Вы здесь

Свиньи. Страница 9 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1021 сообщение
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

И всё таки Уральский свиновод, не сделаешь расклад по солоду и кого кормить, что то и другие специалисты невидно, или горохом лучше с овсом?
(и крапивой?)

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Если почти бесплатно отдают, "лишь бы вывез", то я так понимаю, что дробина жидкая. Энергии в ней раз в 5 меньше, чем в зерне, протеина раза в 2. Остаточное количество спирта в ней присутствует. Закисает довольно быстро. То есть если и давать, то только свежую, и только на откорме, маткам и молодняку не надо. Кило по 2-2.5 в день на рыло, заменяя 250-300 грамм зерновых. И то, если транспортные затраты не очень большие, а то ведь это воду возить (70-80% влажность). Если стоимость 2-2.5 тонн жидкой дробины (с доставкой) заметно меньше, чем стоимость сэкономленных 250-300 кг зерносмеси - то можно немного сэкономить, иначе и связываться с этой канителью смысла нет.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Подскажите.
В пять дней делал поросятам железо, ну и взвесил за отдно. Средний вес 2.8 кг., хто нормальный вес или мелковаты?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Костя, нормальный вес, держи под красной лампой и не допускай сквозняков.

Уральский, спасибо, вся проблема только лишь в сроке хранения - 24часа, лишняя головная боль.
Я думал у кого опыт есть по этому делу, а срок и сушка лишнее.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

[quote=Леон]Костя, нормальный вес, держи под красной лампой и не допускай сквозняков.

Держу я их под лампой но они не очен хотят под ней лежать всё по углам расползаются. Я уже и лампу подымаю каждый день а они всё равно по углам тусуются.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Значит не мёрзнут, а лампу держи включёной, не столько для тепла сколько это солнечные лучи (в какой то степени), залезут ещё, сообразят.

Россия
: Челябинская область, город Миасс.
20.12.2009 - 09:26
: 33

У кого нибудь, есть опыт кастрации с применением обезболивающих препаратов(новокаин и т.д.)? Если да то подскажите куда колоть и сколько?
Спасибо. thank_you

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

А зачем новокаин? Делать кастрацию в 3-4 дня, и проблем нет.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Уральский свиновод пишет:

А зачем новокаин? Делать кастрацию в 3-4 дня, и проблем нет.

Хочу кастрировать хряка-ему1год и2мес.,какие применить обезболивающие и сколько?(вес ок.190-200кг) protest

Россия
: Челябинская область, город Миасс.
20.12.2009 - 09:26
: 33
Уральский свиновод пишет:

А зачем новокаин? Делать кастрацию в 3-4 дня, и проблем нет.

Может показаться странным ведь выращиваю свиней на мясо, но что то жалко их пока мелкие. Как вырастают так иной раз прибил бы на месте, а маленьких всех животных жаль. Бегают себе радуются жизни, а тут их поймали и яйца вырезали. Но все же сть или нет способ безболезненно кастрировать месячных поросят?

Россия
: Солнечногорск
04.02.2010 - 11:17
: 72

Я ещё совсем малоопытный свиновод , но думаю даже если новакоином яйца обколоть всё равно для поросёнка будет стресс да ещё двойной - поймали , прокололи , отпустили , опять поймали , кастрировали . Поэтому думаю что если всё сделать быстро , травма у порося будет скорее психологическая , тем более - в месяц то ...
У меня так получилось , что до 4-х месяцев засиделся в женихах , а потом необходимость отпала - две минуты визга , ну и держать пришлось втроём , чуть дольше заживало ..сейчас бегает , радуется жизни , никаких глупых мыслей у него нет ...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Львовна пишет:

Хочу кастрировать хряка-ему1год и2мес.,какие применить обезболивающие и сколько?(вес ок.190-200кг) protest

Я самого большого 7-ми месячного кастрировал. Ничем не обезболивал. Опять же думаю, ну мошонку саму обезболите, а семенной канатик-то при этом не обезболится, а его резать... Что-то может для общего наркоза, который при операциях применяют, использовать? Совместно с миорелаксантами. Но тут дозы должен спец подбирать, а то чревато.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Андрей1985 пишет:

Может показаться странным ведь выращиваю свиней на мясо, но что то жалко их пока мелкие. Как вырастают так иной раз прибил бы на месте, а маленьких всех животных жаль. Бегают себе радуются жизни, а тут их поймали и яйца вырезали. Но все же сть или нет способ безболезненно кастрировать месячных поросят?

Чем меньше поросёнок, тем он легче кастрацию переносит. Да и месячных кастрировать - в принципе, минутное дело.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Львовна пишет:
Уральский свиновод пишет:

А зачем новокаин? Делать кастрацию в 3-4 дня, и проблем нет.

Хочу кастрировать хряка-ему1год и2мес.,какие применить обезболивающие и сколько?(вес ок.190-200кг) protest

Был у меня такой хрячок около 300 кг, загнали в раскол привязали ноги и кастрировали без всяких обезбаливающих только кастрировал матёрый ветеринар он чёта там перевязывал шил вобщем процедура ни абы как, вообщем всё зажило и продал как нормального кабана.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Леон пишет:

И всё таки Уральский свиновод, не сделаешь расклад по солоду и кого кормить, что то и другие специалисты невидно, или горохом лучше с овсом?
(и крапивой?)

Для Леона так и быть сделаю расклад по пивной дробине в %
кормовых ед в 100кг. 97%
обменная энергия в 100 гр ККал 251
Сырой протеин 21,6
Сырой жир 3,4
Сырая клетчатка 14,3
Сырая зола 4.1
лизин 0.65
метионин 0.30
триптофан 0.21
метионин+цистин 0.40
кальций 0.09
фосфор 0.43
натрий 0.05
Свиньям до 5 кг на голову

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Всё это понятно KRONOS, хотел услышать от того кто кормил этим. Но вопрос отпал, слишком короткий срок хранения - 24часа, лишняя головная боль, на юге есть чем свиней кормить.
Спасибо.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Леон рано сдаешься. После окончания срока хранения какие процессы происходят? Почему корм становится не пригодным для скармливания?
Есть такой метод приготовления корма как осалаживание. В теплое время года корм в соответствующей посуде(у меня было корыто на 250 л) замачивается водой из водопровода+соль+мел и киснет до вечера. Вечером кормление. вечером замачиваем и до утра. Мне ни кто не верил что свиньи такое с удовольствием едят. Крахмал корма переходит под действием воды и тепла в сахар корм становится сладким. Но кормить необходимо четыре раза в сутки. Так называемое влажное кормление.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Сандера, так и я замачивал (прохладней было) точно так. Сейчас до раздачи за 2-3часа горячей водой (кукуруза, горох плохо размачиваются - дерть).
Но может у меня такие стервы - свиньи - чуть-чуть закиснет жрать не будут не под каким прелогом, почему я о пивной дробине и интересовался.
Тут наверно осалаживание и закисление разные вещи.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Хочу немного опивной дробине написать.Проживаю рядом с пивным заводом "Оболонь"(20км),уже год применяю для кормления дробину в сухом виде правда.Ничего не могу сказать о её пользе,на свиную взрослую особь идёт до 300гр.в день-это так рекомендовали кормить.Правда многие увеличивают значительно эту норму,т.к.корм этот очень дешевый и лёгкий.Пахнет он безумно приятно,но вот на счёт питательных веществ мне кажется,что их там уже нет,т.к. это ведь отходы пивопроизводства считаются.Так что добавляю этот дурман в зерносмесь и мне кажется,что свиньи уже и не хотят без него жрать корм(пробовала неоднократно),наверное им тоже нраится этот аромат.Так что приходится покупать,да и много его идёт на центнер-мешков 6.,всё-таки какая то экономия получается при добавлении в основное зерно.Да ещё хотела добавить,что когда запариваешь корм вместе с этой дробиной,то получается необычайно вкусное блюдо для хрюшек,правда заниматься этим совершенно не хочется. face

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Я замачивал за 6-7 часов. Ели за ушами трещало. Попробуй дробину на вкус. Если кормить 2-3 порося конечно заморачиваться не стоит, если 50-100 здесь конечно следует поискать резервы.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Львовна, спасибо, самый дельный ответ!!!
Сандера,- это Александр? Какие у нас могут быть поиски резервов?, кормить нечем, что ли? (при нынешних ценах), ты вот тоже не знаешь, что такое пресованные или гранулированные отруби, я лично только тут это увидел
****
quote=sandera]Уральский свиновод вот это другой разговор. Часто встресаются высказывания подобные посту 188. Всегда читаю подобное с раздражением потому-что многих не знающих людей вводит в заблуждение.
Кстати интересует состав комбикорма для откорма после 60кг жв.
Если кого обидель поверьте не со зла.[/quot
Здравствуйте!Позвольте встрять!Неделю отсутствовала, ездила к маме в Ростовскую область...вот какие дела на рынке в будний день торгуют ПК любого вида,разных производителей причем цены нормальные,например ЗЦМ московский-50руб.кг,голландский-70руб.кг.А у нас в 350 км от Москвы на рынке ни черта нет!!!!И после этого Вы обвиняете людей в болтавне и мутате!!!А Вы просто можете понять что негде купить!!!На рынке торгуют прессоваными отрубями и гонят что этим можно кормить свиней!!!В округе нет производителей полнорационных комбикормов,нет фермеров занимающихся зерновыми!
Куда зоне рискованного земледелия до черноземья?Не обижайтесь но и людей не обижайте,кто как может так и кормит,голь на выдумку хитра.Мы тут советуемся,интересуемся опыт чужой изучаем ,исключения из правил бывают.........
****
Наталья Резникова собщила.
И потом, мне интересен и результат такого кормления т.е. качество.
Видите ли, кого то (я ничего подспудного не имею) интересует возможность - выкормить поросёнка, кого то уже качество этого поросёнка, из этой темы можно набрать весь набор справочников, всё по книгам (разных издательств), я думаю надо бы как то попроще и поделиться своим опытом, в своём дворе.
Нам не понять оказывается - центральную Россию, Сибирь (кто как кормит, какие породы и только по тому, что мы не знаем, что такое пресованные отруби).
А они нас не могут понять - как это можно выкормить свиней на одном овсу.
Извините, тема насущная, но превращаем её в бестолковую,- "глухой со слепым".

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Здравствуйте!Мы понять друг друга можем и понимаем.Свиньи всеядны,вопросы основные это порода,корм,скороспелость.А факторов мульон и маленькая тележка.
Я своих малых поросят поднимаю на овсянном молоке когда козы не доятся.На мясо мы не откармливаем(пока)режем выбраковку из ремонта или из основного стада если чего вдруг.Конверсией кормов не замарачиваюсь,на одну голову за год уходит 700-800 кг зерна,одна свиноматка окупает всё "веселье".Трачусь на вет препараты,на витамины кормовые и иньекционные.Не претендую на элитное воспроизводство свиней,мне не зачем.У меня моих "дворняг" покупают хорошо(тьфу 3 раза).
В планах постройка нового, сарая,закупка трех свиноматок и хрячка на племрепродукторе.Тогда и займусь конверсией.
Лично мне больше добавить не чего.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Спасибо Наташа, за овсяное молочко, а то тут многие против него и овса вообще.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Сандера так ты замачивал целое зерно или дерть?
Промолчу остальным справочникам-консультантам.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

А рапс и пяти дневные жрать пытаются, наверно вкусный.
Файлы:
_raps_0.jpg

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Привет, красавчики (ландрасики), ( недели по две, KRONOS). С кем помешаны?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Леон пишет:

Привет, красавчики (ландрасики), ( недели по две, KRONOS). С кем помешаны?

Это СМ-1 пять дней от роду, это хорошо что дал двух недельную оценку, поплюй три раза!

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Сплюнул, честно, но сомнения остались. Для СМ круто и уши не понятные. Но, красавчики ( я не глазливый).

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Леон пишет:

Сплюнул, честно, но сомнения остались. Для СМ круто и уши не понятные. Но, красавчики ( я не глазливый).

Раньше были у меня Ландрасы, вообщем разницы СМ почти ни какой такие же длинные и ушастые, в принципе у СМок кровь Ландраса тоже присутствует.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Привет, удачный снимок (немного их наверно у свиньи?).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах