Вы здесь

Русская черная бородатая (галан, глухарь). Страница 6 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2667 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Александр Александров" пишет:

Мне не нужен стандарт, я пока сомневаюсь в некоторых признаках, поэтому, возможно, их нужно будет пересмотреть, а может и нет...

Это вообще звучит вызывающе...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Нет, стандарт не тот, но похож.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

И вообще сейчас стандарта НЕТ!
И может ли он быть на несуществующую ныне породу?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Александр Александров" пишет:

Нет, стандарт не тот, но похож.

__________________

Какой-думаю не секрет...
И почему не тот что на сайте ВОЛП?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Не секрет - написал же. Издано ВОЛПом в 2002 году, "Куры отечественных пород", выпуск 2.

Не уверен, что тот, который приведен на сайте ВОЛП соответствует идеальной модели РЧБ. Похож, но есть отличия: верхний предел по живой массе у петухов выше, некоторые детали шеи и головы изменены.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:

И вообще сейчас стандарта НЕТ!
И может ли он быть на несуществующую ныне породу?

Это почему это? Зачем повторять чужие глупости? Даже если современные РЧБ- синтез, то это совершенно не мешает использовать старое описание, которое частично доработали, согласно современным требования, превратив его в старндарт. Что Вам не нравится в этом стандарте ВОЛП? Можете конкретно написать?
И где противоречия с описанием признаков птицы старого типа, например, той, которую описывает Абозин в своей известной книге?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

"Несуществующие ныне породу" - какая ценная мысль. Ее не существует, да, совершенно не существует. Что же было на выставке?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Александр Александров" пишет:

верхний предел по живой массе у петухов выше

Вы считаете должен быть ниже?

"Александр Александров" пишет:

Что Вам не нравится в этом стандарте ВОЛП?

Мне? Где я такое сказала?

"Александр Александров" пишет:

И где противоречия с описанием признаков птицы старого типа,

Я писала про противоречия?
Пойду себя перечитаю...
Не...не писала...я просто спросила на какой стандарт опираетесь Вы?

"Александр Александров" пишет:

Что же было на выставке?

Ага...прям так я Вам и сказала face
Мне вот было интересно-я приехала(11 часов в одну сторону)
А выводы оставлю при себе...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

А я не смог приехать , и мне очень жаль.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

А может быть кто-то возьмется и выложит на форум сканы описаний РЧБ Абозина, стандарт ВОЛП 2002 г., современный стандарт и тогда можно будет подискутировать по этому поводу. Думаю это будет куда более интересно и познавательно, чем пустые, глупые споры? blush2

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Кстати, вот такие РЧБ были у меня
у
ак

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Nikita Nosov" пишет:

выложит на форум сканы описаний РЧБ Абозина, стандарт ВОЛП 2002 г

Никита, а где взять?
Если со сканов текст перевести, то особых проблем нет - сделаю

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Я могу этим заняться, но не сейчас, щас у меня голова отчетами занята и сведением баланса shok

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

А что у господ с лозунгами типа "надо работать и т.п." их нет что ли?
Тогда , пож-та, какой разговор.
Абозин:

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вот окончание - обратите внимание на последнюю фразу.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ого, попробую в текст перевести, но будет не просто. Качество не очень, да ещё эти яти..

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

"Птичий двор" 2002 г.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

И. Абозин. Птицеводство.
ГЛАВА XVII. Черные бородатые курохвостые куры. (называемые в Америке русскими).
Не заслуживают премирования птицы, у которых: гребень не розовидный, горбатая спина, кривой или закинутый на спину хвост, оперение не зеленовато-черное.

Стати чистопородных птиц.
Петух
Голова большая, хорошо сформированная; оперение черное; клюв толстый, загнутый, черного или черно-роговаго цвета; глаз полный, на выкат, блестящий.
Гребень ярко-красный, двойной или розовидный, суживающийся вверху, без острого конца сзади.
Борода полная, помещается под клювом, окружает дугою щеки под глазами, цвета богатого черного.
Ушные мочки и сережки. Ушные мочки средней величины; сережки ярко-красные, длинные, в складках и хорошо округленные.
Шея средней длины, хорошо выгнутая; грива богатого зеленовато-черного цвета, спускающаяся на плечи.
Спина широкая, суживающаяся к хвосту; поясничные перья широкие и полные, богатого зеленовато-черного цвета.
Грудь и корпус. Грудь круглая И полная, корпус широкий и плотный, довольно прямо поставленный; оперение сплошь глянцевитое зеленовато-черное.
Крылья средней величины, ровно и плотно лежат вдоль боков; первичные и вторичные перья черные; кроющие перья глянцевые зеленовато-чёрные.
Хвост средней величины, прямостоящий, без длинных серповидных перьев, цвет черный или зеленовато-черный.
Ноги. Ляжки сильные, средней длины, оперение черное; плюсна средней длины, сильная тёмно-свинцового цвета, но не порок если они имеют желтый оттенок
Фигура прямая и привлекательная.

Курица
Голова средней величины, хорошо сформированная, перо чёрного цвета; клюв короткий и толстый, чёрного или тёмно-роговаго цвета; глаз большой и блестящий.
Гребень ярко-красный, двойной или розовидный, сравнительно с петушиным маленький, без мыса сзади.
Борода вполне закрывающая горло, дугой обрамляющая щеки позади глаз, переходящая в гриву; богатого черного цвета.
Ушные мочки и сережки. Ушные мочки средней величины; сережки ярко-красные, маленькие и хорошо округленные.
Шея средней длины, приподнятая, полная; глянцевито-черная.
Спина умеренной ширины, суживающаяся к хвосту; оперение черное.
Грудь и корпус. Грудь полная и круглая; корпус широкий и плотный; оперение сплошь глянцевито-черное.
Крылья средней величины, ровно и гладко лежащие вдоль боков; первичные и вторичные перья черные; кроющие перья глянцевато-черные.
Хвост средней величины, умеренно приподнятый, богатого черного цвета
Ноги. Ляжки сильные, средней длины, покрытия черным пером; плюсна средней длины, сильная темно-свинцового цвета; но не считается недостатком, если они имеют наклонность к желтому оттенку.
Фигура прямая, привлекательная.

Отметки по статям для птицы высшего образца.

Симметрия 10
Величина и вес 7
Сложение 7
Голова 9
Гребень 8
Борода 10
Ушные мочки и серёжки 8
Шея 8
Спина 7
Грудь и корпус 8
Крылья 7
Хвост 6
Ноги 5
100

Происхождение и хозяйственные качества курохвостых бородатых черных, американских кур (Russian (owls).
Эта порода в том виде, как описана в Стандарте, была воспроизведена американцами и недавнего происхождения.
В американском журнале «Poultry World», 1872 г., о ней говорится следующее: "...эта прекрасная порода имеет довольно темную историю. Она была ввезена в Америку, кажется, в два периода. В первый раз, в Новый Орлеан, откуда распространялась до самих Северных Штатов. В Штат Коннектикут, позднее (около 1850 г.), она была ввезена капитаном Киллогом."

Райт, относительно происхождения этой породы, пишет: "Эта порода была разводима в Шотландии, но мы не знаем, выставляюсь ли она когда-нибудь на выставках этой страны. Хотя птицы эти названы русскими, но родина этой породы далеко от России, так как предки её были ввезены Вивiаномъ из Бенгалии. Это были птицы с большой бородой и баками, но без признаков хохла. Они были, главным образом, желтого цвета, хотя видели этих кур и других цветов: белых, черных и пестрых. Вес их был шесть фунтов для петуха и пять — для курицы. Они слыли за крепких, хорошо несущихся и не требовательных птиц."

Почему они названы русскими, по словам Райта, непонятно; разве только па том основании, по которому прежние писатели имели обыкновение всякую собаку с грубой косматой шерстью называть русскою, всякую курицу с хохлом — польскою.
Курица, по замечанию Райта, своей фигурой очень походит на курицу кревкер, петух своей постановкой напоминает петуха брама.

На X очередной выставке птицеводства, в Москве, если не ошибаюсь в, 1890 г., г-жа Пантелеева выставила два гнезда помеси виандот и кревкер. И то, и другое гнездо было чёрного оперения с розовидным гребнем с ничтожным хохлом, и, но нашему мнению, во всех подробностях сильно походили на американских, русских кур. Главное отличие от этой породы помеси представляли лишь в строении хвоста, который у петухов был снабжен косицами, хотя развитыми довольно слабо. Однотипность обоих гнёзд этой помеси, выставленных г-жой Пантелеевой, и сходство их с породой, составляющей предмет настоящей главы неотразимо наводить меня на мысль, что американские русские куры именно и есть помесь виандот и кревкер, установленная тщательным подбором.

Если мое предположите и ошибочное, и кури эти действительно произошли от вывезенных из Бенгалии бородатых птиц, все же я остаюсь при убеждении, что путём сказанной помеси и подбора весьма легко произвести племя, во всех подробностях совершенно тождественное с русскими курами американцев, и притом в очень непродолжительный срок.
Американские бородатые куры весят: петух семь фунтов, курица – пять. Некоторые, однако, считают их тяжелее сказанного веса и утверждают, что хороший петух этой породы достигает веса десяти фунтов.

Куры этой породы слывут замечательными несушками. В некоторых случаях, курица давала до 200 яиц в год; яйца довольно мелки. Их мясо превосходного качества, хотя имеют желтый цвет. Они хорошие наседки и воспитательницы цыплят. Цыплята крепки и весьма рано развиваются, Помеси этой породы со светлыми брама дают курочек, начинающих кладку в возрасте четырех с половиной месяцев. В этом отношении, а также и потому, что куры эти, благодаря кустовидным гребням, бороде и бокам, не должны бояться морозов; порода эта представляет громадный интерес и для нас русских птицеводов. Следует постараться о ввозе её в Россию для испытания её качеств и для разведения продуктивных помесей.

К сожалению, во всем сказанном о качествах этой породы, нам приходится верить иностранным писателям, так как эта замечательная порода неизвестна русским птицеводам; по крайней мере, она ни разу еще не появлялась на наших выставках.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Да, а вот что писали примерно в это время (1897год) американцы

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Nikita Nosov пишет:

"Птичий двор" 2002 г.

Прошу прощения, считаю нужным поправить это сообщение.
К приведенному в сообщении тексту соответствует другая фотография.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Nikita Nosov пишет:

"Птичий двор" 2002 г.

К приведенной фотографии соответствует другой текст.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Анатолий 47 пишет:
Nikita Nosov пишет:

"Птичий двор" 2002 г.

К приведенной фотографии соответствует другой текст.

прошу прощения, в попыхах вырезал не тот кусок файла blush2

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А вы бы ещё написали номера ПХ в которых эти статьи, я бы довольно быстро их конвертировал в текст. И разместил здесь и в теме про юрловскую

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Нет, Алексей Евгеньевич, это ж не статьи, это сборник 2002 года...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, мне уже сказали

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Кто?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

РУССКАЯ БОРОДАТАЯ (ГЛУХАРЬ)
Происхождение:
Курская, Орловская и прилегающие к ним области, вторая половина 19 века, цепочка происхождения породы до конца не выяснена. Предполагают, что порода выведена в результате скрещивания виандот, кревкер, брам и местных русских с последующим отбором по типичным признакам. Поголовье сохранилось в небольшом количестве, порода очень редкая, оригинальная и находится в стадии восстановления и селекции. Из-за внешнего вида с глухарями местные птицеводы нередко так и называют кур "глухарями". Куры отличаются высокой жизнеспособностью, неприхотливостью содержания, обладают неплохими хозяйственными признаками. Яйценоскость 120-140 яиц в год, масса яйца 60 и более граммов, окраска скорлупы коричневая. Мясные качества хорошие, кожа желтая. Инстинкт насиживания сохранен.

Характерные особенности:
Куры крупные, тяжелые, с бородой и баками со средневысокой. слегка приподнятой фигурой, крепким костяком. Масса взрослого петуха 3,5-4,5 кг, взрослой курицы 3,5-4 кг. Голова большая, широкая, округлая. Лицо красное, слегка опущенное. Клюв короткий, толстый, изогнутый, черный или черно-рогового цвета.

Гребень широкий, довольно крупный, розовидный, суживающийся к концу, но без острого окончания. Глаза выпуклые, большие, блестящие, красно-коричневого цвета, с хорошо развитыми надбровными дугами. Мочки небольшие, красные, закрыты бородой. Сережки ярко-красные, средней величины, продолговатые, складчатые, внизу округлые, расположены поверх бороды. Борода пышная округлая, дугообразная обрамляет горло, закрывает лицо, обрамляет щеки в виде бакенбардов. Шея средней длины, с пышной гривой, слегка выпуклой в области затылка, грива спадает на спину и закрывает плечи. Тело широкое, глубокое, прямоугольной формы, слегка приподнята в передней части. Спина длинная и широкая, слегка покатая и слегка суживается к хвосту, поясничное оперение пышное, с узкими и длинными перьями. У петуха хвост недлинный, пышный, широкий, прямостоячий. У курицы и петуха косицы недлинные, красиво загнутые, закрывают рулевые перья и хвост хорошо закругленный. Грудь широкая, глубокая, округлая, слегка приподнятая.

Живот хорошо развит. Крылья средней величины, широкие, плотно прижаты к телу. Голени средней длины, сильные, хорошо выделяются. Плюсны средней длины, толстые, широко расставленные, черные или серо-черные с желтым налетом, пальцы и когти серо-черные, подошва светло-желтая. Оперение обильное, но не рыхлое, плотно прилегают к телу, с сильным блеском, без "подушек".

Породные признаки курицы аналогичны признакам петуха, но оперение более обильное, борода очень пышная, полностью закрывает мочки и сережки, дугой обрамляет щеки позади глаз и плавно переходит в гриву. Сережки небольшие, хвост короткий, пышный, умеренно приподнят, живот развит хорошо. Окраска оперения: черная с зеленым отливом.

Недопустимые недостатки:
Некрупная птица с коротким телом, слишком высокой или слишком низкой фигурой, плохо развитый живот, у петуха и курицы длинный хвост, длинные косицы хвоста петуха, беличий хвост, неразвитая борода; тусклый черный цвет оперения, фиолетовый блеск, наличие белого или красного цвета в оперении. По словам некоторых птицеводов в Орловской области встречаются куры с красным и ситцевым оперением. Возможно отсюда и наличие красного и белого цветов в оперении некоторых петухов.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Борода полная, помещается под клювом

"Алексей Евгеньевич" пишет:

сережки ярко-красные, длинные, в складках и хорошо округленные.

Так бывает?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"olga k" пишет:

Так бывает?

Я надеюсь, ты это не у меня спрашиваешь? laugh

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Не...конечно... laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах