Вы здесь

Русская черная бородатая (галан, глухарь). Страница 8 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2668 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Так и я шутя roma

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Чёрт побери ( думаю модератор не сочтёт это за недопустимое к чтении выражении корреспондента областной газеты и главного зоотехника) laugh
Думал, более не заходить на страницу и в тему о РЧБ ( Александр ( к г-ну Александрову), вы прибумали для галанов классную абревиатуру, как в старые добрые Советские времена, в Вологодской области множество с/х предприятий и организаций носят этакие ГОНО, ГУЮУФРС, КАКА, ЗАЕЛО,ХУНЯ и тп., ваше РЧБ, вне конкуренции и в рейтинге №1) good
Но, увы, это оказалось сильнее меня.

1.На счёт серёжек, а точнее их величины. Длинных ( хорошо развитых), болтающихся ( так было обозначенов стандарте, опубликованном Лейлой) у птицы, которую я видел ( это не детские воспоминания, последних РЧБ(?!) я отправлял в суп, когда мне было 20 лет, не было. Но и деформированных( моршинистых) тоже. Их было заметно, но чтоб торчали, болтались нет.
2. Насчёт гребешков. Розовидные, но они были большей степенью, весьма и весьма шикарны, если даже не огромны. Тоесть хорошо развиты. Также были и с двойным гребнем ( но только куры). Виандоты в величине гребня конечно проигрывают.
3. ( Самое для меня больное cry ) борода. Как я уже писал, была двух типов: 1я- представлявшая из себя два валика, переходящие в баки, причём остро оканчивающаяся с обеих сторон, и у большей части поголовья, уходяшая низко ( далеко) по шее. Второй, широкая треугольная, плотно прилегающая, не рыхлая. Оба типа напоминали исскуственный черный мех. Очень густые и плотные. ( Александр, я знаю, что всё зависит от развития шейной складки).
При чём бабушка всегда, говорила, что форму бороды ( могу говорить исключительно по тому стаду, которое водили папа и бабушка, а это в общем чуть более 250 голов) передаёт курица. Не буду врать, с бородой рыхлой и мешковидной и баками как у АРАУКАНА экземпляры появлялялись, но их судьба всегда была одна wiggle .
4. Почему птица была крупной, наверное отбор так вели.
5. Грива была раскошной густой, уходящей на плечо и крыло, у половины закрытой сомкнутой.
6.Крупность яйца, да менее 60 гр, тоже не было.
7. По поводу КРЕВ-КЕР и их бороды. Проходя стажировку в Германии и Франции, видел птицу с различной вариацией бороды и баков. Видно, кто на что горазд, так отбирают. У немцев, очень раскошно и пышно. Всё меняется с годами и отбором. У чёрно окрашенной птицы, мне показалось, менее развит этот признак, чем у голубых и белых( грязнобелых).
8.Думаю, в создании галанов, участвовали не только виандоты и крев-кер, но и куры местных русских популяций.
9. Выставленные на выставке ( масло масленное) вот эти петушки, по формации бороды и баков напомнили, мне ту птицу, что я видел и держал в руках. ( Умоляю, вас господа я не утверждаю,здесь о том что, такую должны носить РЧБ).
А вот с валикообразной формой, наверное у любителей нет.

К тому же могу сказать, что гребни мелки. Да и голова ( опять же не утверждая, что так должно быть) тоже не крупна.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Анатолий Борисович и Александр ( и так же другие любители) может быть у кого то из вас есть какие то официальные изображения РЧБ, до нашего периода, laugh Старше тех, что опубликованы в ПХ и других СМИ, начиная с первых от Горячего. В альбомах породной птицы, насколько я знаю таковых не имеется. Просто очень бы хотелось узреть ту птицу, времён г-жи Петрушиной, ну или чуть позднего периода.

Я к примеру наткнулся на описание, где глубоко усомнился в том, что РЧБ, потомки только кревкеров и виандотов.

Заранее благодарен, за появление вышеуказанной информации. С уважением Н.Палеолог.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

victory roma

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Николай, Вы можете более четко выражать мысли? Правильно ли я понял ?
Что борода в породе должна быть двух типов? Этого быть не должно в связи с требованием однородности.
Вы настаиваете, что и у кур и у петухов должны быть небольшие сережки поверх бороды и отличие должны быть лишь в связи с полом? На данный момент - я против, это не будет способствовать закреплению прочих породных признаков, так степень встречаемости последних крайне низкая.
Огромный гребень - это вопрос к обсуждению. Мое мнение, что закрепив большой гребень в стандарте, мы рискуем получать (за счет неправильной технологии, жары и пр) много брака : экземпляров с искривленными , заваленными, закрученными и пр. гребнями. Для породы это плохо, так как она малочисленна.
Грива - не понял, нужно более четкое описание.
60 гр - сейчас это невысокая масса яйца, она характерна для большинства м/я пород при правильном кормлении. Таким образом, считать это породным признаком нельзя.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Александр, я написал, что борода была двух типов, а не должна быть. К тому же вы, Александр, сами писали о влиянии горловой связки на форму бороды, а если у взрослого петуха с возрастом произойдет развал бороды ( он что уже не РЧБ станет). Я просто всегда был против мешка и фаверолистой бороды, так же и против огроменных перьевых бород и баков, как у АРАУКАНА. Я не думаю, что борода двух типов так уж испортит типичность породы ( опять же Саша, ваши слова, кто какую предпочитает). Будет более крупная птица и борода поменяется. К тому же описанные оба типа бороды на самом деле один - плотный треугольный прилегающий, с разной степенью развития горловой связки.
На счёт величины гребня, не помню заваленных косых и т.д. Просто гребни были крупные, этакий коралл, и это тоже не из серии должно быть. Вот поэтому хотелось бы увидеть старинные изображения РЧБ.
Александр, а теперь посмотрите на то небольшое количество фото РЧБ, разве мало косых, кривых и т.п. гребней и вроде по величине небольшие. ( это так к слову).Так может птицу выращивать по нормальной технологии, чтобы не кривило - не заваливало. У РЕДКАПов , что то ни чего ни куда не завалило, а у РЧБ вот должно завалить. Для этого и есть селекция, чтоб гребень, если есть в стандарте плотно сидящий, не заваленный, то и вести так этот признак. А к примеру если у петуха " роза" разовьётся достаточно сильно, он что не РЧБ ( снова). К тому же не забывайте про двойной гребнь, допустимый по стандарту, а его появление в фенотипе и генотипе, соответственно, внесёт в розовидный свои коррективы.

Насчёт массы яйца, ( к чему было мной написано) прочитал ( в более ранних постах) о мелкояичности РЧБ, но крупность яйца должна стоять в стандарте, так вот РЧБ всегда были крупнояичной породой.
К примеру для молодки 60 гр не плохо. А то у одного любителя РЧБ несут белое яйцо и 44 гр. ( !)( не буду писать чьей селекции у его птица). А точнее, не буду бросать дерьмо на вентилятор. Считать ли это породным признаком, думаю да.

А насчет закрытой ( сомкнутой) гривы на горле или не сомкнутой, кажется все написано доступно. Почему это написал, в личку пришли фото РЦБ, с оперенностью шеи типичной для орловцев и даже бойцам. Что недопустимо.

Кстати, Александр, в " критикуемом" вами посте РЧБ, у петуха плюсна оперена, пучки приличны. их ни куда не денешь, и это надо изводить в корне. И надо действительно подождать, птица позднеспелая и уже после года отбирать и смотреть. " Золушки не сразу становяться принцессами и не все."
Далее, Александр, галаны ни когда не были высоконоги ( вы пишите в критике того же поста) они были крупны. Плюсна средней величины, толстая ( из стандартов.)
К тому же у одного птицевода по ссылке о продаже яйца и кажется петушка, узрел на фото,( моё мнение) у РЧБ некоторую степень ушанистости.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Николай, на фото мои Галаны, им 7 месяцев. Мне помнится, что они мужают до 1,5 лет.

Росиия
: Тверь
03.05.2012 - 09:14
: 153

Какой сейчас вес у ваших РЧБ?

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Я не взвешивала. Попробую на выходных взвесить, тогда отпишу.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Николай.
1.Почему Вы против бороды типа как у фаверолей - обснование?
2.У арауканы борода считается дефектом и обычно бывает маленькой. Их некорректно сравнивать с бородой РЧБ.
3.Гребень. Доказано, что отбор при усредненном размере гребня легче, зачем усложнять признак, и опять необоснованно. Если есть данные о переразвитом гребне - подскажите где. Двойной гребень ( форма V, если я правильно понял) недопустима, о ней даже говорить нельзя. Повторюсь - однородность, в т.ч. и по генотипу - обязательное современное требование к породным курам выставочного направления. РЧБ местными назвать сложновато пока: информации для этого недостаточно.

Николай, я просто прошу Вас не делать заключений, о которых Вы имеете смутное представление.
Вы упомянули породу Redcap. Я состоял членом английского клуба этой породы в течение двух лет. Поверьте, что хороший экземпляр этой породы с отличным гребнем встречается 1 на 50 голов. Это при том, что порода официально известна с 1870 года и постоянно подвергается отбору по гребню в течение всего этого времени.

Мне не совсем понятны выражения "всегда была", "никогда не была"...
Откуда это?
Длина плюсны по опубликованным данным и по нашим промерам у РЧБ ВНИТИП считается средней - у петухов колеблется от 11 до 13,5 см, у кур - меньше. Но петухи и куры с длиной плюсны по верхней границе диапазона ( 14 см) смотрятся высоконогими, мой комментарий был относительно фото и именно это я имел в виду.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Александр Александров" пишет:

что отбор при усредненном размере гребня легче,

Всем хочется то что легче...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Так часто получается в жизни. И в истории выведения пород - тоже...

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Уважаемый, Александр Александров! Я на сегодня согласен у галанов на бороду, даже, как у старика Хоттабыча, гребень на уровне кур породы Бреда, лохматые, белые, длинные ноги, светлую, не пигментированную кожу, вес на уровне бентамки, и главное спокойно буду читать выкаченный вами стандарт. Успехов в разведении РЧБ. Создавайте, дерзайте, на то вы и экспериментальное опытное предприятие. Есть сегодня те кто держит хороших галанов и мне наверное туда. К тем, кто отмоет с годами русскую черную бородатую. С уважением, Николай Гертис Александер Палеолог.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Умение читать то, что отделено знаками припенания, такое же велкое исскуство, что и просто читать. Наверное, его придумали для того, чтобы донести до ЧЕЛОВЕКА, истину. Человечество, уже не раз пыталось, что то воссоздать, по подобию и образу, но результат один, нулевой. Так как всегда нужно помнить о том, что человеческое самолюбие и всеуверенность приводят к одному и тому же, у шара появляются грани, призма становиться плоской.

Генетика великая наука, но увы, в России она осталась на уровне лысенковского периода. Что поделать, это Россия и по наитию классической строфы, ум здесь к сожалению и правда не зачем.

Рассказывать правду, не зачем, у многих она своя собственная, выкраенная, толи боязнью " обосраться" ( прощу прощения у редактора, потому что не уверен в существовании такого глагола и правильности его написания), толи желанием прикрыть лопухом, то что имеешь, потом поди докажи, что под оным не то и не тех размеров.

Но всегда, во все времена, остаётся место ростку истинной правоты, рано или поздно пробивающей асфальт, и приходит момент, выхода измазанных собственным дерьмом и враньем наружу. ( Под бурные аплодисменты всех: и друзей и противников).

Каждый кроит платье по своей фигуре, скрывая недостатки и выставляя достоинства. Но это всё ШИРПОТРЕБ, шедевры рождаются у талантливобольных и настоящих.

Умейте читать, не буквы и знаки, смысл написанного...

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Владимир Николаевич, доброго дня! Прощу прощения , вот на этом фото с выставки, чей петух. Что то не мог найти хозяина?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Думаю, это из взрослых, после смены. Он стоял после птицы Дмитрия Тахтуева.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Владимир Николаевич,

Это ты кого спрашивал?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Оля привет! Это так зовут Владимира Жмылёва. laugh

Росиия
: Тверь
03.05.2012 - 09:14
: 153

Николай Пермяков-Палеолог
Подскажите пожалуйста, кто сейчас держит хороших "галанов"?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/156057#comment-1073808762 а вот чем то схожи с Галанами куры, родственики орловцев как я понимаю это" иранские куры" раньше назывались "гилянские" ,но я могу и ошибаться просто высказываю своё мнение tomato

Россия
: Мытищи
31.10.2010 - 14:24
: 362

Николай я не вижу номер клетки поэтому не могу сказать чей он, правда птицу такого типа я видел в хозяйстве Каменского В.В.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
aleks_shamo.Александр пишет:

https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/156057#comment-1073808762 а вот чем то схожи с Галанами куры, родственики орловцев как я понимаю это" иранские куры" раньше назывались "гилянские" ,но я могу и ошибаться просто высказываю своё мнение tomato

А мне чем-то напоминают некоторые фотографии
Аппенцеллера бородатого (Appenzeller Barthühner, сообщ. 9), но тоже хотелось бы верить, что осанка у Галанов, как у Орловских. Фотографии и иллюстрации настолько разные, поэтому каждый представляет их по своему.
("Гилянскими" раньше называли Орловских, поэтому предполагают, что они произошли из Ирана. Во всяком случае, никто не отрицает в них кровь Малайских бойцовых... Если я тоже не ошибаюсь)... wink
(Гилянская республика или Персидская Советская Республика) — советская республика, существовавшая в иранском остане Гилян с июня 1920 по сентябрь 1921.)

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

Ирина ,не знаю кто называл раньше гилянских, орловскими ,но всё же разница между породами очевидна . Всё прошу прощение за флуд tomato

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Гилянские есть отдельным рисунком в "Альбоме" 1905 г. Насколько я поняла, прочитав И. Абозина, о них сведения тоже неоднозначные...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
aleks_shamo.Александр пишет:

Ирина ,не знаю кто называл раньше гилянских, орловскими ,но всё же разница между породами очевидна . Всё прошу прощение за флуд tomato

Александр, ту птицу, с которой Вы сравнили, хозяин называет "Гергебильская местная порода кур", и про неё в инете не нашла информацию (если только он не подскажет, где можно почитать про её стандарт)... (Вес курицы 7кг впечатляет, и там больше от Бойцовых пород)...
Гилянская порода кур в Википедии ("Породы кур") вообще отмечена, как не сохранившаяся, и указано, что было три окраса (Алая, Белая, Ситцевая)... Если только тот хозяин не счастливый обладатель уцелевших Гилянских... wink

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
И.Горбунова пишет:

Гилянские есть отдельным рисунком в "Альбоме" 1905 г. Насколько я поняла, прочитав И. Абозина, о них сведения тоже неоднозначные...

Здравствуйте, Ирина Витальевна. А здесь где-нибудь есть этот рисунок? Очень хочется посмотреть. Если Гилянских путают с Орловскими, выходит, сильно похожи? dntknw
...Всё исправляю: нашла фото в интернете из альбома 1905 г. Гилянские визуально ближе не столько к Орловским, сколько к Бойцовым - Азиль... Поэтому, если в происхождении Галанов предполагают Орловскую, то Гилянские отношение к Галанам вряд ли имеют...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Нет в происхождении галанов орловских...
а вот в современной птице их примесь очень сильно просвечивает...орловские гривы, орловские шеи. орловский постав...
Не должно такого быть...это совершенно не похожие породы...
Если прочитать стандарты обеих пород и схематически набросать птичку, то увидите что они совершенно разные...должны быть..

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Николай.
Я читаю ваши длинные посты и понимаю одно: демагогия.
Ни на один конкретный конкретный вопрос об РЧБ, который я задал ранее, вы не ответили. Мои конкретные замечания в отношении явных ваших заблуждений остались без ответа.
Одна ваша мысль противоречит другой.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Уважаемый Александр, всё, что я хотел сказать, я сказал. Отвечать на ваши вопросы, или не отвечать. Это моё право.
С ноября 2012 года, я повёл гнездо потомков галанов, от птицы моих родителей. Размножать и отбирать я буду их по тем параметрам, по каким их отбирали мои родители. Гребень, вес, борода и т.п. И на каком основании вы говорите мне, что я заблуждаюсь. Не вынуждайте мне вам грубить, уважаемый Александр, подрывая авторитет уважаемого мною генофонда и ВНИИТиП, вцелом, только по тому, что ваша не корректность и заносчивость всезнающего великого учёного тмит вас. Вы бы хотели рассказа о галанах ВНИИТиП? Я оставил в покое вас и ваши " домыслы"и так же ваше рвение встать на одну ступень с творцом. На счёт вразумительных ответов, не дали их и вы, уважаемый. Высказав, однажды, что это "... мои детские воспоминания" , могу парировать, все о чем вы пишите " домыслы научного сотрудника". И потом и далее, ваш тон высокомерен, я бы мог грубее, но отсутствие холопского происхождения и холуйского воспитания, мне очень сильно претит грубить вам и кому- либо. Я ещё раз повторяю, у ваших галанов, пардон из коллекции ВНИИТиП, может быть всё, вплоть до хохолков на голове, это ваше право, коее я уважаю. Вы можете, как научная организация написать и утвердить стандарт, бога ради. Вам нравятся, маленькие по размеру гребешки, флаг в руки, огромные мешковатые бороды, барабан на шею. Саш, я ещё раз вам пишу, я не утверждал, что та птица, что водилась моими родителями ,и запечетлена мной на рисунках, именно галаны.

Я вообще не претендовал ни на чего и ни на кого. Я просто буду разводить и отбирать, воять птицу, крупную, красивую. эффектную, ту какую помню. (Благо, запретить мне этого не сможет ни кто. )

Отвечу, на счёт бороды, как у фавероля. Потому против, что галаны не фавероль. Вот так без обяснений и дальнейших дискусий.

На счет размера гребня и формы. В стандарте, всё таки есть двойной. А велична. понятие относительное. У каждого на слово большой, своя мера, не так ли Александр laugh

Вес, не менее 3,5 курица и не менее 4 петух и это минимум, я буду именно тянуть к этому весу у переярой птицы, вы против, обоснуйте.

Розовидный гребень, масса вариаций, с щипом, без него, тут с последним согласен, нет в стандарте, значит и у меня не будет. Но я держусь описаний старого стандарта и того что, литературно был написан в ПХ в статье о РЧБ.. То что писалось в журнале( о ПХ), тех лет для меня более авторитарно, чем нервно-истеричные критические выпады изнеженной науки. Ирина Витальевна Горбунова, а ранее её мама, всегда отвечали, за написанное.

Да и то, что все зовут РЧБ, это как то далеко до РЧБ, км поисков и годы разведения. Думаю спорить не о чем пока. Как как гласит народная мудрость: "Курочка в гнезде, яичко в ...".

С уваженем, Н.Пермяков-Палеолог.
P.S:Прошу прошения за тон. И в дальнейшем, прошу без язвительных истерик, меня не трогают " рулящие" выпады всеумок всезнаек. А умных и хороших людей я выслушаю с удовольстьвием. Ударить по рукам, сильно потянувшего на себя одеяло, найду способ ... Так что Александр, общение можем продолжить, но и вы обосновывайте свои ответы и выпады тоже. У нас с вами практически одно образование, и не нужно порой мне напоминать прописные истинны. Если я что то не знаю, я всегда обращусь к людям.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

По признакам.
1. "Отвечу, на счёт бороды, как у фавероля. Потому против, что галаны не фавероль. Вот так без обяснений и дальнейших дискусий."
Ясно. Про " помесность с ушанкой" тоже больше не имеет смысла говорить - нет оснований.
2."На счет размера гребня и формы. В стандарте, всё таки есть двойной. А велична. понятие относительное. У каждого на слово большой, своя мера, не так ли Александр"

Не так. Гребень можно измерить, Вы, очевидно, забыли. Есть стандарты в породном птицеводстве, где указан размер гребня.

3.Вес, не менее 3,5 курица и не менее 4 петух и это минимум, я буду именно тянуть к этому весу у переярой птицы, вы против, обоснуйте.

Я разве про это где-то написал? На мой взгляд, это не так сложно. Не уверен, что нужно, хотя обратно спуститься и облегчить птицу всегда можно.

4."Да и то, что все зовут РЧБ, это как то далеко до РЧБ, км поисков и годы разведения."
Думаю, что это существующей птицы не касается. Отбор несомненно нужен, причем постоянный и каждый год- это тоже уже доказано очень давно.

5."Так что Александр, общение можем продолжить, но и вы обосновывайте свои ответы и выпады тоже".

Николай. Кроме сухих обоснований, четких выводов на основе литературных данных и экспериментов, я не декларирую.
На спам продавцов внимания перестал обращать - все равно ничего интересного не скажут. На ваши выпады про всезнайку - тоже. Так что препятствий для общения не вижу, тем более убедить вас - одно удовольствие, Вы вникаете в то, что я пишу...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах