Вы здесь

Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 292 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
ИгорьКалуга пишет:

Пожалуй я с вами соглашусь, яйцо в Балашихе было мелковато, я тоже два раза там брал. и крупнее оно становилось тоже примерно к 2 годам.У меня у годовалых вес около 50 грамм плюс минус 5 грамм.

Я никого не учу, я только размышляю:
Игорь, насколько я помню, Вы приверженец кормления своих питомцев зерном. Насколько сбалансировано кормление ваших птичек? Ввод в состав зернового корма до 10 процентов подсолнечника позволит получать крупное яйцо.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
Olga Vladimirivovna пишет:

Кроме Ольги Владимировны, точно такие же данные привели ещё как минимум сейчас трое птицеводов!
Я думаю читать все умеют

Кто знает сколько птицеводов получающих крупное яйцо от своих молодок не считает для себя необходимым безвылазно сидеть на форуме и что либо кому либо доказывать.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Татьяна 56 пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

Кроме Ольги Владимировны, точно такие же данные привели ещё как минимум сейчас трое птицеводов!

Я думаю читать все умеют

Кто знает сколько птицеводов получающих крупное яйцо от своих молодок не считает для себя необходимым безвылазно сидеть на форуме и что либо кому либо доказывать.

Татьяна это вопрос Вы сами себе задали?

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Татьяна 56 пишет:

ИгорьКалуга пишет:

Пожалуй я с вами соглашусь, яйцо в Балашихе было мелковато, я тоже два раза там брал. и крупнее оно становилось тоже примерно к 2 годам.У меня у годовалых вес около 50 грамм плюс минус 5 грамм.

Я никого не учу, я только размышляю:

Игорь, насколько я помню, Вы приверженец кормления своих питомцев зерном. Насколько сбалансировано кормление ваших птичек? Ввод в состав зернового корма до 10 процентов подсолнечника позволит получать крупное яйцо.

Да, да Вы все дураки а только я права (Всем лечь отжаться - это я так размышляю) .
Я тоже кормлю зерном и по программе забивал и высчитывал пропорции полноценного рациона. Кроме того эксперементировал с добавками. Как с подсолнечника, кукурузой, горохом и соей по отдельности. Так вот у меня с Балашихинскими КЮ не как на размере яйца не отразилось, а вот увеличение жира да сказывается быстро и приходится потом сажать их на диету из овса иначе перестают нестись.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Olga Vladimirivovna пишет:

Татьяна 56 пишет:

делать вывод о яйценоскости и качестве яиц по породе в целом.

А кто писал о яйценоскости!? Вы уже не в ту степь пошли! [изображение]

Речь шла о некрупном яйце и продолжительном разносе у молодок. О качествах яйца и о кол-ве разговоров не было.

И я думаю что любой опытный птицевод знает что любая промышленная порода м-я или я снесёт яйца больше в промышленных условиях закрытого птичника, чем та курица которая содержится на вольном или огороженном выгуле - это факт! А вот какое где качество будет это иной вопрос.

Татьяна 56 пишет:

Я разве оспариваю ее опыт? Я всего лишь пытаюсь объяснить что на основе опыта одного пусть даже опытного птицевода нельзя делать вывод о породе в целом.

Кроме Ольги Владимировны, точно такие же данные привели ещё как минимум сейчас трое птицеводов!

Я думаю читать все умеют

7Елена пишет:

Если от кур купленных в Балашихе яйцо весило 50-56 гр.,

ИгорьКалуга пишет:

У меня у годовалых вес около 50 грамм плюс минус 5 грамм.

Взвесил десяток яиц от кур возраста 9 месяцев, получилось 450гр.

Алексей и Ирина пишет:

Яйцо стояло коробками,тысячами и все были ровные по размеру отличались по окрасу вес был от 50 до 55 гр.

У меня уже на протяжении 4 лет вес меняется ближе к 3 годам достигая 60-62 гр.

Тоже самое написала и я

Получается что у четверых криворукость и неумение правильно содержать кур! Хотя можно порыться в теме и найти ещё не один десяток хозяев у кого кучинские молодки несли яйцо тоже точно такого же веса.

Olga Vladimirivovna пишет:

Алексей, я своих кучинок от туда же получала, покупали инкубационное яйцо в Балашихе, и из него выводили цыплят. Совершенно верно яйцо было и 48-50 и 55-56, вывелись цыплята и естественно что и куры будут такое нести молодки.

Однако есть такие которые быстро разносятся и увеличивают вес яиц, а есть такие которые долго несут некрупное и только ближе к 1.5 году выходят на 60 гр..

Olga Vladimirivovna пишет:

Как минимум часть кур в стаде долго несут некрупное яйцо 55-57 гр. - факт! Вес 60-65 гр. несут куры ближе к 10-12 месяцам

Пожалуйста научитесь внимательно читать и воспринимать информацию. Ненужно читать через строчку.

Татьяна 56 пишет:

Кстати стандарты на пищевое яйцо здесь http://docs.cntd.ru/document/1200095479, на инкубационное здесь https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293784/4293784322.htm

Вот и изучайте их. К чему они мне!? [изображение][изображение]

Полностью согласен, особенно читания через строчку и трактования чужих слов на свой лад. Не хорошо это.
Ни кто из нас не писал про породу в целом, а высказывал наблюдение по своей птице. И мы имеем такое же право высказывать своё мнение на форуме как и Вы. И я не понимаю почему Татьяна Вас раздражает то что у нескольких людей наблюдения совпадают. Ну что тут уж поделаешь.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Флоша пишет:

7Елена пишет:

Держу Кучинку двух первых типов окраса (родом с племзавода "Кучино"). Третьего типа (генофонд СП ) у меня нет.

Не поверите, но у меня происхождением из СП, и "балашихинские" по окраске, и, выражаясь по вашему, генофонда СП. [изображение]

Прям чудеса, не иначе.

Пы. Сы. Пошла вот, взвесила от молодок 5 штук яиц. 274 гр. 54,8 в среднем.

Наташа где Вы видите чудеса. Чудеса творили и вытворяли ППЗ с помощью научных работников СПГ. Почитайте Выше Александрова. СПГ постоянно давала свою птицу в ППЗ так, что окрасы на ППЗ были разные в том числе и нынешний СПГшный. Мне данный вид не попал и хорошо т.к. мне он не нравится и был бы отбракован, но это как говорится моё дело.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Татьяна 56 пишет:

quote=Алексей и Ирина]Татьяна я уже не раз Вам писал не надо ко всем относится как будто Вы учитель, а все остальные глупые ученики.



Я Вас и не пытаюсь учить. Я высказываю свое мнение. Где Вы увидели мой вывод о породе "кучинские юбилейные"? Если Вы воспринимаете это как нравоучения это Ваши проблемы.

А почему тогда Вы делаете выводы, Вы научный работник.
А как же Ваше заявление про 10% подсолнечника и что она влияет на укрупнение кучинского яйца. Вы сами не замечаете, как свои ума заключения выдаёте за научно подтвержденные факты. И таких ума утверждений полно.

Алексей и Ирина пишет:

Бред.

Алексей и Ирина пишет:

Не пудрите людям мозг.

Бред это на основе этого

Так скажите тогда какое учреждение в нашей стране этим занимается????? И как эту статистику будут они вести когда птицефабрик с породной птицей больше не существует, а у частника брать такую статистику не совсем правильно т.к. содержание у всех разное и из дня вдень разное.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
Алексей и Ирина пишет:

Так скажите тогда какое учреждение в нашей стране этим занимается?????

Вы же специалист по регистрации пород в госреестре. И не знаете порядок регистрации пород и как проходят испытания? Ну так ознакомьтесь самостоятельно, без моего участия.

Алексей и Ирина пишет:

а у частника брать такую статистику не совсем правильно т.к. содержание у всех разное и из дня вдень разное.

Ну наконец то дошло.

Алексей и Ирина пишет:

А как же Ваше заявление про 10% подсолнечника и что она влияет на укрупнение кучинского яйца. Вы сами не замечаете, как свои ума заключения выдаёте за научно подтвержденные факты

Это не мои умозаключения это доказанные научные факты. Я всего лишь их озвучила. Опыт зависит не только от того сколько времени человек занимается птицей, но качества его работы, от количества, качества того как человек усваивает чужие знания и чужой опыт. Меньше бреда надо писать на форумах, а больше читать специалистов, поскольку на этом форуме в основном любители общаются. Хотите найти подтверждение ищите, уж извините, но мне тратить свое время на предъявление Вам доказательств нет и возможности и желания. Неплохой учебник В. Г. Рядчиков "Основы и питания и кормления сельскохозяйственных животных", хороший ресурс http://webpticeprom.ru где много статей специалистов и научных работников например статья "Новые подходы в использовании нетрадиционных кормов в птицеводстве", много информации на журналах "Птица и птицепродукты" и "Птицеводство" (на сайте ВНИИТИПа кое что раскрывается см раздел "Издания"), есть журнал "Кормопроизводство" там тоже много чего полезного есть и для небольших хозяйств, конечно если с умом применять. Конкретно по подсолнечнику насколько помню название статьи выкладывала на соседнем форуме, дорогу туда Вы знаете. Что касается ожирения кучинок так спасаясь от ожирения не надо птицу держать впроголодь, полноценно кормить надо - "сбалансированно" и давать возможность птичке больше двигаться.
Общее пожелание всем птицеводам, если вы не довольны производительностью своих питомцев прежде чем обвинять птичек или создателей породы посмотрите все ли вы сделали для того что бы они раскрыли свой потенциал. Есть неплохая поговорка " Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива" (прошу не принимать это на чей либо счет, это лишь о том что не надо кого-то винить, если сам не умеешь или не можешь что-то сделать).

Алексей и Ирина пишет:

Чудеса творили и вытворяли ППЗ с помощью научных работников СПГ. Почитайте Выше Александрова. СПГ постоянно давала свою птицу в ППЗ так, что окрасы на ППЗ были разные в том числе и нынешний СПГшный

А что научные работники давали распоряжения по деятельности предприятия? Или для этого на фабрике свой управленческий персонал был? Вот я думаю научные работники могли давать рекомендации только по селекционному стаду. У Вас есть какие-то конкретные претензии к бывшему селекционному стаду Кучинского ППЗ, или Вы надеялись что в коробках которые Вы видели на складе завода было яйцо из селекционного стада? Судя по Вашим прошлым высказываниям что заводы продают только кроссов, наивным Вы мне не казались.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

прямо на фоне ваших меряний... кхм... яйцами, тоже дай, думаю, взвешу.
вводные: вывод самое начало марта, до 6.03, в этот день я их купила у нашей форумчанки, им были уже не сутки, можно считать от 1.03. растились на КК по возрасту, пк2, пк4 рыбинский, с 3-4 месяцев примерно 30% кк заменила на зерносмесь в виде помола, сейчас примерно половина рациона зерно и мешанка, половина пк1. содержание клетка+вольер 10+2. занеслись в 5,5, массово в 6,5. всего от этой партии 2 семьи создано.
взвесила рандомно десяток и два десятка:


вот такие яйца в массе

а это самое мелкое,что нашла


судя по возрастающему до сих пор кол-ву яйца, некоторые обновились недавно.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
Татьяна 56 пишет:

Общее пожелание всем птицеводам, если вы не довольны производительностью своих питомцев прежде чем обвинять птичек или создателей породы посмотрите все ли вы сделали для того что бы они раскрыли свой потенциал. Есть неплохая поговорка " Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива" (прошу не принимать это на чей либо счет, это лишь о том что не надо кого-то винить, если сам не умеешь или не можешь что-то сделать).

Вы что вообще пишите!?
Уймитесь уже пожалуйста! Не читайте между строк!
Лично я довольна породой, особенно вкусным мясом! Темпы роста молодняка тоже отличные!
А вот о том какое они дают яйцо до до годовалого возраста - факт! Но какие дают яйцо я уже описала:

Olga Vladimirivovna пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:
Алексей, я своих кучинок от туда же получала, покупали инкубационное яйцо в Балашихе, и из него выводили цыплят. Совершенно верно яйцо было и 48-50 и 55-56, вывелись цыплята и естественно что и куры будут такое нести молодки.
Однако есть такие которые быстро разносятся и увеличивают вес яиц, а есть такие которые долго несут некрупное и только ближе к 1.5 году выходят на 60 гр..

И это моё мнение, моё видение от содержания породы в условиях ЛПХ! И как Вы там написали - типа это форум и все могут высказываться! Что мы собственного говоря и делаем, адекватно, без истерик и нравоучений! wink

Татьяна 56 пишет:

где много статей специалистов и научных работников например статья "Новые подходы в использовании нетрадиционных кормов в птицеводстве", много информации на журналах "Птица и птицепродукты" и "Птицеводство" (на сайте ВНИИТИПа кое что раскрывается см раздел "Издания"), есть журнал "Кормопроизводство" там тоже много чего полезного есть и для небольших хозяйств, конечно если с умом применять.

не всегда рекомендации работников крупных птицеводческих предприятий подходят для кормления кур мясо-яичных пород! На дынный момент во всём мире в основном разработаны методы кормления либо яичной птицы либо мясной, на птицу мясо-яичных пород как наши советские породы и породные группы увы никто не разрабатывал рационы!
Нам стоит лишь читать книги с рационами для мясо-яичных кур разработанные в 60-х годах, где кур кормили ещё мешанками в условиях крупнотоварных хозяйств. Стоит обратить внимание и на что в пособии и стандарте к породе указано, что кучинские куры хорошие фуражиры и способны довольствоваться до 60% сочными кормами в своём рационе, а это значит зелень с огорода, крапива, кормовая или сахарная свекла, тыква, картофель, капуста. Т.е. всё то что зачастую и бывает в излишках в приусадебном хозяйстве. А это экономит концентрированные и зерновые корма.

Татьяна 56 пишет:

Игорь, насколько я помню, Вы приверженец кормления своих питомцев зерном. Насколько сбалансировано кормление ваших птичек?

И что в этом такого!? scratch_one-s_head
При выведении породы куры изначально и кормились зерном или в 50-м году широко использовались комбикорма?! Парадокс!
Если мне захочется яиц полученных на кормлении кур комбикормом, я переведу всё своё птичье хозяйство, куплю яйцо в магазине с ближайшей ПФ и усядусь на лавочке в огружении георгин и пионов, буду семечки щелкать - отдыхать! Но мне пока та не хочется.
По сему кучинские куры в моём хозяйстве будут получать в рационе не только комбикорм в виде добавки к мешанке, но и свежие овощи, цельное и дроблёное зерно, и обязательно зелень. wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
fata Morgana пишет:

взвесила рандомно десяток и два десятка:

Спасибо большое! thank_you
На фото наглядно видно что средний вес в промежутках 48-55 гр., т.е. всё как и описывали мы. А средний вес яйца равен 54 гр.. good
Весной сделаю видео о яйце переярых и кур-молодок ( июньского вывода ). дам молодкам разнестись получше.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Татьяна 56 пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Так скажите тогда какое учреждение в нашей стране этим занимается?????

Вы же специалист по регистрации пород в госреестре. И не знаете порядок регистрации пород и как проходят испытания? Ну так ознакомьтесь самостоятельно, без моего участия.

Алексей и Ирина пишет:

а у частника брать такую статистику не совсем правильно т.к. содержание у всех разное и из дня вдень разное.

Ну наконец то дошло.

Алексей и Ирина пишет:

А как же Ваше заявление про 10% подсолнечника и что она влияет на укрупнение кучинского яйца. Вы сами не замечаете, как свои ума заключения выдаёте за научно подтвержденные факты

Это не мои умозаключения это доказанные научные факты. Я всего лишь их озвучила. Опыт зависит не только от того сколько времени человек занимается птицей, но качества его работы, от количества, качества того как человек усваивает чужие знания и чужой опыт. Меньше бреда надо писать на форумах, а больше читать специалистов, поскольку на этом форуме в основном любители общаются. Хотите найти подтверждение ищите, уж извините, но мне тратить свое время на предъявление Вам доказательств нет и возможности и желания. Неплохой учебник В. Г. Рядчиков "Основы и питания и кормления сельскохозяйственных животных", хороший ресурс http://webpticeprom.ru где много статей специалистов и научных работников например статья "Новые подходы в использовании нетрадиционных кормов в птицеводстве", много информации на журналах "Птица и птицепродукты" и "Птицеводство" (на сайте ВНИИТИПа кое что раскрывается см раздел "Издания"), есть журнал "Кормопроизводство" там тоже много чего полезного есть и для небольших хозяйств, конечно если с умом применять. Конкретно по подсолнечнику насколько помню название статьи выкладывала на соседнем форуме, дорогу туда Вы знаете. Что касается ожирения кучинок так спасаясь от ожирения не надо птицу держать впроголодь, полноценно кормить надо - "сбалансированно" и давать возможность птичке больше двигаться.

Общее пожелание всем птицеводам, если вы не довольны производительностью своих питомцев прежде чем обвинять птичек или создателей породы посмотрите все ли вы сделали для того что бы они раскрыли свой потенциал. Есть неплохая поговорка " Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива" (прошу не принимать это на чей либо счет, это лишь о том что не надо кого-то винить, если сам не умеешь или не можешь что-то сделать).

Алексей и Ирина пишет:

Чудеса творили и вытворяли ППЗ с помощью научных работников СПГ. Почитайте Выше Александрова. СПГ постоянно давала свою птицу в ППЗ так, что окрасы на ППЗ были разные в том числе и нынешний СПГшный

А что научные работники давали распоряжения по деятельности предприятия? Или для этого на фабрике свой управленческий персонал был? Вот я думаю научные работники могли давать рекомендации только по племенному стаду. У Вас есть какие-то конкретные претензии к бывшему племенному стаду Кучинского ППЗ, или Вы надеялись что в коробках которые Вы видели на складе завода было яйцо от племенного стада? Судя по Вашим прошлым высказываниям что заводы продают только кроссов, наивным Вы мне не казались.

Татьяна причём тут гос. реестр и статистика крупности и количества яиц Вы по моему перечитали книжек и у Вас каша в голове.
Общее пожелание от всех птицеводов, не надо диктовать своё мнение всем что нам делать хотя бы потому, что нас больше.
О кроссе заявил бывший директор ППЗ хотя мне кажется это промышленная птица. Притензии у меня ко всем бывшим ППЗ, что породную птицу превратили в Кроссы, в поместную птицу или в породные группы при этом не себя не спасли, не породу не сохранили.

А в целом согласен как промптица КЮ очень даже хороши и вкус мяса один из лучших и вкус яйца. А среднее яйцо это факт. НО я говорю про КЮ ППЗ и которая находится у меня в хозяйстве, а то опять меня обвинят во всех грехах.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
fata Morgana пишет:

прямо на фоне ваших меряний... кхм... яйцами, тоже дай, думаю, взвешу.

вводные: вывод самое начало марта, до 6.03, в этот день я их купила у нашей форумчанки, им были уже не сутки, можно считать от 1.03. растились на КК по возрасту, пк2, пк4 рыбинский, с 3-4 месяцев примерно 30% кк заменила на зерносмесь в виде помола, сейчас примерно половина рациона зерно и мешанка, половина пк1. содержание клетка+вольер 10+2. занеслись в 5,5, массово в 6,5. всего от этой партии 2 семьи создано.

взвесила рандомно десяток и два десятка:
[изображение]
[изображение]

вот такие яйца в массе
[изображение]

а это самое мелкое,что нашла
[изображение]
[изображение]

судя по возрастающему до сих пор кол-ву яйца, некоторые обновились недавно.

Вот о чём и я говорил, а цвет яйца разный.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Алексей и Ирина пишет:

Вот о чём и я говорил, а цвет яйца разный.

yes3 это вполне научное явление

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Ну и на злободневную тему дня видео есть свеженькое
Всем приятного просмотра, там и курочек увидите и их вес и яйца которые они несут. Вес яиц кучинских кур с 13-й минуты.

Наверное тоже у этого заводчика не правильные кучинские и они несут неправильное яйцо!? Не правда ли забавно! huh

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

кучинка по 25? scratch_one-s_head

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Татьяна 56 пишет:

Наталья Золоторева пишет:

А Вы выбирайте сами.

Ну не каждый продавец (особенно оптовик) разрешит такое дело - грязными немытыми руками своих цыплят перемешивать. Риск занести к цыплятам инфекцию очень велик.

Наталья Золоторева пишет:

Курочку у любой породы можно определить по скорости роста пера на крыльях.

Это в основном у кроссов селекция у которых проводилась на сексирование по скорости роста перышек. У кучинских это не так.

Наталья Золоторева пишет:

Лично я в суточном определяла по гребешку

По гребешку хорошо определять с 10 дней у петушков гребешок растет быстрее. То что получилось один раз не стоит считать системой.

ну не хочется не хочется спорить, не считаю нужным.. а впрочем.. даже уточки оперяются быстрее (крылышки у них быстрее отрастают) селезней. Так их в раннем возрасте отличить можно... Так что кроссы тут не при чем!

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Татьяна 56 пишет:

Наталья Золоторева пишет:

А Вы выбирайте сами.

Ну не каждый продавец (особенно оптовик) разрешит такое дело - грязными немытыми руками своих цыплят перемешивать. Риск занести к цыплятам инфекцию очень велик.

Наталья Золоторева пишет:

Курочку у любой породы можно определить по скорости роста пера на крыльях.

Это в основном у кроссов селекция у которых проводилась на сексирование по скорости роста перышек. У кучинских это не так.

Наталья Золоторева пишет:

Лично я в суточном определяла по гребешку

По гребешку хорошо определять с 10 дней у петушков гребешок растет быстрее. То что получилось один раз не стоит считать системой.

а почему у кучинских нет так? они что, не куры или законы природы на них как то по другому действуют? визуально видно по крылышку, просто внимательно глядеть надо. представьте данные по кроссам, что у них именно так отрастают крылья, а у кучинских это не так.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432

[quote=7Елена]

Lionel пишет:

Наталья Золоторева пишет:

А Вы выбирайте сами

что-то сомневаюсь я, что продавец мне позволит в здоровенный брудер своими руками лезть )

Года 4 назад на эту тему был у меня курьёзный случай. Приехала к нам за суточными цыплятами супружеская пара, уже в возрасте. Очень милые люди. Им нужны были курочки - 20 шт. Я хотела сама выбрать, а они захотели сами выбирать - были уверены, что выберут курочек на 100%. Ну я им разрешила. Долго они в брудере ковырялись - выбрали и счастливые уехали. Через 3 месяца позвонили и рассказывают: бегают у нас ваши 20 петухов не заем что с ними делать. И претензий нет - сами выбирали.

roma

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Olga Vladimirivovna пишет:

И ещё наблюдения опытника и практика - яйцо крупнее 65 гр несут те которые меньше сносят и позже заносятся, не крупное и среднее несут те кто несётся чаще и раньше начинает. А в линьку уходят все в одно время в течении 12-14 суток дружно. Естественно если сформированное стадо молодок из одного выводка.
Так что кроме книжных прописных истин самое ценное - это личные наблюдения.

Вот теперь понимаю, откуда у моих кур было яйцо по 65 грамм летом. Начали нестись молодки поздно и неслись через день. Все стадо почти одного возраста и дружно ушли в линьку

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
Наталья Золоторева пишет:

Вот теперь понимаю, откуда у моих кур было яйцо по 65 грамм летом. Начали нестись молодки поздно и неслись через день. Все стадо почти одного возраста и дружно ушли в линьку

Наталья hi
Спасибо thank_you большое и за Ваши наблюдения. good
Я не одинока! dri Свои наблюдения не из пальца высосала как хотят это преподнести тут некоторые! laugh
Кого ни читаешь у всех что-то похожее а порой и одинаковое при разведении кучинских кур! smile3

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Olga Vladimirivovna пишет:

Наталья Золоторева пишет:

Вот теперь понимаю, откуда у моих кур было яйцо по 65 грамм летом. Начали нестись молодки поздно и неслись через день. Все стадо почти одного возраста и дружно ушли в линьку

Наталья [изображение]

Спасибо [изображение] большое и за Ваши наблюдения. [изображение]

Я не одинока! [изображение] Свои наблюдения не из пальца высосала как хотят это преподнести тут некоторые! [изображение]

Кого ни читаешь у всех что-то похожее а порой и одинаковое при разведении кучинских кур! [изображение]

Да я еще переживала, откуда такое яйцо ( хотя было много и мелкого, даже потом в инкубатор закладывали мелкое отдельно и крупное отдельно, вылупились разные по окрасу цыплята). Теперь после Вашего поста поняла. Они у меня поздно занеслись сначала мелким яичком, а потом стали крупнее нести, через день неслись. Не чаще

Россия
: Ивантеевка - Переславль-Залеский
02.02.2016 - 15:44
: 166

Посмотрела видеосюжет. Вес кур хороший, окрас не разглядела, а вот вес яйца удивил. Сходила в курятник, взвесила сегодняшние яйца от своих первогодок им сейчас 10 месяцев. На фото 5 шт. среднего размера, одно самое большое и одно самое маленькое.

Вложение
1002855.jpg
1002856.jpg
1002857.jpg
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Елена, так и у меня было что к 11-12 месяцам одни куры несли яйцо весом 55-56 а другие около 60… к концу яйцекладки яйцо безспорно увеличилось ещё. Но читая старые справочники по породам указано средний вес яиц кучинских кур 58 гр...
Сейчас его прописали как 60 гр.. Возможно если увеличить в районе кол-во белка яйцо укрупниться но мне не принципиально 3-4 грамма. Каждый держит так как ему удобно, главное чтобы было полноценное кормление и куры не занимались ни расклёвом, ни поеданием пера.
Отбор лучших и крупнояичных - это здорово. Но свои наблюдения я описала выше - куры со средним яйцом в 56 гр несут его больше и заносятся раньше.

Россия
: Ивантеевка - Переславль-Залеский
02.02.2016 - 15:44
: 166

Ольга Владимировна, мои занеслись вовремя, но месяца три несли маленькие яички. Занеслись большинство почти в один день. 30 кур - 20 яиц в день. Завалили меня этим горохом. Соседям раздавала. К декабрю переехали в зимник 28 кур. Сейчас они несут 23-25 (редко 26) яиц ежедневно. Кстати я не отбирала кур по величине яйца, а только по экстерьеру - в одной руке курица в другой стандарт. И оказалось, что куры по окрасу близкие к стандарту несут более крупные яйца.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

У меня создалось впечатление что некоторые быстро забывают о том что писали постом выше. Вспомните с чего началось. С поста https://fermer.ru/comment/1079723902#comment-1079723902

Olga Vladimirivovna пишет:

Пробуйте. Кучинские хорошие фуражиры, клюют и отыскивают корм весь день что цыплята что взрослые куры. Они весьма не дурны именно для сельского двора. Единственный минус что жиреют при кормлении воолю, и долго несут некрупное яйцо. Но вкус мяса - потрясающий в любом виде.

И после этого пишут https://fermer.ru/comment/1079726704#comment-1079726704

Алексей и Ирина пишет:

Ни кто из нас не писал про породу в целом, а высказывал наблюдение по своей птице.

Может наблюдения о том кто как читает, следует принять в первую очередь и на свой счет.
Не хочется заниматься этим бесконечным цитированием читая которые теряется нить обсуждения просто отвечу на

Olga Vladimirivovna пишет:

А-то по Вашим постам получается, что есть только Ваше правильное мнение, а мнение других птицеводов не схожее с Вашим - неправильное!

Вот что точно так это то, что я никогда не считаю что мое мнение абсолютная истина, но точно также не считаю абсолютной истиной мнение других. Даже казалось бы простой факт можно рассматривать с разных сторон и делать разные выводы. Например, четверо подтвердило что у них кучинские несут мелкое яйцо и кто-то видел коробки на складе в Балашихе видимо с высокой долей вероятности находящимся там мелким яйцом кучинок. Это факт. Можно по нему сделать однозначный вывод? По моему нет. Существует много факторов влияющих на размер яиц, их качество. Это и принадлежность к породе, и принадлежность к определенной линии, и возраст, и содержание, и кормление и еще многое что. Теперь посмотрите что из этого вам известно об этих конкретных фактах. Да практически ничего. Какие можно сделать выводы (кроме того что у определенного количества птицеводов птица несет мелкое яйцо)? Да никаких. Три страницы почти пустой информации. Кому нужен такой форум? Мне однозначно нет. Да и судя по тому, как активно уходят те кто общался в теме раньше, я не одинока. Мне будет интересно спокойно выяснять причины конкретной ситуации.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
Алексей и Ирина пишет:

Татьяна причём тут гос. реестр и статистика крупности и количества яиц Вы по моему перечитали книжек и у Вас каша в голове.

Каша в голове это когда ничего не знаешь и не понимаешь, я думаю ко мне это не относится – я знаю что знаю мало и даже в некоторых случаях знаю чего я не знаю.
Это ответ на Ваш вопрос кто и как занимается научной работой. Могу конечно, еще добавить что все научные учреждения занимаются научной работой, но свои работы и выводы они не на форумах публикуют, а в научных специализированных журналах, как правило тех которые входят в список ВАКа. Поэтому те, кто читает только форумы о них и не знает.

Алексей и Ирина пишет:

Я тоже кормлю зерном и по программе забивал и высчитывал пропорции полноценного по отдельности. Так вот у меня с Балашихинскими КЮ не как на размере яйца не отразилось, а вот увеличение жира да сказывается быстро и приходится потом сажать их на диету из овса иначе перестают нестись.

Все проценты содержания в зерне разных ингридиентов средние (вспомните о средней температуре по больнице), и без анализов все Ваши расчеты весьма приблизительны, а потому кормление зерносмесью требует более внимательного наблюдения за состоянием птичек. А то что не сказалось если у Вас корм был не сбалансированным по факту несмотря на ваши расчеты так и должно быть. Кстати если Вы в свои зерносмеси вводите кукурузу то думаю можно напомнить (это не учить а просто вдруг упустили) что, в кукурузных зернах содержится около 6% жира, по этой причине ее использование для кормления кур-несушек склонных к ожирению должны быть минимальным. Она хороша при откорме.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
Наталья Золоторева пишет:

а почему у кучинских нет так? они что, не куры или законы природы на них как то по другому действуют? визуально видно по крылышку, просто внимательно глядеть надо. представьте данные по кроссам, что у них именно так отрастают крылья, а у кучинских это не так.

Наталья Золоторева пишет:

ну не хочется не хочется спорить, не считаю нужным.. а впрочем.. даже уточки оперяются быстрее (крылышки у них быстрее отрастают) селезней. Так их в раннем возрасте отличить можно... Так что кроссы тут не при чем!

Слушаюсь и повинуюсь, хотя не вижу в чем тут спор? Единственное - могу заметить что информацию о том при чем тут кроссы и почему у кучинских так можно найти в учебниках (Список учебников лично для Вас я выкладывала, так что если интересно ознакомьтесь самостоятельно. ), в двух словах это не объяснить (впрочем в трех словах можно - так гены сложились или так гены сложили). А таком способе определения пола у уточек в научной литературе я не встречала. (по уткам рекомендуют или по гортани или японский метод но это не для этой темы).

Наталья Золоторева пишет:

Вот теперь понимаю, откуда у моих кур было яйцо по 65 грамм летом. Начали нестись молодки поздно и неслись через день. Все стадо почти одного возраста и дружно ушли в линьку

Для того чтобы сделать правильный обоснованный вывод надо учесть все факторы влияющие на этот процесс. (Простите опять можно принять как указание, но по другому не могу выразится).

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
Olga Vladimirivovna пишет:

На дынный момент во всём мире в основном разработаны методы кормления либо яичной птицы либо мясной, на птицу мясо-яичных пород как наши советские породы и породные группы увы никто не разрабатывал рационы!

Я не представляю даже откуда может быть эта информация. Нормы кормления птицы различных видовых и половозрастных групп в процентах от количественного состава рациона (в граммах на 100 граммов рациона) обновлялись и периодически публикуются. Все желающие могут получить актуальную информацию купив книгу на сайте ВНИТИПа. http://www.vnitip.ru/books/izdaniya_53.html "Руководство по кормлению сельскохозяйственной птицы" . В электронном виде на http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-birdseed.html?pageID=1167128341 правда здесь может быть не обновленная информация, но для ЛПХ это не имеет большого значения.
Конкретный рацион нет смысла обновлять если есть "Нормы содержания питательных веществ в компонентах кормов" в том же издании или http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-birdseed.html?pageID=1167128424
Рацион рассчитывает каждое хозяйство исходя из того что имеет или экономической целесообразности.
Так же вся эта информация периодически обновляется в учебниках по кормопроизводству.
Кто ищет тот находит.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
Татьяна 56 пишет:

Рацион рассчитывает каждое хозяйство исходя из того что имеет или экономической целесообразности.
Так же вся эта информация периодически обновляется в учебниках по кормопроизводству.
Видимо кто ищет тот находит.

Вот пусть хозяйства специализированные их и рассчитывают, а ЛПХ они зачем, нормы для промышленных кур?
Опять Всё переиначили и отправили всех учиться. Отправляйте, отправляйте!
Однако кормление м-я пород в условиях ЛПХ всегда будет носить изменчивый характер в зависимости от времён года и возможностей самих хозяев - это вполне нормально. wink

Татьяна 56 пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:
Пробуйте. Кучинские хорошие фуражиры, клюют и отыскивают корм весь день что цыплята что взрослые куры. Они весьма не дурны именно для сельского двора. Единственный минус что жиреют при кормлении воолю, и долго несут некрупное яйцо. Но вкус мяса - потрясающий в любом виде.

В этом и есть вся правда моих личных наблюдений по кучинской породе кур!
Остальное всё Ваши домыслы, гипотезы и предположения. wacko2
И кормить их по рационам и технологиям промышленных предприятий я не собиралась никогда и не буду этого делать.
В учебнике птицеводства за 1983 год указано что средний вес яйца кучинской породы равен 58 гр.. что является нормой для годовалой птицы.
Всё остальное - лирика и пустые доказательства. Если у кого-нибудь кучински сразу начинают нести яйца по 55-60 гр. я только рада. victory

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах