По моим понятиям кура мясо-яичная не важно где живет в ЛПХ или на фабрике требует одинакового набора элементов для обеспечения жизнидеятельности и получения продукции.
Объем поедаемого конечно может быть разным в зависимости от условий, но качество нужно одно.

Olga Vladimirivovna пишет:

Однако кормление м-я пород в условиях ЛПХ всегда будет носить изменчивый характер в зависимости от времён года и возможностей самих хозяев - это вполне нормально.

Не поверите но на фабрике так же важны и возможности и времена года (от них очень зависят возможности хозяев)

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564
Olga Vladimirivovna пишет:

отправили всех учиться

А что я тут должна учебники переписывать с указанием источника публикации, страницы, абзаца? Если кому-то лень открыть файлик и прочитать то почему Вы считаете что мне интересно это делать и я могу тратить на это свое время.
Мне есть чем заняться и в свое удовольствие и для своего блага. Тем более что вкратце я объяснила в чем суть.

Olga Vladimirivovna пишет:

В учебнике птицеводства за 1983 год указано что средний вес яйца кучинской породы равен 58 гр..

По породам я предпочитаю пользоваться данными оригинатора и своим собственным осмысленным опытом. Чужой тоже могу принять если оценю все условия и кормления и содержания и состояния здоровья птичек. А без знания этого он почти бесполезен. И тратить свое время на объяснение этого я больше не намерена.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Татьяна 56 пишет:

В наше время любой каприз за ваши деньги. Можете заказать исследование лично для себя, если очень хочется знать, наверное желающие срубить бабки найдутся и в Белоруссии и в России.

очередные ваши глупости. улыбнуло. laugh lol lol
насмеялась от души. super

Татьяна 56 пишет:

По моим понятиям кура мясо-яичная не важно где живет в ЛПХ или на фабрике требует одинакового набора элементов для обеспечения жизнидеятельности и получения продукции.

Содержание кур напольно или в групповых клетках закрытого птичника, координально отличается от выгульного содержания кур в ЛПХ, а свободный выгул кур вообще совсем по иному показывается на продуктивности кур.
Стоит уяснить раз и навсегда, что при выгульном содержании кур кол-во яйца всегда будет меньше чем при содержании птицы в условиях крупнотоварного хозяйства изолированных птичников. Поймите уже это наконец.

Татьяна 56 пишет:

Не поверите но на фабрике так же важны и возможности и времена года (от них очень зависят возможности хозяев)

Вы видимо читаете очень много лит-ры по промышленному содержанию кур, но там узкоспециализированные кроссы или яйцо или мясо, другого нашему современному птицеводству увы не дано.
Однако европейские фермеры давно уже повернулись в сторону старых технологий разработанных в 50-60-е года - это замена части рациона дроблёной зерновой смесью, солярии и выгулы с травостоем, совмещение интенсивной и экстенсивной технологии как в производстве яиц так и мяса.
Именно поэтому у нас есть цветные доминанты и широкая линейка мясных цыплят Сассо Хаббарт! wink А кроме всего прочего распространяют и преумножают местные популяции и породы кур.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Вопрос кормёжки это всё понятно, но дело не только в правильном кормлении, У меня кучинки и мараны живут в одном курятнике и едят одинаковый корм, они одного возраста,а яйца по размеру разные, у маранов крупнее.
Видимо остается генетика, отбирать старался всегда по окрасу, на первом месте отсутствие белого пера, потом всё остальное.А как отобрать по яйцу даже не представляю как это возможно сделать. Нет в теории возможно, а на практике не получится.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Татьяна 56 пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Татьяна причём тут гос. реестр и статистика крупности и количества яиц Вы по моему перечитали книжек и у Вас каша в голове.

Каша в голове это когда ничего не знаешь и не понимаешь, я думаю ко мне это не относится – я знаю что знаю мало и даже в некоторых случаях знаю чего я не знаю.

Это ответ на Ваш вопрос кто и как занимается научной работой. Могу конечно, еще добавить что все научные учреждения занимаются научной работой, но свои работы и выводы они не на форумах публикуют, а в научных специализированных журналах, как правило тех которые входят в список ВАКа. Поэтому те, кто читает только форумы о них и не знает.

Алексей и Ирина пишет:

Я тоже кормлю зерном и по программе забивал и высчитывал пропорции полноценного по отдельности. Так вот у меня с Балашихинскими КЮ не как на размере яйца не отразилось, а вот увеличение жира да сказывается быстро и приходится потом сажать их на диету из овса иначе перестают нестись.

Все проценты содержания в зерне разных ингридиентов средние (вспомните о средней температуре по больнице), и без анализов все Ваши расчеты весьма приблизительны, а потому кормление зерносмесью требует более внимательного наблюдения за состоянием птичек. А то что не сказалось если у Вас корм был не сбалансированным по факту несмотря на ваши расчеты так и должно быть. Кстати если Вы в свои зерносмеси вводите кукурузу то думаю можно напомнить (это не учить а просто вдруг упустили) что, в кукурузных зернах содержится около 6% жира, по этой причине ее использование для кормления кур-несушек склонных к ожирению должны быть минимальным. Она хороша при откорме.

На счёт пустой информации. То что вы в этом посте написали какое имеет отношение КЮ. Это уважаемая флуд. А по кормежке есть отдельная тема.
И опять Вы опять начинаете козырять своими ума заключениями. От куда Вам знать сбалансированный у меня корм или нет. Для того что бы всё учесть надо во первых знать где выращено зерно в горной местности или на севере или на юге сколько было солнечных дней. Да и тупо от наличия по близости крупных заводов (металлургических, химических и т.д). И это не учитывает ни кто не фермер не комбикормовый завод, т.к. Тупо не знает от куда оно) Так что хватит уже нести чушь все показатели усреднённые. И надо смотреть на самочувствие птицы, а не заучивать как педантичная школьница, заучить заучила, а на практике ноль. Так что прочитать не значит разобраться, да и про заказные статьи еще раз повторюсь и извините про кашу у Вас в голове вопрос остаётся открытой. Так что нормы это всё приблизительно Вы сами то по норме питаетесь в тетрадку записываете сколько съели калорий, сколько белка, сколько углеводов?
И на сколько я помню (могу ошибаться конечно) кормите Вы в основном комбикормом причём не немецким Эко линией, а Российским (я тебя слипила из того что было) и его называя сбалансированным. Смешно.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Татьяна 56 пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

На дынный момент во всём мире в основном разработаны методы кормления либо яичной птицы либо мясной, на птицу мясо-яичных пород как наши советские породы и породные группы увы никто не разрабатывал рационы!

Я не представляю даже откуда может быть эта информация. Нормы кормления птицы различных видовых и половозрастных групп в процентах от количественного состава рациона (в граммах на 100 граммов рациона) обновлялись и периодически публикуются. Все желающие могут получить актуальную информацию купив книгу на сайте ВНИТИПа. http://www.vnitip.ru/books/izdaniya_53.html "Руководство по кормлению сельскохозяйственной птицы" . В электронном виде на http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-birdseed.html?pageID=1167128341 правда здесь может быть не обновленная информация, но для ЛПХ это не имеет большого значения.

Конкретный рацион нет смысла обновлять если есть "Нормы содержания питательных веществ в компонентах кормов" в том же издании или http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-birdseed.html?pageID=1167128424

Рацион рассчитывает каждое хозяйство исходя из того что имеет или экономической целесообразности.

Так же вся эта информация периодически обновляется в учебниках по кормопроизводству.

Кто ищет тот находит.

Татьяна какой Комбикормовый комбинат выпускает комбикорм для мясо яичных пород?
Татьяна нормы то есть как Вы утверждаете, интересно почему его никто не выпускает?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Алексей и Ирина пишет:

И на сколько я помню (могу ошибаться конечно) кормите Вы в основном комбикормом причём не немецким Эко линией, а Российским (я тебя слипила из того что было) и его называя сбалансированным. Смешно.

Не то что смешно, а безграмотно рассуждая о том понятия о чём нет совершенно.
Алексей согласитесь что в ЛПХ многие по возможности пытаются получить максимально качественный и натуральный продукт, потому и кур выпускают на вольный или ограниченный выгул с максимумом зелени и включая в рацион зелень и отходы огородничества, т.е. некондиционные или специально выращенные для птицы. А вот кормление комбикормами сводят к минимуму или исключают в зависимости от целей и задач.
Однако по многолетнему опыту моих наблюдений и своему личному, мясо-яичные породы заводят как правило не для максимальной продажи пищевых товарных яиц, а скорее для обеспечения продуктами птицеводства ( яйцом и мясом ) свою семью. Потому и выбирают кур сочетающих в себе два в одном, ну а продажа излишков уже вопрос второстепенный для них. На это и расчитана порода и для этого и выводилась ( об этом пишет и описание прилагаемое к стандарту ). .

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Татьяна 56 пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

Вот пусть хозяйства специализированные их и рассчитывают, а ЛПХ они зачем, нормы для промышленных кур?

В наше время любой каприз за ваши деньги. Можете заказать исследование лично для себя, если очень хочется знать, наверное желающие срубить бабки найдутся и в Белоруссии и в России. Ну не бюджет же использовать на эти цели.

По моим понятиям кура мясо-яичная не важно где живет в ЛПХ или на фабрике требует одинакового набора элементов для обеспечения жизнидеятельности и получения продукции.

Olga Vladimirivovna пишет:

Однако кормление м-я пород в условиях ЛПХ всегда будет носить изменчивый характер в зависимости от времён года и возможностей самих хозяев - это вполне нормально.

Не поверите но на фабрике так же важны и возможности и времена года (от них очень зависят возможности хозяев)

Татьяна, а Вы кормите каждую курицу в отдельности дав ей норму и пока она не съест комплекс необходимых элементов Вы от неё не отходите так я понимаю. Кстати а для петуха Вы его тоже по отдельности кормите у Вас для него отдельный ассортимент или в Ваших книжках об этом ничего не сказано.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Olga Vladimirivovna пишет:

Алексей и Ирина пишет:

И на сколько я помню (могу ошибаться конечно) кормите Вы в основном комбикормом причём не немецким Эко линией, а Российским (я тебя слипила из того что было) и его называя сбалансированным. Смешно.

Не то что смешно, а безграмотно рассуждая о том понятия о чём нет совершенно.

Алексей согласитесь что в ЛПХ многие по возможности пытаются получить максимально качественный и натуральный продукт, потому и кур выпускают на вольный или ограниченный выгул с максимумом зелени и включая в рацион зелень и отходы огородничества, т.е. некондиционные или специально выращенные для птицы. А вот кормление комбикормами сводят к минимуму или исключают в зависимости от целей и задач.

Однако по многолетнему опыту моих наблюдений и своему личному, мясо-яичные породы заводят как правило не для максимальной продажи пищевых товарных яиц, а скорее для обеспечения продуктами птицеводства ( яйцом и мясом ) свою семью. Потому и выбирают кур сочетающих в себе два в одном, ну а продажа излишков уже вопрос второстепенный для них. На это и расчитана порода и для этого и выводилась ( об этом пишет и описание прилагаемое к стандарту ). .

Ольга Владимировна цели у Каждого ЛПХ разные, я буду говорить о себе я развожу птицу для получения инкубационного яйца и для получения цыплят. Лишние петухи или на мясо или так раскупают. У меня пока не выгульные куры но фрукты капустные листы и т.д. по возможности даю. Эта осень был яблочный рай собирай не хочу, да и друзья газель арбузов подогнали в октябре.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Если на комбикорме написан состав, то почему я должен верить написанному?Сейчас в каждом регионе есть свой комбикорм, и сомневаюсь что кто то будет выписывать какойто особенный с другого региона. Кормим тем что у нас пр одают. Кто кормит Пуриной, я вообще не понимаю, наверное корм хороший, но цены на него такие что смысла нет,если только для цыплят.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658

И ещё это моё мнение. У меня корм даётся не нормировано типа 100 гр. на голову, а на неделю для семьи. Захотела кура подошла поела. И она всегда знает еда у неё всегда есть. Стресса у птицы нет, а это не мало. А если начинают зажираться больше овса меньше пшеницы. недели 2-3 и все приходят в норму и опять ни какого стресса. Так же я противник нипельных поилок. Вода должна так же быть в доволь.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Алексей и Ирина пишет:

я противник ниппельных поилок. Вода должна так же быть вдоволь

в чем противоречие?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564
ИгорьКалуга пишет:

Вопрос кормёжки это всё понятно, но дело не только в правильном кормлении, У меня кучинки и мараны живут в одном курятнике и едят одинаковый корм, они одного возраста,а яйца по размеру разные, у маранов крупнее.
Видимо остается генетика, отбирать старался всегда по окрасу, на первом месте отсутствие белого пера, потом всё остальное.А как отобрать по яйцу даже не представляю как это возможно сделать. Нет в теории возможно, а на практике не получится.

Для получения хорошего потомства у кур, также как и любых других живых существ важны все условия их жизни. У маранов и по стандарту оно крупнее, конечно тут генетика сказывается. Выше я выкладывала стандарты по ИЯ, обратите внимание на показатели которыми пользуются специалисты: масса, плотность, индекс формы (это то что каждый может рассчитать не разбивая яйцо) конечно содержание без анализов не определить, так что любителю приходится использовать только то что доступно. Чтобы не измерять каждое яйцо при отборе для инкубации можно сделать примитивные картонные формы. По индексу формы - чем она ближе к рекомендуемым тем более качественное яйцо. Измерить плотность яйца тоже можно без разбивания. Посмотрю можно ли выложить статью на эту тему. Или в поисковике забейте "Оценка плотности белка и желтка без их вскрытия" писали Санк-Петербургские специалисты (только надо немного заплатить чтобы скачать, поэтому надо смотреть смогу ли выложить). Чем выше плотность тем лучше качество ИЯ и значит более здоровый птенец может вылупиться, а дальше как по цепочке (или кругу) здоровый птенец - хорошая несушка, хорошая несушка-здоровый птенец. И таким образом можно добиться лучших показателей у своих птичек. Еще отбор можно делать по цвету, мне больше по кучинским нравятся и куры и яйцо с розоватым оттенком.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
fata Morgana пишет:

Алексей и Ирина пишет:

я противник ниппельных поилок. Вода должна так же быть вдоволь

в чем противоречие?

Птица пьёт меньше примерно в два раза и не напивается при нипельном поении.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432

[quote=Татьяна 56] А таком способе определения пола у уточек в научной литературе я не встречала. (по уткам рекомендуют или по гортани или японский метод но это не для этой темы).[/qu
По поводу оперения у уток - это конечно же не в раннем возрасте, а уже в достаточно хорошем возрасте. Просто привела как пример более быстрой оперяемости самочек у птицы. А почему кроссы ни при чем, потому как вопрос был различия по полу, а не по породе; да , куры яичной породы, понятно, что оперяются быстрее. У меня русские белые оперялись быстро, по сравнению с другими. Но это не в этой теме..

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Olga Vladimirivovna пишет:

Однако по многолетнему опыту моих наблюдений и своему личному, мясо-яичные породы заводят как правило не для максимальной продажи пищевых товарных яиц, а скорее для обеспечения продуктами птицеводства ( яйцом и мясом ) свою семью. Потому и выбирают кур сочетающих в себе два в одном, ну а продажа излишков уже вопрос второстепенный для них

Это точно! В три месяца кучинского петю можно и покушать!

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658

Основные отличия этой породы.
Аутосексность (возможность разделить по полу. Ред.) по окраске пуха в суточном возрасте 90 %. Курочки и петушки - от палевых до черно-коричневых, часто с продольно полосатым рисунком на спине и пятнистостью на голове. Основное отличие петушков от курочек - осветленные крылья в сравнении с общей окраской туловища: от полного осветления крыла до светлого пятна в серединной его части. У курочек пятно может быть на конце крыла или отсутствует совсем.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

https://fermer.ru/comment/1079728351#comment-1079728351

Алексей и Ирина пишет:

Это уважаемая флуд. А по кормежке есть отдельная тема.

О боже мой сколько флуда.
Я на гав, гав и глупые вопросы не отвечаю.

Россия
: Тобольск
17.01.2014 - 17:29
: 150

Вечер добрый а птицу покажите а то одни слова

Россия
: Ивантеевка - Переславль-Залеский
02.02.2016 - 15:44
: 166
Нина Митина пишет:

Вечер добрый а птицу покажите а то одни слова

Вся жизнь впереди

Вложение
1002852.jpg
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564
Наталья Золоторева][quote=Татьяна 56 пишет:

А таком способе определения пола у уточек в научной литературе я не встречала. (по уткам рекомендуют или по гортани или японский метод но это не для этой темы).[/qu
По поводу оперения у уток - это конечно же не в раннем возрасте, а уже в достаточно хорошем возрасте. Просто привела как пример более быстрой оперяемости самочек у птицы. А почему кроссы ни при чем, потому как вопрос был различия по полу, а не по породе; да , куры яичной породы, понятно, что оперяются быстрее. У меня русские белые оперялись быстро, по сравнению с другими. Но это не в этой теме..

Я отвечала по поводу определения пола суточных цыплят. В этом случае под оперением понимают скорость роста маховых перышек на крыльях. Оперение после ювенальной линьки (с 1 месяца) это совсем другая песня, здесь все завязано на скорости полового созревания, что впрочем также зависит от генов.
Для хозяйственных целей важнее суточников разбить по полу, вот селекция и ведется по различным маркерам, если конечно набор генов позволяет это сделать, и по породам и по кроссам. Поэтому по старым породам маркеров разделения по полу в суточном возрасте почти нет, а у кроссов и современных общепользовательских есть почти у всех, но разные (если правильно помню до 10 маркеров насчитывается)

Россия
: Тобольск
17.01.2014 - 17:29
: 150

Прикольные

12.12.2015 - 18:36
: 8

Здравствуйте. Сначала купила 8 месячного или около того петуха для своих трёхлетних кучинок, хочу вывести по родную птицу. И держать породу. Очень эти курочки нам понравились. После покупки стала форум читать и о ужас. Сколько разных генотипов- кошмар. Люди добрые, я что зря за 200 км искала петуха. Фото выложить попробую и петуха и кур качество фото так себе, но может быть уважаемый Александр Александров подскажет, из каких линий петух купленный и мои куры. Спасибо.

Вложение
img20200116110004.jpg
screenshot2020-01-22-21-05-37.png
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

За таким петухом съездить, я думаю не напрасная трата времени и денег. Да и 200 км (по моим понятиям) это просто к соседям сходить. Как я вижу: хороший петух полулунного (часто употребляют термин "генофондовского") окраса. Правда гребешок плохо видно. Окрас курочек я не рассмотрела, трудно определить насколько подходят.
В теме" Выставка отечественных пород кур 14 декабря 2019г." ( https://fermer.ru/forum/311/vystavka-otechestvennyh-porod-kur-21-dekabry... ) есть фото кучинского петуха получившего 97 баллов. (https://fermer.ru/comment/1079741387#comment-1079741387). Можете сравнить.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Татьяна 56 пишет:

За таким петухом съездить, я думаю не напрасная трата времени и денег. Да и 200 км (по моим понятиям) это просто к соседям сходить. Как я вижу: хороший петух полулунного (часто употребляют термин "генофондовского") окраса. Правда гребешок плохо видно. Окрас курочек я не рассмотрела, трудно определить насколько подходят.

В теме" Выставка отечественных пород кур 14 декабря 2019г." ( https://fermer.ru/forum/311/vystavka-otechestvennyh-porod-kur-21-dekabry... ) есть фото кучинского петуха получившего 97 баллов. (https://fermer.ru/comment/1079741387#comment-1079741387). Можете сравнить.

Петух Генофондовский, а куры Балашиха скорее всего, при таком раскладе будут получаться с полулунным и будут получаться разные другие возможно не подходящего по окрасу под стандарт. Отобрать полулунных скорее всего получится но не сразу.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Татьяна 56 пишет:

(если учесть что 200 км считается далеко).

400 и 600 для куровода ни о чем расстояние.

12.12.2015 - 18:36
: 8

Приятно слышать, что петух у меня удачный. Яйцо для инкубации поищу ещё есть время. Поняла, что искать надо ИЯ генофонда полулунной окраски. И будет мне счастье! Хотя я вообще склоняюсь к сохранению именно Балашихинской линии. Читая отзывы по яйцу, что мелковато про своих Балашихинских не могу так сказать. Размер вполне. Не 80 гр, но 60-70 считаю достойным размером.

12.12.2015 - 18:36
: 8

Такой окрас у моих кур. yes3

Вложение
img20200116110121.jpg
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Ир@ пишет:

Такой окрас у моих кур.

Да, Балашиха.

Ир@ пишет:

Читая отзывы по яйцу, что мелковато про своих Балашихинских не могу так сказать. Размер вполне. Не 80 гр, но 60-70 считаю достойным размером

Возраст Ваших кур какой!? 60-70 гр. явно не у молодок 6-9 месячных!

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
ИгорьКалуга пишет:

Петух Генофондовский, а куры Балашиха скорее всего, при таком раскладе будут получаться с полулунным и будут получаться разные другие

Я все понять никак не могу, что подразумевают все под "линией Балашихи". Если только помесную окраску, то любая рыжая помесная курица под эту "линию" подходит. "Балашихинская" окраска - помесная. Гетерозигота Со со.
Уже писала, напишу ещё раз. Во ВНИТИП есть и те, и другие по окраске. Полулунная тоже непростая окраска, со множеством модификаторов. И вы совершенно правы, что могут быть разные вариации. Даже от полностью " полулунного" гнезда могут быть и "балашихинский", и с крапом на груди вместо подковы. Выравнивание только длительным отбором. Рецепт идеальный, но сложный по времени и пониманию, как оно все сойтись должно внешне.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах