Вы здесь

Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 236 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

Насколько я поняла не смешивать рекомендуют по окрасу оперения, а не по месту рождения.
По стандарту (ВОЛП):
Три окраска оперения:
- с двойной очерченностью;
- окаймленная (фото можно посмотреть на сайте генофонда);
- крапчатая.
На заводе в Балашихе наиболее сложный в наследовании окрас - двойная очерченность. Ну а в Генофонде все бывает, но часто под генофондовским подразумевают окаймленную. А по крапчатой я что-то фотки не встречала.
Не спешите выбирать, дождитесь окончания хотя бы ювенальной линьки, а лучше к году, а идеал после окончания первой взрослой линьки.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Давайте я все же поясню.
1. Скрещивать две популяции не рекомендуем в связи с тем, что птица по генотипу совершенно разная ( и не только по окраске оперения).
2. Наиболее сложной в разведении является не очерченная, а так называемая "полулунная" окраска оперения ( с полулунным окаймлением). В Балашихе ее уже давно нет ( равно как и других чистых окрасок - просто помесные варианты), т.к. нет специалистов, которые смогли провести отбор по генотипам. Не уверен, что вообще в Балашихе сохранилась кучинская.
3. Стандарт ВОЛП - это что? То, что на сайте?

Украина
: Луганск
09.05.2016 - 14:53
: 132

Пересмотрела своих генофондовских курочек,нашла в интернете с полулунным окаймлением,нет у меня не полулунные.Хотя две темные,но больше к обычному окрасу.и петьки один тёмный с темно коричневой спиной и много черного на груди,остальные идут светлее и светлее.но красивые все,глаза разбегаются кого оставить.Хотя понимаю,что скоро эта банда начнет бои устраивать.

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
Александр Александров пишет:

Давайте я все же поясню.
1. Скрещивать две популяции не рекомендуем в связи с тем, что птица по генотипу совершенно разная ( и не только по окраске оперения).
2. Наиболее сложной в разведении является не очерченная, а так называемая "полулунная" окраска оперения ( с полулунным окаймлением). В Балашихе ее уже давно нет ( равно как и других чистых окрасок - просто помесные варианты), т.к. нет специалистов, которые смогли провести отбор по генотипам. Не уверен, что вообще в Балашихе сохранилась кучинская.
3. Стандарт ВОЛП - это что? То, что на сайте?

Доброй ночи! У меня кучинские родом из Балашихи. Если Вы не рекомендуете скрещивать эту популяцию с Генофондом (С-П), то может взять свежую кровь с Пушкинского Генофонда?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
Александр Александров пишет:

Давайте я все же поясню.
3. Стандарт ВОЛП - это что? То, что на сайте?

Да это то что на сайте ВОЛП. Несмотря на то что общество вроде бы уже и не всесоюзное общество любителей птицы, а может даже и совсем уже не общество, по стандартам заглядываю на их сайт. Стандарты может быть и давно устаревшие, но больше не знаю где взять эту информацию.
По окрасам Александр Викторович поясните пожалуйста.
Это то что я считаю полулунным
https://fermer.ru/comment/45789#comment-45789
Первое фото
Хотя мне больше нравятся такие как у Михалыча. (не могу указать источник публикации по правилам форума)
Фото 2 и 3
Это с двойной очерченностью
https://fermer.ru/comment/1077456453#comment-1077456453
фото 4
В посте https://fermer.ru/comment/48480#comment-48480 Вы упоминали о окрасе "желтый колумбийский" которого нет в стандарте. Как я понимаю это две крайние куры из фото https://fermer.ru/comment/48214#comment-48214
фото 5

Вложение
kuch1.jpg
1506-102.jpg
1906-112.jpg
dpp0002.jpg
dsc02466.jpg
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

Может есть фото что за крапчатая такая, которая в стандарте прописана.
Я конечно понимаю что стоит просмотреть тему еще раз, а может и два и повторение мать учения, но у крестьян времени всегда не хватает.

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
dbyjuhfl1 пишет:

,подскажите пожалуйста,у меня цыплята с генофондовского яйца и балашиха.

А разве Балашиха еще работает?

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
Татьяна 56 пишет:

Как я понимаю это две крайние куры из фото https://fermer.ru/comment/48214#comment-48214
фото 5

Мои такие, как на последнем фото. Купила яйцом. Их родителей продавец привез в 2017 г. пока Балашиха еще работала. Белых перьев нет, ровненькие. Подскажите пожалуйста, могу ли я их соединить с генофондовскими. А если нет, то получается искать только по личным хозяйствам теперь?

Украина
: Луганск
09.05.2016 - 14:53
: 132
петр евгеньевич пишет:
dbyjuhfl1 пишет:

,подскажите пожалуйста,у меня цыплята с генофондовского яйца и балашиха.

А разве Балашиха еще работает?

Они покупались несколько лет назад на Кучинской птицефабрике.Получается у меня с двойной очерченностью генофондовские и Балашиха

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
юлия0706 пишет:
Александр Александров пишет:

Давайте я все же поясню.
1. Скрещивать две популяции не рекомендуем в связи с тем, что птица по генотипу совершенно разная ( и не только по окраске оперения).
2. Наиболее сложной в разведении является не очерченная, а так называемая "полулунная" окраска оперения ( с полулунным окаймлением). В Балашихе ее уже давно нет ( равно как и других чистых окрасок - просто помесные варианты), т.к. нет специалистов, которые смогли провести отбор по генотипам. Не уверен, что вообще в Балашихе сохранилась кучинская.
3. Стандарт ВОЛП - это что? То, что на сайте?

Доброй ночи! У меня кучинские родом из Балашихи. Если Вы не рекомендуете скрещивать эту популяцию с Генофондом (С-П), то может взять свежую кровь с Пушкинского Генофонда?

А зачем?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Татьяна 56 пишет:
Александр Александров пишет:

Давайте я все же поясню.
3. Стандарт ВОЛП - это что? То, что на сайте?

Да это то что на сайте ВОЛП. Несмотря на то что общество вроде бы уже и не всесоюзное общество любителей птицы, а может даже и совсем уже не общество, по стандартам заглядываю на их сайт. Стандарты может быть и давно устаревшие, но больше не знаю где взять эту информацию.
По окрасам Александр Викторович поясните пожалуйста.
Это то что я считаю полулунным
https://fermer.ru/comment/45789#comment-45789
Первое фото
Хотя мне больше нравятся такие как у Михалыча. (не могу указать источник публикации по правилам форума)
Фото 2 и 3
Это с двойной очерченностью
https://fermer.ru/comment/1077456453#comment-1077456453
фото 4
В посте https://fermer.ru/comment/48480#comment-48480 Вы упоминали о окрасе "желтый колумбийский" которого нет в стандарте. Как я понимаю это две крайние куры из фото https://fermer.ru/comment/48214#comment-48214
фото 5

Все верно, за исключением того, что на фото курица с "двойной очерченностью " -имеет несколько генов, контролирующих рисунок пера . Это не чистая двойная очерченная окраска

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Татьяна 56 пишет:
Александр Александров пишет:

Давайте я все же поясню.
3. Стандарт ВОЛП - это что? То, что на сайте?

Да это то что на сайте ВОЛП. Несмотря на то что общество вроде бы уже и не всесоюзное общество любителей птицы, а может даже и совсем уже не общество, по стандартам заглядываю на их сайт. Стандарты может быть и давно устаревшие, но больше не знаю где взять эту информацию.
По окрасам Александр Викторович поясните пожалуйста.
Это то что я считаю полулунным
https://fermer.ru/comment/45789#comment-45789
Первое фото
Хотя мне больше нравятся такие как у Михалыча. (не могу указать источник публикации по правилам форума)
Фото 2 и 3
Это с двойной очерченностью
https://fermer.ru/comment/1077456453#comment-1077456453
фото 4
В посте https://fermer.ru/comment/48480#comment-48480 Вы упоминали о окрасе "желтый колумбийский" которого нет в стандарте. Как я понимаю это две крайние куры из фото https://fermer.ru/comment/48214#comment-48214
фото 5

Петух по мне очень темный на груди ,
цыплята тёмные будут

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
Александр Александров пишет:

А зачем?

Александр Викторович, у меня петушки и курочки братья и сестры, хотелось бы взять неродственных. Едем в Питер на выходные, а 25.06. есть возможность заехать в Сергиев-Посад, очень бы хотелось купить яички. Но не могу дозониться по телефонам указанным на сайте Генофонда.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

Я не Александр Виеторович, но вмешаюсь хотя может конечно я и неправа, но по себе сужу: много волновалась об инбридинге. Сейчас успокоилась, но мозги помомать пришлось. Все зависит от размера стада и Вашего умения работать с птицей и самое главное побольше выращивать и правильно отбирать. Птичек из генофондов можно считать не родственными, куры выдерживают до 17 поколений жесткого инбридинга, достаточно иметь 30 кур и 3 петухов и можно не бояться инбридинга ближайшие 20 лет, а может и больше. Как я понимаю ситуацию: сейчас сложно найти особей соответствующих породе и быстрее ввести непонятно какие гены и загубить всю свою работу по отбору в своем стаде, чем получить инбридные нарушения - естественно при правильно организованной работе и отборе. Чему и надо учиться.

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
Татьяна 56 пишет:

Чему и надо учиться.

Спасибо за совет! Полтора года читаю матчасть, поэтому согласна с вышенаписанным, осталось только применить на практике. Просто очень хочется и есть возможность заехать в генофонд. Со мной связались по почте, так что поеду. Жаль, что кучки их к моим не подходят. А в Питерском генофонде сейчас яйцо инкубационное вообще не продают.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
юлия0706 пишет:
Александр Александров пишет:

А зачем?

Александр Викторович, у меня петушки и курочки братья и сестры, хотелось бы взять неродственных. Едем в Питер на выходные, а 25.06. есть возможность заехать в Сергиев-Посад, очень бы хотелось купить яички. Но не могу дозониться по телефонам указанным на сайте Генофонда.

Не думаю, что вашей птице грозит сильный инбридинг...

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
юлия0706 пишет:
Татьяна 56 пишет:

Чему и надо учиться.

Спасибо за совет! Полтора года читаю матчасть, поэтому согласна с вышенаписанным, осталось только применить на практике. Просто очень хочется и есть возможность заехать в генофонд. Со мной связались по почте, так что поеду. Жаль, что кучки их к моим не подходят. А в Питерском генофонде сейчас яйцо инкубационное вообще не продают.

поменяйте своих кпз-кучек на генофондовский вариант - не пожалеете.
они чуть продуктивнее и в разы красивее
а то когда еще вам такая уникальная возможность представится
своих продадите или подарите родственникам

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Татьяна 56 пишет:

сейчас сложно найти особей соответствующих породе

это почему же?

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Отмечусь у вас... тоже купили кучинок, но как-то.... надо сфоткать и сюда выставить... мне кажется ваш коллективный разум мне что-нить подскажет.

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 430
Nor321 пишет:

поменяйте своих кпз-кучек на генофондовский вариант - не пожалеете.
они чуть продуктивнее и в разы красивее

полностью согласна. Брала яйцо в Балашихе прямо перед закрытием(курам сейчас чуть больше года), то что выросло мне не понравилось...сами мелкие, яйцо мелкое. Кучка осталась теперь только в генофонде. Ещё кучку к нам в область везут с юга откуда то. Тоже не та кучка.....мелкая и оперение рябое как облезлое...вернее рисунок или кусками или вообще отсутствует на пере.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
chekmareva_om пишет:
Nor321 пишет:

поменяйте своих кпз-кучек на генофондовский вариант - не пожалеете.
они чуть продуктивнее и в разы красивее

полностью согласна. Брала яйцо в Балашихе прямо перед закрытием(курам сейчас чуть больше года), то что выросло мне не понравилось...сами мелкие, яйцо мелкое. Кучка осталась теперь только в генофонде. Ещё кучку к нам в область везут с юга откуда то. Тоже не та кучка.....мелкая и оперение рябое как облезлое...вернее рисунок или кусками или вообще отсутствует на пере.

у меня тоже первый вариант был с кпз
не понравился
долго после него не хотел кучек заводить, а потом увидел генофндовских и просто сразу влюбился
всем хороши. и мощные в физическом плане, и куриные качества все присутствуют, и иммунитет очень сильный и яйцо крупнее...а уж про красоту и говорить не приходится, многие даже не верят своим глазам, что наша кучинская юбилейная может быть еще и такой красивой

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 430
Nor321 пишет:
chekmareva_om пишет:
Nor321 пишет:

поменяйте своих кпз-кучек на генофондовский вариант - не пожалеете.
они чуть продуктивнее и в разы красивее

полностью согласна. Брала яйцо в Балашихе прямо перед закрытием(курам сейчас чуть больше года), то что выросло мне не понравилось...сами мелкие, яйцо мелкое. Кучка осталась теперь только в генофонде. Ещё кучку к нам в область везут с юга откуда то. Тоже не та кучка.....мелкая и оперение рябое как облезлое...вернее рисунок или кусками или вообще отсутствует на пере.

у меня тоже первый вариант был с кпз
не понравился
долго после него не хотел кучек заводить, а потом увидел генофндовских и просто сразу влюбился
всем хороши. и мощные в физическом плане, и куриные качества все присутствуют, и иммунитет очень сильный и яйцо крупнее...а уж про красоту и говорить не приходится, многие даже не верят своим глазам, что наша кучинская юбилейная может быть еще и такой красивой

ИМЕННО ТАК!!!

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
Nor321 пишет:

Татьяна 56 пишет:
сейчас сложно найти особей соответствующих породе

это почему же?

Да потому.
Это в темах о том что мешает развитию породного птицеводства в России.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Татьяна 56 пишет:
Nor321 пишет:

Татьяна 56 пишет:
сейчас сложно найти особей соответствующих породе

это почему же?

Да потому.
Это в темах о том что мешает развитию породного птицеводства в России.

если все так плохо в породном птицеводстве россии и так сложно найти особей соответствующих породе чем же вы тогда занимаетесь и что разводите?

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Татьяна 56 пишет:

Ваш вопрос не относится к теме кучинок и на эту тему мне с Вами общаться совсем не хочется

понятно. обвинять всех поголовно что у них нет породной птицы мы можем, а вот общаться на эту тему уже нет.
печально.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Татьяна 56 пишет:
Nor321 пишет:

Татьяна 56 пишет:
Ваш вопрос не относится к теме кучинок и на эту тему мне с Вами общаться совсем не хочется

понятно. обвинять всех поголовно что у них нет породной птицы мы можем, а вот общаться на эту тему уже нет.
печально.

Во первых я никого не обвиняла, констатировала факт, во всяком случае на своем горьком опыте и своем регионе. И слово "сложно" не обозначает факт того что нет породной птицы.
Или Вы считаете что это сделать легко? пошел на базар и купил или зашел на авито и там тьма предложений? На авито к нам можете зайти и проверить сами. На базар приглашаю, Вы кажется в Татарии живете, это почти рядом. Или может быть просто получить информацию как должны выглядеть та или иная порода кур или гусей? Я уже не говорю о том что прежде чем оценивать птичку надо массу знаний иметь. А тех кто получил яйцо даже от хороших заводчиков и начал тиражировать дальше без всякого понятия об отборе и подборе предостаточно.
Так что не надо все принимать на свой счет.
Да я считаю что лучше взять из генофонда чем от любителя с которым мало знаком, и что любителям надо организовываться, но еще раз повторяю этот вопрос не для этой темы.

ну информации то как должна выглядеть та или иная порода кур и гусей сейчас предостаточно.
соглашусь с вами, что не все могут правильный вывод сделать из этой информации, и постоянное самообразование никто не отменял.
а к любителям все же нельзя так относится... . в тот же генофонд птица постоянно от любителей и попадает, александр викторович вон со всего света яйцо привозит, сейчас вон легбаров обновил.
что касается организовываться - то и клубы есть у нас в стране. вступайте, работайте - пожалуйста.
и почему не для этой темы? александр викторович вот как раз после закрытия кпз клуб люителей кучинской хотел организовать...я его инициативу всячески поддерживаю

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
Nor321 пишет:

ну информации то как должна выглядеть та или иная порода кур и гусей сейчас предостаточно.

Наверное надо выразится точнее " легко доступной и достоверной информации" недостаточно - поясняю что я под этим понимаю - человек далекий от познаний конкретной породы и вдруг по какой либо причине вдруг заинтересовавшейся ей, может легко найти стандарт не только с описанием хозяйственных характеристик, экстеръера и недопустимых недостатков, но и фото или рисунком. Сайтов полно, часто пишут что вздумается, от чего даже у меня (отношу себя к начинающему) волосы дыбом встают от возмущения.
По любителям согласитесь все любители разные. И среди них встречаются даже заводчики, а не просто держатели.
Поддерживать АВ мало, надо начинать работать. Не стоит растрачивать время АВ на организационные заботы. Для начала надо определить задачи общества, составить проект устава, выложить для обсуждения в отдельной теме и собирать сведения о людях готовых вступить в общество. Вы как давний птицевод знакомый со всеми ньюансами, достаточно много пишуший во всех темах на форуме и могли бы этим заняться. Лично я по определенным мотивам могу на себя взять только роль критика ну и конечно денежная помощь в виде уплаты членских взносов. Сейчас вот за компом частенько только потому, что началась жара и далеко от кондиционера отходить не могу. Пытаюсь вот заново пересмотреть тему и систематизировать то что на мой взгляд важно. Ведь достигнув определенного уровня знаний начинаешь по другому смотреть на некоторые вещи. Вот бы кто более знающий сделал это за меня. Но мечты, несбыточные мечты. Так что больше отвлекаться не буду.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Татьяна 56 пишет:

Лично я по определенным мотивам могу на себя взять только роль критика ну и конечно денежная помощь в виде уплаты членских взносов. .

критиковать легче всего

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

А только посты писать тем более.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

В общем, я двумя руками за образование общества любителей КЮ.
Кучинка стОит этого!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах