Вы здесь

Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 289 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10196 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
ИгорьКалуга пишет:

А в какой теме и где пишут про выставки? полистал не нашёл

Здесь - https://fermer.ru/forum/311/vystavka-otechestvennyh-porod-kur-21-dekabry...

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

вчера била петушков 6м. тушка 2,19-2,2кг. жир есть, немного. вольерное содержание.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
ИгорьКалуга пишет:

Nor321 пишет:

неужели жалко вложится сразу в качественный материал, и потом всю жизнь не смотреть на своих кур с легким недоумением

Тут вопрос скорее где взять качественный материал?Цена уже вторична.

в том же генофонде...они сейчас должны продавать прошлогодних кур...
как то уже предлагал аа наладить процесс спасения ценного генетического материала руками любителей, но...
или у заводчиков , сейчас же их много везде, особенно в центральной россии...можно ездить смотреть выбирать себе что понравится

РФ
: Улан-Удэ
11.06.2017 - 07:22
: 21

В Феврале-Марта хочу купить коробку яиц, вот только незнаю где. Сам живу в Улан-Удэ. Кто что посоветует?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1565

Коробку кучинских наверное только в генофонде сможете взять, если конечно на посредников продающих кучинок неизвестного происхождения не позаритесь в связи с легкой доставкой.

Россия
: Рождествено, Лен.Обл.
20.05.2019 - 13:47
: 22

Здравствуйте форумчане,покажу своих кучинок. Развожу первый раз , кур доселе не держала. Всего осталось 11 кур и 2 петуха.
Было 40 яиц, брала в генофонде Сергиев Посад. Из 40 яиц 8 неоплод и 2 замершие. Двух птенцов потеряла при расклеве в брудере. Остальные живы и здоровы благополучно доросли до убоя. Оставила 13 кур и 2 петухов (одного про запас) .Яйца нести стали в срок в день по 5-7 яиц на 12 кур .
Рыжий петух отличный защитник и опекун. Всю меня исклевал ,если куртку другую одену не пр знает))).Наблюдала как он помогал сносить первые яйца, второго гоняет, кормлю отдельно. Хочу второго петуха к дочам рыжего потом подсадить.
Назрели вопросы , подскажите ответы:
1. Когда мне отсадить второго петуха, чтоб по весне цыплят от рыжего получить?
2. По кормежке. Забила курицу(ногу сломала) мне кажется она жирная. Чистым весом 1532гр.в 32 недели. Желудок весь в жиру. На сайтах везде обобщенная информация о кормлении, летом 120-140г.на клюв,зимой160-180гр. это верно? Даю зерносмесь,сама делаю. Еще мешанку из отходов со стола и очисток 1кг. Было написано кормить 3 раза в день но мне кажется это много. Зима сейчас теплая у них выгул хороший большая территория. На 11кур и петуха получается 1920гр зерносмеси в день(по 960гр на 2 раза),а если очистками то столько же или больше надо, ведь они не так питательны как зерносмесь?
.

Вложение
20191210144931.jpg
15759842588792174689812001377032.jpg
20191210115832.jpg
20191210114351.jpg
20191210115908.jpg
20191210114346.jpg
20191210114011.jpg
20191210114224.jpg
20191210113936.jpg
20191210113854.jpg
Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

какие всё-таки ГФ кучинки нарядные wub в горошки

Россия
: Рождествено, Лен.Обл.
20.05.2019 - 13:47
: 22
петр евгеньевич пишет:

Светафор пишет:

мне кажется она жирная. Чистым весом 1532гр.в 32 недели. Желудок весь в жиру.

А "тигра рыжая" не вынесла свой вердикт по упитанности? [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 12-12-2019 в 17:49:08
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Не, ну петух то на 3,5 вышел в начале октября забивала, и вес это без потрохов ,что у куры, что у петушка.
А это из описания породы:
Живая» масса птиц
В «живой» массе куры кучинские юбилейные достигают 2,6—3 кг, юбилейные петухи – 3,5–4 кг. Существуют следующие стандарты «живой» массы птиц
в 20-недельном возрасте – петушки показывают 2,4 кг, тогда как куры – 2 кг «живого» веса;
в 52-недельном возрасте – петушки достигают 3,4-3,5кг, куры только 2,7кг . Так что больше двух кг точно весила. .

Вложение
20190918115344.jpg
Россия
: Рождествено, Лен.Обл.
20.05.2019 - 13:47
: 22

Курочки разные по размеру, не знаю почему, одного возраста,но есть большие и маленькие и яйки они несут разные. У одной хвост в сторону всегда, и чудная она, все жрут ,а она гуляет-почему?)))

Вложение
20191210134047.jpg
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Целиком рыжего я бы не стала под ваших кур оставлять, он им немного не подходит.

Россия
: Орел
05.05.2016 - 12:25
: 120
Флоша пишет:

Целиком рыжего я бы не стала под ваших кур оставлять, он им немного не подходит.

Полностью согласен!

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1565

О кормежке: очистки разные бывают, но конечно это корм и учитывать его надо, одно дело на основе картофеля и совсем другое капуста и морковь. Любой рацион на основе зерносмеси весьма приблизительные рекомендации, поэтому надо приспосабливаться в каждом конкретном случае под Ваши условия и конкретную породу. Приблизительные нормы по кормам здесь http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-birdseed.html?pageID=1167128424. Я бы в Ваших условиях уменьшила зерновые, часть рациона (это овес и ячмень) давала пророщенными культурами и посмотрела как в рационе представлены капуста и морковь.
Хвост в сторону это зоотехнический брак, таких лучше не оставлять, тем более что и с окраской у нее проблемы - нет окантовки на груди. Животные чувствуют слабых и часто гнобят и изгоняют из стада, возможно поэтому она одна частенько бывает.
Яйца разные: если по цвету то это из-за генетических особенностей (попробуйте при выводе цыплят сразу разделить по цвету яиц и в дальнейшем посмотреть что вырастет, это позволит в дальнейшем сразу отбирать что закладывать на инкубацию - мне больше нравятся розоватого оттенка); если по размеру - то кроме генетики может сказаться и содержание (проанализируйте весь период что могло сказаться на плохом развитии отдельных особей: слабый вывод; более плотная посадка или недостаток фронта кормушек или поилок; болезнь).

Россия
: Рождествено, Лен.Обл.
20.05.2019 - 13:47
: 22
Druny57 пишет:

Флоша пишет:

Целиком рыжего я бы не стала под ваших кур оставлять, он им немного не подходит.

Полностью согласен!

Я так поняла он по окрасу оперения в стандарт не вписывается, так? Тогда оставлю двоих. Посмотрим что по весне будет. У меня из 30 яиц только 13 кур и вывелось, так что выбора для отбраковки то нет((.

Россия
: Рождествено, Лен.Обл.
20.05.2019 - 13:47
: 22
Татьяна 56 пишет:

О кормежке: очистки разные бывают, но конечно это корм и учитывать его надо, одно дело на основе картофеля и совсем другое капуста и морковь. Любой рацион на основе зерносмеси весьма приблизительные рекомендации, поэтому надо приспосабливаться в каждом конкретном случае под Ваши условия и конкретную породу. Приблизительные нормы по кормам здесь http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-birdseed.html?pageID=1167128424. Я бы в Ваших условиях уменьшила зерновые, часть рациона (это овес и ячмень) давала пророщенными культурами и посмотрела как в рационе представлены капуста и морковь.

Хвост в сторону это зоотехнический брак, таких лучше не оставлять, тем более что и с окраской у нее проблемы - нет окантовки на груди. Животные чувствуют слабых и часто гнобят и изгоняют из стада, возможно поэтому она одна частенько бывает.

Яйца разные: если по цвету то это из-за генетических особенностей (попробуйте при выводе цыплят сразу разделить по цвету яиц и в дальнейшем посмотреть что вырастет, это позволит в дальнейшем сразу отбирать что закладывать на инкубацию - мне больше нравятся розоватого оттенка); если по размеру - то кроме генетики может сказаться и содержание (проанализируйте весь период что могло сказаться на плохом развитии отдельных особей: слабый вывод; более плотная посадка или недостаток фронта кормушек или поилок; болезнь).

Спасибо, я так поняла ,что надо уменьшить обменную энергию и протеин в кормах. Из очистков в основном картоха, да крупы туда же добавляла которые завалялись. Уменьшу картоху, добавлю капусты сырой и кабачков с тыквой. Убавлю шрота подсолнечного и мясокостной и рыбной муки ,они составляет 19% смеси. А куры могут этот жирок "скинуть" или он уже навсегда?Таблички по кормам здесь на форуме брала, они наверное на клеточное содержание больше расчитаны.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Светафор пишет:

Я так поняла он по окрасу оперения в стандарт не вписывается, так?

Нет, не совсем так. К нему просто другие курочки нужны. В стандарте 3 окраски описаны.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1565
Светафор пишет:

А куры могут этот жирок "скинуть" или он уже навсегда?

Могут.
Попробуйте все же в ексельке подсчитать калорийность своего рациона и сравнить с рекомендациями. Кучки мясо яичные куры. В клетках расход корма должен быть меньше.
Еще раз повторяю, рационы на основе зерносмеси весьма приблизительны (качество используемого зерна разное, иногда люди не понимают что пшеница и зерноотходы пшеницы совершенно разные вещи), что бы их использовать надо много знать и о кормах и о птице.

Россия
: Рождествено, Лен.Обл.
20.05.2019 - 13:47
: 22
Татьяна 56 пишет:

Светафор пишет:

А куры могут этот жирок "скинуть" или он уже навсегда?

Могут.

Попробуйте все же в ексельке подсчитать калорийность своего рациона и сравнить с рекомендациями. Кучки мясо яичные куры. В клетках расход корма должен быть меньше.

Еще раз повторяю, рационы на основе зерносмеси весьма приблизительны (качество используемого зерна разное, иногда люди не понимают что пшеница и зерноотходы пшеницы совершенно разные вещи), что бы их использовать надо много знать и о кормах и о птице.

М-да, тёмный лес, только с рационом коз разобралась теперь куры shok Может видели блог по Гуковским курам ,у него и видео по кормам есть, вот от туда рациончики и переписала. Дядечка разводит породную птицу , продаёт и яйцо и цыплят. Так вот он такую смесь для всех кур готовит. Конечно он знаток в этом деле и по его словам, он его корректирует по показателю яйценоскости. Как то так, надеюсь я понятно написала. Кур у него тьма тьмущая и отходами и овощами он вроде как не заморачивается.
Будем учиться ,считать и наблюдать))).
И ещё, а каких кур вы бы подсадили рыжему петьке?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1565

Я бы его wiggle , Сложно держать несколько окрасов, лучше выбирать один и с ним работать.

Светафор пишет:

Может видели блог по Гуковским курам ,у него и видео по кормам есть, вот от туда рациончики и переписала.

Заглядывала, но время на изучение не теряла (это всего лишь опыт человека в конкретных условиях, причем очень отличных от моих) - я хуторянка, что-то усвоила с детства, ну а новое предпочитаю получать из учебников и научных публикаций, так больше начинаешь понимать как поступать исходя из конкретных обстоятельств.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 659
Светафор пишет:

Татьяна 56 пишет:

Светафор пишет:

А куры могут этот жирок "скинуть" или он уже навсегда?

Могут.


Попробуйте все же в ексельке подсчитать калорийность своего рациона и сравнить с рекомендациями. Кучки мясо яичные куры. В клетках расход корма должен быть меньше.


Еще раз повторяю, рационы на основе зерносмеси весьма приблизительны (качество используемого зерна разное, иногда люди не понимают что пшеница и зерноотходы пшеницы совершенно разные вещи), что бы их использовать надо много знать и о кормах и о птице.

М-да, тёмный лес, только с рационом коз разобралась теперь куры [изображение] Может видели блог по Гуковским курам ,у него и видео по кормам есть, вот от туда рациончики и переписала. Дядечка разводит породную птицу , продаёт и яйцо и цыплят. Так вот он такую смесь для всех кур готовит. Конечно он знаток в этом деле и по его словам, он его корректирует по показателю яйценоскости. Как то так, надеюсь я понятно написала. Кур у него тьма тьмущая и отходами и овощами он вроде как не заморачивается.

Будем учиться ,считать и наблюдать))).

И ещё, а каких кур вы бы подсадили рыжему петьке?

Очень хорошее видио от Сергея Матрипула, сам пользуюсь его рецептами, но есть одно но, у него куры Орпингтоны, Брамы и Кохинхины, а это породы с акцентом на мясо. Теперь вопрос если вы КЮ откармливаете на убой на мясо то этот рецепт подходит. Теперь на счёт очисток картошки, в шелухе картофеля присутствует и ложка дегтя, представленная токсичным химическим соединением соланином. Его попадание внутрь организма негативно сказывается на нервной системе и желудочно-кишечном тракте. О высокой концентрации вредного вещества свидетельствует зеленоватая окраска клубня и наличие ростков на нем. Количество соланина с течением времени только увеличивается.

И еще рацион от времени года тоже зависит. Зимой калорийнее, весной минеральнее, летом ранняя осень диета.
Чаще зимой побольше пшеницы меньше овса, летом наоборот, ячмень одинаково. И если видите, что курки зажирели, а КЮ подвержены зажирению. Большую часть кладете овёс и так на диету на месяц.
Это моё мнение у других мнение может отличаться от моего.

Россия
: Рождествено, Лен.Обл.
20.05.2019 - 13:47
: 22
Алексей и Ирина пишет:

Светафор пишет:

Татьяна 56 пишет:

Светафор пишет:

А куры могут этот жирок "скинуть" или он уже навсегда?

[развернуть]

Могут.



Попробуйте все же в ексельке подсчитать калорийность своего рациона и сравнить с рекомендациями. Кучки мясо яичные куры. В клетках расход корма должен быть меньше.



Еще раз повторяю, рационы на основе зерносмеси весьма приблизительны (качество используемого зерна разное, иногда люди не понимают что пшеница и зерноотходы пшеницы совершенно разные вещи), что бы их использовать надо много знать и о кормах и о птице.

М-да, тёмный лес, только с рационом коз разобралась теперь куры [изображение] Может видели блог по Гуковским курам ,у него и видео по кормам есть, вот от туда рациончики и переписала. Дядечка разводит породную птицу , продаёт и яйцо и цыплят. Так вот он такую смесь для всех кур готовит. Конечно он знаток в этом деле и по его словам, он его корректирует по показателю яйценоскости. Как то так, надеюсь я понятно написала. Кур у него тьма тьмущая и отходами и овощами он вроде как не заморачивается.


Будем учиться ,считать и наблюдать))).


И ещё, а каких кур вы бы подсадили рыжему петьке?

Очень хорошее видио от Сергея Матрипула, сам пользуюсь его рецептами, но есть одно но, у него куры Орпингтоны, Брамы и Кохинхины, а это породы с акцентом на мясо. Теперь вопрос если вы КЮ откармливаете на убой на мясо то этот рецепт подходит. Теперь на счёт очисток картошки, в шелухе картофеля присутствует и ложка дегтя, представленная токсичным химическим соединением соланином. Его попадание внутрь организма негативно сказывается на нервной системе и желудочно-кишечном тракте. О высокой концентрации вредного вещества свидетельствует зеленоватая окраска клубня и наличие ростков на нем. Количество соланина с течением времени только увеличивается.

И еще рацион от времени года тоже зависит. Зимой калорийнее, весной минеральнее, летом ранняя осень диета.

Чаще зимой побольше пшеницы меньше овса, летом наоборот, ячмень одинаково. И если видите, что курки зажирели, а КЮ подвержены зажирению. Большую часть кладете овёс и так на диету на месяц.

Это моё мнение у других мнение может отличаться от моего.

Спасибо, полезная информация, много чего еще не знаю)).
Вот! Нашла на чердаке, от старых хозяев дома осталось, прям под носом лежало))). Таблицы по кормам. Справочники всякие по птице, крс и мрс. Все такое древнее)) и полезное, в современных книгах такого не нашла. Хорошо в печке сжечь не успели.

Вложение
20191218101527.jpg
Россия
: Рождествено, Лен.Обл.
20.05.2019 - 13:47
: 22

Ещё.

Вложение
15766545727636965673612211260686.jpg
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1565

Искать видать не умеете. А сюда

Татьяна 56 пишет:

Приблизительные нормы по кормам здесь http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-birdseed.html?pageID=1167128424.

что же не заглянули? При умении и скопировать в эксельку просто и считай себе сколько хочешь. Или пыль глотать сподручней.

Светафор пишет:

Все такое древнее)) и полезное, в современных книгах такого не нашла.

А здесь самые последние рекомендации если предпочитаете бумажный вариант http://www.vnitip.ru/books/izdaniya_53.html. Уже столько раз ссылки давала.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Светафор пишет:

Вот! Нашла на чердаке, от старых хозяев дома осталось, прям под носом лежало))).

Интересно. good
А можно сами книги увидеть?
Если удобно в ЛС напишите или заходите в гости в блог.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

началось wub


Россия
: Рождествено, Лен.Обл.
20.05.2019 - 13:47
: 22
Татьяна 56 пишет:

Искать видать не умеете. А сюда

Татьяна 56 пишет:

Приблизительные нормы по кормам здесь http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-birdseed.html?
pageID=1167128424
.

что же не заглянули? При умении и скопировать в эксельку просто и считай себе сколько хочешь. Или пыль глотать сподручней.

Светафор пишет:

Все такое древнее)) и полезное, в современных книгах такого не нашла.

А здесь самые последние рекомендации если предпочитаете бумажный вариант http://www.vnitip.ru/books/izdaniya_53.html. Уже столько раз ссылки давала.

Химический состав по кормам у меня есть. Не было именно норм кормления , сколько Калл и КЕ надо на голову , и по сезонам))). Везде разная информация по нормам кормления. Либо для яичных несушек, либо мясного направления. Даже в этих книгах есть разница. У новичка глаза разбегаются и мозг пухнет . Да и времени всегда не хватает чтобы почитать подробней.
Вообщем вычитала так, что на моих курок надо зимой 460 Ккал , КЕ -276г.на куру в день,и изходя из этого составила рацион . Получилась сбалансированная по составу зерносмесь, даже премикс добавлять не надо.
А летом 310 Ккал. Премикс добавлю во время линьки и весной.
А по рецептам "Гуковских кур" получился перебор по Ккал аж 2 раза. Книжку закажу на всякий случай. Спасибо.))

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1565
Светафор пишет:

Не было именно норм кормления , сколько Калл и КЕ надо на голову , и по сезонам))).

Что же прямо такие беспомощные все. Нажать на соответствующую строчку не догадались?

Нормы кормления птицы различных видовых и половозрастных групп в процентах от количественного состава рациона (в граммах на 100 граммов рациона). Данные даны для обменной энергии (ОЭ) в килокалориях на 100 граммов компонента, остальные элементы в процентах. адрес http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-birdseed.html?pageID=1167128341

Нормы содержания питательных веществ в компонентах кормов адрес http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-birdseed.html?pageID=1167128424
По сезонам вряд ли найдете, потому что все опыты по рационам делают в одинаковых условиях в птичниках.
А на голову по конкретной породе рекомендации только у оригинаторов данные есть, для рекомендуемых ими условий. Остальное чей-то опыт в конкретных условиях.

Светафор пишет:

Даже в этих книгах есть разница.

Надо обращать внимание на дату издания, хотя некоторые авторы иногда просто переписывают у кого-то без указания источника.

Светафор пишет:

Книжку закажу на всякий случай.

Это не книжка, это рекомендации профильного научного учреждения.

Светафор пишет:

Да и времени всегда не хватает чтобы почитать подробней.

Если хотите научиться хорошо кормить надо находить время и читать (в целях экономии своего времени желательно достоверные источники) и наблюдать за своими питомцами, так как никто и никогда не даст Вам точных указаний как поступать в Ваших конкретных условиях.

Россия
: Рождествено, Лен.Обл.
20.05.2019 - 13:47
: 22
Татьяна 56 пишет:

Светафор пишет:

Не было именно норм кормления , сколько Калл и КЕ надо на голову , и по сезонам))).

Что же прямо такие беспомощные все. Нажать на соответствующую строчку не догадались?

Нормы кормления птицы различных видовых и половозрастных групп в процентах от количественного состава рациона (в граммах на 100 граммов рациона). Данные даны для обменной энергии (ОЭ) в килокалориях на 100 граммов компонента, остальные элементы в процентах. адрес http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-birdseed.html?pageID=1167128341

Нормы содержания питательных веществ в компонентах кормов адрес http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-birdseed.html?pageID=1167128424

По сезонам вряд ли найдете, потому что все опыты по рационам делают в одинаковых условиях в птичниках.

А на голову по конкретной породе рекомендации только у оригинаторов данные есть, для рекомендуемых ими условий. Остальное чей-то опыт в конкретных условиях.

Светафор пишет:

Даже в этих книгах есть разница.

Надо обращать внимание на дату издания, хотя некоторые авторы иногда просто переписывают у кого-то без указания источника.

Светафор пишет:

Книжку закажу на всякий случай.

Это не книжка, это рекомендации профильного научного учреждения.

Светафор пишет:

Да и времени всегда не хватает чтобы почитать подробней.

Если хотите научиться хорошо кормить надо находить время и читать (в целях экономии своего времени желательно достоверные источники) и наблюдать за своими питомцами, так как никто и никогда не даст Вам точных указаний как поступать в Ваших конкретных условиях.

Благодарю за информацию yes3 Учусь, учусь, вот научилась роды у коз принимать))), раздаивать, и составлять им рацион. Научилась разбивать грядки, сажать, и собирать урожай и консервировать. Научилась инкубировать яйца, кормить цып без подежа. Собрала " урожай" из 7 индюков весом 15-18 кг.))) Распланировала, выровняла участок(30 сот.) по "Фен Шую" , собрала с него мусора на 3 КАМАЗа, насажала цветников и альп.горок. Думаю для новичка ,переехавшего из города в село в прошлом году и не имевшего с сельским хозяйством ничего общего это неплохо)). Ещё уроки с тремя детьми и домашний быт отнимают много времени . Делаю всё сама, муж по выходным ремонтирует, строит, а в будни в город.
Это я к тому , что не ругайте меня , я стараюсь, решаю проблемы по мере их поступления и на опережение (по возможности) scratch_one-s_head
Спасибо всем за помощь! thank_you

Россия
: Ростов-на-Дону
18.01.2018 - 16:03
: 26

Доброго времени суток форумчане, Подскажите пожалуйста если кто знает порядочного заводчика В Ростове и обл, хочу на следующий год завести себе Кучинку,

08.04.2010 - 09:21
: 155

Подскажите, суточными пол не различить у них?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1565

Различаются, но многое зависит от окраса и соответствия птичек стандарту. Фото что-то не вставляется, наверное глюки. Поищите сами по теме.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах