Вы здесь

Свиньи

Перейти к полной версии/Вернуться
1021 сообщение
Гость

Здравствуйте. Хочу держать свиней. Отсюда такой вопрос. Скажите пожалуйста, чем лучше кормить свиней вообще. Что необходио включать в их рацион, как часто их надо кормить и поить, а так же в каком количестве. Очнь хочу услышать ваши советы, надеюсь вы мне поможете. Слышал разные точки зрения, но как сделать лучше, чтобы мяса было больше и качественнее.


Россия
12.06.2008 - 08:16
: 3

Из личного опыта. Мы своих свиней кормим 2 раза в день,чаще не получается.Запариваем комбикорм, когда он чуть остынет, добавляем дрожжи и оставляем в теплом месте на ночь. Утром в эту смесь добавляем резанную свеклу, морковь( что есть ) и пищевые отходы. Количество определяем опытным путем - не сьели, даем меньше. Вода и мел стоит всегда. Летом даем траву вволю, а так же дерн раскладываем на выгуле.

Петрофф
Ninel пишет:

Запариваем комбикорм

Комбиком запаривать нельзя! Ибо тогда в нём разрушаются все витамины! И если Вы действительно кормите комбикормом, а не какой-нибудь кормосмесью, и именно комбикормом для свиней, да еще и согласно продуктивности животного, то тогда в комбикорм ничего вообще не добавляют! Только комбикорм и вода! Запаривают мешанку, или кормосмесь, но не комбикорм.

Россия
12.06.2008 - 08:16
: 3

А Вы пробовали вырастить свинью на одном комбикорме и воде?( если, конечно Вы не производитель комбикорма) Посчитайте себестоимость мяса, а хочется окупить все затраты и остаться в плюсе. Дрожжевание обогащает корм витаминами и увеличивает обьем в 2 раза. У нас зерновые корма очень дорогие, поэтому расходуем их очень экономно.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Ninel пишет:

А Вы пробовали вырастить свинью на одном комбикорме и воде?( если, конечно Вы не производитель комбикорма) Посчитайте себестоимость мяса, а хочется окупить все затраты и остаться в плюсе. Дрожжевание обогащает корм витаминами и увеличивает обьем в 2 раза. У нас зерновые корма очень дорогие, поэтому расходуем их очень экономно.

А Вы сроки откорма соблюдаете, или колете свинину только когда на улице станет холодно?
Какое поголовье у Вас свиней?
Как же работают все современные производства, если это невыгодно?

Россия
: Сахалинская обл.г.Оха
26.05.2008 - 09:27
: 31

Здравствуйте hi !Мы тоже держим свиней.Нам ветеринар сказал ,что нельзя кормить их сухим комбикормом.У них возникает першение похожее на кашель.Как же быть с этим мнением?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте! hi
Ну, честно говоря первый раз такое мнение слышу! Про какое-то там першение. dntknw
Я держал свиней немного, года четыре всего, и то только брал поросят на откорм, не держал матку.
Кормил я конечно всем подряд, но в том числе комбикормом. Но в больших свиноводческих хозяйствах кормят комбикормом и никакого першения не бывает
Мне кажется ветеринар, мягко говоря некомпетентен...

Россия
: Сахалинская обл.г.Оха
26.05.2008 - 09:27
: 31

Здравствуйте hi !Чесно говоря про компетентность нашего ветеринара спорить не буду,а другого всеравно нет.Просто мы поросят тоже на откорм берём с радителями на пополам.Так в этом году родители взяли себе привезли домой,а я у него кашель обноружила,ну и к ветеринару скорей ,а он первый вопрос задал не кормлю ли я его сухим комбикормом dntknw .Мы тоже всем подряд кормим,ТАК он таблетки от кашля дал .Кашель не прошёл.После второго визита(я же настырная)он предложил антибиотиками проколоть,я проколола.Ну а после третьего визита предложил от глистов пропоить.Бедный поросёнок,попрежнему кашляет.Я первый раз с таким столкнулась.Может у кого еще какие мнения появятся,с удовольствием почитаю sos

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

К сожалению, у нас многие ветеринары, кроме касторки и йода ничего не знают....

Россия
: Сахалинская обл.г.Оха
26.05.2008 - 09:27
: 31

И всё ,больше некто ничем не поможет?
А совет dntknw .

Квадро

Всю жизнь,что держу свиней,а это скоро 12 лет,то кормил их сухим комбикормом и чистой водой.Кто-то скажет дорого!ХА-ХА ,смотря что иметь ввиду и до какого возраста их кормить.Первое, прошли те времена ,когда была потребность в свинине где сало в ладонь,не знаю где как, а у меня клиентам подавай мясо и сало максимум в два пальца,отсюда я произвожу забой в 6-7 месяцев,когда в убойном весе мясо50-60 кг.А вот теперь посчитайте ,сколько съест такой поросёнок.Для меня огромная проблема реализавать свиноматок весом от100 кг.мясом и более,отдаешь за безценок перекупщикам.Сколько раз кормить?Да сколько угодно ,я кормлю один раз утром.Правило номер один-корм всегда должен быть в кормушке,весь вопрос что у вас за кормушки,когда свиньи носом выворачивают корм оттуда.У меня кормушка одна на 8 голов ,причём фронт кормления 30 см и всё ,т.е. если корм всегда в кормушке ,то ни кто не борется за него,поел и лёг.По мере убывания он просто подсыпается сверху.Вообще это всё прописные истины,это давно уже всё известно и это всё можно найти в инете.Вопрос в том сколько свиней вы держите?Если 2 или 4 ,то достаточно деревянного корыта и варите им суп и кормите с ложечки,как делают бабушки в деревнях.И вас ни кто не осудит,ну есть время у людей и Слава Богу.

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Я не знаю, сколько раз в день нужно кормить свиней, но у нас в деревне есть такое мнение.
Чтобы сало было вкусное и с мясной прослойкой, свиней обязательно нужно помимо основного корма (комбикорма, каш и т.д.) кормить травой лебедой.
А кормят у нас обычно так: запаривают всякие очистки картофельные, свекольные вместе с комбикормом и дают свиньям.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Квадро, я про то же и говорю! dri

Р.Ф
: пос Усть-Ордынский, Иркутской обл.
16.06.2008 - 19:45
: 85

Если Вы обратили внимание на то, что люди употребляющие разного рода хлопья, чипсы обладают чрезмерной полнотой, то есть возможность взять этот факт на вооружение и готовить пищу для животных с помощью экструдеров (новый вид современного сельского бизнеса), жарки картофеля, или добавляя в корм пищевые хлопья. Прирост массы обеспечен, в то же время экструдированный корм стерилен и заваривать его не надо. При покупке кормов, обращайте внимание на его качество, свинья животное сьест все, но и последствия от некачественного корма могут быть плачевными. Чистота залог здоровья.
Уж если хотите добиться значительных привесов и увеличить оплату корма приростом то примените препарат "гормонекс", при скармливании гормонекса - 20грамм в сутки на одну голову, повышаются среднесуточные привесы на 19%. Если ВЫ и несколько человек, таких же как Вы объединившись, купите коптильную установку, организовав перерабатывающий потребительский кооператив, то сможете реализовывать свою продукцию по достойной цене.

Россия
: г. Владивосток
02.07.2008 - 03:41
: 2

Добрый день всем! Хотим с мужем заняться свиноводством, но к сожеленью не знаем с чего начать, проще говоря есть идея, деньги, а знаний и опыта нет, в интернете очень мало информации, в основном одна вода, хотелось бы узнать у опытных людей как вы начинали, какие трудности встречаються. Начиная с оформления документов, разрешений и т.п. Расскажите, пожайлуста, поделитесь опытом. Заранее спасибо!

Квадро

Уважаемая Светлана Владимировна,я вам покажусь ироничным и вы будете правы.Но всё ,что я вам напишу будет чистая правда.Первое - вы не совсем корректно,как говорят америкосы ,ставите вопрос,всем было бы легче вам объяснить,если бы мы знали ,что именно под "мы с мужем хотим заняться свиноводством" вы имели ввиду.Укажите хотя бы каким количеством свиней вы хотели обзавестись?Есть ли у вас помещение или вы хотите строить?А что касается документов,то я прошёл все стадии или почти все.Был и И.П. и Фермерское хозяйство,а сейчас всё закрыл и держу себе свиней в личном подсобном хозяйстве,ни кому, ни чего не плачу,правда мне и пенсия по минимуму идет.Сначала был освобождён от налогов на 5 лет,а потом когда пришло время платить,то "пусть негры платят" сказал я себе и закрыл хозяйство.И на это у меня были веские причины.Теперь у меня много времени ....,вместо того чтобы корпеть над бумагами я вот болтаю с вами.И нет необходимости обманывать государство,просто в личном подсобном хозяйстве держи сколь угодно.Если вы конечно не замахнулись на свинокомплекс,тогда я тут вам не советчик.

Россия
: г. Владивосток
02.07.2008 - 03:41
: 2

Уважаемый, Квадро! огромное спасибо за информацию. Интересует конечно же ведение хозяйства в личных интересах, т.е. личное подсобное хозяйство, хотелось бы и свинокомплекс, Москва не сразу строилась. На данном этапе интересует информация планирования сколько нужно голов животных, по каким нормам происходит расчет корма на каждый день, все расходы связанные с содержанием мини-свинарника, сколько нужно закупать живого мяса, для забоя каждый день, пока это все. Буду признательна за любую информацию, не поймите меня не правильно, в ведении хозяйства я пока не чего не понимаю, но есть огромное желание.

Россия
: Курск
16.06.2008 - 00:45
: 24

Здравствуйте, Квадро!
Давно обдумываю мысль переезда из города в село или деревню (родственные корни мои из сельской местности). Уже присмотрел домик с 50 сотками земли в 30 км от города. Думаю заняться либо животноводством, либо птицеводством. Но не более, чем ЛПХ. Считаю, что тема свиноводства очень перспективная. Сейчас сравниваю затраты на содержание свинок и возможную прибыль на выходе, общаюсь с друзьями-сельчанами. Если не секрет, каковы у Вас затраты и прибыль с 1 свиньи? Распишите, пожалуйста, данный цикл. Буду Вам очень признателен!

Квадро

Добрый вечер Светлана Владимировна и Vbmedvedev(пальцы сломаешь пока найдёшь такие буквы smile3 )Не поверите, первый раз выступаю в роли учителя!!!!!!Мне это не свойственно,поэтому просто расскажу в кратце,то что знаю.Первое ,что приходит на ум сказать, если есть варианты заняться чем - то другим ,то занимайтесь.Свиноводство -это такое неблагодарное дело.Рассчитать или прогнозировать что-то можно весьма и весьма приблизительно.Только в этом году корма вырасли в два раза ,а цены на мясо поднялись всего на 20 %.Скажем ,я не с проста узнавал ,что вы хотите от свиноводства?Есть люди которые хотят разово покопаться в г-не годок "хапнуть денег" и всё.Да если бы всё так было просто ,все бы бросились держать свиней.Что бы был результат ,надо как минимум два года на него работать.Да и то ,что назвать результатом.Буду предельно прост.Вот на сегодня закупочная цена на свинину около 100 рублей за кг.у нас на Орловщине,по этой цене перекупщики берут охотно мясо ,если оно весит 50-70кг.Ну возьмём для ровного счёта 50 кг.Т.е. с каждой свинки вы поимеете 5 тыс.То есть начальная цифра есть.Теперь определимся сколько же вы хотели в месяц заработать?Ну скажем 20 тысяч руб.Расчёт прост :для этого вам надо забить 4 поросёнка по 50 кг.А если вы в течении года хотите стабильно получать те же 20 т.рублей каждый месяц,то вам нужно держать 48 голов на откорме + свиноматки(голов 6) + молодняк (те же 40голов)+хряка(1),т.е. около 100 голов !!!!Есть у вас помещение для этого поголовья?ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ,Я НАМЕРЕННО ВВЁЛ ВАС В ЗАБЛУЖДЕНИЕ......ДА ВЫ НЕ БУДЕТЕ С ТАКИМ ПОГОЛОВЬЕМ ПОЛУЧАТЬ 20 ТЫС В МЕСЯЦ!!!!!!!!!ПОТОМУ ЧТО БОЛЕЕ 50% ЗАТРАТ ,ПОВТОРЯЮ БОЛЕЕ.Ну хорошо пусть будут 50% для удобства.Начнём сначала,всё же вы решили иметь двадцать тысяч в месяц.И начинаете с нуля.Покупаете 6 ремонтных свинок по 63рубля за кг и живым весом 80кг.Ну те же скажем 5 тыс.руб.Итого 30тыс.только на покупку свиней+5 тыс хряк ну и зачем ждать 4 месяца приплода ,покупаем сразу 50 голов молодняка по 1тыс.рублей за голову.Итого 85 тысяч надо выложить сразу что бы в дальнейшем получать 20.????Чтобы прокормить это поголовье ,глупо варить картошку и кормить лебедой для того чтобы сало вкусней было,надо кормить комбикормом.У нас свиной комбикорм стоит 7500рублей тонна.Для откорма поросёнка до указанного веса понадобиться где-то полтонны.Итого ,вы купили за 1 тыс .поросёнка на него потратили (ну пусть будет 3 тысячи рублей на корма),а забили на 5 тысяч,т.е. получили одну тысячу рублей ,а в месяц 4 тысячи.ВОТ ВАШИ 20 ТЫСЯЧ.НО ЭТО ПЕРВЫЙ ГОД!ГДЕ ВСЁ У ВАС ПОКУПНОЕ ,ВЫ В СТАДИИ СТАНОВЛЕНИЯ.На второй год у вас уже будет своё поголовье,т.е.затрат на покупку молодняка уже не будет,но надо оставлять часть свинок на воспроизводство,на смену свиноматкам,или расширять ферму, если позволяет помещение.А теперь ,то о чём я не сказал,те затраты которые мы не считаем.Вет. препараты,кастрация(пригласить вет. врача 100 рублей голова),падёж ,который обязательно будет,отставание в росте(как бы вы не кормили ,но голов 3-5 не идут в рост и всё),транспортные расходы по доставке кормов,электороэнергия.Это то ,что мне моментально приходит в голову.Как снизить затраты,первое- всё делать самому ,от прививок ,до кастрации.От выращивания -до забоя.На такое поголовье ,нет смысла приглашать работников,если только разовые, за стакан, навоз почистить,или помочь зарезать laugh .Экономия на кормах,..... покупать зерно у фермеров по осени,покупать мельницу(ещё затраты) или возить куда-то молоть,но послушайте грамотных людей(не меня,я просто цитирую)просто зерно плохо усваивается ,нужны добавки и это целая наука,или как делают в деревнях варят картошку ,запаривают зерно....да это такой геморой cry при таком поголовье.И ещё,основное - на мой взгляд ,самому реализовывать,или через рынок,или искать,находить клиентуру.Отсюда маленький вывод,если хотите 20 тысяч в месяц,то надо держать около 150голов.И это при сегодняшней ценовой политике.И ещё ,чуть не забыл......Есть три правила содержания свиней:

-корм постоянно в кормушке,+чистая вода отдельно
-Сухо в клетке
-температурный режим

При соблюдении этих правил можно ждать super результатов.Два первых соблюдать легко,последний очень,очень трудно.При наших зимах....или улетаешь в трубу с отоплением ,а если экономишь на отоплении,то пролетаешь с кормами,т.к.увеличивается расход корма.Нюансов тысяча.Вот почему свинина из Латинской Америки ,привезённая самолётами ,дешевле нашей,нет затрат на отопление.
Хотите на поросятах заработать? Берите масштабами.ИЛИ возьмите пяток ,другой попробуйте ...ХАПНУТЬ ДЕНЕГ.Всю жизнь свинья считалась копилка,вкладываешь,вкладываешь ,а потом берёшь.Не думаю ,что я вам что -то объяснил ,но пообщаться всегда рад.Есть поговорка-не было печали ,купила баба порося!Удачи.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Квадро,классно пишите,но получается,что заниматься совсем не выгодно...Но надо искать варианты:в зиму оставлять меньше,или кормить не комбикормом(кстати,когда свиней раньше пасли,они ели траву или что?),реализовывать парное и не напичканое, как импортное мясо по более высокой цене(для понимающих),организовать какую-нибудь переработку(тушенку, что ли)ну и конечно многое делать самому(своей семьей)... victory

Квадро

В продолжении темы!Каждому решать по обстановке,что выгодно,а что не выгодно.Уменьшить затраты можно и надо стараться.Как я делаю .....,первое свиноматок случаю в начале января,что бы опорос был в конце апреля ,начало мая.Т.е. интенсивный рост молодняка и в последующем откорм попадал на теплое время.Ну а основной забой произвожу октябрь ,ноябрь и декабрь.
О методах кормления сказано давно и много и "человечество" пришло, на сегодняшний день.к комбикормам.О пастьбе свиней тоже давно сказано.Для несведущих скажу,пастьба это в первую очередь прогулка и во вторую очередь, питание травой и корешками как добавка к основному рациону,НО НИКАК НЕ ЗАМЕНА ОСНОВНОГО РАЦИОНА,это равносильно к полноценному обеду вы себе на десерт торт кладёте,но ведь не едите же вы торт первым,как основное блюдо и при чём каждый день.Или, пастьба свиней вовсе не означает ,что их в этот период можно не кормить.Вообще ,опять же "человечество"пришло к тому ,что чем меньше свинья движется ,тем быстрее набирает вес,отсюда и клетки,поела ,легла,поела,легла.Это же очевидно.Ну а на любителя ,когда содержание свиней вам доставляет удовольствие и результат вам не важен,можно сделать летний лагерь ,где они как сайгаки будут бегать и любоваться ими.Опять же я обращаю внимание на то,кто чего хотел бы от свиноводства.Если сделать на этом деньги ,то нужны масштабы,если прибавку к пенсии или как увлечение, то купите пять голов и варите им картошку и остатки со стола давайте,будет дёшево ,ну а дальше для себя решите будете заниматься или нет.Единственное я вам скажу,если всё бросить и доход иметь только со свиней ,надо как минимум голов 60 и то это,что бы с голоду не умереть.Я в своё время держал 200 и работал ,только на своей ферме,в то время и цены были другие.Сейчас держу те 60 голов про которые я вам говорю,работаю в другом месте получаю стабильную зарплату,а свиньи у меня как увлечение и прибавка к основной зарплате,про которых я почти всё знаю.Ферма стоит почти пустая,несколько раз поступали предложения от друзей на паях заняться в плотную разведением свиней,потому что ,как бы там не было ,а комплексы строятся и ещё как строятся на ,что я в шутливой форме говорю,я никогда ни с кем не работал и не буду работать,а если вы хотите ,то могу сдать вам в аренду.И начинаю их разводить.Вот представьте у меня свинарник на 250 голов ,вы 200 голов через год забьёте по 5 тыс. рублей и получите МИЛЛИОН за ГОД.Но мне отдайте вперёд 100 тысяч аренды за этот же год,это даже меньше ,чем 10 тысяч в месяц и делайте что хотите.И соглашались.Потом я говорю,скажите, а что мешает мне заработать этот же миллион,даже нанять рабочих платить достойную зарплату? А,,,,,,,,,Вот те затраты которые я привел выше.Может быть кто из вас хочет заработать М И Л Л И О Н wink за Г О Д,то милости просим мне 100 000 рублей за тот же год за аренду ,остальное ваше.Девятьсот тысяч рублей,это же сумашедшие деньги huh Пока друзья.

Россия
: г Дзержинск
14.07.2008 - 12:35
: 8

Препарат «Байкал ЭМ 1» при выращивании свиней
(Слобожанский опыт)

Производственный опыт по изучению эффективности применения препарата «Байкал ЭМ1» проводили на агрокомбинате «Слобожанский» в с. Чкаловское Чугуевского района Харьковской области, согласно программы, разработанной специалистами АО «Центр испытательной техники» и ОСАО агрокомбината «Слобожанский».
На агрокомбинате «Слобожанский» проведен эксперимент по выращиванию поросят в помещениях, регулярно обрабатываемых биопрепаратом «Байкал ЭМ1».
Специалисты признали необходимым разрабатывать и внедрять различные варианты ЭМ – технологии для того, чтобы применять ЭМ – препарат как альтернативное средство антибиотикам при лечении поросят с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и в профилактических целях.
Цель опыта:
Установить влияние орального применения ЭМ – препарата на состояние поросят – сосунов до 26-дневного возраста; определить влияние ЭМ – препарата на микрофлору и состояние животных при аэрозольной обработке животноводческих помещений биопрепаратом «Байкал ЭМ 1».
Опыт по определению влияния препарата «Байкал ЭМ 1» на состояние здоровья поросят – сосунов в возрасте до 26 дней проводили в цехе воспроизводства на участке №3, в секторе №1.5.2. Опыт начат 4 декабря 2001 года.
В секторе были сформированы опытная и контрольная группы поросят. Опытная группа состоялаиз202 поросят-сосунов, контрольная – из185.
Ежедневно в течении первых 7 дней поросятам опытной группы орально давали ЭМ – препарат в количестве 5мл\голову, с восьмого дня препарат выдавали в смеси с комбикормом. При появлении у поросят признаков заболеваний желудочно-кишечного тракта 1 – 2 раза в сутки орально вводился препарат «Байкал ЭМ 1» (5 – 10 мл \ голову, в зависимости от сложности заболевания). Животным контрольной группы при расстройствах желудочно-кишечного тракта вводили антибиотики (пенициллин + стрептомицин, колексин, энтерфлокс).
За период опыта (28 дней) падеж в опытной группе составил 74 головы или 36,6%, а в контрольной – 48 голов или 25,9%, т.е. падеж в опытной группе на 10,7% больше, чем в контрольной.

Таблица 1. результаты по сдаче поросят в секторе № 1.5.2.
Показатели Глупа поросят
Опытная Контрольная
голов кг голов кг
всего 128 642 137 702
В т.ч. деловых поросят 92 509 96 538
Переведены на пигбалию 36 137 42 164
Средняя живая масса одной головы, кг
5,02
5,09
Среднесуточный прирост живой массы, г
154,4
!57,1
Как видно из таблицы 1, среднесуточный прирост живой массы в опытной группе оказался ниже, чем в контрольной, но количество некондиционных животных в контрольной группе оказалось больше, чем в опытной.
Расстройства желудочно-кишечного тракта у поросят прекращались через 24 -48 часов после применения ЭМ – препарата; при более сложных заболеваниях эффективности от применения препарата не наблюдалось.
Один из поросят получал ЭМ – препарат в дозе, которая в 7-10 раз (40 – 50 мл\сутки) превышала рекомендованную. Расстройств желудочно-кишечного тракта у него не наблюдалось, как и других отклонений в здоровье.
Выводы:
В условиях ОСАО «Слобожанский» применение комплексного пробиотического препарата «Байкал ЭМ 1» оказалось менее эффективным для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, чем применяемые в хозяйстве антибиотики.
Дальнейшие испытания ЭМ – препарата целесообразно проводить в комплексе с антибиотикотерапией, используя различные варианты и схемы.

Для изучения влияния препарата «Байкал ЭМ 1» на микрофлору животноводческих помещений в цехе воспроизводства на участке №3 проводили аэрозольную обработку сектора № 2.5.1. В секторе находилось 34 свиноматки и 342 поросенка-сосунка до 26-дневного возраста.
Аэрозольную обработку сектора ЭМ – препаратом проводили в присутствии животных два раза в сутки на протяжении семи дней при помощи установки САГ – 1. в других секторах производили задувку раствором йодинола.
Начало опыта – 4 декабря 2001 года. Отбор проб на бактериальную загрязненность проводили в первый день опыта, до распыления препарата, и через 2 часа после второго распыления, а также после завершения опытов. Лабораторные исследования на наличие патогенной микрофлоры проводили в лаборатории хозяйства. Полученные результаты приведены в таблице № 2.

Таблица 2. результаты исследований обсеменённости помещений патогенной микрофлорой.
1 день обработки Количество колоний после завершения опыта
Количество колоний до обработки Количество колоний через 2 часа после второй обработки
263 239 321

Как видно из приведенных данных, после двукратной обработки сектора ЭМ – препаратом показатель бактериальной загрязненности удалось снизить на 9,2%. Увеличение бактериальной загрязненности на 11 день после завершения опыта объясняется временным фактором. Существует вероятность заселения сектора полезной микрофлорой, что могло повлиять на показатель. Для сравнения были взяты анализы на бактериальную загрязненность в секторах – аналогах (на 11 день эксплуатации), где проводили аэрозольную обработку раствором йодинола. Были получены следующие результаты: сектор № 1.5.4. – 198 колоний, сектор № 1.5.6. – 215 колоний.
Сохранность животных составила 95%.
Для определения влияния аэрозольных обработок ЭМ – препаратом на среднесуточный прирост живой массы были взяты данные сдачи для опытного сектора № 2.5.1 и для секторов – аналогов № 2.5.3 и № 2.5.5. результаты приведены в таблице № 3.

Таблица 3. Сравнительная характеристика прироста живой массы

№ сектора Среднесуточный прирост, г
2.5.1. 181,3
2.5.3. 158,6
2.5.5. 157,5

Видно, что среднесуточный прирост живой массы животных в опытном секторе на 12,8% выше, чем в секторах – аналогах.
Выводы:
Аэрозольная обработка животноводческих помещений препаратом «Байкал ЭМ 1» положительно повлияла на микрофлору, здоровье и развитие животных. Следует провести повторный более продолжительный опыт, исследовать обсемененность помещений патогенными и условно патогенными микроорганизмами, а также оценить процентное соотношение их к общему числу нормальной (непатогенной) флоры.

Сточные воды на очистных сооружениях агрокомбината «Слобожанский» также обрабатывали препаратом «Байкал ЭМ 1».
Цель опыта заключалась в изучении влияния ЭМ – препарата на концентрацию аммонийного азота в сточных водах. К пробе сточных вод в количестве 300 мл добавили 0,7 мл ЭМ – препарата, также была отобрана контрольная проба. Получены следующие результаты: содержание аммонийного азота в опытной пробе после трехдневной выдержки составило 550 мг \ л, что на 18% меньше по сравнению с контрольной пробой, где его содержание составило 670 мг \ г.
Выводы:
При минимальной концентрации ЭМ – препарата в исследуемой пробе сточных вод удалось снизить содержание аммонийного азота. Существует необходимость продолжить исследования в данном направлении, увеличивая концентрацию ЭМ – препарата , а также изучить влияние ЭМ – препарата на содержание в стоках сероводорода, аммиака и других вредных газов.

Россия
: Курск
16.06.2008 - 00:45
: 24

Уважаемый Квадро!
Вы всё очень хорошо расписали! Как говорится: "объяснили на пальцах"))).
Именно такое изложение и хотелось услышать. У меня есть знакомые, которые держат 5 хрюшек,
и они тоже говорят, что выгоды особой не получается: затрат много, а выхода никакого. Держат просто для себя
и знакомым немного продать. А держать 100 хрюнделей - это и зараты другие, и площади тоже.
Но за просвещение в области свиноводства Вам огромный респект!

sot

А вообще-то у свиноводства в каждом регионе свои плюсы и минусы.Где-то корма дороже,где-то мясо дешевле.Предположим у нас,в Оренбуржье,корма в пределах 4-4,5тыс.руб.\т.(дроблёная зерносмесь) + поросёнок,если покупать,-1200руб. + вет.затраты рублей 200-300 на голову,молоко 50лx12руб. и можно посчитать = 3200-3500руб корма(по вет.нормам 0,8тонны- 100кг мяса) + 1200+300+600=5600руб. А мясо на данный момент в пределах 95-105руб\кг,если отдавать перекупщикам.Вот и считайте 10000-5600=4400 с головы, выгодно это или нет? А какие цены в других регионах? Кто может- пишите.

Россия
: Курск
16.06.2008 - 00:45
: 24

Курская область.
В лучшем случае 1 тонну комбикорма (правда для поросят) можно взять за 8 500 рублей. А в среднем цена 10 000 - 12 000 рублей за тонну. Сильно подорожал. Многие крестьяне, да и фермеры жалуются.
А перекупы покупаютза 90 - 100 рублей за кило. Не выгодно становится хрюшек держать. Говорят, если будут такие же цены, то в следующем году вместо 5 хрюнделей будут держать 1-2, и то, только для себя.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Квадро и Алексей Евгеньевич, я перенёс вашу переписку в новый раздел на форуме "Разговоры обо всём" Тема называется: "Скажите, а как давно существует этот сайт и кто его создатели?

А весь разговор от сюда я удалил, чтобы посетителям было удобнее  :smile3:

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
redaktor пишет:

Квадро и Алексей Евгеньевич, я перенёс вашу переписку в новый раздел на форуме "Разговоры обо всём" Тема называется: "Скажите, а как давно существует этот сайт и кто его создатели?

А весь разговор от сюда я удалил, чтобы посетителям было удобнее  [изображение]

И это правильно! yes3
_________________________________
"Приобретайте землю. Она всегда будет в цене, поскольку ее больше не производят". Марк Твен.

Россия
: Псков
12.12.2008 - 15:17
: 35

Всем здравствуйте.У меня такой вопрос. Надо в помещении где находятся 2 свиньи делать специальный пол чтобы уходила моча поросят или все дела они делают на постилку. И что использовать для подстилки ? И как часто убирать чтобы было чисто и ни сильно воняло?

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

У меня две зоны для моих хрюшек, которые отделены брусом - зона "отдыха" и вторая зона у калитки - там справа кормушка, слева они ходят в туалет (в принципе практически в одно место). Бетонированные полы с уклоном от стены к проходу, где залита труба с отверстием для слива мочи. Зона "сна" с деревянным настилом, посыпается соломой. Зона "кормления и туалета" просто бетонированные полы, которые посыпаются опилками. Убираем два раза - утром сначала раздаем корм, затем под согласованное чавканье, спокойненько собираем в загонах лопатой практически сухие кучки в тележку (сухие, т.к. часть мочи впитываются в опилки, а часть сливаются в слив, закрытый сверху сеткой, чтобы труба не забивалась опилками). Иногда конечно некоторые неряшливые свинки могут нагадить и в зоне "отдыха", но проблем поднять лопатой нет. Затем полная тележечка выкатывается по проходу на улицу и вываливается. Следующая уборка вечером, опять же после раздачи кормов, точно также. Весной с наступлением теплой погоды , когда свиней выгоняем на улицу, все загоны моем (керхером), чиним и латаем где необходимо, обрабатываем (белим негашенной известью), металлические калитки обрабатываем паяльной лампой.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Здравствуйте Денис Владимирович! Не могли бы Вы сделать фото загонов для свиней и особенно кормушек. Мне в апреле предстоит закончить строительство сарая, хочется сделать все поудобнее для свинок и для себя. Помещение 15х5 м., половину хочу для поросят, другую для бычков. Опыт выращивания - 4 года, но в не очень хороших условиях, кормил из тазиков. Также и для бычков хотелось бы советы по кормушкам. Может сделать отдельную тему?

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте kvn73! hi

kvn73 пишет:

Также и для бычков хотелось бы советы по кормушкам. Может сделать отдельную тему?

Конечно делайте! Не стесняйтесь yes3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах