Вы здесь

СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА. Страница 36 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1236 сообщений
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Александр, большое спасибо за сообщение. На самом деле Ваше мнение нам очень Важно. Будем работать в этом направлении.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

(перенес сообщение из темы Павловская) Друзья, да, я так же, в очередной раз, готов подтвердить, что Евгений Адиевич Фиррер забрал последних двух курочек Сибирской Мохноножки у Александра Николаевича Чиликова. Поэтому, с большой уверенностью могу утверждать, что все поголовье Сибирской Мохноножки, которая находится у нашего клуба это потомство от тех двух кур. Мы работаем над сохранением популяции. Уникальность ее заключается в том, что данная линия имеет свою историческую приемственность, не является продуктом скрещивания разных пород. Никакого отношения к Черной Павловской В.Комова она не имеет. У нее и стать другая.
Кстати, вот фото из Архива Юрия Ильича. Про эту популяцию было известно уже в 1991. Обратите внимание на жесткий ястребиный клок и оперение плюсны.
До сих пор еще много живых свидетелей, которые могут подтвердить достоверность происхождение нашей популяции. Это не "самодел". Сибирская мохноножка несет в себе генетику старинной русской породы. Первое, письменное упоминание которой датируется 1840м годом, даже в этом упоминание, СМ назвают "старинной русской породой кур".

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

0

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

(перенес сообщение из темы Павловская) Друзья, да, я так же, в очередной раз, готов подтвердить, что Евгений Адиевич Фиррер забрал последних двух курочек Сибирской Мохноножки у Александра Николаевича Чиликова. Поэтому, с большой уверенностью могу утверждать, что все поголовье Сибирской Мохноножки, которая находится у нашего клуба это потомство от тех двух кур. Мы работаем над сохранением популяции. Уникальность ее заключается в том, что данная линия имеет свою историческую приемственность, не является продуктом скрещивания разных пород. Никакого отношения к Черной Павловской В.Комова она не имеет. У нее и стать другая.

Кстати, вот фото из Архива Юрия Ильича. Про эту популяцию было известно уже в 1991. Обратите внимание на жесткий ястребиный клок и оперение плюсны.

До сих пор еще много живых свидетелей, которые могут подтвердить достоверность происхождение нашей популяции. Это не "самодел". Сибирская мохноножка несет в себе генетику старинной русской породы. Первое, письменное упоминание которой датируется 1840м годом, даже в этом упоминание, СМ назвают "старинной русской породой кур".

Саша, но это же просто помесная птица, это ну никак нельзя назвать породой. 2 головы... Я не могу этого понять.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Главное черные..., почти huh

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Александр Александров пишет:

cagefree пишет:

(перенес сообщение из темы Павловская) Друзья, да, я так же, в очередной раз, готов подтвердить, что Евгений Адиевич Фиррер забрал последних двух курочек Сибирской Мохноножки у Александра Николаевича Чиликова. Поэтому, с большой уверенностью могу утверждать, что все поголовье Сибирской Мохноножки, которая находится у нашего клуба это потомство от тех двух кур. Мы работаем над сохранением популяции. Уникальность ее заключается в том, что данная линия имеет свою историческую приемственность, не является продуктом скрещивания разных пород. Никакого отношения к Черной Павловской В.Комова она не имеет. У нее и стать другая.


Кстати, вот фото из Архива Юрия Ильича. Про эту популяцию было известно уже в 1991. Обратите внимание на жесткий ястребиный клок и оперение плюсны.


До сих пор еще много живых свидетелей, которые могут подтвердить достоверность происхождение нашей популяции. Это не "самодел". Сибирская мохноножка несет в себе генетику старинной русской породы. Первое, письменное упоминание которой датируется 1840м годом, даже в этом упоминание, СМ назвают "старинной русской породой кур".

Саша, но это же просто помесная птица, это ну никак нельзя назвать породой. 2 головы... Я не могу этого понять.

Саша, то, что фактор помесности присутсвует у этого петушка и курочки, возможно. Поэтому мы и занимаемся востановлением. Есть над чем работать. Но, все потомство именно от линии Чиликова всегда передавало основные породные признаки Сибирской Мохноножки (вес, форму корпуса, оперенность плюсны, хохол, борода). Помесность мы убирали из окраса. Часто лезла краснота в гриве. Как видишь саммая ранняя фотография 1991го года. Фотография, всего пары, не стада. Но уже эта фотография говорит о том, что Сибирская Мохноножка в 91м году уже была, т.е. это не новодел из Павловской породы, как многие утверждают. Ведь Павловская худо-бедно начала появляться только к концу 90х., благодаря работе Дмитриева Ю.И., Дмитриева С.Д, Базаркина, Никишиных, Вахрамеева и еще ряда увлеченных селекционеров.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345

Сейчас меня закидают помидорами tomato tomato tomato за мои рассуждения, но я думала об особенностях русского языка и тонкостях описания им, например дубина, палка и прутик вещи разные.
Мохноножка, что ЭТО?
Мох на ножках т.е. ноги у птицы как бы поросшие мхом. Как выглядит мох на тех же ветках, конечно зависит от самого вида мха и от толщины ветки, которая этим мхом поросла. Если представить как мох будет выглядеть на ветке толщиной с куриную ногу?
Так же если русский человек слышит фразу - "еловая лапа" у него возникают вполне определённые ассоциации, а вот еловая веточка это уже совсем другое и она уже внешне напоминает ту же ветку поросшую мхом. Вот посмотреть на ноги вот этой курочки 2009 года (Ева вроде). У неё ноги как раз как мхом обросшие.
Для описания оперения ног типа современной султанки я бы написала крыловидное оперение ног или по типу еловой лапы.
Вообще птица с оперением по типу еловой лапы вряд ли сможет выжить в тех условиях о которых писал Чиликов. Обломает она все эти перья, а если такое перо сломается в процессе роста то крови будет тьма... По этим кровавым отпечаткам хищник быстро найдёт птицу и попросту съест её. Если же это перо ещё и будет в снегу и в грязи то и взлететь птице, хотя бы на забор, будет тяжело. Манёвренность пропадает.
Поэтому я склоняюсь к мнению, что мохноножка должна иметь оперение по типу именно мох на ножках, но не по типу павловской которая в чулках из пера.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Вера Сысоева пишет:

Сейчас меня закидают помидорами [изображение] [изображение] [изображение] за мои рассуждения, но я думала об особенностях русского языка и тонкостях описания им, например дубина, палка и прутик вещи разные.

Мохноножка, что ЭТО?

Мох на ножках т.е. ноги у птицы как бы поросшие мхом. Как выглядит мох на тех же ветках, конечно зависит от самого вида мха и от толщины ветки, которая этим мхом поросла. Если представить как мох будет выглядеть на ветке толщиной с куриную ногу?

Так же если русский человек слышит фразу - "еловая лапа" у него возникают вполне определённые ассоциации, а вот еловая веточка это уже совсем другое и она уже внешне напоминает ту же ветку поросшую мхом. Вот посмотреть на ноги вот этой курочки 2009 года (Ева вроде). У неё ноги как раз как мхом обросшие.

Для описания оперения ног типа современной султанки я бы написала крыловидное оперение ног или по типу еловой лапы.

Вообще птица с оперением по типу еловой лапы вряд ли сможет выжить в тех условиях о которых писал Чиликов. Обломает она все эти перья, а если такое перо сломается в процессе роста то крови будет тьма... По этим кровавым отпечаткам хищник быстро найдёт птицу и попросту съест её. Если же это перо ещё и будет в снегу и в грязи то и взлететь птице, хотя бы на забор, будет тяжело. Манёвренность пропадает.

Поэтому я склоняюсь к мнению, что мохноножка должна иметь оперение по типу именно мох на ножках, но не по типу павловской которая в чулках из пера.

Тоже верно.
Если даже писали предположения что Сибирская мохноножка, это чёрная Павловская.
А у чёрной Павловской ноги должны быть как у всех вариаций цвета Павловской, тоесть глухариная нога, или чулок.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

fotku

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Извините Вара, помидор нету, не сезон.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Извините Вара, помидор нету, не сезон.

Слава Богу!

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Тоже верно.
Если даже писали предположения что Сибирская мохноножка, это чёрная Павловская.
А у чёрной павловской, ноги должны быть как у всех вариаций цвета Павловской, то есть глухариная нога, или чулок.

Я думаю, что выделилась мохноножка в связи с тем, что периодически выщеплялось птица у которой перо на ногах было длиннее чем у павловских, а если при этом ещё и окрас чёрный то это уже монашки. Вот Вам и другая порода.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Вера, я вас здесь всецело поддерживаю! Вас не помидорами, а брыльянтами закидать надобно бы...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Вера, согласна с Александром Мусиным... Где тут смайлик с брыльянтами?.. wink roma
Тоже хотела предложить, как эксперимент - проверить выживаемость Сибирской мохноножки в диких условиях... На какой минуте обломает свои "еловые ветви" на ногах... А ещё интересно - на сколько удобно с такими лапами на обледенелых ветвях сидеть. Они же часто ночевали на деревьях, а не в курятниках...
Я за объективный эксперимент. Хотела предложить добровольцам сгонять в заснеженную тайгу "с упряжкой" Сибирских мохноножек (с той, у которой "веер" на ногах) - понаблюдать и нам показать результаты... wink

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200
KASATKA пишет:

Вера, согласна с Александром Мусиным... Где тут смайлик с брыльянтами?.. [изображение] [изображение]

Тоже хотела предложить, как эксперимент - проверить выживаемость Сибирской мохноножки в диких условиях... На какой минуте обломает свои "еловые ветви" на ногах... А ещё интересно - на сколько удобно с такими лапами на обледенелых ветвях сидеть. Они же часто ночевали на деревьях, а не в курятниках...

Я за объективный эксперимент. Хотела предложить добровольцам сгонять в заснеженную тайгу "с упряжкой" Сибирских мохноножек (с той, у которой "веер" на ногах) - понаблюдать и нам показать результаты... [изображение]

Добрый день. Тут наши сибиряки Сергей Дмитрич, Александр . Неоднократно отрицательно высказывались об оперенной ноги по типу еловой ветки ( Хотя такого типа нет ) . И к стати безграмотно придуманный, с точки зрения ботаники. О гребне который сейчас создают к стати тоже высказывались отрицательно. Тут скорее явное не желание не кого слушать, упрямства( типа я самый умный) . А вы там (люди) повозмущаетесь и замолчите. Я же сделаю как захочу.... Что хочу придумаю, что хочу прилеплю... Вот и вес теперь собираются пересматривать ,уменьшать.( 10%) от павловской. Смешно бы было, если бы не было так больно за породу СМ. Это что за отличие от павловской??? 10%? Дальше что придумают??? Уж простите за сарказм может они бесхвостые были и яйцо квадратное? Что там человеку в голову взбредёт???? А мы смолчим, как же. Человек при власти. bang

С уважением Олег.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Мусин Александр Михайлович пишет:

Вера, я вас здесь всецело поддерживаю! Вас не помидорами, а брыльянтами закидать надобно бы...

Я не против, а даже ЗА blush2
В общем если никто не против то я продолжу, что там нужно. Три отличия от павловских?
1. С оперением ног по типу мох на ножках всё ясно. Это оперение ног отличается от павловских.
2. Я бы ещё рассмотрела вариант плюсен желтого цвета, цвета воска капанца, цвет церковных свечей. Если сравнивать сибирскую мохноножку с монахами. Это будет второе отличие.
3. Касательно формы хохла. Опять же возвращаясь к одежде монахов и монахинь. Это хохол в форме клобука с мантией по шее. Этот тип хохла схож с павловскими и по этому его НЕ считаем как отличие.
4. Гребень розовидный, маленький. Я допущу ещё раздвоенный, но без рожек (такие гребни и у павловских иногда попадаются), возможный вариант и отсутствие гребня.
Ну вот собственно ТРИ отличия есть! При желании можно и больше набрать wink

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Вера, спасибо большое за смелость!
(Смелость - потому что всем не угодишь. wink Я, например, как раз-то без "клобука" и не представляю нашу игуменку-монашку (чёрная окраска + ирокез + пышный загривок (шлейф от клобука).
А кто-то - без Павловской ноги не представляет и т.д)...

Я думаю - вот так каждый неравнодушный к Мохноножке, может предложить свои 3 отличия от Павловской и аргументировать, почему должно быть так, а не иначе.

(я, кстати, заметила, что теперь так её и пишу "Мох На Ножке".)
Хочется подробнее посмотреть такую оперённость плюсны.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
korsai пишет:

...Вот и вес теперь собираются пересматривать ,уменьшать.( 10%) от павловской. Смешно бы было, если бы не было так больно за породу СМ. Это что за отличие от павловской??? 10%?..

Сомневаюсь, что Павловскую "уменьшат" на 10%... Скорее Сибирскую "увеличат"... Это же не просто декорашки, они должны нестись и не мёрзнуть с недобором веса.)

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

На куру Алтая huh

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

Вера а зачем???!!! Есть 1- цвет. 2- вес. 3-ноздри. 4- гребень. 5- хохол.6- стать. Уже 6. Как сказал Александр Мусин как то- можно ещё придумать. Куры породой Сибирская мохноножка то нет! Есть разнотипное поголовье. На которое извиняюсь посмотреть то страшно. Не только завести. Ваша теория о мох ноножке понравилась!) Но она скорее за павловскую ногу, чем за " голубиные лохмы". lol Да и смысл лишать породу уникального признака? ( стандарт 1905 г.) Который и делает её уникальной!!! Понимаете- были наши предки , и они создали это чудо. Назвали СМ. И успели написать стандарт!) Который благодаря Юрию Ильичу дошёл до наших дней. Я уверен его писали не просто так и не дураки!!! И эта порода успела за короткое время известности, удивить и потрясти весь мир. Все хотели её приобрести!!! И сейчас вы посмотрите на это нечто. Не замечаю очередей за яйцом. Да и цены дешевле даже простушек. Если каждый в породе начнёт свои признаки лепить!!!!??? А так по сути и происходит! Что будет?Я предлагаю - давайте восстановим популяцию в том виде каком она была!!! И пользовалась успехом! А потом уже если хотите! Лохмы, желтые. серо буро малиновые ,без хохлов. Если будут востребованы. С уважением Олег.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

На куру Алтая

Серый клобук и серый подрясник.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200
KASATKA пишет:

korsai пишет:

...Вот и вес теперь собираются пересматривать ,уменьшать.( 10%) от павловской. Смешно бы было, если бы не было так больно за породу СМ. Это что за отличие от павловской??? 10%?..

Сомневаюсь, что Павловскую "уменьшат" на 10%... Скорее Сибирскую "увеличат"... Это же не просто декорашки, они должны нестись и не мёрзнуть с недобором веса.)

" Определенно могу сказать, что СМ чуть тяжелее Павловских, держал раньше и павловских, разница была заметна + на выставке, когда идешь по рядам, видно, что СМ где-то на 10-15% крупнее Павловских".

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

На куру Алтая [изображение]

Давно пора good huh

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Вера Сысоева пишет:

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

На куру Алтая

Серый клобук и серый подрясник.

Дымчатый.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

А будет ли "серый клобук и серый подрясник" иметь богатый зелёный отлив?..)

-- Хотя знаю, что можно сделать! Видела.)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Говорят и ТРЕХ хватит... Гребень, ноздри, вес...

1) Клюв (более узкий, примерно, как на фото у петуха Чиликова А.Н.)
2) Ноздри (не высокие)
3) Хохол (похож на ирокез, который шлемовидный)) но чуть более раскидистый.)) у С.Д.Дмитриева есть где-то целая подборка разновидных форм хохлов Павловской...
4) Зелёный отлив - "игуменки" (не чёрный матовый)

5. ("Мох на лапках", если в нём не холодно и он похож на круговую оперённость).
6. (Вес - если получится утвердить как отличительный признак, т.к. Александров А.В. писал, что бывают и Павловские более тяжёлые)...
dntknw

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
KASATKA пишет:

А будет ли "серый клобук и серый подрясник" иметь богатый зелёный отлив?..)

А белый окрас? Этот окрас есть в стандарте. Зеленого отлива у него точно не будет.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Именно с зелёным отливом СМ называли "игуменками", без отлива - "монашки"...
Чёрный матовый, и чёрный с зеленцой, чтоб отошли Павловской?.. scratch_one-s_head

Хотя, это необычный подход -- включить окраски, которые не вошли в стандартные окраски Павловской.)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

А если чёрная матовая - это и есть Павловская (монашка)...
А с зелёным отливом - Сибирская? (игуменка)... Они как раз и ценились дороже...

Т.е. понаблюдать в какой породе Павловской и СМ - что выскакивает, то и утвердить... Но замечаю, что зелёный глянец - это и есть Сибирская. scratch_one-s_head

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

Чёрная павловская!)) bang Все её знают!) Все о ней говорят!) И не кто как я понимаю её живьём не видел!)) bang Если что иностранные картинки у меня тоже есть.) Я про Россию. Ну опровергните если сможете. Только фото и человек ( конкретный!!) А не так - где то, кто то. Я всего одного человека знаю!) Но о нём позже!) Только о Комове не говорите у него и без нас сейчас проблем хватает. Да и птица его иная !) Не зря в народе Комовской павловской кличат.Ну как Новопавловская прямо!) Я не просто так пишу ! Я с начало долго группу Павловских пытал. Там где то 80 человек самых активных павловодов страны. От Сахалина до Калининграда!!! И не один сам не держит и не у кого живьём не видел. Это что за быль такая ??? И почему на неё тогда все ссылаются??? Если кто то и как то прояснит моё не знание. Буду очень благодарен. С уважением Олег.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах