Вы здесь

СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА. Страница 39 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1236 сообщений
Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
cagefree пишет:

...Но если, Вы просите, то можем добавить. Никаких возражений, ни у кого не возникает.

Благодарю, Александр!
Фото -- оно лучше любого описания! Как делал, например, С.Д.Дмитриев в проекте Стандарта Павловской. Описание, фрагмент фото хохла, гребня или ноги.
Просто, боюсь торопить с выводами.)

Вы не раз упоминали в теме Сибирской мохноножки похожую породу (или тип) кур "Птармиган".
На английском "Ptarmigan" [ˈtɑːmɪgən] -- куропатка. А у куропатки мы знаем какое оперение плюсны... Это тоже даёт повод для размышления.)

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
KASATKA пишет:

Благодарю, Александр!

готово :) дополнил.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
cagefree пишет:

... mail перья на плюсне густые плотно прилегают к коже dread , ближе к пальцам на внешней стороне корпуса shok заметны несколько более длинных перьев

Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу super

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
KASATKA пишет:

Вы не раз упоминали в теме Сибирской мохноножки похожую породу (или тип) кур "Птармиган".
На английском "Ptarmigan" [ˈtɑːmɪgən] -- куропатка. А у куропатки мы знаем какое оперение плюсны... Это тоже даёт повод для размышления.)

у них тоже есть жесткий ястребиный клок и, как следствие, ярко заметны крупные перья на внешних пальцах. См гравюру.
Т.е. вся эта история делает Павловскую породу, действительно уникальной. Только у нее ювелирно маленький клок из мягких небольших перьев, аккуратно завернутый внутрь. На некоторых особях, он слабо заметен. Поэтому, и не должно быть крупного пера на внешних пальцах. Ножка павлвоской курочки, петушка одета, как бы в шерстяной чулочек. У Сибирской мохноножки, напротив - это больше "лапа", а если учесть и жесткий ястребиный клок, то мне больше нравится в иносказательной форме - шестикрылость. Аллегория.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

cagefree пишет:

... [изображение] перья на плюсне густые плотно прилегают к коже [изображение] , ближе к пальцам на внешней стороне корпуса [изображение] заметны несколько более длинных перьев

Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу [изображение]

Сергей Дмитриевич, я слово корпус убриаю. Думаю, так грамотнее? посмотрите

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Голени:
Средней длины, густо оперенные с жестким «ястребиным клоком».
Плюсны:
Средней длины, от голубовато-серого до зеленовато-серого цвета (допускаются желтоватый подошвы), перья на плюсне густые плотно прилегают к коже, ближе к пальцам на внешней стороне заметны несколько более длинных перьев.
Пальцы:
все оперенные, на внешних пальцах наличие более длинного пера, что создает эффект лапы. Количество пальцев – 4.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Сергей Дмитриевич, ведь лучше стало в описании?.. Или что-то надо добавить?.. wink

Петушок мне понравился на последнем фото. Вот, у него ужЕ чуть ноги короче, чем у предыдущих СМ Александра -- и уже гармоничней смотрится, и чувствуется в нём кровь Павловской... Сразу вспомнила слова Надежды Николаевны про "рыжину в гриве" у чёрных Павловских. Ещё и распушился к зиме, грива шикарная.))

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

laugh

cagefree пишет:

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

cagefree пишет:

... [изображение] перья на плюсне густые плотно прилегают к коже [изображение] , ближе к пальцам на внешней стороне корпуса [изображение] заметны несколько более длинных перьев

Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу [изображение]

Сергей Дмитриевич, я слово корпус убираю. Думаю, так грамотнее? посмотрите

Нет, не грамотнее....Хотя кожа на плюсне, конечно, есть, НО режет слух...
Вы куда торопитесь? Завтра волп стандарт на СМ принимает??? dread

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

я вообще не тороплюсь.
люди волнуются

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Мне, тем более, не срочно. Был вопрос - спросила. Вы мне прояснили.))

Сергей Дмитриевич, у Вас загадочный смайлик. -- Вам понравился петух Александра?
Дадите ему оценку? Гребень не переразвит, лапка не сильно оперённая?.. Или пока строгой оценки нет?..

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

А гребень и хохол каким будем делать !!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

laugh Ну зачем нам павловская бойцовая???!!!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
KASATKA пишет:

Мне, тем более, не срочно. Был вопрос - спросила. Вы мне прояснили.))

Сергей Дмитриевич, у Вас загадочный смайлик. -- Вам понравился петух Александра?

Дадите ему оценку? Гребень не переразвит, лапка не сильно оперённая?.. Или пока строгой оценки нет?..

Какой с меня судья? У меня всего две оценки: нравится и не нравится...Вторая только тем , что в своем курятнике... ya

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Знайка пишет:

А гребень и хохол каким будем делать !!

Юрий Ильич, добрый день! хочется, конечно, розовидный с ирокезом. Но есть глубокие опасения, что такое невозможно. Поэтому, розовидный гребень точно должен быть, а вот хохол… много знаков вопроса.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

laugh Ну зачем нам павловская бойцовая???!!!...

А я всё думала -- как Сергей Дмитриевич добился, что Павловская всегда позировала перед камерой, вытянувшись по струнке?..
Оказывается - он к ним "выходит покормить с брандспойтом". laugh

Красивые. У некоторых слегка раскидистый хохол, и не портит. Такие даже напомнили пару на знаменитой иллюстрации 1905г.

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Какой с меня судья? У меня всего две оценки: нравится и не нравится...Вторая только тем , что в своем курятнике... ya

Ну, тогда, может быть авторы фотографий сами захотят откомментировать свою птицу. Было бы интересно узнать, кто к чему стремится на данном этапе работы.)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Знайка пишет:

А гребень и хохол каким будем делать !!

Здравствуйте, Юрий Ильич!
И ещё фото клюва, с ноздрями, крупным планом интересует. К какому идеалу надо стремиться...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
KASATKA пишет:

А я всё думала -- как Сергей Дмитриевич добился, что Павловская всегда позировала перед камерой, вытянувшись по струнке?..

Оказывается - он к ним выходит покормить с брандспойтом. [изображение]

Красивые. У некоторых слегка раскидистый хохол, и не портит. Такие даже напомнили пару на знаменитой иллюстрации 1905г.

Всего лишь с лейкой... 2015 год...Белохохлый со стороны.... А это первый выводок этого года..., от всех.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

...2015 год...Белохохлый со стороны.... А это первый выводок этого года..., от всех...

Тогда понятно, сейчас хохлы просто отточены. Да и вся птица как на подбор. good
Сергей Дмитриевич, обратила внимание, что у Вас много (наверное, половина) Павловской "затемнённой" (с чёрным оперением на животе, хлупе)... Вы на них делаете акцент?.. Они для усиления более контрастного рисунка?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Парочка найдется с хорошими шлемовидными, остальных точить еще и точить...Акцент делаю на таких, но таких раз два и....

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Парочка найдется с хорошими шлемовидными, остальных точить еще и точить...Акцент делаю на таких, но таких раз два и....

Спасибо, Сергей Дмитриевич, за ответ.
Ещё подумала, что тёмных Вы собираете для своей селекции Сибирской мохноножки...

А я и не обратила внимание на петушка. Наверное, потому что он ещё не сформировался (не отросла ещё грива, борода, баки... а из-за того, что ещё не набрал вес, кажутся ноги длинноватыми)... Это у Вас глаз намётан.
Хочется его ещё увидеть, когда подрастёт.
Про хохолки Вы написали, и я вспомнила, что переводила тему об одной породе, и там был акцент на форме хохла и не только... И уж очень перекликается история той породы с передвижением нашей Сибирской мохноножки. Я поищу этот текст.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Я не люблю. черных кур...они на фото плохо выглядят cry или фотать не умею... dread

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Я не люблю. черных кур...они на фото плохо выглядят cry или фотать не умею... dread

Наверное, поэтому Вы ведёте Сибирскую мохноножку кукушечную золотистогривую. wink
Типичная Мохноножка, как я поняла, не просто чёрная, а с зелёным отливом, блестящая! Может быть ещё захотите в свою коллекцию и чёрных.)

Вера Сысоева пишет:

Побывальщина курья (Кишкинская)
и не только
(Записки начинающего куровода с кенареечной фамилией)
Пуще прежнего, средь шобонного пестрокурья ценились "монашки". Выделяющиеся ото всех и всея чистотою "сАженного" оперения. Без единого по всему крову другого цвета пера. Отливая на свету "жуковьём" в зелень, а такоже фиолет...

Когда читаю эти строчки, вспоминаю жука Золотистую бронзовку (которую многие по ошибке называют Майским жуком)...

"Фиолета" в Стандарт не добавили - наверное, есть на то причины...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
KASATKA пишет:

"Фиолета" в Стандарт не добавили - наверное, есть на то причины...

Ирина, добрый день! это снова вопрос к генетике. Фиолетовый отлив на пере породной птицы черных окрасов, говорит о высокой степени помесности в стаде. Поэтому, в породном птицеводстве, в черных окрасах - фиолетовый отблеск, сразу вызывает вопросы к заводчику.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200
cagefree пишет:

KASATKA пишет:

"Фиолета" в Стандарт не добавили - наверное, есть на то причины...

Ирина, добрый день! это снова вопрос к генетике. Фиолетовый отлив на пере породной птицы черных окрасов, говорит о высокой степени помесности в стаде. Поэтому, в породном птицеводстве, в черных окрасах - фиолетовый отблеск, сразу вызывает вопросы к заводчику.

Александр Николаевич Чиликов ,из дневника Веры Сысоевой. Говорил о зелёном отливе и иногда фиолетовом. Вообще Александр Генетика это не ваше явно !!! Ваши перлы уже как анекдоты расходятся у любителей bang Пойдите учится генетике- интереснейшая наука я вам скажу!!! (совет) Ваша линия тогда должна светится синим ажжж cry . И вы прекрасно знаете почему!!!!))) Ну в общем то и не только вы. До сих пор живы многие свидетели этим событиям!) А они у вас зелёные ! На сколько я знаю??)))) Синие перо в первую очередь говорит о качестве пера !!! Именно по этому в разные периоды жизни птица может приобретать синий отлив. Одна и та же птица может может быть как с сиреневым отливом так и потом становится с зелёным. У неё что гены меняются, или породность в течении жизни???))) Просто у птицы , например в период линьки. Меняется качество пера!) Если вы будете настаивать на своей теории. bang Могу предоставить фото гибридов в первом поколении. С идеально зелёным отливом. Что тогда скажите?? Призываю людей читающих эту ленту, слепо не верить словам " Специалистов" - некоторых. А анализировать факты и как минимум проверять. В ваше оправдание скажу - В принципе да! Такая теория имеет место быть. Некоторые любители её озвучивают!) Но вы прямо в догму её в водите. С целью доказать что что ваша СМ ну прямо ОООчень породистая!)... От специалистов высокого класса , не однократно звучало и вам в том числе!!!( Чему я личный свидетель) Что Сибирская Мохноножка пока не порода!!! А группа не однородной птицы (популяция) ! И вы эту популяцию делаете ещё более не однороднее. Чему каждый в этой ленте может убедится. Посмотрев вашу птицу 3-4 года назад и ту что вы сейчас выставляете!!!) А если взглянуть на фото птицы в начале ленты. То это уже просто..... wacko2 Прошу не обижаться на мои слова, а делать правильные (обдуманные) выводы. Олег

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

На косицах, гриве, спине, седле, крыльях и тд у породной птицы черного окраса может быть зеленый или фиолетовый отлив (он особенно насыщен у петухов), но также заметен и у кур Зеленый и фиолетовый отблески – зависят от структуры пера, а не от пигмента. Зеленый пигмент был обнаружен только у турако (Cuculiformes, Musophagidae), мелких африканских птиц. Структурная окраска создается за счет конструктивной интерференции света, отражающегося от различных слоев структур в перьях.
У большинства пород именно зеленый отблеск считается на выставке, как плюс. С фиолетовым заводчики предпочитают не выставлять птицу. У СМ ситуация аналогичная. Клуб отдает предпочтение пускать в разведение птицу с зеленым отливом пера.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Олег, еще думаю, Вам будет полезно прочитать эту статью Виктории Питерсон по вопросу Ирины
https://vjppoultry.com/2018/03/12/how-to-get-beetle-green-sheen-in-black...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Спасибо, Александр! И мне будет полезно почитать. Тем более, что всё время в Стандартах на разные породы встречается упоминание, как одного из породных признаков - оперение, именно с зелёным отливом.)

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200
cagefree пишет:

На косицах, гриве, спине, седле, крыльях и тд у породной птицы черного окраса может быть зеленый или фиолетовый отлив (он особенно насыщен у петухов), но также заметен и у кур Зеленый и фиолетовый отблески – зависят от структуры пера, а не от пигмента. Зеленый пигмент был обнаружен только у турако (Cuculiformes, Musophagidae), мелких африканских птиц. Структурная окраска создается за счет конструктивной интерференции света, отражающегося от различных слоев структур в перьях.

У большинства пород именно зеленый отблеск считается на выставке, как плюс. С фиолетовым заводчики предпочитают не выставлять птицу. У СМ ситуация аналогичная. Клуб отдает предпочтение пускать в разведение птицу с зеленым отливом пера.

Александр вы как всегда верны себе!) bang Не когда не отвечаете на прямо поставленные вам вопросы!!! Чем в принципе доказываете свою не правоту!!!) И вот у вас уже получается . Что зелёный отлив пера это не как не явный признак 100% lol породности птицы!!!))) Как утверждали вы. А так . Не большой плюсик в оценочном листе на птицу. Который в лучшем случае даст ей один бал. И то не факт!!!)) А зелёный отлив пера у гибридов в первом поколении не как не говорит об их породности!!)) Или я опять вас не правильно понял!!!!????)))) huh Олег

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200
cagefree пишет:

Олег, еще думаю, Вам будет полезно прочитать эту статью Виктории Питерсон по вопросу Ирины

https://vjppoultry.com/2018/03/12/how-to-get-beetle-green-sheen-in-black...

Александр увидев вашу ссылку, аж вздрогнул и сел по удобней!!)) Ну наконец то думаю- увижу ТРУД ( диссертацию) по интересующему меня вопросу!) Который докажет вашу правоту и мою безграмотность в этом вопросе!) В принципе я всегда открыт и рад учится!) И вот читаю научного авторитета с научной степенью - любитель!?) А где же ГЕНЫ, Алели, задачи по скрещиванию??? Которые доказывают что зелёный отлив пера Ген .... 100% доказывает породность птицы. А фиолетовый Ген ...... 100% доказывает её беспородность!!!!)))) lol Да кстати вы саму статью то читали??????))))) Вот отрывок -

" Существует четыре основных типа блеска перьев. Есть зеленый, красный/фиолетовый, синий и матовый - отсутствие какого-либо блеска. Блеск перьев зависит отчасти от генов, а отчасти от состояния перьев."

И он скорее всего доказывает Мою !!! правоту чем вашу!!!! lol Я именно об этом и говорил!!!!) Из чего делаю вывод . Что вы когда что то читаете ! Настолько зациклены на себе и своём мнении. Что когда вам на белое говорят - белое!!! Вы всё равно читаете, думаете, слышите ЧЁРНОЕ так как это по вашему мнению именно так !!!) Но если вы в очередном вашем ответе докажите мне!!!! Что гибрид в первом поколении ,с зелёным отливом пера. Является чистопородной птицей. Буду вам благодарен. wink Олег

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

Ну слава богу с отливом оперения разобрались!) clap Сергей Дмитриевич пишет -

Вот тут я соглашусь с Александром....с первым предложением dri Спор не о чем ..., есть стандарт от Ю. И. и стандарт от А. Королева и К mail ...от их и пляшем...У кого получится птица более востребованная , тот и huh

На что вы Александр отвечаете! -

Сергей Дмитриевич, спасибо! Золотые слова.

Далее вы предлагаете обсудить стандарт!) И на ваше описание Сергей Дмитриевич отвечает-

Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу

На что вы отвечаете полным игнорированием мнения Сергей Дмитриевича и пропихиванием своего!!!-

Голени:
Средней длины, густо оперенные с жестким «ястребиным клоком».
Плюсны:
Средней длины, от голубовато-серого до зеленовато-серого цвета (допускаются желтоватый подошвы), перья на плюсне густые плотно прилегают к коже, ближе к пальцам на внешней стороне заметны несколько более длинных перьев.
Пальцы:
все оперенные, на внешних пальцах наличие более длинного пера, что создает эффект лапы. Количество пальцев – 4.

Видя вашу неспособность договариваться естественно Сергей Дмитриевич отвечает вам-

Вы куда торопитесь? Завтра волп стандарт на СМ принимает???

Вы поймите Александр ! К людям нужно повернуться лицом! А не использовать их в своих делишках! Тем более к мнению Сергей Дмитриевича и Юрия Ильича вы обязаны прислушиваться! Такого масштаба любителей как они , я думаю поискать надо!!! И за их мнением стоят не один десяток любителей птицеводов! Уж поверьте. Олег


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах