Вы здесь

СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА. Страница 28 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1236 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Дело в том, что я про сибирскую мохноножку почти ничего в старинных русских книгах по птицеводству не встречал. Эта птица не значилась как потенциально породная и годная для стандартизации в русском проекте стандарта превосходства 1899 г. Оригинала описания 1905 года ( кроме как приведенный Ю.И. Дмитриев в своей книге) пока не смог обнаружить. На дореволюционных выставках 1895 - 1914 гг ничего не нашел ( по крайней мере пока).

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Нашел. 1900 г Абозин. стр. 194 - 195. Наиболее распространенные в России типы простых беспородных кур. Только вот он пишет, что оперение "преимущественно белое"...

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Остатки пока бегают в хозяйстве. Гребень они имеют такой !!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Очень интересный гребень со второго фото.
Экземпляр близкий к розе.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201
Александр Александров пишет:

Нашел. 1900 г Абозин. стр. 194 - 195. Наиболее распространенные в России типы простых беспородных кур. Только вот он пишет, что оперение "преимущественно белое"...

Уважаемый Александр. Огромная просьба если можно скиньте фото и или копию текста. Очень интересно. Нечего подобного не слышал, и тем белее не видел. Олег.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
Александр Александров пишет:

Нашел. 1900 г Абозин. стр. 194 - 195. Наиболее распространенные в России типы простых беспородных кур. Только вот он пишет, что оперение "преимущественно белое"...

Пошла павловка в народ yes3

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Анатолий 47 пишет:

Спорный момент.
Гармонию иногда понимают по разному.
Многое зависит от цели селекции.
Например, гармония Шабо и Модерн чуть ли не противоположности.
Но и та, и другая породы - просто прелесть!

Согласна, Анатолий Борисович. Мне нравятся все породы, только ещё к Сераме не могу привыкнуть. Она миленькая, но мне её просто хочется расправить... Не верю, что ей с таким перегибистым корпусом удобно жить: двигаться, кушать, дышать... dntknw

В данном случае, читаю о взаимосвязи формы клюва и формы гребня (здесь Лейла упоминала: - "Кавернозные ноздри рецессивны к щелевым ноздрям. Также они скрещены с геном гребня")...
Тот факт, что у Сибирской мохноножки ноздри щелевые, а не кавернозные - возможно, тоже имеют своё обоснование, хотя бы на примере взаимосвязи носа/ноздрей человека с климатом:
"...у северных народов, которые постоянно находятся в области холода и мороза, эволюционно сложилось так, что носики миниатюрные, зауженная полость носа и узенькие носовые ходы. «Воздух в организм должен попадать подготовленным. Он обязательно должен быть оптимально прогрет и увлажнен. Все это с ним происходит в носовых раковинах. И если они будут слишком широкими, то мощности носа попросту не хватит на нормальное выполнение своих функций. При слишком широком (южном) типе носа воздух не будет прогреваться как следует и будет постоянно переохлаждать заднюю стенку глотки», — отмечает ЛОР-специалист."

Получается, кавернозные (широкие и надклювные) ноздри птицы -- лучше для жаркого климата?.. И раз они "скрещены с геном гребня", то "Роговидный, раздвоенный гребень, а также без гребня" (согласно генетики) - отпадают у Сибирской мохноножки?.. Или не стоит форму клюва и ноздрей связывать с климатом?.. dntknw

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Знайка пишет:

Остатки пока бегают в хозяйстве. Гребень они имеют такой !!

Очень необычные, Юрий Ильич! Хохолок как будто распределился на три части: 1) хохолок и будто 2) мохнатые бровки по бокам гребня. Я подобного у кур не встречала. Видела, наверное, только у голубей... Это очень интересно и, наверное, уникально... Курочка одновременно на медвежонка и на филина похожа; люблю такое.)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

У большинства птиц на фото в этой теме вижу высокие кавернозные ноздри...
Или это так и должно быть у Сибирских?.. Или я ошибаюсь, и это такие щелевые ноздри?.. И какие они (ноздри) всё-таки должны быть у СМ?.. dntknw
Потому что в проекте Стандарта о клюве только описание: - "КЛЮВ: средней длины, слегка загнут, рогового или голубоватого цвета с темным налетом у основания, не толстый"...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

А где у нас курочка?

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

А где у нас курочка?

Сергей Дмитриевич, а это тоже петушок?.. Вы по окраске поняли и по форме хохла?..
Я решила, что петух - только на нижнем фото, т.е. без хохла, но с большим гребнем...
Я поняла -- Вы по жёстким перьям хохла определили (у курочек они мягче и компактней)...
Тогда прошу прощения у петушка...))

Но вопрос про форму ноздрей и "набалдашник" на клюве остаётся в силе... Или это тоже пока под вопросом?.. wink

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201

Уважаемый Анатолий Борисович. Очень интересно ваше мнение. Какие должны быть- нога, хохол,гребень, хвост? У Сиб. мохноножки. Интересует ваше мнение как опытного любителя птицевода, генетика практика. Олег.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Александр Александров пишет:

Дело в том, что я про сибирскую мохноножку почти ничего в старинных русских книгах по птицеводству не встречал. Эта птица не значилась как потенциально породная и годная для стандартизации в русском проекте стандарта превосходства 1899 г. Оригинала описания 1905 года ( кроме как приведенный Ю.И. Дмитриев в своей книге) пока не смог обнаружить. На дореволюционных выставках 1895 - 1914 гг ничего не нашел ( по крайней мере пока).

Александр, приветсвую. Вот ранее в теме уже публиковал некоторые материалы. Минимум три источника
описание на Сибирскую Мохноножку от 1852 года. ЭТО САМОЕ СТАРОЕ ОПИСАНИЕ ДАННОЙ ПОРОДЫ Американского издания Domestic Fowl and Ornamental Paultry (Домашние птицы и декоративные птицы). Книга издана в 1852 году, и тут Сибирская Мохноножка называется стариной породой. Т.е. она уже в 1852 - считалась старинной. Поэтому вопрос кто от кого произошел Султанка от Сибирской или Сибирская от Султанки - отпадает.
Второе иностранное свидетельство описания Сибирской Мохноножки, которое мне предоставил А.Б. Вахрамеев (нашел часть документов Н. НОСОВ) от 1909 год. Тут описывается серебристый окрас. СИБИРСКАЯ КУРИЦА Рисунок и внешний вид отличается от нашего классического представления о Сибирской Мохноножки (возможно тут кукушечный окрас или серебристый).
И, наконец, классическое описание Сибирской Мохноножки от 1905 года.
«Из стандарта «Русские Породы Домашней птицы» 1905 год
Голова большая; клюв короткий, толстый; глаз красный, полный; гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев. Красное лицо окаймлено баками, закрывающими собой маленькие ушные мочки, под нижней челюстью – густая борода. Сережки у петухов маленькие, у кур находятся в зачаточном состоянии. Шея короткая, слегка согнутая, покрытая обильной гривой. Спина широкая, плоская и прямая. Грудь широкая, полная. Корпус широкий и плотный. Хвост большой, полный и слегка распущенный. Надхвостные перья у петухов обильные. Косицы у петуха длиные, красиво загнутые. Ноги средней длины, густо оперенные, с жесткими ястребиным подколенками. Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу. Оперение по преимуществу черное, но бывает и белое и кукушечное.
Петух весит до 2,5 кг, курица до 1,6 кг.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

hi

cagefree пишет:

. Поэтому вопрос кто от кого произошел Султанка от Сибирской или Сибирская от Султанки - отпадает.

У кого отпадает, а кто и задумался scratch_one-s_head А в настоящее время....новопавловская произошла от павловской или наоборот? Бентамка алтайская или болгарские струмки ? laugh

cagefree пишет:

Второе иностранное свидетельство описания Сибирской Мохноножки, которое мне предоставил А.Б. Вахрамеев (нашел часть документов Н. НОСОВ) от 1909 год. Тут описывается серебристый окрас. СИБИРСКАЯ КУРИЦА Рисунок и внешний вид отличается от нашего классического представления о Сибирской Мохноножки (возможно тут кукушечный окрас или серебристый)

Сибирская курица и сибирская мохноножка ...возможно и ни одно и тоже... dntknw
Остается КЛАССИКА dri

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

Александр Александров пишет:

Дело в том, что я про сибирскую мохноножку почти ничего в старинных русских книгах по птицеводству не встречал. Эта птица не значилась как потенциально породная и годная для стандартизации в русском проекте стандарта превосходства 1899 г. Оригинала описания 1905 года ( кроме как приведенный Ю.И. Дмитриев в своей книге) пока не смог обнаружить. На дореволюционных выставках 1895 - 1914 гг ничего не нашел ( по крайней мере пока).

Александр, приветсвую. Вот ранее в теме уже публиковал некоторые материалы. Минимум три источника

описание на Сибирскую Мохноножку от 1852 года. ЭТО САМОЕ СТАРОЕ ОПИСАНИЕ ДАННОЙ ПОРОДЫ Американского издания Domestic Fowl and Ornamental Paultry (Домашние птицы и декоративные птицы). Книга издана в 1852 году, и тут Сибирская Мохноножка называется стариной породой. Т.е. она уже в 1852 - считалась старинной. Поэтому вопрос кто от кого произошел Султанка от Сибирской или Сибирская от Султанки - отпадает.

Второе иностранное свидетельство описания Сибирской Мохноножки, которое мне предоставил А.Б. Вахрамеев (нашел часть документов Н. НОСОВ) от 1909 год. Тут описывается серебристый окрас. СИБИРСКАЯ КУРИЦА Рисунок и внешний вид отличается от нашего классического представления о Сибирской Мохноножки (возможно тут кукушечный окрас или серебристый).

И, наконец, классическое описание Сибирской Мохноножки от 1905 года.

«Из стандарта «Русские Породы Домашней птицы» 1905 год

Голова большая; клюв короткий, толстый; глаз красный, полный; гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев. Красное лицо окаймлено баками, закрывающими собой маленькие ушные мочки, под нижней челюстью – густая борода. Сережки у петухов маленькие, у кур находятся в зачаточном состоянии. Шея короткая, слегка согнутая, покрытая обильной гривой. Спина широкая, плоская и прямая. Грудь широкая, полная. Корпус широкий и плотный. Хвост большой, полный и слегка распущенный. Надхвостные перья у петухов обильные. Косицы у петуха длиные, красиво загнутые. Ноги средней длины, густо оперенные, с жесткими ястребиным подколенками. Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу. Оперение по преимуществу черное, но бывает и белое и кукушечное.

Петух весит до 2,5 кг, курица до 1,6 кг.

Привет, это я все видел. Я не склонен доверять таким источникам, особенно первым двум. Я искал что-то изданное попозже, когда наши птицеводы задумались о стандартизации русской птицы. Были же заседания русского императорского общества, протоколы... Там про эту птицу ни слова. Ни прямо, ни косвенно. В 1900м году вот нашел у Абозина, Позже - ну никак.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

А можно ли точно утверждать, что Сибирская мохноножка и Павловская чёрной окраски -- это не одна порода?.. Мы-то, в основном, рассматриваем, как отдельную породу или разновидность Павловской...
Вот смотрю на эту иллюстрацию - и вижу опять Павловскую (серебристую или золотистую, (не кукушечную), а как в альбоме 1905г (только, та, изящнее). А здесь у иностранного художника несколько иной стиль (или сами-куры более широкие, коренастые), и картинка выше так и подписана: "Het Siberiche Hoen, zilverlaken" - Сибирская серебристая)...
Может быть Павловская имела несколько названий в народе... Тем более, "Сибирская мохноножка" звучит как-то не по научному, а по народному... А может быть так иностранцы называли Павловских, в своём переводе или представлении... Ведь, даже сейчас автопереводчик не может нормально перевести "Павловская" с иностр. сайта, где о ней же и написано, а Сибирская - может (Siberian)... dntknw
Возможно, как предполагали ранее, Сибирская - это Павловская, только ещё более адаптированная к суровому климату (т.е. чуть крупнее, может быть само-перо грубее, ещё плотнее или пышнее оперение, особенно грива, борода, баки т.д)...
(хотела ещё написать: без гребня, серёжек и ноздрей.))
В любом случае, многие мечтают о неприхотливой, выносливой, закалённой птице, которая несётся даже в морозы. А если она ещё и сама себе находит пропитание и на деревьях ночует -- то работа точно велась не зря. wink

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

В нашей громадной стране- может быть все.... Вот кто мне скажет какой породе соответствует название- бурдастые куры dntknw ???

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Сергей Дмитриевич, не знаю как учёные напишут, а я бы отнесла Бурдастых - к группе бородатых кур (точнее, с бородой и баками). А в этой группе уже можно рассматривать отдельные породы... А "Бурдастые" - наверное. устаревшее название, но так удобнее говорить, чем "Бородато-баковые".)) dntknw
В общем, Сергей Дмитриевич, как говорит Википедия -- "Бурда" у этих кур на голове... laugh
По-моему, в деревнях и сейчас "бурдастый" -- это синоним, извиняюсь, "мордастого".)

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

БУРДА ж. кур. мясистый нарост у некоторых птиц под клювом. || Бурды мн. бакенбарды, борода по щекам. Бурдастый петух; бурдастый француз. И косматы бурды, а без шубы нельзя.

Источник: https://gufo.me/dict/dal/%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B4%D0%B0
Википедия говорит, что в нее напишут...А вот на Алтае в одном из северо-восточных районов оно в обиходе и куры такие совсем недавно были, возможно, у кого-то и сейчас остались, выглядели как ушанки...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Бурды - мн. бакенбарды, борода по щекам. "Бурдастый петух; бурдастый француз. И косматы бурды, а без шубы нельзя"...
Википедия говорит, что в нее напишут...

super А мы выбираем, что нам больше подходит из Википедии, или не выбираем и сами логически обоснуем.))

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

А вот на Алтае в одном из северо-восточных районов оно в обиходе и куры такие совсем недавно были, возможно, у кого-то и сейчас остались, выглядели как ушанки...

А у меня мелькнула мысль, что Вы, Сергей Дмитриевич, что-то знаете больше по этому вопросу... Или Вы, или другие знатоки - этот момент, скорее всего, прояснят. Очень хочется посмотреть таких необычных кур. Может быть порода, а может быть назревает ещё одна из разновидностей Павловской.)

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Хоть режте меня, но бурдастые для меня это куры, как бы мягше выразиться... Грудастые!... wacko2

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Мусин Александр Михайлович пишет:

Хоть режте меня, но бурдастые для меня это куры, как бы мягше выразиться... Грудастые!... wacko2

laugh Александр Михайлович, это просто мы всю неделю рассматриваем грудь у петуха в "Бентамках"...

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 353
KASATKA пишет:

я бы отнесла Бурдастых - к группе бородатых кур (точнее, с бородой и баками). А в этой группе уже можно рассматривать отдельные породы... А "Бурдастые" - наверное. устаревшее название, но так удобнее говорить, чем "Бородато-баковые".))

Сначала по привычке прочитала брудастые, поскольку кинолог по образованию, а брудастые собаки это - собаки с бородой, усами и нависающими бровями. Характерно для дирхаундов, ирландских волкодавов, ризеншнауцеров и т.д.
Возможно, что это одно и тоже понятие, но слово немного звучит по разному так как говор в России всё таки немного отличается в разных регионах.
Если это так, то это означает кур как раз с бородой, баками и бровями. Я даже у некоторых из своих павловских эти брови встречаю, выскакивают иногда.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
Мусин Александр Михайлович пишет:

Хоть режте меня, но бурдастые для меня это куры, как бы мягше выразиться... Грудастые!... [изображение]

Какой-то Вы Александр... не европеизированный laugh

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Вера Сысоева пишет:

Сначала по привычке прочитала брудастые, поскольку кинолог по образованию, а брудастые собаки это - собаки с бородой, усами и нависающими бровями. Характерно для дирхаундов, ирландских волкодавов, ризеншнауцеров и т.д.
Возможно, что это одно и тоже понятие, но слово немного звучит по разному так как говор в России всё таки немного отличается в разных регионах.
Если это так, то это означает кур как раз с бородой, баками и бровями. Я даже у некоторых из своих павловских эти брови встречаю, выскакивают иногда.

Согласна, Вера. -- ..."бУРдастые... бРУдастые" - я тоже не сразу увидела отличие в написании. Но, в принципе, одно и тоже -- речь про бороды и бАки.) У меня в поисковике сразу выскакивает определение "бРУдастый -- это с отвислыми щеками".)
Значит - истина, где-то по середине. victory

Вера Сысоева пишет:

...а брудастые собаки это - собаки с бородой, усами и нависающими бровями. Характерно для дирхаундов, ирландских волкодавов, ризеншнауцеров и т.д.

Красивых собак Вы перечислили, Вера!
"Брови" у кур -- это загадочная и не раскрытая тема. Хочется когда-нибудь породу кур "с бровями, плавно переходящими в уши".))
Совиные тоже часто "бородатые". Наверное, их тоже можно назвать и бРУдастые, и бУРдастые... Почему-то, когда Вы написали про брови, вспомнился Филин (то ли с ушами, то ли с рожками)... wink Но, я так поняла, сергей Дмитриевич имеет в виду кур, похожих на Ушанку, только с Алтая... Может быть то - Павловская, просто без хохла?.. Или у неё НЕ оперённые плюсны?.. dntknw

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Простите, можно я ещё сюда фото ног приложу, т.е. правильнее, наверное - лап. (Хоть у нас и МохноНожка, а не МохноЛапка). wink
У нас всё время тема вращается вокруг диких птиц, с особым экстерьером и видом оперения, в том числе и плюсен (лап).
Вот, понравилось фото, подписано: "Когти Южноамериканской большой рогатой совы (Bubo virginianus nacurutu)". И есть хорошая англ. статья о Рогатых совах в Википедии.
(А наша Википедия говорит, что это не Сова, а Виргинский филин. Наверное, трудности перевода)...
Когда-нибудь эту загадку про птиц с подобным типом оперённости лап мы разгадаем...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Заговорили про белую Мохноножку, и вспомнила про Павловских белых -- на фото Петух Павловский, белый, владелец А.Б.Вахрамеев, 1 место. И ещё попадались фото красивых белых, сразу не найду...
Нравится сопоставить фотографии на рабочем столе и изучать. Вдруг-какая умная мысль посетит.)

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Небольшой отчет по прошлому году:
Как Вы знаете, работая с редкой и малочисленной породой кур, такой, как Сибирская Мохноножка, заводчикам необходимо поддерживать генетическое разнообразие, и стараться избегать все близкородственные скрещивания, чтобы не прийти к тупиковому варианту инбредной депрессии. Для этого всем заводчикам клуба, я настоятельно рекомендую держать максимально возможное кол-во петушков (даже если они братья, племянники, дяди…) и, поработав с ними несколько лет, делать обмен кровью других заводчиков, которые тоже работали в таком же режиме.
Все эти годы мы как-то справлялись с проблемой инбродной депрессии, и в прошлом году, нам крупно повезло, удалось, сделать мощный прилив «свежей крови». Одной из наших новых участников клуба, достались 3 очень старые курицы Евгения Адиевича Фирерра. Я их помню очень хорошо, когда посещал хозяйство Евгения Адиевича. Можно сказать помню их «в лицо» . Сейчас этим курам, как мне кажется 8-10 лет, возможно и больше… Так вот, в прошлом году, я передал свою птицу этой заводчице. Она посадила моего петуха на этих трех кур. Летом они занеслись и ей удалось вывести приличное кол-во цыплят.
Цыплята выросли, они обладают сильным иммунитетом. В этому году мы получаем все инкубационное яйцо в стайках, где все куры – это потомство от старых кур Е.А. + мой петух из «белого яйца». Вторая группа – это мои старые куры и молодые петухи от старых кур Е.А.
В этом году эти «старушки еще живы» им снова поменяли петушка, в лотке их первые яйца этого года. Так же прилагаю фото «ветеранов» - к сожалению, фото мутные, так как солнце было из окна, прямо в объектив.
На других фото молодняк прошлого года и старшое поколение (в линьке).
В этом году я сделал уже закладку обновленных кровей старым материалом.
Многие могут сказать, что такой прием может пагубно сказаться на селекции и вернуть нас назад на несколько лет. Безусловно, вероятность этого есть. Но есть и много плюсов. «возвратное скрещивание» очень сильно обогатит генофонд, так как за несколько лет работы мы могли потерять часть породных признаков, которые нам нужны. А таким скрещиванием, мы их вернем и закрепим. У меня есть свои мысли по этому поводу и предположения, что может получиться из наших цыплят в этом году. Посмотрим подтвердятся ли мои догадки или нет. Сейчас я уже заложил яйцо, будем ждать вывода.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Ого, сколько информации. Спасибо, Александр!
Надо ознакомиться и привыкнуть. - Вы больше склонны к Сибирской с розовидным гребнем и клоком (пучком) вместо хохла?..
У вас разделились пока голоса. Должно, конечно, время пройти до вашего общего согласия...
В общем, не буду мешать (а-то я всегда куда-то спешу), поучусь со стороны. roma

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Понимаете, Ирина, я не сторонник никакого их гребней. Мне честно, одинаково. Более того, я согласен и с Юрием Ильичом и с другими заводчиками, кто считает, что хорошо, когда хохол у петуха стоит ирокезиком. Это красиво. Бесспорно.
НО! У нас уже есть прекрасная и ни с чем не сравнимая порода – Павловская. Ее уже можно считать полностью воссозданной. Я видел такие экземпляры, с такой ножкой, что фото ноги филина, в сравнении будет казаться голой . Сейчас в России у многих серьезных заводчиков в хозяйстве уже не один и не два отличных экземпляра Павловской (с хохлом эрокезом, полностью оперенной плюсной, оперенными пальцами, правильным окрасом, с капелькой внутри пера, еле заметным ястребиным клоком, загривком, поднятыми ноздрями и роговидным гребнем, красным лицом и тд и тп) Т.е. с экстерьером на 100% баллов. Так вот, вы скажете «при чем тут Павловская»? И спросите правильно. Я тоже считаю, что не при чем. Если мы и на выставках и на собрании заводчиков выделяем Сибирскую Мохноножку, как отдельную породу, то нам нужно отдавать отчет, что для того, что бы порода была породой, у нее должно быть минимум несколько отличимых признаков (есть минимальный барьер в кол-ве этих признаков).
Павловская и Сибирская Мохноножка безусловно близкие друг к другу породы, так вот, для четкого определения разницы, нашим клубом несколько лет назад были выделены следующие различия:
- розовидный гребень (этот признак был придуман не нами, а имеет свое обоснование в дореволюционном описании Сибирской Мохноножки, которое цитируется Дмитриевым Юрием Дмитриевичем в Его книге «Куры России»: «Гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев».)
- жесткий ястребиный клок. Жесткий ястребиный клок у Сибирской Мохноножки и малый, еле-заметный ястребиный клок у Павловской – это по сути два разных генотипа, так как была замечена связь: при наличии малого ястребиного клока у Павловских кур было круговое оперение плюсны, а при жестком ястребином клоке – боковое (еловидное) оперение плюсны. У павловских заводчики избавляются от такого признака, мы же решили его себе оставить и закрепить. В Павлово на Оке было много любителей «красивого», так как эта территория была Свободной Экономической Зоной, крестьяне не облагались налогами, у них было больше времени разводить канареек, выращивать лимоны в доме и работать над круговым оперением плюсны Павловских кур. В то время, как Сибирская Мохноножка, была более широко распространена по России, само наличие пера на плюсне делало ее уникальной, обычный крестьянский люд, сильно не следил за круговым оперением, и как следствие у этих кур было поголовное наличие не кругового, а бокового оперения (мы это наблюдаем на немецкой гравюре Het Siberische hoen) Сибирская мохноножка был менее «отработана» по круговому оперению, тем более, его тяжело удержать из поколения в поколение, в условиях крестьянских хозяйств. А в Павлово на Оке, Сибирскую Мохноножку «доточили», получили красивую плюсну и шикарный окрас оперения Павловская золотистая. Но при этом потеряли размер птицы, павловская из-за такой селекции уменьшилась. А Сибирская Мохноножка осталась чуть крупнее. Подтверждение этому мы снова видим в дореволюционном описании, где автор пишет, что Сибирская Мохноножка была крупнее Павловской.
- размер и вес птицы.
С 2014 год до 2022 года наш клуб пытался работать пока только над одним из ключевых признаков – розовидный гребень. Это получилось. Сейчас, примерно, 50% петухов имеют розовидный гребень. В 2014м году – 1%, т.е. 1 из 100. Ген розовидного гребня доминантный, поэтому получив несколько особей, работа пошла быстрее. Процесс замедляется только тем, что мы пытаемся одновременно, не сузить генетическое разнообразие птицы и не привести все поголовья на порог инбредной депрессии.
Тем не менее, наша работа принесла и побочные явления – у петухов очень часто хохол получил форму «зачес назад», особенно это часто бывает у петухов с хорошо развитым розовидным гребнем, он как бы сдвигает прическу на затылок. У Кур при этом этого нет. Хохол, как был раскидистым и прямостоящим, так и остался. Как получить розовидный гребень, и при этом вертикально стоящий поднятый хохол, пока я сказать затрудняюсь, но мы уже начали над этим работу. Такие особи встречаются, но не часто.
Как вторую задачу клубу – я бы поставил больший фокус на обильное оперение ноги. Понятно, что нам не нужно получать «павловскую плюсну» но хотелось бы оставить плюсну, которая была у нашей птицы в 2014м. Посмотрите фото моего молодого петушка 2014 года.
В общем задач много. Заводчиков – мало. Если бы в России было больше развито породное птицеводство, то мы могли бы двигаться намного быстрее. В Германии, например, внутри клуба хозяйства делятся по признакам – ты будешь делать отбор с фокусом на голову, ты будешь делать упор с фокусом на окрас, ты будешь делать упор с фокусом на форму гребня. Потом через 5-7 лет, меняются материалом и птица поднимается выше по качеству. Мы же пока, как мышки в ведре с молоком…. Хочется все и сразу. Но это практически невозможно, особенно, когда у тебя есть возможность содержать всего 20-30 голов….


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах