Вы здесь

Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 109 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
17.04.2015 - 01:59
: 20953

Кстати, кто берет там яйцо или птицу — осматривайте внимательно. Нам пришлось сегодня сжечь любимую яйцетранспортировочную коробку с опилками, т.к. в ячейках из-под яиц обнаружились три куриных клеща.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
mommy пишет:

Кстати, кто берет там яйцо или птицу — осматривайте внимательно. Нам пришлось сегодня сжечь любимую яйцетранспортировочную коробку с опилками, т.к. в ячейках из-под яиц обнаружились три куриных клеща.

Ох, удивили! Целых ТРИ клеща!

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ох, удивили! Целых ТРИ клеща!

Ну так пусти трех в огород... и будет уже не три.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

А вот и ответ тем, кто любит повторять, что Кучинские уже не те…. По ссылке вы найдете фото кучинской курицы, которая попала в музей Дарвина сразу после становления породы. Как видите, сейчас наши кучинки красивее и пестрее. Даже появились некоторые вариации в цвете, что еще раз подтверждает популярность породы
https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur-kury-pticevodstvo/231448?pag...

: Москва - деревня Петрово (Ступинский район)
02.07.2014 - 17:27
: 2251

hi

Вложение
sam6069.jpg
sam6326.jpg
sam6310.jpg
sam6312.jpg
sam6076.jpg
sam5815.jpg
sam6295.jpg
sam5927.jpg
sam5921.jpg
sam5923.jpg
sam5924.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
cagefree пишет:

А вот и ответ тем, кто любит повторять, что Кучинские уже не те…. По ссылке вы найдете фото кучинской курицы, которая попала в музей Дарвина сразу после становления породы. Как видите, сейчас наши кучинки красивее и пестрее. Даже появились некоторые вариации в цвете, что еще раз подтверждает популярность породы
https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur-kury-pticevodstvo/231448?pag...

Это не Кучинская Юбилейная, а просто Кучинская. А известно ли вам, что кучинские куры были еще и белого цвета? Так что не надо путать. Это разные породы.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Ираида Иннокентьевна пишет:
cagefree пишет:

А вот и ответ тем, кто любит повторять, что Кучинские уже не те…. По ссылке вы найдете фото кучинской курицы, которая попала в музей Дарвина сразу после становления породы. Как видите, сейчас наши кучинки красивее и пестрее. Даже появились некоторые вариации в цвете, что еще раз подтверждает популярность породы
https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur-kury-pticevodstvo/231448?pag...

Это не Кучинская Юбилейная, а просто Кучинская. А известно ли вам, что кучинские куры были еще и белого цвета? Так что не надо путать. Это разные породы.

Ираида Иннокентьевна, а где в моем посте указано слово "юбилейная"?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
cagefree пишет:

Ираида Иннокентьевна, а где в моем посте указано слово "юбилейная"?

good lol

Россия
: Москва
28.09.2015 - 16:48
: 20

Нет ли у кого лишней семейки Кучинских Юбилейных? Петуха и штук 3-5 курочек?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

У меня есть, малыши 1 мес. - 4 курочки и один петушок.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
cagefree пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
cagefree пишет:

А вот и ответ тем, кто любит повторять, что Кучинские уже не те…. По ссылке вы найдете фото кучинской курицы, которая попала в музей Дарвина сразу после становления породы. Как видите, сейчас наши кучинки красивее и пестрее. Даже появились некоторые вариации в цвете, что еще раз подтверждает популярность породы
https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur-kury-pticevodstvo/231448?pag...

Это не Кучинская Юбилейная, а просто Кучинская. А известно ли вам, что кучинские куры были еще и белого цвета? Так что не надо путать. Это разные породы.

Ираида Иннокентьевна, а где в моем посте указано слово "юбилейная"?

Тема называется так - Кучинские юбилейные куры. А вы сравниваете Кучинских и кучинских юбилейных. Ваши же слова про то, что "Кучинские уже не те"
[quote=А вот и ответ тем, кто любит повторять, что Кучинские уже не те…. По ссылке вы найдете фото кучинской курицы, которая попала в музей Дарвина сразу после становления породы. Как видите, сейчас наши кучинки красивее и пестрее. Даже появились некоторые вариации в цвете, что еще раз подтверждает популярность породы[/quote]
Вы смешали все в одну кучу, сами не подозревая, что это совсем разные породы. Прежде, чем писать такое, надо вникнуть в нюансы.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

laugh О, нет!!! Придется перечитать весь форум! Оказывается я не в ту тему пишу. bang
Ираида Иннокентьевна, Спасибо.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870
Юлия Бержанина пишет:

Посмотрела фотки , теперь думаю , а может у меня и не Кучинские?

Куры кучинские, а петух похож на Нью-Гемпшира. У меня тоже было таких два петуха, яйцо брала на Кучинской птицефабрике.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870
Александр Александров пишет:
Жанна Ф пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Mashunchik пишет:

чинская курочка из Сергиева Посада. Кажется, я уже ее показывала, но покажу еще раз. Тут прямо в тему. Вот оно окаймление:)

И правда, красавица! Вот таких надо разводить, а не промышленную линию! Яйценоскость чуть поменьше, зато глаз не оторвать! Жаль, пока своих не могу показать, в линьке, спины лысые. Но эта курочка красивее моих, однозначно!

Откуда Вы взяли информацию, что Балашихинские это промышленные?

Конечно, промышленные. Теперь и их нет. Увы.

Еще раз спрашиваю, откуда вы взяли информацию, что кучинские из Балашихи Промышленные?
А Кучинские Посадские какие?
Меня интересует источник, а не то что Вы, уважаемые, утверждаете.
Александр Александрович, я сожалею, но с Балашихи максимум 50 процентов идет пересортица и брак.
А с Посадских процентов только 10 попадает нормального более менее. Понимаю, что человеческий фактор, но он что-то стал зашкаливать у Вас....

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Жанна Ф пишет:
Александр Александров пишет:
Жанна Ф пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Mashunchik пишет:

чинская курочка из Сергиева Посада. Кажется, я уже ее показывала, но покажу еще раз. Тут прямо в тему. Вот оно окаймление:)

И правда, красавица! Вот таких надо разводить, а не промышленную линию! Яйценоскость чуть поменьше, зато глаз не оторвать! Жаль, пока своих не могу показать, в линьке, спины лысые. Но эта курочка красивее моих, однозначно!

Откуда Вы взяли информацию, что Балашихинские это промышленные?

Конечно, промышленные. Теперь и их нет. Увы.

Еще раз спрашиваю, откуда вы взяли информацию, что кучинские из Балашихи Промышленные?
А Кучинские Посадские какие?
Меня интересует источник, а не то что Вы, уважаемые, утверждаете.
Александр Александрович, я сожалею, но с Балашихи максимум 50 процентов идет пересортица и брак.
А с Посадских процентов только 10 попадает нормального более менее. Понимаю, что человеческий фактор, но он что-то стал зашкаливать у Вас....

Жанна, никого не слушайте. Промышленными бывают только ломан браун и хайсек. Остальные породы делятся на декоративные, мясные, яичнын и мясо-яичные. Так вот кучинские - это мясо-яичная порода кур. Все остальное выдумки и отсебячина.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:
Жанна Ф пишет:
Александр Александров пишет:
Жанна Ф пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Mashunchik пишет:

чинская курочка из Сергиева Посада. Кажется, я уже ее показывала, но покажу еще раз. Тут прямо в тему. Вот оно окаймление:)

И правда, красавица! Вот таких надо разводить, а не промышленную линию! Яйценоскость чуть поменьше, зато глаз не оторвать! Жаль, пока своих не могу показать, в линьке, спины лысые. Но эта курочка красивее моих, однозначно!

Откуда Вы взяли информацию, что Балашихинские это промышленные?

Конечно, промышленные. Теперь и их нет. Увы.

Еще раз спрашиваю, откуда вы взяли информацию, что кучинские из Балашихи Промышленные?
А Кучинские Посадские какие?
Меня интересует источник, а не то что Вы, уважаемые, утверждаете.
Александр Александрович, я сожалею, но с Балашихи максимум 50 процентов идет пересортица и брак.
А с Посадских процентов только 10 попадает нормального более менее. Понимаю, что человеческий фактор, но он что-то стал зашкаливать у Вас....

Жанна, никого не слушайте. Промышленными бывают только ломан браун и хайсек. Остальные породы делятся на декоративные, мясные, яичнын и мясо-яичные. Так вот кучинские - это мясо-яичная порода кур. Все остальное выдумки и отсебячина.

Поосторожней, молодой человек. Посетите выставки ( не наши, конечно, а иностранные) и увидите там птицу одной и той же породы, но выставленную в разных классах, в том числе классе utility.Это и есть промышленная форма той же породы.
Наши породы тоже существуют в разных формах и будучи мясо-яичными они могут обладать совершенно разной продуктивностью и вариацией оцениваемых признаков.
Вы можете утверждать все что угодно, но есть факты, публикации, с которыми вы, судя по всему не знакомы. Если вы из разряда тех, кто первый раз пришел - увидел- победил, то флаг вам в руки, но здесь это не прокатит.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Жанна Ф пишет:
Александр Александров пишет:
Жанна Ф пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Mashunchik пишет:

чинская курочка из Сергиева Посада. Кажется, я уже ее показывала, но покажу еще раз. Тут прямо в тему. Вот оно окаймление:)

И правда, красавица! Вот таких надо разводить, а не промышленную линию! Яйценоскость чуть поменьше, зато глаз не оторвать! Жаль, пока своих не могу показать, в линьке, спины лысые. Но эта курочка красивее моих, однозначно!

Откуда Вы взяли информацию, что Балашихинские это промышленные?

Конечно, промышленные. Теперь и их нет. Увы.

Еще раз спрашиваю, откуда вы взяли информацию, что кучинские из Балашихи Промышленные?
А Кучинские Посадские какие?
Меня интересует источник, а не то что Вы, уважаемые, утверждаете.
Александр Александрович, я сожалею, но с Балашихи максимум 50 процентов идет пересортица и брак.
А с Посадских процентов только 10 попадает нормального более менее. Понимаю, что человеческий фактор, но он что-то стал зашкаливать у Вас....

1. У Балашихинских высокая вариация морфологических маркеров, что не предусматривает оценки по шкале ( точнее исключает такую возможность согласно международным принципам выставочной экспертизы). Брак и пересортица - разные вещи и я, честно говоря, не очень понимаю о чем вы говорите. Вы что, для выставки кучинских купили? Тогда, значит, оценку покажите, за что и как Вы баллы сняли. А так - это просто пустые слова ( 50% брак - это по-вашему, а правда где-то посередине))).
2. Птица селекции ВНИТИП отбирается по стандарту, который разработала в 91м году ( тогда, когда кучинских утвердили как породу) один из авторов породы А.А. Севастьянова. "Нормальный " более менее - это вообще что-то непонятное. Пятнистая и полулунная окраски оперения - генетически сложны, поддерживаются тоже непросто и 10% идеальных по окраске оперения экземпляров - это отлично. Для примера - у сопоставимой по окраске оперения породы окаймленные виандоты лишь 2-3% особей на 95% соответствуют стандарту окраски оперения, у голубых андалузских кур процент еще меньше.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Александр, вы написали все очень понятно, но, согласитесь, работу и поголовье всего завода называть промышленной очень глупо. Все поголовье завода списать в утилити - лихо!

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
cagefree пишет:
Жанна Ф пишет:
Александр Александров пишет:
Жанна Ф пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Mashunchik пишет:

чинская курочка из Сергиева Посада. Кажется, я уже ее показывала, но покажу еще раз. Тут прямо в тему. Вот оно окаймление:)

И правда, красавица! Вот таких надо разводить, а не промышленную линию! Яйценоскость чуть поменьше, зато глаз не оторвать! Жаль, пока своих не могу показать, в линьке, спины лысые. Но эта курочка красивее моих, однозначно!

Откуда Вы взяли информацию, что Балашихинские это промышленные?

Конечно, промышленные. Теперь и их нет. Увы.

Еще раз спрашиваю, откуда вы взяли информацию, что кучинские из Балашихи Промышленные?
А Кучинские Посадские какие?
Меня интересует источник, а не то что Вы, уважаемые, утверждаете.
Александр Александрович, я сожалею, но с Балашихи максимум 50 процентов идет пересортица и брак.
А с Посадских процентов только 10 попадает нормального более менее. Понимаю, что человеческий фактор, но он что-то стал зашкаливать у Вас....

Жанна, никого не слушайте. Промышленными бывают только ломан браун и хайсек. Остальные породы делятся на декоративные, мясные, яичнын и мясо-яичные. Так вот кучинские - это мясо-яичная порода кур. Все остальное выдумки и отсебячина.

Саша, тут не соглашусь))))) Тулузские гуси- пример. Есть промышленная линия. И есть- выставочная. Кучинки - пром.порода. Выводилась с этой целью. Леггорны, кстати, тоже.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

А если захотим, то и выставочную разновидность выведем.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ладно, ребята, вас не переспоришь! Промышленная так промышленная. Покажите тогда фото выставочной, не промышленной. Как говорил товарищ Сталин: критикуешь - предлагай, предлагаешь - исполняй, исполняешь - делай лучше других (как-то так). Я уже ранее в этом форуме просил специалистов показать ту выставочную феникс птицу - кучинскую юбилейную, ответ один, то птица в линьке, то медленный интернет фото не грузятся. В результате приходится нам, всякой там промышленной пустоты заполнять.
Лично мое мнение по поводу этой породы: породные признаки у этой породы закреплены не прочно, поэтому от одних родителей и пестрые, выставочные рождаются и пети с белым пером вылезают и "промышленные" получаются. Одно точно - петушки очень вкусные:)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
cagefree пишет:

Ладно, ребята, вас не переспоришь! Промышленная так промышленная. Покажите тогда фото выставочной, не промышленной. Как говорил товарищ Сталин: критикуешь - предлагай, предлагаешь - исполняй, исполняешь - делай лучше других (как-то так). Я уже ранее в этом форуме просил специалистов показать ту выставочную фаникс птицу - кучинскую юбилейную, ответ один, то птица в линьке, то медленный интернет фото не грузятся. В результате приходится нам, всякой там промышленной пустоты заполнять.
Лично мое мнение по поводу этой породы: породные признаки у этой породы закреплены не прочно, поэтому от одних родителей и пестрые, выставочные рождаются и пети с белым пером вылезают и "промышленные" получаются. Одно точно - петушки очень вкусные:)

Лет так 20 поработаете с птицей - чему-нибудь научитесь. А пока вам еще рано делать умозаключения.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
cagefree пишет:

Я уже ранее в этом форуме просил специалистов показать ту выставочную фаникс птицу - кучинскую юбилейную, ответ один, то птица в линьке, то медленный интернет фото не грузятся. В результате приходится нам, всякой там промышленной пустоты заполнять.

Так и нет её, такой))))) я ни разу тематическую выставку по этой породе не видела. Если только на промышленных с/х выставках)))))) тематика оправдана.
Главное в этой породе- потребительские её качества! Именно, петушки! Вкусные!))))))

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Флоша пишет:

Главное в этой породе- потребительские её качества!

Хорошая, неприхотливая порода для мяса и яйца... рабоче-крестьянская.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Олхинский пишет:
Флоша пишет:

Главное в этой породе- потребительские её качества!

Хорошая, неприхотливая порода для мяса и яйца... рабоче-крестьянская.

Если только рабоче-крестьянская.... А если честно - ни мяса, ни яйца. Так, игрушки. Мяса больше чем у несушки, но созревает долго. Пока созреет - уже и нежность теряется. Несется так себе. Крупное яйцо только у переярых птиц. Для фермерского хозяйства - одни убытки.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Ираида Иннокентьевна пишет:

Для фермерского хозяйства - одни убытки.

Она не для фермера создавалась, а для личных хозяйств. Когда люди держат курочек "для себя", хотят иметь неприхотливую, красивую птицу с очень вкусным мясом и приличной яйценоскостью.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Хоть убейте, но не понимаю я, по какому принципу вы делите кучинских кур на промышленных и выставочных. Я много читал и изучал информацию по данной породе. Максимум, как я могу поделить птицу, своим неопытным умом – это на кучинских юбилейных породных и бракованых. К бракованым нужно отнести птицу с белым пером в крыле, не правильной постановкой корпуса, темными (не желтыми ногами) и т.д.. Все остальное – это просто кучинская юбилейная, если она соответствует стандарту!
Не спорю, да я встречал в некоторых хозяйствах кучинских с очень красивым рисунком пера, тонкой обводкой. Но, как мне говорили владельцы этой птицы – эта птица дает, как таких же красивых курочек, так и стандартных кучинских. Данную комбинацию крайне сложно закрепить.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

Ладно, ребята, вас не переспоришь! Промышленная так промышленная. Покажите тогда фото выставочной, не промышленной. Как говорил товарищ Сталин: критикуешь - предлагай, предлагаешь - исполняй, исполняешь - делай лучше других (как-то так). Я уже ранее в этом форуме просил специалистов показать ту выставочную фаникс птицу - кучинскую юбилейную, ответ один, то птица в линьке, то медленный интернет фото не грузятся. В результате приходится нам, всякой там промышленной пустоты заполнять.
Лично мое мнение по поводу этой породы: породные признаки у этой породы закреплены не прочно, поэтому от одних родителей и пестрые, выставочные рождаются и пети с белым пером вылезают и "промышленные" получаются. Одно точно - петушки очень вкусные:)

Я их здесь уже выкладывал. Полистайте тему. Птица вся в пятнышко, второй вариант с полулунной каймой.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Александр, я про пятнышко и говорю и полулунный рисунок. Он в одном и том же гнезде у потомства может быть выражен или ярко или не очень ярко. Если бы рисунок удалось закрепить так, как, например, он передается у Виандотов, то можно было говорить, что давайте признаем данный цвет за единственный возможный в породе. А так, получается, люди в Балашихе или в часных хозяйствах берут отличную птицу со всеми признаками Кучинской Юбилейной, выкладывают на форум фото и просят Вас дать им совет по разведению и содержанию, как вы их обливаете ведром холодной воды, говоря, что птица у Вас не та, она промышленная, и вообще, кто вам такое впарил…Конечно, любители, сразу в панике и их желание найти «правильную» кучинскую очень объяснимо. А когда пытаемся разобраться, что такое правильная кучинская, то выясняется, что (цитирую): «А если честно - ни мяса, ни яйца. Так, игрушки» или «если захотим, то и выставочную разновидность выведем». И все, что мы имеем для спекуляции – это «пятнышко и полулуный рисунок», который встречается и в Балашихе и в частных хозяйствах.
Я никого не хочу обижать, но мне, неопытному птицеводу, хочется ровняться на стандарт прописанным Всеросийским обществом любителей птицеводов ВОЛП http://www.volp.msk.ru/index.html?menuitem=247&breed=226 Пока на него и стоит ровняться. Мы не занимаемся научной работой, мы – любители. Если стандарты изменились, внесите изменения в описание породы. А так, все что выше говорилось попахивает скрытой рекламой…

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Олхинский пишет:
Флоша пишет:

Главное в этой породе- потребительские её качества!

Хорошая, неприхотливая порода для мяса и яйца... рабоче-крестьянская.

Если только рабоче-крестьянская.... А если честно - ни мяса, ни яйца. Так, игрушки. Мяса больше чем у несушки, но созревает долго. Пока созреет - уже и нежность теряется. Несется так себе. Крупное яйцо только у переярых птиц. Для фермерского хозяйства - одни убытки.

Хоть убейте, но не понимаю я, как вы такую птицу можете назвать "промышленной". Я сейчас не про цвет, а про "ни мяса ни яйца"! Или вы имеете ввиду, что кучинскике, которые не пестрые, так хорошо несутся, что данный тип подходит под промышленное разведение?
Александр, слово "промышленный тип" и utility имеют координально разные смыслы. Промышленный - то, что разводят в больших кол-х, для масс. А utility, то, что лучше совсем никому не показывать. Если я не прав, научити меня неопытного птицевода. Я не смогу ждать 20 лет, что бы понять эту истину, умру от любопытства :)

Промышленный тип разведения - это отбор птицы по признакам продуктивности. Так же как и родительские и прародительские формы кроссов к некоторым породам по разным причинам применяют вот такой тип разведения. Это антипод выставочному разведению, где все направлено в угоду декоративным признакам и экстерьеру. И в одном, и в другом случае есть совершенно крайние варианты его использования. Некоторые породы в связи с таким вот выставочным отбором совершенно потеряли продуктивные качества и стали чисто декоративными, а некоторые породы практически полностью отсутствуют на выставках, так как разводятся только по продуктивности. Яркий пример первых - брама. Если посмотреть старинные книги, то брама там совсем другая, со слабо оперенными ногами, форма тела у нее иная и т.п. Потому что американские фермеры использовали ее как мясо-яичную породу... Сейчас - это чистая декорация в сравнении с той же мясо-яичной птицей.
Стандарт брамы менялся в конце позапрошлого века много раз, "уходя" все больше в сторону декоративности. Вообще большинство старинных пород в силу исторических условий, времени существования и пр. превратились в декоративную птицу.
А вот яркий пример промышленной птицы - это отечественные мясо-яичные породы. Они создавались гораздо позднее ( в 40 - 60 е годы прошлого века, а некоторые и в 80-е) и создание их было направлено на то, чтобы накормить людей, т.е. отбор вели по яйценоскости, мясной продуктивности, скороспелости и т.п.. О любительских выставках тогда и речи не шло. Поэтому и стандартов внешнего вида птицы как таковых в годы создания не использовали, были описания с довольно большими допущениями, за которые в любительском птицеводстве снимают баллы или вообще дисквалифицируют.
Многие из пород так и остались промышленного типа разведения и внутри породы встречается несколько типов. Скажем, московских кур утвердили в 80м году и порода имела линейную структуру: имелось несколько линий, отличающихся продуктивностью. У кучинских подробный стандарт был написан А. Севастьяновой только в 90м году, на основе изучения и работы с птицей на том же ГППЗ Кучинский. Выделилось несколько типов, в том числе и по окраске оперения. В Кучино окраской оперения перестали заниматься, а мы продолжаем. Вот, собственно, все отличие.
Есть и другой пример. В Англии в своем время были кентские куры, которые кормили весь юг страны, позже ( в конце позапрошлого века) они стали называться суссексами и вплоть до 60-х годов прошлого века использовались для производства аутосексных гибридов ( их скрещивали с род -айландам), пока их не заменили продукты крупных генетических холдингов ( типа Хендрикс Дженетикс и пр.) в связи с большей эффективностью последних. Но до сих пор в журналах ( в частности в Practical Poultry) печатают статья и сведения о сохраненных стадах продуктивных суссексов промышленного типа. Одновременно другой вариант суссексов, более оперенный, более тяжелый, с четкой окраской оперения стал активным участником выставок птицеводства...
Другой пример. Продуктивный вариант род-айланда стал основой для коммерческих коричневоскорлупных кроссов, а выставочный вариант с темно-махагоновым оперением благополучно существует и по сей день.
Короче. Примеров много, поэтому спор бесполезный, а миф, витающий среди новичков " порода одна - стандарт один" в мире уже лет 50 как не актуален.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах