Вы здесь

Плуги серии ПСК, ПБС, ПС, обсуждения, замечания, новаторские идеи.. Страница 60 из 154

Перейти к полной версии/Вернуться
4593 сообщения
03.07.2014 - 09:59
: 140

в нашем регионе плн не работают, степи и ветра все выдует, восновном работают пг, кпш, кпэ, бдт

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
Плуги ПСК пишет:
Фeрмер пишет:

ПБС производит та фирма, которая эти плуги и придумала, ПБС это доработанный ПСКу

shok Ваши глубокие познания вопроса поражают. Что то мне подсказывает, что ваш ник "Фермер" - выбран больше для маскировки торгующей организации.
Ну не важно. Много писал, повторюсь еще раз. Изначально был придуман ПСК, вернее как придуман - один гениальный профессор-агроном Саратовского института (царствие ему небесное) выстрогал из дерева прообраз будущего плуга и ходил предлагал его к производству на разные предприятия. Все над ним посмеивались да и только. А директор завода, который и сейчас выпускает плуги ПСК, отнесся с пониманием к человеку и попробовал запустить в производство. Со слов директора - металла перевели ужас, прежде чем достигли нужных углов и параметров. А когда уже дело пошло, то тут подтянулся другой профессор того же института с увещеваниями подвести под все научную базу, а в результате открывший свое производство плугов ПБС. Вот так пути дорожки и разошлись. Так что говорить что ПБС это доработанный ПСКу я бы не стал.
В любом случае какой плуг лучше выбирают сами люди. И судя по итогам "голосования" счет идет далеко не в пользу ПБС. Плуги выпускаются не первый год и было время разобраться кто есть кто. Да ПСКу не идеальный плуг, но он РАБОТАЕТ и может делать то, что другим плугам не под силу. (Хотя в описании других плугов их производители практически слово в слово копируют мои слова, приписывая им то, что они делать не могут)

Если человек с техникой дружен, сам увидит и выберет себе нужное сельхоз.орудие. Я взял с собой двоих механизаторов и поехали мы по полям где в работе увидели плуг ПШУ-10 Актарский, ПСКу-5 Энгельский, ПБС -5М тоже Энгельский. Услышали отзывы механизаторов за каждый плуг и только потом приняли решение о покупке.

Вложение
dsc04048.jpg
dsc02486.jpg
dsc02485.jpg
Россия
: Екатеринодар
03.09.2016 - 19:21
: 94
Lexa61 пишет:

Услышали отзывы механизаторов за каждый плуг и только потом приняли решение о покупке.

В подтверждение правильности вашего выбора то, что копии ПБС выпускают другие заводы а ПСКу производит только одно предприятие

Плуги ПСК пишет:

Ну не пашет ПБС, так как пашет ПСКу

А кто мешает на ПБС поставить раб. органы как на ПСКу если так надо, их там несколько видов ставь какие хочешь

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

на днях думаем тоже заказать. Только пока не определились. Подъезжал к соседу который похал на пску4-мтз 1221. Я сам стоял и смотрел и копал. Вобщем плуг понравился,но у него большая гребнистость. Я так понял что из за скорости,т к мтз 1221(новый)-пахал 6 км ч.-больше не тянет. И не понравились отвалы-слишком короткие(я так понял-это старые рабочие органы),вероятно у новых они длиннее.

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

У нас в селе купили пску 5 нарадоваться не могли как пахал после уборки зерновых (цитата - "повернусь гляну в заднее стекло уууухххх), а прошло 3 недели и зацепили плн, по какой причине не знаю, но так и висит до сих пор.
Думаю ключевой момент ---- влага, а у нас ее нет. Щас и плном никто не уже пашет.

12.10.2012 - 09:44
: 99
Плуги ПСК пишет:
дон1500 пишет:

Я сам стоял и смотрел и копал. Вобщем плуг понравился,но у него большая гребнистость. Я так понял что из за скорости,т к мтз 1221(новый)-пахал 6 км ч.-больше не тянет. И не понравились отвалы-слишком короткие(я так понял-это старые рабочие органы),вероятно у новых они длиннее.

Да, 6 км/ч скорость маловата для любых отвалов. На удлиненных отвалах плуг на скорости 7 км/ч дает уже почти слитную пахоту.

Посоветуете чизельный плуг (глубокорыхлитель) для к744р1, пожалуйста.

12.10.2012 - 09:44
: 99

Уважаемый пользователь "Плуги ПСК", подскажите: предлагают купить культиватор-глубокорыхлитель Комби-5 Марксовского завода Алтаец. Что вы думаете об этом устройстве, стоящее или нет, в плане замены классическогму глубокорыхлителю?Или может лучше купить обычный чизель?

P.S.Рыхлить собираюсь на 40 см.

С уважением.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
Плуги ПСК пишет:
Lexa61 пишет:

Если человек с техникой дружен, сам увидит и выберет себе нужное сельхоз.орудие. Я взял с собой двоих механизаторов и поехали мы по полям где в работе увидели плуг ПШУ-10 Актарский, ПСКу-5 Энгельский, ПБС -5М тоже Энгельский. Услышали отзывы механизаторов за каждый плуг и только потом приняли решение о покупке.

Совершенно с вами согласен. Но всяко бывает. Сегодня к примеру приехал один фермер с Белоглинского района за запчастями. Рассказывает - "купил у соседа плуг ПСКу-4, сосед на этот плуг плевался, говорил, что ума дать не может, а мы его немного подрегулировали и не можем нарадоваться. Пашет изумительно, ПЛН и рядом не стоял. Вспахали на 25 см, а затем прочизелевали на 47 см. Земля как будто другая стала. Очень довольны покупкой."
Так что вроде один и тот же плуг, а мнения разные. Многое зависит от умения. Согласен что и ПБС в умелых руках будет достойно работать, но есть одно НО! И это касается самих рабочих органов.
Ну не пашет ПБС, так как пашет ПСКу, хоть убейте меня. Посмотрите на фото выше. ЗАЧЕМ на ПБС между отвалом и лемехом такое окно? Вы же понимаете, что огромная часть земли будет в это окно проскакивать и не совершать оборот. Кого обманываем? Получается и не пахота и не чизелевание.

Как раз наоборот очень хороший оборот пласта происходит.Посмотрите что пашем, поле освободилось 30 июня и простояло без какой либо обработки 5 недель,местами колесо плуга скрывается в растительности.На днях сфотографирую поле вспаханное ПСКу-5 и наше поле ПБС-5М. Сейчас пашем 4-мя корпусами, местами Т-150Г становится и буксует. Брать ПБС нужно именно оригинальный который изготавливается под контролем разработчика а не где попадя.Приглашаю кому интересно приехать посмотреть в работе, дам в личку или по телефону (89286293537) телефон разработчика.

12.10.2012 - 09:44
: 99
Плуги ПСК пишет:
gektor001 пишет:

Посоветуете чизельный плуг (глубокорыхлитель) для к744р1, пожалуйста.

Рекламировать никого не буду, но если соберетесь брать глубокорыхлитель, то для качественной обработки почвы берите глубокорыхлитель с лапами "Параплау". Лучшего эффекта, чем с этими лапами я не видел.

Спасибо за советы! Присматриваюсь к глубокорыхлителю Светлоградагромаш ПЧН-4,0К, только вот стоит ли брать к нему заводские катки? По поводу Комби-5 - в характеристике указано, что рыхлит до 40 см (с трудом верится конечно). Земля досталась такая - все года пахалась отвальным методом на 25 см, а дальше - асфальт, хоть и черноземный (не везде), поэтому встал остро вопрос приобретения глубокорыхлителя, а тут откуда ни возьмись менеджеры появились со своим Комби-5... Еще вопрос, если позволите, сейчас земля вспахана, если глубокорыхлителем работать предстоящей весной есть ли в этом смысл?

С уважением.

Россия
09.11.2014 - 19:45
: 221
Плуги ПСК пишет:

Рекламировать никого не буду, но если соберетесь брать глубокорыхлитель, то для качественной обработки почвы берите глубокорыхлитель с лапами "Параплау". Лучшего эффекта, чем с этими лапами я не видел.

Странно у Вас получается, сами себе противоречите, сначала говорите, что никого рекламировать не будете, и тут же рекламируете лапы "Параплау" , а они, я так понимаю все импортного производства, если ошибаюсь поправьте. Название, конечно красивое, звучное, но все, или почти все западные компании ставят на свои глубокорыхлители прямые лапы, а лапы Параплау поставляют, вернее впаривают нам, на наш рынок. Вы хоть объясните, в чем заключается лучший эффект, или вы кроме лап Параплау ничего больше не видели? Тогда наберете в интернете слово : "Глуборыхлитель", фото, и посмотрите - импортные, если найдете пару орудий с Параплау, это максимум, остальные будут с прямыми лапами.

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673
rixtovchik пишет:

Странно у Вас получается, сами себе противоречите, сначала говорите, что никого рекламировать не будете, и тут же рекламируете лапы "Параплау" , а они, я так понимаю все импортного производства, если ошибаюсь поправьте. Название, конечно красивое, звучное, но все, или почти все западные компании ставят на свои глубокорыхлители прямые лапы, а лапы Параплау поставляют, вернее впаривают нам, на наш рынок. Вы хоть объясните, в чем заключается лучший эффект, или вы кроме лап Параплау ничего больше не видели? Тогда наберете в интернете слово : "Глуборыхлитель", фото, и посмотрите - импортные, если найдете пару орудий с Параплау, это максимум, остальные будут с прямыми лапами.

Да ладно.... У параплау смещение пласта происходит не только вверх, но и в бок. У глубокорыхлителя с прямой стойкой такого нет. И про то, что впаривают иностранцы нам, а сами на прямых работают - это уже байка.
И Плуги ПСК не прорекламировали какого-то производителя. А посоветовал глуборыхлитель с такой лапой.

Плуги ПСК пишет:

Если брать "среднестатистического" фермера, то в парке должны быть как минимум следующие почвообрабатывающие агрегаты:
- дисковая борона
- плуг
- глубокорыхлитель
- культиваторы основные и предпосевные
- прикатывающие катки
Имея этот минимальный набор можно много лет обрабатывать почву без потери ее качеств

Плуги ПСК - перечислили основные почвообрабатывающие орудия. Вы про борону забыли - а она обязательна!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Плуги ПСК пишет:
levelup пишет:

Плуги ПСК - перечислили основные почвообрабатывающие орудия. Вы про борону забыли - а она обязательна!

Поверьте не забыл, есть такие земли, где ей не пользуются вовсе, а есть и такие, где используют специальные бороны по 3 тонны весом. Поэтому и сказал про "среднестатистического" фермера. На самом деле гораздо лучше когда есть как можно больше специальных орудий.

И то верно..ржавеют под забором бороны в моём месте.
На счёт чизелей, я в них перестал видеть смысл, урожая не добавили, заморочки есть. Да и прошедшие года, за счёт засух, так рвали землю, что никакому чизелю не снилось.

Россия
09.11.2014 - 19:45
: 221
levelup пишет:

Да ладно.... У параплау смещение пласта происходит не только вверх, но и в бок. У глубокорыхлителя с прямой стойкой такого нет.

Так, и я про тоже, лапы то симметрично стоят, вот и получается, что между проходами почва спресовывается встречным смещением пласта, а у прямой стойки такого нет, здесь я с Вами полностью согласен, про эту тонкость работы лап Параплау никто не говорит, умалчивают так сказать, на западе это быстро просекли, там дураков нет, а у нас распиарили и втюхивают всем, рассказывая про смещение не только вверх но и вбок, превращая на словах явный недостаток лап Параплау в преимущество, просто фокусники мля.

12.10.2012 - 09:44
: 99
Плуги ПСК пишет:
gektor001 пишет:

Еще вопрос, если позволите, сейчас земля вспахана, если глубокорыхлителем работать предстоящей весной есть ли в этом смысл?

На мой взгляд, лучше пройтись глубокорыхлителем сейчас, чем весной. За осень и зиму и накопление влаги произойдет и капиллярная структура почвы восстановится. Есть конечно "подводные камни", к примеру весной может оказаться, что земля дольше просыхает и соответственно сроки сева сместятся. С другой стороны влажная земля даст дружные всходы, которые компенсируют смещение сроков сева.

Сейчас у меня пашня, как по ней пойдет глубокорыхлитель - еще вопрос. Поэтому и интересуюсь по поводу весенней обработки. Еще раз вам спасибо!

С уважением.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
gektor001 пишет:
Плуги ПСК пишет:
gektor001 пишет:

Еще вопрос, если позволите, сейчас земля вспахана, если глубокорыхлителем работать предстоящей весной есть ли в этом смысл?

На мой взгляд, лучше пройтись глубокорыхлителем сейчас, чем весной. За осень и зиму и накопление влаги произойдет и капиллярная структура почвы восстановится. Есть конечно "подводные камни", к примеру весной может оказаться, что земля дольше просыхает и соответственно сроки сева сместятся. С другой стороны влажная земля даст дружные всходы, которые компенсируют смещение сроков сева.

Сейчас у меня пашня, как по ней пойдет глубокорыхлитель - еще вопрос. Поэтому и интересуюсь по поводу весенней обработки. Еще раз вам спасибо!

С уважением.

у соседа была история, сеет куку, уже не один год подряд. Убрал, задисковал с аммофосом,запахал, весной селитра под культивацию и сев. Решил, мол надо плужную подошву и т.п.. После пахоты залез с чизелем(кировец), но пол поля успел, половина нет. Летом после уборки соркрушался, разницы мол никакой, а техника и соляра...
Я не призываю против чизелей. Почвы разные, обрабатываются по разному, НО.. возьмите лопату и просто покопайте, поищите на срезе подошву, а есть ли она вообще. Так же знаю историю когда закладывались от сельхозуправления шурфы, для изучения структуры почвы, так там семечка не росла на тех полях, по колено и становится. Была там такая плужная подошва, что мужики, что копали, не могли топорами прорубить и корни того подсолнечника доходят до неё и в бок росли, потому такой и рос.Ищите смотрите, изучайте.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
Плуги ПСК пишет:
Lexa61 пишет:

Если человек с техникой дружен, сам увидит и выберет себе нужное сельхоз.орудие. Я взял с собой двоих механизаторов и поехали мы по полям где в работе увидели плуг ПШУ-10 Актарский, ПСКу-5 Энгельский, ПБС -5М тоже Энгельский. Услышали отзывы механизаторов за каждый плуг и только потом приняли решение о покупке.

Совершенно с вами согласен. Но всяко бывает. Сегодня к примеру приехал один фермер с Белоглинского района за запчастями. Рассказывает - "купил у соседа плуг ПСКу-4, сосед на этот плуг плевался, говорил, что ума дать не может, а мы его немного подрегулировали и не можем нарадоваться. Пашет изумительно, ПЛН и рядом не стоял. Вспахали на 25 см, а затем прочизелевали на 47 см. Земля как будто другая стала. Очень довольны покупкой."
Так что вроде один и тот же плуг, а мнения разные. Многое зависит от умения. Согласен что и ПБС в умелых руках будет достойно работать, но есть одно НО! И это касается самих рабочих органов.
Ну не пашет ПБС, так как пашет ПСКу, хоть убейте меня. Посмотрите на фото выше. ЗАЧЕМ на ПБС между отвалом и лемехом такое окно? Вы же понимаете, что огромная часть земли будет в это окно проскакивать и не совершать оборот. Кого обманываем? Получается и не пахота и не чизелевание.

Поле соседа вспаханное ПСКу примерно месяц назад(первых 3 фото), глубина около 15-20 см не больше, сорной растительности мало так как убрано поле в конце июля. Пахать они до конца не стали , говорят тяжело. Мое поле убранное 30 июня, заросшее местами выше капота Нивы, пашем не меньше 25 см ПБС-ом. Нас устраивает. На последнем фото закончил трактор загонку.

Вложение
dsc04056.jpg
dsc04060.jpg
dsc04057.jpg
dsc04065.jpg
dsc04067.jpg
dsc04075.jpg
dsc04080.jpg
dsc04084.jpg
12.10.2012 - 09:44
: 99

А возможно ли совместить пахоту (до 25 см) и глубокорыхление (до 40 см)? Суть вопроса в том, какую обработку делать раньше, когда по срокам лучше и какие промежуточные обработки делать (нужны ли)? Вот, как-то так...

россия
: ростов на дону
10.12.2014 - 21:06
: 3
levelup пишет:
Тарпан пишет:

Да нет не пашет он ровно как ПЛН, брехня, не говорил бы если сам не пахал и ПСКу и ПБС

Ну вот и появляются те, кто на них и работал. И отзывы не самые хорошие.

у меня мтз 952 пашу пску 2+1 захват 1.8 м расход соляры 9 литров на га скорость 8 км не напрягаясь 8 га

россия
: ростов на дону
10.12.2014 - 21:06
: 3
Lexa61 пишет:

у меня мтз 952 пашу пску 2+1 захват 1.8 м расход соляры 9 литров на га скорость 8 км не напрягаясь 8 га

у меня мтз 952 пашу пску 2+1 захват 1.8 м расход соляры 9 литров на га скорость 8 км не напрягаясь 8 га

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Дмитрий Донской пишет:
Lexa61 пишет:

у меня мтз 952 пашу пску 2+1 захват 1.8 м расход соляры 9 литров на га скорость 8 км не напрягаясь 8 га

у меня мтз 952 пашу пску 2+1 захват 1.8 м расход соляры 9 литров на га скорость 8 км не напрягаясь 8 га

может 19Литров?? и глубина какая и тип почв??..а то прям сказка какая то.... не было бы у меня 892, такого же по лошадкам, поверил наверное.

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673
Дмитрий Донской пишет:

у меня мтз 952 пашу пску 2+1 захват 1.8 м расход соляры 9 литров на га скорость 8 км не напрягаясь 8 га

Кажись ПСКу 2+1 расчитан был на МТЗ-82.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
Дмитрий Донской пишет:
Lexa61 пишет:

у меня мтз 952 пашу пску 2+1 захват 1.8 м расход соляры 9 литров на га скорость 8 км не напрягаясь 8 га

у меня мтз 952 пашу пску 2+1 захват 1.8 м расход соляры 9 литров на га скорость 8 км не напрягаясь 8 га

Как я могу такое писать если у меня нет МТЗ-952. У меня Т-150 с плугами ПБС-5М.

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977

Так по тихоньку шкрябаем.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Фeрмер пишет:

сколько надо для качественной пахоты

По моему, сейчас вообще не поднимается вопрос качественной пахоты... Ведь что бы пахота была качественной(если я не ошибаюсь, конечно), нужны некоторые данные, такие, как скорость трактора, спелость земли и прочее.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Плуги ПСК пишет:

все дискаторы были настроены на один угол атаки постоянно

Так, по ходу, многие и не знают, что он изменяется. sad

Валерий Лавровский пишет:

Так по тихоньку шкрябаем.

Спереди рамка - груз пытались навешивать?

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
Алексей 2 пишет:

Спереди рамка - груз пытались навешивать?

До грузов дело не дошло.Эта рамка применяется при дисковки подсолнечника.

Россия
: Ростовская обл. с.Кашары
14.12.2014 - 12:28
: 128

Валерий, насколько можно понять из видео, нужно удлинить правый вертикальный раскос и слегка заглубить зад (выровнять по плоскостям). Также необходимо прибавить скорость (корпуса не докидывают внутри агрегата). Если трактору тяжело - снимите задний корпус. Всё это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СУБЬЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ, сделанное по видео. В натуральном виде всё может быть, мягко выражаясь, не так. Со стороны смотреть и подсказывать все умные, а как делать так сами косячим будь здоров. Всем удачи!!!

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
Виталий Евгеньевич пишет:

Валерий, насколько можно понять из видео, нужно удлинить правый вертикальный раскос и слегка заглубить зад (выровнять по плоскостям). Также необходимо прибавить скорость (корпуса не докидывают внутри агрегата). Если трактору тяжело - снимите задний корпус. Всё это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СУБЬЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ, сделанное по видео. В натуральном виде всё может быть, мягко выражаясь, не так. Со стороны смотреть и подсказывать все умные, а как делать так сами косячим будь здоров. Всем удачи!!!

super

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Валерий Лавровский пишет:

MISTER

многовато соломы наверху остается...
вопрос к Плуги ПСК
вариант с длинным отвалом лучше солому заделывает? гребнистость меньше?
смотрю вариант под Т 150К ДВС - ЯМЗ236. может всетаки для более скоростной пахоты целесообразней 4х корпусной рассматривать?
почвы у меня выщелочный и оподзоленный чернозем. по мехсоставу от средний суглинок.
для меня критично слитность пашни и заделка соломы. если после 2х кратного дискования вспашка то насколько хорошо заделывается солома? есть опыт вспашки таких агрофонов?
пашу не менее 25см.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Плуги ПСК пишет:

На данном видео скорость явно маловата, отсюда и повышенная гребнистость и слабая заделка соломы. Поэтому вариант с длинным отвалом ПСК на ситуацию сильно не повлияет, а наоборот еще сильнее снизит скорость, так как дает большее сопротивление.

если рассматривать 4х корпусной под Т150к с удлиненными отвалами и обычными, у каrого плуга гребнистость будет меньше и слитность пашни лучше при одинаковой скорости работы?
вот видео https://www.youtube.com/watch?v=Z8IsOFpWdQ4 его в начале темы приводили уже. Вот нормальная заделка. так можно настроить ПСКу ?

Плуги ПСК пишет:

то касается заделки соломы после дисковки, то здесь более важно как заделывалась солома. Если вы прошли лущильником и заделали солому на 5-7 см, то при пахоте солома будет максимально заделана в почву. Если вы хорошо продрали почву дискатором на глубину до 15 см, то естественно при обороте пласта не перепревшую солому вывернет наверх и она не будет вся заделана в почву.

второй след ~ 8см глубина.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах