Вы здесь

Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 110 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Александр, большое спасибо за развернутый ответ. Очень бы хотелось, что бы все публикации на форумах, походили вот на этот ваш предыдущий (информативно), именно для этих целей мы сюда и заходим, а не для того, что бы почитать «злые коменты» таких же любителей как и мы , выдающих себя за генетиков 
Если мы вводим на форум термин «промышленной птицы», то остальную птицу феникс, которую мы редко видим, стоит называть «выставочной». И снова вопрос, почему тогда в стандарте ВОЛП, цитирую «Встречается в разных популяциях кучинских юбилейных кур с частотой 2-15%. Разновидность крапчатая считается наиболее “загрязненной”, т.к. выровненность кур по окраске оперения в этой разновидности наименьшая по сравнению с другими типами окраски»
По вашей логике данную разновидность тоже стоит причислить к «выставочному типу»?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

Александр, я про пятнышко и говорю и полулунный рисунок. Он в одном и том же гнезде у потомства может быть выражен или ярко или не очень ярко. Если бы рисунок удалось закрепить так, как, например, он передается у Виандотов, то можно было говорить, что давайте признаем данный цвет за единственный возможный в породе. А так, получается, люди в Балашихе или в часных хозяйствах берут отличную птицу со всеми признаками Кучинской Юбилейной, выкладывают на форум фото и просят Вас дать им совет по разведению и содержанию, как вы их обливаете ведром холодной воды, говоря, что птица у Вас не та, она промышленная, и вообще, кто вам такое впарил…Конечно, любители, сразу в панике и их желание найти «правильную» кучинскую очень объяснимо. А когда пытаемся разобраться, что такое правильная кучинская, то выясняется, что (цитирую): «А если честно - ни мяса, ни яйца. Так, игрушки» или «если захотим, то и выставочную разновидность выведем». И все, что мы имеем для спекуляции – это «пятнышко и полулуный рисунок», который встречается и в Балашихе и в частных хозяйствах.
Я никого не хочу обижать, но мне, неопытному птицеводу, хочется ровняться на стандарт прописанным Всеросийским обществом любителей птицеводов ВОЛП http://www.volp.msk.ru/index.html?menuitem=247&breed=226 Пока на него и стоит ровняться. Мы не занимаемся научной работой, мы – любители. Если стандарты изменились, внесите изменения в описание породы. А так, все что выше говорилось попахивает скрытой рекламой…

Каждый делает то, что посчитает нужным. Кого-то устраивает птица из Балашихи, кого-то из ВНИТИП. Представьте, что нет ни того, ни другого заведения. Что вы будете делать с кучинской курицей. Как ее отбирать? Написан подробный стандарт на то, что есть - несколько вариантов по окраске оперения. Почему должна быть только одна разновидность? Почему не две, не пять? Кто что хочет, тот то и выбирает.
Кстати, кто сказал, что промышленный вариант КЮ плохой? Это красивая продуктивная птица, у которой окраска оперения сильно варьирует ... Поймите, никто в Кучино птицу по окраске, описанную в стандарте, во взрослом возрасте не отбирает : продуктивность на первом месте. Раньше на эту тему вообще не думали, а сейчас и специалистов таких нет.
Кто определит генотип курицы с окраской типа нью-гемпшир, но с очерченным рисунком на спине?
Так что призывы сделайте так, чтобы все были как под копирку - пустое.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

Александр, большое спасибо за развернутый ответ. Очень бы хотелось, что бы все публикации на форумах, походили вот на этот ваш предыдущий (информативно), именно для этих целей мы сюда и заходим, а не для того, что бы почитать «злые коменты» таких же любителей как и мы , выдающих себя за генетиков 
Если мы вводим на форум термин «промышленной птицы», то остальную птицу феникс, которую мы редко видим, стоит называть «выставочной». И снова вопрос, почему тогда в стандарте ВОЛП, цитирую «Встречается в разных популяциях кучинских юбилейных кур с частотой 2-15%. Разновидность крапчатая считается наиболее “загрязненной”, т.к. выровненность кур по окраске оперения в этой разновидности наименьшая по сравнению с другими типами окраски»
По вашей логике данную разновидность тоже стоит причислить к «выставочному типу»?

Поймите, что пишет ВОЛП для меня большая загадка. Мы не консультируем в данный момент общество, если оно вообще существует и ведет хоть какую-то племенную работу.
ВОЛП было общественной, а не научной организацией, и кто что там рисует и на каком основании, особенно по отечественным породам - мы не знаем. Боюсь, что это просто откуда-то переписано. Причем ситуация меняется каждый год и само выражение о частоте встречаемости применимо лишь к определенному времени.

PS Знаете, я такие развернутые ответы про породное разведение, про выставочное разведение, про промышленный тип и их отличия давал не один раз, вы просто не пролистали эту тему и тему Генофонда.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Александр, нет, все темы, в которых я участвую, прочитал "от корки до корки".
Я бы очень хотел остановиться и закрепить, ваше последнее заключение. Которое, я изначально пытался донести. Возможно, я не сильно владею проф терминологией, но, мой самый первый коммент на вопрос Жанны "откуда вы взяли информацию, что кучинские из Балашихи Промышленные" - должен был звучать ВАШИМ ЯЗЫКОМ ПРИМЕРНО ТАК:

"Это красивая продуктивная птица, у которой окраска оперения сильно варьирует ... Поймите, никто в Кучино птицу по окраске, описанную в стандарте, во взрослом возрасте не отбирает : продуктивность на первом месте. Раньше на эту тему вообще не думали, а сейчас и специалистов таких нет"
Будь я модератором, то вынес цитату из вашего поста в Шапку темы, дабы примерить все враждующие стороны.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Совершенно верно, это и есть промышленный тип разведения породной птицы: продуктивность на первом месте, окраска оперения и прочие экстерьерные особенности не в приоритете.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Александр, вы уже пытаетесь отказаться, от своего совершенно верного заключения.

Хочу вернуть нас на страницу 106, где я писал, что масштаб присутствия данной породы в хозяйствах достиг такого уровня, что началась внутренняя селекция и отбор «линий» по цветам, что еще раз подтверждает популярность породы, а не уничижает ее. Как следствие стоит ожидать через пару десятков лет отщепление на самодостаточные линии, как, например мы это наблюдаем у тех же Брам (по цветам).
Вешать ярлык «промышленная» птица на все линии, кроме своей не стоит. Если в Балашихе не ведется работа и селекция одной определенной группы, это не плохо, а очень даже хорошо, так как любителям, которые могут позволить себе держать большое поголовье птицы, открывается доступ в богатый генофонд данной популяции, что дает возможность использовать птицу Балашихи, для отбора приглянувшихся им цветовых комбинаций. Кто знает, может через 20 лет все же проведем выставку Кучинских Юбилейных, где будет представлены 3-4 расцветки и Ваша с пятнышком и полулунным рисунком в том числе. Лично мне Ваша расцветка очень симпатична, хотя я делаю упор в своем разведении на более темный цвет кучинских кур.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если только рабоче-крестьянская.... А если честно - ни мяса, ни яйца. Так, игрушки. Мяса больше чем у несушки, но созревает долго. Пока созреет - уже и нежность теряется. Несется так себе. Крупное яйцо только у переярых птиц. Для фермерского хозяйства - одни убытки.

Ну, послушайте! Естественно, биотехнологии с того момента шагнули вперед. И кучинка не конкурирует уже с мутантами. Вы не сравнивайте породу с кроссами генной инженерии. Некорректное сравнение. По любой пром.породе будет.
А мясо-вкусное. И сочное, инежное, и душистое. Да, не бройлер! Вкуснее. Кому-то финансовая эффективность важна, кому-то-гастрономические предпочтения.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Для Cagefree
1. Вы, очевидно, не поняли. Почитайте стандарт на кучинских кур, там не две окраски оперения - выбирай любую.
2. Ни одно частное хозяйство никакой "внутренней селекции" ( к моему великому сожалению) не ведет, потому как ГППЗ Кучинский под боком и если что - раньше в любое время можно было обновить поголовье. Да и повторюсь: еще с генетикой окраски вопроса не разобрались до конца, а селекция по окраске оперения, по аутосексности без генетики не получится, в противном случае уже бы давно сделали все.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Александр Александров пишет:

раньше в любое время можно было обновить поголовье

Александр, вы второй раз уже пишете про Кучинский завод в прошедшем времени. Почему? Вроде работает завод-то. Или вы что-то такое знаете?...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Александр Александров пишет:

Почитайте стандарт на кучинских кур, там не две окраски оперения - выбирай любую.

- И вновь вынужден цитировать Александра. Именно ЭТО я уже 2 страницы подряд и пытаюсь подчеркнуть. Большая часть птицы, которую публикуют наши любители на данном форуме - ошибочно называть "промышленной". Это все вариации окраски оперения, в том числе и "с пятнышком и полулунным рисунком".
Догма: все что " с пятнышком и полулунным рисунком" - выставочное, "остальные вариации" - промышленная птица - НЕ ВЕРНА. И как я понимаю, с этим обе спорящие стороны согласны, судя по цитате Александра.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Cagefree, да что вы все промышленная - выставочная. Кучинская не должна быть и стать даже в будущем выставочной. У нее совсем другое предназначение. Достаточно для любителя знать. что есть Балашихинская и разведения ВНИТИП.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Думаю, лет через 5 разведения у Вас сами собой эти вопросы отпадут.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

" Внутренняя селекция" в частных дворах практически не возможна, т.к для этого нужно большое поголовье птицы и не меньше 3-5 семей. Вы можете себе это позволить? Отбор конечно необходим, про это не будем и так понятно.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
КАТАРИН пишет:

Cagefree, да что вы все промышленная - выставочная. Кучинская не должна быть и стать даже в будущем выставочной. У нее совсем другое предназначение. Достаточно для любителя знать. что есть Балашихинская и разведения ВНИТИП.

Катарин, да не я это начал!!! почитайте начало разговора, я вообще отрицаю понятия промышленая птица по отношению к Кучинским. Но, коли, народ настаивает, готов употреблять этот термин. Слово промышленая птица и выставочная правильно было бы употреблять к старым породам кур. Кучинка не тот случай. А если признать, что есть в Кучинках промышленый тип, то напрашивается вопрос, что тогда признавать "выставочным"... и тут начинается разброд и шатание. Каждый тянет одеяло на себя.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Если кратко, то с Балашихи кучинкки считают промышленными не потому что они какие-то не такие или плохие, а только потому, что там отбор идет по продуктивности. А во ВНИТИПе упор был на окрас, поэтому ее нельзя назвать промышленной. Но ивыставочной она тоже не является потому, что КЮ в первую очередь общепотребительская мясо-яичная универсальная порода. В случае, если задумают выставочную линию создать, то она утратит все свои продуктивные достоинства.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Катарин, я это знаю. Но, поверьте, мне я видел и Балашихинскую птицу с интересным окрасом. Зачем ее всю ровнять под один гребень?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:
КАТАРИН пишет:

Cagefree, да что вы все промышленная - выставочная. Кучинская не должна быть и стать даже в будущем выставочной. У нее совсем другое предназначение. Достаточно для любителя знать. что есть Балашихинская и разведения ВНИТИП.

Катарин, да не я это начал!!! почитайте начало разговора, я вообще отрицаю понятия промышленая птица по отношению к Кучинским. Но, коли, народ настаивает, готов употреблять этот термин. Слово промышленая птица и выставочная правильно было бы употреблять к старым породам кур. Кучинка не тот случай. А если признать, что есть в Кучинках промышленый тип, то напрашивается вопрос, что тогда признавать "выставочным"... и тут начинается разброд и шатание. Каждый тянет одеяло на себя.

1.Зря отрицаете. Это, пожалуй, единственная порода, которая остается в промышленном варианте разведения на отдельном плем.заводе.
2. Повторяю. Выставочный вариант для кучинской может и не нужен, тем более и выставок у нас пока нет. Просто птица должна соответствовать генотипу - или одному, или другому, или третьему, а не представлять собой смесь всех трех... Это-то и есть сложность. Мы выбрали наиболее сложный генотип и с ним работаем. Он, на наш взгляд, наиболее интересен не только науке, но и потребителю, к тому же он был задуман создателями породы. КЮ с окраской типа нью-гемпшира нам не интересна... Зачем? Ведь уже есть нью-гемпшир.
У вас только черное или только белое. Так в биологии ( да и не только) не бывает.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
КАТАРИН пишет:

Если кратко, то с Балашихи кучинкки считают промышленными не потому что они какие-то не такие или плохие, а только потому, что там отбор идет по продуктивности. А во ВНИТИПе упор был на окрас, поэтому ее нельзя назвать промышленной. Но ивыставочной она тоже не является потому, что КЮ в первую очередь общепотребительская мясо-яичная универсальная порода. В случае, если задумают выставочную линию создать, то она утратит все свои продуктивные достоинства.

Молодец!

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

Скажите, пожалуйста, Кучинки у меня молодые, месяц как занеслись, в каком возрасте у них можно яйцо на инкубацию брать? К году? Или раньше?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Можно и раньше, но лучше где-то недель в 35 - 40: птица окончательно оформиться, отбракуете плохих...

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
Александр Александров пишет:

Можно и раньше, но лучше где-то недель в 35 - 40: птица окончательно оформиться, отбракуете плохих...

У меня их всего две штуки ))) За неимением гербовой будем писать на простой )) Хочу развести - у них яйцо вкусное, детям нравится очень.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Ираида Иннокентьевна пишет:

Для фермерского хозяйства - одни убытки.

Ираида Иннокентьевна какую Вы тогда посоветуете? hi

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если только рабоче-крестьянская.... А если честно - ни мяса, ни яйца. Так, игрушки. Мяса больше чем у несушки, но созревает долго. Пока созреет - уже и нежность теряется. Несется так себе. Крупное яйцо только у переярых птиц. Для фермерского хозяйства - одни убытки.

Ираида Иннокентьевна, а Вы не посоветуете породу, чтобы и яйцо и мясо - по Вашему мнению ? Я - без иронии ! заранее - Спасибо.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Мой молодняк. Курочкам 4,5 мес.

Вложение
001.jpg
009.jpg
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Петушок, 6 мес.

Вложение
002.jpg
: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
ptashka.arash пишет:

Петушок, 6 мес.

clap Очень красивые! Мне Кучки нравятся вкусом яйца . Но не нравятся заполошностью. Петька у меня такой же. С петушиными обязанностями справляется хорошо) Вот Петька само спокойствие , в отличии от кур. Занеслись в 6 месяцев.

Россия
: Буденновск СК
06.01.2015 - 16:13
: 71

Приобрел в Балашихе в этом году 360 яиц племенных отборных из них соответствуют стандарту 20-25%.Белые перья сплошь и рядом.Из этого можно сделать вывод племзавод Балашихинский далек от совершенства.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Армен Казарян пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если только рабоче-крестьянская.... А если честно - ни мяса, ни яйца. Так, игрушки. Мяса больше чем у несушки, но созревает долго. Пока созреет - уже и нежность теряется. Несется так себе. Крупное яйцо только у переярых птиц. Для фермерского хозяйства - одни убытки.

Ираида Иннокентьевна, а Вы не посоветуете породу, чтобы и яйцо и мясо - по Вашему мнению ? Я - без иронии ! заранее - Спасибо.

Не посоветую. Так не бывает. Это не шампунь Три в Одном. Если вы лично для себя, для своей семьи - держите что хотите из мясо-яичных. А если для заработка - сначала определитесь с направлением хозяйства - или мясо, или яйцо. А если то и другое - тогда держите на яйцо яичные кроссы, а на мясо - для очень быстрого мяса белых бройлеров, для мяса с трех месяцев содержания и гурманов - цветного бройлера. Только учтите, что бройлер, хоть и цветной - четырехлинейный гибрид, для разведения в себе не годится. Также как и яичные кроссы, являющиеся финальным гибридом. При разведении в себе расщепляются на исходники и теряют продуктивность.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
BuslovVladimir пишет:

Приобрел в Балашихе в этом году 360 яиц племенных отборных из них соответствуют стандарту 20-25%.Белые перья сплошь и рядом.Из этого можно сделать вывод племзавод Балашихинский далек от совершенства.

А им этого и не надо. Разрекламированный бренд, народ хватает эту птицу как сумасшедший.
Мне лично не нравится промышленный продуктивный тип, для меня это пройденный этап. Я продаю инкубационное яйцо, поэтому хочу, чтобы мою птицу хвалили за красоту и соответствие стандарту. И мне не стыдно будет представить свою птицу на выставке (не на ежемесячной региональной ярмарке где-нибудь в Краснодаре или Ростове, а на ежегодной выставке) для оценки ее грамотными экспертами. С продуктивной птицей на выставках делать нечего. И уводить кучинских кур в сторону нью-гемпшира я не собираюсь. Для мяса мне подойдет чистый нью-гемпшир, который у меня уже есть. Порода кучинских синтетическая, созданная сравнительно недавно, и предложение разводить "линии" по окрасам - однозначная утеря вообще породы как таковой (это лично мое мнение). Светлые выщепленцы вообще в загорских могут "уйти". И зачем? Просто водите настоящих загорских лососевых. Здесь в теме много на фото достойных экземпляров, соответствующим птице из Генофонда. Однако, довольно сложно поддерживать этот окрас, сложно вести жесткий отбор (особенно если у тебя всего 2 курицы). Но в том и весь интерес как птицевода - труд, труд и еще раз труд, а затем достойная оценка твоего труда. А с промышленной птицей особо трудиться не надо - корми, пои, убирай навоз - в итоге собирай яйцо, получай мясо. Но мне-то уже не интересно!!!!! Мне вообще не интересно возиться с любой промышленной птицей, поскольку я все равно не сделаю ее лучше, чем задумано заводчиком кросса. А держать 5-6 родительских стад, чтобы получать у себя в хозяйстве кросс с такой же продуктивностью - это дорогое удовольствие во-первых, и просто невозможно во-вторых. Так как на племзаводах в штате армия генетиков-селекционеров, зоотехников-селекционеров и прочая, и прочая, и прочая. Куда мне с ними тягаться! Ну, новички пусть пробуют, провозятся лет десять, пока поймут, что пошли не по тому пути.
И не лью я ведра холодной воды на новичков. Просто хочу предостеречь от ошибок, на которые я лично потратила слишком много времени, так как мне лично никто вовремя этого не подсказал. Да и время тогда было другое. Сейчас все вопросы непременно упираются в деньги, в экономическую составляющую вашего занятия. Научитесь считать деньги, а для этого надо адекватно оценить стоимость вашего личного труда на этом поприще. Я лучше заплачу деньги специалисту за то, что он сделает лучше и быстрее меня, а сама в освободившееся время сделаю то, что я сама могу сделать лучше других и еще получить за это неплохие деньги. Но это уже другая тема для разговора.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Не забудьте только о разнице в содержании упомянуть и о расходе кормов. Кучка фуражирует. Бройлеров попробуйте так вырастить)))) Вообще, о чем речь? Параметры несравнимые. Простите, но воооообще несравнимые. В том числеи по той особенности, что броли вообще жить не хотят, если не в клетке с подогревом и ползком от поилки до кормушки laugh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах