Вы здесь

Попробовал "Байкал-ЕМ". Вот что получилось.. Страница 19 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
627 сообщений
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319

Да нюансов много, вплоть до жёсткости и РН фактора воды которой разбавляете бактерий.
Нужно экспериментировать дозировкой, температурой, концентрацией раствора и не надеяться на панацейность, универсальность и лёгкоприменимость ЭМок, расписанную умелыми маркетологами...

Россия
: Иркутск
03.05.2015 - 11:04
: 4

Ирина Михайловна. А вы в какой пропорции разбавляете Байкал для подстилки?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Максим Верхозин пишет:

Ирина Михайловна. А вы в какой пропорции разбавляете Байкал для подстилки?

На глаз, но примерно грамм 50 на ведро теплой воды. может больше.чуток.Но чтобы пролить первый слой опилок мне нужно ведер 10. поэтому уходит поллитровая бутылка. на второй слой, где воды немного лейкой - ведра 3 воды. В этом году я подстилку еще не проливала, на улице тепло пока. Начну уже, как стабильно будет минус. Т.к. подстилка уже лежит, то буду просто делать ямки и выливать воду в них. Потом подравняю все и спрысну из лейки. а потом засыплю сверху сухими опилками.У меня сейчас см 60 подстилки.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
leoekb пишет:

как только распылили сразу запах пропадает

Я опрыскиваю чистый опил после приборки. Т.е. выгребаю старую подстилку и засыпаю новую... и на неё прыскаю из пульвера раствор Байкала.
Я убираюсь у птиц раз в нед. И не возникает запаха аммиака, кот. раньше появлялся на 4-ый день.
Запах безусловно есть, но он очень переносимый и без аммиака. есть с чем сравнить.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

У меня под насестами. где валят много, не убираю, а выливаю каждый день воду с тазика, по мере загрязнения , раза 2 в день литра по полтора -2. там у меня байкальчиком полито.и раза два в неделю подсыпаю сухих опилок тонким слоем. Там влажно , но запаха нет и тепло поднимается под кур.Не убираю кучу по паре месяцев, но она постоянно оседает. Весной можно сразу в грядки. Весной, когда сильные морозы, куры начинают нести яйца не в гнезда , а на подстилку, под клетками. там сено чистое и я его подкидываю постоянно. Яички чистые. Это в старом сарае. Новый еще не построила. Но будет точно не утепленный, на глубокой подстилке с бактериями.

Россия
: Иркутск
03.05.2015 - 11:04
: 4

Спасибо за информацию.

РФ
: г. Енисейск Красноярский край
05.08.2013 - 17:56
: 1417
leoekb пишет:

и что как только распылили сразу запах пропадает ? через какое время действует "элексир"

Доброго дня! Пользуюсь Байкалом второй год. Можно опрыскать и загрязненную подстилку, а сверху подсыпать свежей стружки. Запах исчезает примерно часа через 3-4.

18.01.2014 - 13:11
: 153

Что то тема заглохла!!!Люди пишите что у вас получилось ?

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
СветланкаК. пишет:

Люди пишите что у вас получилось ?

Пою птицу водой с добавлением Байкала 3 месяца. В курятнике запаха нет, не говоря уже о аммиаке. Подстилку (опилки), стены не опрыскиваю. 2 месяца куры находятся в закрытом помещении, без выгула...красота. До применения Байкала даже мимо выгула без сморщенного лица не пройдешь wacko2 Спасибо всем кто помог узнать этот препарат. good

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319

на этой партии птицы что то байкал не сработал. То же уже почти год используем, до этого момента работало чётко. В этот раз вывод был на 7% больше обычно, поэтому плотность посадки соответственно то же была больше, но в этом причина или в несвежести байкала или ещё в чём то, сказать точно не могу. Действовал по обычной схеме выпойки - первые 3 дня литр байкала на 500л воды температурой 16 градусов. Потом ещё 4 дня литр на 1000л воды при такой же температуре. Трудно сказать не сработал он вообще или сработал только частично, но по факту в птичнике на этот раз находится больше 5 минут сложно. Правда сам байкал брал в другом месте и в маленькой таре, но вроде как упаковка оригинальная со всеми защитами..

Россия
: Сясьстрой , Ленинградская обл.
09.12.2012 - 15:32
: 1419
Владислав76 пишет:

Пою птицу водой с добавлением Байкала

А в какой пропорции?

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
Василиска пишет:

А в какой пропорции?

30 мл на 5 литров воды температуры 36 градусов

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Владислав76 пишет:

емпературы 36 градусов

как у Вас птица пьёт такую горячую воду? для бройлеров, например, выше 32 это уже критическая температура, особенно для взрослых.

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350

Добрый День «Байкал ЭМ-1» я правильно понял ?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Правильно.

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350
Ирок пишет:

Правильно.

Спасибо.

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
listgarten пишет:
Владислав76 пишет:

емпературы 36 градусов

как у Вас птица пьёт такую горячую воду? для бройлеров, например, выше 32 это уже критическая температура, особенно для взрослых.

Я в воде такой температуры раствор развожу, а в поилке она остывает быстро. А в чем критичность? 32 градуса это меньше чем темпиратура тела, да и в стайке +15 в среднем. Куры не жаловались вроде wink

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Владислав76 пишет:

Я в воде такой температуры раствор развожу,

тогда норм

Владислав76 пишет:

А в чем критичность? 32 градуса это меньше чем темпиратура тела,

с 30 начинают меньше пить
с 32 пьют меньше уже на 40-50% (взрослые)
с 36 отказ будет на 80%
при 40 не будут пить вообще, но на практике и 37-38 уже не пьют
при сниженном потреблении - существенное снижение продуктивности, потому как потребление корма напрямую зависит от потребления воды. Ну а при отказе и так понятны последствия - обезвоживание..
оптимально для взрослых 11-14 градусов,тогда потребление воды будет максимальным, а значит и потребление корма то же максимум и как следствие максимальный привес и минимальная конверсия корма.

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350

Как правильно заправить для ферментации бактерии Байкал ЭМ1 30мл в 3х литровой банке есть глюкоза для пивных дожей (остался после того как варил пиво) и есть сахар, сколько чего нужно на банку ? Спасибо.

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
Евгений Шульженко пишет:

Как правильно заправить для ферментации бактерии Байкал ЭМ1

Я развожу с патокой по прилагаемой к Байкалу ЭМ1 инструкции. Пишут, что в той же пропорции можно использовать варенье...но не пробовал, догадок строить не буду

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
listgarten пишет:

Спасибо, Павел Владимирович, за развёрнутый ответ, буду знать.

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350
Владислав76 пишет:

Я развожу с патокой по прилагаемой к Байкалу ЭМ1 инструкции. Пишут, что в той же пропорции можно использовать варенье...но не пробовал, догадок строить не буду

Ясно спасибо, я сделал с сахаром по инструкции...

18.01.2014 - 13:11
: 153

А сколько нужно готового раствора добавлять просятам?Какие результаты ?

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
СветланкаК. пишет:

А сколько нужно готового раствора добавлять просятам?Какие результаты ?

Я раствор делаю 1:100 и пою курей. Поросят нет, но норма для поения 1:200. Мне показалось не эффективно, поэтому и увеличил. Кстати, свиньям необходимо и подстилку периодически проливать раствором, видел видео, мужчина на ферме у себя так делает (глубокая подстилка у него из опилок, если память не изменяет около 60-ти сантиметров). Так она рассыпчатая такая, навоза вообще нет, всё бактерии перерабатывают и температура подстилки 45 градусов. Он её 2 раза в год меняет. Это видео конечно, но склонен верить, т.к. мои куры в закрытом отапливаемом помещении живут, ни помета ни аммиачного запаха нет. Утром под насестами кучи лежат, часа через 2 ни чего нет. А подстилка (опилки 20 см) рассыпчатая и сухая.

18.01.2014 - 13:11
: 153

Это что значит?1колпачок на литр воды?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
СветланкаК. пишет:

Это что значит?1колпачок на литр воды?

1 литр байкала на 500 литров воды
значит 0,002л байкала на 1 литр воды
2мл или 2 кубика на литр значит, а в колпачок наверное, больше влазит...

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
listgarten пишет:

1 литр байкала на 500 литров воды

Эта концентрация, наверное, если подращивать в ней бактерии патокой? Я разбавляю 50 мл в 5-ти литровой бутылке и сразу выливаю в поилки.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Владислав76 пишет:

Эта концентрация, наверное, если подращивать в ней бактерии патокой?

мы используем готовый раствор, разбавляем --- литр байкала на 500 литров воды, выпаивается это в течении дня системой ниппельного поения.
у Вас же то же были такие цифры в предыдущем сообщении, исправили?

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
listgarten пишет:

у Вас же то же были такие цифры в предыдущем сообщении, исправили?

Да, не верно посчитал. Плоховато у меня с долями blush2 , а раствор у меня тоже готовый. Читал, что при разбавлении готового раствора большим количеством воды необходимо добавлять патоку для активизации и размножения бактерий, при этом выдерживать растворно-патоковую смесь в течении 5-ти часов. Вот по этому и спросил. А когда разводил из расчета 1:500, т.е. 10 мл раствора на 5 литров воды, особого эффекта не заметил, запах аммиака присутствовал. Но может это от того, что подстилку не обрабатывал. Сейчас запаха нет и не только аммиачного.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Владислав76 пишет:

Плоховато у меня с долями

smile3
используйте пропорцию, это самый простой способ посчитать доли и концентрацию.

Владислав76 пишет:

Читал, что при разбавлении готового раствора большим количеством воды необходимо добавлять патоку для активизации и размножения бактерий, при этом выдерживать растворно-патоковую смесь в течении 5-ти часов.

честно сказать не знаю даже, может и надо. Всё равно бак выпивается за сутки, что там питать и размножать? А выдерживать 5часов такое количество воды это хлопотно, да и патоку мешать... не наберёшься её... Работает и так, хотя конечно, такое отношение я и сам не приемлю, но у нас другого варианта нет.

Владислав76 пишет:

А когда разводил из расчета 1:500, т.е. 10 мл раствора на 5 литров воды, особого эффекта не заметил, запах аммиака присутствовал. Но может это от того, что подстилку не обрабатывал. Сейчас запаха нет и не только аммиачного.

может, конечно, эффект должен быть более выразителен... Подстилку то же не обрабатываем, только в воду. Запах самой птицы всё равно присутствует, а вот аммиак нет или почти нет. Человек то склонен привыкать к запаху аммиака, и потом уже концентрацию чувствует не так выразительно, но вот когда режет глаза и дышать совсем нечем это уже момент к которому не привыкнуть. Вот именно его и убирает. Если в птичнике находится больше получаса, то лёгкий аммиачный запах начинает ощущаться..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах