Вы здесь

Свиньи. Страница 6 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1021 сообщение
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Нет, подожди пару месяцев.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Рысь пишет:

Сегодня померял свинок и возник вопрос. Дата рождения свинки 01.08. 2009год длина туловища118, обхват груди 112 по таблице получается 123 кг. Вот вопрос толи меня с возростом в плем хозяйстве наёжили толи у них супер мего откорм. Через 20 дней должна прийти в охоту стоит ли её спаривать?

Чет там с возрастом не то.
Я покрываю при 100кг минимум и на вторую-третью охоту. Покрыть желательно пару раз (утро\вечер).
П.С. Какая у Вас порода?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Тут статья о влиянии возраста и веса при первом покрытии
Файлы:
50338723.pdf

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Курц у меня F1 ландрас ёкшир, хрячок ландрас. Она вот тока отхотела))) через 20 дней посмотрим. Табличька не совсем удобная может у кого другая есть? у меня на хрячька цифирок не хватает может кто скажит длина 137 обхват116.
Юра спасибо поизучаю.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Юрий, статья очень ориентировочная. Да и справедлива только для КБ.
Главное получить половозрелую самку из достаточным запасом веса. А это бывает по разным строкам, по разным тежнологиям, по разным породам и тп по разному. Ну эт мое мнение.
Рысь, не плохая база. Надеюсь что все у Вас получится!

Россия
: Москва & Херсонская обл.
29.03.2009 - 12:43
: 47
Рысь пишет:

Курц у меня F1 ландрас ёкшир, хрячок ландрас. Она вот тока отхотела))) через 20 дней посмотрим. Табличька не совсем удобная может у кого другая есть? у меня на хрячька цифирок не хватает может кто скажит длина 137 обхват116.
Юра спасибо поизучаю.

У нас вес расчетный табличный всегда получался на 10кг больше реального.
А зачем хряка замерять и знать его точный вес? Для примерной оценки, можно предположить, что свиньи прямоугольные из таблицы получить плотность, потом умножить на габариты хряка. Получишь оценочный вес.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

У меня обмеры всегда показывают меньший вес от реального. Примерно 15-20кг. Таблица все таки ориентировочная. Для каждой породы, каждого типа кормления надо перепроверить на весах пару голов и вычислить свою поправку.
Хотя что греха таить? Лутше своих весов ни какая таблица не работает....

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Подскажите мне пожалуйста.Я купила месячных поросят и чем бы мне их проколоть от разных глистов и пиявок.Чтоб сразу эту гадость наповал yes2

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
leeo пишет:

мобильные станки agree agree agree

Господин хороший leeo дай пожалуйста ссылку.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

У меня обмеры всегда показывают меньший вес от реального. Примерно 15-20кг.

Аналогично!!! Когда увидел без макияжа,... малость удивился...

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

Когда увидел без макияжа,... малость удивился. так надо было вызвать мастера из салона laugh lol

Украина
: Винница
24.12.2009 - 00:10
: 52
Денис Владимирович пишет:

У меня две зоны для моих хрюшек, которые отделены брусом - зона "отдыха" и вторая зона у калитки - там справа кормушка, слева они ходят в туалет (в принципе практически в одно место). Бетонированные полы с уклоном от стены к проходу, где залита труба с отверстием для слива мочи. Зона "сна" с деревянным настилом, посыпается соломой. Зона "кормления и туалета" просто бетонированные полы, которые посыпаются опилками. Убираем два раза - утром сначала раздаем корм, затем под согласованное чавканье, спокойненько собираем в загонах лопатой практически сухие кучки в тележку (сухие, т.к. часть мочи впитываются в опилки, а часть сливаются в слив, закрытый сверху сеткой, чтобы труба не забивалась опилками). Иногда конечно некоторые неряшливые свинки могут нагадить и в зоне "отдыха", но проблем поднять лопатой нет. Затем полная тележечка выкатывается по проходу на улицу и вываливается. Следующая уборка вечером, опять же после раздачи кормов, точно также. Весной с наступлением теплой погоды , когда свиней выгоняем на улицу, все загоны моем (керхером), чиним и латаем где необходимо, обрабатываем (белим негашенной известью), металлические калитки обрабатываем паяльной лампой.

Здраствуйте!!!Немогли бы ВЫ прикрепить фото к етому материалу!!!Буду очень признателен!!!!!Заранее благодарен!!!!!

30.03.2010 - 15:25
: 1

Извените, у меня такой вопрос, неужели в этом бизнесе все так честно?? наверняка есть какие то спец добавки, препораты которые стимулируют рост животного и т.д...

MVV
Россия
: Новосибирск
01.04.2010 - 17:55
: 31

Сейчас попробуем разобраться.....

MVV
Россия
: Новосибирск
01.04.2010 - 17:55
: 31

В течение 5 дней изучаю тему "Свиноводство (ЛПХ) и все что с этим связано"....Ветка вроде живая и по теме "широкая". Итак: Решил завести поросят в кол-ве 10 голов на ЛПХ. В деревне работы нет - тещу занять полезным делом, да и сам одно время мечтал стать фермером поэтому сразу загорелся и проникся идеей. Если будет получаться из этих 10 оставлю пару свинок.
Теперь ближе к теме: Помню как у бабушки содержались свинки и чем кормились...., но технологии шагают вперед. Итак начнем с кормов - есть понимание основных терминов: Премикс, БВМД, Кормовая смесь, Комбикорм.
Вопрос первый: а) Комбикорм=Кормовая смесь+Премикс+БВМД; б)Комбикорм=Кормовая смесь+Премикс; Комбикорм=Кормовая смесь+БВМД?
Вопрос второй: Изготавливая кормовую смесь (думаю это будем делать самостоятельно, есть бытовая дробилка и возможность в селе купить ячмень, пшеницу и может еще чего...) с чем ее все таки мешать с Премиксом или БВМД, или и с тем и с тем разница лишь в долях. Или БВМД в принципе уже содержит в себе Премикс?

MVV
Россия
: Новосибирск
01.04.2010 - 17:55
: 31

Кормушки и поилки. Что выбрать?
Конечно, задача уменьшить трудозатраты.
Поилку и кормушку решено делать "автоматическую", аналогично, выложенной Курцом поилки вакуумного типа.
Вопрос первый: с какого возраста поросят можно кормить "вволю".
Вопрос второй: остатки корма которые остаются в поилке не портят воду?
Водопровода с давлением 2 бар или сколько там не помню - нет.
Вопрос третий: Если использовать нипельные поилки хватит ли давления если подвесить бак над потолком?

MVV
Россия
: Новосибирск
01.04.2010 - 17:55
: 31

Свинарник будет на базе типового (совхозного или колхозного тогда) пригона для КРС, такие строили в селах на каждом дворе. Размеры точно сейчас не скажу где -то 6*5 метров., маленькое окошко. Изобретать пока ничего не буду:
-породы деревьев для настила...
-чугунные щелевые полы...
- поднимать на метр стойло (было в какой-то теме laugh )... и т.д.
Сделаю проще, как у того грузина(сорри не помню имя), который построил свинарник good и сделал канаву на проходе.
Интересна, конечно тема нагревательных панелей. Сразу вопрос: Когда надо греть поросят(45 дней)? Если на термометре в свинарнике меньше 22 градусов?
Или обойтись лампой? (ИК или обычной).
Первый год эксперементальный, поэтому особых Прибылей не жду, цель:
1. Выроботать и опробовать технологию.
2. Обеспечить на год своим мясом две семьи
3. Не остаться в минусе

MVV
Россия
: Новосибирск
01.04.2010 - 17:55
: 31

Для тех кто не видел свинарник bei3 тема так и называется Моя мини свиноферма. Конечно, настилы постелю в плотную, места для крыс не оставлю.
Терпения не хвотает поэтому не очень люблю Форумы, on-line общение наиболее продуктивное. Но все же хочется увидеть комментарии опытных свиноводов, запонились: Юрий, КВС, Курц, НикНик. Сорри кого забыл.

MVV
Россия
: Новосибирск
01.04.2010 - 17:55
: 31

Пока "Запад" молчит, продолжаю....
В субботу поеду в деревню к теще наводить порядок в пригоне. Материлы для косметического ремонта думаю найти на месте - благо есть что разобрать из старых построек. По кормушкам поилкам еще не решил делать из железа как у Курца или на западный манер как в www.agroproj.ru из орг. стекла - красиво и удобно(прозрачная).
Я к чему ведь через недели 2 надо уже поросят покупать.... Наталья писала о племзаводах в Новосибирской области + сам попробовал порыть в инете- самое близкое хозяйство Племенной завод Боровское, вроде специализируются по разведению крупной белой. Вопрос..... даже не вопрос, а мысли вслух продают ли такого уровня хозяйства (если еще не банкроты) поросят частным лицам в таком малом кол-ве? И если продают дают ли выбрать? или там уже все выбрано до нас....только брак остался. Вот тепрь вопрос Стоит ли неопытному свиноводу ехать покупать поросят на такие хозяйства? Или пробовать искать фермерские хозяйства общих знакомых с более менее племенными поросятами? Смогу ли я(без практического опыта) по тем рекомендациям, которые даны на портале выбрать нормальных поросят? Или генофонд-породу на глаз не увидеть? На сколько велик риск обмана и где лучше приобретать поросят с заявкой на развитие ЛПХ?

MVV
Россия
: Новосибирск
01.04.2010 - 17:55
: 31

В продолжение темы: в каком соотношении брать свинка/боровок laugh (незнаю правильную терминалогию - самец/самка не звучит).И вообще как продают?
И следующий вопрос пока не забыл: Для десяти поросят 1-2 месяца (кстати в каком лучше возрасте брать?) в таком помещении нужно ли заморачиваться на вентиляцию? Или терпит до осени....Опилки понадобятся сразу или просто чистить по мере появления навоза (ведь его не так много с 10 поросят? dntknw ).

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Вот это Вы "грузанули"!Вас также с Первым Апреля!А на портале "нарыть" инфу не пробовали?Удачи!!!!!!! scratch_one-s_head thank_you hi

MVV
Россия
: Новосибирск
01.04.2010 - 17:55
: 31
Natascha.Reznikova пишет:

Вот это Вы "грузанули"!Вас также с Первым Апреля!А на портале "нарыть" инфу не пробовали?Удачи!!!!!!! scratch_one-s_head thank_you hi

Добрый день Natascha.Reznikova. так обрадовался когда увидел что в теме обновилась дата, но к сожалению ни одного ответа на вопрос. Наверное, напугало их кол-во. Думаю для знающего человека это одно два слова на каждый. Вопросы конкретные как раз после того как изучил весь портал и "рылся" в инете.
Убедительная просьба отнестись серьезно 1 апреля это совпадение. Если дадите хоть одну ссылочку с ответом на один из моих вопросов буду признателен. Учитывая "активность" Форума, боюсь пойти по неправильному пути, времени все меньше.... Заранее спасибо.

MVV
Россия
: Новосибирск
01.04.2010 - 17:55
: 31

Поехал в деревню, поробую сфотать с чего буду начинать, там сети нет поэтому до понедельника.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
MVV пишет:

... к сожалению ни одного ответа на вопрос. Наверное, напугало их кол-во. Думаю для знающего человека это одно два слова на каждый. Вопросы конкретные как раз после того как изучил весь портал и "рылся" в инете.
Убедительная просьба отнестись серьезно 1 апреля это совпадение. Если дадите хоть одну ссылочку с ответом на один из моих вопросов буду признателен. Учитывая "активность" Форума, боюсь пойти по неправильному пути, времени все меньше.... Заранее спасибо.

Если ответить в 1-2 словах, то, боюсь, вопросов только добавится...
Комбикорм можете сделать так: ячмень+ пшеница (это ЗЕРНОВАЯ смесь, кормосмесь, которую продают различные комбикормовые заводы и КХП - это всё-таки, хм... несколько другое)+ БВМД. БВМД д.б. не 5-7% ввода, т.к. к нему надо ещё белковую часть добавлять, а, например 20%-стартер, 15% гроуер, 10% финишер. Если есть надёжный производитель полнорационного корма - берите готовый, ещё проще ( имейте в виду, что 5 р/кг качественный корм даже для 2 периода откорма стоить не может) На 1 вопрос ответил?

MVV пишет:

... Вопрос первый: с какого возраста поросят можно кормить "вволю".

С первых дней жизни и до достижения живого веса 70-75 кг, кроме, разве что, первых дней после отъёма.

MVV пишет:

...Вопрос второй: остатки корма которые остаются в поилке не портят воду? .

Какие остатки в ниппельной поилке???

MVV пишет:

... Вопрос третий: Если использовать нипельные поилки хватит ли давления если подвесить бак над потолком?.

Поилки (импортные, по крайней мере, с которыми я знаком), регулируются под разное давление.

MVV пишет:

... Когда надо греть поросят(45 дней)? Если на термометре в свинарнике меньше 22 градусов?
Или обойтись лампой? (ИК или обычной).

Если 45 дней возраст - на деревянном полу 22-24 град. хватит. На 10 штук можно 2 ИК лампы повесить. Можно проще - навес над логовом (или вообще что-то типа домика на первое время)+ солома на подстилку.

MVV пишет:

... Вот тепрь вопрос Стоит ли неопытному свиноводу ехать покупать поросят на такие хозяйства? Или пробовать искать фермерские хозяйства общих знакомых с более менее племенными поросятами? Смогу ли я(без практического опыта) по тем рекомендациям, которые даны на портале выбрать нормальных поросят? Или генофонд-породу на глаз не увидеть? На сколько велик риск обмана и где лучше приобретать поросят с заявкой на развитие ЛПХ?

На эти 5 вопросов однозначного ответа не существует... Я бы посоветовал на первое время взять у через знакомых, у фермеров, (если кто-то у них уже брал и не жаловался).

MVV пишет:

... в каком соотношении брать свинка/боровок .

Если берёте на мясо, какая вам разница?

MVV пишет:

... И следующий вопрос пока не забыл: Для десяти поросят 1-2 месяца (кстати в каком лучше возрасте брать?) в таком помещении нужно ли заморачиваться на вентиляцию?.

если нормальные поросята - лучше 1 мес.
Вентиляцию (простую естественную вытяжку) лучше сделать, несложно.

MVV пишет:

... Опилки понадобятся сразу или просто чистить по мере появления навоза (ведь его не так много с 10 поросят?).

Лучше опилки или солому всё-таки подсыпать, чище будет, и навоз быстрее перегниёт.
Навоза (при кормлении хорошим кормом) немного, особенно сначала, будете кормить дроблёнкой или кормосмесью - навоза раза в 3 больше будет.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

hi Привет!Ну Вам и ответили,могу только чуть подробнее, кое что придобавить.Месячный поросенок от хорошей свиньи должен весить минимум 6кг,(лучше больше),как узнать что ему месяц,это вопрос!? dont Зависит от совести продавца...лучше брать поросенка приученного к еде,а не из под свиноматки,обязательно интересоваться что он ест?!Первое время лучше кормить тем же самым постепенно вводить удобный для вас корм.Малыши подверженн стрессам.Мы один раз у моей сестренки взяли себе кабанчика на мяско,паразит так мозги сносил неделю есть отказывалься,потом вроде ничего вошел во вкус.Моя сверковь рассказывала что она слышала такую историю :у людей рос один поросёнок ,(для себя )ел без апетита,они ему рядом с кормушкой поставили зеркало,он быстренко всё корыто вылизывать стал вдруг тот (в зеркале)вперёд слопает!!Во как!Ну а остальное вам Уральский свиновод расписал.Выбор за вами,главное чтобы ваши желания совпадали с вашими возможностями!УДАЧИ smile3 hi

Россия
: Курган обл.
11.02.2010 - 07:01
: 32

Добрый день Natascha.Reznikova. так обрадовался когда увидел что в теме обновилась дата, но к сожалению ни одного ответа на вопрос. Наверное, напугало их кол-во. Думаю для знающего человека это одно два слова на каждый. Вопросы конкретные как раз после того как изучил весь портал и "рылся" в инете.
Убедительная просьба отнестись серьезно 1 апреля это совпадение. Если дадите хоть одну ссылочку с ответом на один из моих вопросов буду признателен. Учитывая "активность" Форума, боюсь пойти по неправильному пути, времени все меньше.... Заранее спасибо.[/quote]

Всем привет!!!

если выхотетите выращивать поросят только для себя, то лучше всего взять маленьких поросят-месяц два. Если для производства, то взрослых, готовых к осименеию и воспроизводства.

Что касается кормления, есть вот ссылочка... http://www.combikorm.ru/articles/ks.php

конечно дешевле получается мешанкой кормить, картошечка, свекла, тыква и тп. Но лучший все таки эффект дает кормление вволю. прирост получается выше и соответсвенно больше свободного время.

так же в поисковике на фермер.ру набрать малая свиноферма есь очень важная информация!

Файлы:
podsos2.jpg
_kletke.jpg

MVV
Россия
: Новосибирск
01.04.2010 - 17:55
: 31

Если ответить в 1-2 словах, то, боюсь, вопросов только добавится...
Комбикорм можете сделать так: ячмень+ пшеница (это ЗЕРНОВАЯ смесь, кормосмесь, которую продают различные комбикормовые заводы и КХП - это всё-таки, хм... несколько другое)+ БВМД. БВМД д.б. не 5-7% ввода, т.к. к нему надо ещё белковую часть добавлять, а, например 20%-стартер, 15% гроуер, 10% финишер. Если есть надёжный производитель полнорационного корма - берите готовый, ещё проще ( имейте в виду, что 5 р/кг качественный корм даже для 2 периода откорма стоить не может) На 1 вопрос ответил?
Не совсем.....
Я хочу понять принципиальную разницу между БВМД(БВМК) и Премиксом. Они дополняют друг друга или взаимоисключают?

Вопрос второй: остатки корма которые остаются в поилке не портят воду?
Имел ввиду поилку вакуумного типа.
Вопрос отпал раз нипельные можно регулировать под разное давление.
За остальные ответы спасибо. Помогли.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
MVV пишет:

Я хочу понять принципиальную разницу между БВМД(БВМК) и Премиксом. Они дополняют друг друга или взаимоисключают?

Премикс - витамины+микроэлементы, в макропремиксе (2-4% ввода) может быть ещё соль, источники кальция-фосфора, аминокислоты.
БВМД - БЕЛКОВО-витаминно-минеральная добавка (премикс+макроэлементы+белковая часть комбикорма).Это если коротко.
Хотя люди, которые не совсем в теме, премиксом могут называть любые добавки, в т.ч. и БВМД, и даже престартер.

MVV
Россия
: Новосибирск
01.04.2010 - 17:55
: 31

Спасибо, с Премиксами и БВМД разобрался. ГОСТы еще помогли.
Теперь буду разбираться с комбикормами и кормовыми смесями. Здесь вообще дремучий лес....

Россия
: п.Комсомольский
06.04.2010 - 17:45
: 5

Привет от соседа с Алтая.Незнаю,как там с кормами готовыми,я лично кормлю либо дроблёнкой или отрубями запаренными с добовлением соли.Плюсь раз в 3 месяца пропаиваю от глистов и также 1 неделю даю витамины с водой.Проверено на других.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах