Вы здесь

Плуги серии ПСК, ПБС, ПС, обсуждения, замечания, новаторские идеи.. Страница 52 из 154

Перейти к полной версии/Вернуться
4593 сообщения
Кыргызстан
: Ош
26.12.2015 - 18:52
: 1

А в эвропе не производено, такой модель как ПСК?

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Всем привет!!!Всех с Наступающим))) Алексей(Плуги ПСК) какие новшества ждут нас в будущем году на ваших плугах?Вы рамы усилили на всех своих плугах или только те рамы у кого они лопнули?Ещё интересует толщина и высота стоек ваших плугов по сравнению с плугами ПБС.Размеры можно узнать для сравнения?

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917

beer ВСЕХ с праздниками!

Россия
: Волгоградская область
22.12.2015 - 21:19
: 22

Спасибо, и Вас я всех поздравляю с новым годом)

Россия
07.01.2016 - 17:30
: 105

Ох уж этот ПСКу, много сказано, много прочитано! Если по мне, то плуг не доработан немного! А именно, самый болезненный вопрос прошедшего года, это глубина обработки! Начну с того. что про рекламировали плуг не плохо мои коллеги-фермера. А именно, высокая производительность в сочетании с малой энергозатратностью (это по 2014 году). Решил взять (честно говоря хотел сразу два, но не рискнул, взял только один, (на мтз 1221) с четырьмя корпусами. Заказал, привезли сразу. По раме нареканий никаких, усилено где только можно, что говорится комар носа не подточит!!! Что есть, то есть. Скомплектовали, приготовили. Дождались начала осенней обработки почвы. Глубину настроили, поехали. Круг прошли все нормально. Плуг пашет, штатная ситуация. Хотя признаться честно немного тяжеловато для мтз 1221 4 корпуса с глубиной 20-25 см. Поставили на 18-20 см. Смену отработали, вроде глубину не плохо держит, пашет не выпрыгивает! И вот на следующий день началось: чуть по жестче, раз и выпрыгнет. Лемеха перевернули, вроде ничего. И все... лемехов хватило где-то на 40 га (имеется ввиду использовались обе стороны) Дальше не пашет, а как непослушный конь, то выпрыгнет, то в сторону убежит. Что говорится урсит плуг.Меня уверяли, что будет плуг идти куда трактор поедет. Не едет((( Также как ПЛН таскает. Только ПЛН можно обуздать передвинув навеску (для 5-35) и центральную тягу чуть в сторону ( можно рядом с бороздой ехать и не затащет ни на сантим) А вот на ПСКу этот номер не проходит, сделано,на века, даже центр. тягу и "сережки" не передвинешь. ИМХО это минус! И лемеха тоже. Но с лемехами-то вроде подсказали (от ПЛНа доработать) Но возникает вопрос. Я покупаю технику для того,чтобы РАБОТАТЬ, а не для того чтобы ее потом ДОРАБАТЫВАТЬ! Задумка плуга конечно хорошая. Скажу от души, что я двумя руками ЗА этот плуг. Если даже с лемехами (хотя бы как у ПЛНа) пусть даже с кустарной доработкой решится вопрос. Тогда приобрести, приобрету уже следующий!

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
Николай 116 пишет:

Только ПЛН можно обуздать передвинув навеску (для 5-35) и центральную тягу чуть в сторону ( можно рядом с бороздой ехать и не затащет ни на сантим)

Николай 116 ,вы вроде для 1221 плуг взяли ,а манипуляции с навеской описываете как на т 150- не понятно.

Россия
: Ставропольский край Изобильненский район п.Передовой
01.01.2014 - 03:02
: 419
Николай 116 пишет:

Ох уж этот ПСКу, много сказано, много прочитано! Если по мне, то плуг не доработан немного! А именно, самый болезненный вопрос прошедшего года, это глубина обработки! Начну с того. что про рекламировали плуг не плохо мои коллеги-фермера. А именно, высокая производительность в сочетании с малой энергозатратностью (это по 2014 году). Решил взять (честно говоря хотел сразу два, но не рискнул, взял только один, (на мтз 1221) с четырьмя корпусами. Заказал, привезли сразу. По раме нареканий никаких, усилено где только можно, что говорится комар носа не подточит!!! Что есть, то есть. Скомплектовали, приготовили. Дождались начала осенней обработки почвы. Глубину настроили, поехали. Круг прошли все нормально. Плуг пашет, штатная ситуация. Хотя признаться честно немного тяжеловато для мтз 1221 4 корпуса с глубиной 20-25 см. Поставили на 18-20 см. Смену отработали, вроде глубину не плохо держит, пашет не выпрыгивает! И вот на следующий день началось: чуть по жестче, раз и выпрыгнет. Лемеха перевернули, вроде ничего. И все... лемехов хватило где-то на 40 га (имеется ввиду использовались обе стороны) Дальше не пашет, а как непослушный конь, то выпрыгнет, то в сторону убежит. Что говорится урсит плуг.Меня уверяли, что будет плуг идти куда трактор поедет. Не едет((( Также как ПЛН таскает. Только ПЛН можно обуздать передвинув навеску (для 5-35) и центральную тягу чуть в сторону ( можно рядом с бороздой ехать и не затащет ни на сантим) А вот на ПСКу этот номер не проходит, сделано,на века, даже центр. тягу и "сережки" не передвинешь. ИМХО это минус! И лемеха тоже. Но с лемехами-то вроде подсказали (от ПЛНа доработать) Но возникает вопрос. Я покупаю технику для того,чтобы РАБОТАТЬ, а не для того чтобы ее потом ДОРАБАТЫВАТЬ! Задумка плуга конечно хорошая. Скажу от души, что я двумя руками ЗА этот плуг. Если даже с лемехами (хотя бы как у ПЛНа) пусть даже с кустарной доработкой решится вопрос. Тогда приобрести, приобрету уже следующий!

Нужно было попробывать безотвальную пахоту вот тут он красава !!!

Россия
07.01.2016 - 17:30
: 105
trudogolik пишет:
Николай 116 пишет:

Только ПЛН можно обуздать передвинув навеску (для 5-35) и центральную тягу чуть в сторону ( можно рядом с бороздой ехать и не затащет ни на сантим)

Николай 116 ,вы вроде для 1221 плуг взяли ,а манипуляции с навеской описываете как на т 150- не понятно.

Пашут везде по разному, кто по борозде, а кто рядом с бороздой! Мы идем по второму пути, рядом с бороздой! Для этого и взяли ПСКу чтобы уж все одинаково в поле, не мешаться! Да и боком целый день ездить не из приятного! ПЛН создавался ведь не для 1221, правильно? Вот там (на плуге) мы переставляли сережки в сторону (чтобы идти рядом с бороздой), но где по жестче, трактор как бы разворачивает. и вот центр. тягу тоже передвинули. Теперь плуг идет ровно и главное расстояние от борозды сантиметров 10-15. Но это все для 1221. Ну еще чтобы совсем исключить попадания в борозду, первый лемех удлиннили. ПСКу производительнее, но его тоже разворачивало прошлым годом (может с новыми лемехами вопрос решится). Со старыми лемехами же было так: пашешь и тебя раз, выбросило (развернуло). Когда в борозду, когда наоборот! Гуляет он по полю одним словом. Мы и правую растяжку на тракторе подтянули. С ПЛНом тоже такие штучки были, но после того как сережки и тяги сделали "под себя" стал ровнее пахать. А на ПСКу там все мертво, чуть-чуть нужно центральную тягу в сторону удвинуть, но нельзя она мертвая(((

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
Николай 116 пишет:
trudogolik пишет:
Николай 116 пишет:

Только ПЛН можно обуздать передвинув навеску (для 5-35) и центральную тягу чуть в сторону ( можно рядом с бороздой ехать и не затащет ни на сантим)

Николай 116 ,вы вроде для 1221 плуг взяли ,а манипуляции с навеской описываете как на т 150- не понятно.

Пашут везде по разному, кто по борозде, а кто рядом с бороздой! Мы идем по второму пути, рядом с бороздой! Для этого и взяли ПСКу чтобы уж все одинаково в поле, не мешаться! Да и боком целый день ездить не из приятного! ПЛН создавался ведь не для 1221, правильно? Вот там (на плуге) мы переставляли сережки в сторону (чтобы идти рядом с бороздой), но где по жестче, трактор как бы разворачивает. и вот центр. тягу тоже передвинули. Теперь плуг идет ровно и главное расстояние от борозды сантиметров 10-15. Но это все для 1221. Ну еще чтобы совсем исключить попадания в борозду, первый лемех удлиннили. ПСКу производительнее, но его тоже разворачивало прошлым годом (может с новыми лемехами вопрос решится). Со старыми лемехами же было так: пашешь и тебя раз, выбросило (развернуло). Когда в борозду, когда наоборот! Гуляет он по полю одним словом. Мы и правую растяжку на тракторе подтянули. С ПЛНом тоже такие штучки были, но после того как сережки и тяги сделали "под себя" стал ровнее пахать. А на ПСКу там все мертво, чуть-чуть нужно центральную тягу в сторону удвинуть, но нельзя она мертвая(((

А ну все понятно, на плуге все переставляли.Я пашу в борозде. И как пахать рядом на мтз - просто уже не представляю. Такой геморрой .как мне кажется.

Россия
07.01.2016 - 17:30
: 105

А на безотвальной пахоте лучше что ли заглубляется? Повторюсь, задумка плуга хорошая, но как и везде есть свои подводные камни. В первую очередь, слабое звено - это лемеха! Если же он пойдет у нас в 2016 году ( с новыми лемехами), то возможно и второй возьмем.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Если вам нужны лемеха как на ПЛН, то это ПБС, да и в землю ПБС лезет лучше, а ПСКу это подделка под ПБС, хотя и сам ПБС тоже кустарщина

Николай 116 пишет:

честно немного тяжеловато для мтз 1221 4 корпуса с глубиной 20-25 см. Поставили на 18-20 см

Так а если 3 корпуса то тогда получается для этого трактора лучше?

Россия
07.01.2016 - 17:30
: 105
Фермер с Кубани пишет:

Если вам нужны лемеха как на ПЛН, то это ПБС, да и в землю ПБС лезет лучше, а ПСКу это подделка под ПБС, хотя и сам ПБС тоже кустарщина

Николай 116 пишет:

честно немного тяжеловато для мтз 1221 4 корпуса с глубиной 20-25 см. Поставили на 18-20 см

Так а если 3 корпуса то тогда получается для этого трактора лучше?

Даже не знаю как правильно ответить. Для нашей зоны МТЗ 1221 это 1,5 трактора (и не один, и не два, а именно 1,5). Не знаю как у других. Но халтуру гнать я не привык (имеется ввиду юлозить по верху) Тяжело подобрать орудие. Например, в спарке 2 (кпс-4) культиватора тяжело (греется, пыхтит), если один, то как самолет по полю летает. Плуг плн 4-35 как игрушку таскает, 5-35 уже тяжеловато ( но из-за почвы много зависит). Почва, преимущественно чернозем. С ПСКу-3 легко идет не дымнет, а с ПСКу-4, ругается 1221. НО...это у кого какая глубина пахотного горизонта. Если 18-20 см, то еще терпимо для ПСКу-4. А вот если 22-25 (имеется ввиду отвальная обработка, не критично, но тяжеловато). Это лично мои наблюдения. Со многими могут не совпадать.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118

[quote=Николай 116][quote=Фермер с Кубани]
Даже не знаю как правильно ответить. Для нашей зоны МТЗ 1221 . Плуг плн 4-35 как игрушку таскает, 5-35 уже тяжеловато ( но из-за почвы много зависит).
А мой 1221 и с ПЛН 4-35 роет, последний раз пахал, так 4 корпус снимал (сыровато было).

Россия
07.01.2016 - 17:30
: 105
Казак161][quote=Николай 116][quote=Фермер с Кубани пишет:

Даже не знаю как правильно ответить. Для нашей зоны МТЗ 1221 . Плуг плн 4-35 как игрушку таскает, 5-35 уже тяжеловато ( но из-за почвы много зависит).
А мой 1221 и с ПЛН 4-35 роет, последний раз пахал, так 4 корпус снимал (сыровато было).

У нас разница между отвальной обработкой (вспашка скажем ок 18-20 см) и просто пройти тяжелым культиватором (10-14) или дискатором (8-12см) разница на 2015 год была 6-8 ц/га в пользу отвальной вспашки по яровой пшенице, по яр. ячменю по меньше, около 3-5 ц/га. Поэтому вспашка вопрос для нашей зоны актуальный даже на зерновых. Не все им пользуются конечно, но это уже другая история.
С тремя корпусами (для плн) пашут только мтз 82, 892, 826, ( до 90 л.с.) , но у них выработка маловата(((

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Николай 116 пишет:

Например, в спарке 2 (кпс-4) культиватора тяжело (греется, пыхтит), если один, то как самолет по полю летает

На своем 1221 работал с КПС 4 со скоростью 18 км/ч, когда 82 12 км/ч было внапряг, но КПС не тот культиватор которым можно работать быстро, поэтому думаю для 1221 покупать пошире культиватор

Николай 116 пишет:

У нас разница между отвальной обработкой (вспашка скажем ок 18-20 см) и просто пройти тяжелым культиватором (10-14) или дискатором (8-12см) разница на 2015 год была 6-8 ц/га в пользу отвальной вспашки по яровой пшенице, по яр. ячменю по меньше, около 3-5 ц/га. Поэтому вспашка вопрос для нашей зоны актуальный даже на зерновых

А сколько у вас на яровых обычно урожай в среднем?

Россия
07.01.2016 - 17:30
: 105
Фермер с Кубани][quote=Николай 116 пишет:

А сколько у вас на яровых обычно урожай в среднем?

Все от погоды зависит, если до 2010 года получали около 40-50 ц/га на озимых и яровые соответственно в районе 35 ц/га это по пшенице. Ячмень и оз. рожь выше, центнеров на 5, то последние 5 лет чехарда полная. За 2015 год по яр пшенице на вспашке 27-29 ц/га, без вспашки в районе 20 ц/га. По качеству 3 класс. Но... в 2015 году разница "без дождя" была 57 дней ( с сер. мая по сер. июля). И хоть что не говорят, что No-till на зерновых это хорошо, брехня. Хоть из штанов выпрыгни, запаса влаги с осени не набрал дулю с кулак получишь!

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Вот такой мне вариант плуга больше всего нравится для Мтз-1221.Четыре корпуса с расстоянием между стойками 45см,такой захват 1.8м само то будет для этого трактора,а три корпуса для Мтз-82.А чертыре корпуса с расстоянием между стойками 60см,это тяжело очень для 1221.

Вложение
psku-31.jpg
19.08.2011 - 19:12
: 3225
Evgeniy174RUS пишет:

Вот такой мне вариант плуга больше всего нравится для Мтз-1221.Четыре корпуса с расстоянием между стойками 45см,такой захват 1.8м само то будет для этого трактора

А кто нибудь расчеты производил какая оптимальная ширина захвата на один корпус для правильной пахоты, оборота пласта и т.д. или просто трактор с этой шириной не тянет, давай уменьшать и зачем что то там рассчитывать?

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Фермер с Кубани пишет:
Evgeniy174RUS пишет:

Вот такой мне вариант плуга больше всего нравится для Мтз-1221.Четыре корпуса с расстоянием между стойками 45см,такой захват 1.8м само то будет для этого трактора

А кто нибудь расчеты производил какая оптимальная ширина захвата на один корпус для правильной пахоты, оборота пласта и т.д. или просто трактор с этой шириной не тянет, давай уменьшать и зачем что то там рассчитывать?

Интересный вопрос,даже не знаю проводили такие расчеты или нет.Если только может где нибудь в Европе?

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Evgeniy174RUS пишет:

Интересный вопрос,даже не знаю проводили такие расчеты или нет.Если только может где нибудь в Европе?

Для ПБС ПСКу?

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Evgeniy174RUS пишет:

Интересный вопрос,даже не знаю проводили такие расчеты или нет.Если только может где нибудь в Европе?

Расчет плуга делится на 2 части:в первой расчитывается форма отвалов,лемехов и все такое.Далее следуют как раз тяговые показатели и уже кинематика по прицепным узлам,устойчивости и так далее.Так считались все советские плуги и применена такая методика по всему миру.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Фермер с Кубани пишет:
Evgeniy174RUS пишет:

Интересный вопрос,даже не знаю проводили такие расчеты или нет.Если только может где нибудь в Европе?

Для ПБС ПСКу?

Я имел ввиду все плуга)))По ПСКу думаю никто не проводил,потому что ПСКу-3 тяжел для 82-го,ПСКу- 4 также тяжел для 1221,я имею ввиду на тяжёлых почвах как у нас.

украина
: чернигов
02.01.2016 - 17:20
: 47

Где в украине можно посмотреть етот плуг???

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917
Леша Цыигоняко пишет:

Где в украине можно посмотреть етот плуг???

Кировоград,Бердянск,Харьков

украина
: чернигов
02.01.2016 - 17:20
: 47

а у чернигове или киеве ни у кого нету посмотреть как они в работе??

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Мдя, ну и накарябали букав, а одного мнения по этим плугам как не было так и нет...
В Башкирии (ну или поволжье) по суглинкам кто-то таким пашет? И как оно??? Есть МТЗ 826, подбираю плуг для вспашки целины двадцатилетней на осень чтоб по весне фрезой гряды под овощи заделать. Стоит ПБС ПСК-у рассматривать для моих целей?

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Vlad-lito пишет:

Мдя, ну и накарябали букав, а одного мнения по этим плугам как не было так и нет...

Можете взять за деньги на испытание такой плуг

Vlad-lito пишет:

Стоит ПБС ПСК-у рассматривать для моих целей?

ПБС это доработанный ПСК, есть еще плуги ПШУ

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Фермер с Кубани пишет:

ПБС это доработанный ПСК

С чего начали тем и живём? Мне нет разницы что было первично: яйцо или курица, мне важно кто из них пашет лучше и как эта пахота на сорняки влияет, на урожаи, какую подошву оставляет и т.д.

Фермер с Кубани пишет:

Можете взять за деньги на испытание такой плуг

Взять то я могу, но нет времени 4-5 лет его испытывать чтоб как на дискаторе выяснить что вьюнок плодится...

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Плуги ПСК пишет:

Для поднятия целины нужно сначала разрушить корневую систему многолетних растений дисковыми орудиями, а затем пахать

Понял.
Кто в башкирии торгует вашей продукцией? Делают ли показы в поле с объяснением принципа настройки на живом примере?

Россия
: х. Клетско-Почтовский
06.02.2015 - 01:12
: 3
Плуги ПСК пишет:

Если у кого есть К-701 и не вспаханные участки на Юге России, то обращайтесь, дадим плуг ПСКу-8 с новыми рабочими органами на испытания.

А на мтз-82 или т-150, нет желания на испытания в Волгоградскую область дать с небольшими отчетами на ютуб канале?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах