Вы здесь

Русская черная бородатая (галан, глухарь). Страница 2 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2668 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Так на фото из журнала галан или помесь?
По какому стандарту судят?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Про фото из журнала я написала все, что знаю. Больше сказать не могу. Сказки рассказывать тоже не буду. Эта тема, на мой взгляд, бесперспективна, равно как и некоторые другие на форуме. Но это миой личный взгляд. Разговаривать здесь бесполезно.

Россия
: Мытищи
31.10.2010 - 14:24
: 362

Александр приветствую! В конце года посмотрим перспективна эта порода и тема или нет.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Владимир Жмылёв пишет:

Нашёл я эту породу аж на 4 странице .... Что-то грустно и обидно ? Птичка то наша русская . Может потихоньку да помаленьку объединимся наладим связи ?У меня есть приличное гнездо , ещё знаю несколько товарищей ( птица не генофонд а ещё та привезённая из Сум).

Владимир, при всем моем почтении к вам, и России :)
Вот мое мнение, которое основано на литературных источниках, до 1917 года.
1. Галлан и русская черная бородатая, это две разные породы. С разным описание и разным времением появления.
2. Русские черные бородатые, НИКОГДА, подчеркиваю НИКОГДА не были в России(до 1917 г).
3. Породу эту трудно потерять, нужно просто взять юрловских и орловских, смешать их, в произвольном порядке, подождать F 2, и вот оно ЧУДО - порода восстановлена. Если лень ждать F 2, можно взять орловских и черных виандотов, и чудо будет опять, прямо в F1! Даже с куроперостью :)
4. Патриотизм дело хорошее. Нам есть чем гордится, и за что бороться и без надуманных, натянутых пород.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

вот это новости ........

Россия
: Мытищи
31.10.2010 - 14:24
: 362

Вячеслав приветствую! Я тоже против галлан,дольжно быть русское слово бородатые или глухари, в своей семье мы их называем чёрные .
Всё остальное я не знаю, и такими вещами не занимаюсь, куда мне с моим ПТУ.Хотя это всё очень интересно.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
Александр 1 пишет:

И. Горбунова неужели у Вас невызывает положительные эмоцыи фото Галанов представленные Жмылевым.По моему даже оч неплохо

Извините, Александр, но не вызывает, повторяю - лично у меня не вызывает.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Александр, я уже давно отношусь к птицеводству без безоглядного романтического патриотизма, а "дурить" народ умышленно мне положение редактора популярного журнала не позволяет, поэтому восторгайтесь без меня, если восторгается, если не хочется понимать, что это бесполезно... smile3

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
Александр 1 пишет:

Вы хотите сказать , что это незакрепленная порода

Порода ли то, о чем мы здесь говорим? Извините, понимаю, возможно, это обидно. Но я выхожу из беседы. Обсуждайте, хвалите, восторгайтесь...Не буду мешать...

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
ВЛАДИМИРвладимировичь пишет:

ЛЕЙЛА ВЫ ВСЕГДА ПРАВЫ

Здравствуйте, уважаемые друзья - птицеводы. И Лейла и И Горбунова в большем правы. Посмотрите до чего доведены отечественные породы птиц, все практически уничтожено. Возьми любую породу, и на тебе. То восстановлена по подобию и образу, то скрещена. Но ведь и дальше то губим. Возьмите того петуха и такую то курицу и получите, вот и получили чётрте что и с боку бантик.

А восстановить русских бородатых очень хочеться. А то действительно смешали их в 20 веке с орловской черной, юрловскими, и уже что вообщее не нормально с ушанками. Вот на том фото, что отвечаю явно ушанка. Но если всем кто хочет создать что либо достойное, давайте вместе, без гнильцы, бок о бок.

Не знаю, видел я помесей межды виандотами и кревкерами, но до русских статных им как до Парижу.

Мои родители и бабушка с отцовской стороны, водили чёрных кур с красивой высокопосаженной треугольной бородкой и густыми баками и бровями, но увы это не были баки и борода орловцев и ушанок.

Птица была крупная и высокая, но не голенастая, с толстой ногой, очень широкогрудая, оперение густое, плотное много но не рыхлое.

Хвосты петухов были в форме тюрбана что ли. Не было в нем длинных крупных косиц.

Бабка назавала их усатыми, а папа статными русскими.

В одном из номеров ПХ было фото петушка, вот это я понимаю, те куры, а дальше то что произошло.

От куда пошла это хрень вся. Ушанкоподобные и орловскоиспорченные породии.

Сейчас хочу заняться серьезным разведением русских бородатых, я тоже как и Жмылёв против названия галан, хотя это деформация слова галантный, стройный, статный. Кстати слово то галан русское, из крестьянского обихода, что значит камердинер, дворецкий и не как не голландская сажа ( вспомните бакембарды и усы дворецких).

Но с орловскими и ушанками ни чего более мешать не надо. Права Ирина Горбуновпа мы уже и так доизображали из себя великих птицеводов - селекционеров. В глазах рубли одни остались.

Поэтому Ирина, как человек здравомыслящий и пишет, что темы без переспективыны, не от того, что породу нельзя восстановить, а от того что мы не корректны профессионально.

Господа, есть определенные правила селекции, сложивщиеся веками, признанные и советской зоотехнической наукой и европейской, так чего мы сейчас пытаемся изобретать велосипеды.

Сейчас пришёл момент опомниться и не цепляться, за глупые высказывания коммерсантов дутышей, а начать работать.

В начале августа, я хочу встретиться с Володей Жмылевым и предложить ему план племенной работы со стратегией востановления русских черных бородатых. Хотелось бы, что бы его посмотрели и Ирина Горбунова, как человек здравый, и Севастьянова Антонина Алексеевна, генетик, который знает генетику и представляет что такое геном.

Объединение птицеводов по этой породе последний шанс её если уж не восстановить( что действительно не возможно ни практически, не теоритически, и это нужно знать), то хотя бы породу консолидировать. Гены ни когда больше не выстроется в том ракурсе, что когда то выстраивались дав породу ( что и происходит с павловкой, хотя это и будет "... серпом по яйцам некоторым " хитромудрым").

Так что все, кто ещё нормальный и оптимистично настроенный, милости прошу. Одна голова хорошо две лучше. И давайте без закидонов, все должны всё реально оценивать и мыслить. Пуп земли есть только на глобусе и то как составная подставки.

Хапруг и барышников прошу не дергаться и не суетиться, эта тема не для них. Деньги на этом не делаются.

Прошу прощения каждый раз у тех, кого не чаянно задел или обидел.

Все кто меня услышал пишите, можно в личку. Любое мнение выслушаю и среди мусора наших " запудренных недалёкими" мозгов постараюсь увидеть умное рациональное зерно.

За последние годы мы окончательно " просрали" весь отечественный уникальный генофонд, то бросаясь за европейским, то ещё куда.

Вот перечень того что уже на грани:

КРС: истобенская. ярославская, холмогорская, горбатовская, юринская, суксунская, тагильская, печерская, вологодская чернопестрая, костромская.

Лощади: орловская верховая, растопчинская ( нет их), вятка, алтайская чубарая, мезенская. воронежские битюги, владимирская тяжеловозная, русская тяжеловозная, советская тяжеловозная.

Куры: орловская русская, русская черная бородатая, и ещё не скончаемый список.

Мы живем в век утраты генетического разнообразия. Снижения генетических популяций. При чем не только в России, но и в Европе. Голштины, захлеснувшие когда то, молочное скотоводство, тоже одной ногой ступили на эту дорожку.

Нет я не нагнетаю, если кому то так показалось, я просто канстотирую факты, нашей разобщенности и не дальновидности.

С уважением, Николай Пермяков- Палеолог.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Nikita пишет:

А что значит куроперость?

Купорерость, термин не всегда правильно применяемый, и не везде, не ко всем породам его можно применить, не мне вам рассказавать, что есть породы, когда курочка и петушок окращены по разному. Так вот когда петушок " носит" окраску характерную для курочки, это есть куроперость.
А курохвостость- это когда у петуха не развиваються косы.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Александр 1 пишет:

Вы хотите сказать , что это незакрепленная порода

Александр, это нами раздолбанная порода, сведенная до порадоксально не консалидированной группы птиц.

Росиия
: Тверь
03.05.2012 - 09:14
: 153

Николай, не могли бы вы выложить фото того петуха из ПХ или хотя бы скажите где его искать.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да в этой теме чуть выше.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
dimonhunter пишет:

Николай, не могли бы вы выложить фото того петуха из ПХ или хотя бы скажите где его искать.

Нет этого фото в теме нет. И выставить не могу, так как у меня его нет. Это не фото с обложки. В ПХ была статья Называлась она русские черные бородатые. Там рассказывалось о том, что обществу птицеводов П.Т. Горячий выделил яйцо, а затем и птицевод Бойко. Вот статья такого ракурса и была проиллюстрирована фотографией петушка русской статной породы на красноватом фоне, считаю единственная, пока профессиональное фото этой породы. У него явно что то от другой породы ( дай бог чтобы я ошибался(!)). Журналы того года были с бумажными не глянцевыми обложками. Может нам поможет их найти Ирина Горбунова.

Вот только чем могу помочь, у меня дома есть этот журнал, но ехать за ним 700 км думаю, его быстрей отыщут люди более сведущие в этом.

Россия
: Мытищи
31.10.2010 - 14:24
: 362

Николай приветьствую Вас! Я не могу остаться в стороне от большой работы, так что ГОТОВ!
Место встречи есть, народ соберём, число вот надо знать?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Эх, читаю.... И что, все так далеко живут?!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

У меня сканер не работает. Где вы хотите что-то взять для начала разведения? Подумайте еще раз, надо ли? Что получится? Не, ну если очень хочется, никто не сможет остановить, конечно...

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Ирина Витальевна, позвольте напомнить, что эта тема, на Ваш личный взгляд, бесперспективна.

Россия
: Мытищи
31.10.2010 - 14:24
: 362
LAV пишет:

Эх, читаю.... [изображение] И что, все так далеко живут?! [изображение]

Я тоже об этом много раз думал, и страна у нас какая-то большая?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

фото Александра Александрова , чёрные бородатые . Московский ВНИТИП . (если я не ошибаюсь )
Файлы:
2bb2069262fa.jpg

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
Медведь пишет:

Ирина Витальевна, позвольте напомнить, что эта тема, на Ваш личный взгляд, бесперспективна.

Я об этом помню и убеждена, что это так. В данном случае я просто наблюдаю за ситуацией, с каким энтузиазмом народ "рвется в бой". Но спорить, что цель того не стоит, не собираюсь. Все по той же причине: не услышат...
Александр, позвольте Вас поправить. ВНИТИП не Московский, а Всероссийский... smile3

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Не с меньшим энтузиазмом народ рвется завозить птицу и яйцо из-за приделов Союза ССР, но где они ВАШИ плимутроки, арауканы, гуданы, падуаны.......приличная темная, светлая....брама, фавероль dntknw ....????? Если не развести этих ЧЕРНЕНЬКИХ БОРОДАТЕНЬКИХ С РОЗОВИДНЫМ ХОХЛОМ wub ....остается только плодить комаров да мошек на...усадьбе super .

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Разводить можно кого угодно. Разводить породу - вот задача! Сергей Дмитриевич, мне про Вас съязвить в ответ, чтобы развлечь народ? Так и будем развлекаться... Но я пойду работать, мне номер готовить надо, извините.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

roma Хорошо Вам...работаете. А тут ОТПУСК, Жара, цыплята......одно развлечение - Инет..

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Сходите лучше цыплят посмотрите.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Да уж лучше на старую знакомую...из хозяйства good

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

У меня есть семья взрослой птицы и Галанчики 2,5 мес. Очень долго оперяются и до1,5 мес почти не росли. А потом начинают догонять все остальные породы и перегонять. Очень красивая и благородная птица. Разводите Галанов, не пожалеете!!!

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
aleks_shamo.Александр пишет:

фото Александра Александрова , чёрные бородатые . Московский ВНИТИП . (если я не ошибаюсь )

Всем. доброго утра и хорошего рабочего дня. Вчера не смог побывать на сайте, был в одном прекрасном месте под Вологдой в старинном поместье селе Спаское- Куркино. Фотографировал родовое гнездо Андреевых. Дом, черную дворницкую, прислужный дом, конюшни. Мое происхождение к этому меня притягивает. Мечталось, мыслями уходил в далёкое прошлое этих людей.

Это место меня привлекает и как зооинженера, СХП племзавод " Куркино" был одним из мест, колыбелью чернопестрого скота вологодского типа, к сожалению постепенно ушедшего и думаю безвозвратно. Хотя Вологодская область. единственная успешно возвращалась не раз от голштинизации, на чернопестрых, сохраняя продуктивность и без заморочек. Наука здесь работала сильно, и сейчас не слаба. Но это так к слову.

и вот я снова на "любимом" сайте. Господа, умерим пыл и амбиции своя. Не надо змеинных выпадов на страницах сайта. Ядовитый зуб пуст. Зачем портить обычную слюну, оставьте её для нормализации пищеварения.

Да разводить надо породу. Именно породу. Но где было мной написано, что я предлагаю план разведения породы. Я лично писал, несколькими сообщениями ранее, о плане стратегии восстановления русских статных.

Это далеко не план разведения породы. До того момента, а точнее до плана ...о породе, как до луны, тогда о чем язвительность пустых речей.

Где будем брать? Странный вопрос. Всё в том же " дерьме": скрещенном, смещенном, научно - отселекционированном, как и во всем остальном. И поиск, у БОГА, столь жесток и таинственнен промысел. И конечно. же на наше русское АВОСЬ, надееятся.

Сергей Дмитриев прав, а где у нас порода, в каком виде животных. Покажите мне. Ну хоть кто нибудь. Докажите чистоту того, чем порой так кичимся. Везем, везем из- за бугорка, а получается, как у нас. Ни о чем и говорить. Критиковать может каждый. Судить, полки темные и не однорядные. Но кто судьи? Кто? А те кто это все с породами творили. Кто это раздувал, писал об этом, восхищался. Но позже поняв, что болтовня ни о чем, занял позицию " Main Haus с края", молодцы.

Есть птица, да, не отрицаю, качество и происхождение ещё то. Есть какие то предложения? Где взять сейчас, эту самую породу.

Я человек не из области снов Стивена Спилберга и очень хорошо понимаю. через что придеться идти и на какие ... и какое нарвемся в ходе всего этого процесса.

Кто рядом, тот поймет. Праздно интересующихся, правалом намеченного, прощу писать, яда у меня хватит ответить.
романтизма и рвения в бой я не испытываю. Да оптимист, но реальный и живой. Дорогу осилит идущий.

И бросьте, молю вас, эти взаимные детские оскорбления и ну глупо они читаются, взрослые люди.

Словесной проституции уже достаточно. Облиты дерьмом всё и все. Так не надо выставлять. из него головы, думаете чуть выше шея, так не там, что ли. Там мои дорогие там.

Так вот из того что есть, с теми кто хочет, без лишних, я про "тебя знаю" и только так.

Все и про всех известно и давно. А те кто хочет всё представить всё в и всех в слишком темном цвете. я им рад. Почему?

Тема у нас темненькая, всвязи с помесной популяцией кур в типе русских черных бородатых. другого окраса у этой группы не было и не будет.

Развлек надеюсь вас, своей болтавней, и легкими нравоученьями на день грядущий.

Спасибо!!!!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

"Но кто судьи? Кто? А те кто это все с породами творили. Кто это раздувал, писал об этом, восхищался. Но позже поняв, что болтовня ни о чем, занял позицию " Main Haus с края", молодцы. "
Ну ничего себе! Выходит, почему сразу не предусмотрели, что ничего не выйдет? Потому что думали, что выйдет. А теперь пытаются предупредить, чтобы не наступали на старые грабли. Зачем пытаются предупредить? Затем,что пород много, а птицеводов мало. И если будем изобретать велосипед, то потеряем еще и то, что еще можно спасти. Хотите продолжать восторгаться? На здоровье. Не надо только никого обвинять.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах