Вы здесь

СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА. Страница 34 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1236 сообщений
Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Вера Сысоева пишет:

...Клюв как правило был в цвет ноги с какой-то белёсостью. Довольно длинноват и ноздреват (широкие ноздри)...

А упоминание ноздреватого клюва с широкими ноздрями напоминает описание клюва с высокими кавернозными ноздрями, которые чаще идут в связке с V-образным гребнем - "рожками"... и бабочкой... dntknw
Да и на фото у Евы и у курочки А.Н.Чиликова мне чудится клюв с высокими ноздрями, минимальный гребень... у них даже лица похожие (почти человеческие), похожи формы хохолков, клювы, коренастое тело, корпус, оперённость лапок, длинная борода...
Вот, ещё бы была одинаковая форма шеи -- подумала бы, что Ева путешествует во времени.)

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
KASATKA пишет:

Ведь, куры со шлемовидным хохлом больше напоминает игуменок и монашек, нежели с маленьким клочком на затылке и розовидным гребнем... (шлемовидный хохолок, скорее напоминает головной убор, как у православных служителей -- Камила́вку

Ирина, в данном тексте у Чиликова не совсем понятно написано, но похоже он не разделяет павловскую и сибирскую мохноножку. Для него это одна порода, но разные окрасы. Я точно не знаю, но чисто по тексту.
По этому ещё вопрос, описывал ли он именно сибирскую мохноножку (хотя и похоже) или павловскую чёрного окраса?

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200
Вера Сысоева пишет:

KASATKA пишет:

Ведь, куры со шлемовидным хохлом больше напоминает игуменок и монашек, нежели с маленьким клочком на затылке и розовидным гребнем... (шлемовидный хохолок, скорее напоминает головной убор, как у православных служителей -- Камила́вку

Ирина, в данном тексте у Чиликова не совсем понятно написано, но похоже он не разделяет павловскую и сибирскую мохноножку. Для него это одна порода, но разные окрасы. Я точно не знаю, но чисто по тексту.

По этому ещё вопрос, описывал ли он именно сибирскую мохноножку (хотя и похоже) или павловскую чёрного окраса?

Ох Вера, ох спасибо!!!! )) НЕ в бровь, а в ГЛАЗ !!!))) ) С уважением Олег.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Вера, я тоже этого не исключаю, что речь может быть о Павловской породе, только разной окраски...
И у нас, даже в первом сообщении этой темы есть в описании Сибирской (уж слишком всё в связке, практически одинаковое описание и ассоциации, народные предания) --
"В Павлово на Оке Сибирских мохноножек называли «монашками» или «игуменками» за черный цвет, который был от палевого черного до жемчужного."Палевый без отблесков, как сажень ( монашками называли), а жемчужный с отблесками и отливами зелени (называли игуменками) Они очень ценились и были редки. В самом Павлове было 12 церквей, скорее всего при своих подсобных хозяйствах ее и держали", - говорит Александр Мишуков, любитель птицевод из Павлово на Оке."...

Я, так, понимаю, почему Стандартом принимается розовидная форма гребня и оперённость лапки по типу еловая ветвь: -- Потому что -
тем, кто хочет "Сибирскую" с хохлом-ирокезом и круговой оперённостью лапки - тот может разводить Павловскую чёрной окраски.
А кто хочет с гребнем-розой и лапкой по типу еловая ветвь - разводит Сибирскую...
Получается, просто есть альтернатива выбора. dntknw

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
KASATKA пишет:

у них даже лица похожие (почти человеческие), похожи формы хохолков, клювы, коренастое тело, корпус, оперённость лапок, длинная борода...

После прочтения этой фразы мне вспомнилась книжка из детства "Чёрная курица или подземные жители". Хотела найти выдержки из текста описание курицы и с удивлением обнаружила, что описание которое мне помнится из детства не соответствует тому которое в тексте книги в интернете.... Разве что в самом начале книги, где упоминается, что курица хохлатая. Там где Алёша видит свою любимую Чернушку в образе министра всё исправлено... В той книжке, что была у меня в детстве было примерно такое описание (дословно не помню) - "На голове у него был высокий цилиндр, на груди кружевное чёрное жабо (борода с баками), чёрный фрак с фалдами и ноги в чёрных чулках".
Я тогда в детстве в глаза не видела кур с хохлами, не говоря уже об оперённых ногах, но вот прочитав сейчас вашу фразу "у них даже лица похожие (почти человеческие)" меня как осенило, что тогда я в детстве читала описание именно павловской чёрной или сибирской курицы! Ведь реально такая курица похожа на человечка!
П.С. Вот примерно как на этой иллюстрации, но только в цилиндре. Ведь цилиндр издалека напоминает по форме хохолок павловской курицы.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Где Павлово на Оке и где ...Сибирь... dread

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Где Павлово на Оке и где ...Сибирь... [изображение]

Сергей Дмитриевич как всегда в точку. lol clap huh

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Где Павлово на Оке и где ...Сибирь...

Сергей Дмитриевич, мимо huh Вы забыли про торговые пути которые шли из Китая, Индии. Великий шёлковый путь, великий чайный путь. Кур везли тоже купцы. И шли эти пути в том числе и по Волге. Нижегородская ярмарка, Москва, озеро Ильмень, Тверь в Санкт-Петербург.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Может и везли dntknw , но скорее не в таких количествах как сейчас.... cry , НО почему тогда не КИТАЙСКАЯ мохноножка dread или чайная кура agree ???
А еще лучше АМ huh ya "Кожаная аппликация с изображением петуха, относящаяся к 5 веку до н. э., найдена на Алтае в Пазырыкском кургане..." Ю.И. Дмитриев "Куры России"
.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Сергей Дмитриевич, а я только хотела спросить - почему описания мы находим у нижегородцев (г. Павлово,.. д. Ясенцы)?..
А что сибиряки писали про родную Мохноножку?..
А может быть просто одна и та же порода в разных регионах по разному называлась...
А может быть сибиряки "оттюнинговали" Павловскую -- "утеплили" и "окрасили" в чёрный цвет и т.д?.. wink

Вы про эту кожаную аппликацию?
(Подписана: "Аппликация в виде фигурок петушков, украшавшая саркофаг-колоду из Первого Пазырыкского кургана (раскопки М.П. Грязнова, 1929 г.) из Государственного Эрмитажа".
- (фото из статьи Светланы Митленко)

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

К Юрию Ильичу...Я только содрал с его книги dntknw Мы и сейчас то писать не умеем cry
"Вторым источником переселений на территорию Алтая служило старообрядческое население среднего течения реки Волги (Нижегородская губерния), которое в результате преследований за приверженность старой вере сложными путями, в том числе через Север и Урал, попадало в Сибирь".

http://bspu.uni-altai.ru/Faculty/History/p_arh/russian/sreda/etn_gr.htm

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Фото такого же орнамента, только из камня, тоже попалось в интернете.
(Источник - "Sfumato Mehmet Gökoğlu Resim Atölyesi - Konya'da Sanat Galer" --
перевод - "Мастерская живописи Сфумато Мехмета Гекоглу - Художественная галерея в Конье)"...
На Яндекс-картах подписана как "Иконописная мастерская, Ко́нья, Турция"...
А рядом с этой картинкой поисковик выдаёт подсказки: "Борисоглебский собор в старой Рязани"... и "Борисоглебский собор в старой Рязани реконструкция"...
Возможно, такой орнамент был/есть в Борисоглебском соборе...
Возможно, речь идёт о фотографе-художнике-коллекционере... Возможно, и птицей он интересовался...
Возможно, это нам прямой намёк на родство СМ с турецкой породой кур -- Султанкой...

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Нигде не смог уточнить почему их назвали МОХНОНОЖКАМИ а не ПЕРОНОЖКАМИ . Ведь другие породы пишутся _
Пероногие !!

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200
Знайка пишет:

Нигде не смог уточнить почему их назвали МОХНОНОЖКАМИ а не ПЕРОНОЖКАМИ . Ведь другие породы пишутся _

Пероногие !!

Добрый вечер Юрий Ильич. Как вариант- голубеводы перья на ноге лохмами называют. Встречал любителей СМ лохмоножками называют. А дальше как у нас на Руси - лохмоножка, мохноножка.))) lol

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200
KASATKA пишет:

Вера, я тоже этого не исключаю, что речь может быть о Павловской породе, только разной окраски...

И у нас, даже в первом сообщении этой темы есть в описании Сибирской (уж слишком всё в связке, практически одинаковое описание и ассоциации, народные предания) --

"В Павлово на Оке Сибирских мохноножек называли «монашками» или «игуменками» за черный цвет, который был от палевого черного до жемчужного."Палевый без отблесков, как сажень ( монашками называли), а жемчужный с отблесками и отливами зелени (называли игуменками) Они очень ценились и были редки. В самом Павлове было 12 церквей, скорее всего при своих подсобных хозяйствах ее и держали", - говорит Александр Мишуков, любитель птицевод из Павлово на Оке."...

Я, так, понимаю, почему Стандартом принимается розовидная форма гребня и оперённость лапки по типу еловая ветвь: -- Потому что -

тем, кто хочет "Сибирскую" с хохлом-ирокезом и круговой оперённостью лапки - тот может разводить Павловскую чёрной окраски.

А кто хочет с гребнем-розой и лапкой по типу еловая ветвь - разводит Сибирскую...

Получается, просто есть альтернатива выбора. [изображение]

Как у нас всё просто! Значит по стандарту Сибирской мохноножки 1905 г. Принятому и сохранившемуся (благодаря Юрию Ильичу Дмитриеву) . И в чёрную павловскую!!!((( А по сомнительным и вымышленным признакам И Сибирская мохноножка((((, Лихо- потомков не боитесь? tomato И всего один вопрос. На чию мельницу вода льётся??? huh

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
korsai пишет:

Как у нас всё просто! Значит по стандарту Сибирской мохноножки 1905 г. Принятому и сохранившемуся (благодаря Юрию Ильичу Дмитриеву) . И в чёрную павловскую!!!((( А по сомнительным и вымышленным признакам И Сибирская мохноножка((((, Лихо- потомков не боитесь? tomato И всего один вопрос. На чию мельницу вода льётся??? huh

А на чью мельницу льётся?.. - korsai, никто не запрещает Вам аргументировать, логически обосновывать, искать и находить подтверждения - почему Сибирская должна быть с таким-то гребнем, с такой-то оперённостью лап и т.д...
У нас в начале темы проект Стандарта, в нём сказано:
"ГРЕБЕНЬ: розовидный, маленький, (на данном этапе восстановления породы допускается также роговидный - в виде двух направленных вверх рожков или слабо развитый). Поставлен над основание клюва перед хохлом. У кур очень слабо выражен"...
"ПЛЮСНЫ: довольно короткие, от голубовато-серого до грифельно-серого цвета, предпочтительно серые, выраженная боковая оперенность с наличием крупных перьев, образуют «еловую лапу»...

В любом случае, полагаю, приоритет за той птицей (её "типажом"), которая лучше переносит морозы и несётся хорошо даже зимой... Поэтому Вы и ведёте свою селекцию, наблюдаете, делитесь информацией...
Но, СМ, как я понимаю, получается у всех разная... Практически один А.Королёв выкладывает фото...
Выкладывайте фото, пожалуйста, и аргументируйте, почему Сибирская должна быть такой-то и такой... "Потом" может быть поздно.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Тот же стиль. Подписана - "Пазырыкская резная кожаная аппликация, ранний железный век, 5 век до н.э.; Пазырыкский курган № 1 (раскопки М.П. Грязнова, 1929), Алтайский край, граница Пазырыка, долина реки Большой Улаган. Материал: кожа; Техника: резьба; Размер: 15х16,5 см."
Находится в Государственном Эрмитаже.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

«Из стандарта «Русские Породы Домашней птицы» 1905 год
Голова большая; клюв короткий, толстый; глаз красный, полный; гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев. Красное лицо окаймлено баками, закрывающими собой маленькие ушные мочки, под нижней челюстью – густая борода. Сережки у петухов маленькие, у кур находятся в зачаточном состоянии. Шея короткая, слегка согнутая, покрытая обильной гривой. Спина широкая, плоская и прямая. Грудь широкая, полная. Корпус широкий и плотный. Хвост большой, полный и слегка распущенный. Надхвостные перья у петухов обильные. Косицы у петуха длиные, красиво загнутые. Ноги средней длины, густо оперенные, с жесткими ястребиным подколенками. Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу. Оперение по преимуществу черное, но бывает и белое и кукушечное.
Петух весит до 2,5 кг, курица до 1,6 кг.
Всё есть..., дело за курами, а это за год не произойдет..., можно конечно ограничится султанопкой черной... dread

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

«Из стандарта «Русские Породы Домашней птицы» 1905 год
...гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев...

Сергей Дмитриевич, так Олег не хочет небольшой хохолок, позади розовидного гребня... Может быть ещё есть-какой Стандарт СМ со шлемовидным хохлом?.. dntknw

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

И что-то я не могу припомнить ни одной породы кур, чтобы совмещала розовидный гребень + хороший, плотный шлемовидный хохол-ирокез... scratch_one-s_head
Если не ошибаюсь, такие хохолки соседствуют, либо с раздвоенными гребнями (рожки, бабочки, книжки)... Либо, когда гребня нет... Либо гребень очень минимальный...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Наверное это не очень просто, поэтому и хочется сделать...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Вера, добрый день! Большое спасибо за статью. Очень полезный для всех материал.
Уже редко, что нового нахожу для себя в статьях, но в этой статье, обратил внимание на окрас плюсен. Если отлистаете пару страниц форума и посмотрите мое видео по отбраковке. Я, как раз, говорю, что в этом году меня удивило наличие "желтолапиков", которых я, в конечном итоге, убрал (петухов). Напомню, что все мое сегоднешнее поголовье - это результат возвратного скрещевания моей птицы, которую отбирал лет 6 с птицей Ирины, сохранившейся от Евгения Адиевича. Вот это возвратное скрещивание и дало желтую плюсну.
Хорошо бы узнать мнение Александрова. Как породное развидение смотрит на такие вещи... Вряд ли в одной породе допускается и серая плюсна и желтая... нужно делать выбор.
По окрасу пера - нужно добавить, что фиолетовый отблеск свидетельствует о "помесности". Поэтому нужно добиватья или зеленого отбелска или матового черного.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

И еще интереный момент про оперение плюсны, точнее пальцев ног. Тема к размышлению:
"По сказам дедков, нога у них была в цвет оперения и была весьма обильно оперена внешние пальцы ног приперены, внутренний палец гол. Потому как оперение возможно мешало бы ходу ног. Порою выдавались экземпляры с жёлтой ногой (восковой), и это браком не считалось, даже шиком. Особливо любил такой цвет ног дядька Лавр, двоюродный брат деда. Человек воцерквлённый, он постоянно сравнивал их со свечами из воска капанца. Нет - нет да и проскакивала нога в зелень."

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200
KASATKA пишет:

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

«Из стандарта «Русские Породы Домашней птицы» 1905 год

...гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев...

Сергей Дмитриевич, так Олег не хочет небольшой хохолок, позади розовидного гребня... Может быть ещё есть-какой Стандарт СМ со шлемовидным хохлом?.. [изображение]

KASATKA пишет:

korsai пишет:

Как у нас всё просто! Значит по стандарту Сибирской мохноножки 1905 г. Принятому и сохранившемуся (благодаря Юрию Ильичу Дмитриеву) . И в чёрную павловскую!!!((( А по сомнительным и вымышленным признакам И Сибирская мохноножка((((, Лихо- потомков не боитесь? [изображение] И всего один вопрос. На чию мельницу вода льётся??? [изображение]

А на чью мельницу льётся?.. - korsai, никто не запрещает Вам аргументировать, логически обосновывать, искать и находить подтверждения - почему Сибирская должна быть с таким-то гребнем, с такой-то оперённостью лап и т.д...

У нас в начале темы проект Стандарта, в нём сказано:

"ГРЕБЕНЬ: розовидный, маленький, (на данном этапе восстановления породы допускается также роговидный - в виде двух направленных вверх рожков или слабо развитый). Поставлен над основание клюва перед хохлом. У кур очень слабо выражен"...

"ПЛЮСНЫ: довольно короткие, от голубовато-серого до грифельно-серого цвета, предпочтительно серые, выраженная боковая оперенность с наличием крупных перьев, образуют «еловую лапу»...

В любом случае, полагаю, приоритет за той птицей (её "типажом"), которая лучше переносит морозы и несётся хорошо даже зимой... Поэтому Вы и ведёте свою селекцию, наблюдаете, делитесь информацией...

Но, СМ, как я понимаю, получается у всех разная... Практически один А.Королёв выкладывает фото...

Выкладывайте фото, пожалуйста, и аргументируйте, почему Сибирская должна быть такой-то и такой... "Потом" может быть поздно.

У меня вопрос к Александру Королёву . Откуда и когда взялась " еловая лапа" в проекте стандарта на первой странице от чт, 01.10.2015 - 23:38?? И как это теперь называется?

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200
korsai пишет:

KASATKA пишет:

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

«Из стандарта «Русские Породы Домашней птицы» 1905 год


...гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев...

Сергей Дмитриевич, так Олег не хочет небольшой хохолок, позади розовидного гребня... Может быть ещё есть-какой Стандарт СМ со шлемовидным хохлом?.. [изображение]

KASATKA пишет:

korsai пишет:

Как у нас всё просто! Значит по стандарту Сибирской мохноножки 1905 г. Принятому и сохранившемуся (благодаря Юрию Ильичу Дмитриеву) . И в чёрную павловскую!!!((( А по сомнительным и вымышленным признакам И Сибирская мохноножка((((, Лихо- потомков не боитесь? [изображение] И всего один вопрос. На чию мельницу вода льётся??? [изображение]

А на чью мельницу льётся?.. - korsai, никто не запрещает Вам аргументировать, логически обосновывать, искать и находить подтверждения - почему Сибирская должна быть с таким-то гребнем, с такой-то оперённостью лап и т.д...


У нас в начале темы проект Стандарта, в нём сказано:


"ГРЕБЕНЬ: розовидный, маленький, (на данном этапе восстановления породы допускается также роговидный - в виде двух направленных вверх рожков или слабо развитый). Поставлен над основание клюва перед хохлом. У кур очень слабо выражен"...


"ПЛЮСНЫ: довольно короткие, от голубовато-серого до грифельно-серого цвета, предпочтительно серые, выраженная боковая оперенность с наличием крупных перьев, образуют «еловую лапу»...

В любом случае, полагаю, приоритет за той птицей (её "типажом"), которая лучше переносит морозы и несётся хорошо даже зимой... Поэтому Вы и ведёте свою селекцию, наблюдаете, делитесь информацией...


Но, СМ, как я понимаю, получается у всех разная... Практически один А.Королёв выкладывает фото...


Выкладывайте фото, пожалуйста, и аргументируйте, почему Сибирская должна быть такой-то и такой... "Потом" может быть поздно.

У меня вопрос к Александру Королёву . Откуда и когда взялась " еловая лапа" в проекте стандарта на первой странице от чт, 01.10.2015 - 23:38?? И как это теперь называется?

Уважаемый Анатолий Борисович , помните вы говорили об этом проекте стандарта .Как об взвешенном и продуманном, предлагая его за точку отсчёта. Каково ваше мнение теперь? Уважаемый Юрий Ильич ваше мнение о ноге у СМ вы говорили и не раз! По поводу " еловой лапы" тоже высказывались. Как вы оцените эту ситуацию теперь? С уважением Олег.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Олег, мне помнится Вам отвечал Анатолий Борисович:

Анатолий 47 пишет:

Из сообщения по ссылке:
https://fermer.ru/comment/1080508611#comment-1080508611
Олег!
Я не вижу несостыковок.
В Европе нет Стандарта на СМ. По крайней мере ни в Стандарте Европы, ни в Британском, ни в Американском, я Стандарта на СМ не нашёл. Поэтому нет и изменений по нему.
Стандарт на СМ сейчас обсуждается в этой теме.
Я не понимаю вот чего.
Если Стандарт на первой странице этой темы не устраивает заводчиков, то необходимо указать на то, что неправильно. Что и почему надо изменить.
Тогда обсуждение "в какую сторону изменить" становится логичным.
А если критики Стандарта , написанного на первой странице нет, то все вопросы типа "какой должна быть" какая-то стать - я могу только отправить к первому сообщению, где написан Стандарт, которому и надо следовать.

Олег, но один аргумент у Вас уже есть: Хорошо бы ещё обоснования, свои доводы...

cagefree пишет:

...Цитата из книги Ю.Дмитриева «Куры России»:
«К сожалению, об этой породе сохранилось очень мало информации. Поэтому рассмотрим те сведения, которые удалось собрать. В стандарте 1905 г. «Стандарты русских пород домашних птиц» павловские черные выделены в самостоятельную породу, которая называется «сибирские мохноножки». Свое название куры получили от областей, где больше всего их содержалось в хозяйствах. Мохноножками их назвали за своеобразную оперенность ног, встречающуюся также у павловских. Что павловские черные ценились выше, чем серебристые узнаем из объявления РОСХП за 1891 г. о продаже племенного яйца: «продается по 30 коп. яйцо павловских черных и по 25 коп. за яйцо павловских серебристых»...

Но опять же, если Вы внимательно прочитаете этот абзац, то увидите информацию, которая Вас не устроит:
"В стандарте 1905 г. «Стандарты русских пород домашних птиц» павловские черные выделены в самостоятельную породу, которая называется «сибирские мохноножки»

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Олег, т.е, согласно Стандарту 1905 г, на который Вы ссылаетесь, Павловская чёрной окраски -- это и есть Сибирская мохноножка.
Но как отдельную породу, учёные, просто так, не могут её оформить (как в старину), нужны хотя бы три отличия.
Я так понимаю.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
cagefree пишет:

Вера, добрый день! Большое спасибо за статью. Очень полезный для всех материал.
Уже редко, что нового нахожу для себя в статьях, но в этой статье, обратил внимание на окрас плюсен. Если отлистаете пару страниц форума и посмотрите мое видео по отбраковке. Я, как раз, говорю, что в этом году меня удивило наличие "желтолапиков", которых я, в конечном итоге, убрал (петухов).

Для того чтобы получилась жёлтая нога оба родителя должны иметь ногу желтую изначально или "в зелень" я называю такой цвет ног болотным. Желтый цвет плюсен не скрыть, он полудоминантный и в сочетании с серым даст болотный цвет. У Чиликова об этом тоже написано и Вы этот отрывок тоже ниже разместили.

cagefree пишет:

"Порою выдавались экземпляры с жёлтой ногой (восковой), и это браком не считалось, даже шиком. Особливо любил такой цвет ног дядька Лавр, двоюродный брат деда. Человек воцерквлённый, он постоянно сравнивал их со свечами из воска капанца. Нет - нет да и проскакивала нога в зелень."

Так что будут желтоногие или нет по родительскому стаду видно.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Очень мне нравится курочка А.Королёва, которую он привёз в 2016 году. Надеюсь, она оставила потомство.
Опять вспомнила Итальянскую породу Польверара (Polverara)...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
KASATKA пишет:

Олег, т.е, согласно Стандарту 1905 г, на который Вы ссылаетесь, Павловская чёрной окраски -- это и есть Сибирская мохноножка.

Но как отдельную породу, учёные, просто так, не могут её оформить (как в старину), нужны хотя бы три отличия.

Я так понимаю.

Нужна она ученым laugh А три и есть: вес, гребень, ноздри.....цвет....итд...Кур нет cry


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах