Вы здесь

Русская черная бородатая (галан, глухарь)

Перейти к полной версии/Вернуться
2668 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19602

Кто нибудь держит Галанов? Вот по описанию что я нашёл.

В отношении происхождения породы существуют разные версии. По одной из них, эта птица получена от скрещивания кревкеров и виандотов в конце прошлого века.
Во второй половине 20-го века о небольших стадах галанов, разводимых в Курской, Ростовской, Сумской, Московской областях, стало известно от любителей породной птицы.
В настоящее время русские черные бородатые стали редкой птицей. Это крупные мясо-яичные куры, для которых характерны декоративность, величественный вид, спокойное поведение. Они жизнеспособны, устойчивы к холоду.
У галанов розовидный гребень, черная окраска оперения, красные ушные мочки, коричневые глаза, голова украшена баками и бородой; у петуха хорошо развита грива, спускающаяся на плечи, выделяется загривок; шея короткая, толстая, короткие, мощные, темно-серые плюсны.Куры откладывают яйца со светло-коричневой скорлупой. Молодняк долго не оперяется. Цыплята выводятся с черной окраской спины и светлым пухом на животе, спине, шее, крупные, сильные с пышной головой.
Живая масса, кг

2,7-4,0
3,5-4,0
Яйценоскость, шт 100-140
Масса яйца, г 65-67


Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

Вот еще одно описание...
Черных бородатых вывели в России в конце прошлого века при скрещивании пород виандот и кревкер. В те годы эти куры стали появляться на выставках птицы. Большим знатоком породы в то время была Петрушина. Ее фамилию, как владелицы черных бородатых, мы встречаем в старинных выставочных каталогах.
Что же представляют собой куры, которые в народе носили несколько названий? Помимо галанов (видимо, произошла трансформация слов «голландская сажа» — черные), черных бородатых их еще именовали барскими курами (в некоторых губерниях был обычай — барин одаривал крестьян- молодоженов курицей с петухом со своего двора) и глухарями (очевидно, за внешнее сходство). Куры отличаются широким, плотным, прямо поставленным корпусом и круглой полной грудью. На красивой головке — толстый короткий клюв серого цвета. Головку украшает борода, полностью закрывающая горло, дугой обрамляющая щеки позади глаз и переходящая в гриву. Глаза большие блестящие. Гребень ярко-красный двойной или розовидный. Ушные мочки средней величины, сережки у петуха длинные в складках, у курицы — средней величины, округлые и ярко-красные. Шея хорошо выгнутая, грива богатая, спускающаяся на плечи. Спина широкая, суживающаяся к хвосту, поясничные перья широкие и полные. Крылья средней величины, ровно и плотно лежащие вдоль боков. Хвост невелик, прямостоячий без длинных серповидных перьев. Ноги сильные, темно-свинцового цвета. Оперение глянцевое черное с эффектным зеленоватым отливом. Яйценоскость до 200 яиц; скорлупа светло-коричневая; взрослые куры весят 2,5 — 3,0 кг, петухи — 3,5 кг и более.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Известный русский птицевод И. И. Абозин в своих книгах называл галанов черными бородатыми курохвостыми. Они были известны не только в России, но и далеко за ее пределами. Например, пользовались большой популярностью в США, где их называли русскими статными. На них там есть стандарт.
Стандарт породы (старый).
Голова средняя, широкая. Клюв короткий, толстый, изогнутый, темный. Глаз большой, блестящий, карий. Гребень розовидный, ярко-красный. Ушные мочки средние, красные. Сережки наибольшие, округлые, ярко-красные. Борода полная, дугообразная, черная. Шея средняя, толстая, грива богатая. Спина широкая, прямая, суживающаяся к хвосту. Поясничные перья широкие и полные. Грудь круглая, полная, высокопоставленная. Корпус широкий, массивный, прямопоставленный.
Крылья средние, сильные, плотно прилегающие. Хвост полный, короткий, прямостоячий, без серповидных перьев петухов. Ноги сильные, высокие, темно-свинцовые. Пальцев- четыре. Когти - светло-аспидные. Подошвы светло-желтые. Оперение плотное, черное, глянцевое с зеленоватым отливом.
Допустимые недостатки: у петухов на втором году жизни могут отрасти красные перья на шее.
Недостатки грубые: оперенность ног, светлые перья на шее, некрупная птица с коротким телом, слишком высокой или низкой фигурой, плохо развитый живот, у петуха и курицы длинный хвост, длинные косицы хвоста петуха, беличий хвост, неразвитая борода, тусклое оперение, наличие белых перьев.
Размер кольца: петух 24, курица 22 мм.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

По поводу происхождения этой породы. Так как это прежде всего куроперая порода, то в те времена (18 век) были следующие куроперые породы это гамбургская и виандот (на пути его создания и его окаймленных расцветок использовали сибрайтов). Гамбургская и сейчас осталась куроперой (есть такой у нее вариант). Также известно что в 19 веке активно приливалась кровь черных орловских кур, на что указывают рисунки Бориса Степановича Антонычева (куроперый орловский петух).
На данный момент эта порода находится в забвение и ее важный породный признак куроперость исчезает из-за смешивании этой породы с кохами, австралопами, орловскими и др породами кур.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Американский стандарт на Русскую черную бородатую написанный A.P.A (American Poultry Association) в 19 веке.
Вес
Взрослый петух 8,5 фунтов=3,85 кг.
Молодой петух 7,5 фунтов=3,4 кг.
Взрослая курица 6,5 фунтов=2,95 кг.
Молодая курица 5,5 фунтов=2,5 кг.

Описание петуха.
Голова хорошего размера и хорошо сформирована.
Клюв короткий, толстый, изогнутый, черного или темно-рогового цвета.
Глаза полные, выпуклые, блестящие, карего или темно-карего цвета.
Лицо красное.
Гребень розовидный, сужающийся к концу, без шипа, ярко-красный.
Сережки длинные, болтающиеся, округлые, ярко-красные.
Мочки среднего размера, ярко-красные.
Борода полная, тяжелая под клювом, расширяясь дугой к задней части глаз.
Шея средней длины, хорошо изогнутая, с зачесом, утончается к плечам.
Спина широкая, суживающаяся к хвосту.
Косицы обильные
Грудь круглая и полная
Корпус широкий и компактный
Поясница умеренно полная
Крылья среднего размера хорошо сомкнуты
Хвост среднего размера, прямостоячий.
Серповидные перья достаточно короткие.
Голени средней длины, сильные
Плюсны средней длины, сильные, темно-свинцового цвета
Пальцы того же цвета что и плюсны
Цвет оперения зеленый, черный с глянцем по всему телу, за исключением пуха и перьев крыла первого и второго порядка, они черные.

Описание курицы
Такое же описание что и у петуха, но более женственное: гребень меньшего размера, сережки маленькие, зачес на шее более выражен, спина умеренно широкая, хвост не прямостоячий, зеленоватый отлив не такой сильный как у петухов.

Дисквалифицирующие недостатки:
не розовидный гребень, криво поставленный хвост, горбатая спина, белый цвет в пере.

Шкала очков
Сбалансированность 8
Вес 6
Кондиция 6
Голова форма 3 цвет 3 итого 6
Гребень 8
Сережки и мочки 4 Борода 4 итого 8
Шея форма 4 цвет 4 итого 8
Спина форма 4 цвет 4 итого 8
Грудь форма 5 цвет 5 итого 10
Корпус и поясница форма 5 цвет 3 итого 8
Крылья форма 4 цвет 4 итого 8
Хвост форма 4 цвет 4 итого 8
Ноги и пальцы 8
ИТОГО 100 баллов

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

The American fancier's poultry book.1899. Перевод про Галанов.
Порода попала в Новый Орлеан 50 лет назад.
По размерам они среднего размера, петухи весом восемь с половиной фунтов, и куры шесть с половиной фунтов.
Петух с хорошо сформированой головой, довольно большой по размерам, клюв толстый, хорошо изогнутые, черные или рог цвета; Розовидный гребень, без шипа, с полный, тяжелый бородой, которая дугой идет обратно в сторону глаз; средних мочки ушей, длинные, свисающие сережки; хорошо-арочными шеи; широкую спину, сужающийся к хвосту, полная, круглая грудь, широкими компактный корпус, крылья среднего размера, сильные бедра, ноги средней длины, темно-свинцового цвета, нижней части ноги желтые, хвост прямой и свободный от длинных серповидных перьев.
Курица бородатый, как петух, имеет аналогичное, но меньших размерв гребня; спину меньшей ширины; полной грудью, хвоста среднего размера и поставленного не так высоко; ноги одного и того же оттенка, как петуха.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Держат только помесных без куроперости, но я думаю еще должны остаться настоящие Галаны.

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

А что значит куроперость?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вот здесь написано посты № 64, 67, 69, 75, 76, 94, 96.
https://fermer.ru/forum/genetika-i-selektsiya-kur/73128?page=2

Москва-Тульская область
08.03.2010 - 21:50
: 90

Сегодня заказала 12 шт суточных цыплят в "Генофонде" Сергиев -Посад, на конец апреля. Цена 1 шт. - 50 руб., прививают от болезни Марека.Надеюсь, что все будет удачно, фотоотчет по мере роста обещаю.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Судя по комментариям в соседней теме и отсутствию иллюстраций в этой, многие, очевидно, плохо представляют себе, как выглядят эти куры. Их фигура СОВСЕМ не похожа на "орловскую". Фото выложить, увы, не могу, попрошу мне помочь друзей (мы публиковали его в журнале, в котором раньше работали). Было еще фото черных бородатых Эммы Николаевны Сенелис (с выставки 90-х гг.). Лидия Сергеевна Исаченко рассказывала, что еще раньше видела этих кур у Гарячего в Сумах. Фото нет, но расказала, что они были такие "пышненькие". Так что если они станут высокими, то думаю, порода пропадет, еще не восстановившись. Я просто испугалась, увидев комментарий в теме орловских.

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

Фото переснято с журнала "Приусадебное хозяйство" №7 - 1999г.
Описание экстерьера из книги Генетические ресурсы с/х животных:редкие и исчезающие отечественные породы издание РАН Институт общей генетики им.Вавилова -
птица крупная,имеются баки/ушки/и бородка,постановка туловища горизонтальная,петух курохвостый.Голова небольшая.гребень розовидный,клюв короткий,толстый,черный,лицо красное,гллаза карие,баки и борода-маленькие,мочки и сережки красные небольшие.
ш е я КОРОТКАЯ,толстая.Грива у петуха хорошо развита и спускается на плечи.имеется загривок.
Туловище средней длины,широкое,глубокое.Спина средней длины,широкая,плоская.чуть покатая к хвосту.Грудь широкая,глубокая и выпуклая.Хвост короткий,вертикально поставленный,косицы сильно закручены.
Крылья маленькие,плотно прилегающие к ногам.Ноги средней длины,широко расставленные.Плюсны короткие,толстые,мощные,неоперенные,аспидного и или темно-аспидного цвета.Оперение рыхлое,окраска чисто черная.
Держала и отбирала по всем признакам больше 3 лет. Продолжать разводить без прилития свежей крови было невозможно.Все,что предлагалось,не соответствовало по многим признакам. Нынешние особи в хозяйствах с длинной шеей и очень бородаты. Слышала,что подлили ушанку черную.
Файлы:
izobrazhenie_016.jpg
izobrazhenie_021.jpg
izobrazhenie_019.jpg
izobrazhenie_020.jpg
izobrazhenie_018.jpg

россия
: г Новосибирск
22.04.2009 - 14:39
: 71

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ФОТО ПРАВДО НЕ МОИ НО МОИ ТАКИЕ ЖЕ ПРОСТО НЕТ ВРЕМЕНИ ИХ СФОТКАТЬ РИТМ ГОРОДА ГОНИТ МЕНЯ.И ТД
Файлы:
1cec083654cb.jpg

россия
: г Новосибирск
22.04.2009 - 14:39
: 71

И ТАК РАССКАЖУ ВАМ ПРО ПТИЦУ МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ЖАЛЬ ЧТО ЕЁ МАЛО КТО РАЗВОДИТ ПТИЦА СПОКОЙНАЯ ОБЩИТЕЛЬНАЯ ВО БЩЕМ ТОВАРИЩ НАЧЕНАЩЕГО ПТИЦЕВОДА ЦЫПЛЯТА ОЧЕНЬ ДОЛГО ОПЕРЯЮТЬСЯ НО И ОЧЕНЬ БЫСТРО РАСТУТ МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА ПТИЦА ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ ВИД ГОРДАЯ СТАТЬ И Т.Д ВСЕГДА БУДУ ЕЁ ДЕРЖАТЬ
Файлы:
f825192482b6.jpg

россия
: г Новосибирск
22.04.2009 - 14:39
: 71
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вот именно что по стандарту Абозина пост № 2 птица имеет постав корпуса не высокий и не горизонтальны, т е средний между ними. И оперение у них плотное, как у орловских ( у орловских оперение и не рыхлое как у кохов но и не гладкое как у леггорнов, а промежуточное).
Очень хорошо что РАН Институт общей генетики им.Вавилова признает что петухи курохвостые, те куроперые, что одно и тоже!
А фото Вы показываете петуха с "петушиным хвостом" и косицами.... видимо уже в 1999 году нельзя было найти курохвостого петуха.....
А вот пышное оперение и горизонтальный постав корпуса нынешние галаны получили от этих ушанок, хотя раньше у ушанок было плотное оперение......да еще голоногость, почему сейчас все ушанки мохноногие? И если еще не забывать что у ушанок есть и розовидный вариант гребня, то все наши нынешние галаны, не что иное как настоящие черные ушанки с розовидным гребнем.
Вот настоящая украинская ушанка
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0044/base/k0150013.shtm

россия
: г Новосибирск
22.04.2009 - 14:39
: 71

ЛЕЙЛА ВЫ ВСЕГДА ПРАВЫ
Файлы:
b0d423af4bca.jpg
b0d423af4bca_0.jpg

россия
: г Новосибирск
22.04.2009 - 14:39
: 71
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Поделюсь историей петуха, изображенного на размещенном здесь фото из журнала. Эта публикация была в 1999 г. Но само фото гораздо старше. Мы тогда опубликовали его просто, чтобы напомнить об этих красавцах. Теперь же, позвонив известному птицеводу и эксперту ВОЛП А. Никишину (Это фото было сделано в его хозяйстве), узнала подробности жизни этого красавца и его семейства. Петух этот - из гнезда, привезенного в 1991 г. из Курской обл. (об этой птице в хозяйстве Бойко сообщил тогда птицеводам П. Гарячий). Так впервые наша редакция, а с ней и "широкая общественность" узнала о черных бородатых. Гнездо "приютили" подмосковные птицеводы Никишины. Общество отнеслось к птице с вниманием. Размножить этих кур оказалось не очень просто. Но помог опыт птицеводов. Вместе с руководством Общества (Борисом Степановичем Антонычевым) хозяева наблюдали за птицей, оценивали ее и полученное потомство. После долгих дискуссий пришли к выводу, что возможно, в птице есть примесь крови кур юрловской голосистой породы. Они несли очень крупные яйца (75-90 г) и петухи пели низким (юрловским) голосом. У Никишиных в хозяйстве в то время было много птицы, поэтому они безвозмездно передали (!) бородатых в хозяйства Антонычева и С. Родионова вместе с описанием И. Абозина.
Птица трудно размножалась, потому что было очень крупным яйцо. К ней подлили ушанку, у которой яйцо поменьше. Тогда размножение наладилось. Но работа с породой оказалась очень трудной. Нужно было держать во внимании много признаков, постоянно что-то поправляя (а как же иначе восстанавливать породу). Не удалось, видно, удержать ее. Через несколько лет после того, как «выпустили» ее в хозяйства многих птицеводов, на Калитниковском еще рынке (Птичке) стали появляться, например, черные орловские. Это недобросовестные птицеводы утверждались перед другими как «селекционеры». От такого скрещивания уничтожались обе породы.

Удалён
"Leila KLR" пишет:

Вот настоящая украинская ушанка
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0044/base/k0150013.shtm

по данной ссылке изображена не ушанка, а глухарь.
Настоящая ушанка выглядит совсем иначе

Файлы:
foto_ushanka.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Никита Носов" пишет:

по данной ссылке изображена не ушанка, а глухарь.

а Вы также не доверяете книге "Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах", составители Эрнст Л.К., Дмитриев Н.Г., Паронян И.А., ВНИИГРЖ, СПб, 1994 ???

Удалён
"Leila KLR" пишет:

а Вы также не доверяете книге "Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах", составители Эрнст Л.К., Дмитриев Н.Г., Паронян И.А., ВНИИГРЖ, СПб, 1994 ???

Что вы! Как я могу не доверять своему научному руководителю yes3 только вот знаете ли при верстке книг иногда дизайнеры, не особо понимающие в породах кур, иллюстрации путают. А тем более у меня есть более свежие издания этих авторов 2008 года. Плюс еще я очень доверяю Ирине Григорьевне Моисеевой, из книги, которой я картинку и показал (Генофонды сельскохозяйственных животных 2006 г. И.Г. Моисеева, С.В. Уханов и др.)

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да. Просто так, нажав на кнопку в Инете, ничего не узнать. Надо иметь опыт. Как сказал один из наших любимых авторов, надо изучать историю птицеводства в нашей стране, особенно послевоенную. А ее, просто нажимая на кнопки, и не имея своего стада, за короткий срок не изучишь.

Москва-Тульская область
08.03.2010 - 21:50
: 90

Покажу своих галанов из Генофонда. Покупала суточных, выжили все.70 % ровные, крупные, хорошо оперяются. 30% с разной степенью скорее всего генетических косяков - у одного клюв изогнут как у попугая и не смыкается, вид в профиль диковатый, другие в 2 месяца до сих пор с лысой попой и в 2 раза меньше собратьев, есть с гнутыми пальцами.
По поведению очень нравятся - птичка спокойная, общительная, и на руки идет и даже ребенку дает себя по спинке погладить.С другими цыпами не дерутся, мирные.
Файлы:
img_2366.jpg
img_2371.jpg
img_2372.jpg
img_2369.jpg
img_2380.jpg

Москва-Тульская область
08.03.2010 - 21:50
: 90

И вопрос к специалистам.
У петушка на первой фото-и глаз не коричневый, а зеленый с коричневыми разводами.Это дефект или с возрастом цвет глаз изменится?

Россия
: Мытищи
31.10.2010 - 14:24
: 362

Нашёл я эту породу аж на 4 странице .... Что-то грустно и обидно ? Птичка то наша русская . Может потихоньку да помаленьку объединимся наладим связи ?У меня есть приличное гнездо , ещё знаю несколько товарищей ( птица не генофонд а ещё та привезённая из Сум).

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

В этом сезоне предпринимаю попытку завести их у себя.

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

И я тоже ищу хозяйство с галанами.

Россия
: Мытищи
31.10.2010 - 14:24
: 362

____
Файлы:
dsc04096.jpg
dsc04098.jpg

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

Есть таки в России классная птица!

россия
: крымск
27.12.2010 - 20:16
: 240

Да! Впечатляет! super

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах