Вы здесь

как определить покрылась коза или нет?. Страница 14 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
511 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коришевская пишет:

Раньше она прыгала на стены, а теперь нет. Спокойная

Видимо, одно за другое зацепилось. Беременная, да еще рубец набила битком, пока переварилось все... Матка рубцом поджалась лишку, возможно, козлята перевернулись как-то неудобно, вот она и потягивается, на место их ставит, у них и перед окотом бывает такое, "укладывает" их поудобнее.
А выделений из петли никаких нет?

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87

Петля выглядит так:
На одной фотографии видно что-то непонятное желто-зеленое....
Выделений чтоб прям висело, не видела....

Вложение
wp20170324115100pro.jpg
wp_20170324_11_50_18_pro.jpg
Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87

Жвачка есть, по большому ходит, все урчит и работает, но лежит... Встает тогда, когда я захожу

22.05.2014 - 13:13
: 10713

По петле трудно сказать, но вполне вероятно. Разово - кальций, глюкоза и тиамин в любом случае не помешает.

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
Ивушкина пишет:

По петле трудно сказать, но вполне вероятно. Разово - кальций, глюкоза и тиамин в любом случае не помешает.

А дозировка? И как давать? Можно как-то внутрь?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коришевская пишет:
Ивушкина пишет:

По петле трудно сказать, но вполне вероятно. Разово - кальций, глюкоза и тиамин в любом случае не помешает.

А дозировка? И как давать? Можно как-то внутрь?

Борглюконат кальция 10-20 мл подкожно, глюкоза пятипроцентная столько же подкожно. Тиамин - пару кубиков внутримышечно.
Если уж совсем по-простому, то кальций в виде таблеток глюконата кальция - 10 шт сразу, глюкоза - в виде глицерина три кубика в еду или воду, и тиамин можно выпоить, но тогда не меньше четырех кубиков сразу.

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87
Ивушкина пишет:
Коришевская пишет:
Ивушкина пишет:

По петле трудно сказать, но вполне вероятно. Разово - кальций, глюкоза и тиамин в любом случае не помешает.

А дозировка? И как давать? Можно как-то внутрь?

Борглюконат кальция 10-20 мл подкожно, глюкоза пятипроцентная столько же подкожно. Тиамин - пару кубиков внутримышечно.
Если уж совсем по-простому, то кальций в виде таблеток глюконата кальция - 10 шт сразу, глюкоза - в виде глицерина три кубика в еду или воду, и тиамин можно выпоить, но тогда не меньше четырех кубиков сразу.

Спасибо большое

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87

У козы прозрачные слизистые выделения. Вырыла подстилку и легла туда... Козы часто так делают? И если пару дней назад была охота, то что за выделения сейчас?

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Так,может,роды ???

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Таня-Татьяна пишет:

Так,может,роды ???

yes3 Иногда перед окотом к козлу просятся.

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87

В моей практике все рожали ночью, без выделений и рытья подстилок...... Так что я в этом плане полный профан((((

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87

Не родила, выделений намноооого меньше. (практически нет).
Подстилку продолжает рыть и лежит. С утра от еды не отказалась

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174

Добрый день! Помогите пожалуйста с таким вопросом.
В первых числах ноября 2016 (может в последних октября, но 4 ноября точно были у меня) ко мне попали (случайно) 2 молодые годовалые козы (белая и серая). У прежних хозяев они содержались совместно с козлом (их же возраста), хозяйка умерла спросить не у кого. Я считала, что если они жили с козлом, то скорее всего покрыты, но серая коза у нас загуляла в феврале - 11, 12 февраля ее покрыли (до этого не гуляла - это было в возрасте 1и3 года).
Вторая белая - внешне толстенькая (но она изначально была не худышка, я бы сказала такая и была). За все время у нас она не гуляла, по крайней мере я данного факта не заметила. Недели 3 назад у нее стало увеличиваться вымя и появилось молоко (молоко появилось 3 недели назад, а вымя постепенно увеличивается). Но у моей чешской козы перед родами вымя было более налитое и было молозиво, а у этой прям молоко. Смотрю петлю - кажется припухлой. Щупаю живот, козленка прощупать не могу. По всем срокам когда она появилась у нас коза должна котиться до конца марта... А я так и не могу понять вообще беременная ли она...
Так вот основной вопрос - может ли появиться молоко почти за месяц до родов? И почему молоко, а не молозиво??? И возможно ли что коза не беременна, молоко появилось, а гульки я могла не заметить (я не профессионал по козам, совсем новичок). У чешской козы долго не могла разглядеть гульку пока не проколола витаминами. Сейчас конечно у своей различаю. Серая прям как по энциклопедии гуляла - и орала, и скакала и на стены бросалась...
Да, и в последнее время стала замечать, что когда захожу в сарай белая коза лежит, но встает при моем приближении.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ElenB пишет:

может ли появиться молоко почти за месяц до родов? И почему молоко, а не молозиво??? И возможно ли что коза не беременна, молоко появилось, а гульки я могла не заметить

А все может быть. Иногда молозиво жидкое бывает. За месяц примерно вымя и начинает наливаться. А могла просто пойти в раздой в связи с наступлением весны.

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174
Ивушкина пишет:
ElenB пишет:

может ли появиться молоко почти за месяц до родов? И почему молоко, а не молозиво??? И возможно ли что коза не беременна, молоко появилось, а гульки я могла не заметить

А все может быть. Иногда молозиво жидкое бывает. За месяц примерно вымя и начинает наливаться. А могла просто пойти в раздой в связи с наступлением весны.

По всем срокам у нее максимум неделя на окот... Что с ней делать потом если я не визу ее гульку? Проколоть витаминами или дать еще время?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ElenB пишет:
Ивушкина пишет:
ElenB пишет:

может ли появиться молоко почти за месяц до родов? И почему молоко, а не молозиво??? И возможно ли что коза не беременна, молоко появилось, а гульки я могла не заметить

А все может быть. Иногда молозиво жидкое бывает. За месяц примерно вымя и начинает наливаться. А могла просто пойти в раздой в связи с наступлением весны.

По всем срокам у нее максимум неделя на окот... Что с ней делать потом если я не визу ее гульку? Проколоть витаминами или дать еще время?

Ну так если прибавляет молоко, пусть и раздаивается дальше. Пока не загуляет.

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174
Ивушкина пишет:
ElenB пишет:
Ивушкина пишет:
ElenB пишет:

может ли появиться молоко почти за месяц до родов? И почему молоко, а не молозиво??? И возможно ли что коза не беременна, молоко появилось, а гульки я могла не заметить

А все может быть. Иногда молозиво жидкое бывает. За месяц примерно вымя и начинает наливаться. А могла просто пойти в раздой в связи с наступлением весны.

По всем срокам у нее максимум неделя на окот... Что с ней делать потом если я не визу ее гульку? Проколоть витаминами или дать еще время?

Ну так если прибавляет молоко, пусть и раздаивается дальше. Пока не загуляет.

Ее доить??? Или через неделю, когда сроки родов пройдут начать доить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ElenB пишет:
Ивушкина пишет:
ElenB пишет:
Ивушкина пишет:
ElenB пишет:

может ли появиться молоко почти за месяц до родов? И почему молоко, а не молозиво??? И возможно ли что коза не беременна, молоко появилось, а гульки я могла не заметить

А все может быть. Иногда молозиво жидкое бывает. За месяц примерно вымя и начинает наливаться. А могла просто пойти в раздой в связи с наступлением весны.

По всем срокам у нее максимум неделя на окот... Что с ней делать потом если я не визу ее гульку? Проколоть витаминами или дать еще время?

Ну так если прибавляет молоко, пусть и раздаивается дальше. Пока не загуляет.

Ее доить??? Или через неделю, когда сроки родов пройдут начать доить?

Смотрите по вымени. Если сильно набирается, то сдаивайте до срока, если до срока дотерпит, то после срока раздаивайте. Но - если Вы срок точно знаете

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174

[quote=Ивушкина] с 1 ноября 2016 коза была у меня, без козла, т.е. крайней день покрыться она могла 31 октября. +5 месяцев, получается 31 марта край, когда должна котиться. Сегодня 28 марта
Ну еще можно сделать погрешность на первый окот. У меня чешка первый раз котилась на 12 дней позже срока.

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174

Вот сфоткала козу

Вложение
dscf2655.jpg
dscf2656.jpg
dscf2657.jpg
: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174

и еще. Справа это шерсть оттопырилась.

Вложение
dscf2658.jpg
dscf2659.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

А вымя-то нету? Трудно сказать. А шевеления слушали?

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174
Ивушкина пишет:

А вымя-то нету? Трудно сказать. А шевеления слушали?

На фото 1 видно соски и чуть вымя, раньше и такого не было - были 2 прыща на коже))))))) Я не могу понять шевеление это или кишки((( У меня опыт небольшой, вот со своей чешкой я отличала шевеления, да по ней и видно было сразу.
Единственное что заметила в последнее время она чаще лежать стала. Зайду в сарай она лежит, сейчас даже вставать не сразу стала.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ElenB пишет:
Ивушкина пишет:

А вымя-то нету? Трудно сказать. А шевеления слушали?

На фото 1 видно соски и чуть вымя, раньше и такого не было - были 2 прыща на коже))))))) Я не могу понять шевеление это или кишки((( У меня опыт небольшой, вот со своей чешкой я отличала шевеления, да по ней и видно было сразу.
Единственное что заметила в последнее время она чаще лежать стала. Зайду в сарай она лежит, сейчас даже вставать не сразу стала.

Ну и вполне вероятно, да... если вымя начало расти, если шевеления все-таки вроде как есть. То, что лежит, не очень хорошо, можно ей кальций с глюкозой разово сделать. Потому что вымя за два месяца-за месяц расти начинает, а это как раз один из критических сроков для начала залеживания.

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174
Ивушкина][quote=ElenB пишет:

Ну и вполне вероятно, да... если вымя начало расти, если шевеления все-таки вроде как есть. То, что лежит, не очень хорошо, можно ей кальций с глюкозой разово сделать. Потому что вымя за два месяца-за месяц расти начинает, а это как раз один из критических сроков для начала залеживания.

Кальций с глюкозой в какой дозировке? Сделать внитримышечно или как?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ElenB][quote=Ивушкина пишет:
ElenB пишет:

Ну и вполне вероятно, да... если вымя начало расти, если шевеления все-таки вроде как есть. То, что лежит, не очень хорошо, можно ей кальций с глюкозой разово сделать. Потому что вымя за два месяца-за месяц расти начинает, а это как раз один из критических сроков для начала залеживания.

Кальций с глюкозой в какой дозировке? Сделать внитримышечно или как?

Если борглюконат то десять-двадцать мл подкожно, плюс тривит. Глюкоза пятипроцентная тоже 10-20 мл.
Можно просто кальфосет сделать, если есть. По инструкции.

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174

Так и не окотилась моя коза... и не гуляла... Что с ней делать? Может ей чего проколоть для стимуляции гульки???

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Седимин и Элиовит или Хелсивит или Тетравит разными шприцами в разные места. Или подождать до конца лета - осени ))). Не закармливать зерном.

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174

Тетравит есть... попробую.

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87

Здравствуйте! Привезла вчера козочку беременную. По срокам сказали просто скоро.... Сено не ест, вечером пш. отрубей меньше горсти съела, утром горсть овсянки. Воду почти не пьет. Вымя немного налитое. Собственно в чем вопрос, когда примерно ждать пополнения, как кормиь и что нужно иметь "на всякий случай"?

Вложение
wp20170523185241pro.jpg
wp20170524145400pro.jpg
wp20170524145348pro.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах