Вы здесь



Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 240 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
юлия0706 пишет:
Nor321 пишет:

Цель общества если кратко - сохранение и распространение КЮ, задачи - учет владельцев КЮ, помощь в организации селекционной работы и подбору особей в родительское стадо, проведения конкурса по фото, с разбором недостатков и достоинств, помощь в организации участия в выставках.

Сохранение породы своей, российской, дело очень хорошее, тоже хотелось бы внести свою маленькую лепту. Я новичок, кур держу не очень давно, поэтому простите, если мой вопрос покажется глупым. Александр Викторович выше пояснял (пост 7054), что смешивать моих блашихинских кучек с генофондовскими не рекомендуется, т.к. у них разный генотип (а не только тип окраса), произойдет потеря яйценоскости и т.д. и высказал сомнение, что в Балашихе вообще сохранилась КЮ. Девушка в генофонде на выдаче ия мне также сказала, что в Балашихе это вообще не порода, а популяция, а порода в генофонде. Выше форумчане советовали, заменить кучек КПЗ на генофондовских. Мои пока меня устраивают, изводить их мне жалко. (Справедливости ради скажу, что генофондовских у меня не было, сравнивать не могу).Следовательно вопрос, какую КЮ будет сохранять и распространять общество и вообще в разрезе выше сказанного , те птицеводы, которые брали кучку с балашихи имеют право состоять в этом обществе?

На мой взгляд, сохранять надо все разнообразие, в т.ч. балашихинскиую кю, только с учетом того, что ее нужно отбирать гораздо тщательней.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ИгорьКалуга пишет:

А давайте если разговор идёт про варианты окрасов то приводить примеры, вот мои из Балашихи, это какой окрас?

Это птица - неотобранный вариант очерченной окраски оперения.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Александр Александров пишет:
юлия0706 пишет:
Nor321 пишет:

Цель общества если кратко - сохранение и распространение КЮ, задачи - учет владельцев КЮ, помощь в организации селекционной работы и подбору особей в родительское стадо, проведения конкурса по фото, с разбором недостатков и достоинств, помощь в организации участия в выставках.

Сохранение породы своей, российской, дело очень хорошее, тоже хотелось бы внести свою маленькую лепту. Я новичок, кур держу не очень давно, поэтому простите, если мой вопрос покажется глупым. Александр Викторович выше пояснял (пост 7054), что смешивать моих блашихинских кучек с генофондовскими не рекомендуется, т.к. у них разный генотип (а не только тип окраса), произойдет потеря яйценоскости и т.д. и высказал сомнение, что в Балашихе вообще сохранилась КЮ. Девушка в генофонде на выдаче ия мне также сказала, что в Балашихе это вообще не порода, а популяция, а порода в генофонде. Выше форумчане советовали, заменить кучек КПЗ на генофондовских. Мои пока меня устраивают, изводить их мне жалко. (Справедливости ради скажу, что генофондовских у меня не было, сравнивать не могу).Следовательно вопрос, какую КЮ будет сохранять и распространять общество и вообще в разрезе выше сказанного , те птицеводы, которые брали кучку с балашихи имеют право состоять в этом обществе?

На мой взгляд, сохранять надо все разнообразие, в т.ч. балашихинскиую кю, только с учетом того, что ее нужно отбирать гораздо тщательней.

Полностью согласен.
Александр как я понимаю в Генофонде есть И ГФ КЮ и КПЗ КЮ (по слухам ГФ с КПЗ вывез 1000 особей в 2016 г. Возможно ли получить ИЯ конкретно КПЗ КЮ для племенной работы и кому обращаться.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Александр Александров пишет:

Видимо, время декоративных пород в РФ ушло, а продуктивные резко вышли на первый план. Если раньше все гонялись за кохинхинами и брамами, то сейчас всем подавай продуктивную цветную мясо-яичную птицу. И не просто гибридов, а породную.
На белую птицу традиционно невысокий спрос. Кучинские в этом плане, конечно, удачный вариант.

Согласен спрос на кучинских возрос многие разочаровались в иностранных породах.
Но почему обходится вопрос о возрождении Адлерской Серебристой и Московской черной.
С закрытием КПЗ над этими породами тоже нависла угроза вымирания.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
7Елена пишет:

Доброго Всем времени суток.
Моими первыми курами были Кучинки из ближайшего к нам фермерского хозяйства, мы у них в то время каждую весну козлят на мясо покупали. Потом конечно были и другие породы кур, но Кучинка оставалась всегда. В 2010г. начали плотно заниматься отбором кучек, да было много белопёрых петухов. В 2011г. купили по весне в Кучино(Балашиха) 15 молодок жутко разнопёрых, а петька у нас был очень правильный по окрасу. В 2015г. опять же в Кучино купили 150 суточных петушков, среди них попалось 20 курочек. И опять белопёрых было много. Отобрали из них на племя только 8 петек.
Каждый сезон выводим 500-600 птенцов кучек и выбираем самых достойных по стандарту 20-30 курочек и 2-3 петухов и уходим с таким родительским стадом в зиму.
Вот мои кучки сезона 2017г.

Елена Вы молодец, а можно посмотреть в живую Ваших КЮ. И просьба не пропадайте, очень интересно будет последить и в дальнейшем за Вашими КЮ.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Alex_R пишет:

Мои кучи и... хучи-кучи мэн)))

Мне понравились.
Мое мнение грудь у петуха по окрасу должна быть такая только верх немного зачернен или я не прав?

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Александр Александров пишет:
Татьяна 56 пишет:
Александр Александров пишет:

Давайте я все же поясню.
3. Стандарт ВОЛП - это что? То, что на сайте?

Да это то что на сайте ВОЛП. Несмотря на то что общество вроде бы уже и не всесоюзное общество любителей птицы, а может даже и совсем уже не общество, по стандартам заглядываю на их сайт. Стандарты может быть и давно устаревшие, но больше не знаю где взять эту информацию.
По окрасам Александр Викторович поясните пожалуйста.
Это то что я считаю полулунным
https://fermer.ru/comment/45789#comment-45789
Первое фото
Хотя мне больше нравятся такие как у Михалыча. (не могу указать источник публикации по правилам форума)
Фото 2 и 3
Это с двойной очерченностью
https://fermer.ru/comment/1077456453#comment-1077456453
фото 4
В посте https://fermer.ru/comment/48480#comment-48480 Вы упоминали о окрасе "желтый колумбийский" которого нет в стандарте. Как я понимаю это две крайние куры из фото https://fermer.ru/comment/48214#comment-48214
фото 5

Все верно, за исключением того, что на фото курица с "двойной очерченностью " -имеет несколько генов, контролирующих рисунок пера . Это не чистая двойная очерченная окраска

Александр Вопрос по желтый колумбийской. Я нашёл похожую с КПЗ купленную лет 10-12 назад. Хозяин специально селекционировал их без окамления на спине. Вопрос можно ли их покрыть окамленным Петькой и вернуть окамление. Или это уже брак и не стоит с ними заниматься с ними.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Nor321 пишет:
Татьяна 56 пишет:
Nor321 пишет:

Татьяна 56 пишет:
сейчас сложно найти особей соответствующих породе

это почему же?

Да потому.
Это в темах о том что мешает развитию породного птицеводства в России.

если все так плохо в породном птицеводстве россии и так сложно найти особей соответствующих породе чем же вы тогда занимаетесь и что разводите?

Разводим то что имеем, а имеем не всегда то что хочем. lol

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Александр Александров пишет:

Мне, судя по всему, придется отвечать. Мои ответы: 1) кучинскую юбилейную породу возрождала Антонина Алексеевна Севастьянова, которая с 1986 года работает в качестве научного куратора коллекции породных кур ВНИТИП ( позднее ООО Генофонд, сейчас часть экспериментального хозяйства ФНЦ ВНИТИП, дальше как будет называться - не знаю, да и не важно это - главное, чтобы тот материал, который сейчас есть в птичниках не исчез и не растворился в руках, как это произошло с материалом ГППЗ Кучинский); 2) она же и утверждала эту популяцию как породу в ГППЗ Кучинский в 1991 год; 3) она же подготовила первый стандарт на эту породу; она же сейчас и продолжает с этой породой работать в институте, в рамках руководства научной работой по сохранению генофонда пород кур. Я являюсь ее учеником с 1998года - уже как 20й год). Поэтому, не очень понятно о чем ведет речь наш аноним. Кто-то еще кроме Антонины Алексеевны сможет это сделать - изменить стандарт по КЮ? Читая старые записи, описания, характеристики продуктивности, рассматривая альбомы с перьями и прочие данные по КЮ, которые сделала АА, убеждаешься, что нет. К тому же порода задумывалась именно с полулунным окаймлением еще в те времена, когда создавалась ( я об этом уже много здесь писал, больше не буду). Да и стандарт пока никто не собирается менять.
4) За последние 20 лет ( а думаю, что и до этого еще лет 15) мы не использовали генетический материал Кучинского ГППЗ, наоборот им давали. Кстати, не только им.

На мой взгляд клуб нужен, поэтому повторюсь, помощь, консультации обещаю. Всякими орг вопросами не занимаюсь и не готов вступать в дискуссии с анонимами.

Александр, извините и если что поправьте, один из бывалых заводчиков мне сказал, что в свое время была статья в одной из советских газет, где говорилось, что к олимпиаде в 1980 г. был выведен новый окрас КЮ полулунный и что упор был сделан на производительность птицы. Так получается окрас полулунный или окамленный появился только с 80 года, а до этого был двух окомлённый да и в стандарте об этом указано. Я это пишу что бы как всегда докопаться до истины.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...1970-е...

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...журнал "ПХ", 1984 год...


Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Татьяна 56 пишет:

Я думаю любителям самим необходимо организовываться и вырабатывать цели и задачи общества. Александр Викторович обещал нам уже свою помощь и консультации. Не стоит взваливать на него организационные вопросы.
В целях того что бы это дело сдвинулось с места, предлагаю для начала подготовить список желающих вступить в общество, собрать предложения по его местонахождению, и составу правления. Цель общества если кратко - сохранение и распространение КЮ, задачи - учет владельцев КЮ, помощь в организации селекционной работы и подбору особей в родительское стадо, проведения конкурса по фото, с разбором недостатков и достоинств, помощь в организации участия в выставках. Вступление в Ассоциацию руских пород. Удобней всего я думаю общество создавать в Центральной части России. В зависимости от количества участников, задач и целей общество можно создать с образованием юридического лица и без образования. Если нет других желающих и никто не возражает, я могу заняться технической работой по сбору от Вас предложений и ее результат выложить в теме. Что бы прекратить преждевременные разборки, предложения присылайте в личных сообщениях по теме "Общество".
А то тут такие накаты начались, а может и достаточного количества желающих вступить в общество нет. Пока что достаточно в сообщениях указывать только ник и предложения.

Татьяна Вы молодец полностью Вас поддерживаю. Готов вступить в общество (клуб). Считаю, что надо привлечь и Питерский генофонд с Анатолием Борисовичем и судей ставящих оценки на выставках и АА (тем более она занимается непосредственно данной породой). И как я говорил в теме Адлерской серебристой должен быть выбраны фото эталонов по Петухам разного окраса и по курам разного окраса.
И еще в генофонде Суздальском по гусям мне сказали что есть эталоны в размерах то есть объем груди, объем туловища, высота голени и т.д. Это сильно упростило бы отбор не только по окрасу но и по остальным параметрам. Кроме того стало бы понятно вырождается ли порода (мельчает) или нет. Извините за делетанский подход, как говорится что с нас с любителей взять то. blush2

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...Кучинская из Дарвиновского музея...еще не юбилейная, которая была в 1952 году...




Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...чтобы у кур КЮ сохранить именно такой рисунок оперения нужно обязательно петуха отбирать с пятнистой грудью...естественно только с красными мочками и жёлтыми плюснами...

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658

И в целом, у сборной Франции какой символ Бресгальский Петух. А у нас получается другие ценности и плевать на наши породы Кур, Гусей, Уток, Лошадей и т.д. А ведь гордость любую страну уважают не за танки и самолеты, а за достояния.
Здесь говорилось о создании общества без привлечения генофонда и других заинтересованных лиц. Извините без привлечения науки и без объединения усилий любителей ничего не получится. Да кто то сможет отобрать птицу но это не что в общих маштабах и говорить о породе уже нельзя в целом.
Александр правильно сказал что породная птица должна стоить от 1 т.р. но для этого она должна и соответствовать породе.
А генофонду предлагаю все таки выделить инкумбационное яйцо породное и для потребительских целей. Пусть цена на него будет разной. Попробуйте.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
Mikh@lych пишет:

Кучинская из Дарвиновского музея...еще не юбилейная, которая была в 1952 году...

спасибо!

У кого есть возможность выложить фото из музея? Там недавно появились новые чучела пород:

- Русская хохлатая белая;

- Московская черная тимирязевская;

- Кучинская юбилейная с полулунным окаймлением;

- Котлеревская;

- Загорская лососевая

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Просто сейчас смотрю много источников по кучинским, и иногда сложно разобраться о каком окрасе идет речь, встречаются названия окрасов и по старому стандарту и по новому и те которые присутствуют в обыденном обиходе птицедержателей.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Mikh@lych пишет:

...чтобы у кур КЮ сохранить именно такой рисунок оперения нужно обязательно петуха отбирать с пятнистой грудью...естественно только с красными мочками и жёлтыми плюснами...

[изображение]

Не думаю что это так, вечером выложу что получается отгенофондовского петуха и кучинской курицы

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Очень плохо что нет каталога по птице отечественных пород, с хорошим описанием и фотографиями,как бы было хорошо если бы было фото пера с рисунком.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:

(по слухам ГФ с КПЗ вывез 1000 особей в 2016 г. Возможно ли получить ИЯ конкретно КПЗ КЮ для племенной работы и кому обращаться.

Нет, это все слухи.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:

С закрытием КПЗ над этими породами тоже нависла угроза вымирания.

Да нет, конечно. И московская и адлерская попали в Кучино лет 5 назад из Генофонда...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:
Александр Александров пишет:
Татьяна 56 пишет:
Александр Александров пишет:

Давайте я все же поясню.
3. Стандарт ВОЛП - это что? То, что на сайте?

Да это то что на сайте ВОЛП. Несмотря на то что общество вроде бы уже и не всесоюзное общество любителей птицы, а может даже и совсем уже не общество, по стандартам заглядываю на их сайт. Стандарты может быть и давно устаревшие, но больше не знаю где взять эту информацию.
По окрасам Александр Викторович поясните пожалуйста.
Это то что я считаю полулунным
https://fermer.ru/comment/45789#comment-45789
Первое фото
Хотя мне больше нравятся такие как у Михалыча. (не могу указать источник публикации по правилам форума)
Фото 2 и 3
Это с двойной очерченностью
https://fermer.ru/comment/1077456453#comment-1077456453
фото 4
В посте https://fermer.ru/comment/48480#comment-48480 Вы упоминали о окрасе "желтый колумбийский" которого нет в стандарте. Как я понимаю это две крайние куры из фото https://fermer.ru/comment/48214#comment-48214
фото 5

Все верно, за исключением того, что на фото курица с "двойной очерченностью " -имеет несколько генов, контролирующих рисунок пера . Это не чистая двойная очерченная окраска

Александр Вопрос по желтый колумбийской. Я нашёл похожую с КПЗ купленную лет 10-12 назад. Хозяин специально селекционировал их без окамления на спине. Вопрос можно ли их покрыть окамленным Петькой и вернуть окамление. Или это уже брак и не стоит с ними заниматься с ними.

Просто будет помесная окраска оперения ( гены разные)...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Если хозяин действительно занимался, а не выдумал...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:
Александр Александров пишет:

Мне, судя по всему, придется отвечать. Мои ответы: 1) кучинскую юбилейную породу возрождала Антонина Алексеевна Севастьянова, которая с 1986 года работает в качестве научного куратора коллекции породных кур ВНИТИП ( позднее ООО Генофонд, сейчас часть экспериментального хозяйства ФНЦ ВНИТИП, дальше как будет называться - не знаю, да и не важно это - главное, чтобы тот материал, который сейчас есть в птичниках не исчез и не растворился в руках, как это произошло с материалом ГППЗ Кучинский); 2) она же и утверждала эту популяцию как породу в ГППЗ Кучинский в 1991 год; 3) она же подготовила первый стандарт на эту породу; она же сейчас и продолжает с этой породой работать в институте, в рамках руководства научной работой по сохранению генофонда пород кур. Я являюсь ее учеником с 1998года - уже как 20й год). Поэтому, не очень понятно о чем ведет речь наш аноним. Кто-то еще кроме Антонины Алексеевны сможет это сделать - изменить стандарт по КЮ? Читая старые записи, описания, характеристики продуктивности, рассматривая альбомы с перьями и прочие данные по КЮ, которые сделала АА, убеждаешься, что нет. К тому же порода задумывалась именно с полулунным окаймлением еще в те времена, когда создавалась ( я об этом уже много здесь писал, больше не буду). Да и стандарт пока никто не собирается менять.
4) За последние 20 лет ( а думаю, что и до этого еще лет 15) мы не использовали генетический материал Кучинского ГППЗ, наоборот им давали. Кстати, не только им.

На мой взгляд клуб нужен, поэтому повторюсь, помощь, консультации обещаю. Всякими орг вопросами не занимаюсь и не готов вступать в дискуссии с анонимами.

Александр, извините и если что поправьте, один из бывалых заводчиков мне сказал, что в свое время была статья в одной из советских газет, где говорилось, что к олимпиаде в 1980 г. был выведен новый окрас КЮ полулунный и что упор был сделан на производительность птицы. Так получается окрас полулунный или окамленный появился только с 80 года, а до этого был двух окомлённый да и в стандарте об этом указано. Я это пишу что бы как всегда докопаться до истины.

Да нет, полулунную окраску планировал получить один из авторов породы Д. Волков еще очень давно.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658

.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Вот что нарил:В условиях клеточного содержания продуктивность породы возрастает,на 20-30яиц.С затратами корма 3кг корма на 10яиц.В трехмесячном возрасте курочки имеют вес 1,2 ,петушки 1,5 .

Украина
: Луганск
09.05.2016 - 14:53
: 132

Всем добрый день,подросли мои петрухи,теперь ломаю голову кого оставить.сейчас попробую вставить фото(сфоткать сложно,а вставить ,наверное ещё сложнее)

Вложение
p1010710-kopiya.jpg
Украина
: Луганск
09.05.2016 - 14:53
: 132

Ой нет.проще вставлять,чем за курами с фотиком ходить.Этот петя 5 месяцев 2800,но он темный какой то ,у него уже гребень как у большого,сейчас попробую его ещё вставить.Есть немного светляе,но точная копия предыдущего,а есть ещё такой и кое какие ещё

Вложение
p1010716-kopiya.jpg
p1010722-kopiya.jpg
p1010752.jpg
p1010720-kopiya.jpg
p1010742-kopiya.jpg
p1010751-kopiya.jpg
p1010745-kopiya.jpg
p1010746-kopiya.jpg
p1010708.jpg
p1010714.jpg
p1010727-kopiya.jpg
Украина
: Луганск
09.05.2016 - 14:53
: 132

А курочки вот такие

Вложение
p1010719-kopiya.jpg
p1010728.jpg
p1010729.jpg
p1010760.jpg
p1010762.jpg
Украина
: Луганск
09.05.2016 - 14:53
: 132

Этим тоже по 5 мес.их у меня только 6 шт,а вот добавить семейку я думала другими,этим по 9 недель и на последнем фото у меньших бегает такой петруха с черной головой,пока не знаю что с таким делать.Каких петек лучше оставить под таких курёх,чтоб окрас хороший получился,у старших мне окрас нравится,но их только 6 таких,две прям темненькие.Буду очень благодарна за помощь.

Вложение
p1010764.jpg
p1010766.jpg
p1010769.jpg
p1010771.jpg
p1010772.jpg
p1010773.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах