Вы здесь

СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА. Страница 24 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1236 сообщений
Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Знайка пишет:

Конечно Сибирские отличаются от других пород и этим ценны !! На рисунке с изображением курочки согласится можно а петух отличается . У него хохол должен быть "примерно" такой формы как на фото Королева , гребень небольшой и форма хвоста другая .

Благодарю, Юрий Ильич! Про хохолок, по-моему, поняла, гребень ещё уменьшу...
А насчёт хвоста - именно ФОРМУ меняем или угол его наклона? Или и-то, и другое?
На моём рисунке угол наклона хвоста 50º-60º.
Например, у Павловской на рисунке из Альбома хозяйственных пород домашней птицы, 1905г. угол наклона хвоста примерно 30-40º... Такое ощущение, что в те времена такой угол был в моде у птиц... Или так художник видел (хотя, я и сама такой люблю и леплю всем своим курам, только именно у куриц он более раскрыт.))
(Рис. "Павловская хохлатая золотистая "Альбом хозяйственных пород домашней птицы". СПб.: Имп. Рос. птицеводства, 1905г.)

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201

Добрый день. В стандарте 1905 г. сказано- позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев. Подчеркиваю небольшой. Но не маленький! Значит меньше чем у павловских! Но не маленький. Я как понимаю этот хохол можно идентифицировать как сноп. Зачем от него отказываться ? Не совсем понятно? Как я понимаю большинство любителей за шлемовидный хохол. Ну почему бы на данном этапе не принять оба вида хохла. Главное на мой взгляд сохранить хохол у Сибирской Мохноножки! И чем красивее он будет тем лучше для породы.В пределах стандарта! Я бы даже чуть увеличил хохол. Так как интерес большинства любителей был потерян к породе СМ после утраты ею хохла у петухов! Вспомните какой грандиозный интерес и ажиотаж был к породе 10-7 лет назад . Тогда хохол у птицы был и вызывал восхищение у многих! И сейчас почти полное отсутствия интереса к породе. Извините но это правда . Очень интересно мнение остальных любителей. Особенно Александра ! Нашего знаменитого художника земли Русской! Ведь художественно талантливые люди видят красоту по своему. Я бы сказал зрят в корень красоты. Да и по поводу гнезда моих белых СМ. Я их вленте не выставлял. Основная причина. Как говорит С.Д.Дмитриев там работы с ними как до Китая!!! Проще с чёрными и на мой взгляд кукушечными там расстояния меньше. С уважением Олег.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
KASATKA пишет:

Алексей и Ирина пишет:

По поведению абсолютно разная птица СМ и РЧБ. Так же как Брама и Юрловская голосистая.

Наверное, более подвижная, живая по сравнению с РЧБ?..

Описание поведения пока увидела только такое в первоисточниках: - "Сибирские хорошо приспособлены к выращиванию в разных климатических условиях, подвижны, хорошо переносят суровый климат. Петухи – заботливые хозяева семейств, курочки – спокойные и очень хорошие несушки..."

"Эти куры, так же, хорошие наседки, выносливы, неприхотливы к корму..."

По подвижности одинаковая только СМ любят полетать, а РЧБ побегать. А вот по боевым РЧБ явные родственники бойцовых кур. Петухи очень агрессивны, сильный расклёв из за этого большой падёшь. У СМ нет такой агрессии, а курочки вообще ангелочки. А вот куры РЧБ с другими породами тоже вступают в склоки и даже на петухов набрасываются. И совместить их очень сложно.
На счёт насиживания не одна курица СМ как и РЧБ не сели на яйцо. Может это только у меня.
На счёт сурового климата, тоже мало инфы по СМ. Был звонок из Сибири говорят что это миф.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

Миф, что в Сибири суровый климат? Ну так у нас не Питер ... редко -36 бывает agree

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Миф, что в Сибири суровый климат? Ну так у нас не Питер ... редко -36 бывает [изображение]

Ну Вы, молодцы - с юмором.)

Сейчас попробую обосновать Алексею, почему считаю, что Сибирская мохноножка выдерживает суровый климат и почему я считаю, что звонок, фото и т.д. -- не миф...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Опять я потревожу фото Юрия Ильича Дмитриева. "Сибирская мохноножка, Павлово, 2009г".
На фотографии мы видим курочку непривычного глазу экстерьера. Даже просто необычное сочетание длинной пышной шеи и коренастого тела создаёт иллюзию, будто верхняя часть от одной породы, а нижняя - от другой. Мы знаем, что это - не фотошоп. Верхняя часть до боли кого-то напоминает подумали мы (Орловских? - ссылка на происхождение), но как их туда могли вплести... Хотя, они тоже выносливые, но существовали ли тогда?.. Вспоминаем похожие породы с такой шеей...
А нижняя часть тела коренастенькая, с короткими ножками, одетыми будто в шерстяной носочек...
Кроме того, меня впечатляет у этой курочки абсолютно гладкое, плотное оперение с красивым равномерным блеском. Она, как тюленьчик - с ног до головы, покрыта своим оперением-защитой, с необходимой прослойкой жира... Кто-то сомневается, что у неё прекрасный иммунитет и что она выдержит суровый климат?)
Надо нам ещё подумать о вариантах пород с очень гладким плотным оперением... dntknw

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

Не хотелось бы ни в чей огород бросить камень, но подобного экстерера была у меня курочка с примесью фавероли, фото ищу, но.... dntknw

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Не хотелось бы ни в чей огород бросить камень, но подобного экстерера была у меня курочка с примесью фавероли, фото ищу, но.... [изображение]

И вовсе не камень... Чем больше предположений - тем лучше!)
Хочется взглянуть, конечно, на фото Вашей Фавероли, тем более, если там правильная примесь... wink
У меня была всего одна Фаверолька - и оперение было рыхлое у неё, как обычно у Фаверолей... Хотя, Вы правы, что-то похожее в силуэте угадывается.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Не хотелось бы ни в чей огород бросить камень, но подобного экстерера была у меня курочка с примесью фавероли, фото ищу, но.... [изображение]

super Однозначно согласен. huh

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
korsai пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

KASATKA пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

[развернуть]

[развернуть]

Исчезали.




Исчезали.




Но не исчезли.

[развернуть]

В жизни всё циклично.) Я не удивлюсь, что пока создаёте Сибирскую мохноножку, соберёте заодно и Русскую чёрную бородатую породу.



Тем более, некоторая на фото Мохноножка не коренастая, а как раз высокая. Не пропадать же добру.)

А что в них общего?


Кроме цвета пера, бороды?

Уважаемый Александр . Крови у них к сожалению теперь общие! [изображение] И это теперь уже не для кого не секрет. Откуда роза взялась такая??!!

Вряд ли.
Вы играете в ассоциации...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
KASATKA пишет:

Использовала фотографии птиц наших известных заводчиков из этой же темы.

1. - Так и загружаю с верхней -- фото Юрия Ильича Дмитриева (Сибирская мохноножка)

2,3,4. - затем три фото Александра Сергеевича Королёва (Сибирская мохноножка)

5. - фото Сергея Дмитриевича Дмитриева (Павловская порода):

На первом фото отчётливо видно вздутость гривы, на последующих нет даже и намёка на её.
Другая птица...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
KASATKA пишет:

Опять я потревожу фото Юрия Ильича Дмитриева. "Сибирская мохноножка, Павлово, 2009г".

На фотографии мы видим курочку непривычного глазу экстерьера. Даже просто необычное сочетание длинной пышной шеи и коренастого тела создаёт иллюзию, будто верхняя часть от одной породы, а нижняя - от другой. Мы знаем, что это - не фотошоп. Верхняя часть до боли кого-то напоминает подумали мы (Орловских? - ссылка на происхождение), но как их туда могли вплести... Хотя, они тоже выносливые, но существовали ли тогда?.. Вспоминаем похожие породы с такой шеей...

А нижняя часть тела коренастенькая, с короткими ножками, одетыми будто в шерстяной носочек...

Кроме того, меня впечатляет у этой курочки абсолютно гладкое, плотное оперение с красивым равномерным блеском. Она, как тюленьчик - с ног до головы, покрыта своим оперением-защитой, с необходимой прослойкой жира... Кто-то сомневается, что у неё прекрасный иммунитет и что она выдержит суровый климат?)

Надо нам ещё подумать о вариантах пород с очень гладким плотным оперением... [изображение]

Орловские куры известны в России со времён первых Романовых.
У всех пород кур имеющих бороду, в большинстве присущи вздутость гривы: орловские, ушанка, фавероли.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

KASATKA пишет:

Использовала фотографии птиц наших известных заводчиков из этой же темы.


1. - Так и загружаю с верхней -- фото Юрия Ильича Дмитриева (Сибирская мохноножка)


2,3,4. - затем три фото Александра Сергеевича Королёва (Сибирская мохноножка)


5. - фото Сергея Дмитриевича Дмитриева (Павловская порода):

На первом фото отчётливо видно вздутость гривы, на последующих нет даже и намёка на её.

Другая птица...

Такую имеете в виду?

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201

Или...

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

korsai пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

KASATKA пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

[развернуть] Хотелось бы ошибаться но dntknw

[развернуть]

[развернуть]

Исчезали.





Исчезали.





Но не исчезли.

[развернуть]

[развернуть]

В жизни всё циклично.) Я не удивлюсь, что пока создаёте Сибирскую мохноножку, соберёте заодно и Русскую чёрную бородатую породу.




Тем более, некоторая на фото Мохноножка не коренастая, а как раз высокая. Не пропадать же добру.)

[развернуть]

А что в них общего?



Кроме цвета пера, бороды?

Уважаемый Александр . Крови у них к сожалению теперь общие! [изображение] И это теперь уже не для кого не секрет. Откуда роза взялась такая??!!

Вряд ли.

Вы играете в ассоциации...

Хотелось бы ошибаться но dntknw .

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
korsai пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

korsai пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

KASATKA пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

[развернуть]

[развернуть] Хотелось бы ошибаться но [изображение]

[развернуть]

[развернуть]

Исчезали.






Исчезали.






Но не исчезли.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

В жизни всё циклично.) Я не удивлюсь, что пока создаёте Сибирскую мохноножку, соберёте заодно и Русскую чёрную бородатую породу.





Тем более, некоторая на фото Мохноножка не коренастая, а как раз высокая. Не пропадать же добру.)

[развернуть]

[развернуть]

А что в них общего?




Кроме цвета пера, бороды?

[развернуть]

Уважаемый Александр . Крови у них к сожалению теперь общие! [изображение] И это теперь уже не для кого не секрет. Откуда роза взялась такая??!!

Вряд ли.


Вы играете в ассоциации...

Хотелось бы ошибаться но [изображение] .

Доказательства.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

На первом фото отчётливо видно вздутость гривы, на последующих нет даже и намёка на её.
Другая птица...

Конечно, "несколько другая птица". Потому что мы не знаем точно, как выглядела СМ. И каждый представляет её по-своему. От каждой курицы-петуха что-то рисовалось. Это собирательный образ, который дальше будем собирать.)
Я, например, думаю, что перегнула с коренастостью, прочитав Стандарт...
Самых коренастых, коротколапых ("куры-таксы") я вспомнила Доркингов, но, к сожалению, чувствительных к сырой погоде. Кстати, они были/есть и с розовидной формой гребня... Но сюда они вряд ли имеют отношение, хотя вкусненькие, плотненькие... Кстати, пятипалые...

Подкорректирую сообщение:
Самых коренастых, коротколапых кур вспомнила -- немецкий Крюпер (Krüper), "ползучие куры".. Первые записи относятся к 1500 году. Рисунок из интернета (а, ведь, рис. тут был на сайте в теме с иллюстрациями у Ольги Владимировны.)
Но Krüper тоже достаточно уязвимы, и навряд ли относятся к СМ... Сейчас чрезвычайно редки. Просто речь зашла о коренастых...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Олег, красивые курочки! Какой вес у них? Или так - крупнее Павловских?

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Нашла фото курочки Александра Сергеевича за 2016г, похожей на Еву в теме "Русские породы кур".
Чуть ниже, комментарий Анатолия Борисовича по форме гребня у РЧБ...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

У всех пород кур имеющих бороду, в большинстве присущи вздутость гривы: орловские, ушанка, фавероли.

Вот именно, у неё плавная, равномерная вздутость гривы, продолговатая -- почти до основания шеи... а не просто баки и бородка. dntknw Вот, например, предпоследнее сравнительное фото, в сообщении 124 темы.
И про Гилянскую породу или Гергебильскую мы забыли (хорошо несётся даже зимой, предполагают, что дала начало Орловской), да их ещё не всех мы перечислили с бородой и бАками.)

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
KASATKA пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

У всех пород кур имеющих бороду, в большинстве присущи вздутость гривы: орловские, ушанка, фавероли.

Вот именно, у неё плавая, равномерная вздутость гривы, продолговатая -- почти до основания шеи... а не просто баки и бородка. [изображение] Вот, например, предпоследнее сравнительное фото, в сообщении 124 темы.

И про Гилянскую породу или Гергебильскую мы забыли (хорошо несётся даже зимой, предполагают, что дала начало Орловской), да их ещё не всех мы перечислили с бородой и бАками.)

Опять ассоциации.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Опять ассоциации.

Ничего личного, только предположения... Общего только - форма шеи, и то, что раньше считалось, что Гилянская хорошо неслась зимой...
Знала бы, уже подсказала формулу - кого и с кем скрестили.)

«Гилянская — очень крупная порода кур, которая считается одной из самых старых пород кур, сохранившихся на территории России. Гилянскую породу кур упоминает Г. Н. Теплов в 1774 году в книге «Птичий двор». Первый стандарт породы представлен в «Альбоме хозяйственных пород домашней птицы». На то, что данная порода возникла задолго до появления орловской породы кур, указывают упоминание гилянских кур в книге И. К. Кондратьева «Седая Старина Москвы».
Птица эта всегда относилась к крупным мясо-яичным породам и их отличала высокая яйценоскость в зимний период времени, когда другие породы кур почти не неслись.
За внешние её сходства эту породу часто путали с орловской породой кур, однако это две совершенно разные породы, хотя у многих заводчиков и существует предположение, что именно гилянская порода кур была использована графом Орловым при создании орловской породы. Иногда гилянских кур ошибочно называли малайскими.
Но для точного подтверждения данной теории необходимы детальные генетические исследования ДНК.
В конце XIX века порода уже была утеряна. Однако совсем недавно, совершенно случайно, была обнаружена сохранившаяся популяция данной породы кур в местах её исконного ареала — Дагестане (южная область современного Дагестана, когда-то прилегала к исчезнувшему Персидскому государству, а точнее, к её провинции Гилянь, откуда порода и взяла свое название). Птицу более ста лет разводят жители Гергебильского района. На сегодняшний день группой энтузиастов был организован Клуб Любителей Гилянской породы кур в Дагестане и началась работа по восстановлению популяции и приведению её к общим параметрам.
От орловской породы гилянские куры отличаются маленькой, удлиненной головой, белой окраской плюсны и клюва. Отличительная черта гилянской породы — это высокий рост. Птицы первого года жизни достигают 65—70 см, а ко второму до 80 см и выше. Вес петухов к первому году жизни превышает 5 кг. В более старшем возрасте некоторые петухи достигают 9 кг"...
Источник — Википедия.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Опять ассоциации.

Гилянская хорошо переносила морозы, но плохо переносила жару... Поэтому не могу сказать, что это одна и та же птица с современной Гергебильской, которая переносит жару в Дагестане... -- Адаптированная?.. И так ли хорошо несётся "новоГилянская" в морозы?.. scratch_one-s_head
Хотя, эти рисунки, тоже похожи:
Рисунок из комментария Вахрамеева А.Б "Голова Павловского петуха по Houwink R. 1909г" и фрагмент рисунка из Альбома 1905г, тема о новых Гилянских.

Ну у меня пока всё, с ассоциациями -- а-то слишком много тапков полетит.)) Основные аргументы -- несовпадение по времени происхождения той или иной породы, о котором (о времени) мы тоже знаем лишь приблизительно...

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

korsai пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

korsai пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

KASATKA пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть] Хотелось бы ошибаться но [изображение]

[развернуть]

[развернуть]

Исчезали.







Исчезали.







Но не исчезли.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

В жизни всё циклично.) Я не удивлюсь, что пока создаёте Сибирскую мохноножку, соберёте заодно и Русскую чёрную бородатую породу.






Тем более, некоторая на фото Мохноножка не коренастая, а как раз высокая. Не пропадать же добру.)

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

А что в них общего?





Кроме цвета пера, бороды?

[развернуть]

[развернуть]

Уважаемый Александр . Крови у них к сожалению теперь общие! [изображение] И это теперь уже не для кого не секрет. Откуда роза взялась такая??!!

[развернуть]

Вряд ли.



Вы играете в ассоциации...

Хотелось бы ошибаться но [изображение] .

Доказательства.

А что это? Имея чистую линию Е.Фиреро как можно получить такую птицу?За 1-2 года? Для меня РЧБ, ушанка и т.д в этом случае не принципиально! Второй петя из этой серии ещё интересней! Может показаться что я против вливания иных кровей. Нет. Такой метод селекции имеет место быть.Но нужно проводить такую селекцию грамотно. Не мне вам рассказывать. Я знаю и думаю что ваши знания птицы очень солидны. Опускаться до сплетен ( кто и что знает и видел). Не намерен. Мне очень интересно ваше мнение об стандарте птицы. Какой вы её видите и какой она должна быть. Давайте попробуем прийти к какому то общему знаменателю. Уже пошли первые закладки и.я. и первые выводки! Хорошо бы нам всем хотя бы по основным признакам договорится. С уважением Олег.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Вот так изобразил художник Сибирских рисуя их у меня в хозяйстве . Старался соблюдать пропорции размера хохла и бороды. Специальной работы с ними не велось ,что получалось то и оставалось .

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Молодец, художник! Павловских вообще трудно рисовать, особенно их окрас. Но он смог передать особенности. Даже по гордой, выставочной осанке видно, что не один год велась селекция. roma
Понравилась, как передана форма хохла -- перья не слишком длинные, скорее короткие и жёсткие (не заваливаются никуда).
Гребешок - минимальный! Он не помешал сформироваться хорошему хохолку... (Как писали, что могут возникнуть с розовидным гребнем у Сибирской мохноножки. - Потому, что места на голове, может остаться не на хохолок, а на клок.. И тогда СМ будет не хохлатой породой, а клоковой?)...
Но я поняла, наверное, Юрий Ильич, про какую форму хохла Вы говорили у СМ. Наверное - ближе к Аппенцеллеру... Или как на фото у этого петуха А.С.Королёва?..

И ещё - как Вы видите, Юрий Ильич, форма и наклон хвоста у СМ должны быть как на этой картине? (Просто, наверное, куропёрые хвосты могут ещё больше отсылать нас к Русской чёрной бородатой, или как по И.И. Абозину "Черные бородатые курохвостые куры")... Поэтому, я не знаю, какой должен быть хвост у СМ...

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201
KASATKA пишет:

Олег, красивые курочки! Какой вес у них? Или так - крупнее Павловских?

Куры из числа не пригодившихся. Их сёстры 2 кг где то, может чуть по более.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
korsai пишет:

Куры из числа не пригодившихся. Их сёстры 2 кг где то, может чуть по более.

Вот, я, почему-то предполагала, что СМ покрупнее, поупитанней Павловской. Хотя, обе зимостойкие.
В Стандарте Павловской: "Петух - 1,7-1,9 кг. Курица - 1,2-1,5 кг. (В интернете сразу выскакивает - "Масса взрослых самцов Павловской составляет до 2,7-2,9 кг, вес несушек – до 1,9-2,1 кг")...
В Стандарте Сибирской мохноножки - "Петух – 1,7 – 1,9 кг, курица – 1,2 – 1,5 кг", (и там же выше, в описании в Стандарте "Петух весит до 2,5 кг, курица до 1,6 кг.")

А мне она представлялась крупнее, даже по фоткам в этой теме. Хочется, чтоб был подкожный жирок, но, при этом, чтоб не склонна к ожирению и не отразилось это на яйценоскости. Как это можно совместить? -- Наверное, только густым (жёстким) оперением, а не жирком. dntknw

В Стандарте она описана с короткой шеей и коренастой (с короткими ногами), а я не представляю такую приплюснутую, да и на фото она более статная, чем в описании...

И насчёт силуэта, корпуса, хвостов и т.д... Если уж выбирать между тем же Кревкером и Русской чёрной бородатой, то своя -- роднее. Хоть у Кревкера хвост шикарней, и в нём, наверное, теплее... Но это решать, конечно, вам, специалистам. blush2

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Кстати, нашла ещё одну породу чёрного окраса, со шлемовидной формой хохла, даже у куриц. Чем-то может больше похожа, чем упоминаемый Кревкер. Правда, без бак и бороды, но лицо тоже понравилось - красное.
"Косовский певец (певач)" или "Сербский долгопоющий петух". Одна из особенностей -- длительное пение 20-40 секунд, и даже 60. Хороший иммунитет, но нестись начинают с 8 месяцев.
Эту породу, как я поняла, признали в 2016г: Николай Пермяков нашёл информацию, что "порода произошла от кур, завезенных турками после 1454 г. В основе её лежат серальские черные куры ( произошедшие от русских кур) и турецких Голосистых кур Денизли..."
Источник - Википедия. Фотограф - Sanjakcrower.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Сегодня я закончу второй набросок Сибирской мохноножки и выложу сюда.)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах