Вы здесь

как определить покрылась коза или нет?. Страница 10 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
511 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да, а если сверху, то незаметно разницы в боках. У альпийки на трех месяцах, тоже ничего не видно. Так, чуть поправились.
Нужно к козе подойти с правого ее бока, ладони положить перед выменем и чуть сдвинуть на себя, слегка приподнять живот ладонями и тихонечко опустить, ладони так же на животе. И ждать, не толкнет ли кто.

Россия
: Красноярск
17.04.2015 - 16:21
: 43
Ивушкина пишет:

Да, а если сверху, то незаметно разницы в боках. У альпийки на трех месяцах, тоже ничего не видно. Так, чуть поправились.
Нужно к козе подойти с правого ее бока, ладони положить перед выменем и чуть сдвинуть на себя, слегка приподнять живот ладонями и тихонечко опустить, ладони так же на животе. И ждать, не толкнет ли кто.

Хорошо,я попробую схожу)))

Россия
: Красноярск
17.04.2015 - 16:21
: 43

Нет у нее там ни каких шевелений,подстилку оставила в покое,прогибаться стала редко.слизь почти прекратилась.что эт было не пойму?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
мария19861921 пишет:

Нет у нее там ни каких шевелений,подстилку оставила в покое,прогибаться стала редко.слизь почти прекратилась.что эт было не пойму?

Значит, решила загодя к окоту приготовиться :) Теперь ждите окончания срока...

Россия
: Красноярск
17.04.2015 - 16:21
: 43
Ивушкина пишет:
мария19861921 пишет:

Нет у нее там ни каких шевелений,подстилку оставила в покое,прогибаться стала редко.слизь почти прекратилась.что эт было не пойму?

Значит, решила загодя к окоту приготовиться :) Теперь ждите окончания срока...

Очень надеюсь что все хорошо будет,козлятки должны быть замечательные,хороший папка у них,правда чех.интересно какие козюльки будут окрасом.))))спасибо за поддержку

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мария, на всякий случай - иногда беременность на ранних сроках по тем или иным причинам рассасывается. И соответственно, коза в охоту приходит опять. Тут и прогибаться может, только вот подстилку вряд ли рыть будет, хотя кто знает. Но может и сбой какой пойти. Вы на всякий случай за ней присмотрите через две-три недели, не будет ли опять такого же.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

yes3 Не помешает это точно ! Вчера заметила за своей старой девой, потягивалась слегка - наверно точно покрылась ))).

Россия
: Красноярск
17.04.2015 - 16:21
: 43

Конечно посмотрю,Спасибо девочки

Armenia
: Yerevan
24.10.2016 - 14:16
: 2

Здравствуйте, кто может подсказать что это за выделения у козы? связал в конце Сентября, это как-то связано с беременностью?

Вложение
76f9c1d8-db3e-455f-bd36-bb184ea5d8c4.jpg
792da45f-15a0-4dfe-81fa-ceecfa50000e.jpg
5fac7b95-c09a-4413-b9f0-ef290ac9e87e.jpg
Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

День добрый, уважаемые козоводы thank_you никогда раньше животной не занималась,но все когда-то в первый раз. В соседних деревнях никто никого не держит,подсказать некому, поэтому очень прошу помочь мне разобраться. 28 сентября коза пришла в охоту, орала, стала бегать так, что даже с привязи срывалась, появились выделения- вечером пошли к козлу, коза особо не давалась,пришлось привязать. Закрепили это все дело на второй день,поскольку охота,не так явно,но ещё продолжалась. В итоге выделения у нас продлились 5(!) дней и 15 октября подобные признаки охоты повторились, снова ходили к козлу. Через 10 дней снова похожие признаки. Я решила,что коза моя зажирела и не может покрыться,потому как с объемом зерна я напортачила и посадила на диету на сено на пару недель. Сейчас стараюсь кормить по норме овес-сено, молоко даёт 0,5 в день( летом было 2,2), при дойке стала приседать, при том после наших прогулок к козлу. Заметила в последнее время,что бока у козы почему-то стали округляться, сегодня выводила на улицу,а она просто баржа shok выходит огулялась козочка? Что за выделения тогда были и почему настолько сбитый цикл? dntknw

Вложение
img20161206130350.jpg
20161206123759.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Очень похожа на котную. И скорее всего по первому покрытию.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Ивушкина пишет:

Очень похожа на котную. И скорее всего по первому покрытию.

Вот я подозреваю,что могло и получиться с первого раза. Но будет ли такой громадный живот в 2,5 месяца? Но выделения и поведение её для меня остаются в таком случае загадкой. Да и не давалась она козлу ведь,а коза вроде как вкопаная стоять должна при охоте? А козёл у них и на овец прыгает и на все что движется

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Adalheidis пишет:

Но будет ли такой громадный живот в 2,5 месяца? Но выделения и поведение её для меня остаются в таком случае загадкой. Да и не давалась она козлу ведь,а коза вроде как вкопаная стоять должна при охоте? А козёл у них и на овец прыгает и на все что движется

Не громадный, если не первым окотом тем более. Выделения как раз могут быть когда козлята шевелиться начинают, два с половиной месяца самый срок для уже котившейся.
Козлы да, некоторые озабоченные сильно. Как и козы, впрочем, такие бывают

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

А сегодня особо больших боков нет:bang: хотя фото предыдущее я делала натощак с утра dntknw

Россия
: Алексеевский район Республика Татарстан село Сахаровка
06.10.2015 - 18:02
: 31

Здравствуйте, можно такой вопрос коза тихоня, на нее козел прыгал в сентябре числа 15, и после садок у нее прибавилось молока на 200мл и аппетит был отличный, а вот с 27 ноября пошли выделения желто-прозрачные и отказ от овса, с козлом кокетничает, дает делать садки ему, немного схуднула, но не мекает хвостом не крутит, так и до сих пор идут выделения уже прозрачные и та же не ест овес, но с удовольствием пьет воду и кушает овощи, сено кушает. Как вот понять котная коза или в охоте?

Вложение
lyulyu.jpg
lyushyu.jpg
lyulyul.jpg
Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Сегодня пришли в охоту, уже не актуально cry

: Калининград
18.04.2010 - 16:20
: 32

Подскажите начинающему козоводу, может ли служить косвенным признаком беременности уменьшение молока, коза покрыта 8-9.12, при охоте сильно скидывает (меньше на 1литр в сутки дает), т.е реагирует на гормональные изменения

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вполне возможно - но все равно продолжайте доить. Либо пока сама не запустится ( возможно у неё короткая лактация 6-7 мес. ) , либо пока не услышите козляток или явно живот не вырастет или не будет перегула. smile3 У меня и опыт небольшой имеется и все равно бывает ошибаюсь ))) laugh
Снова две молодые рано в запуск отправила - ну холодно мне их зимой доить, ужасно пальцы отмерзают при минусе ( надо о теплом доильном кабинете подумать ). Блин, может их домой на дойку
пригласить - столы рабочие имеются lol lol lol Главное строить ничего нового не надо ))) lol

: Калининград
18.04.2010 - 16:20
: 32
С-Еленка пишет:

Вполне возможно - но все равно продолжайте доить. Либо пока сама не запустится ( возможно у неё короткая лактация 6-7 мес. ) , либо пока не услышите козляток или явно живот не вырастет или не будет перегула. smile3 У меня и опыт небольшой имеется и все равно бывает ошибаюсь ))) laugh

прошлогодних она в начале февраля родила, получается доится уже 10 месяцев, буду пока доить в том же режиме 2 раза в день, и буду надеятся что котная моя козка

: Конаково
02.10.2016 - 22:15
: 3

Добрый день, уважаемые. Не знаю, где спросить, поэтому буду тут. В октябре мы купили 2-х козочек (сестренки), со слов хозяина им по 6 мес. Поскольку до этого я коз только по телику либо на картинках видела (дитя асфальта), соотв., не смотря на обилие рекомендаций и инфы, продолжаю делать ошибки, надеюсь не смертельные.
1 дек им было 7 мес. Вес козюлек около 33-34 кг. Первая охота была 17-19 ноября. Второй раз запели девчонки с 7 декабря. Я их по очереди отвезла к жениху. Жених интерес проявил, вроде бы даже исполнил возложенную на него миссию. Хотелось бы узнать свои последующие действия по части кормления. И какие у нас будут перспективы ввиду раннего покрытия, если оно случилось.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
tata1003 пишет:

какие у нас будут перспективы ввиду раннего покрытия,

tata1003 пишет:

1 дек им было 7 мес. Вес козюлек около 33-34

вес нормальный.
разнообразное кормление, только не закармливать. и активный образ жизнь.
а перспективы по молочности это они покажут огда родят.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну... окотятся, если покрылись, куда денутся. Просто следите за их состоянием, чтобы бодрые были и аппетит хороший, гуляйте по возможности побольше, чтобы не залеживались. остальное по ходу беременности. Кормление - сено, зерна немного (грамм двести на голову), вода. Ну возможны варианты в кормлении, это уже тоже по обстоятельствам.

: Конаково
02.10.2016 - 22:15
: 3

Спасибо всем успокоившим... Надеюсь, у нас все будет хорошо. Меня вот только один момент беспокоит: если козки снова запросятся в гости через 18-21 день, мне везти их или...? Вроде бы характер и поведенчески они чуть поменялись, ласковее стали что ли... Имеет это значение и можно ли какие-то выводы делать или время покажет?

Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42

000

Россия
: Курская область, Горшеченский район
23.02.2015 - 21:45
: 25

здравствуйте. Как раз и темку подниму. Посмотрите на прелести моей кзюли, может кто-то чё скажет. Покрывалась 23.11 В яркую охоту больше не входила. Опыта у меня никакого почти. Коза - первая в жизни, у меня с 14.10.2016г. Веду все записи в тетради. Сначала она доилась 1 раз в сутки 700 мл. Решила немного раздоить и перешли на 2 раза. Стала давать до 2 л. А сейчас сбавила до 1,4-1,5 л. Шевелений пока не слышно, да и рано еще. Нужно, по идее, с середины января запускать, а я боюсь. Вдруг она не котная, тогда раздаивать как? Мне нужно молочко) Последний окот по словам бывшей хозяйки был в апреле. Тест по молоку неоднозначный. Вроде капля распадается, но все равно, на дне больше молока оседает и немного растворяется в остальной части стакана.

Не совсем поняла метод из "Приусадебного хозяйства". Вот, если бы можно было рисуночек )))

Вложение
img20161230171551.jpg
foto-0474.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Рано, конечно, чтобы что-то определить. Подождите до трех месяцев, тогда козлят прощупать уже можно. Скорее всего, будет к этому сроку молоко уже существенно сбавлять. Пока не убедитесь в беременности, не запускайте.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

петелечка хорошая.Я б сказала котная ваша коза.НО!когда шевеления услышите тогда и запускайте.Мало ли.

Россия
: Курская область, Горшеченский район
23.02.2015 - 21:45
: 25
Ивушкина пишет:

Рано, конечно, чтобы что-то определить. Подождите до трех месяцев, тогда козлят прощупать уже можно. Скорее всего, будет к этому сроку молоко уже существенно сбавлять. Пока не убедитесь в беременности, не запускайте.

Маркизка. пишет:

петелечка хорошая.Я б сказала котная ваша коза.НО!когда шевеления услышите тогда и запускайте.Мало ли.

Девушки, спасибо, что откликнулись. Вот, сегодня моя Марта еще сбавила молочка и дала 1,39 л за день. Очень надеюсь, что котная. Нужен опыт, молочко, а может и козочку оставлю от нее. Все-таки покрыта зааненским blush2

Всех с наступившим Новым Годом! Удачи, здоровья, мирного неба, плодородной земли и БОГатого года!!!

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Вечный вопрос котная или нет.. У меня вот тоже. Не видела садки козла (так вышло) а охота была. Она убегала. И вот тоже мучаюсь вопросом. Ну не может же коза 2 раза котившаяся не отдаться козлу? Или может?

Россия
: Ленинградская область
01.03.2017 - 17:53
: 87

Здравствуйте. И у меня тот же вопрос.....
Купила 4 дня назад козочку в убитом состоянии. Очень истощена. Хозяйка утверждает что родила в феврале.
Молока нет, есть по "три капли" молозева.
Вчера ощупывая козу почувствовала шевеления. Стояла она с козлами....
Может она беременна?

Вложение
vksavedphoto636239882524214815.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах