Вы здесь

Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 290 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

разбираются по полу.
да, цвет цыплят зависит от типа родителей. но около 90% различаются четко.
сегодня как раз выводятся, если надо. сфоткаю. но только мобильником.

08.04.2010 - 09:21
: 155

да нет, пока фотки не обязательны, весной у нас один продавец будет продавать кучинских, но не сортированных, вот и думаю, как бы одних петухов не напихали ))

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

Вроде получилось

Вложение
2989e8e9a0cfkurpet.png
cyplyata5kurpet.png
fbimg1551688581632.png
fbimg1551550611664.png
fbimg1551550577895.png
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564
Lionel пишет:

весной у нас один продавец будет продавать кучинских, но не сортированных, вот и думаю, как бы одних петухов не напихали

От своих или из завезенного яйца? Если из завезенного оптовиками то различить думаю будет сложно.

08.04.2010 - 09:21
: 155

крупный продавец в нашем городе, но у них первый год на сайте появились кучинские, так что только завезти планируют, как мне кажется

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Lionel пишет:

да нет, пока фотки не обязательны, весной у нас один продавец будет продавать кучинских, но не сортированных, вот и думаю, как бы одних петухов не напихали ))

А Вы выбирайте сами. Как правило продают не суточных, а двух- трех суточных. Курочку у любой породы можно определить по скорости роста пера на крыльях. У девочек уже в двухсуточном возрасте два ряда перышков, у петухов один. Причем это видно визуально, надо только присмотреться. Если не сможете визуально, раскройте крылышко и смотрите. Хотя вряд ли продавец Вам так даст перебирать цыплят. В недельном возрасте у курочек начинает отрастать хвостик, а у петухов еще нет. Лично я в суточном определяла по гребешку, может это и не научно, но мне позволило из одиннадцати купленных цыплят выбрать девять молодок и два петушка. У молодочек гребешка вообще или нет или прямой, еле видный. А у петушка может быть набочок и с горбинкой. А у кучинских, как и написали выше, у девочек крыло темнее.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564
Наталья Золоторева пишет:

А Вы выбирайте сами.

Ну не каждый продавец (особенно оптовик) разрешит такое дело - грязными немытыми руками своих цыплят перемешивать. Риск занести к цыплятам инфекцию очень велик.

Наталья Золоторева пишет:

Курочку у любой породы можно определить по скорости роста пера на крыльях.

Это в основном у кроссов селекция у которых проводилась на сексирование по скорости роста перышек. У кучинских это не так.

Наталья Золоторева пишет:

Лично я в суточном определяла по гребешку

По гребешку хорошо определять с 10 дней у петушков гребешок растет быстрее. То что получилось один раз не стоит считать системой.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564
Lionel пишет:

крупный продавец в нашем городе, но у них первый год на сайте появились кучинские, так что только завезти планируют, как мне кажется

Крупный продавец как правило продает выведенных из завезенного бог весть откуда яиц. Если Вам надо именно породу почитайте тему.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

Кучинских на Гордости России кто будет выставлять?

08.04.2010 - 09:21
: 155
Наталья Золоторева пишет:

А Вы выбирайте сами

что-то сомневаюсь я, что продавец мне позволит в здоровенный брудер своими руками лезть )

Россия
: Ивантеевка - Переславль-Залеский
02.02.2016 - 15:44
: 166
Lionel пишет:

Наталья Золоторева пишет:

А Вы выбирайте сами

что-то сомневаюсь я, что продавец мне позволит в здоровенный брудер своими руками лезть )

Года 4 назад на эту тему был у меня курьёзный случай. Приехала к нам за суточными цыплятами супружеская пара, уже в возрасте. Очень милые люди. Им нужны были курочки - 20 шт. Я хотела сама выбрать, а они захотели сами выбирать - были уверены, что выберут курочек на 100%. Ну я им разрешила. Долго они в брудере ковырялись - выбрали и счастливые уехали. Через 3 месяца позвонили и рассказывают: бегают у нас ваши 20 петухов не заем что с ними делать. И претензий нет - сами выбирали.

08.04.2010 - 09:21
: 155

В Генофонде в прайсе яйцо кучинское по 50 рэ, а у нас планируют суточных за ту же цену продавать, какие-то странные цены

Россия
: Ивантеевка - Переславль-Залеский
02.02.2016 - 15:44
: 166

Может быть, у Ваших продавцов яйцо по 20-25 руб. из знаменитого (по прошлому году) племрепродуктора.

Россия
: Зеленоград
21.01.2017 - 00:36
: 205

Оттуда и будет эта непонятная смесь цыплчт(племрепродуктор якобы) выводится и растет смесь бульдога с носорогом, но встречаются и Кучинки среди них, но обычно Балошихинского типа, в горошек кур нет обычно, знакомая прошлый год взяла яйцо по 30 руб, вывела, вырастила ну и с мясом были, оставлять некого было на племя, только на яйцо.

08.04.2010 - 09:21
: 155

на мясо мне не надо, на этот год, я яйца хочу )
буду думать, до продажи еще месяц

Вот фотка, то ли из их хозяйства, то ли с просторов инета

Вложение
p1100236.jpg
Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

ух, сколько петухов!

08.04.2010 - 09:21
: 155

что-то я уже весь в сомнениях, не хочу все лето одних петухов выращивать ))

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

dntknw ну пол 50% на 50% это среднестатистически. а так-то, как повезет...

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

я прошлой весной купила у Елены разобранными по полу. 30+5. в итоге петушков было 9, но это допустимая погрешнось, насколько я понимаю, т.к. им было меньше 10 дней. и еще на них потренировалась определять пол. пометила до гребешков. сейчас вот на их детях тренируюсь. есть очень четко определяемые, есть под сомнением, так интересно super

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

от 8.12


пыс. из фотоаппаратуры дома только мобильник blush2

08.04.2010 - 09:21
: 155

в каком возрасте точно можно будет определить пол, чтобы петухов на откорм бройлерный посадить?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Lionel пишет:

в каком возрасте точно можно будет определить пол, чтобы петухов на откорм бройлерный посадить?

А зачем на бройлерный откорм??
Давайте старт им на хорошем комбикорме для бройлеров, кашей с рыбкой подкармливайте если есть возможность молочкой ( творог, сыворотка ).
После 1.5 месяца сортируйте кур от петушков и сажайте отдельно, кормите и комбикормом и зерном дроблёным, каша с рыбой. С 2.5 можно начинать откорм - зерновой размол, картофель отварной и крапива. Растут хорошо. в 3.5-4 можно резать и получать хорошую тушку.
Если же цыплята растут общим стадом и пользуются просторным выгулом, то отделять лишних петушков можно после 3-х месяцев отсаживая под навес или в отдельный птичник, усиленное кормление месяц или полтора и забой в 4.5-5 месяцев тушки крупные получаются чистым весом около 2-х кг и больше. Кожа жёлтая и мясо очень вкусное.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

у меня живут вместе, пока петухи не осознаются. не откармливаю. в 6 мес от 2кг полностью потрошеная тушка, по фигуристости как бройлер почти good
нынче мечтаю отдельно на свободе растить, не в вольере. сравню.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
fata Morgana пишет:

в 6 мес от 2кг полностью потрошеная тушка, по фигуристости как бройлер почти

У меня к 6.5 месяцам тушки на 2.2-2.6 тянут, это выбраковка из ремонтных петушков. Всю осень эти гуляют вольно по огороду и саду, очень хорошо фуражируют. Кормление дозированное утро-вечер, днём фуражная кукуруза в початках для моциона.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

ну вот. и я хочу на вольные хлеба. в прошлом-то году лишних было человек 10, а в этом.... много, в общем. уже. а еще, как говорится, не вечер...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
fata Morgana пишет:

ну вот. и я хочу на вольные хлеба. в прошлом-то году лишних было человек 10, а в этом.... много, в общем. уже. а еще, как говорится, не вечер...

Пробуйте. Кучинские хорошие фуражиры, клюют и отыскивают корм весь день что цыплята что взрослые куры. Они весьма не дурны именно для сельского двора. Единственный минус что жиреют при кормлении воолю, и долго несут некрупное яйцо. Но вкус мяса - потрясающий в любом виде.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564
Lionel пишет:

в каком возрасте точно можно будет определить пол

Вам же писали и фото выложили что кучинские по полу в суточном определить можно. Если не кучинские то с дней 10 до 3 недель по гребешку, с 1 месяца уже по перу на шее у петухов они острее чем у курочек. Но это уже в другой теме обсуждаться должно. Если вести породу то первый отбор в 2.5 месяца - зоотехнический брак и явное несоответствие стандарту, затем в 5 мес, тоже несоответствие стандарту, окончательный в 1 год, т.е когда заканчивается активный рост.
Тему по селекции почитайте если породу вести думаете. https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/genetika-i-selektsiya-kur/186732

Вложение
19.png
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564
Olga Vladimirivovna пишет:

Единственный минус что жиреют при кормлении воолю, и долго несут некрупное яйцо.

Если на свободном выгуле, то не зажиреют. А по яйцу я не наблюдала такого, как обычно 1-2 месяца. Не стоит по породной птице подгонять ни срок начала яйцекладки, ни размер яйца ни освещенностью ни кормом.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Татьяна 56 пишет:

Если на свободном выгуле, то не зажиреют.

Весной при сборе инкубационного яйца птица не может гулять вольно, увы! Даже есть у тебя одна порода во дворе - соседских кур никто не отменял laugh
Так что куры лишь с лета гуляют вольно, и хорошо фуражируют, кормление умеренное. Но жир накапливают.

Татьяна 56 пишет:

А по яйцу я не наблюдала такого, как обычно 1-2 месяца.

Про себя и отвечайте!
Как минимум часть кур в стаде долго несут некрупное яйцо 55-57 гр. - факт! Вес 60-65 гр. несут куры ближе к 10-12 месяцам

Татьяна 56 пишет:

Не стоит по породной птице подгонять ни срок начала яйцекладки, ни размер яйца ни освещенностью ни кормом.

Откуда такие умозаключения?
Пожалуйста оставьте свои домыслы при себе. wink

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564
Olga Vladimirivovna пишет:

Единственный минус что жиреют при кормлении воолю

Где тут речь идет о ИЯ?

Olga Vladimirivovna пишет:

Про себя и отвечайте!

Я пишу что-то другое?

Татьяна 56 пишет:

А по яйцу я не наблюдала такого, как обычно 1-2 месяца.

Olga Vladimirivovna пишет:

Откуда такие умозаключения?
Пожалуйста оставьте свои домыслы при себе

Какие домыслы? Вы о чем? Я не знаю как Вы кормите своих кучинок и почему у Вас они до года несут мелкое яйцо. Одна из возможных причин раннее начало кладки, вторая недостаточное кормление, третья плохой отбор. Но Вы и сами способны разобраться в причинах. А мне это знать не обязательно. Я пишу о своем опыте.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах