Вы здесь



СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА. Страница 42 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1236 сообщений
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Вот! Про что я и говорю. Ближе к копновидному "из торчащих вверх перьев", единственная несостыковка, на которую должны обратить внимания те, кто пишет про стандарт 1905 года "небольшой хохол" wacko2
В обоих случаях - не павловский ирокез однозначно

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Копну обскубим малость...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

dntknw

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Сергей Дмитриевич, добрый день!
У себя я таких петушков относил, все-таки к переходной форме и не называл гребень «розовидным», потому что он поперек разделен полосой и, ключевое, у основания есть V образный разрез, рудимент от роговидного. Этот разрез позволяет перу расти вперед. Когда линия прямая или округлая, что более типично, для розовидной формы, перо у меня вперед не растет. По курочкам, проблема, согласен, отсутствует. На фото курица прошлого года с розой и растущим вперед пером.
Фото белого петуха сибирской на первом плане (переходная форма и у основания есть разрез) – результат ирокез. Петушок за его спиной с типично розой, но менее выраженной, чем у его прапрадеда – перо растет с зачесом назад. Там линия основания гребня прямая.
И еще: сейчас снова что-нибудь Вам напишет Korsai по поводу хохла и обвинит в попытке испортить породу (шучу). В старом стандарте обратите внимание на слово "небольшой" и "торчащих вверх". «позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев.» с таким эрокезом хохол уже совсем не небольшой и уже не позади гребня, а впереди… в общем много НО…
Думаю наша общая задача сейчас получать более маленький розовидный гребешок и аккуратно стоящий хохолок. Будет ли он снопом или с зачесом – покажет история. Ирокеза при Розе я точно не представляю как получить.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

hi Всё так, но коль он переходящий- ПЕРЕЙДЕТ huh , главное чтобы постоянно были особи с шлемовидным хохлом (клоком), а от " султанки" это сделать , скорее невозможно...У Ю.И. находим следующее: "Из сообщений Русского общества птицеводства за 1891 год узнаем о существовании павловской черной, которые, правда, встречались реже. Позже их выделили в отдельную породу-Сибирскую Мохноножку".


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах