Вы здесь

Попробовал "Байкал-ЕМ". Вот что получилось.. Страница 18 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
627 сообщений
Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
listgarten пишет:

Однако как и в остальных случаях --- истина где то посредине...

Согласен...но туалет у меня, всё же перестал вонять yes3

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Я пользуюсь и мне любые доводы теоретиков по барабану.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
немешка пишет:

Я пользуюсь и мне любые доводы теоретиков по барабану.

анналогично
и даже к.б.н. Лабутова не сможет опровергнуть результат, которого мы добились в бройлерном птичнике.
потому как попасть "бактериям из почвы" в дезенфицированнай до и после засыпания подстилки птичник, с санитарным пропускником слишком мало вероятно. Особенно учитывая то что много лет они туда не попадали и подстилка воняла так что глаза выедало, а тут вдруг как ЭМки стали давать "бактерии из почвы" то же проникли и сами резко в течении недели стали умудряться свести на нет запах аммиака и ферментировать 2 тонны помёта каждые 45 дней.
Инопланетяне.... я ж говорю... ГМОшные инопланетяне :) это всё заговор, а пользователи ЭМок массоны, не иначе

10.08.2014 - 21:19
: 46
Алekсей пишет:

купил сегодня байкал.общего с востоком ни чего.ни цвет и ни запах.короче из концентрата восток-эм1 у меня по всей вероятности ни чего не получилось.странно.либо это лохотрон либо я что то не так сделал.вроде всё по инструкции,но....(((

А что вас так смутило? Я хорошо знаю оба препарата. Цвет может быть разный, он больше зависит от цвета патоки, а вы цвет разный как получили? Запах у них действительно сильно разнится, но у них и составы разные, это вроде не секрет, в Байкале больше молочнокислых бактерий, а в Востоке азотофиксирующих.

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
немешка пишет:

Я пользуюсь

listgarten пишет:

анналогично

Это замечательно! А по рассуждать начинающим и сомневающимся здесь я думаю не грех. Будем нарабатывать свой опыт.

09.03.2015 - 20:54
: 46
Tatusja пишет:

А что вас так смутило?

я выше описал про восток.если вы знакомы с востоком,скажите какой должен быть цвет и запах у него?я делал с сахаром по инструкции

10.08.2014 - 21:19
: 46
Алekсей пишет:

я выше описал про восток.если вы знакомы с востоком,скажите какой должен быть цвет и запах у него?я делал с сахаром по инструкции

Если при приготовлении Востока добавляли сахар, а не патоку, то цвет будет похож на некрепкий чай - желтоватая жидкость, собственно, цвет даст только концентрат. Если делать из концентрата на патоке, то цвет будет коричневый, ровно такого же цвета уже готовый Восток, цвет кваса. Запах словами описать сложно, наверное основной запах все-таки квасной, но с множеством добавок, по запаху напиток пригодный для питья. У Востока запах более концентрированный, чем у Байкала, у Байкала запах кислее и не такой яркий.

09.03.2015 - 20:54
: 46
Tatusja пишет:
Алekсей пишет:

я выше описал про восток.если вы знакомы с востоком,скажите какой должен быть цвет и запах у него?я делал с сахаром по инструкции

Если при приготовлении Востока добавляли сахар, а не патоку, то цвет будет похож на некрепкий чай - желтоватая жидкость, собственно, цвет даст только концентрат. Если делать из концентрата на патоке, то цвет будет коричневый, ровно такого же цвета уже готовый Восток, цвет кваса. Запах словами описать сложно, наверное основной запах все-таки квасной, но с множеством добавок, по запаху напиток пригодный для питья. У Востока запах более концентрированный, чем у Байкала, у Байкала запах кислее и не такой яркий.

вот что у меня получилось.цвет как будто в воду добавили не много молока.запах лёгкий квасной.у байкала запах на много резкий.

Вложение
p20150622090731.jpg
10.08.2014 - 21:19
: 46
Алekсей пишет:

вот что у меня получилось.цвет как будто в воду добавили не много молока.запах лёгкий квасной.у байкала запах на много резкий.

Пачка правильная, цвет правильный. У вас в процессе изготовления шли процессы с сильным газообразованием как в шампанском? Сколько дней стоял 7? 10?

09.03.2015 - 20:54
: 46
Tatusja пишет:
Алekсей пишет:

вот что у меня получилось.цвет как будто в воду добавили не много молока.запах лёгкий квасной.у байкала запах на много резкий.

Пачка правильная, цвет правильный. У вас в процессе изготовления шли процессы с сильным газообразованием как в шампанском? Сколько дней стоял 7? 10?

газообразования практически не было.стоял первый раз 10 дней,вторая партия 14.думаю есть один способ проверить получилось что либо или нет.это сделать бокаши.

10.08.2014 - 21:19
: 46
Алekсей пишет:

газообразования практически не было.стоял первый раз 10 дней,вторая партия 14.думаю есть один способ проверить получилось что либо или нет.это сделать бокаши.

Алексей, я один раз пробовала Восток размножить из своего раствора, патоки не было, поэтому взяла сахар, - газообразования не было ни на 7-ой день, ни на 14-ый, ни на 21-ый, запах был очень слабый, мне показалось, что примерно как у Байкала. Я постановила, что фокус не удался, но списала неудачу на то, что взяла как исходник раствор, а не концентрат. Моя мысль была такая, что получившийся продукт однозначно эмки, какой-то состав так безусловно есть, но вопрос в том, что я не знаю какой. Если бы у меня была необходимость компостирования подстилки или поения с/х животных, я бы его хотя бы попробовала в деле, но мне нужны были в первую очередь азотофиксирующие эмки и мне не хотелось тратить время на полив растений неведомым составом, поэтому неудачу я шарахнула в пруд, где беру воду для полива, а себе купила новый концентрат с патокой и поставила бодяжиться.
Слово "бокаши" мне не знакомо, посмотрела в интернете, это видимо аналог Ургасы или теперь это называется Эмикс (концентрат ургасы).

09.03.2015 - 20:54
: 46
Tatusja пишет:

Слово "бокаши" мне не знакомо, посмотрела в интернете, это видимо аналог Ургасы или теперь это называется Эмикс (концентрат ургасы).

я так думаю что бокаши это тот же самый китайский порошок если говорить о свиньях.или что то вроде того.кстати,у кого сколько стоит байкал.я тут покупал 250мл по 120р.,а сегодня нашёл 1л по 174,о как

10.08.2014 - 21:19
: 46
Алekсей пишет:

у кого сколько стоит байкал.я тут покупал 250мл по 120р.,а сегодня нашёл 1л по 174,о как

Байкал 383 руб. концентрат 40 мл + 120 руб. патока, на выходе 4 литра раствора, получается 125 рублей/литр. Восток концентрат + патока 390 рублей, получается 3 литра - 130 рублей/литр.

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157

у нас 157 р литр фото в 513 посте

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157

Алексей вы про бакаши говорили может имели в виду , вот я сдесь встречал , может пригодится

Приготовление ферментированной органики (ОФЭМ)
Следующие вещества могут использоваться при приготовлении ОФЭМ: отруби риса, пшеничные отруби, порошок кукурузы, шелуха риса, гречихи, рисовая солома, отходы хлопкового производства, сухие измельченные волокна, порезанные сорняки, опилки, остатки урожая, мука грубого помола, рыбьи кости, экскременты любых животных, кухонные отходы, морские водоросли. Отруби риса рекомендуются как важный компонент, поскольку они содержат превосходные питательные вещества для ЭМ. Рекомендуем использовать хотя бы три типа органических веществ, чтобы увеличить микробное разнообразие. Желательно добавление при приготовлении ферментированной органики опилок или активированного угля, цеолита, золы водорослей, злаков. Эти пористые материалы улучшают физическую структуру почвы, ее ёмкость. Они становятся как бы кровом для ЭМ.
Ингредиенты. Имеется много типов ферментированной органики в зависимости от используемого органического вещества. Приводим пример одного из составов:

1. Отруби риса 100 литров
2. Масляный жмых 25 литров
3. Рыбная мука 25 литров
4. Препарат «Восток ЭМ-1» 150 мл.
5. Патока* 150 мл.
6. Вода** 15 л.

*Вместо патоки могут быть использованы: сахар, варенье, мед, различные сиропы.
**Количество добавляемой воды должно зависеть от влажности используемых компонентов. В идеальном случае вода должна быть полностью связана компонентами.

Так же ОФЭМ можно приготовить только из отрубей, препарата и воды.

Анаэробный тип приготовления ОФЭМ

1. Хорошо смешать отруби риса, масляный жмых и рыбную муку.
2. Растворить патоку (сахар или варенье) в теплой воде (не выше +370 С).
3. Добавить препарат «Восток ЭМ-1» в подготовленный раствор патоки.
4. Полученным раствором пролить органическую массу и хорошенько перемешать до однородной смеси. Влажность должна быть приблизительно 30-40 %. Вы можете проверить её, сжав горсть в руке. Сжатая масса не должна терять своей формы, но рассыпаться при слабом прикосновении пальца.
5. Поместить смесь в полиэтиленовый мешок, хорошо уплотнить, завязать и укрыть от попадания солнечного света.
Ферментирующий период: летом - до 7 дней, осенью и весной - больше 10 дней
Зимой контейнер должен быть помещен в теплое помещение для ускорения ферментации. Готовность можно определить по пресному ферментированному запаху. Если присутствует кислый и гнилой запах, это указывает на испорченный продукт. При анаэробном способе состав должен быть использован в ближайшие дни после его готовности. Для хранения готового состава необходимо хорошо его просушить, для чего рассыпать его ровным слоем в тени, в сухом, хорошо проветриваемом помещении. После просушки поместить в полиэтиленовый мешок и хорошо завязать. Оберегать от порчи грызунами. Для более длительного хранения срок ферментации составляет 1,5 - 2 месяца.

Аэробный тип приготовления ОФЭМ

1. Хорошо смешать отруби риса, масляный жмых и рыбную муку.
2. Растворить патоку (сахар или варенье) в теплой воде.
3. Добавить препарат «Восток ЭМ-1» в подготовленный раствор патоки.
Полученным раствором пролить органическую массу и хорошенько перемешать до однородной массы. Влажность должна быть приблизительно 30-40%. Вы можете проверить это, сжимая массу в кулаке. Образовавшийся комок должен сохранять форму не разрушаясь, однако от прикосновения он должен легко рассыпаться. Полученную смесь рассыпать по сухому полу и накрыть мешковиной, соломенными матами или подобным материалом. Берегите от дождя.
В аэробных условиях органика ферментируется быстро. Температура повышается. В идеале температура должна сохраняться около +30…+370С. Постоянно контролируйте температуру, используя правильный термометр. Если температура превысит +400С, перемешайте ОФЭМ хорошенько, чтобы аэрировать его. Период ферментации - летом до 7 дней, весною и осенью более 10 дней.
Удобрение готово к применению, когда начинает издавать пресный ферментированный запах и появляется белая плесень. Если оно имеет кислый или гнилостный запах, то это свидетельствует о неудаче. Приготовленное таким способом удобрение лучше использовать сразу после приготовления. Если же требуется хранение, то рассыпьте его на подстилке в тени в хорошо проветриваемом помещении, просушите хорошенько и затем засыпьте в полиэтиленовые мешки. Защитите мешки от грызунов и вредителей.
Попрактикуйтесь в приготовлении ОФЭМ несколько раз. Ключом к приготовлению качественного удобрения является правильное соотношение температуры и влажности, которое достигается с помощью практики. Рекомендуем посетить практические занятия, чтобы ознакомиться с процессом.

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
немешка пишет:

Я пользуюсь и мне любые доводы теоретиков по барабану.

Они не теоретики а токсикоманы, зачем им ЭМ, с ними кайфа не поймаешь.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Провёл эксперимент: налил в 5 литровую банку настоя на навозе и траве - вонь несусветная. smile3 Добавил немного "Байкала ЭМ", может столовую ложку, на глазок. Через неделю запах изменился, стал не резким.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

В общем, сейчас запах ещё изменился - стал специфичным, напоминает запах ЭМ-Курунги...

Россия
: Фряново
28.06.2015 - 15:55
: 5

По поводу животных: я еще не пробовал, но вот буду покупать, ибо свиньи очень пахнут...
На компостные и навозные кучи испробован другой метод (более дешевый) на 10 литров воды (не хлорированной), 100 гр. дрожжей свежих (не сухих) и литр скисшего молока. Настаивал сутки в темном, теплом месте. Проливал кучи водой с вечера. Утром вливал настой в центр кучи, предварительно проткнув палкой, для доступа воздуха. Через месяц закрывал черной пленкой. За лето куча навоза (от козы) превращается в отличный перегной...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

ПРО свинов и прочую живность.. Не помню, писала - нет...
2 колпачка на 250 гр. в пульвер и опрыскиваю после уборки.. Сначала на землю. Затем подстилку - опил.. и сверху ещё. Запах очень слабый.. почти нет.
Сравнить есть с чем - прошлый год было всё натур.. без Байкала.
Так же брызгаю в поддоны перепелам на опилки...
Раньше летом 4 дня и копец.. надо было убираться.. Теперь и за неделю, бывает, зашкаливает!

17.04.2015 - 01:59
: 20953
listgarten пишет:

и даже к.б.н. Лабутова не сможет опровергнуть результат, которого мы добились в бройлерном птичнике.
потому как попасть "бактериям из почвы" в дезенфицированнай до и после засыпания подстилки птичник, с санитарным пропускником слишком мало вероятно. Особенно учитывая то что много лет они туда не попадали и подстилка воняла так что глаза выедало, а тут вдруг как ЭМки стали давать "бактерии из почвы" то же проникли и сами резко в течении недели стали умудряться свести на нет запах аммиака и ферментировать 2 тонны помёта каждые 45 дней.

Пожалуйста, поделитесь же точной технологией! Засыпать столько-то см подстилки. Залить столькими-то мл такого-то препарата. И т.п.
И как с температурой? Честно говоря, больше даже хочется получить температуру, чем отсутствие запаха...

24.02.2013 - 09:26
: 534
mommy пишет:

поделитесь же точной технологией!

ждемс

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190

Приветствую.
Кто-нить может дать ссылку на ресурс производителя Байкала? Или организацию, которая точно торгует настоящим Байкал ЭМ.
В инете куча сайтов, боюсь наткнуться на фальшивку.

При этом все это дело попахивает сетевым маркетингом.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
mommy пишет:

Пожалуйста, поделитесь же точной технологией! Засыпать столько-то см подстилки. Залить столькими-то мл такого-то препарата. И т.п.
И как с температурой? Честно говоря, больше даже хочется получить температуру, чем отсутствие запаха...

мы используем именно для снижения запаха и от части для того, что бы большое количество помёта каждые 2 месяца люди хотели сами забрать, а нам не нужно было ломать голову как его утилизировать. Для тёплой подстилки нужно делать глубину до 50см и т.п У нас в птичнике толщина подстилки максимум 5см зимой и то когда есть стружка в достатке, а зачастую 3см зимой и 1см летом. Пол бетонный, уборка после каждого тура, а не раз в три года, в общем совсем другие условия.
поэтому если интересно по запаху - не вопрос, если по теплу - то это другая история...

Just4Fun пишет:

При этом все это дело попахивает сетевым маркетингом.

не просто попахивает, а воняет откровенно :)
вот именно этот MLM и есть оригинал. За подписку 20р берут, менеджера назначают, он потом достаёт как гербалайфщик-свидетельиегов :) но зато скидка.

24.02.2013 - 09:26
: 534
Quote:

Через сутки прихожу, что то не то..... Чего то не так..... И тут меня осенило.

гавно все это, ладно хоть денег немного стоит, результатов ноль пока ЧЕРЕЗ сутки, посмотрим далее

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

запаха в птичнике нет неделю!! есть с чем сравнить!!!

24.02.2013 - 09:26
: 534
meri871 пишет:

запаха в птичнике нет

по прошествии какого времени и "рецепт" можете озвучить?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
leoekb пишет:

по прошествии какого времени и "рецепт" можете озвучить?

до недели держится эффект.
2 колпачка на 250 гр. пульвер. Брызгаю в поддоны для перепелов и напольно курам в опил.

24.02.2013 - 09:26
: 534
meri871 пишет:

до недели держится эффект.

и что как только распылили сразу запах пропадает ? через какое время действует "элексир"

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190
leoekb пишет:
meri871 пишет:

до недели держится эффект.

и что как только распылили сразу запах пропадает ? через какое время действует "элексир"

Это не волшебная вода, а бактерии. Они не могут делать свою работу вмиг.
Если читали первый пост, то могли прочесть, что эффект человек через сутки увидел. Но не у всех так. И большую роль имеет правильное приготовление препарата.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах