Вы здесь

СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА. Страница 38 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1236 сообщений
Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
cagefree пишет:

Ирина, специально для, Вас еще один набросок сделал. roma шуточный. Шестикрылый. tomato

Ах, вот, оказывается, с кого Вы ваяете Мохноножку!.. Я-то думала там будет образ Батюшки...
игуменок, монашек...
а вижу у Вас образ Черепашки-ниндзя... laugh
Но рисуете интересно. Я может быть попозже тоже скину образ.)

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
cagefree пишет:

Ирина, это набросок, что бы показать, что я имею в виду под жестким ястребиным клоком и перьями на внешних пальцах+ какой бы хохол подошел СМ. Ножки немного вытянул. Согласен. Думаю, лучше один раз нарисовать, чем несколько страниц писать. Многие воспринимают информацию только визуально.

...и все глядя на КУРУ huh

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

Спор не о чем ..., есть стандарт от Ю. И. и стандарт от А. Королева и К mail ...от их и пляшем...У кого получится птица более востребованная , тот и huh

Сергей Дмитриевич с языка сняли! bang К этому всё и вёл.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200
cagefree пишет:

Сергей Дмитриевич, спасибо! Золотые слова.

Слова ЗОЛОТЫЕ !! Но почти уверен вы так не зделаете!!!((( А если сделаете, первый скажу что вы МОЛОДЕЦ!!!

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200
cagefree пишет:

Олег, добрый день. - но это не так.

Я понял мои действия в пустую!) bang Вы всё на той же волне и ваши аргументы перевёрнуты с ног на голову по прежнему. Боюсь что вас не исправить!) А значит и нет смысла вести беседу!!!)) bang Вы не кого не слышите и всегда поступаете по своему! У меня к вам Александр Королёв всего одна огромная просьба . На первой странице этой темы находится проект стандарт СМ. Плод работы многих любителей. Начиная от А.Б. Вахрамеева и Ю.И.Дмитриева и заканчивая вами. Многие любители готовы были принять его т.к. он был чем то усредненным между стандартом 1905 г. и вашим последним. Я понимаю что тема ваша! И только вы можете её редактировать. Вами сделаны изменения в нём! Но вы понимаете что это не ЭТИЧНО!!! По отношению ко всем кто принимал участие в написании этого труда! Ко всем участникам темы! Да и с исторической точки зрения! Огромная просьба верните всё в первозданный вид !!! Олег

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
korsai пишет:

Огромная просьба верните всё в первозданный вид !!! Олег

Олег, добрый день!
Вы можете прислать мне «первозданный вид» стандарта посмотреть. Я не очень понимаю, о чем Вы. Кроме стандарта (описания) 1905го года, другого стандарта – не встречал.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Сергей Дмитриевич не перестаёт удивлять. У него есть птица на любой вкус и на разный случай.)
Неплохо смотрится "урезанный" хохолок у петушка, а-то многие переживали. - Эдакий, гордый индеец... (Кстати, именно индейцы севера носили Венец из перьев). Почему-то такие ассоциации возникли... И что этот индеец "стоит в тёпленьких валенках".)
И сама птица необычная, и интересует название окраски.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Переходная окраска, наверное золотистая и золотисто-пятнистая...,такую не хочу, но пока это лучшая пара по сочетанию признаков СМ...Цвет будет примерно таким...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Переходная окраска, наверное золотистая и золотисто-пятнистая...,такую не хочу, но пока это лучшая пара по сочетанию признаков СМ...

Мне нравится, что эта пара уже смотрится именно как порода, а не как незаконченный эксперимент... Особенно, приятно, то, что ни на какую породу не похожи, кроме Павловской! Уже никто не скажет, например, что это гибрид Султанки и т.д.. Такую - быстро не собрать из известных пород.

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Цвет будет примерно таким...

То, что окраска у Сибирской может быть не просто серебристая кукушка, но и с "золотом" - вообще приятный сюрприз!.. Я давно заглядывалась на интересные окраски Царскосельской, Мегрулы, Билефельдеров, Легбаров, Rhodebar (Родебар)...
Ещё очень понравилось, как смотрится хохолок в кукушечной окраске -- белые пятнышки создают иллюзию бисера на нитях! roma
Я, так поняла, петушки ещё молодые, т.е. всю красоту они ещё будут набирать.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Ну да этого года...Старых.... wiggle

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

dri

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Сергей Дмитриевич, с куропаткой скрестить не получилось?.. Вижу, цесарки пошли в эксперимент...
(шучу.)))
Окраска интересная. Оперение плюсны, наверняка понравится Александру Королёву.)
Вы решили, разные варианты показать... так сказать - Сибирская мохноножка во всём её разнообразии. wink

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Нет, я у европяков фото свистнул..., не подписал за своё в отместку dread
Почти СМ .....по Королеву.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

[изображение]

Мрамор. good

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Ноги dread

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Ноги dread

Ноги - на любой вкус. Мы ж ведь не эгоисты. laugh
Как минимум, на два Стандарта.)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Кстати, когда Вера разместила фото Брабантеров, я почему-то вспомнила про окрас на старой иностранной иллюстрации 1909г (он то ли с окантовкой, то ли кукушечный, то ли полумесяц).

Вера Сысоева пишет:

У них есть серебро. И в чём то лучше нашего... Просто у них по стандарту породы не пятна, а полумесяц...

Понравилось в описании, что Брабантеры достаточно выносливые даже в суровом климате, несутся и зимой тоже, и что они хорошие наседки, цвет скорлупы яиц - белый... В Стандарте породы Брабантеров есть как окрасы с полумесяцем, так и кукушечный... Вот на такие качества и характеристики пород я тоже обращаю внимание.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Поймала себя на мысли, что вариант Сибирской мохноножки, (с её необычной, серебристо-золотистой кукушечной окраской) представленной Сергеем Дмитриевичем - нравится не меньше нарядных Павловских (золотисто-пятнистых и серебристо-пятнистых).
Насколько мне известно, с кукушечной окраской работать легче, чем, например, с окаймлённой, полулунной... Или пятнистой, как у той же Павловской...
Интересует мнение генетиков насчёт наследования этой (с/з кукушечной) окраски. Не должно, ведь, быть сложностей, расщепления и т.д... Или пока выводы делать рано?

Если пойти по пути Стандарта, предложенным А.Королёвым, то одно из преимуществ - работать с СМ и оперённостью по типу еловая ветвь легче. Должен справиться даже начинающий птицевод.
Если пойти по пути Стандарта СМ 1905г, то признаки породы закрепить несколько сложнее. Но зато, как выразился, наш учёный - "сохранили бы фишку"... dntknw

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
KASATKA пишет:

Поймала себя на мысли, что вариант Сибирской мохноножки, (с её необычной, серебристо-золотистой кукушечной окраской) представленной Сергеем Дмитриевичем - нравится не меньше нарядных Павловских (золотисто-пятнистых и серебристо-пятнистых).

Насколько мне известно, с кукушечной окраской работать легче, чем, например, с окаймлённой, полулунной... Или пятнистой, как у той же Павловской...

Интересует мнение генетиков насчёт наследования этой (с/з кукушечной) окраски. Не должно, ведь, быть сложностей, расщепления и т.д... Или пока выводы делать рано?

Если пойти по пути Стандарта, предложенным А.Королёвым, то одно из преимуществ - работать с СМ и оперённостью по типу еловая ветвь легче. Должен справиться даже начинающий птицевод.

Если пойти по пути Стандарта СМ 1905г, то признаки породы закрепить несколько сложнее. Но зато, как выразился, наш учёный - "сохранили бы фишку"... [изображение]

Ирина, добрый день!
подскажите, а в чем разница между стандартом 1905го года и проекто стандарта нашего клуб сегодня? Если не сложно, то, приведите цитаты несостыковок, пожалуйста.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
cagefree пишет:

Ирина, добрый день!
подскажите, а в чем разница между стандартом 1905го года и проекто стандарта нашего клуб сегодня? Если не сложно, то, приведите цитаты несостыковок, пожалуйста.

Александр, здравствуйте!
Ну хотя бы этот признак по разному описан у Вас же в первом сообщении темы:

cagefree пишет:

...ПЛЮСНЫ:...выраженная боковая оперенность с наличием крупных перьев, образуют «еловую лапу».

Цитата из книги Ю.Дмитриева «Куры России»: стандарте 1905 г:

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

...Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу...

Поэтому я и подумала, что вы пришли к компромиссу, сохранив на данном этапе оба типа оперённости плюсен.
Или я неправильно понимаю?.. dntknw

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Наверное, " К ТЕЛУ"...надо заменить mail на "к ноге", "цевке" scratch_one-s_head

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Это тоже верно, Сергей Дмитриевич, постепенно можно отредактировать нюансы.
Главное, с длиной перьев на плюсне определиться... Крупные они всё-таки, или короткие.))
Если оба варианта допускаются, то вопросов у меня пока нет.)

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Для павловки, пошедшей в люди, это было фиолетово..., для большинства ее хозяев тоже.... НО есть стандарт.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
KASATKA пишет:

cagefree пишет:

Ирина, добрый день!

подскажите, а в чем разница между стандартом 1905го года и проекто стандарта нашего клуб сегодня? Если не сложно, то, приведите цитаты несостыковок, пожалуйста.

Александр, здравствуйте!

Ну хотя бы этот признак по разному описан у Вас же в первом сообщении темы:

cagefree пишет:

...ПЛЮСНЫ:...выраженная боковая оперенность с наличием крупных перьев, образуют «еловую лапу».

Цитата из книги Ю.Дмитриева «Куры России»: стандарте 1905 г:

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

...Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу...

Поэтому я и подумала, что вы пришли к компромиссу, сохранив на данном этапе оба типа оперённости плюсен.

Или я неправильно понимаю?.. [изображение]

Ирина, доброе утро!
тут про разные части плюсны идет речь. Одно другого не исключает.
Есть редкие перья, как у маранов, они кстати, не плотно прилегают к плюсне. У Сибирской мохноножки они густы, плотно прилегают. Мы этот вопрос даже не подвергаем сомнениям. А крупные перья СМ - как раз располагаются на "еловой лапе" (наличие крупных перьев на внешних пальцах и образуют еловидную лапу) + Выраженный ястребиный клок. Посмотрите, все фото птицы, которая остается на племя.
Плюсна (до пальцев) оперена мелким пером, густым, прилегающим к коже (не торчащим, как у маранов или брама).
Если Вы считаете, что для начинающих заводчиков. не очень понятно звучит описание и нужны уточняющие вводные, напишите, как лучше построить этот абзац в проекте стандарта. Я могу довнести.

Ниже еще раз цитата стандарта 1905го года. Обратите внимание, про жесткий ястребиный клок. Повторюсь, что по законам генетики при жестком ястребином клоке всегда будут крупные перья на внешних боковых пальцах (еловидная лапа, если хотите). Это правило. У Павловской, наоборот. Жесткий ястребиный клок всегда выбраковывается. Клок должен быть мелким, завернутым внутрь по направлению к корупсу, соответсвенно и перо на внешних пальцах ног будет при таком клоке мелким.
«Из стандарта «Русские Породы Домашней птицы» 1905 год
Голова большая; клюв короткий, толстый; глаз красный, полный; гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев. Красное лицо окаймлено баками, закрывающими собой маленькие ушные мочки, под нижней челюстью – густая борода. Сережки у петухов маленькие, у кур находятся в зачаточном состоянии. Шея короткая, слегка согнутая, покрытая обильной гривой. Спина широкая, плоская и прямая. Грудь широкая, полная. Корпус широкий и плотный. Хвост большой, полный и слегка распущенный. Надхвостные перья у петухов обильные. Косицы у петуха длиные, красиво загнутые. Ноги средней длины, густо оперенные, с жесткими ястребиным подколенками. Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу. Оперение по преимуществу черное, но бывает и белое и кукушечное.
Петух весит до 2,5 кг, курица до 1,6 кг.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

А что значит не понятно для начинающих?
Высшая математика тоже не всем понятна.
Но формулы не кто не упрощает.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Саша, привет! я имею ввиду, если есть необходимость, то можно более развернуто написать описание в п.с., что бы не искажалось понимание.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

"Для математиков" - (русский язык тоже всем одинаково преподают, но не всем дано. Но, главное, чтоб человек был хороший, а ошибки простим.)

- Это значит, что описание в Стандарте 1905 года НЕполное. Нет подробного описания оперения плюсны.
"Ноги средней длины, густо оперенные, с жесткими ястребиными подколенками. Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу"...

Поэтому, кто-то опирается в своих взглядах на словосочетание "короткие перья"...
А кто-то - на описание "с жесткими ястребиными подколенками"...

Если было бы так просто, то, к примеру, в темах Орловская порода кур... или Русская ушанка, и т.д... Мы бы видели однородную птицу... А мы видим разную. Но это не значит, что люди не понимающие работают. Просто, либо каждый понимает по-своему, либо вы-мы не сумели донести как должно быть.
Поэтому, у Вас есть прекрасная возможность блеснуть знаниями - показать идеальный вариант оперённости плюсны Мохноножки, чтоб люди знали на что равняться. roma

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ирина, конечно, стандарт 1905г, не богат деталями. Но из него мы можем почерпнуть много ВАЖНОГО. Как я сказал, ястребиный клок - жесткий - это дает основания делать вывод о состоянии других признаков, если мы знаем закономерности передачи, связки генов. Поэтому, в новом п.с., если добавить что "выражено оперены внешние боковые пальцы, которые создают эфект "лапы", то мы просто дополним старый стандарт деталями, но не упраздним его.
Весь спор, сыр бор, на протяжении предыдущих 4 страниц форума, что "якобы искозили, переврали и т.д." говорит, просто о том, что люди не совсем разбираются в том, что говорят. Вот, если БЫ у нас в стандарте 1905го года, автор написал "Перья «ястребиного клока» тонкие, довольно короткие, загнуты назад и внутрь", то я не имел бы никакого права утверждать, что у Сибирской Мохноножки до революции была еловидная лапа, т.е. ярко выраженное оперение внешних пальцев. Вы понимаете о чем я?
Кстати, описание "Перья «ястребиного клока» тонкие, довольно короткие, загнуты назад и внутрь" - принадлежит породе Павловская.
А густо оперенная плюсна - это безусловная отрибутика МОХНОНОЖКИ - этот признак и в навзвании породы есть. Но если, Вы просите, то можем добавить. Никаких возражений, ни у кого не возникает.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Как сухой остаток, я предлагаю, следующую формулировку (уточнение)
Голени:
Средней длины, густо оперенные с жестким «ястребиным клоком».
Плюсны:
Средней длины, от голубовато-серого до зеленовато-серого цвета (допускаются желтоватый подошвы), перья на плюсне густые плотно прилегают к коже, ближе к пальцам на внешней стороне заметны несколько более длинных перьев.
Пальцы:
все оперенные, на внешних пальцах наличие более длинного пера, что создает эффект лапы. Количество пальцев – 4.
.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах