Вы здесь

Попробовал "Байкал-ЕМ". Вот что получилось.. Страница 21 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
627 сообщений
Россия
: Самара
18.11.2016 - 18:26
: 13
Ирок пишет:
NATALI S пишет:

Развела концентраты: Байкал- с медом,

В инструкции написано что мёдом и малиновым вареньем не разводить , гибнут какие то бактерии.

У меня в инструкции: 8 ст.ложек ЭМ-патоки, меда, варенья. dntknw
Ирок, а как давно Вы пользуетесь Байкалом? Теплая подстилка работает? или только поите животных? Так мне волнительно все начинать... житель я городской, 3 года только, как переехали в частный дом.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
NATALI S пишет:
Ирок пишет:
NATALI S пишет:

Развела концентраты: Байкал- с медом,

В инструкции написано что мёдом и малиновым вареньем не разводить , гибнут какие то бактерии.

У меня в инструкции: 8 ст.ложек ЭМ-патоки, меда, варенья. dntknw
Ирок, а как давно Вы пользуетесь Байкалом? Теплая подстилка работает? или только поите животных? Так мне волнительно все начинать... житель я городской, 3 года только, как переехали в частный дом.

Пользовались когда держали свиней и кур. Подстилка перепревала в сарае за сезон. Очень удобно чистить.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Запах устраняется и подстилка даёт реальное тепло, козы любят лежать в морозы не на широких лежанках на высоте, а прямо на подстилке. А у меня сарай без какого-либо пола, под подстилкой земпя и камни. Правда, заметил одновременно с поливом подстилки Байкалом ЭМ-1 появление крыс, которым пришлось объявлять войну. До Байкала были мыши, но мы на них не особо внимание обращали. А вот крысы - это беда, они идут на тепло и на свой зимний корм-червей, которые в изобилии разводятся там, где льётся Байкал.

Россия
: Самара
18.11.2016 - 18:26
: 13

Мы свинарник сделали в кирпичном гараже, полы-бетон. Опилки у вьетнамцев засыпаны уже, в станке со взрослыми и в двух станках с поросятами, слой сантиметров 40.
Байкал у меня-концентрат. Развела. Сейчас стоит ёмкость 4 литра. Через два дня буду проливать подстилку. Мне, наверное, не нужно много воды, чтоб пролить опилки, ведь там уже влажно, свинки свои дела делают....
То есть не 50 гр Байкала на лейку 10 литровую? А литра 3-4 воды налить в лейку? или Байкала нужно побольше? ВРАЗУМИТЕ!!!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
ССВ пишет:

Я давно уже не балуюсь такими препаратами

yes3

ССВ пишет:

но посчитал,что выбрасываются лишние деньги

Лутше ети деньги потратить на хороший корм толку будет больше!

Россия
: Самара
18.11.2016 - 18:26
: 13
SSerVal пишет:

Лутше ети деньги потратить на хороший корм толку будет больше!

А кто ведет разговор о деньгах и о корме? Это мое решение- перевести свиней и кур на теплую подстилку. Ну трудно и дорого мне их обогреть и трудно каждый день выгребать навоз, который даже складировать негде в таком количестве, особенно зимой, когда 20-30 мороза.
Поэтому, я не прошу совета, на что лучше потратить деньги, а прошу совета у тех форумчан, кто уже использует теплую подстилку.
Сформулирую ещё раз. Когда вы льете раствор с Байкалом на УЖЕ ВЛАЖНУЮ подстилку, сколько примерно воды и Байкала? и на какую площадь?

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
NATALI S пишет:

А кто ведет разговор о деньгах и о корме? Это мое решение- перевести свиней и кур на теплую подстилку. Ну трудно и дорого мне их обогреть и трудно каждый день выгребать навоз, который даже складировать негде в таком количестве, особенно зимой, когда 20-30 мороза.
Поэтому, я не прошу совета, на что лучше потратить деньги, а прошу совета у тех форумчан, кто уже использует теплую подстилку.
Сформулирую ещё раз. Когда вы льете раствор с Байкалом на УЖЕ ВЛАЖНУЮ подстилку, сколько примерно воды и Байкала? и на какую площадь?

Я прошлый год пользовался Байкалом, зимой запускал постилку в 4 клетках общей площадью 20 кв метров. Тоже радовался что халявное обогрев животных. Но побочных эффектов я не учел и вы тоже не хотите видеть. Это ваша проблема, это ваш содовый инструмент.
1 недостаток при запуске ЭМ Бактерий у вас бетонный пол.
И еще куча побочных эффектов.
Дальше читайте у нас на форуме на другой ветке про эти бактерии, там полностью описали недостатки, и какие условия должны быть чтоб они продолжали работать.
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-svinei/133750
Я отвечу частично что у вас будет через месяц - Болото.

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
NATALI S пишет:

Мы свинарник сделали в кирпичном гараже, полы-бетон. Опилки у вьетнамцев засыпаны уже, в станке со взрослыми и в двух станках с поросятами, слой сантиметров 40.
Байкал у меня-концентрат. Развела. Сейчас стоит ёмкость 4 литра. Через два дня буду проливать подстилку. Мне, наверное, не нужно много воды, чтоб пролить опилки, ведь там уже влажно, свинки свои дела делают....
То есть не 50 гр Байкала на лейку 10 литровую? А литра 3-4 воды налить в лейку? или Байкала нужно побольше? ВРАЗУМИТЕ!!!

Вразумляю.Зайти в ЛС Саша Курц он больше года эсперементировал с Байкалом

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
NATALI S пишет:

Поэтому, я не прошу совета

Я вам ничего и не советую!

NATALI S пишет:

а прошу совета у тех форумчан, кто уже использует теплую подстилку.

Я как раз использовал тёплую подстилку - поетому так и высказываюсь!
Каждому своё!

Россия
: Самара
18.11.2016 - 18:26
: 13

Так я и прочитала тему "от корки до корки!" Поэтому и поехала за Байкалом и Тамиром... dntknw
А как же вот это?
немешка]] "Пользуюсь уже несколько лет. Прекрасно работает."
И это:

Ирок пишет:

Пользовались когда держали свиней и кур. Подстилка перепревала в сарае за сезон. Очень удобно чистить.

И Иван Кузьмич сегодня утром пишет:
"Запах устраняется и подстилка даёт реальное тепло, козы любят лежать в морозы..."

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Во первых, чтобы не было болота, должен быть отток лишней влаги в грунт. Во вторых достаточный слой подстила, в третьих - достаточное количество навоза для переработки, в четвертых - подсыпать сверху сухих опилок регулярно. Еще должна быть вентиляция нормальная. и не перегруженные животными площади. Ну и сам Байкал должен быть действующим.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Так потому и даёт тепло Байкал, что перепревают сено, опилки, солома - ускоренное компостирование происходит, это интенсивно работают бактерии, поедают растительные остатки и какашки животных, на тепло и бактерии приползают черви и процесс компостирования усиливается. С каменным или деревянным полом не в курсе что происходит, у меня земляной пол - вся моча уходит в землю, стены-засыпушки - между стенами из горбыля засыпаны опилки (самое простое и дешёвое в условиях северного климата). До Байкала ЭМ-1 вода в кастрюлях на полу у кур и коз замерзала, как стал уже две зимы Байкалом поливать - вода перестала замерзать.

Россия
: Самара
18.11.2016 - 18:26
: 13
немешка пишет:

Во первых, чтобы не было болота, должен быть отток лишней влаги в грунт. Во вторых достаточный слой подстила, в третьих - достаточное количество навоза для переработки, в четвертых - подсыпать сверху сухих опилок регулярно. Еще должна быть вентиляция нормальная. и не перегруженные животными площади. Ну и сам Байкал должен быть действующим.

Спасибо за ответ! yes3
На бетоне у нас лаги и доски, когда был просто дощатый пол у свинок, лишняя влага уходила между досок, жижи не было, да и убирались практически каждый день.
Сейчас опилок не меньше 40 см, и проблем с опилками нет, в любое время привезем; вентиляция есть в крыше, возможно установить ещё принудительную, если будет сильно парить. Перенаселенности в станках нет, две-три вьетнамских хрюшки, в зависимости от времени охоты-супоросности и т.д.
Немешка и Иван Кузьмич! Вопрос к вам!
Как часто проливали Байкалом, хотя бы примерно... раз в неделю... раз в месяц???
И я правильно поняла: 50 гр р-ра на лейку(10 л) воды?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Я ничего не отмеряю и инструкцию даже не смотрю, потому что невозможно с Байкалом навредить животным, насколько я знаю, даже есть товарищи, которые разводят Байкал и пьют в целях оздоровления - вот для людей важно дозировку соблюдать. А животным, тем более в подстилку, неважно сколько плеснёшь, главное запустить процесс компостирования. Я из бутылки Байкала наливаю жидкость в любую пустую пластиковую бутылку на донышко и доливаю простую воду, добавляю ложку любого варенья или джема (можно скисшего с плесенью), ставлю на сутки-двое в любое место в доме. За это время бактерии размножатся в бутылке. Встряхиваю эту бутылку и иду поливать в сарае подстилку, если в воду для питья животных попадаю - это не опасно, это полезно животным. Я один-два раза поздней осенью это делаю, когда накопится небольшая подстилка (чищу от подстилки сарай два раза в год, весной и осенью), и всё, процесс запущен, дальше он идёт сам, так как всё есть для дальнейшего самостоятельного размножения бактерий - козы и куры хорошо их подкармливают своими выделениями всю зиму. До весны эту подстилку не убираю, только сверху подбрасываю опилки и подгнившее сухое сено.
Деревянный пол, думаю, быстро сгниёт в таких условиях, надо чем-то застилать. Цементный пол не знаю тоже как среагирует на Байкал ЭМ-1, может кто поделится инфой по этому поводу.

Россия
: Самара
18.11.2016 - 18:26
: 13

Большое Вам спасибо thank_you Иван Кузьмич!
Для меня еще ключевое слово в вашем ответе: " это делаю, когда накопится небольшая подстилка ". Думала, что чистые опилки нужно поэтапно раствором проливать, а у меня уже и хрюши, и куры на них живут. Значит, бактериям будет, что покушать! smile3
То, что доски сгниют, это факт, я знаю. До тепла доживем, ДБ, а там вся живность у меня на улице будет кучковаться, принимать солнечные ванны. А мы- строить нормальный свинарник.
Перегнившая подстилка удобрит огород, малину, плодовые и розы-гортензии-хвойные. У меня их многА. Люблю красивые сады! ya

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Да, земля знатная получается от такой подстилки, у меня настоящий чернозём на севере благодаря моей животинке.
Летом также развожу Байкал ЭМ-1 в бутылке с вареньем и выливаю в ванны с водой - на улице возле моих теплиц стоят, подбрасываю туда траву-сорняки, засохшие цветы, сливы, подгнившие яблоки и прочую органику - и этой водой периодически поливаю свои растюшки в теплицах и на грядках. Результат: "так всё и прёт". А ведь были сплошные камни на участке, когда его купил.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Я байкалом не проливала , а добавляла в питьё курам и свиньям. Улучшает работу ЖКТ, коровам не пошло , останавливался рубец. Сосед добавляет в воду овцам . super

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
NATALI S пишет:

ВРАЗУМИТЕ!!!

Если вы бы прочитали тему которую я указывал чуть выше у вас уже были бы другие вопросы.
Вот разберем что вы писали выше.

NATALI S пишет:

Мы свинарник сделали в кирпичном гараже, полы-бетон.

1) Толщина стен гаража у вас точно не 1 метр, а скорей всего в 1 кирпич. Значит точка росы будет у вас в гараже, значит большой конденсат в итоге БОЛОТО.
2) Завалинки у вас точно нет, значит опять точка росы у вас будет в подстилке в итоге БОЛОТО.
3) Пол у вас бетонный, а подстилка должна лежать на предварительно взрыхленной землей в итоге БОЛОТО.

NATALI S пишет:

Опилки у вьетнамцев засыпаны уже, в станке со взрослыми и в двух станках с поросятами, слой сантиметров 40.

40 см это для Краснодарского края подойдет, рекомендуется 80 см, берем в среднем 60см.
Могу порекомендовать вам такой вариант.
1) Просто сыпать сухие опилки, а Байкалом проливать тот угол куда они будут ходить чтоб небыло запаха, и естественно убирать за ними какашки.
2) Приобрести эконом печь длительного горения до 12 часов, и при необходимости протапливать дровами в сильный мороз.
PS: Надеюсь вы прочитаете ту тему и здравый смысл восторжествует, вы думаете что я испытав эту технологию отказался бы от нее.
Мое мнение можно на такой подстилке держать поросят с 4 месяцев и старше, но не забывайте самый страшный здесь враг что не сделаешь быстро дезинфекцию. И в итоге возможен падеж поросят свиней и т.д.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Отмечусь и пойду читать

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Добрый день!!!!!! Подскажите как относится Байкал к деревянным строениям, хожу применить в курятнике. Сруб курятника деревянный, его бактерии не скушают?

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374

Должны скушать, на сколько быстро не знаю.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Подскажите как расположить трубы вытяжной и приточной вентиляции. Курятник 6 на 4 метра, высота 2 метра,на полу будут опилки с Байкалом. И хватит ли труб диаметром 100 мм. Спасибо.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Запустил полы на Байкале, все очень хорошо. Пшеница прорастает с такой скоростью что куры не успевают ее клевать.

Вложение
img4581.jpg
Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Вячеслав Федорович пишет:

Пшеница прорастает с такой скоростью что куры не успевают ее клевать.

good

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
ksa76 пишет:
Вячеслав Федорович пишет:

Пшеница прорастает с такой скоростью что куры не успевают ее клевать.

good

Да, на фото видно.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Вчера добавил опилок и пролил Байкалом. Тепло на глубине сантиметров 5-7, курочки копают ямы до теплого и там лежат. Пшеница растет но уже не так сильно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах