Вы здесь

ОБРАБОТКА ЗЕМЕЛЬ ПОД ЗЕРНОВЫЕ И ПРОПАШНЫЕ КУЛЬТУРЫ. Страница 10 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
380 сообщений
Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
К.А.Н-36 пишет:
Виталий А пишет:

Смотрите фото в посте 253

спасибо

если интересует подробное фото(Калатушки) ,то могу сделать--вот только немного позже.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
KRONOS пишет:

У меня вот такая калатушка, в два следа и мона сеять, правда это поле после рапса, потом выложу после подсолнечника,завтра только начну убирать.

здравствуйте.интересуют спарки на т-ре.какие?как в работе(весенняя культивация)? очень интересен твой опыт.спасибо

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
Виталий А пишет:
К.А.Н-36 пишет:
Виталий А пишет:

Смотрите фото в посте 253

спасибо

если интересует подробное фото(Калатушки) ,то могу сделать--вот только немного позже.

интерестно-длина диаметр трубы.как думаеш если вместо лемеха с плуга ставить плскорезный(кпш-5)он уже ,и сделать навесную(проще) колотушку

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Сергей0104 пишет:

привет ребят подскажите целину да еше исуглинок чем лучше пройти первый раз плуг нелезит траву накручивает и выкидывает из земли

зразу спички, потом плуг.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
К.А.Н-36 пишет:
Виталий А пишет:
К.А.Н-36 пишет:
Виталий А пишет:

Смотрите фото в посте 253

спасибо

если интересует подробное фото(Калатушки) ,то могу сделать--вот только немного позже.

интерестно-длина диаметр трубы.как думаеш если вместо лемеха с плуга ставить плскорезный(кпш-5)он уже ,и сделать навесную(проще) колотушку

Разницы нет,с чего лемех(он только уже вроде).Мое мнение ,что даже лучше чем с плн.Краткое описание есть немного выше,(пару тройку страниц),но могу и повторится---труба 280,но можно разную(если больше диаметр то не 6,а больше лопостей)(если меньше,то видимо прийдется засыпать песком--для веса)Ширина захвата в данном случае 4 м(можно на свое усмотрение)у нас сложно в транспортировке(4м, само то)
Если есть еще вопросы ,то задавайте,отвечу.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475

начну делать навесную,поля вроде ровные,не пойдет сделаю прицепную.вопросы будут по ходу.Спасибо.Удачи

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

От всем калатушкам калатушка: http://www.selhozpostavka.com.ua/cat.shredders_residues/520.html

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475

super

19.12.2010 - 17:08
: 24

Привет народ!!!!! Все вы рассказываете о космических урожаях югов приморья, охотно верю, но кто что может рассказать про урожаи и способы обработки почв Оренбурга и Казахтана. У нас для пшеницы ср. многолетнее 14-16 ц.га. это просто супер, семечка 10ц.га. потолок, да есть результаты и гораздо выше - это семена, бывают приписки у крупных хозяйств - что бы денюжку гос.-во давало, или дождик два вовремя прошло, но это не правило чаще исключение. Вот вопросы:
1.- Как плуг или бдт в землю загнать, если на момент уборки трещины в земле составляют глубиной в среднем 06-09 м.
2. - Как повысить урожаи при условии того, что удобрения из-за нехватки влаги в принципе ни как не оказывают положительного эффекта на культуры.
3. - Какие семена порекомендуете зерновых, подсолнечника, может сорго, которые могут расти, когда на момент посева запас продуктивной влаги (весной) составляет <30 мм. в метровом слое, а на момент уборки в пределах 4-6 мм.
Для справки в 2008г. ячмень составил >40ц.га., просо 38ц.га. в зачёте, подсолнух лакомка - дворняга около 12ц.га., а уже в 2009г. у меня урожайность ячменя составила 8ц.га., проса около 9ц.га. В 2010 г. зерновые не убирали вообще, не хватило высоты стебля что бы попасть в жатку. Дождей не было где то с 24-26 апреля по конец сентября, даже слепого дождика и росы не было, среднесуточная температура (май-август) составила около 38-42 градусов, максимальная днём была в течении июля около 48-52, ночью ниже 34 не опускалась, почва прогревалась до 80-90 градусов, про это ни одна б....ть ни где ни по радио, не по телеку не сказала, всё это назвали ласково - засухой. СКАЖИТЕ ЧТО В ТАКИХ УСЛОВИЯХ МОЖЕТ РАСТИ?????

Украина
: с. Марковка
18.12.2010 - 14:17
: 30

Прочитайте книгу Иван Овсинский ,,Новое земледелие,,думаю что по его технологии урожай будет даже в такую засуху я тоже перехожу на обработку в 5 см ранше обрабатывал на 10-12см

19.12.2010 - 17:08
: 24
Анатолий 1972 пишет:

Прочитайте книгу Иван Овсинский ,,Новое земледелие,,думаю что по его технологии урожай будет даже в такую засуху я тоже перехожу на обработку в 5 см ранше обрабатывал на 10-12см

Здравствуйте Анатолий! Я в кратце залез почитал, и в принципе то чему меня учили когда-то 5 лет, я должен забыть и фундаментальную агрономию поменять в корне, в своей голове. В в принципе я согласен: с энергозатратами на вспашку, плужную подошву, эрозийно- опасностью вспашки, но как быть с сорняками, как быть с пожнивно-корневыми остатками, например кукурузы, как быть с вредителями (саранча, мыши, и другие которые живут или откладывают хрень в виде яиц на глубине более 10 см.) Посему в защиту этих технология мне бы очень хотелось услышать современные положительные опыты 5 см. вспашки (тобиш рыхления), а особенно на Южном Урале и Казахстане. Возможно эта технология очень хороша, но и пашуть то со времён древнего Египта, я думаю что совсем от вспашки отказываться не стоит. И ещё момент: современные изготовители с/х орудий считаются лучшими те, которые делают машины глубже влезающие, мельче измельчающие, ну и не ломающиеся от нагрузок. Получается это заблуждение разработок институтов, заводов - или же это специальный ввод в заблуждение крестьян, чтобы больше покупали железа, как у фармацевтов - делают лекарства что-бы не излечивали, а убирали симптомы.

Украина
: с. Марковка
18.12.2010 - 14:17
: 30

Дмитрий надо прочитать не в кратце,а полностью и то несколько раз с перерывами что бы все осознать.А про изготови телей с/г орудий Овсинский очень правильно написал и я с ним полностью согласен.Книгу скопируйте и читайте там на все ваши вопросы будут ответы.Я уже лет 10 не пашу только поверхносная обработка .Последние два года не применяю ни гербицидов ни минеральных удобрений.В севообороте 70 % соя и 30 зерновые.На всех культурах провожу боронование 2-3 раза.Бороны разные в том числе и пружинные(самодельные). Урожаи нормальные 40-50 зерновые 20-32 соя .Рентабельность очень высокая затраты низкие.Бобовые обязательно для накопления азота.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Анатолий 1972 пишет:

Дмитрий надо прочитать не в кратце,а полностью и то несколько раз с перерывами что бы все осознать.А про изготови телей с/г орудий Овсинский очень правильно написал и я с ним полностью согласен.Книгу скопируйте и читайте там на все ваши вопросы будут ответы.Я уже лет 10 не пашу только поверхносная обработка .Последние два года не применяю ни гербицидов ни минеральных удобрений.В севообороте 70 % соя и 30 зерновые.На всех культурах провожу боронование 2-3 раза.Бороны разные в том числе и пружинные(самодельные). Урожаи нормальные 40-50 зерновые 20-32 соя .Рентабельность очень высокая затраты низкие.Бобовые обязательно для накопления азота.

Похвально, Толя! Сам готов поверить во всё написанное, причём даже верю....но жизнь как то всё время двигает и убеждает в обратном...свои мысли пока придержу..
От вас хотелось бы узнать, где проживаете, количество осадков в год и по временам года, почвы, тип , состав , ну и температуры в летний период.
Думаю будет ещё , что уточнить, но пока буду рад услышать ответы на эти вопросы! thank_you

Украина
: с. Марковка
18.12.2010 - 14:17
: 30

Дмитрий, я живу на Украине в Винницкой обл.Почва в основном чернозем,температура максимум +42 в тени.Осадки по разному один год нормально другой и третий может быть сушь но урожаи почти стабильные немного разнятся по годам.Первые годы после отказа от вспашки урожайность немного снизилась где-то на 10% потом начала увеличиваться сейчас все нормально меня устраивает.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Анатолий, но глифосатом то работаете?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

ну как то не конкретно, конечно , ответили...поэтому напишу свои соображения.. надеюсь , что к обмену мнениями присоединятся и другие
Для начала про климат у меня..северо-восток краснодарского края климат сухой, в год около350-400 мм осадков, часто неравномерно по сезонам, в прошлое лето от силы мм20 за всё лето. ВСЁ, что выросло, выросло только за счёт накопленной влаги. Температуры в +40 обыденное дело, а +28-30 воспринимается уже как благодать. Почвы плодородные, но тяжёлые суглинки, есть влага палка вырастет..нет плуги влёт корпуса отрывает , как и мосты у тракторов отрывает. В сырой год, это когда до 700мм осадков выпадает, кукуруза без удобрений 50ц/га легко даёт, а в этом 15-20уже неплохо выходило.
Соя растёт прекрасно, но плодоносит отвратительно, как правило при наливе бобов засуха и в почве в метровом слое 0% влаги , какой тут урожай , при видах до 30и выше собираем чуть больше 10ц/га, вот и перестали сеять. Самые стабильные подсолнечник и пшеница. Последнюю, который год в июне захват долбит, да и сроки сева осенью часто сдвигает к поздним, что сами понимаете положительно на результах не сказывается .Подсолнечник, если нормально ,от 20до 30 ц/га..бывает больше, но в виде исключения, чаще 15-20.
БОЛЬШИНСТВО ПАШЕТ! Я пытаюсь несколько лет уйти от отвальной пахоты..и увидел следующие проблемы, которые не вижу возможности решить. Добавлю, что под оз.пшеницу никто не пашет, продисковали и сеем.
А вот под пропашные..заметили, что урожайность при поверхностных обработках падает. Также и наши кубанские почвоведы высчитали, что без снижения урожайности, можно один год не обрабатывать.на второй год наступает резкое уплотнение почвы и снижение урожайности.
Для себя сделал ещё такой вывод, что КОНЕЧНО, отвальная пахота убивает землю, но урожаи на пахоте всё -таки выше. Как мне не неприятно это признать. Но это всё-таки бизнес, надо кормить себя и ещё кучу нахлебников, причём они всё равно своё заберут, а мне останется только то, что ...... сами понимаете.
Я пока пытаюсь безотвальной обработкой, диски и потом чизель, как-то приостановить деградацию, но урожаи не выше, а часто ниже. И при этом ещё и неудобства, т.к. трактор надо прогнать дважды, а это время и часто его нет. Заметили также, что при отвальной пахоте , по с равнению с чизелем, земля всё-таки мягче весной. Хотя расход соляры примерно одинаковый получается.
Вот и получается, что Овсинский тоже работал в жару, тоже на юге в похожих условиях. Но , то ли почвы у него легче были, то ли всё же осадков больше??
К тому же, при даже минимальной технологии ни как не получается выполнить главный принцип, что бы земля была всё время закрытой , то есть мульчи не получается, и как результат нет условий для наступления выпадения точки росы и вся система не работает. А что бы не обрабатывать совсем и накопить за несколько лет растительные остатки...а сеять по ним чем? сеялки ной-тил по ценам для нас всё равно, что в космос слетать. Да и холдинги , у которых есть возможность их купить, почему-то не спешат на ноль переходить.
Получается, что земля у нас тяжёлая либо её структурно развивать ....либо в ущерб плодородию кормить себя, ЧТО В ПРИНЦИПЕ И ДЕЛАЕТ 99,99% крестьян.
У кого какой опыт, делитесь!
ЗЫ. Добавлю, если бы соя у нас хотя-бы 20ц/га стабильно давала, то кукуруза и подсолнечник были бы не нужны, ну подсолнечник по всем правилам раз в 8лет и улыбайся, а так он уж сильно почву иссушает.

Владимир23

Образование у меня хоть и не агрономическое, но за последние 15 лет у отца заметил...
Земли тоже очень тяжелые... в следствии летних засух... и уплотнением почв комбайнами и телегами 10 тонниками.
По подсолнечнику нужно обязательно пахать землю....
Даже были сравнения.. паханая и дискованная рядом.. разница по подсолнечнику ОЧЕНЬ ОЩУТИМАЯ......
Выравнивание поля нужно производить с осени, сразу после пахоты.... до зимы возможно продисковать или прокультивировать..
Ранней весной , не пускать тяжелую технику, возможно пару раз прокультивировать.... и сеять.....
Считаю что с помощью пахоты влаги больше накапливается с осени по зиму......
По пшенице:
также пашем ОБЯЗ....
даже после подсолнечника , правда если получится....

В этом году после подсолнечника пахать не получилось, плуг выскакивал, сроки поджимали....
2 раза дисками крест-накрест..... выравнивание тяжелой ЦАРЬ- бороной (таскал Т-150). ... получился асфальт
После неб,дождика засеяли, и закатали..
Начало всходить,, земля потрескалась.....
Если сомнения что урожай будет не таким как с вспашкой....

Украина
: Драбов
28.03.2010 - 14:07
: 18

Уменьшите норму высева, увеличте дозу удобрений, примените осенью листовую подкормку стимулятором роста (гиберелиновая и ауксиновая кислота), если наблюдаются стресовые погодные условия к стимуляторам добавте азот, сместите сроки сева на более ранние.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Вы в какой части края работаете, что под пшеницу после подсолнечника пашете??? Такого уж и не видел... А анализы почвы сколько раз за 15 лет делали ??если делали сравните гумус..и не поверю, что он не снизился при таком количестве отвальной пахоты! Скажите что ещё солому сжигаете.
А вот те, кто перестал отвально пахать, или уменьшил в двое, не сжигает растительные остатки, через пять лет уже отметили часто увеличение гумуса до 0,1%! А это много!

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207
"Владимир23" пишет:

Выравнивание поля нужно производить с осени, сразу после пахоты....

А почему не весной?
Вообще, о проблемах с засухами и эрозией на юге наслышаны давно. "Житницы" хромают с урожаями. Только в чём осн. причина: изменения климата или всё-таки хоз. деят-ть человека? Надо искать выход. По Овсинскому и т.п. интересно, но пока как-то "не схватил" до конца.

Владимир23

"А почему не весной?"
Весной нужна влага, это наше мнение, которое никому не навязывается....
Времени на подготовку почвы всегда не хватает весной..
Тяжелыми тракторами Т-150 как это осенью, не поработаешь
Пашня не всегда за зиму рассыпается в пух...

Весной на выравненном поле приятней работать и боронами и культиваторами на легких МТЗ
Бывало, а так почти всегда происходит, после сева и до уборки ни одного хорошего дождя...

Почему пашем??
Да потому что травы нарастает очень много, везде одни канальчики и валы...
Борьба с грызунами, которых в этих канальчиках полно....и потом эти дыры в полях.. если не пахать что будет?

Это вам не 500 га(где не травинки и не одного камыша) чеки... бывшие и неудачные рисовые системы..
и по 5 га есть и по 70 и т д...
п.с. Земли на юге везде разные, разный подход...

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Хотелось би спросить у Александра Штирлица переделал ли он АГ - 2,4 на прицепное и если да то как?
Если переделал то вистав пожалуйста фотки. Заранее благодарен.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"UMZ6" пишет:

Хотелось би спросить у Александра Штирлица переделал ли он АГ - 2,4 на прицепное и если да то как?
Если переделал то вистав пожалуйста фотки. Заранее благодарен.

Это было просто глупой мечтой---зачем его переделовать?Его надо грамотно отрегулировать.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Мечта мечтою но хотелось би переделать а то тяжеловата агешка для навески.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"UMZ6" пишет:

Мечта мечтою но хотелось би переделать а то тяжеловата агешка для навески.

Я же написал---что мечта глупая----не получиться с АГ 2.4 прицепа---или он тогда будет работать как БДТ 3----просто кататься по полю и жечь саляру.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

А какой вес АГ

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Witalij" пишет:

А какой вес АГ

880кг

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Дело в том что у ЮМЗ слабая навеска ее выривает с ванны так, что ныгрол вытекает весь

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"UMZ6" пишет:

хотелось би переделать

Посмотрите УДА, там прицепы до 6 метров

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Вот хотелось би переделать как то так. ето заводская модель АГД - 2,5 Н.
Файлы:
agd.jpg
agd_0.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах