Вы здесь

как определить покрылась коза или нет?. Страница 13 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
511 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это плаценты де ( какой то ) экстракт - в ветеринарке продается. Р-р бело- мутный и трудно его набирать в обычный шприц ( нужна специгла для взятия крови годится ). Можно проколоть подкожно - можно и выпоить, чтобы лишний раз козу не дырявить толстой иглой. Очень вещь хорошая - ПДЭ!
Странно все - почему не доится коза после окота dntknw Даже малодойки и то 0.5 л должны дать - с учетом травмы.
Нечто похожее ( отсутствие молока ) было у слишком рано покрытой козочки - в 5 мес. Фрося первый раз покрылась ,
козлик шикарный получился цветной ( как и мечтала ) но погиб по моей неопытности ( резкий переход на коровье молоко сомнительного качества ). У неё почти совсем молока не было и я её запустила - до осени она подросла и окрепла, покрылась и зимой вторым окотом родила двойню отличных козлят - Зая осталась в хозяйстве а козлика продала, молока было нормально уже -3-3.5 л в день точно! С каждым окотом прибавляла и прибавляла - раздоилась
до 5.5-6.5л на траве летом до травмы вымени ( после до 5-5.5 давала, одна доля уменьшилась в размере почти вдвое , но сейчас восстанавливается потихоньку опять - после 3х окотов подряд dntknw blush2 ). Посмотрю что сейчас выдаст - ей 9й год пошел.ТТТ на неё - пусть живет подольше ))).

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
Ивушкина пишет:
Коришевская пишет:

Как раз долю, на которой была гематома, не видно. Отек спал, от гематомы почти ничего не осталось и оно уменьшилось. А со вторым я не знаю что.... Внутри уплотнение размером с грецкий орех

Значит, по фото не разобралась, мне показалось, что там синяя доля. Если с гематомой стало легче, то уплотнение чем угодно может быть. Я бы уже и оставила его в покое, может само пройти.

Там где была гематома, было все бордовое при покупке. Сейчас оно темное, но думаю что из-за йода. А уплотнение на втором вымени.....

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
С-Еленка пишет:

Это плаценты де ( какой то ) экстракт - в ветеринарке продается. Р-р бело- мутный и трудно его набирать в обычный шприц ( нужна специгла для взятия крови годится ). Можно проколоть подкожно - можно и выпоить, чтобы лишний раз козу не дырявить толстой иглой. Очень вещь хорошая - ПДЭ!
Странно все - почему не доится коза после окота dntknw Даже малодойки и то 0.5 л должны дать - с учетом травмы.
Нечто похожее ( отсутствие молока ) было у слишком рано покрытой козочки - в 5 мес. Фрося первый раз покрылась ,
козлик шикарный получился цветной ( как и мечтала ) но погиб по моей неопытности ( резкий переход на коровье молоко сомнительного качества ). У неё почти совсем молока не было и я её запустила - до осени она подросла и окрепла, покрылась и зимой вторым окотом родила двойню отличных козлят - Зая осталась в хозяйстве а козлика продала, молока было нормально уже -3-3.5 л в день точно! С каждым окотом прибавляла и прибавляла - раздоилась
до 5.5-6.5л на траве летом до травмы вымени ( после до 5-5.5 давала, одна доля уменьшилась в размере почти вдвое , но сейчас восстанавливается потихоньку опять - после 3х окотов подряд dntknw blush2 ). Посмотрю что сейчас выдаст - ей 9й год пошел.ТТТ на неё - пусть живет подольше ))).

Может и правда на стрессе пропало? Плюс козлята не сосали и недоили ее.... Может можно еще раздоить? Ей третий год
Меня очень смущает то, что она дает.... Это даже близко на молоко не похоже, да и молозево не такое прозрачное...
ТТТ- пусть живет))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Сейчас врядли получится - когда все заживет, возможно и потом будут проблемы ( слишком сильный удар был ). Но может и все обойдется и за лето коза придет в норму и осенью покроется ( и конечно же молока ещё очень долго придется ждать.
Новички - не ведитесь на свою жалость , не вешайте на себя проблемы других - цените СВОЕ время и СЕМЬЮ ! yes3

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
С-Еленка пишет:

Сейчас врядли получится - когда все заживет, возможно и потом будут проблемы ( слишком сильный удар был ). Но может и все обойдется и за лето коза придет в норму и осенью покроется ( и конечно же молока ещё очень долго придется ждать.
Новички - не ведитесь на свою жалость , не вешайте на себя проблемы других - цените СВОЕ время и СЕМЬЮ ! yes3

Будем надеяться что все обойдется))))

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87

Здравствуйте. Вот и снова я к вам за помощью.....
Купила себе дойную ко и в подарок отдали еще одну. Говорят что беременна месяца два.....
Может подскажете?

Вложение
wp20170320131650pro.jpg
wp20170320131716pro.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

По моему не похоже чтоб беременная была . dntknw А как дела у той козы?

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
С-Еленка пишет:

По моему не похоже чтоб беременная была . dntknw А как дела у той козы?

Жалко.....

Доить ее перестала. Даю подкормку витаминную. Отъедается потихоньку. Обжилась, обнаглела и чувствует себя полноценной хозяйкой сарая))))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот видимо и отдали потому, что вредина ))). Ничего - витаминки ей и как загул, под козла ))).

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
С-Еленка пишет:

Вот видимо и отдали потому, что вредина ))). Ничего - витаминки ей и как загул, под козла ))).

Рано ей под козла. Хочу чтоб до осени отдохнула)))
Та, которую отдали, не вредина)) очень ласковая, но прожорливая козюля

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87

А еще, у той которую отдали в подарок, были прозрачные выделения... Немного. Что это могло быть?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коришевская пишет:

А еще, у той которую отдали в подарок, были прозрачные выделения... Немного. Что это могло быть?

Или охота или беременная

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
Ивушкина пишет:
Коришевская пишет:

А еще, у той которую отдали в подарок, были прозрачные выделения... Немного. Что это могло быть?

Или охота или беременная

Фото я скидывала выше, но выделений там еще не было

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Скорее охота была - тогда через 2-3 недели снова должна загулять ))).

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
С-Еленка пишет:

Скорее охота была - тогда через 2-3 недели снова должна загулять ))).

Жаль что не успела(((( Буду ждать следующей....
Спасибо

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87

Вчера заметила что козявишна много лежит, часто писает и потягивается ( выставляет передние ноги и прогибает спину вниз) это нормально? Просто за остальными этого не замечала...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коришевская пишет:

Вчера заметила что козявишна много лежит, часто писает и потягивается ( выставляет передние ноги и прогибает спину вниз) это нормально? Просто за остальными этого не замечала...

И в каком положении козявишна? Мелкая или беремчатая?

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
Ивушкина пишет:
Коришевская пишет:

Вчера заметила что козявишна много лежит, часто писает и потягивается ( выставляет передние ноги и прогибает спину вниз) это нормально? Просто за остальными этого не замечала...

И в каком положении козявишна? Мелкая или беремчатая?

Потягивается, лежит и часто писает "беременная". Ей два года. Хотелось бы узнать, нормально ли это, т.к. за остальными такого не замечала

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87

В беременности не уверена, т.к. она не толстая и шевеления тоже не прощупываются.... По фотографии петли вы говорили что или охота или беременность, а Елена написала что охота....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коришевская пишет:

Потягивается, лежит и часто писает "беременная"

Такое поведение для беременных характерно на поздних сроках вообще-то. Попробуйте еще раз прощупать.
Если не беременная - то дискомфорт в ЖКТ, но в таком случае она наоборот, меньше ложилась бы и более беспокойно себя вела.

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
Ивушкина пишет:
Коришевская пишет:

Потягивается, лежит и часто писает "беременная"

Такое поведение для беременных характерно на поздних сроках вообще-то. Попробуйте еще раз прощупать.
Если не беременная - то дискомфорт в ЖКТ, но в таком случае она наоборот, меньше ложилась бы и более беспокойно себя вела.

Вчера ночью она выбила дверь и наелась овса..... Вчера много пила, почти все время лежала. Обедом я не кормила, только вода и сено, а от ужина отказалась сама. И сегодня на завтрак от еды отказалась....
Получается спокойная она только эти два дня.

Прощупать пыталась, они либо не дает (втягивает живот и пытается уйти), либо не прослушать(((( А если до вымени дотронуться, то перепрыгивает руку и уходит.
Хвост почти всегда торчком, очень редко кладет

По срокам, как и по беременности, могли ошибиться. Она стояла с козлом. Могла и раньше покрыться, а могла и не покрыться вообще. Мне, бывшая хозяйка, говорит что 2-2,5 месяца беременности

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коришевская пишет:

Вчера ночью она выбила дверь и наелась овса..... Вчера много пила, почти все время лежала. Обедом я не кормила, только вода и сено, а от ужина отказалась сама. И сегодня на завтрак от еды отказалась....

рубец встал, запускайте. Иногда сами на третий день в себя приходят, справляются. Но чаще помогать надо.
Мы обычно смесь водки, масла да соды заливаем. Гоняем по двору, чтоб просралась. Пробиотики (ветом, бифидумбактерин). Пепси-кола, кока-кола - тоже можно попробовать. Сульфат магния (горькая соль) развести и выпоить. Уздечку делать - в рот жгут сена или ветку прочную засовывать и держать с двух сторон, чтобы она их выплюнуть пыталась. Сделать тиамин три кубика. Ну и массаж рубца - главное. Кулаком против часово йстрелки в левом боку в голодной ямке. Чем чаще, тем лучше. Но если беременна, с массажем аккуратнее.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Юля а не слева надо ? Я своей и против часовой и по часовой делала и АСД вливала ( 5 куб. АСД+ воды полстакана ) -
ходить не могла - толи пьяная с водки была, толи ослабла сильно, НО на ноги подняла - потихоньку пришла в норму ))).
Теперь постоянно наблюдаю за ними и слушаю - урчит ли в животе ))). НЕ дай Бог ни кому...

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
Ивушкина пишет:
Коришевская пишет:

Вчера ночью она выбила дверь и наелась овса..... Вчера много пила, почти все время лежала. Обедом я не кормила, только вода и сено, а от ужина отказалась сама. И сегодня на завтрак от еды отказалась....

рубец встал, запускайте. Иногда сами на третий день в себя приходят, справляются. Но чаще помогать надо.
Мы обычно смесь водки, масла да соды заливаем. Гоняем по двору, чтоб просралась. Пробиотики (ветом, бифидумбактерин). Пепси-кола, кока-кола - тоже можно попробовать. Сульфат магния (горькая соль) развести и выпоить. Уздечку делать - в рот жгут сена или ветку прочную засовывать и держать с двух сторон, чтобы она их выплюнуть пыталась. Сделать тиамин три кубика. Ну и массаж рубца - главное. Кулаком против часово йстрелки в правом боку в голодной ямке. Чем чаще, тем лучше. Но если беременна, с массажем аккуратнее.

С "просраться" проблем нет. Тоже частое явление...
Как проверить, точно ли это рубец?

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87

И да, она не дойная

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
С-Еленка пишет:

Юля а не слева надо ? Я своей и против часовой и по часовой делала и АСД вливала ( 5 куб. АСД+ воды полстакана ) -
ходить не могла - толи пьяная с водки была, толи ослабла сильно, НО на ноги подняла - потихоньку пришла в норму ))).
Теперь постоянно наблюдаю за ними и слушаю - урчит ли в животе ))). НЕ дай Бог ни кому...

Встает сама. Двигается и ходит, но всегда после еды ложится отдыхать. Остальных лежачими ни разу не видела.
По поводу урчания, все урчит и работает

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Левый бок козы - в животе волны должны "ходить и урчать ", тогда все ОК ! А вот если тишина - срочно принимать меры,
ну если перед этим переела или жвачки нет и оказывается от еды, вялая.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

Юля а не слева надо

Слева, Лен, спасибо, исправила.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коришевская пишет:
Ивушкина пишет:
Коришевская пишет:

Вчера ночью она выбила дверь и наелась овса..... Вчера много пила, почти все время лежала. Обедом я не кормила, только вода и сено, а от ужина отказалась сама. И сегодня на завтрак от еды отказалась....

рубец встал, запускайте. Иногда сами на третий день в себя приходят, справляются. Но чаще помогать надо.
Мы обычно смесь водки, масла да соды заливаем. Гоняем по двору, чтоб просралась. Пробиотики (ветом, бифидумбактерин). Пепси-кола, кока-кола - тоже можно попробовать. Сульфат магния (горькая соль) развести и выпоить. Уздечку делать - в рот жгут сена или ветку прочную засовывать и держать с двух сторон, чтобы она их выплюнуть пыталась. Сделать тиамин три кубика. Ну и массаж рубца - главное. Кулаком против часово йстрелки в правом боку в голодной ямке. Чем чаще, тем лучше. Но если беременна, с массажем аккуратнее.

С "просраться" проблем нет. Тоже частое явление...
Как проверить, точно ли это рубец?

Исправила, спасибо Лена поправила. В левом боку надо. А определить, работает ли рубец - кулак нажмите в левую голодную ямку и ждете, через какое время кулак вытолкнется. Если очень медленно или совсем не вытолкнет - то рубец плохо работает или стоит.
Если уверены что беременная, это может быть последствием залеживания, тогда кальций надо.

Коришевская пишет:

По поводу урчания, все урчит и работает

Значит, и рубец все-таки работает. Если два дня уже прошло после перекорма, то, скорее, сама уже справилась, но кальций с глюкозой сделать не помешает, имхо. И тиамин

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
Ивушкина пишет:
Коришевская пишет:
Ивушкина пишет:
Коришевская пишет:

Вчера ночью она выбила дверь и наелась овса..... Вчера много пила, почти все время лежала. Обедом я не кормила, только вода и сено, а от ужина отказалась сама. И сегодня на завтрак от еды отказалась....

рубец встал, запускайте. Иногда сами на третий день в себя приходят, справляются. Но чаще помогать надо.
Мы обычно смесь водки, масла да соды заливаем. Гоняем по двору, чтоб просралась. Пробиотики (ветом, бифидумбактерин). Пепси-кола, кока-кола - тоже можно попробовать. Сульфат магния (горькая соль) развести и выпоить. Уздечку делать - в рот жгут сена или ветку прочную засовывать и держать с двух сторон, чтобы она их выплюнуть пыталась. Сделать тиамин три кубика. Ну и массаж рубца - главное. Кулаком против часово йстрелки в правом боку в голодной ямке. Чем чаще, тем лучше. Но если беременна, с массажем аккуратнее.

С "просраться" проблем нет. Тоже частое явление...
Как проверить, точно ли это рубец?

Исправила, спасибо Лена поправила. В левом боку надо. А определить, работает ли рубец - кулак нажмите в левую голодную ямку и ждете, через какое время кулак вытолкнется. Если очень медленно или совсем не вытолкнет - то рубец плохо работает или стоит.
Если уверены что беременная, это может быть последствием залеживания, тогда кальций надо.

Коришевская пишет:

По поводу урчания, все урчит и работает

Значит, и рубец все-таки работает. Если два дня уже прошло после перекорма, то, скорее, сама уже справилась, но кальций с глюкозой сделать не помешает, имхо. И тиамин

Только что ходила к ней. Она лежала. Встала сама. Сразу "просралась" и опять потянулась. Урчит все так что чувствуется.
Раньше она прыгала на стены, а теперь нет. Спокойная

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах