Вы здесь

Русская черная бородатая (галан, глухарь). Страница 9 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2668 сообщений
Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
olga k пишет:

Нет в происхождении галанов орловских...
а вот в современной птице их примесь очень сильно просвечивает...орловские гривы, орловские шеи. орловский постав...
Не должно такого быть...это совершенно не похожие породы...
Если прочитать стандарты обеих пород и схематически набросать птичку, то увидите что они совершенно разные...должны быть..

Набросала схематически... Если Галанов называют ещё и "Русские статные", то явно какую-то породу ещё не упомянули для статности и осанки (помимо Виандотов и Кревкеров)... У Орловской больше вертикальный постав корпуса и длинная шея, у Галан - "шея средней длины, хорошо выгнутая", пишет И. Абозин... Возможно этот изгиб шеи от Юрловских?.. dntknw

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Так я то не копалась далеко в галанах, с орлами пока бы порядок в голове навести...
Скорее всего какие то местные куры были...

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

В одном из Нижегородских областных архивов ( библиотечных) в двух источниках ( один из них газета, на широкм поле которой написано чернилами заметочка, газета от 1799 года), мною была обнаружена информация о завозе кур в поместье некой Федосеевой (газета) и отклик, о птице увезнной в Петербург, относящийся к 1824 году. Обе заметки повергли меня в великое сомнение, что галаны потомки только виандотов и крев-кер. Но и утверждать, что какая либо местная птица не приняла участие в создании РЧБ, тоже безосновательно.
Юрловская же, котегорически не могла быть.
Но при этом всегда нужно иметь в виду то, что любая порода проходит эволюцию. Как выглядели много лет назад виандоты и крев-кер нам не известно. Так как каталоги тех времен содержат рисунки с явными преувеличениями и неточностями, так как это были подарочные издания, и свойственная им раскошность лишают нас достоверности.

Далее так же запись, в услужной учётной книге из Кокуйского краеведческого музея от 1865 года, содержит информацию о привозе 25 кур и 7 петухов в хозяйство сиротского дома деревни Зонова, описанная в них птица весьма может быть отнесена к РЧБ. Но приэтом в той же заметке повествуется, что птица привезена с Мценского уезда, и происходит от андийских черных петухов, сведённых с большими франскими рогатыми курами и вендотскими черными гололапыми курами.
Во всех трёх случаях, описания содержат различную информацию, правда ни в одной нет прямого указания на РЧБ, сходство только в одном: упоминаются виандоты ( вендотские) и крев-кер ( франские рогатые). Хотя, черт его знает, что подразумевали авторы, коверкая названия пород.

Относятся ли данные из архивных источников к РЧБ, сказать с уверенностью нельзя.

Помните, спор о чучелах из Дарвиновского музея, ушанка там ( ЛЕЙЛА) или всё таки Галан, до сей поры не выяснено.

Нет старинных изображений галанов. Хотя до меня как то доходила информация, что в одном из музеев Италии, есть на полотне запечетлены 2 курицы и петух породы галан. При этом не авторства, ни города, в котором наши туристы это видели назвать точно не могли. И эта информация как то утекла и не была проверена.

Но думою, изображения должны быть. Такая оригинальная порода не могла же не оставить своего изображения.

Первое фото галанов в ПХ уж очень мелко, не разглядеть ни чего.

Вот и остаётся представлять. Как же они выглядели на самом деле галаны времен г-жи Петрушиной.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Николай, важно помнить, что чучела не дают точного представления о статях птицы - косточки (за исключением плюсен и пальцев) вынуты.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Да, Александр, я знаю как можно изменить постав птицы, при изготовлении чучела. А художник рисуя, может допустить, столько неточностей, что породу и не узнаешь сразу.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

При изучении пород на слово "русский" вряд ли стоит обращать столь пристальное внимание, т к история животноводства имеет много фактов, когда какое либо прилагательное, обозначающее , как в нашем случае, указание якобы на русские корни, безосновательно "прилипало" к породе или сорту.

"Статность" -хорошо сложенный, пропорционально, гармонично, к мужчине; широкие плечи, высокая обёмистая грудная клетка, узкие бедра.Для женщины, наоборот. Так что статность нельзя, относить к характеристикам постановки туловища, изгиба шеи, и т.п. Под статностью можно понимать и условную степень восхищения красотой птицы. Черное с бриллиантом богатое перо в сочетании с баками и бородой при алом гребешке, разве не вызывает восхищение.

К тому же чисторусское происхождение галан, ставит под сомнение и одна, из как то прочитанных мной заметок, что с Австрии завезли гнездо оригинальных кур от кур крев-кер и петухоа виандот, смешанных с персидскими гайлян.

Без сомнения только одно, что становление и угасание породы РЧБ, причём за очень короткий срок, проходило в России.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Чем не РЧБ? shok

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

По-моему, под название статные очень подходит облик статных голубей. Может, для кур это тоже подходит (форма такая)? Ассоциация с важностью и степенностью?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Если сильно напрячь фантазию. blush2

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Александр, это не тюрингская ушанка? Подобные куры есть в Венгрии, Болгарии, Сербии, Хорватии. Но они только похожи. Первый раз на отдыхе в Болгарии я увидел кур очень похожих на РЧБ, но меня хозяева разочаровали сказав, что это местные ушанки.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Александр, это не тюрингская ушанка?

Точно clap

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Если на фото изображены статные голуби, то они в совсем нехарактерной для них позе. blush2

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
И.Горбунова пишет:

Если на фото изображены статные голуби, то они в совсем нехарактерной для них позе. blush2

Ирина Витьальевна! Право я не от вредности и не обиды ради. roma blush2 Конечно статные голуби очень красивы. Может быть вы и правы. Т.к в стандарте есть указание на хорошее развитие груди у РЧБ. Долгие споры поведутся об оставщемся поголовье, ещё дольше работа, в которой нужно просчитать каждый шаг, каждое слово. Помните первое фото с курами РЧБ в ПХ, малюсенькое, в правой колонке после статьи о хозяйстве П.Т.Горячего. Вот бы увеличить это фото, только качественно. Может быть на какие то вопросы и был пролит свет.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Тот снимок можно увеличить только со слайда, а слайда этого у нас нет. С "бумажного изображения увеличить, по-моему, не получится, тем более на бумаге такого качества. Там же зернистость. А чей был слайд, мы не вспомнили.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Помните первое фото с курами РЧБ в ПХ, малюсенькое, в правой колонке после статьи о хозяйстве П.Т.Горячего. Вот бы увеличить это фото, только качественно. Может быть на какие то вопросы и был пролит свет.

А никому не приходило в голову тряхнуть технический архив (или как он там у них называется?) редакции ПХ? Задача: найти оригинал-негатив, или контрольный отпечаток на фотобумаге, или, на худой конец, слайды, с которых тираж печатался в типографии. Это возможно?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

СпросИте...

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

А в каком номере ПХ (месяц, год) была эта картинка?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Валентин, это, если мне не изменяет память, ПХ №5 1989 года. Но думаю вряд ли редакции хранят так долго что то подобное. Хотя ПХ всегда было в этих вопросах скурпулёзнее и ответственнее.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Коля, hi

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Рассматривая выставленные вновь Анной Львовной статьи с фото, пришло на ум вот что. посмотрите, как менялись куры фенотипически. Признать, на сегодня галаны уж не так и пышнотелы, и широкогруды, как первые горячевские. Что это вырождение признаков или всё таки: прилитие и отсутствие правильно направленной селекции.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

... посмотрите, как менялись куры фенотипически. Признать, на сегодня галаны уж не так и пышнотелы, и широкогруды, как первые горячевские. Что это вырождение признаков или всё таки: прилитие и отсутствие правильно направленной селекции.

Возможно, не во всем надо винить "прилитие", "отсутствие правильного направления".
Мы все же еще недостаточно оправились от "птичьего гриппа".
Это, как ни странно может сейчас звучать, а все же мешает.
Ведь из Питера получить вет свидетельство на вывоз живой птицы частнику практически невозможно.
Участие в каждой выставке становится полуподпольным. А значит нет такого широкого распространения, как на границе тысячелетий...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Ну не знаю, мне кажется, что описание птицы из этой статьи в ПХ немного противоречит фотографии петуха.
"...шея хорошо выгнута" - она на фото почти не выгнута;
"...хвост невелик, прямостоячий без длинных серповидных перьев" - а на фото, наоборот, у петуха переразвитый заваленный хвост с относительно большими серповидными перьями...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

По-моему происхождение этих кур у нас - загадка. Недавно случайно наткнулась на одну брошюрку. "Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию" 2000 г.
Там написано "черная бородатая". То есть совсем не сказано, что она русская... Может она все же американка?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
И.Горбунова пишет:

По-моему происхождение этих кур у нас - загадка. Недавно случайно наткнулась на одну брошюрку. "Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию" 2000 г.
Там написано "черная бородатая". То есть совсем не сказано, что она русская... Может она все же американка?

Ирина Витальевна, читая один из архивных документов, тоже испытал некоторое сомнение насчёт " руссости" РЧБ, но второй более поздний, опять же, как бы опровергал его, в коем говорилось, что для подарка в Германию отправлялись куры из России в т.ч. и РЧБ... " ... с исконной родины они были крупнее и породнее...". Загадка, описка, или ещё что....

Хотя черные бородатые есть и в Германии- тюрингские, пород похожих на РЧБ, множество. Слово " русский", о чем я уже высказывался ранее, в расчёт брать не стоит, в истории тому факты есть.

А вот классическая версия происхождения виандот х крев-кер, тоже " вызывает сомнения. Помеси от скрещивания и в том и другом направлении, РЧБ, по описаниям стандарта и тем более внешне, теперешних не напоминают. Не мог найти не одного документа, где бы было написано, что, ПРИМЕР: " куры виандот скрещивались с петухами крев-кер" ( или наоборот). Зато некоторые данные архивов, не указывающие достоверно на происхождение РЧБ, всё же вносят некоторую неуверенность. Плюс ещё трансформация слов и оборотов речи начала 19 века, перенесённая в тексты для чтения, сбивает с толку похуже, чем славянская грамота.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Вот на что наткнулся. Галан- определённая манера носить бакенбарды характерной формы, долгое время называлась русской. laugh Вот как то так. Просто сравнил с птицей разных пород.))))

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

А вот араукана. Правда похоже. Английская манера баков. В русскую моду к дворецким пришла лишь в начале 19 века.
Но не задержалась, а вернее преобрела русский манер. dntknw

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

И баки в типе фавероль. lol

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Александр Александров пишет:

Ну не знаю, мне кажется, что описание птицы из этой статьи в ПХ немного противоречит фотографии петуха.
"...шея хорошо выгнута" - она на фото почти не выгнута;
"...хвост невелик, прямостоячий без длинных серповидных перьев" - а на фото, наоборот, у петуха переразвитый заваленный хвост с относительно большими серповидными перьями...

Александр, просто птица не поставлена. Я много раз делал фото животных для стендов на региональные выставки. Обну корову довели, в прямом смысле до обморака, пока поставили, как надо, а уж что говорить о птице. Петуха сфоткали в момент подготовки к следующему шагу, шея пошла с головой вперёд. Я не мастер в фотографировании кур, но могу судить о неудачном выборе ракурса съёмки. Но петушок, хоть и не лучший представитель ( думаю лучших на выставку не один здравомыслящий не повезёт) всё же дает некоторое представление о галанах. К примеру об их обильнопёрости без рыхлости, хорошо развитой гриве, небольших красивых баках и бороде. Насчёт хвоста согласен, тут уж с вами не поспоришь.Великоват. И рыхловат. И мне почему то кажется, что на ногах просматриваются пучки пера.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Николай, про баки очень интересно. СПасибо!

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Николай! Спасибо, посмешили! lol

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах