Вы здесь

как определить покрылась коза или нет?. Страница 15 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
511 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Больше по вымени ориентируйтесь, как сильно нальется, значит, скоро. Ну выделения начнутся еще. С едой тоже не спешите, пока сено-трава главное, привыкнет к новому дому, тогда и зерновые будет. новое место, переживает, аппетита нет.

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
Ивушкина пишет:

Больше по вымени ориентируйтесь, как сильно нальется, значит, скоро. Ну выделения начнутся еще. С едой тоже не спешите, пока сено-трава главное, привыкнет к новому дому, тогда и зерновые будет. новое место, переживает, аппетита нет.

А каким оно должно стать? Как у дойных? На ощупь оно мягкое и ощущается что есть молоко

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коришевская пишет:
Ивушкина пишет:

Больше по вымени ориентируйтесь, как сильно нальется, значит, скоро. Ну выделения начнутся еще. С едой тоже не спешите, пока сено-трава главное, привыкнет к новому дому, тогда и зерновые будет. новое место, переживает, аппетита нет.

А каким оно должно стать? Как у дойных? На ощупь оно мягкое и ощущается что есть молоко

Оно, как правило, перед окотом наливается достаточно сильно, такое упругое становится. Окотится в свое время, не переживайте.

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
Ивушкина пишет:
Коришевская пишет:
Ивушкина пишет:

Больше по вымени ориентируйтесь, как сильно нальется, значит, скоро. Ну выделения начнутся еще. С едой тоже не спешите, пока сено-трава главное, привыкнет к новому дому, тогда и зерновые будет. новое место, переживает, аппетита нет.

А каким оно должно стать? Как у дойных? На ощупь оно мягкое и ощущается что есть молоко

Оно, как правило, перед окотом наливается достаточно сильно, такое упругое становится. Окотится в свое время, не переживайте.

Просто она пережила за два дня два переезда, один из Новгорода в СПб, второй еще 100 с лишним км... Переживаю....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коришевская пишет:
Ивушкина пишет:
Коришевская пишет:
Ивушкина пишет:

Больше по вымени ориентируйтесь, как сильно нальется, значит, скоро. Ну выделения начнутся еще. С едой тоже не спешите, пока сено-трава главное, привыкнет к новому дому, тогда и зерновые будет. новое место, переживает, аппетита нет.

А каким оно должно стать? Как у дойных? На ощупь оно мягкое и ощущается что есть молоко

Оно, как правило, перед окотом наливается достаточно сильно, такое упругое становится. Окотится в свое время, не переживайте.

Просто она пережила за два дня два переезда, один из Новгорода в СПб, второй еще 100 с лишним км... Переживаю....

Если бы что не так - она бы уже у Вас признаки неблагополучия подавала бы. Иногда для снятия стресса при переезде советуют витам сделать, гамавит сделать или выпоить - по возможности.

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
Ивушкина пишет:
Коришевская пишет:
Ивушкина пишет:
Коришевская пишет:
Ивушкина пишет:

Больше по вымени ориентируйтесь, как сильно нальется, значит, скоро. Ну выделения начнутся еще. С едой тоже не спешите, пока сено-трава главное, привыкнет к новому дому, тогда и зерновые будет. новое место, переживает, аппетита нет.

А каким оно должно стать? Как у дойных? На ощупь оно мягкое и ощущается что есть молоко

Оно, как правило, перед окотом наливается достаточно сильно, такое упругое становится. Окотится в свое время, не переживайте.

Просто она пережила за два дня два переезда, один из Новгорода в СПб, второй еще 100 с лишним км... Переживаю....

Если бы что не так - она бы уже у Вас признаки неблагополучия подавала бы. Иногда для снятия стресса при переезде советуют витам сделать, гамавит сделать или выпоить - по возможности.

Спасибо!)))

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87

Вычитала что перед окотом козы становятся более спокойными и аккуратными, но видимо это не про мою... Она постоянно выбивает двери и прыгает по стенам bang
Кушать вроде начала, даю по горсти овсяных отрубей 2 р/день. Сено больше затаптывает чем ест.
Гулять отпускать боюсь, т.к. загон один на шестерых.... Вдруг не поладят... dntknw

01.06.2014 - 10:29
: 108

roma Здравствуйте, уважаемые козооводы.Принимайте в свои ряды blush2 Козочек , мы завели ровно полтора месяца назад
Влюблена в них до безумия)
Хозяйка , у кого купили , говорила , что не покрытые. Но гложат меня смутные сомнения... Охоты за то время , что они у меня не было ни разу, ну стали какие то они толстые. Праздникам моим от 8 до 9 месяцев.
Да и самое главное, в стаде , до покупки с ними гулял козлик нубийский.фото приглагаю.Надеюсь на вас очень очень roma

Вложение
p20171014115916vhdron.jpg
p20171014115612vhdron.jpg
p20171014115600vhdron.jpg
p20171014120006vhdron.jpg
p20171014115820vhdron.jpg
1507972759580531689143.jpg
15079727912511086029657.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если козлик с ними был - вполне возможно и покрытие. НЕ паникуйте раньше времени - смотрите за размером сосочков, если увеличиваются и вымячко появляться начнет, точно покрыты ))). Вот только с птицей им не надо находится, нужен отдельный выгул. Либо тщательнее следите за птицей ( чтоб клещей и пероедов на них не было ). Кормить нормально и про кальций - витамины не забывать - потом по ситуации! А рост они наберут со временем.

01.06.2014 - 10:29
: 108
С-Еленка пишет:

Если козлик с ними был - вполне возможно и покрытие. НЕ паникуйте раньше времени - смотрите за размером сосочков, если увеличиваются и вымячко появляться начнет, точно покрыты ))). Вот только с птицей им не надо находится, нужен отдельный выгул. Либо тщательнее следите за птицей ( чтоб клещей и пероедов на них не было ). Кормить нормально и про кальций - витамины не забывать - потом по ситуации! А рост они наберут со временем.

С птицей , это временно.Скоро вся уйдет на убой.
А по фото никак нельзя хотя бы приблизительно срок беременности узнать? Это , что бы знать когда готовиться?
А если они не беременные , я их не подкармливают?
Ну опять же если не беременные , может им кзолика привести? А ЕСЛИ БЕРЕМЕННЫЕ козлик им не повредит?
Столько вопросов(((
Форум читаю, но пока в самом начале.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5392

Очень хорошие козочки у вас, поздравляю. Согласна что птицу вместе нельзя кормить и содержать, утки и куры загрязняют корм. Козам давайте сухую зерновую смесь и воду. Пусть потихоньку лижут и выделяют слюну, необходимую для пищеварения. Я думаю они покрытые, если был рядом козлик. Кормить надо в любом состоянии, иначе они будут худеть, потом трудно будет привести в норму. Козлик им сейчас не нужен, вот если придут в охоту, тогда и подпустите. Купите им лизунец простой и с минералами, пусть лижут. А сейчас кормите их хорошо, ухаживайте и любите. Не надо спешить, всё будет ясно со временем. Козы ходят пять месяцев и на четвертом месяце можно легко прощупать козлят.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Мои козы это загадки какие-то huh прошлой осенью раза 3 каждые 17 дней водила к козлу-без толку,сама не стояла под ним,приходилотсь привязывать. Охота была явная и вопли и молоко сбавляла и выделения и все как положено. Доилась весь лишний год и хорошо. К этой осени, завели своего козлика, пока низкоросленький для неё( коза альпийка), но при малейших признаках охоты- позаигрывала и встала как влитая, пока 1,5 месяца охоты не замечаю,что ещё интересно хвост теперь всегда вверх laugh
Другую козу тоже своим козликом крою за осень уже раз 3 и каждый раз по календарю снова приходим охоту huh коза один раз уже рожала у прежних хозяев
Третья некозь пока тоже не хочет покрываться,перегуливает
Вроде и не закармливаю, хотя и так на отруби сейчас все пересели чтоб не зажиреть и покрыться нормально.
Живут уже скозлом,чтоб наверняка, он лишний раз силы не растрачивает,девок беспокоит только в охоту, по нему сверяю с календарем и под хвост сразу глядеть. Как люди с первого раза покрыть умудряются dntknw

Россия
: Миасс
05.03.2017 - 16:26
: 287

Здравствуйте всем!Козы у нас совсем недавно и поэтому хотела спросить у опытных.....
Купили козу ,вроде бы сукотую...живот большой,петля припухшая.Шевеления видны,но прошупать не удается,может это и не козлята вовсе...Коза у нас чуть больше месяца.Так вот в чем вопрос, может ли козел ею интересоваться (беременной)?6 числа она завиляла хвостом,козел не слазил с неё два дня-удачно.Теперь она его не подпускает,но он ее все никак в покое не может оставить уже две недели почти.Другие козы ему по барабану dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
МилкаМиасс пишет:

может ли козел ею интересоваться

козёл сначала понюхает петлю. если есть ему нужный запах - он реагирует.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
МилкаМиасс пишет:

Купили козу ,вроде бы сукотую.

фото можно? боком и с зади

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
МилкаМиасс пишет:

6 числа она завиляла хвостом,козел не слазил с неё два дня-удачно

скорей всего она крылась.
запишите дату и увидите результат

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

yes3 Вот с 6го числа и ждите - если через три недели перегула не будет, то все в порядке ))). А шевеления смотреть с 3х мес. беременности справа ( правый бок козы ). Слева у них рубец работает ))).

Россия
: Миасс
05.03.2017 - 16:26
: 287

Спасибо,будем ждать.

Беларусь
: Витебск
26.11.2017 - 15:50
: 8
Adalheidis пишет:

Мои козы это загадки какие-то huh прошлой осенью раза 3 каждые 17 дней водила к козлу-без толку,сама не стояла под ним,приходилотсь привязывать. Охота была явная и вопли и молоко сбавляла и выделения и все как положено. Доилась весь лишний год и хорошо. К этой осени, завели своего козлика, пока низкоросленький для неё( коза альпийка), но при малейших признаках охоты- позаигрывала и встала как влитая, пока 1,5 месяца охоты не замечаю,что ещё интересно хвост теперь всегда вверх laugh
Другую козу тоже своим козликом крою за осень уже раз 3 и каждый раз по календарю снова приходим охоту huh коза один раз уже рожала у прежних хозяев
Третья некозь пока тоже не хочет покрываться,перегуливает
Вроде и не закармливаю, хотя и так на отруби сейчас все пересели чтоб не зажиреть и покрыться нормально.
Живут уже скозлом,чтоб наверняка, он лишний раз силы не растрачивает,девок беспокоит только в охоту, по нему сверяю с календарем и под хвост сразу глядеть. Как люди с первого раза покрыть умудряются dntknw

То что с козлом это не совсем хорошо - хорошее семя самое первое, если через 5 минут прыгнет еще раз, будет уже с разбавителем, третий раз еще больше разбавителя... И это приводит к тому что самое первое семя он вымывает наружу. Уже когда сделал 1 садку, увидите козу от него и через 6-8 часов минимум можно второй раз. Это мне опытный зоотехник-козовод рассказал, не с пустого места...)

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Елизаветин Хуторок пишет:

Уже когда сделал 1 садку, увидите козу от него и через 6-8 часов минимум можно второй раз. Это мне опытный зоотехник-козовод рассказал, не с пустого места...)

Спасибо большое! Видимо действительно проблема может быть в этом. Когда водила к чужому козла, у хозяев козёл находится постоянно и с козами и овцами и насилует все и вся. Видимо действительно все необходимое растрачивает и ходит "пустой"

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Все правильно - козел должен стоять отдельно. yes3 И достаточно одной садки - повтор на следующий день для контроля.
Когда коза загуляет она сама к козлу бежит, мои с 4х утра в очередь вставали ))).И кормить надо получше козла во время охот - яйцо с молоком можно дать и овса не жалеть ( но без фанатизма ) + витамины или овощи.

Россия
: Отрадное, Омская область
04.12.2017 - 18:53
: 4

Добрый день! Нужен совет опытных козоводов.Коза первокотка.В конце сентября был год.Планировали покрытие осенью. Но...в начале сентября она стала толстеть и налила небольшое вымечко ( с кулачок). В охоту не приходила. Значит, не уследили... Ждем,ждем.Я прибавила к началу сентября 3 месяца. Уже вроде срок. А предвестников родов никаких нет.Стул в норме, писает часто и по чуть-чуть.Шевеления прощупать не могу-она сама по себе всегда была очень упитанной козочкой. Так вот, вчера она вздумала так орать, как будто ее режут.Муж говорит может она просто сильно растолстела, а вовсе не беременная? Давай ее к козлу.Сделал две садки.А сегодня орет еще больше.Даже толком не ест.Козлик сделал две садки.А она все орет...Что думать? Подскажите, пожалуйста! Фото прилагаю-сделала утром.

Вложение
20171205094152.jpg
Россия
: Отрадное, Омская область
04.12.2017 - 18:53
: 4

Вот еще фото ( почему-то не могу закачать сразу все...)

Вложение
20171205093941.jpg
20171205095850.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5392

Запишите число второго дня покрытия. через пять месяцев она окотится, покричит и успокоится, ведь оплодотворение происходит не мнгновенно.

Россия
: Отрадное, Омская область
04.12.2017 - 18:53
: 4

Спасибо. Записала уже , конечно.Сегодня вечером мекает уже меньше. Значит, все же не котная... dntknw

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
ЮлиЯ Герасимова пишет:

Спасибо. Записала уже , конечно.Сегодня вечером мекает уже меньше. Значит, все же не котная... dntknw

через 18-21 день узнаете. А орут они все 3 дня, не все конечно.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5392

Не орут, если козел всегда рядом. Я своих не слышала никогда, даже не знаю как они это делают. И циклов не наблюдала. Покрываются молча все осенью за неделю, весной все котятся дружно. Везёт, иначе бы не выжить.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Не орут, если козел всегда рядом. Я своих не слышала никогда, даже не знаю как они это делают. И циклов не наблюдала.

Я правильно поняла, что козел у вас живёт в общем стаде?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5392

Да, он всегда с козами.

Вложение
img201712031246591.jpg
Россия
: М.О .г. Домодедово
13.02.2017 - 20:29
: 27

Здравствуйте. Есть ли у кого-нибудь опыт использования вет.тестов для диагностики стельности по моче? Я приобрела сие чудо и не могу разобраться в результатах. Может подскажете если цвет тёмно-фиолетовый, почти черный, но осадка нет , это отрицательный р-т?

Вложение
20171211083755.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах