Вы здесь

Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 243 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528
Алексей и Ирина пишет:

Я сейчас занова перечитываю всю эту тему. Посмотрите сколько окрасов колумбийский без окамления, рыжий с окамлением, светло песочный с окамлением, окамление с крапинкой как я выложил фото выше и т.д.

Да потому что в первом стандарте это было. Можно почитать https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/30164.

О экстерьере у кур посмотрите https://fermer.ru/forum/genetika-i-selektsiya-kur/73128

О динамике развития птиц по возрасту по кучинским в сравнении с некоторыми породами можно посмотреть начиная с 41 страницы здесь http://bgsha.ru/files/images/Agrovuz/Vestneyk3-2015.pdf, это Вестник Бурятской государственной Сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова № 3 за 2015 год

Алексей и Ирина пишет:

Если создается клуб то он должен будет коль у нас стандарты такие вносить разъяснения и рекомендации по отбору породы. Я просто боюсь, что новый клуб будет опять сборищем чего угодно, но не приследовать главной цели возрадить породу.

Порода есть, ее возрождать не надо. Надо сохранять и распространять. А это вряд ли получится если интересоваться только одним окрасом.

А по клубу Вы уверены что он создается?
Я сколько предлагала

Татьяна 56 пишет:

Я не думаю что надо срочно как-то регистрировать клуб. Самое главное минимальное количество для его создания уже есть. До окончания летнего сезона можно подождать и пообсуждать кто как видит работу клуба, кто, когда и где займется его созданием и организацией работы.

Это https://fermer.ru/comment/1078753943#comment-1078753943
По моему пока желающих, не то что заниматься организацией работы, но и даже обсуждать что либо связанное с его работой нет, включая вас Алексей и Ирина. Или Вы думаете что в обществе должны работать только отдельные лица, а остальным можно только спрашивать и требовать немедленного ответа?
Мне понравилось изложенное Флошей в https://fermer.ru/comment/1076664149#comment-1076664149 "Знаете, в итоге что хочу сказать. Определитесь вначале, что конкретно вы хотите.ЧТО? КОНКРЕТНО? Иметь приличную пользовательскую птицу, воспроизводящуюся в себе и не заморачиваться с племенными вывертами, время от времени меняя поголовье, участвовать в выставках и получать медальки или работать с породой, заморочившись с племенной птицей. Во всех трех случаях- подходы разные Хотя и в некоторых местах пересекаются)))"
Видимо пока преобладает желание "Иметь приличную пользовательскую птицу, воспроизводящуюся в себе и не заморачиваться с племенными вывертами", а не работать с породой.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Татьяна 56 пишет:
Алексей и Ирина пишет:

Я сейчас занова перечитываю всю эту тему. Посмотрите сколько окрасов колумбийский без окамления, рыжий с окамлением, светло песочный с окамлением, окамление с крапинкой как я выложил фото выше и т.д.

Да потому что в первом стандарте это было. Можно почитать https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/30164.

О экстерьере у кур посмотрите https://fermer.ru/forum/genetika-i-selektsiya-kur/73128

О динамике развития птиц по возрасту по кучинским в сравнении с некоторыми породами можно посмотреть начиная с 41 страницы здесь http://bgsha.ru/files/images/Agrovuz/Vestneyk3-2015.pdf, это Вестник Бурятской государственной Сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова № 3 за 2015 год

Алексей и Ирина пишет:

Если создается клуб то он должен будет коль у нас стандарты такие вносить разъяснения и рекомендации по отбору породы. Я просто боюсь, что новый клуб будет опять сборищем чего угодно, но не приследовать главной цели возрадить породу.

Порода есть, ее возрождать не надо. Надо сохранять и распространять. А это вряд ли получится если интересоваться только одним окрасом.

А по клубу Вы уверены что он создается?
Я сколько предлагала

Татьяна 56 пишет:

Я не думаю что надо срочно как-то регистрировать клуб. Самое главное минимальное количество для его создания уже есть. До окончания летнего сезона можно подождать и пообсуждать кто как видит работу клуба, кто, когда и где займется его созданием и организацией работы.

Это https://fermer.ru/comment/1078753943#comment-1078753943
По моему пока желающих, не то что заниматься организацией работы, но и даже обсуждать что либо связанное с его работой нет, включая вас Алексей и Ирина. Или Вы думаете что в обществе должны работать только отдельные лица, а остальным можно только спрашивать и требовать немедленного ответа?
Мне понравилось изложенное Флошей в https://fermer.ru/comment/1076664149#comment-1076664149 "Знаете, в итоге что хочу сказать. Определитесь вначале, что конкретно вы хотите.ЧТО? КОНКРЕТНО? Иметь приличную пользовательскую птицу, воспроизводящуюся в себе и не заморачиваться с племенными вывертами, время от времени меняя поголовье, участвовать в выставках и получать медальки или работать с породой, заморочившись с племенной птицей. Во всех трех случаях- подходы разные Хотя и в некоторых местах пересекаются)))"
Видимо пока преобладает желание "Иметь приличную пользовательскую птицу, воспроизводящуюся в себе и не заморачиваться с племенными вывертами", а не работать с породой.

Татьяна написали красиво как всегда, но для начала должен быть ориентир нормальный стандарт.
Бох с ним с клубом можно и здесь решать вопросы и проводить отбор. Теперь о окрасах Вы готовы одновременно поднимать 3 окраса я нет признаюсь честно и коль генотипы у них разные то и остановился на одном который мне нравится, да за просто окомленным есть целый институт, а за балашихинскими стоит поволноваться. И потом Татьяна без помощи таких специалистов как А.А. А.В. и А.Б. ничего у нас не получится. Должен быть опытный координатор.
Я не требую сразу ответов. И потом Вы же сами говорили что бы все высказывали свои мысли, а не были только читателями.
Да и боюсь на счет породы Вы ошибаетесь. Породные группы да.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528
Алексей и Ирина пишет:

но для начала должен быть ориентир нормальный стандарт.

Хорошая отговорка для тех кто ищет причины, а не возможности.
В жизни вообще всегда все не так как бы нам хотелось..

Алексей и Ирина пишет:

без помощи таких специалистов как А.А. А.В. и А.Б. ничего у нас не получится. Должен быть опытный координатор.

Без помощи конечно ничего не получится, но и самим надо и учится и работать. Координатор никогда не появится, пока не будет достаточного количество людей имеющих одну цель и работающих или имеющих большое желание и учиться и работать для ее претворения в реальность. Брать же на себя труды заставлять и работать и учиться неблагодарное и бесполезное занятие.

Алексей и Ирина пишет:

Да и боюсь на счет породы Вы ошибаетесь. Породные группы да.

Вы уверены что у Вас достаточно знаний что бы это заявлять?

Алексей и Ирина пишет:

Теперь о окрасах Вы готовы одновременно поднимать 3 окраса я нет признаюсь честно и коль генотипы у них разные то и остановился на одном который мне нравится, да за просто окомленным есть целый институт, а за балашихинскими стоит поволноваться.

Я вообще ничего поднимать не собираюсь. Но для того что бы нормально работать с одним из окрасов, надо обо всех знать.

Сложно понять стандарт и разобраться с окрасами, согласна, я сама в таком же положении. Давайте попробуем сделать хорошее фото тех птиц которые есть у каждого в тех ракурсах, что я писала, дополнительно можно сделать фото отдельных перышек. Трудно сделать - конечно и времени надо много и помощник, хотя бы один, и даже фото хорошее делать научится надо. Но материал наберется, и с помощью АВ проиллюстрировать можно стандарт. Только не одному этим заниматься, и не с одной особью, и не с одним семейством. Но это будет вернее, чем ждать что кто-то один все это сделает и нам выложит.
фото перышек что вроде этого с выделением по видам опахало, передние кроющие, плечевые, малые (дуга) маховые I и II порядка и т.д. по стандарту:

И еще: не знаю что Вы понимаете под "красиво написано", я стараюсь писать доступно к пониманию и только то что счинаю нужным и правильным. И очень жаль что для кого-то это лишь красивые слова.

Вложение
image1212.jpg
Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Татьяна 56 пишет:
Алексей и Ирина пишет:

но для начала должен быть ориентир нормальный стандарт.

Хорошая отговорка для тех кто ищет причины, а не возможности.
В жизни вообще всегда все не так как бы нам хотелось..

Татьяна Вы о чём вообще стандарт это юридический документ а не филькина грамота. Вы вообще когда нибуть сами писали нормативные документы. А мне пришлось и сроки мне давали ограниченные (оставался на работе до 24-00 а в 8-00 обратно на работу). И тендеров проводил по 300 в год и по каждому тендеру документацию прописывал при этом тех документы успевал проверять за технарями выявляя постоянно ляпы не являясь технарем).
Так что если люди берутся писать стандарты или нормативы будьте любезны их вылизать по полной.

Алексей и Ирина пишет:

без помощи таких специалистов как А.А. А.В. и А.Б. ничего у нас не получится. Должен быть опытный координатор.

Без помощи конечно ничего не получится, но и самим надо и учится и работать. Координатор никогда не появится, пока не будет достаточного количество людей имеющих одну цель и работающих или имеющих большое желание и учиться и работать для ее претворения в реальность. Брать же на себя труды заставлять и работать и учиться неблагодарное и бесполезное занятие.

Причём тут это здесь речь не о просвещении, учиться и открывать новое для себя всегда надо иначе человек начинает деградировать, но речь не об этом. Теперь о том что существует два типа людей склонных к творчеству и склонных к логике и точным наукам. Вот у меня творчество равна нулю. Так что мне проще когда меня направляют или подсказывают.

Алексей и Ирина пишет:

Да и боюсь на счет породы Вы ошибаетесь. Породные группы да.

Вы уверены что у Вас достаточно знаний что бы это заявлять?

А на счет породы почитайте сначала определение породы и поднимите статистику которой нет по численности данной породы на сегодняшний день. Интересно мнение специалиста.

Алексей и Ирина пишет:

Теперь о окрасах Вы готовы одновременно поднимать 3 окраса я нет признаюсь честно и коль генотипы у них разные то и остановился на одном который мне нравится, да за просто окомленным есть целый институт, а за балашихинскими стоит поволноваться.

Я вообще ничего поднимать не собираюсь. Но для того что бы нормально работать с одним из окрасов, надо обо всех знать.

Сложно понять стандарт и разобраться с окрасами, согласна, я сама в таком же положении. Давайте попробуем сделать хорошее фото тех птиц которые есть у каждого в тех ракурсах, что я писала, дополнительно можно сделать фото отдельных перышек. Трудно сделать - конечно и времени надо много и помощник, хотя бы один, и даже фото хорошее делать научится надо. Но материал наберется, и с помощью АВ проиллюстрировать можно стандарт. Только не одному этим заниматься, и не с одной особью, и не с одним семейством. Но это будет вернее, чем ждать что кто-то один все это сделает и нам выложит.
фото перышек что вроде этого с выделением по видам опахало, передние кроющие, плечевые, малые (дуга) маховые I и II порядка и т.д. по стандарту:

И еще: не знаю что Вы понимаете под "красиво написано", я стараюсь писать доступно к пониманию и только то что счинаю нужным и правильным. И очень жаль что для кого-то это лишь красивые слова.

Давайте обойдемся без обвинений, Вы меня не знаете, а выводы уже делаете на пустом месте.
И извините мне теперь абсолютно не понятны Ваши цели. Вы сами знаете чего Вы хотите??? Заменить целое НИИ с его веками накопленным материалом который пылится на полках и имеет ограниченный доступ. Я не притендую на какие то секреты используемые при создании породы но почему не выложить обще доступный материал с фотографиями с выставок и не только.
И стадо которое есть в генофонде нам с Вами по количеству не создать. И вывести цыплят более 100 в год я не смогу потянуть. От сюда вывод для меня выбрать один окрас и им заниматься. Я свой выбор сделал. Смысл изучать два других генотипа без практического применения не вижу смысла.

И если Вы призываете обсуждать то давайте обсуждать, а не переходить на личности.

Чего я хочу, прозрачности стандарта или норматива подкреплённого фотографиями петуха и курицы приближенной к стандарту по окрасам, что бы он был доступен пониманию как профессионалу так и новичку. И согласно этого стандарта привести свою птицу в моём хозяйстве при этом не потеряв продуктивность птицы.
И пока живы люди которые создавали эту породу почему у них не спросить, как именно должна выглядеть порода по 3 окрасам, а не строить догадки и включать свое воображение.
И я не понимаю чего в этом не понятно.
Вопросы которые я хотел прояснить я уже задал выше.
Более обсуждать ничего не намерен.
За ссылки интерьера кур огромное спасибо.
Фото когда сделаю выложу согласно требований и надеюсь на них получить внятные комментарии.

Украина
: Луганск
09.05.2016 - 14:53
: 132

Алексей и Ирина.я полностью с вами согласна,если б был какой то стандарт или приблизительные фото,спины,крыла,грудь,то было бы на много проще подобрать нужный экземпляр для продолжения рода.А окаймление на груди у петуха может быть от слегка черных вкраплений до слегка рыжих вкраплений на черном фоне.У меня сейчас такой табун носится.Все хорошие,но в начале хочется окрас подобрать,а потом уже и с остальными признаками разбираться.Форумы ведь для того и существуют,чтоб люди между собой общались на интересную для них тему,А у меня создалось мнение,что если окрас не полулунный,то и говорить особо не о чем,читайте литературу.типа и не доставайте.Лучше смотрите на красивые фото полулунных.А как быть тем кто любит обычную окаймленную?У меня к примеру несколько курочек больше подходят к колумбийскому окрасу.и они крупнее остальных,я если и яйценоскость и размер яйца будет лучше?Почему именно окас колумбийский?Интересно же.Почему его нет в стандартах,если куры такие есть,и на фото не только у меня.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
cagefree пишет:

Алексей и Ирина, добрый день!
Я бы на Вашем месте вообще не рассматривал и не обсуждал породные признаки Кучинских Балашихи. Там упор идет на яичное направление, потомство из яйца очень неоднородное, признаки разваливаются. Совершенно иная работа проводится Генофондом Сергиева Посада. Идет отбор по породным признакам, окрасу, корпусу и т.д. Потомство более однородное.

Вообщето КПЗ уже вроде как и нет, о какой работе вы говорите? По генофонду тоже не понятно, если ведётся работа по кучинке то почему у людей постоянно белое перо вылезает? У некоторых вообще все белопёрые выводятся.
Хотя бы белоперость свели бы на нет.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
dbyjuhfl1 пишет:

Спасибо что ответили Александр Викторович.я так понимаю.что темных отдельно,а светлых отдельно?а среди старших я выложила фотки,в предпоследнем сообщении.там есть темные петухи,а есть светлые,и куры на фото разные.кур можно объединить?У меня получается 2 темные курочки,а 4 посветлее.а среди малышни как быть,они вроде бы все светлые.А если всех вместе кур и петухов одного какого то окраса.то что получится?

Дело в том, что у вас не просто темные или светлые... Они все разные по генотипу. Т.е. однородное потомство получить будет сложно.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Елена Абрамочкина пишет:
Александр Александров пишет:

У вас птица вся очень разных генотипов, начиная от светло-желтой колумбийской заканчивая помесными вариантами куропатчатости. Вам лучше ее по окраске разделить на группы.

у меня такая же "фигня"... вы не могли бы свои слова какими-то картинками сопроводить - для лучшего восприятия "чайниками"

Да, мы сделаем это, но попозже.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
dbyjuhfl1 пишет:

Вот вот,хожу,ломаю голову,все красивые,всех люблю,но нужно чтоб было всё првильно,хотя бы при отборе на инкуб.яйцо в феврале,чтоб цыпочки уже были те что нужно.Александр Викторович,если у меня разные генотипы на фото,может на примере моих фото и поможете разобраться,ведь кучинки во дворах полно,и всё больше разные,как у меня.а как научится отбирать на племя правильно,чтоб получить нужную окраску,знают единицы.Вот к примеру у меня на 1 фото пост7202 у курочки окрас колумбийский.3 и 5.ещё какой то цыпленок был в суточном возрасте,как бурый медвеженок.без полосок характерных для кучинки.на втором фото.думаю смешаный тип,поправьте.если ошибаюсь,в общем в суточном были кучинского окраса,счерными стрелочками под глазами..и ещё одна кучинка это на 1 и 4 фото поста 7201,они темненькие и полностью разрисованые окаймлением,а вот на 5 фото в этом же посте,немного светлей и меньше рисунка,можно ли её отнести к типу что и фото 1,4?
Теперь про петь,пост 7199 фото 1.2.3-это один и тот же петя,к какому типу кур его посадить?
и петя на фото 4.5.6,в посту 7199,его к каким курочкам.и с каких курочек может лучше не брать яйцо на инкубацию?Помогите пожалуйста разобраться,будем Вам очень благодарны,думаюнас таких наберется очень много.
с ув.Наталья

Пусть они вырастут - далее разберемся.
Они еще изменятся.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Татьяна 56 пишет:

Посмотрите
https://fermer.ru/comment/1078778560#comment-1078778560

И еще все-таки надо понимать, что делать оценку птицы по фото, очень не простая задача. Особенно по таким где видно половину птицы. Но если хотите что бы получить консультацию надо и показать птицу. Александр Викторович достаточно занятый человек, давайте облегчим ему задачу оценки птицы. Да и о себе тоже не надо забывать: не даром часто говорят каков вопрос, таков и ответ - хочешь получить правильную консультацию покажи птицу с разных ракурсов, что бы видны были все признаки. Поэтому я и писала

Татьяна 56 пишет:

Я писала что надо договориться о ракурсах фото. По ракурсам как я встречала на сайтах обществ где подробно описывают стандарты: 1 - профиль в полный рост и прямо стоящие, чтобы видно было и голову и ноги, 2 - фас, 3 - спина с раскрытыми крыльями, 4 - голова - что бы глаз и мочка была видна. Понимаю надо много времени и помощник.

Только такая информация позволит более менее правильно оценить Вашу птицу по фото. Да и другим так проще научится оценивать птичек.
Это мое мнение.

Все верно, фото птицы в профиль и с освещением, чтобы была понятна окраска покровов.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
dbyjuhfl1 пишет:

А в генофонде разве только одна эта линия? .

Нет, у нас разные группы. Но с окаймлением - приоритет, так задумывал автор породы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
dbyjuhfl1 пишет:

Получается что остальной окрас ,у людей имеющих кучинку -это нестандарт и с "неправильной" кучинки яйцо на инкубацию продавать нельзя.Хотя...если набрать в поисковике кучинская юбилейная порода кур,то появятся картинки нестандартной кучинки.Как быть тогда всем любителям кучинки?Переименовать своих курей в другую породу?

В стандарте указано несколько окрасок оперения. Они хорошо описаны... Здесь его выкладывали.
С фото проиллюстрирую попозже.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Татьяна 56 пишет:
dbyjuhfl1 пишет:

Вот я и попыталась попросить совета,как мне с этим всем разобраться,кого в какую группу,а все эти ссылки я и так читаю и не один год

Вам ответили уже давно. Но если не можете открыть ссылку указанную в пост 7212 (для того что бы открыть надо просто на нее нажать или нажать на правую кнопку мыши и затем нажать на открыть в новом окне) https://fermer.ru/comment/1078778560#comment-1078778560
то пожалуйста цитата

Mikh@lych пишет:

...чтобы у кур КЮ сохранить именно такой рисунок оперения нужно обязательно петуха отбирать с пятнистой грудью...естественно только с красными мочками и жёлтыми плюснами...

Ну кстати, это замечания Михалыча не совсем верное - такая окраска не стойко наследуется, у кур почти все гетерозиготы и не по одному аллелю.

Украина
: Луганск
09.05.2016 - 14:53
: 132
Александр Александров пишет:

Пусть они вырастут - далее разберемся.
Они еще изменятся.

Спасибо что ответили,ждем от вас фото кучинок разных линий.Кстати у этой курочки уже гребень вырос laugh ,так что пусть ещё растут.

Вложение
p1010772.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:

Ни кого не хочу обидеть и цель моего сообщения разобраться и сделать лучше.
Из года в год повторяется одно и тоже, а именно новички любители пытаются разобраться в породах, как отбирать птицу по породе и натыкаются на полное не понимания со стороны, тех кто в этом варится годами и прочитал уже кучу учебников, книжек, научных трудов, форумов и т.д.
А ведь все можно было бы упростить если нормально прописывать стандарты. Стандарт довольно хорошо прописан, его профессионально составила А.А. Севастьянова, мы его обновили, когда патент на кучинских делали.
А именно ВОЛП должен в первую очередь ввести термины, понятия (средняя длина спины допустим 20-30 см, двойное окамление фото прилагается), определения и они должны подходить ко всем породам то есть быть едины. К сожалению, в ВОЛПе нет специалистов, чтобы хотя бы единую терминологию соблюдать.Поэтому - это утопия.
Второе на дворе 21 век а до сих пор нет программы похожей на фото робот или фотомонтаж. С помощью которого можно было собирать фотопортрет птицы по стандарту и делать акцент на какие то параметры в отборе. Я не понимаю почему этого нет. Вопрос - зачем? Можно сделать рисунок, подготовленный специалистами
Теперь конкретно по обновлённому стандарту ВОЛП на Кучинскую юбилейную. Вот это не очень понятно, тут ВОЛП вообще как появился? Один из членов ВОЛП, уважаемый птицевод, с пеной у рта утверждал, что кучинской породы не существует...
Не указан цвет серёжек, гребня, глаз, лица, ушных мочек, это теперь не важно? Всегда было важно для породной птицы, но, не имело принципиального значения для промышленных заводских вариантов и местной птицы
Нет формы туловища.
По окрасу вопрос.
Разновидность с двойной очерченностью. Петух:
Шея: перья гривы имеют блестящее опахало, черное по обе стороны стержня вдоль пера, с окаймлением переливающегося ярко-рыжего цвета, стержень и узкая полоса вдоль него - рыжего цвета. Верхние перья шеи - золотистые, яркие, светло-рыжие. Передние перья шеи - черные.
Спина: в верхней зоне (около гривы) опахало пера черное от начала до середины, от середины до конца темно-рыжего цвета, окаймление блестящее медно-рыжего тона. Середина спины - опахало интенсивного темного медно-рыжего цвета, окаймление блестящее. Оперение седла сходно с оперением верхней и средней части шеи: золотистое, яркое, светло-рыжего тона. Стержень пера - ярко-рыжий.
Живот: черно-серого цвета.
Честно скажу я такого окраса у петуха среди Балашихенских не видел. Если кто видел выложите фото или ссылку.
И еще не стыковка
Дисквалификации
(для экспозиционного направления селекции)
3. Окраска кожи ног, отличная от желтой (черная, серая и т.д.).
Последний абзац крапчатая разновидность.
Ноги и пальцы: желтые, серые и темно-серые. Серые и темно-серые являются наиболее типичными.
Так же применять понятия абстрактные не подлежащие измерению в стандарте нельзя:
Умеренный, достаточно, скорее, нормально.

Мои комментарии в тексте.
По последнему замечанию - все довольно понятно. Некоторые окраски оперения чаще встречаются с определенной окраской ног, особенно в неотобранных строго по выставочному стандарту породах.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:

Мне интересно а вот такая курица это какой окрас?
Да и это не питерский генофонд случайно?

Спину и грудь при нормальном освещении сфотографируйте.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:

Вопрос к Александрову Александру Викторовичу.
Существует три разновидности нет, их больше, вариация в породе гораздо существенней. Одна из них продвигается генофондом.Нет, это не так, такую разновидность хотел автор породы Волков Д.И.
Вторая (Ранее продвигалась банкротом Балашихинским ППЗ). Нет, это тоже не так, разновидностей в Кучино было много - я сам участвовал в обследовании маточников, делал промеры птицы, фотографии и пр. Просто птица была не отобрана по окраске оперения. Вы ответили, что не покупали стадо у ППЗ (я Вам верю), но хотелось узнать, а есть ли у Вас данная разновидность, будете ли Вы её воcстанавливать и закреплять признаки, что бы признаки не разваливались? У нас есть разные варианты, на то мы и Генофонд
Тот же вопрос по Третьему типу.
Ещё не могли бы Вы вывесить оценочный судейский лист с пронцентовкой по признакам.
И очень позновательно было бы вывесить фото петухов и кур данной породы с выставок с оценочным листом и возможно с пояснениями, что не так. fotku Да и просто фотки с правильными признаками с кратким пояснениями. Это будет в развернутой статье или брошюре

Так же очень интересно узнать есть ли в институте базы с гребешками и т.д. и не собираетесь все таки приминить это все для формирования фоторобота (конструктора). НЕ понял. Ведь неплохая идея.
Кроме того Александр я знаю что Вы очень много ездили и ездите по хозяйствам и видите птицу живьем. Вот хотелось бы узнать остались ли хозяйства занимающиеся кучинками разновидность с двойной очерченностью. Никто про эту двойную очерченность и не слышал. Многие просто разводят кучинских и все... Проблема в том, что двойную очерченность от крапчатости мало кто отличит в чистом-то виде, а в помесном и подавно
И просьба не обижаться на мои слова, я еще раз хочу только ясности. А критике надо относитьться если критикуют значит Вы что то делаете и народу не всё равно что Вы делаете. А вот когда перестают критиковать значит к Вашей работе становится полное безразличие. Не увидел критики
И слава богу что народ ещё заниматься сельским хозяйством несмотря на все потуги кремля.

Заранее огромное спасибо.

Мои комментарии в тексте.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
dbyjuhfl1 пишет:
Александр Александров пишет:

Пусть они вырастут - далее разберемся.
Они еще изменятся.

Спасибо что ответили,ждем от вас фото кучинок разных линий.Кстати у этой курочки уже гребень вырос laugh ,так что пусть ещё растут.

Ну раз вырос - сделайте фото как положено и я вам объясню, что в этой курице не так.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ИгорьКалуга пишет:

По генофонду тоже не понятно, если ведётся работа по кучинке то почему у людей постоянно белое перо вылезает? У некоторых вообще все белопёрые выводятся.
Хотя бы белоперость свели бы на нет.

Вам просто не повезло.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658

Алексей и Ирина пишет:
Ни кого не хочу обидеть и цель моего сообщения разобраться и сделать лучше.
Из года в год повторяется одно и тоже, а именно новички любители пытаются разобраться в породах, как отбирать птицу по породе и натыкаются на полное не понимания со стороны, тех кто в этом варится годами и прочитал уже кучу учебников, книжек, научных трудов, форумов и т.д.
А ведь все можно было бы упростить если нормально прописывать стандарты. Стандарт довольно хорошо прописан, его профессионально составила А.А. Севастьянова, мы его обновили, когда патент на кучинских делали.
Если возникают по нему вопросы значит не так он хорошо и прописан.
А именно ВОЛП должен в первую очередь ввести термины, понятия (средняя длина спины допустим 20-30 см, двойное окамление фото прилагается), определения и они должны подходить ко всем породам то есть быть едины. К сожалению, в ВОЛПе нет специалистов, чтобы хотя бы единую терминологию соблюдать. Поэтому - это утопия.
Отмазка и не более. Почитайте ГОСТЫ там всегда есть описание терминов и всем все понятно.
Второе на дворе 21 век а до сих пор нет программы похожей на фото робот или фотомонтаж. С помощью которого можно было собирать фотопортрет птицы по стандарту и делать акцент на какие то параметры в отборе. Я не понимаю почему этого нет. Вопрос - зачем? Можно сделать рисунок, подготовленный специалистами.
В 19 веке рисунок был бы лучшим вариантом но мы еще раз живем в 21 веке и уже пора делать базы признаков.
Теперь конкретно по обновлённому стандарту ВОЛП на Кучинскую юбилейную. Вот это не очень понятно, тут ВОЛП вообще как появился? Один из членов ВОЛП, уважаемый птицевод, с пеной у рта утверждал, что кучинской породы не существует...
Не указан цвет серёжек, гребня, глаз, лица, ушных мочек, это теперь не важно? Всегда было важно для породной птицы, но, не имело принципиального значения для промышленных заводских вариантов и местной птицы
Значит у нас нет породы и я прав, если не важно цвет серёжек, гребня, глаз, лица, ушных мочек,
Нет формы туловища.
По окрасу вопрос.
Разновидность с двойной очерченностью. Петух:
Шея: перья гривы имеют блестящее опахало, черное по обе стороны стержня вдоль пера, с окаймлением переливающегося ярко-рыжего цвета, стержень и узкая полоса вдоль него - рыжего цвета. Верхние перья шеи - золотистые, яркие, светло-рыжие. Передние перья шеи - черные.
Спина: в верхней зоне (около гривы) опахало пера черное от начала до середины, от середины до конца темно-рыжего цвета, окаймление блестящее медно-рыжего тона. Середина спины - опахало интенсивного темного медно-рыжего цвета, окаймление блестящее. Оперение седла сходно с оперением верхней и средней части шеи: золотистое, яркое, светло-рыжего тона. Стержень пера - ярко-рыжий.
Живот: черно-серого цвета.
Честно скажу я такого окраса у петуха среди Балашихенских не видел. Если кто видел выложите фото или ссылку.
И еще не стыковка
Дисквалификации
(для экспозиционного направления селекции)
3. Окраска кожи ног, отличная от желтой (черная, серая и т.д.).
Последний абзац крапчатая разновидность.
Ноги и пальцы: желтые, серые и темно-серые. Серые и темно-серые являются наиболее типичными.
Так же применять понятия абстрактные не подлежащие измерению в стандарте нельзя:
Умеренный, достаточно, скорее, нормально.
Мои комментарии в тексте.
По последнему замечанию - все довольно понятно. Некоторые окраски оперения чаще встречаются с определенной окраской ног, особенно в неотобранных строго по выставочному стандарту породах.
Извините не понял и мне не понятно если можно по подробнее по последнему пункту и по противоречию. Кстати в экстерьере я не нашёл понятия высокий гребень и противоречию если есть разновидность то почему она не может быть выставочной. и что это за окрас светло-рыжевато-гнедой

Александр Александров пишет:
Алексей и Ирина пишет:

Вопрос к Александрову Александру Викторовичу.
Существует три разновидности нет, их больше, вариация в породе гораздо существенней. Одна из них продвигается генофондом.Нет, это не так, такую разновидность хотел автор породы Волков Д.И.
Подождите в стандарте три, как Вас понимать.
Вторая (Ранее продвигалась банкротом Балашихинским ППЗ). Нет, это тоже не так, разновидностей в Кучино было много - я сам участвовал в обследовании маточников, делал промеры птицы, фотографии и пр. Просто птица была не отобрана по окраске оперения. Вы ответили, что не покупали стадо у ППЗ (я Вам верю), но хотелось узнать, а есть ли у Вас данная разновидность, будете ли Вы её воcстанавливать и закреплять признаки, что бы признаки не разваливались? У нас есть разные варианты, на то мы и Генофонд
Тот же вопрос по Третьему типу.
Я конкретно про ту разновидность которая описана в стандарте Разновидность с двойной очерченностью.
Ещё не могли бы Вы вывесить оценочный судейский лист с пронцентовкой по признакам.
И очень позновательно было бы вывесить фото петухов и кур данной породы с выставок с оценочным листом и возможно с пояснениями, что не так. fotku Да и просто фотки с правильными признаками с кратким пояснениями. Это будет в развернутой статье или брошюре

Так же очень интересно узнать есть ли в институте базы с гребешками и т.д. и не собираетесь все таки приминить это все для формирования фоторобота (конструктора). НЕ понял. Ведь неплохая идея.
Кроме того Александр я знаю что Вы очень много ездили и ездите по хозяйствам и видите птицу живьем. Вот хотелось бы узнать остались ли хозяйства занимающиеся кучинками разновидность с двойной очерченностью. Никто про эту двойную очерченность и не слышал. Многие просто разводят кучинских и все... Проблема в том, что двойную очерченность от крапчатости мало кто отличит в чистом-то виде, а в помесном и подавно
Я имею ввиду в чистом виде, не уж то ни кто ей не занимается. Или хотя бы хороший материал с которым можно было бы работать.
И просьба не обижаться на мои слова, я еще раз хочу только ясности. А критике надо относиться если критикуют значит Вы что то делаете и народу не всё равно что Вы делаете. А вот когда перестают критиковать значит к Вашей работе становится полное безразличие. Не увидел критики Но стандартом то я не доволен.
И слава богу что народ ещё заниматься сельским хозяйством несмотря на все потуги кремля.

Заранее огромное спасибо.

Мои комментарии в тексте.

Александр очень будем ждать фото.
А брошурка будет опубликована. И будут ли по другим породам (Российскиим). Или их можно будет купить.
Обещаю фотки сделаю чуть позднее и постараюсь в разных ракурсах. Кстати сейчас подрастает Петька с необычным гребнем. Брак но как от листовидных родителей получилась гребень корона не понятно.
Ещё раз спасибо за ответы и за помощь.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Александр Александров пишет:

Ну кстати, это замечания Михалыча не совсем верное - такая окраска не стойко наследуется, у кур почти все гетерозиготы и не по одному аллелю

...несколько лет назад на Подворье Вы были другого мнения...
...я и сейчас не утверждаю, что прав на 100%, но правоты в моих словах гораздо больше...

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Mikh@lych пишет:
Александр Александров пишет:

Ну кстати, это замечания Михалыча не совсем верное - такая окраска не стойко наследуется, у кур почти все гетерозиготы и не по одному аллелю

...несколько лет назад на Подворье Вы были другого мнения...
...я и сейчас не утверждаю, что прав на 100%, но правоты в моих словах гораздо больше...

нет нет....александр викторович абсолютно прав
именно гетерозиготность и полиаллельность объясняет такой фенотип михлыч
на подворье как раз для тех кто понимает в курах все прекрасно разжевано.
и даже с иллюстрациями на примере чела там одного в кепочке
прочитай еще раз. повнимательнее если что непонятно - спрашивай

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Nor321 пишет:

повнимательнее если что непонятно - спрашивай

...мне не нужно мнение таких начинающих птицеводов как вы...
...у меня есть собственный многолетний опыт, знания и профильная литература...

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Mikh@lych пишет:
Nor321 пишет:

повнимательнее если что непонятно - спрашивай

...мне не нужно мнение таких начинающих птицеводов как вы...
...у меня есть собственный многолетний опыт, знания и профильная литература...

михлыч...тот у кого все это есть не пишет то что пишешь ты )
а форум для того и существует чтобы задавать вопросы если что не понятно
не я , так кто то другой , тебе обязательно подскажет

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658

Александр Викторович!
На счёт мочки уха из репортажа Вахрамеева А.А. Поговорим о птицеводстве от 04.08.2018 г. при разговоре о стандарте на Павловскую было упомянуто, что белая мочка если яйцо белое, а при цветном яйце мочка принято считать красной.
Так как яйцо у Кучинской юбилейной яйцо цветное не стоит ли придерживаться и в стандарте к красной мочке?

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Nor321 пишет:

тот у кого все это есть

...есть на подворье и куры КЮ...

Nor321 пишет:

не я , так кто то другой

...главное, чтобы птицевод делился информацией, а не ты - это правильно подмечено...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:

Алексей и Ирина пишет:
Ни кого не хочу обидеть и цель моего сообщения разобраться и сделать лучше.
Из года в год повторяется одно и тоже, а именно новички любители пытаются разобраться в породах, как отбирать птицу по породе и натыкаются на полное не понимания со стороны, тех кто в этом варится годами и прочитал уже кучу учебников, книжек, научных трудов, форумов и т.д.
А ведь все можно было бы упростить если нормально прописывать стандарты. Стандарт довольно хорошо прописан, его профессионально составила А.А. Севастьянова, мы его обновили, когда патент на кучинских делали.
Если возникают по нему вопросы значит не так он хорошо и прописан.
А именно ВОЛП должен в первую очередь ввести термины, понятия (средняя длина спины допустим 20-30 см, двойное окамление фото прилагается), определения и они должны подходить ко всем породам то есть быть едины. К сожалению, в ВОЛПе нет специалистов, чтобы хотя бы единую терминологию соблюдать. Поэтому - это утопия.
Отмазка и не более. Почитайте ГОСТЫ там всегда есть описание терминов и всем все понятно. Отмазка от чего? То, что любители из ВОЛПа не знают международной терминологии окрасок оперения и элементарной генетики окраски - не новость. Поэтому - какие ГОСТы, для любителей они неведомы.
Второе на дворе 21 век а до сих пор нет программы похожей на фото робот или фотомонтаж. С помощью которого можно было собирать фотопортрет птицы по стандарту и делать акцент на какие то параметры в отборе. Я не понимаю почему этого нет. Вопрос - зачем? Можно сделать рисунок, подготовленный специалистами.
В 19 веке рисунок был бы лучшим вариантом но мы еще раз живем в 21 веке и уже пора делать базы признаков. Базы признаков? Есть картотеки генов.
Теперь конкретно по обновлённому стандарту ВОЛП на Кучинскую юбилейную. Вот это не очень понятно, тут ВОЛП вообще как появился? Один из членов ВОЛП, уважаемый птицевод, с пеной у рта утверждал, что кучинской породы не существует...
Не указан цвет серёжек, гребня, глаз, лица, ушных мочек, это теперь не важно? Всегда было важно для породной птицы, но, не имело принципиального значения для промышленных заводских вариантов и местной птицы
Значит у нас нет породы и я прав, если не важно цвет серёжек, гребня, глаз, лица, ушных мочек, Окраска ушных мочек - красная предпочтительней. При обследовании птицы ГППЗ был выявлен полиморфмизм по окраске.
Нет формы туловища.
По окрасу вопрос.
Разновидность с двойной очерченностью. Петух:
Шея: перья гривы имеют блестящее опахало, черное по обе стороны стержня вдоль пера, с окаймлением переливающегося ярко-рыжего цвета, стержень и узкая полоса вдоль него - рыжего цвета. Верхние перья шеи - золотистые, яркие, светло-рыжие. Передние перья шеи - черные.
Спина: в верхней зоне (около гривы) опахало пера черное от начала до середины, от середины до конца темно-рыжего цвета, окаймление блестящее медно-рыжего тона. Середина спины - опахало интенсивного темного медно-рыжего цвета, окаймление блестящее. Оперение седла сходно с оперением верхней и средней части шеи: золотистое, яркое, светло-рыжего тона. Стержень пера - ярко-рыжий.
Живот: черно-серого цвета.
Честно скажу я такого окраса у петуха среди Балашихенских не видел. Если кто видел выложите фото или ссылку. Я видел, и не раз.
И еще не стыковка
Дисквалификации
(для экспозиционного направления селекции)
3. Окраска кожи ног, отличная от желтой (черная, серая и т.д.).
Последний абзац крапчатая разновидность.
Ноги и пальцы: желтые, серые и темно-серые. Серые и темно-серые являются наиболее типичными.
Так же применять понятия абстрактные не подлежащие измерению в стандарте нельзя:
Умеренный, достаточно, скорее, нормально.
Мои комментарии в тексте.
По последнему замечанию - все довольно понятно. Некоторые окраски оперения чаще встречаются с определенной окраской ног, особенно в неотобранных строго по выставочному стандарту породах.
Извините не понял и мне не понятно если можно по подробнее по последнему пункту и по противоречию. Кстати в экстерьере я не нашёл понятия высокий гребень и противоречию если есть разновидность то почему она не может быть выставочной. и что это за окрас светло-рыжевато-гнедой

Александр Александров пишет:
Алексей и Ирина пишет:

Вопрос к Александрову Александру Викторовичу.
Существует три разновидности нет, их больше, вариация в породе гораздо существенней. Одна из них продвигается генофондом.Нет, это не так, такую разновидность хотел автор породы Волков Д.И.
Подождите в стандарте три, как Вас понимать.
Вторая (Ранее продвигалась банкротом Балашихинским ППЗ). Нет, это тоже не так, разновидностей в Кучино было много - я сам участвовал в обследовании маточников, делал промеры птицы, фотографии и пр. Просто птица была не отобрана по окраске оперения. Вы ответили, что не покупали стадо у ППЗ (я Вам верю), но хотелось узнать, а есть ли у Вас данная разновидность, будете ли Вы её воcстанавливать и закреплять признаки, что бы признаки не разваливались? У нас есть разные варианты, на то мы и Генофонд
Тот же вопрос по Третьему типу.
Я конкретно про ту разновидность которая описана в стандарте Разновидность с двойной очерченностью.
Ещё не могли бы Вы вывесить оценочный судейский лист с пронцентовкой по признакам.
И очень позновательно было бы вывесить фото петухов и кур данной породы с выставок с оценочным листом и возможно с пояснениями, что не так. fotku Да и просто фотки с правильными признаками с кратким пояснениями. Это будет в развернутой статье или брошюре

Так же очень интересно узнать есть ли в институте базы с гребешками и т.д. и не собираетесь все таки приминить это все для формирования фоторобота (конструктора). НЕ понял. Ведь неплохая идея.
Кроме того Александр я знаю что Вы очень много ездили и ездите по хозяйствам и видите птицу живьем. Вот хотелось бы узнать остались ли хозяйства занимающиеся кучинками разновидность с двойной очерченностью. Никто про эту двойную очерченность и не слышал. Многие просто разводят кучинских и все... Проблема в том, что двойную очерченность от крапчатости мало кто отличит в чистом-то виде, а в помесном и подавно
Я имею ввиду в чистом виде, не уж то ни кто ей не занимается. Или хотя бы хороший материал с которым можно было бы работать.
И просьба не обижаться на мои слова, я еще раз хочу только ясности. А критике надо относиться если критикуют значит Вы что то делаете и народу не всё равно что Вы делаете. А вот когда перестают критиковать значит к Вашей работе становится полное безразличие. Не увидел критики Но стандартом то я не доволен.
И слава богу что народ ещё заниматься сельским хозяйством несмотря на все потуги кремля.

Заранее огромное спасибо.

Мои комментарии в тексте.

Александр очень будем ждать фото. Не скоро...
А брошурка будет опубликована. И будут ли по другим породам (Российскиим). Или их можно будет купить.
Обещаю фотки сделаю чуть позднее и постараюсь в разных ракурсах. Кстати сейчас подрастает Петька с необычным гребнем. Брак но как от листовидных родителей получилась гребень корона не понятно.
Ещё раз спасибо за ответы и за помощь.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:

Александр Викторович!
На счёт мочки уха из репортажа Вахрамеева А.А. Поговорим о птицеводстве от 04.08.2018 г. при разговоре о стандарте на Павловскую было упомянуто, что белая мочка если яйцо белое, а при цветном яйце мочка принято считать красной.
Так как яйцо у Кучинской юбилейной яйцо цветное не стоит ли придерживаться и в стандарте к красной мочке?

Стоит придерживаться, но не потому что яйцо окрашенное...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:

и Но стандартом то я не доволен.

super
И?

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Александр Александров пишет:
Алексей и Ирина пишет:

и Но стандартом то я не доволен.

super
И?

Надо дорабатывать, стандарт это первое (всему голова) с чего надо начинать. mail

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах