Вы здесь



Русская черная бородатая (галан, глухарь). Страница 10 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2667 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

lol

Россия
: Нижегородская обл.
02.06.2009 - 14:38
: 9

Ребята, как у вас здесь интересно. Два года назад вынужден был расстаться со своим увлечением. К счастью галанов (из Сергиева-Посада) пристроил у нас в районе. Человек разводит и радуется. Статная, гармоничная, красивая, спокойная птица. Украшение двора, радует глаз.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Прочитала о галанах, вернее о русской черной бородатой. У меня растут птички, им уже месяц. Брала яйцо в Сергиевом-Посаде, в ООО "Генофонд".Птица хорошая, крупная, но, на фото птица чёрная, а у меня есть светлые пятна, на голове, на груди. Сфотографирую и выложу.
Слышала очень много плохого о Генофонде, правда узнала это только после того как сообщила, что я там прриобрела яйца.
Здорово, что есть научный сотрудник с Генофонда, очень хочется услышать, о светлых пятнах.
Да, я там брала много яиц, разных пород, но особого внимания заслуживает русская хохлатая, из 10 яиц 10 неоплод.
Взяла второй раз из 10 яиц -8 неоплод.
Уважаемая Анастасия Михайловна, сказала, что она не петух. Пыталась дозвонится директору, хотела договориться о замене, невозможно дозвониться. Вчера уже плюнула и стала кормить собаку этими яйцами. Прошу прощение, что не в тему.
А с галанов вывод с 10 яиц -7 шт.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Жанна Ф пишет:

Уважаемая Анастасия Михайловна, сказала, что она не петух.

Серьёзно? huh Это многое объясняет.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Жанна Ф пишет:

Прочитала о галанах, вернее о русской черной бородатой. У меня растут птички, им уже месяц. Брала яйцо в Сергиевом-Посаде, в ООО "Генофонд".Птица хорошая, крупная, но, на фото птица чёрная, а у меня есть светлые пятна, на голове, на груди. Сфотографирую и выложу.
Слышала очень много плохого о Генофонде, правда узнала это только после того как сообщила, что я там прриобрела яйца.
Здорово, что есть научный сотрудник с Генофонда, очень хочется услышать, о светлых пятнах.
Да, я там брала много яиц, разных пород, но особого внимания заслуживает русская хохлатая, из 10 яиц 10 неоплод.
Взяла второй раз из 10 яиц -8 неоплод.
Уважаемая Анастасия Михайловна, сказала, что она не петух. Пыталась дозвонится директору, хотела договориться о замене, невозможно дозвониться. Вчера уже плюнула и стала кормить собаку этими яйцами. Прошу прощение, что не в тему.
А с галанов вывод с 10 яиц -7 шт.

Почему же не в тему... Вот галаны и показали свои выдающиеся воиспоризводительные качества. Главное белых пятен нет у птицы. А ваши ерунда, особенно на голове... А на груди shok бывает. laugh А если серьёзно, может перелиняют? Или нет? Я запутался. Ну а то что Анастасия Михайловна не петух, это и Медведю понятно tomato

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Коля..ты ЧЁ ?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

А если серьёзно, может перелиняют?

Перелиня-а-а-ают laugh Долой чёрный цвет - символ отчаянья! Даёшь Русскую Белую Бородатую!
И чего быдло на Генофонд бочку катит? Художника каждый обидеть может...

olga k пишет:

Коля..ты ЧЁ ?

Оль, Коля пошутил.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Медведь" пишет:

Оль, Коля пошутил.

Ааааа...я то испугалась, не приболел ли?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Оль не приболел, не переболел, а болею. Болею, но тихо и наверное навсегда безнадёжно. Ты Оля, видела фото моего петуха РЧБ, вернее его двойного гребня. И вот от гнезда этих древних стариков, мне надо хоть что то получить и разобраться, а то загадка на загадку. Яйца по старости дают мало, практически ничего. А для работы нужно поголовье. Так что, белые пятна на птице генофонда, сейчас, где то далеко от моих мыслей. Я наверное, глупо трачу деньги на звонки, в разные регионы в надежде найти потомков РЧБ, других веточек. Но надежда, как говорят, умирает последней. Поголовьем РЧБ похвастаться ( объёмы ВНИИТиП, куда больше) не могу. У них хоть белоперых в достатке.( шучу)

Думаю, лет, этак через пять-шесть и я смогу, хоть немного крутануть перед ними носом. А сейчас, что душу травить. А выше, я вправду пошутил, в некоторых местах. Но ведь правда же, что Настя не петух. Видел, сам. Нормальный человек женского пола.

laugh Сейчас сижу и вспоминаю, начало моей постинститутской жизни. Молодой тюремный врач( человеческий) и одновременно ветеринарный в огромной промзоне. Понятия, жоргон, всё дико. И по тем нормам и правилам, Анастасия Михайловна не может быть "петухом", ну ни как. agree

А если серьёзно, то знаете, то что у птицы белое перо, это брак, без коментариев и дискуссий. Но таких " подарков" галаны будут приносить ещё не мало, и думаю долго. В один ряд выстроятся оперенность ноги, светлая нога, рыжина в гриве и пояснице и тп. Я могу наверное объяснить наличие этих" подарков", процитировав А.Говорова: "... не умелыми действиями птицеводов...", хотя эти слова он отнёс и орловской породе, суть происходящего в РЧБ, в них отражена.
Налили в эту породу согласитесь не мало, и ушанки, юрловских, орловских, и тп. Теперь сюрпризы будут радовать. А где без них?

И как бы то не было, генофонд молодцы, давайте не будем отрицать и их вклад в сохранение РЧБ. А не оплод яйца, это ...ну не повезло на сей раз. Не отчаивайтесь. Попробуйте ещё раз. Успехов.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Жанна, не стоит пробовать.
Есть очень большая вероятность, что из 10 яиц у вас вывод будет плохой, так никто специально под ваши цели яйцо не собирал... При покупке малого количества яйца такое , к сожалению, встречается.
Обратитесь к любителям. У них есть отличные РЧБ и РХ... Там и яйцо вам подберут, и встретят.

В отношении белых перьев - это брак. Как и у многих других пород, в том числе и у орпингтонов, которых нынешние любители неумелым отбором пытаются осветлить.

Николай, уже несколько раз просил вас про помесность не писать, вы в этом не разбираетесь.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Саш, разбирался таки. И от первоисточника доподлинно знаю, что в птицу приливалось. И уверен на все 100%, что врать этому человеку мне было не зачем. При чём этот телефонный разговор записан на диктофон. Так вот друг мой, это может быть вы не разбирались в этом, так не зачем говорить не зная. А этот человек стоял у самых истоков сохранения породы. Во вторых, что написано пером в ПХ, а это издание не бульварная жёлтая пресса побрехушка, где черным печатным шрифтом написано о прилитии птице П.Т. Горячего крови ушанок. Для уменьшения массы яйца. А эта птица и была основным поголовьем от которого пошли все имеющиеся РЧБ, за небольшим исключением. И ПХ я больше верю и тем кто его издаёт и издавал больше, чем вам. Простите, не убедили. И если вы считаете, что я не прав, докажите обратное. Вы изучали или занимались " изучением" чистопородности и происхождения РЧБ. Я , Уважаемый Александр, ссылаюсь на написанное, а не нанервные- " вы же не занимались." В наше время вся судебная практика ведётся на показаниях свидетелей и как то ни где не видно " изнеженно- попискивающей " науки, у которой, то вельзумеры с итальянским гребнем, то у галанов " простите" белые перья. Просить не писать о поместности может только тот, кто мне приведёт факты, убедив меня в обратном. Вы, этого не сможете сделать, и пока не смогли, господин Александров. И все равно, с уважением Н. Пермяков-Палеолог.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Ну что ж спасибо. Правда мне не везёт и с любителями. У людей главное, деньги, деньги, а совесть и порядочность, это отсутствует. Понимаю, что нельзя всех под одну гребёнку гребсти, есть и порядочные, только ведь те непорядочные, которые наследили много подрывают авторитет и тех других, хороших. Я уже видела ауракану пятипалую и лохмоногую, и индюшат по дорогой цене, правда с кривыми пальцами (близкородственные связи), это частное, хорошое, не выбраковка, не пропоенное формазином ит. д, и т.п.
Покупаю в Генофонде, матерюсь, из-за отношения, из-за необязательности, но покупаю, потому, что личные хозяйства, продают тоже самое только в 2 раза дороже., а это значит, что там я буду обманута на двойную сумму. Я не хочу никого обидеть, я просто верю, что у кого то ещё осталось желание не только зарабатывание денег, но и просто поддержание породы. Люди, где купить настоящую черную бородатую? Я не продаю, конкуренцию не составлю, мне для себя. Александр, ну Вы научный сотрудник, ну посодействуйте, я не верю, что всё так плохо в Генофонде, я там покупала раньше, прекрасных брам, фаверолей. Ну сделайте мне из под полы, как в Советское время.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Жанна Ф" пишет:

мне для себя

Ну так тоже не совсем правильно...
Продавать, распространять, популяризировать породу просто необходимо!!!

"Жанна Ф" пишет:

Люди, где купить настоящую черную бородатую?

Ой...боюсь что ни где.. tomato

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я не могу вам помочь, к сожалению. Особенно так, как это было в советское время. Купите просто не 10, а 50 яиц. Сможете отобрать птицу без всяких проблем.

Николай, прочитайте наш спор здесь же. Повторять его бессмысленно.
Создается впечатление, что вы не работали с птицей никогда. Спорить больше не могу, вы меня все равно не услышите.
Для вас помесность - это просто рассуждения, а для меня - комплекс критериальной оценки.

Ольга - tomato

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Жанна Ф пишет:

Люди, где купить настоящую черную бородатую? Я не продаю, конкуренцию не составлю, мне для себя.

И нам - для себя wink
По объявлению Вы эту птицу (Настоящую Черную Бородатую) точно нигде не купите. Это не Ломан браун, не Брама, и не Павловская. Нормальных ЧБ, с которыми есть хоть какой-то смысл заниматься, содержат единицы. Это настоящие фанаты, и больные на голову люди. Их нет в интернете, во всяком случае - на известных сельхоз ресурсах. Их не проймёшь никакими деньгами. Вернее не так. Ели Вы окажетесь в нужное время, в нужном месте, то, за деньги, они могут продать Вам, при самом удачном раскладе, т.н. "рабочий материал". То есть птицу, или яйцо, из которого Вы, при правильной селекционной работе, получите нормальную ЧБ, в лучшем случае в третьем поколении. И поверьте на слово: такой их жест по отношению к Вам будет более чем адекватным. Поскольку лучшую птицу, уважающий себя птицевод, оставляет только себе, и это не обсуждается. А Вы для него, пардон, не известно кто, и не ясно, будете ли работать с этой птицей дальше. Так что, для начала извольте помучится. Так то.
Если хотите познакомиться с такими маньяками, следите за рекламой. Например: раз в год проходит конкурс "Гордость России". Там эти люди бывают.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Медведь пишет:
Жанна Ф пишет:

Люди, где купить настоящую черную бородатую? Я не продаю, конкуренцию не составлю, мне для себя.

И нам - для себя wink
По объявлению Вы эту птицу (Настоящую Черную Бородатую) точно нигде не купите. Это не Ломан браун, не Брама, и не Павловская. Нормальных ЧБ, с которыми есть хоть какой-то смысл заниматься, содержат единицы. Это настоящие фанаты, и больные на голову люди. Их нет в интернете, во всяком случае - на известных сельхоз ресурсах. Их не проймёшь никакими деньгами. Вернее не так. Ели Вы окажетесь в нужное время, в нужном месте, то, за деньги, они могут продать Вам, при самом удачном раскладе, т.н. "рабочий материал". То есть птицу, или яйцо, из которого Вы, при правильной селекционной работе, получите нормальную ЧБ, в лучшем случае в третьем поколении. И поверьте на слово: такой их жест по отношению к Вам будет более чем адекватным. Поскольку лучшую птицу, уважающий себя птицевод, оставляет только себе, и это не обсуждается. А Вы для него, пардон, не известно кто, и не ясно, будете ли работать с этой птицей дальше. Так что, для начала извольте помучится. Так то.
Если хотите познакомиться с такими маньяками, следите за рекламой. Например: раз в год проходит конкурс "Гордость России". Там эти люди бывают.

good

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Александр Александров пишет:

Я не могу вам помочь, к сожалению. Особенно так, как это было в советское время. Купите просто не 10, а 50 яиц. Сможете отобрать птицу без всяких проблем.

Николай, прочитайте наш спор здесь же. Повторять его бессмысленно.
Создается впечатление, что вы не работали с птицей никогда. Спорить больше не могу, вы меня все равно не услышите.
Для вас помесность - это просто рассуждения, а для меня - комплекс критериальной оценки.

Ольга - tomato

Уважаемый Алексндр Александров, разве это был спор? Он будет лет этак через7-10, когда вы будете оценивать птицу уже мою. Договорились?

Кстати, намедне, у одного из птицеводов видел и соответственно выторговывал петушка РЧБ, причем безуспешно, очень длинной серёжкой. Смотрится грациозно и контрастно. Я Вот что Саш хотел спросить, как наследуется эта длина, если у его (петуха) матери она тоже длинная болтающаяся, а отец имеет чуть заметную из бороды.

Второе, цвет ноги у этого петушка ближе к голубо-серому. Это не допустипо стандартом, стоит ли его пускать в работу.

Третье у одной из моих курочек, гребень розовидный, но совершенно гладкий на поверхности. Один из любителей птицеводов сказал, что это не важно и это не наследуется. Но у меня возникло сомнение. Просто есть опыт по юрловским, так курица с таким гребнем хорошо передавала такую вариацию гребня, при чем он проявился и внуков. ( но у юрловских такой вариант допустим, а у РЧБ- нет). Что скажете?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

1. Наследование длины сережек происходит по типу количественного признака, т.е. контролируется не одним геном и скорей всего для признака в потомстве будет характерно непрерывное варьирование ( сначала что-то среднее, а потом в F-2 вар.ряд).
2. Лучше не использовать, но если курочка будет обладать альтернативной окраской плюсны ( черной с желтоватой подошвой или зеленоватым оттенком), то потомство будет гетерозиготным по данному гену W/w. С одной стороны плюс, что возможно будут унаследованы стати отца, но минус в том, что , в основном, F1 будут обладать голубовато-серой плюсной. В дальнейшем потомки , будучи гетерозиготами, при скрещивании " в себе" дадут около 50% птицы с нужной окраской плюсны.

3. Это важно и это наследуется. Существует ген, контролирующий формирование гребня шероховатого типа, причем судя по всему не один... Как раз гладкая форма розовидного гребня имеет рецессивный характер наследования.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

И снова, здравствуйте! Растут мои Генофондовские русские черные бородатые, да ещё, о счастье привезли двоих с Украины, с Умани, но по порядку.
Генофондовские: стали чисто черные, голенастые, лысоватые(плохо оперяются) с баками, бороду пока не различаю, если честно красавцы.
Украинские:1-й такой же высокий, как Генофондовский, но больше оперяемость.
2-й ниже ростом, короче ноги, больше оперяемость, бородка и баки, чисто черный, может курочка? Мне кажеться, что низковата, или это на фоне генофондовских высоченных так кажеться.
Да гребешки, пока слабо развиты, пилоточкой.
Фото выложу на этой неделе, так как то, что сфотографировала в эти выходные очень плохого качества. Фотографировала в доме, нужно на улице чтоб передавался естественный цвет.
Очень надеюсь, что посмотрите, подскажете в каком направлении двигаться.
Генофондовским 23 апреля будет 2 месяца. Украинские тоже ориентировочно, как сказали, такого же возраста.
Заранее благодарна,
С уважением,
Жанна Федорович.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Русские черные бородатые. Три прилагательных в названии породы. Два из них, а точнее первые- понятны. Прилагательное "русские" указывает на страну, где порода была выведена или же, была популярна или получила более сильное распространение. Хотя и эти предположения могут быть спорны. С прилагательным " черные" вообще не возникает ни каких " конфузий", обозначающим окраску пера. Но прилагательное " бородатые" указывает на хорошее развитие кожистой бородки " подклювных серёжек", а не на развитие перьевой бороды. ( Помните в стандарте "... длинные болтающиеся серёжки...". Да и высоконогими галаны ни когда не были.( см первое фото от П.Т. Горячего), там тот и другой признак , упомянутые выше, хорошо заметны. И фото того же петуха с обложки ПХ из хозяйства А. Никишина, борода длинная, болтающаяся.(!)

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Николай, спасибо за подсказки. Знаете рассматриваю, рассматриваю, кажеться, что соответствуют стандарту, или мне этого очень хочеться. Я писала, что не наблюдаю бороду, а ведь я не наблюдаю перьевую, а кожистые складки есть. Борода наблюдается в одной, но теперь думаю из-за того что эта птичка больше всех "оперьена" На счёт высоконогости может мне так кажеться за счёт повышенной лысоватости. Ну нужно выставлять фото, а то что то не могу объяснить, не получается сегодня с формированием мыслей в слова. "Передатчик сломался"

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Жанна, я очень рад, что вы всё же преобрели галанов. И вопросов много не у одной вас, их много и у меня. Но главное есть у кого спросить и кому их задать. И всё у вас получится, думаю нам ВНИИТиП не откажет в бесплатной консультации.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Я тоже уже с галанами smile3
генофондовские

гал

VFL.RU - ваш фотохостинг
Они различаются по полу сейчас?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
lborodach пишет:

Я тоже уже с галанами smile3
генофондовские

[изображение]

[изображение]
Они различаются по полу сейчас?

А на нижнем фото цыплята какой породы?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Русские черные бородатые. Три прилагательных в названии породы. Два из них, а точнее первые- понятны. Прилагательное "русские" указывает на страну, где порода была выведена или же, была популярна или получила более сильное распространение. Хотя и эти предположения могут быть спорны. С прилагательным " черные" вообще не возникает ни каких " конфузий", обозначающим окраску пера. Но прилагательное " бородатые" указывает на хорошее развитие кожистой бородки " подклювных серёжек", а не на развитие перьевой бороды. ( Помните в стандарте "... длинные болтающиеся серёжки...". Да и высоконогими галаны ни когда не были.( см первое фото от П.Т. Горячего), там тот и другой признак , упомянутые выше, хорошо заметны. И фото того же петуха с обложки ПХ из хозяйства А. Никишина, борода длинная, болтающаяся.(!)

Какая-то ерунда получается. Что Вы такое пишите, Николай? Бородатый указывает на хорошее развитие кожистой бородки, а не на наличие первой бороды?

Опять :"высоконогими они никогда не были". С чего Вы это взяли? Лучше посмотрите на те фото 90-х...

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Здравствуйте, не сумела дождаться выходных, чтоб свою птичку показать во всей красе, фотографировала позавчера, при освещении. Вчера весь день решалась, очень страшно выносить на Ваш суд. Вот стандарты

Голова средняя, широкая +
Клюв короткий, толстый, изогнутый, темный (пятнистый, не равномерно тёмный) -
Глаз большой, блестящий, карий (соответствует)+
Гребень розовидный, ярко-красный (розовидный или пилоточкой )+-
Ушные мочки средние, красные. (соотв)+
Сережки наибольшие, округлые, ярко-красные(не понятно)
Борода полная, дугообразная, черная ?
Шея средняя, толстая, грива богатая (шея толстая, а вот грива?)
Спина широкая, прямая, суживающаяся к хвосту
Поясничные перья широкие и полные (?
Грудь круглая, полная, высокопоставленная.(кажется да)+
Корпус широкий, массивный, прямопоставленный. (кажется да)+
Крылья средние, сильные, плотно прилегающие (кажется да)+
Хвост полный, короткий, прямостоячий, без серповидных перьев петухов (пока ещё рано)
Ноги сильные, высокие, светло-аспидные (сильные, высокие, не совсем светло аспидные, на задней части проглядывает светлая кожа, часть со светлыми ногами)
Когти -желтые +
Пальцев - четыре +
Подошвы светло-желтые+
Оперение плотное, черное, глянцевое с зеленоватым отливом.(+ пока нет зеленоватого отлива, но на солнце я их не рассматривала)
Ещё стандарт
Куры отличаются широким, плотным, прямо поставленным корпусом и круглой полной грудью
На красивой головке — толстый короткий клюв серого цвета.
Головку украшает борода, полностью закрывающая горло, дугой обрамляющая щеки позади глаз и переходящая в гриву.
Глаза большие блестящие.
Гребень ярко-красный двойной или розовидный.
Ушные мочки средней величины, сережки у петуха длинные в складках, у курицы — средней величины, округлые и ярко-красные
Шея хорошо выгнутая, грива богатая, спускающаяся на плечи.
Спина широкая, суживающаяся к хвосту, поясничные перья широкие и полные.
Крылья средней величины, ровно и плотно лежащие вдоль боков.
Хвост невелик, прямостоячий без длинных серповидных перьев.
Ноги сильные, темно-свинцового цвета.
Оперение глянцевое черное с эффектным зеленоватым отливом.
На двух не допустимый брак по белому пёрышку в крыле (7генофондовских и две украинских)
Ноги есть серые (при детальном рассмотрении задняя часть ноги светлей передней части),а есть и светлые.
Гребень, куроперость , серёжки -пока не понятно
На некоторых фото они кажуться серыми, это игра света, на самом деле очень чёрные, на некоторых кажется, что у них белая грудь, это плохо оперяются, просвечивает тело. Обратите внимание, в некоторых очень высоко поставлен корпус, и мне кажется, что тело для таких ножек коротковато. Присмотрелась и поняла, что у меня они не двух видов, а 3-х, может заблуждаюсь, не могу различить, где петухи, а где курочки. Наверное всё таки у меня помесь, а не русская чёрная бородатая?

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

на фото 165 и на фото184 разные. фото 188 белое перо в крыле, а который повёрнут грудью это плохая оперяемость, это не белое перо, это лысое.
Не могла показать ноги, почему-то на многих фото они жёлтые, есть и такие, но у некоторых серые, или рябые (серое со светлым).

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Жанна, а приввезли которых

"Жанна Ф" пишет:

о счастье привезли двоих с Украины, с Умани, но по порядку.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Да забыла сказать на фото последнем 188 белое перо в крыле, и светлые ноги полностью

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Привезённые с Украины, это те первые фото, они же на 218 их две, и 220. Клювов чтоб полностью были чёрные нет. Кстати, стала смотреть фото а на них присутствует зеленоватый отлив.
Ой прошу прощения, последнее фото отношения не имеет к ЧРБ, как удалить не знаю.
Когда фотографировала обратила внимание, что похожи Украинские, и ещё один генофондовский, у них оперение больше, но один из низ с белым пером в крыле.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах