Вы здесь



Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 237 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Александр Александров пишет:

В общем, я двумя руками за образование общества любителей КЮ.
Кучинка стОит этого!

super

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Александр Викторович, от Вас как идейного вдохновителя знающего людей ждем предложений по составу организационного комитета. Люди все занятые, почти все скромные и вряд ли проявят инициативу возложения на себя дополнительных обязанностей и хлопот. Тем более что сейчас лето, многие на форуме не появляются.
А то в душе видимо многие согласны, вот только начинать реальные действия желающих не найдется.

Россия
: Москва
25.06.2018 - 09:17
: 27
dbyjuhfl1 пишет:

Пересмотрела своих генофондовских курочек,нашла в интернете с полулунным окаймлением,нет у меня не полулунные.Хотя две темные,но больше к обычному окрасу.и петьки один тёмный с темно коричневой спиной и много черного на груди,остальные идут светлее и светлее.но красивые все,глаза разбегаются кого оставить.Хотя понимаю,что скоро эта банда начнет бои устраивать.

Вопрос о "пололунном" окаймлении уже поднимался, посмотрите пожалуйста стр. 207, пост 6187.
Насколько я понял такого не существует.

Россия
: Москва
25.06.2018 - 09:17
: 27

Существует "крап", которого согласно стандарту допускается не значительное количество. Стандарту, принятому сей час, и который мой тёзка пытается изменить.

Россия
: Москва
25.06.2018 - 09:17
: 27

После "похорон" племзавода в Кучино, генофонд пытается стать монополистом по "кучинке", по этому и инициированно создание общества любителей КЮ. Я знаком со многими работниками генофонда и знаю всё не понаслышке. Может быть с начало улучшить содержание птицы и поработать над породой.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Александр 6 пишет:

Существует "крап", которого согласно стандарту допускается не значительное количество. Стандарту, принятому сей час, и который мой тёзка пытается изменить.

а можно фото варианта окраса, который по вашему типичен для породы?

И еще вопрос (ко всем, кто может пояснить...): в каком возрасте проходит линька, после которой окрас можно считать устоявшимся?

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196

господи..еще не созданное общество любителей кучинской уже кому то сильно мешает.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Александр 6 пишет:

Вопрос о "пололунном" окаймлении уже поднимался, посмотрите пожалуйста стр. 207, пост 6187.
Насколько я понял такого не существует.

Вы постарались и выбрали лучшее фото из всего форума, ну чтобы всем понятно было?

Россия
: Москва
25.06.2018 - 09:17
: 27

Типичен для породы должен быть окрас отверждённого стандарта. Мне лично симпатичен окрас Кучинского племзавода, да и по логике, они же создатели породы. Крап (пятнистость) насколько я помню в стандарт был внесён позже, после появления птицы в генофонде. Александр Александров может нам подробнее рассказать о работе в генофонде с окрасом КЮ. Моё мнение "генофондовскую" КЮ, нельзя уже назвать КЮ. Давайте все в месте чаще читать стандарт, и думаю что многие вопросы отпадут сами собой.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Александр 6 пишет:

После "похорон" племзавода в Кучино, генофонд пытается стать монополистом по "кучинке", по этому и инициированно создание общества любителей КЮ.

Ну это, вроде, как фанфары генофонду, ну, да молодцы, на них вся надежда.

Александр 6 пишет:

Может быть с начало улучшить содержание птицы и поработать над породой.

Да, особенно если кто соплив по возрасту, то сиди себе и жди, а если человек зрел УМОМ, то понимает, что с клубом то полегче покорять вершины и клубу любителей легче работать в такой связке с генофондом. Селекционной работы не початый край, в любой породе.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Александр 6 пишет:

Мне лично симпатичен окрас Кучинского племзавода, .

Да вас ни кто и не переубеждает, Бог вам в помощь.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Александр 6 пишет:

Мне лично симпатичен окрас Кучинского племзавода, да и по логике, они же создатели породы

а мое мнение что генофондовский вариант окраса самый удачный.

Россия
: Москва
25.06.2018 - 09:17
: 27
Nor321 пишет:

господи..еще не созданное общество любителей кучинской уже кому то сильно мешает.

Это не будет "общество любителей кучинской", а общество любителей птицы генофонда. Не забывайте, бренд "Кучинская юбилейная" уже зарегистрирован. "Выгребание" генофондом остатков материала, из рухнувшего племзавода, не приводит к тому, что продаваемая им птица должна называться КЮ. Птица может называться так, только если она соответствует стандарту, но с генофондовской "кучинкой" это не так, откройте стандарт и .....

Россия
: Москва
25.06.2018 - 09:17
: 27
М-БОРКИ пишет:
Александр 6 пишет:

После "похорон" племзавода в Кучино, генофонд пытается стать монополистом по "кучинке", по этому и инициированно создание общества любителей КЮ.

Ну это, вроде, как фанфары генофонду, ну, да молодцы, на них вся надежда.

Александр 6 пишет:

Может быть с начало улучшить содержание птицы и поработать над породой.

Да, особенно если кто соплив по возрасту, то сиди себе и жди, а если человек зрел УМОМ, то понимает, что с клубом то полегче покорять вершины и клубу любителей легче работать в такой связке с генофондом. Селекционной работы не початый край, в любой породе.

Прошу Вас не переходить на личности, надеюсь редактор обратит на это внимание. Я старше Вас почти на 10 лет. И птицей занимаюсь больше, и дольше.

Россия
: Москва
25.06.2018 - 09:17
: 27
Nor321 пишет:
Александр 6 пишет:

Мне лично симпатичен окрас Кучинского племзавода, да и по логике, они же создатели породы

а мое мнение что генофондовский вариант окраса самый удачный.

Может быть он и самый удачный, но птицы по стандарту там нет, и это не КЮ. После подмешивания в Загорске к КЮ посторонних кровей, так и не произошла полная очистка породы.

Россия
: Москва
25.06.2018 - 09:17
: 27
М-БОРКИ пишет:
Александр 6 пишет:

После "похорон" племзавода в Кучино, генофонд пытается стать монополистом по "кучинке", по этому и инициированно создание общества любителей КЮ.

Ну это, вроде, как фанфары генофонду, ну, да молодцы, на них вся надежда.

Александр 6 пишет:

Может быть с начало улучшить содержание птицы и поработать над породой.

Да, особенно если кто соплив по возрасту, то сиди себе и жди, а если человек зрел УМОМ, то понимает, что с клубом то полегче покорять вершины и клубу любителей легче работать в такой связке с генофондом. Селекционной работы не початый край, в любой породе.

Предлагаю быть зрелым умом и не подталкивать людей к противоправным действиям, я имею в виду использовать зарегистрированный бренд.
Да и ещё выдёргивание фраз из контекста, не этично, прошу Вас цитировать мои коментарии полностью.

Россия
: Москва
25.06.2018 - 09:17
: 27
М-БОРКИ пишет:
Александр 6 пишет:

Вопрос о "пололунном" окаймлении уже поднимался, посмотрите пожалуйста стр. 207, пост 6187.
Насколько я понял такого не существует.

Вы постарались и выбрали лучшее фото из всего форума, ну чтобы всем понятно было?

Что бы всем было понятно, смотрите стандарт.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Александр 6 пишет:

бренд "Кучинская юбилейная" уже зарегистрирован. "Выгребание" генофондом остатков материала, из рухнувшего племзавода

ну хоть кому то остатки плематериала оказались нужны.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Александр 6 пишет:
Nor321 пишет:
Александр 6 пишет:

Мне лично симпатичен окрас Кучинского племзавода, да и по логике, они же создатели породы

а мое мнение что генофондовский вариант окраса самый удачный.

Может быть он и самый удачный, но птицы по стандарту там нет, и это не КЮ. После подмешивания в Загорске к КЮ посторонних кровей, так и не произошла полная очистка породы.

а что и когда подмешали?

Россия
: Москва
25.06.2018 - 09:17
: 27
Nor321 пишет:
Александр 6 пишет:

бренд "Кучинская юбилейная" уже зарегистрирован. "Выгребание" генофондом остатков материала, из рухнувшего племзавода

ну хоть кому то остатки плематериала оказались нужны.

И я надеюсь, что этот материал позволит генофонду привести породу КЮ к соответствию стандарту.

Россия
: Москва
25.06.2018 - 09:17
: 27
Nor321 пишет:
Александр 6 пишет:
Nor321 пишет:
Александр 6 пишет:

Мне лично симпатичен окрас Кучинского племзавода, да и по логике, они же создатели породы

а мое мнение что генофондовский вариант окраса самый удачный.

Может быть он и самый удачный, но птицы по стандарту там нет, и это не КЮ. После подмешивания в Загорске к КЮ посторонних кровей, так и не произошла полная очистка породы.

а что и когда подмешали?

К сожалению в нашей дискуссии не участвует Александр Александрович, думаю он более компетентно смог бы ответить на этот вопрос. Не считаю возможным для себя критиковать решение людей, имеющих учёные регалии в области птицеводства.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Александр 6 пишет:
Nor321 пишет:
Александр 6 пишет:

бренд "Кучинская юбилейная" уже зарегистрирован. "Выгребание" генофондом остатков материала, из рухнувшего племзавода

ну хоть кому то остатки плематериала оказались нужны.

И я надеюсь, что этот материал позволит генофонду привести породу КЮ к соответствию стандарту.

судя по тому что показывают покупатели кпз - кучинок - врядли поможет

Россия
: Москва
25.06.2018 - 09:17
: 27
Nor321 пишет:
Александр 6 пишет:
Nor321 пишет:
Александр 6 пишет:

бренд "Кучинская юбилейная" уже зарегистрирован. "Выгребание" генофондом остатков материала, из рухнувшего племзавода

ну хоть кому то остатки плематериала оказались нужны.

И я надеюсь, что этот материал позволит генофонду привести породу КЮ к соответствию стандарту.

судя по тому что показывают покупатели кпз - кучинок - врядли поможет

Согласен.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Александр 6 пишет:

смотрите стандарт

http://www.volp.msk.ru/index.html?menuitem=247&breed=226 - рекомендую Вам для начало диалога с птицеводами самому очень внимательно прочитать стандарт на КЮ с 3 возможными/допустимыми окрасками оперения -
1. Разновидность с двойной очерченностью.
2. Окаймленная разновидность.
3. Крапчатая разновидность.

Россия
: Москва
25.06.2018 - 09:17
: 27
Mikh@lych пишет:
Александр 6 пишет:

смотрите стандарт

http://www.volp.msk.ru/index.html?menuitem=247&breed=226 - рекомендую Вам для начало диалога с птицеводами самому очень внимательно прочитать стандарт на КЮ с 3 возможными/допустимыми окрасками оперения -
1. Разновидность с двойной очерченностью.
2. Окаймленная разновидность.
3. Крапчатая разновидность.

Если ставить вопрос о чистоте породы, то "Встречается в разных популяциях кучинских юбилейных кур с частотой 2-15%. Разновидность крапчатая считается наиболее “загрязненной”, т.к. выровненность кур по окраске оперения в этой разновидности наименьшая по сравнению с другими типами окраски." можно считать допустимым признаком, но не как не основным. Специально отмечено с частотой 2-15%. А если ещё вспомнить, что первоначально, эта фраза в стандарте отсутствовала, то картина по этому вопросу становится ещё более очевидной. Извините повторюсь, окрас допустимый, но малым процентом. Я бы сказал, что для селекционной работы не желателен.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Александр 6 пишет:

Прошу Вас не переходить на личности, .

Я и не перехожу, речь шла о общем разно возрастном взгляде на ситуацию

Александр 6 пишет:

И птицей занимаюсь больше, и дольше.

Гусями лет под 40 занимаюсь, кученские в 93-95м были, лучше по делу, а не палочками мериться.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Александр 6 пишет:

Предлагаю быть зрелым умом и не подталкивать людей к противоправным действиям, я имею в виду использовать зарегистрированный бренд.
.

Если вы занимали определенную должность на Куч племзаводе и видите нарушения ваших прав, то наверное надо к юристу обратиться, а то получается что вы, всего лишь, навязываете ваши взгляды.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Я начала недавно заниматься породными птичками, но насколько я понимаю любой стандарт не есть что раз и навсегда застывшее, не подлежащее никаким изменениям. Тем более тот что сейчас по кучинкам есть. Из него можно что-то понять только если занимаешься породай не один десяток лет и имеешь доступность к огромному количеству разных особей. Нет ни фото ни рисунков. Стандарты изменяются вместе с изменением птицы. Генофонды и институты сейчас в достаточно трудном финансовом положении. Сохранить то что осталось можно только организованной работой, по моему убеждению для этого надо создать общество. Если кто-то не хочет вести работу в соответствии с планами общества, то его никто не заставляет это делать. Поступайте как знаете в меру своего разумения, вы имеете на это право.
По выгребанию Генофондом остатков породы: как я понимаю ВНИТИП принимал непосредственное участие в создании породы. Это было в те временя когда была госсобственность на средства производства, собственник у подсобного хозяйства ВНИТИП, Кучинского завода, и Самого института был один. В реестре селекционных достижений оригинаторами являются как институт так кучинский завод. Если кому-то очень хотелось иметь право на породу, то при банкротстве завода надо было подсуетиться и выкупить это право, как я понимаю продажа имущества при банкротстве происходит на аукционе. Так что объвинения тут просто беспочвенны.
То что имеется в институте (тут генофонд является только держателем птицы, вся работа по сохранению генофонда и пород идет только по планам института) + то что есть у птицеводов при правильно организованной работе даст возможность развить породу и улучшить ее. Ведь многие из тех кто заводил кучинок сталкивались с невозможностью точного определения окраса по имеющемуся стандару и нестабильностью передачи признаков потомкам (хотя большинство могут судить по только окрасам описанными в стандарте, и я вот никак не пойму как можно ориентироваться на цвет или экстерьер птицы по словесному описанию.)
У нас есть уникальная возможность вести работу с кучинскими под руководством специалиста, порода хорошая, как раз для основной массы сельского населения страны. Да и для любителей красивого приятно иметь их на своем дворе. Если при этом общество достигнет регистрации измененного стандарта, то я думаю будет большая польза всем. Если не получится, то мы хотя бы попытались это сделать. А нападки естественно будут особенно, как я думаю, от продавцов забугорных красавцев. Не надо обращать на это внимание.

Россия
: Москва
25.06.2018 - 09:17
: 27
М-БОРКИ пишет:
Александр 6 пишет:

Прошу Вас не переходить на личности, .

Я и не перехожу, речь шла о общем разно возрастном взгляде на ситуацию

Александр 6 пишет:

И птицей занимаюсь больше, и дольше.

Гусями лет под 40 занимаюсь, кученские в 93-95м были, лучше по делу, а не палочками мериться.

Извините пожалуйста, не в моих правилах впадать в такого рода дискуссии, но 40 лет назад Вы скорее всего отдавали "священный долг" Родине. Но если конечно Вы на службе занимались гусями, то извините ещё раз. Надеюсь извинения приняты. А то что "кучинки" лет 20-25 назад были лучше, целиком с Вами согласен. Тоже хочется по делу, но создание клуба под эгидой генофонда, думаю делу очищения породы, не поможет, а скорее даже навредит. У генофонда нет сей час задачи заниматься породным куроводством. Александр Александрович не раз говорил, да и на этой площадке высказывался, в том смысле, что им бы только выжить. А значит во главу угла будет ставится вопрос об увеличении продаж, где уж тут до селекционной работы. А породу надо спасать, извините за мою некоторую эмоциональность, но нормальной птицы практически не осталось. Конечно было бы хорошо собрать оставшиеся крохи, а то не смотря на популярность КЮ, придётся возрождать как "павловку". Но для этого стандарт должен быть как устав.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Кстати Александр 6 зарегистрирован на сайте 6 часов 17 минут назад. Вот поэтому я давно за отсутствие анонимности в интернете.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах