Вы здесь

как определить покрылась коза или нет?. Страница 11 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
511 сообщений
Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87

Собственно что интересует: Если она беременна, как ее откармливать чтоб не навредить и что можно сделать чтоб козлята тоже набрались сил перед родами......?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так февраль только закончился - не успела ещё забеременеть ( тем более истощена сильно, с ваших слов ). Так что пробуйте раздоить или в запуск и до осени привести в порядок. Красива будет козочка - обожаю цветных!

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
С-Еленка пишет:

Так февраль только закончился - не успела ещё забеременеть ( тем более истощена сильно, с ваших слов ). Так что пробуйте раздоить или в запуск и до осени привести в порядок. Красива будет козочка - обожаю цветных!

У хозяев 6 голов, три козы и три козла. Сказали что две родили (одна из них моя), а третья должна родить. Истощены все. За ними не следили. Вот я и подумала, учитывая шевеления, что как раз таки она и не родила....
А так в планах восстановление до сентября, если не беременна. Молозева вообще по капле дает...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Так если точно шевеления козлят, то чего ее раздаивать, окотится когда-нибудь. Она уже рожавшая? Вымя у нее в каком состоянии?

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
Ивушкина пишет:

Так если точно шевеления козлят, то чего ее раздаивать, окотится когда-нибудь. Она уже рожавшая? Вымя у нее в каком состоянии?

Дума что это козленок, так как вряд ли кишки смогут так толкнуть....
Судя по вымени рожала. Вымя в ужасном состоянии((((( на одной доле огромная гематома, а во второй было маленькое уплотнение, но сегодня оно больше и похоже на мешочек.
Там где гематома ветврач сказала сдаивать пока не уйдет кровь, второе сказала не трогать, т.к. дает молозева каплю
На фото гематома в день покупки и сегодня

Вложение
vksavedphoto636240436686744247.jpg
wp20170302091948pro.jpg
Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87

Могу петлю сфотографировать..... Всю тему пролистала, но так и не поняла где, что и к чему blush2

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Бедна коза. Чего ее доить мучать, тем более надо доли как-то сравнивать по продуктивности - раз обе не доить, значит обе... Покупайте мазь - троксерутин, гепариновая или любая другая для вен. Мазь спасатель. И мажьте по два-три раза на дню сначала троксерутином аккуратно, сверху спасателем. Аккуратными мягкими движениями. Это в простой аптеке.
И там же купите аскорутин. По две таблетки в день.
МОжно мазать пихтоином. Из ветаптеки.
Можно травмагелем, если у вас там есть где купить в ветаптеке. Баночка маленкая, в пределах двухсот рублей стоит, но мажется экономно. Помогает неплохо.
Если есть где купить и средства позволяют - травматин (ветеринарная гомеопатия, но дорого вообще-то).
Делаете козе тривит раз в неделю.

Мажете обе доли. Сдаивать... ну можно капли если есть, если не сдаивается, то и не стОит.

Фото "мешочка"-уплотнения можно тоже сделать.

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
Ивушкина пишет:

Бедна коза. Чего ее доить мучать, тем более надо доли как-то сравнивать по продуктивности - раз обе не доить, значит обе... Покупайте мазь - троксерутин, гепариновая или любая другая для вен. Мазь спасатель. И мажьте по два-три раза на дню сначала троксерутином аккуратно, сверху спасателем. Аккуратными мягкими движениями. Это в простой аптеке.
И там же купите аскорутин. По две таблетки в день.
МОжно мазать пихтоином. Из ветаптеки.
Можно травмагелем, если у вас там есть где купить в ветаптеке. Баночка маленкая, в пределах двухсот рублей стоит, но мажется экономно. Помогает неплохо.
Если есть где купить и средства позволяют - травматин (ветеринарная гомеопатия, но дорого вообще-то).
Делаете козе тривит раз в неделю.

Мажете обе доли. Сдаивать... ну можно капли если есть, если не сдаивается, то и не стОит.

Фото "мешочка"-уплотнения можно тоже сделать.

Я ей проколола викасол два раза и мажу 2 р/день троксевазин. По фото видно, да и на ощупь заметно что помогает.... Что-то добавлять к лечению вымени средств нет((((
Фото вымени сделаю чуть позже.
С вымени где гематома, врач сказала сдаивать, на случай что если родит, козлята чтоб крови не напились

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коришевская пишет:

где гематома, врач сказала сдаивать, на случай что если родит, козлята чтоб крови не напились

А не сказала, козлята когда ожидаются?
Сдаивать-то там есть что?
Троксевазин то же что троксерутин, только дороже в разы. Если ничего больше нет, тогда можно и этим обойтись. Я вместо пихтоина самодельной мазью мажу с сосновой смолой, в лесу летом насобирала на деревьях на солнце где было.

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
Ивушкина пишет:

А не сказала, козлята когда ожидаются?
Сдаивать-то там есть что?
Троксевазин то же что троксерутин, только дороже в разы. Если ничего больше нет, тогда можно и этим обойтись. Я вместо пихтоина самодельной мазью мажу с сосновой смолой, в лесу летом насобирала на деревьях на солнце где было.

Нет, не сказала. Врач- знакомая, смотрела только вымя....
Сдаивается так же, по две капли крови.... Но уже стало прозрачнее
Троксевазин пока есть. Смолу взять не где, ибо даже весна еще не наступила((((

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87

Вот фото второй доли и петли... Отмывать себя не дает(((( но завтра опять пойду мучать...
И в вымяни сейчас не мешочек, а шарик размером чуть меньше грецкого ореха...... Уплотнение может меняться?

Вложение
wp20170302210536pro.jpg
wp20170302210959pro.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

По описанию шарик-уплотнение на молочную кисту похоже. Вполне возможно, что после окота постепенно рассосется. По петле трудно сказать, не у всех явно бывает.
Попробуйте еще раз прощупать, ладони перед выменем, приподнимите слегка и опустите, не отпуская ладоней, и ждите, если котная, то толкнутся. Если толкнутся, то максимум до окота два месяца, а то и меньше. Примерно за месяц вымя начинает расти или наливаться потихоньку.
Можно еще на ночь густой пеной хозяйственного мыла мазать, тоже неплохо помогает.

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
Ивушкина пишет:

По описанию шарик-уплотнение на молочную кисту похоже. Вполне возможно, что после окота постепенно рассосется. По петле трудно сказать, не у всех явно бывает.
Попробуйте еще раз прощупать, ладони перед выменем, приподнимите слегка и опустите, не отпуская ладоней, и ждите, если котная, то толкнутся. Если толкнутся, то максимум до окота два месяца, а то и меньше. Примерно за месяц вымя начинает расти или наливаться потихоньку.
Можно еще на ночь густой пеной хозяйственного мыла мазать, тоже неплохо помогает.

Простите, пеной вымя мазать?

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87

С утра, явных толчков не ощутила... Были только плавные передвижения

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коришевская пишет:

пеной вымя мазать?

Нужно густо покрыть поверхность вымени мылом. Иногда вымя просто куском мыла намыливаю хорошенько, не сильно мокрым. Иногда руками намыленными. Смотря по состоянию вымени.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Я вот действительно не понимаю,зачем покупать такую козу, потом столько мучиться с ней,больше нет нигде нормальной? А понос сейчас,такая грязная? Вроде,всегда чистенькие попки у них должны быть. Ну и хозяйка была у бедняги.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Таня-Татьяна пишет:

Я вот действительно не понимаю,зачем покупать такую козу, потом столько мучиться с ней,больше нет нигде нормальной? А понос сейчас,такая грязная? Вроде,всегда чистенькие попки у них должны быть. Ну и хозяйка была у бедняги.

Захочется вот так иногда конкретную козу купить... Ничего странного... Опыт на будущее опять же.
Грязная - еще почистится. Не страшно. Весна на носу, трава... Мы одну козлушку купили, думали белая с рыжим отливом... через две недели была чистобелая, оказалось, ржавчина, заборчик ржавый был...Не мыли.

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
Таня-Татьяна пишет:

Я вот действительно не понимаю,зачем покупать такую козу, потом столько мучиться с ней,больше нет нигде нормальной? А понос сейчас,такая грязная? Вроде,всегда чистенькие попки у них должны быть. Ну и хозяйка была у бедняги.

Жалко стало..... Они стояли там в навозе, жили в бытовке и питались тем что бог подаст... Я ее как увидела, поняла что моя она blush2
По поводу грязи под хвостом, это уже довольно таки чисто.... Я вот так и не поняла, реально ли это понос или же выделения dntknw Просто в опилках поноса нет....

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87

Вот такой у нее живот и он упругий как мячик, даже чуть жестче...

Вложение
wp20170303144828pro.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Такая милашка ! Это не понос - просто выделения, вычиститься скоро ))). yes3 С козами так - как увидишь какую... все,
пропала ( вот как в душу западет ) huh laugh Вот на днях и приобрела " кошку в мешке" - такая холосенькая ! ТТТ ya
Правда в объявлении красивее была, но если бы отказалась меня муж бы сразу прибил на месте ))) lol Вот из-за поездки за этим чудом и чуть Заю не угробила ( наладилось все у Заюшки , Юля спасибо ). Чешка 50% - крови другой удойной линии ))). Вот так по крупицам и соберу себе лини всех удойных чехов ))). Знакомьтесь - Дарья , пришлось прицепом маму забрать ( сисичница она ).

Вложение
p1050907.jpg
p1050903.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У мамани тоже чехи есть ))).

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
С-Еленка пишет:

Такая милашка ! Это не понос - просто выделения, вычиститься скоро ))). yes3 С козами так - как увидишь какую... все,
пропала ( вот как в душу западет ) huh laugh Вот на днях и приобрела " кошку в мешке" - такая холосенькая ! ТТТ ya
Правда в объявлении красивее была, но если бы отказалась меня муж бы сразу прибил на месте ))) lol Вот из-за поездки за этим чудом и чуть Заю не угробила ( наладилось все у Заюшки , Юля спасибо ). Чешка 50% - крови другой удойной линии ))). Вот так по крупицам и соберу себе лини всех удойных чехов ))). Знакомьтесь - Дарья , пришлось прицепом маму забрать ( сисичница она ).

У меня веселее)))
В объявлении фоток не было. Позвонила сказали две дойные, а одна должна родить. Приехали, какой-то мужик показал живность.... Машка руки мне облизала, в глаза заглянула, ну и все.... Остальных даже смотреть не стала.
Рассказать про них толком никто ничего не смог.... Типо всем от года до двух и все родили по 4 раза
В общем вранье на вранье и враньем погоняет.... Вот у меня и закрались сомнения по поводу ее беременности. Они запросто могли перепутать. Козлят там нет, говорят затоптали..... В общем тихий ужас

А поводу выделений, они то есть, то нет... Странная в общем козюлька досталась

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87

Сегодня еще звонила знакомому вету, спрашивала чем лучше глистов прогнать и какие прививки нужны, она сказала что беременным ничего делать нельзя......
Вот теперь в раздумьях, т.к. на 100% не уверена
Может вы еще раз посмотрите? Или еще что-то нужно сфотографировать? sos cry

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Во какая малюська! Лена, а может правда беремчатая, если в феврале бы родила ,то еще должна чиститься,вроде. Надо ее сфотать сзади и немного сверху,так писали .

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
Таня-Татьяна пишет:

Во какая малюська! Лена, а может правда беремчатая, если в феврале бы родила ,то еще должна чиститься,вроде. Надо ее сфотать сзади и немного сверху,так писали .

По идее, при окоте в феврале, можно было бы и раздоить, но она как в запуске.... Дает с одной доли каплю чего-то прозрачного, думаю что молозево, а со второй побольше,но думаю что из-за крови... Как кровь пройдет, собираюсь прекращать ее сдаивать
Чуть позже сфоткаю и скину.

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87

Упрямая козявка.... Не стоит нормально. Скидываю что получилось:

Вложение
wp20170304180855pro.jpg
wp20170304180757pro.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лучше всего получилась милая довольная морда :) Ну а вообще может и беременной оказаться.

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
Ивушкина пишет:

Лучше всего получилась милая довольная морда :) Ну а вообще может и беременной оказаться.

А еще наглая и вечно голодная lol

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87

Наверное лучше еще раз попробовать на вечерней кормежке. От миски за уши не оттащишь

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Коришевская пишет:

Жалко стало..... Они стояли там в навозе, жили в бытовке и питались тем что бог подаст... Я ее как увидела, поняла что моя она

если хотите козу востановить. то сдаивать по неоходимости и в итоге запустить. пусть коза отдыхает. козу основательно вылечить. проглистогонить. обработать. витамины проставить.. а потом посмотреть огда придёт в охоту. крыть не спешите. сначала обратите внимание на её состояние. когда будет здорова то со 2 -3 й охоты покрыты.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах