Вы здесь

СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА. Страница 37 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1236 сообщений
Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Да простит меня Вячеслав Комов, у которого я без разрешения размещаю фото (если скажет, то удалю). Но мне тоже нравится его птица, а кто-то не верит и до сих пор никогда не видел Павловскую чёрную... и предвзят к нему. dont
И где ж тут кто-то узрел Кревкера?.. "ОБС" - "Одна Бабка Сказала", остальные понесли...
Первое фото с его сайта, было размещено очень давно...
Второе фото 2013 года
Третье фото 2016 года...

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 347
KASATKA пишет:

Именно с зелёным отливом СМ называли "игуменками", без отлива - "монашки"...
Чёрный матовый, и чёрный с зеленцой, чтоб отошли Павловской?..

Хотя, это необычный подход -- включить окраски, которые не вошли в стандартные окраски Павловской.)

Я не об этом, а вот хотя бы заглавный пост этой темы про окрасы.

cagefree пишет:

ЦВЕТ ОПЕРЕНИЯ:.
Черный.
Чисто черный с зеленым блеском. Недостатки - вкрапления др. цвета и наличие подпуха др. цвета; фиолетовый блеск.
Белый.
Чисто белый цвет всего оперения. Недостатки - вкрапления или наличие подпуха др.цвета; желтизна покровных перьев.
Голубой.
Равномерный голубовато-серый цвет всего оперения.. Недопустимые недостатки - наличие золотистых, красных, перьев в любой части оперения.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
korsai пишет:

Да и смысл лишать породу уникального признака? ( стандарт 1905 г.) Который и делает её уникальной!!! Понимаете- были наши предки , и они создали это чудо. Назвали СМ. И успели написать стандарт!) Который благодаря Юрию Ильичу дошёл до наших дней. Я уверен его писали не просто так и не дураки!!! И эта порода успела за короткое время известности, удивить и потрясти весь мир. Все хотели её приобрести!!! И сейчас вы посмотрите на это нечто.

Олег, мы как раз и стремимся к этому стандарту, о котором пишет Юрий Ильич. Вы его сами-то читали? Именно из него мы и взяли признак "розовидного гребня". Долго его вытягивали из птицы. Вытянули. Как следствие поплыла форма хохла. Получить нужную форму хохла при розовидном гребне крайне сложно. Над этим и работаем. Если у Вас получится, я с радостью, возьму представителей и волью в общее поголовье кровь. Откуда у Вас столько лозунгов? Пожалуйста, уточните, что Вы имеете ввиду, когда пишите о "лишении породы уникальных признаков?"

korsai пишет:

Вот и вес теперь собираются пересматривать ,уменьшать.( 10%) от павловской. Смешно бы было, если бы не было так больно за породу СМ.

Олег, Вы про уменьшение веса откуда информацию взяли? Уточните. Сибирская мохноножка была и есть несколько тяжелее павловской. Разница небольшая, но она есть. Почему Вы про уменьшение Сибирской заговорили?

korsai пишет:

Лохмы, желтые. серо буро малиновые ,без хохлов

По поводу оперения плюсны: Если Вы еще раз посмотрите на птицу, которая остается на племя (сегодня) - у нее везде идет мохнатое оперение плюсны. Нога оперена не, как у павловской - мелким, гладким пером, типа чулочка. А действительно мохнатенькая. Эта нога всегда была у этой птицы такой. Так же, всегда присутствовал жесткий ястребиный клок и небольшие перья на боковых пальцах. Если кому-то не нравится терминология "еловидное", можно от нее отказаться. Называйте "моховидное", "ватновидное", какое угодно... на внешний вид ноги название влиять не будет. Это, ребята, генетика. И такая лапака была у Сибирской Мохноножки всегда. За те года, пока я являюсь председателем клуба Сибирской Мохноножки, через мои руки проходили сотни цыплят и я без ошибочно могу сказать, какая генетика оперения присуща данной группе. Вопрос, как раз стоял в том, что некоторые хотели ее изменить, привезти к "павловскому типу оперения". Это, я считаю, утопия. Во-первых, павловский тип оперения плюсны неустойчив, он приведет к оскудению, без того не богатого генофонда популяции, во-вторых Сибирская Мохноножка, все-таки выделяется, как отдельная порода, так было и на выставке 1905го года, так есть и сейчас. Назвать Сибирскую Мохноножку - черной павловкой - не правильно.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Вера, сделать отличительный акцент на окраске -- тоже интересная идея. Может быть и поддержат. Тем более, если чёрная окраска будет не ходовая, а птице надо, ведь, дать распространение.
Вчера с мыслями "Сибирская "чёрная в горошек" засыпала.)) Не помню как окраска называется - "чёрный мрамор"?.. "чёрный фарфор"?.. Сегодня - смотрю, её уже выложили в Павловской. Вот, меньше белого пера бы было в хохле и хвосте, если такое возможно...

За жёлтый цвет плюсны, как отличительный признак, пока ничего сказать не могу. Смотря на каком типе оперённости лапки всё-таки остановятся...
с чем лучше коррелирует этот тип оперённости...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

В этой теме не нашла, Александр Королёв выкладывал ещё в 2016г в теме Павловской - видео, в котором Евгений Адиевич Фирер рассказывает и показывает своих Сибирских мохноножек и Русскую чёрную бородатую.

cagefree пишет:

...А по СМ на все Ваши вопросы ответы в этом видео...
https://m.youtube.com/watch?v=tiKslk-kinU

На 8-й минуте видео - Евгений Адиевич делится опытом, как можно увеличить массу тела Сибирской... и много интересного для анализа, что изменилось, на что стоит обратить внимание...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ирина, спасибо, что напомнили про это видео. Будет полезно, скептикам, кто считает, что СМ "испортили", им приклеели еловидное оперение :))), пусть посмотрят ножки на видео. Перо на крайних пальцах такое, как и было раньше. Лапки все мохнатенькие, но не круговое, чулочное оперение. Разница в птице на видео и сейчас - результат работы за последние 7 лет - мы ушли от красного пера в гриве и других частях оперения, очень хорошо отработали корпус, масса тела немного выросла.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Да, тут скрыто много полезной информации (копать-не перекопать.))

Александр, просто Вы однажды показали фото Сибирского петушка, у которого оперение лапок выглядит "как 4 крыла"... Такой точно далеко не убежит.) Вот, наверное, поэтому такая реакция. wink
Если Павловскую чёрной окраски не будут разводить и утверждать чёрный окрас в её Стандарте (во избежании путаницы с СМ), то почему бы оба типа оперения плюсны не оставить у Сибирской?.. Хотя бы на первых порах?

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

"Олег, мы как раз и стремимся к этому стандарту, о котором пишет Юрий Ильич."

Цитата. - Александр надо быть честным ! Тем более вас положение обязывает. Что у вас от этого стандарта осталось??? Роза да цвет!!)

" Именно из него мы и взяли признак "розовидного гребня". Долго его вытягивали из птицы. Вытянули. Как следствие поплыла форма хохла."

Цитата. - Именно так бывает когда розу вливают ( от без хохловых). А надо выращивать!!!)). Вы же себя позиционируете как знающего генетика!) Уж вам ли не знать!?)

" Пожалуйста, уточните, что Вы имеете ввиду, когда пишите о "лишении породы уникальных признаков?" "

Цитата. Основной признак СМ делающий её одной из двух уникальных в мире пород. Это глухариная нога ( так называемая павловская) и отличалась от неё более оперёнными пальцами ног!!) И вам на это указывали ряд уважаемых птицеводов из этой группы. И каждый раз вы делали вид что этого не видите и не слышати. По поводу веса я уже выкладывал вашу цитату!) И не вижу смысла теперь останавливаться на этой теме).

"По поводу оперения плюсны: Если Вы еще раз посмотрите на птицу, которая остается на племя (сегодня) - у нее везде идет мохнатое оперение плюсны. Нога оперена не, как у павловской - мелким, гладким пером, типа чулочка. А действительно мохнатенькая. Эта нога всегда была у этой птицы такой. Так же, всегда присутствовал жесткий ястребиный клок и небольшие перья на боковых пальцах. Если кому-то не нравится терминология "еловидное", можно от нее отказаться. Называйте "моховидное", "ватновидное", какое угодно... на внешний вид ноги название влиять не будет. Это, ребята, генетика. И такая лапака была у Сибирской Мохноножки всегда. За те года, пока я являюсь председателем клуба Сибирской Мохноножки, через мои руки проходили сотни цыплят и я без ошибочно могу сказать, какая генетика оперения присуща данной группе. Вопрос, как раз стоял в том, что некоторые хотели ее изменить, привезти к "павловскому типу оперения". Это, я считаю, утопия. Во-первых, павловский тип оперения плюсны неустойчив, он приведет к оскудению, без того не богатого генофонда популяции, во-вторых Сибирская Мохноножка, все-таки выделяется, как отдельная порода, так было и на выставке 1905го года, так есть и сейчас. Назвать Сибирскую Мохноножку - черной павловкой - не правильно."

Цитата. Ох сколько вы здесь неправды написали, боюсь не смогу на всю и ответить. Ну давайте не спеша и по порядку. Вы предлагаете посмотреть на на оперение плюсны вашей птицы. При этом как то там не понятно называете... Назовите это крылом (лохмы). Вам бы не обижайтесь голубями заниматься. Там такие в цене!!!.

" Это, ребята, генетика."

Цитата. - Да вы что!!) У вас генетическое образование?? Вы по генетике экзамены сдавали? Может работы какие то писали??

" И такая лапака была у Сибирской Мохноножки всегда. За те года, пока я являюсь председателем клуба Сибирской Мохноножки,"

Цитата.- Не правда ваша!) Вам ли не знать ,что птица пришедшая от Александра Николаевича Чиликова уже несла в своём поголовье частично правильную глухариную ногу с круговой оперённостью ( сходную с павловской). Но полностью покрытыми перьями пальцами ног!) Сему есть документальные доказательства выставленной птицы из них !!)) На выставках.. Один из примеров выставленная птица В. Каменского в 2013 году. С прекрасной круговой оперённостью очень оцененной судьями !)) Чему есть и словесное подтверждение самого хозяина птицы!) Значит этот признак как вы говорите не не появлялся !!) А умышленно был уничтожен в поголовье птиц !) Как это называется ??? Не буду говорить лозунги! Вы их так не любите!) Сами назовите прошу!!! По поводу

"много слов" и " павловский тип оперения плюсны неустойчив, он приведет к оскудению"

Цитата. Что то я не замечаю оскудения поголовья птиц СМ у С.Д. Дмитриева с правильной ногой ( глухариной). Да и не только у него не замечаю. Много слов как то у вас А Королёв!?) А факты говорят об обратном !) Не правда ваша выходит.

" Назвать Сибирскую Мохноножку - черной павловкой - не правильно"

Цитата. Это по чему? Потому что вы так решили? В принципе из выше сказанных постов и отсутствия реакции на них!) Ясно, Чёрной павловской поголовья не существует !) Поголовьем считаю - ну хотя бы десяток любителей с гнёздами с десяток кур у каждого. Такого нет!!!) И получается вы 10 лет уводили ( изменяли) СМ от не существующей куры.( чёрная павловская). Поэтому вы так и отреагировали на мой пост!!!)) Зная к чему это идёт! До революции встречались письменные утверждения что Сибирская мохноножка и есть Чёрная павловская!!!) С этим согласны как я знаю многие Уважаемые всеми Авторитетные птицеводы и сегодня !!) Говорю это с их слов. И тогда заметьте всё встаёт на свои места ( с головы на ноги) . И не кому не встречаемая Чёрная павловская появляется из неоткуда.Но с несколькими характерными признаками для СМ.- ноздри , вес ,хохол и т.д. Много что есть мне вам сказать!) Но не знаю есть ли смысл?! Вы думаете я с вами bang ! Нет я за птицу Сибирская Мохноножка. Олег.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

С Контакта ... huh

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Триколор.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Олег, добрый день. Очень приятно, в вашем лице видеть искренне болеющего за сохранение старинных русских пород человека.
Я прошу Вас еще раз уточнить, где я писал, что вес Сибирской мохноножки нужно уменьшать? цитата.
Птица Владимира Коменского, Евгения Адиевича и моя - это одно и то же поголовье. Мы работаем вместе. Например, в этом году все мои резервные петушки уехали, как раз к Владимиру и Евегнию Адиевичу. Владимир ко мне приезжал, мы вместе смотрели весь молодняк. Весь молодняк, который я получил, и Вы видите за последние пол года на форуме – это результат возвратного скрещивания Сибирской Мохноножки из моего хозяйства, с которой я работал 7 лет и старых курочек Евгения Адиевича (курочки сейчас живут у другого члена нашего клуба – Ирины). У нас есть своя технология сохранения генофонда Сибирской Мохноножки. Сохранить такую небольшую популяцию, без признаков инбредной депрессии, при этом, параллельно вести селекцию – дело не очень простое.
Вы построили в своей голове какую-то сплошную конспирологию и живете в теории заговоров. Дела обстоят намного проще. А вообще, я очень рекомендую завести себе Сибирскую Мохноножку и показать всем класс.
Наш клуб участвую в выставках, всегда позиционирует Сибирскую Мохноножку, как отдельную породу. Близкородственную Павловской. Но у нее есть ряд отличительных признаков, которые и делают ее породой. Над улучшением этих признаков мы сейчас и работаем. Всегда рады вопросы обсудить. На страницах этого форума, в нашей клубной страничке Фейс бука, в книги Сингрит Ван Дорт и других информационных площадках мы приводим все документы и архивные данные, которые находим по Сибирской Мохноножке.
По поводу вопросов генетики скажу так - ряд породных признаков имеют между собой связки, как например роговидный гребень и поднятые ноздри, жесткий ястребиный клок и длина пера на внешних пальцах, таких связок много. Они работают, как законы - исправление одного признака ведет за собой изменение другого. Я не имею образования генетика, но с нами делятся своими наработками специалисты, как раз, занимающиеся этими вопросами. Поэтому, если я что-то и пишу, то это имеет под собой обоснование.
Я считаю нужным, еще раз, отдельно написать – большими черными буквами, для диванных любителей Сибирской мохноножки – относительно кругового оперения плюсны, глухариной ноги: Да, в нашем поголовье встречается такой тип оперения. Его никто никогда не отбраковывает, птица с таким оперением плюсны всегда попадает в племенное стадо следующего года. Но, в стандарте у нас нет требования, чтобы это было одним из ключевых признаков породы. Потому что данное требование уничтожит популяцию, оскудением генофонда. Если мы ставим во главу угла «глухариную ногу», то на племя будет оставляться около 5% от материала, которое мы оставляем сейчас. Вы можете построить вектор и поймете, что уже через 3-4 года у нас пойдут поголовно кривоклювые цыплята, которые будут болеть и умирать от одного чиха пролетающей мимо вороны.
Сейчас наше поголовье здорово, без малейших признаков инбредной депрессии, масса птицы растет, иммунитет сильный, яйценоскость высокая. Встречаются особи с фиолетовым (не зеленым) отблеском пера, это значит у нас еще есть поле для селекционной работы…
Проанализировав все доступные материалы и источники, самые ранние фотографии и сибирской мохноножки, процент типа оперенности плюсны у большинства выводимой птицы, мы видим наличие жесткого ястребиного клока и явного присутствия боковой оперенности внешних пальцев (см, как пример фото 1991го года) - этот признак остается ключевым в стандарте и клуб не считает нужным его менять. Такая птица оставалась и будет оставляться на племя.
Называть Сибирскую Мохноножку – черной павловкой – неправильно. Это близкородственные породы, но, тем не менее, не одна и та же. По Вашей логике тогда и Султанка является – черной новопавловской, по питерскому типу пятипалости:), но это не так.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
KASATKA пишет:

Да, тут скрыто много полезной информации (копать-не перекопать.))

Александр, просто Вы однажды показали фото Сибирского петушка, у которого оперение лапок выглядит "как 4 крыла"... Такой точно далеко не убежит.) Вот, наверное, поэтому такая реакция. [изображение]

Если Павловскую чёрной окраски не будут разводить и утверждать чёрный окрас в её Стандарте (во избежании путаницы с СМ), то почему бы оба типа оперения плюсны не оставить у Сибирской?.. Хотя бы на первых порах?

Ирина, добрый день!
такое оперение, часто встречается у нашей Сибирской Мохноножки. Посмотрите, кстати, на внутреннюю сторону плюсны. Вот вам и мохнатость, о которой писала Вера.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

С Контакта ... huh

Сергей Дмитриевич, а чья у нас такая "Русская хохлатая Брама"? (которые "стрАнницы")... Только у чёрной намёк на бороду. Габариты, форма хохлов, корпуса, цвет лап... Они точно имеют отношение к Сибирским и Павловским? Или Вы, как отличительный признак - варианты окрасок предложили?..)
Или хотели наглядно показать нам, что с оперённостью лап по типу Брамы - много кур, и не проблема их понаделать?..

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
cagefree пишет:

...относительно кругового оперения плюсны, глухариной ноги: Да, в нашем поголовье встречается такой тип оперения. Его никто никогда не отбраковывает, птица с таким оперением плюсны всегда попадает в племенное стадо следующего года. Но, в стандарте у нас нет требования, чтобы это было одним из ключевых признаков породы. Потому что данное требование уничтожит популяцию, оскудением генофонда. Если мы ставим во главу угла «глухариную ногу», то на племя будет оставляться около 5% от материала, которое мы оставляем сейчас. Вы можете построить вектор и поймете, что уже через 3-4 года у нас пойдут поголовно кривоклювые цыплята, которые будут болеть и умирать от одного чиха пролетающей мимо вороны.
Сейчас наше поголовье здорово, без малейших признаков инбредной депрессии, масса птицы растет, иммунитет сильный, яйценоскость высокая...

Александр, ну хотя бы не выбраковываете СМ с круговой оперённостью и используете в племенном стаде - уже радует! Потому что даже на видео, Е.Фирер рассказывает, что используют иногда для избежания инбредной депрессии чёрную Павловскую.
Избежать круговой оперённости не удастся... Да и зачем? - если с Павловской ногой, по логике, птице теплее. Ведь, у неё и внутренняя часть плюсны закрыта пером!
А у птицы с оперением по типу "еловая ветвь" - внутренняя часть плюсны - голая,и по логике, мёрзнет! dntknw

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Кстати, обратили внимание - какие длинные хвосты у Сибирских курочек Е.Фирера на видео?..
И у петухов хвосты длинные, пышные... - Тоже "дополнительный обогрев".
Хохлы, тоже по-моему, чуть пышнее, чем у Павловской - голову греют...
Птица у него действительно кажется однородной и похожей на Павловскую! (несколько экземпляров отличается, может быть для вливания из других хозяйств)... Лапы не длинные! Одинаковый размер, форма и постав корпуса, хвостов и т.д...
А Русская чёрная бородатая у него - как из старинных сказочных иллюстраций... однородная и "с человеческим взглядом"... Будто художник отбирал на племя, а не просто заводчик...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

hi

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Внесу еще немного ясности в рассуждение Олега.
Во-первых, давайте, начнем с того, что у современного поголовья Павловской и Новопавловской нет прямой генетической связи с птицей, которая была до революции. Это не мое заявление, а факт, который неоднократно приводит нам Анатолий Борисович Вахрамеев, старший научный сотрудник Всероссийского научно исследовательского института Генетики и разведения сельско-хозяйственных животных. Они много лет исследовали этот вопрос и пришли к такому заключению. Последнее официальное описание Павловской породы было в 1919м год по результатам экспедиции Серебровского.
Поэтому сейчас между Павловской и Сибирской Мохноножкой, несмотря на их внешнее сходство есть еще большой генетический разрыв. Обе породы, несмотря на внешнее сходство, являются носителями разной генетики.
Сибирская Мохноножка имеет прямую преемственность от исходной формы (дореволюционной птицы). Всю цепочку преемственности мы обсуждали на форуме несколько страниц назад, не хочу в сотый раз повторять.
Сегодня институт и любители выбрали себе четкое направление в селекционной работе по оперению Павловской ноги. Идеально оперенная павловская нога не должна иметь никаких крупных перьев на внешних пальцах ноги, все пальцы должны быть оперены мелким пером, ястребиный клок должен быть очень маленьким и завернутым внутрь корпуса. Это требование стандарта и цель селекции. Смотрите иллюстрацию во вложении
Оперение плюсны Сибирской Мохноножки отличается от оперения плюсны Павловской породы наличием Жесткого ястребиного клока, наличием ярко выраженных перьев на внешних пальцах птицы. Иногда, действительно может сложиться впечатление (шести крылости). При этом такой тип оперенности не исключает круговое оперение плюсны и полного оперения всех пальцев ноги.
Явным противникам такого типа оперения хочу сказать, что мы никому ничего не навязываем. У Вас есть Павловская порода, можете завести именно эту птицу любого окраса, от золотистой до черной, и работать в рамках стандарта Павловской породы.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Так, что наши шестикрылые Серафимы Сибирские Мохноножки имеют место быть. У них свой особый шарм и красота. Могу понять, что у заводчиков есть разные предпочтения и вкусы. И очень здорово, что в нашей стране есть альтернативная порода – Павловская, где о шести крыльях мы не говорим, там другой тип оперения.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

А нельзя внести дополнительную разновидность к Сибирской МОХНОножке --
"Сибирская ЛОХМОножка"?.. dntknw
Я похожее оперение плюсны видела у ЛОХМОногих голубей...
Просто предлагаю варианты, которые у меня заканчиваются.)

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ирина, от того, что мы тут на форуме что-то вносим или выносим, мало что зависит. Реальные качества птицы можно понять, только если вы заведете породу и поработаете 3-4 года. Взрослые особи себя проявляют в полной красе только к концу 2го года. Сейчас я рекомендую, выводить себе птицу минимум из 50 ти яиц. Тогда можно к концу сезона сформировать стадо в 10-12 курочек +2-3 петушка. Ксати, петухи всегда живут дружно. Кровавых боев не бывает.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Да, Александр, знаю, что "несколько предвзято" отношусь к тому, как должна выглядеть Сибирская.
Понимаю, что выбраковывая особи с боковым оперением из стада, у меня бы остались "крохи", тех, что с круговой. И, те, были бы - вылитая Павловская чёрная, только крупнее..
Пыталась разобраться в вопросах - на сколько Сибирская и Павловская похожи, если их часто путали (с большими лохмами и с маленьким хохлом - уже не очень похожи). Но может быть - это пока...
Согласна, пока не заведу и не потрачу десятки лет на целенаправленную селекцию - не пойму. Пока думаю об этом.
Послушаю опытных.)

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

В 1853 году, до появления описания Султанки, была описана птица, которая раньше встречалась в Константинополе. Порода называлась – Птармиган. Сегодня она считается полностью исчезнувшей. Но, внешне, она очень напоминает нашу Сибирскую Мохноножку.
Учитывая тот факт, что Сибирская Мохноножка была описана в 1842 году, и даже в этом описании фигурирует фраза «эта порода считается в России национальной птицей», можно предположить, что изначально данный тип кур попал в османскую империю все же из России.
PS: прошу обратить внимание на жесткий ястребиный клок Птармигана и тип оперения плюсны. Все же, скорее всего клуб любителей Сибирской Мохноножки сделал правильное решение, приняв в стандарте именно этот тип оперения.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
cagefree пишет:

Ирина, от того, что мы тут на форуме что-то вносим или выносим, мало что зависит. Реальные качества птицы можно понять, только если вы заведете породу и поработаете 3-4 года. Взрослые особи себя проявляют в полной красе только к концу 2го года. Сейчас я рекомендую, выводить себе птицу минимум из 50 ти яиц. Тогда можно к концу сезона сформировать стадо в 10-12 курочек +2-3 петушка. Ксати, петухи всегда живут дружно. Кровавых боев не бывает.

Вот тут я соглашусь с Александром....с первым предложением dri Спор не о чем ..., есть стандарт от Ю. И. и стандарт от А. Королева и К mail ...от их и пляшем...У кого получится птица более востребованная , тот и huh Я планирую сформировать ОДНОРОДНОЕ стадо лет через 8-10... С и последним предложением тоже соглашусь dri , ястребиный клок не шпоры - с подушками на руках не подерешься laugh

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Сергей Дмитриевич, спасибо! Золотые слова.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

...есть стандарт от Ю. И. и стандарт от А. Королева и К mail ...от их и пляшем...У кого получится птица более востребованная , тот и huh Я планирую сформировать ОДНОРОДНОЕ стадо лет через 8-10...

Если есть альтернатива выбора, то спорить не о чем.)
И я пошла работать в курятник. А-то семья уже косо смотрит, что приросла к компьютеру. roma

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

вот набросал на бумаге петушка СМ (шести крылого :))) жесткий ястребиный клок, перья на внешних пальцах, круговое оперение плюсны с розовидным гребнем. К такому типу пока мы и стремимся.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

я почти ушла работать)...

Рисовать, Вы умеете, Александр!
Но длина ног петуха на Вашем рисунке видится даже не средняя, а ближе к длинной... Или мне одной так кажется?
У Вас в проекте Стандарта СМ на первой странице сказано:
«ПЛЮСНЫ: довольно короткие, от голубовато-серого до грифельно-серого цвета, предпочтительно серые, выраженная боковая оперенность с наличием крупных перьев, образуют «еловую лапу»...
Вы, наверное, любите Сибирскую с высокой плюсной...
(посмотрела бы с удовольствием и другие варианты СМ в Вашем исполнении).

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ирина, это набросок, что бы показать, что я имею в виду под жестким ястребиным клоком и перьями на внешних пальцах+ какой бы хохол подошел СМ. Ножки немного вытянул. Согласен. Думаю, лучше один раз нарисовать, чем несколько страниц писать. Многие воспринимают информацию только визуально.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
cagefree пишет:

вот набросал на бумаге петушка СМ (шести крылого :))) жесткий ястребиный клок, перья на внешних пальцах, круговое оперение плюсны с розовидным гребнем. К такому типу пока мы и стремимся.

Хвост правильный?
Мне кажется слишком маленький.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
KASATKA пишет:

посмотрела бы с удовольствием и другие варианты СМ в Вашем исполнении

Ирина, специально для, Вас еще один набросок сделал. roma шуточный. Шестикрылый. tomato


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах