Вы здесь

Попробовал "Байкал-ЕМ". Вот что получилось.. Страница 16 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
627 сообщений
Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Когда добавляли курам и свиньям то неприятный запах практически исчез , навоз разлагается быстрее.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Есть статьи на эту тему в институтских журналах, но сейчас быстро не найду!

Вот небольшая статья по теме. Журнала у меня нет, но лет 10 видел его в продаже, там печатался материал о примении ЭМ технологий в разных отраслях. Есть книга, со статьями из него, на днях гляну, что там конкретнее.

ЭМ-технология и выращивание свиней

http://ураларго.рф/article/1370?cp=7

Россия
: Троицк Челябинской области
01.03.2015 - 10:29
: 22

Всем привет! Вот заинтересовал чудо-юдо препарат. Но не один ветеринар в моем городе ничего даже не слышал о таком препарате, а в вет. аптеках такого и близко нету=) Ничего не имею против, как и за. У меня хозяйство не большое. Просто очень странно что ветеринары, терапевты с большим стажем работы, обслуживающие разные хозяйства челябинской области и Казахстана ничего о нем не слышали. Я рад бы применять его, но хотелось бы быть уверенным что св-ва продукции не изменится в худшую сторону. Ариант тоже кормит там чем-то свиней своих, только их свинина с "крестьянкой" рядом не стояло=) Есть ли что-нибудь или кто-нибудь подтверждающий неизменность качества мяса, молока, яиц?
Спасибо за внимание...

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
василий овер пишет:
SSerVal пишет:
Алексей 2 пишет:

Есть эффект?

Конкретного и явного ефекта не увидите, скорее самовнушение, обычные молочнокислые бактерии которые улутшают пищеварение. Точно так же как нам полезно употреблять молочно кислые продукты, но и без этого можно обойтись!!! ИМХО!

а по поводу запаха эффект есть или то же самовнушение

Применяю для содержания цыплят-подростков. Запаха действительно нет, подстил теплый, даже очень, кроме того после месяца содержания подстил больше похож на перегной . Хочу попробовать добавить маленько в землю для рассады. Но нужно 2-3 раза в неделю ворошить, иначе если спрессовывается, бактерии погибают. На другом сайте видела отзывы по применению препарата "Горыныч", вроде еще более эффективный. Но я добавляю в воду для питья.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Евгения цыпка пишет:

Но я добавляю в воду для питья.

Точно также добавляю в воду для питья, так сказать для поддержания жкт! А по поводу запаха навоз он и в африке навоз. Также несменяемая подстилка пролежала всю зиму когда начал убирать не сказалбы что прям не воняе, как вонял так и воняет - ну может немножко меньше потому что так хочется нам, препарат всётаки пьют, должно меньше вонять!!!

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Очень интересно, присоединяюсь.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Орияна пишет:

Кто-нибудь экспериментировал с опилками и Байкалом? Хотим содержать свиней на опилках.

Пользуюсь уже несколько лет. Прекрасно работает.

Россия
: Сясьстрой , Ленинградская обл.
09.12.2012 - 15:32
: 1419
немешка пишет:

Пользуюсь уже несколько лет. Прекрасно работает.

Честно?? Подстилку не меняете??

09.03.2015 - 20:54
: 46
Орияна пишет:

Кто-нибудь экспериментировал с опилками и Байкалом? Хотим содержать свиней на опилках. Видела в ютубе инфу про ферму на опилках. После этого дала мужу согласие свиней завести.Муж уже раздолбал весь сарай и вырыл яму в метр глубиной, опилки завезли. В инструкции к Байкалу и тамиру (купили) ничего об этом не сказано. перерыла кучу литературы, но конкретных рекомендаций нет. Нашла *Растаптывающий метод: Это - метод создания увлажненного органического удобрения, путём смешивания опилок и-или щепок с навозом на полу. Посыпьте опилки и щепки EM ферментированным кормом сверху и опрыскайте раствором EM Тамир/патока. Азот от мочи будет добавлен свиньями, а накапливающиеся на полу органические выделения будут растоптаны и перемешаны.
Переработка отходов методом, описанным выше, это один из наиболее эффективных способов борьбы с дурными запахами посредством ЕМ Тамир. Результатом его надлежащего применения является понижение концентрации в воздухе аммиака и других вредных испарений.
Нашла еще вот это. http://vodograi.org/katalog/hlev/

там нужно в несколько слоёв закладывать опилки и каждый слой обработать. вот здесь обсуждаем https://fermer.ru/forum/soderzhanie-svinei/133750

09.03.2015 - 20:54
: 46
немешка пишет:
Орияна пишет:

Кто-нибудь экспериментировал с опилками и Байкалом? Хотим содержать свиней на опилках.

Пользуюсь уже несколько лет. Прекрасно работает.

а можете конкретно описать технологию?

09.03.2015 - 20:54
: 46

ООО "Приморский ЭМ-Центр" даёт такую инструкцию
Материалы для ЭМ-подстилки:
90% объема – опилки лиственных пород, рисовые отруби, рубленая солома, коровий кизяк (матеиалы с высоким содержанием углеводородов)
10% - почва с солью (примерно 0.3№ объёма)

Поэтапная подготовка ЭМ-подстилки:
1. Исходные материалы смешиваются
2. Смесь смачивается активированным раствором ЭМ (разбавление 1:100)
3. Влажность полученной смеси 50-60%(влажность исходного материала около 10%)
4. Делаются загоны для свиней и настилается пол толщиной около 1 метра.

судя по китайским видео они готовят сами эти бактерии на месте.насыпают опилки и вносят эти бактерии.потом раз в неделю обновляют.распыляют по всему свинарнику.и раз в неделю перелопачивают всю подстилку.на больших фермах работают мотоблоком и минитракторами с культиваторами

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Василиска пишет:

немешка пишет:

Пользуюсь уже несколько лет. Прекрасно работает.

Честно?? Подстилку не меняете??

раз в год меняю перепревшую часть опилок. Сухие прошлогодние с навозом на их место вниз на грунт, опять поливаю Байкалом и свежие засыпаю сверху.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
немешка пишет:

раз в год меняю перепревшую часть опилок. Сухие прошлогодние с навозом на их место вниз на грунт, опять поливаю Байкалом и свежие засыпаю сверху.

А как с запахом дела.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
палешанка пишет:

немешка пишет:

раз в год меняю перепревшую часть опилок. Сухие прошлогодние с навозом на их место вниз на грунт, опять поливаю Байкалом и свежие засыпаю сверху.

А как с запахом дела.

Пахнет опилками и сеном.

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218
немешка пишет:
палешанка пишет:

немешка пишет:

раз в год меняю перепревшую часть опилок. Сухие прошлогодние с навозом на их место вниз на грунт, опять поливаю Байкалом и свежие засыпаю сверху.

А как с запахом дела.

Пахнет опилками и сеном.

А как с сыростью дела обстаят

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
немешка пишет:
Орияна пишет:

Кто-нибудь экспериментировал с опилками и Байкалом? Хотим содержать свиней на опилках.

Пользуюсь уже несколько лет. Прекрасно работает.

Опишите подробнее, пожалуйста. Площадь стайки, сколько свинок, как готовите постилу, какая вентиляция...вообщем все, что и как.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Владислав76 пишет:

немешка пишет:
Орияна пишет:

<p>Кто-нибудь экспериментировал с опилками и Байкалом? Хотим содержать свиней на опилках.

Пользуюсь уже несколько лет. Прекрасно работает.

Опишите подробнее, пожалуйста. Площадь стайки, сколько свинок, как готовите постилу, какая вентиляция...вообщем все, что и как.

Площадь 4 х 7. сначало там жили коровы на глубокой подстилке. Как только появилась эта тема. стала заливать подстилку Байкалом и запаха стало меньше. Потом коров продали и поставили лошадей - им нужен твердый пол с тонким слоем подстилки. Стало на полу холодней. Потом лошадей убрали и там стали жить вьетнамцы стадом до 30 голов вместе с молодняком. Тут же выломали пол и сделали опять глубокую подстилку на свежую траву и ветки с листьями. на слой травы-крапива, лопухи, ботва. ветки кленов. листья --насыпаем сой опилок -20-30 см - поливаем Байкалом нормально так.Потом слой опилок 15-20 см, чуть чуть байкала, Потом 20 см сухих опилок, слой соломы и запускаем свинок.
Воду с поилок выливаю в свинячий туалет. Когда много навоза, можно полить любой жидкостью для выгребных ям или для компостирования, либо засыпать порошком для выгребных ям. Пару раз в месяц вынимаем слой навоза. который почти каждый день просто присыпаем старой подстилкой. Навоз вынимаем 2-3 тачки. Сдвигаем туда верхний слой сухой подстилки . добавляем в "спальню" свежей соломки. Когда летом вынимаем опилки- нижний перепревший слой - он практически перегной. Вывозите и и используйте. Старую сухую подстилку не выносим из сарая, а просто переваливаем на одну половину, вынимаем. вычищаем то. что внизу, накидываем свежей травки и веток, потом сгребаем туда старую подстилку, вычищаем вторую половину - опять трава и ветки вниз. , распределяем старую подстилку, поливаем байкалом и сверху чистые опилки. на все уходит не спеша два дня. Это время смены подстилки поросята живут на улице под навесом.

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
немешка пишет:
Владислав76 пишет:

немешка пишет:
Орияна пишет:

<p>Кто-нибудь экспериментировал с опилками и Байкалом? Хотим содержать свиней на опилках.

Пользуюсь уже несколько лет. Прекрасно работает.

Опишите подробнее, пожалуйста.

Площадь 4 х 7. сначало там жили коровы....

Большое спасибо! Всё подробно и доходчиво good

Россия
: саки
27.12.2012 - 00:34
: 173

Добрый всем день, я так и не понял ка применять животным.Есть концентрат 30мл готовлю раствор на меде, выдерживаю неделю далее полученный раствор разбавляю 1:1000 и даю пить постоянно или в концентрации 1:100 опрыскиваю стены, пол и животных.Все ли правильно планирую делать?

09.03.2015 - 20:54
: 46
максим 1 пишет:

Добрый всем день, я так и не понял ка применять животным.Есть концентрат 30мл готовлю раствор на меде, выдерживаю неделю далее полученный раствор разбавляю 1:1000 и даю пить постоянно или в концентрации 1:100 опрыскиваю стены, пол и животных.Все ли правильно планирую делать?

зарядить подстилку надо.можно и пить давать.опрыскивать по мере необходимости.сам пока не пробывал,жду посылку с восток-эм1,но прочитав все темы и посмотрев видео,особенно китайское,сделал такой вывод.

09.03.2015 - 20:54
: 46

а вот кстати и российская разработка этого чуда.по моему это одно и тоже. http://em-dv.ru/u-nas-ocherednaya-novinka-ofem-udobrenie-organicheskoe-u...

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

За зиму подстилка подсохла и я решила подактивировать ее - вылили несколько ведер воды теплой со свежим Байкалом. Это было пару дней назад. Теперь в свинарнике -птичнике стало реально жарко .И влажно. Пахнет брагой или кислым тестом.руку сую в глубину - горячо. Завтра смеряю температуру.
Зато навозом совсем не пахнет. Наверно переборщила с Байкалом.
Функцию вентиляции выполняет печка, которую в этом году не топлю совсем, но открыла трубу на полную и еще и дверку тоже открыла. А днем открываю дверь.

09.03.2015 - 20:54
: 46

Проливаем материал получившимся рабочим раствором из расчёта 0,5 л. на 1 м2 подстилки. СЛЕДИМ за ВЛАЖНОСТЬЮ и ТЕМПЕРАТУРОЙ! Оптимальная влажность материала должна быть 30 – 40 % и температура +40…+45 С0.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

ну точно перелила свежего - на глубине 40-45 см температура 64-65 градусов. дверь в свинарник открыта. теперь туда перебрались все кошки, спят на соломе. На поверхности температура 20-24 гр.
Никаким навозом не пахнет - свежей бражкой или тестом кисловатым пахнет.

09.03.2015 - 20:54
: 46

бражкой?))не кумарит?))свинья не поют?))

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Меня на другом форуме спрашивали - не будут ли свиньи копать подстилку.
сегодня я поняла, что не будут - я в перчатках градусник совала - рука не терпит.

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157
немешка пишет:

Меня на другом форуме спрашивали - не будут ли свиньи копать подстилку.
сегодня я поняла, что не будут - я в перчатках градусник совала - рука не терпит.

вот так из глубокой подстилки получается турецкая баня lol по вашему варианту , буду устраивать свинтусам теплый дом , ток байкал в разумных кол-вах lol

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157

а вот еще ворос , если у коровки полы пролить , он доски не переработает в перегной ? доски уже не первой свежести и пропитались порядком , подскажите пожалуйста thank_you

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
70rus stregi пишет:

а вот еще ворос , если у коровки полы пролить , он доски не переработает в перегной ? доски уже не первой свежести и пропитались порядком , подскажите пожалуйста thank_you

конечно переработает! Эта система очень хороша на грунте, а не на полах и не на бетоне. Это мой опыт.

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157
немешка пишет:
70rus stregi пишет:

а вот еще ворос , если у коровки полы пролить , он доски не переработает в перегной ? доски уже не первой свежести и пропитались порядком , подскажите пожалуйста thank_you

конечно переработает! Эта система очень хороша на грунте, а не на полах и не на бетоне. Это мой опыт.

да я читал про ваш опыт ) но так же люди писали что в коровнике поля проливали от запаха и что тепло выделялось сильное из щелей , но последствия никто не описал . thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах