Вы здесь

Свиньи. Страница 11 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1021 сообщение
россия
: Тюмень
28.01.2010 - 15:06
: 34

меня еще такой вопрос интересует...
у нас в деревни с рыбой как то все отлично тьфу тьфу тьфу,еще всю не выловили пока)))
и вот вопрос:как часто им можно давать рыбу?в каком количестве и в каком виде?или может ее добовлять к основной пище?и с какого возраста им можно?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Аграрий пишет:

Здравствуйте . Подскажите , пожалуйста , специалисты -
Ситуация такая , в наличии 10 свиноматок . Первый опорос прошёл нормально у всех , родили по 8-12 здоровых крепких поросят . Сейчас идёт второй опорос , три "мамки" опоросились и у каждой ! 1-2 (из 10-12 ) недоношеные , недоразвитые или мёртвые или умирают сразу после рождения . Свиноматки 150-180 кг (приблизительно) . Интернет перелопатил - не нашёл информации . Может здесь кто нибудь знает ?

Я себя в "специалисты" Аграрий не записываю, но я думаю, что вы их передержали в общем стаде (где они и получили по пузу).

Россия
: Солнечногорск
04.02.2010 - 11:17
: 72

Леон , спасибо ...Содержались они по двое в станке . Но всё равно - информация к размышлению (обслуживающий персонал нужно допросить)
По рыбе .....лет цать назад купил я ляжку свиную у хорошего знакомого - начал жарить , запах пошёл жареного минтая . Оказалось - кормил только ! варёной рыбой с картошкой . Ну съели , конечно ...
(Деньги знакомый частично вернул )

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Здравствуйте!Свиней после случки на 28 дней сажают в индивидуальный станок,норму дают урезанную,почему?У свиномамки есть два периода когда она "скидывает" плод,не помню на какие именно дни супоросности эти периоды приходятся,но на 28 день супоросности свиноматок можно объединять в группы.
Думаю рыбу можно давать, но за месяц, два до забоя лучше исключить из рациона корма ухудшающие качество свинины.Об этом в нете...
У нас одна "дурыда" за неделю до опороса " прибила" один плод.Мы её перевели на время в станок ,а в нем перегородки низкие,она скаканула на борт и зависла,снимали....и получили почти развитого но прибитого (мертворожденного)хрюнделя..... cry mail hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

cry: mail hi ГЛЮКИ.......

россия
: Тюмень
28.01.2010 - 15:06
: 34

всем спасибо!
понимаю что вобще не стоит кормить рыбой,просто слышал что люди кормят по немногу и вроде не воняет у них мясо.
рыба как я полагаю им тоже полезна?или не чего полезного для свиней в ней нет?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Полезного в рыбе: полноценный протеин (с хорошим аминокислотным составом), кальций-фосфор, омега-3 жирные кислоты, ну и ещё кое-что по мелочи.
Кормить рыбой стоит, особенно молодняк, и маток подсосных, тем более, когда рыба не купленная. Наталья правильно пишет - финишный откорм без рыбы - и никакого запаха.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Уральский свиновод пишет:

Полезного в рыбе: полноценный протеин (с хорошим аминокислотным составом), кальций-фосфор, омега-3 жирные кислоты, ну и ещё кое-что по мелочи.
Кормить рыбой стоит, особенно молодняк, и маток подсосных, тем более, когда рыба не купленная. Наталья правильно пишет - финишный откорм без рыбы - и никакого запаха.

Привет, хоть раз от тебя толковые слова увидел!!!
(будь самим собой).

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Леон пишет:

Привет, хоть раз от тебя толковые слова увидел!!!
(будь самим собой).

Привет, у меня этих слов ещё до.. много, так скажем.
А чо, до этого от меня одна бестолочь была???

Россия
: Солнечногорск
04.02.2010 - 11:17
: 72

Спасибо за разъяснения ...Если я правильно понял - поросята у меня гибнут от физического воздействия на мать ???
Прямо счас пойду и поубиваю этих узбеков..

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Уральский свиновод пишет:
Леон пишет:

Привет, хоть раз от тебя толковые слова увидел!!!
(будь самим собой).

Привет, у меня этих слов ещё до.. много, так скажем.
А чо, до этого от меня одна бестолочь была???

Привет. Да нет, но слишком по книжному.

Россия
: Новгородская обл п.Кулотино
03.06.2010 - 14:22
: 4

Ну ,здравствуйте.Вот решила задать свой вопрос по моей неопытности,опытным людям.В апреле я в первый раз купила свинку весом 13.5 кг,сейчас она заметно подросла в данный момент кормлю её 3 раза в день в основном запареный комбикорм,варёная крапива с ячневой (пшеничной )крупой или геркулес+бросаю ей дёрн траву.Ну и конечно отходы со стола,она очень любит рыбу,правда даю не всегда,но чсто.Всё-ли я делаю правильно?Свинку взяли для откорма.Дайте свой опытный совет.........

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Оль, а зачем вы крапиву варите?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Леон пишет:

... слишком по книжному.

Да не по книжному, может, где-то слишком в узкопрофессиональную сторону уклон (работа у меня такая), а книжек, повторюсь, не читаю, лучше мнением коллег по непонятному для себя вопросу поинтересуюсь (благо есть возможность), толку от этого больше.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Уральский свиновод пишет:
Леон пишет:

... слишком по книжному.

Да не по книжному, может, где-то слишком в узкопрофессиональную сторону уклон (работа у меня такая), а книжек, повторюсь, не читаю, лучше мнением коллег по непонятному для себя вопросу поинтересуюсь (благо есть возможность), толку от этого больше.

Спасибо за ответ "не с книги" (извините если нагрубил, но я считаю, что лучше сразу выяснить чем потом всем сидеть в непонятке и дуться не понятно на кого и зачем).

Россия
: Новгородская обл п.Кулотино
03.06.2010 - 14:22
: 4

Леон ,крапиву мне посоветовали варить ,наверно такие-же умники как и я,а что Вы посоветуете,ответьте пожалуйста. dntknw

россия
: Тюмень
28.01.2010 - 15:06
: 34

Уральский свиновод]Полезного в рыбе: полноценный протеин (с хорошим аминокислотным составом), кальций-фосфор, омега-3 жирные кислоты, ну и ещё кое-что по мелочи.
Кормить рыбой стоит, особенно молодняк, и маток подсосных, тем более, когда рыба не купленная. Наталья правильно пишет - финишный откорм без рыбы - и никакого запаха.

спасибо за ответ!
это получается,что кормить можно и даже нужно.это очень хорошо и значит в кошеле не убудет)))
только вот вопрос: а как часто можно ее давать? может ее надо добовлять к основному корму например по 1кг.(мало,много,или в самый раз?) на рыло?или может устраивать им типо полдника и давать ее сырой?чистить не чистить,глупо конечно но все же лучше знать)) хотя они и так все сожрут,только бы последствий не было. И можно ли давать ее каждый день? может перерывы надо устраивать, а то извените - будут карасями какать)))
вот такие дела,не че не знаю а рыба под боком на берег можно сказать выпрыгивает.подскажите люди кто кормил и как правильно это делать!а то вырастит карась на 180 кг))

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Если давать, то лучше каждый день и в каждое кормление одинаково, чтобы корм не менялся, для привеса это лучше.
По количеству - свежей рыбой не кормил, врать не буду, но, если из норм ввода рыбной муки в комбикорма исходить, то % 20 рыбы к зерновой части смело можно добавлять.
Лучше варить, я думаю, а то вдруг там описторхоз какой-нибудь или ещё что. И в идеале промолоть и в мешанку добавлять (если жидкое кормление). Хотя кто-то может, и сырую целиком даёт.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Шлепетис Ольга Александровна пишет:

Леон ,крапиву мне посоветовали варить ,наверно такие-же умники как и я,а что Вы посоветуете,ответьте пожалуйста. dntknw

При варке любых продуктов разрушаются витамины, органические соли превращаются в неорганические т.е. не всасываются кишечником и проходят транзитом. Плюс затраты всего.
Я кормлю свеже-скошенной, они бросают и комбикорм.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Я на 14 день после рождения начала давать крапиву в свеже-скошенном виде,предварительно правда посечь желательно.ну а сейчас свинтусам уже по73 дня,траву жрут любую и в целом и в рубленом виде.Вчера взвесили одного кабанчика.вышел на 34кг,остальные меньше на кило,на два. ya

Россия
: Новгородская обл п.Кулотино
03.06.2010 - 14:22
: 4

Спасибо за совет,а я честно говоря думала ,что свежую крапмву нельзя ,что они могут обжечься,а оказывается нет good

Россия
: Новгородская обл п.Кулотино
03.06.2010 - 14:22
: 4

Уменя возник ещё один вопрос,в каком возрасте свинка приходит в "охоту",говорят она начинает себя очень буйно вести,как с этим быть?Ведь я держу свинку не для развода ,а на мясо.Может быть нужно добавлять что-нибуть ей в еду???Жду вашего совета . dntknw

Россия
: Лен.обл.
09.03.2010 - 20:00
: 6

Доброе утро! Вопрос к опытным свиноводам: чем отличаются по принципу кормления обычные свинки от вьетнамских вислобрюхих? И еще вопрос: мясо таких свиней отличается на вкус от привычных нам свинок? Выгдно ли держать вообще на откорм вьетнамских свинок? Заранее спасибо за ответы!

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Шлепетис Ольга Александровна пишет:

Уменя возник ещё один вопрос,в каком возрасте свинка приходит в "охоту",говорят она начинает себя очень буйно вести,как с этим быть?Ведь я держу свинку не для развода ,а на мясо.Может быть нужно добавлять что-нибуть ей в еду???Жду вашего совета . dntknw

На этот вопрос Уральский свиновод может ответить наверно, у нас пока не перегеляет (загуляет с полугода).

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Астра пишет:

Доброе утро! Вопрос к опытным свиноводам: чем отличаются по принципу кормления обычные свинки от вьетнамских вислобрюхих? И еще вопрос: мясо таких свиней отличается на вкус от привычных нам свинок? Выгдно ли держать вообще на откорм вьетнамских свинок? Заранее спасибо за ответы!

Вьетнам не держал, но думаю в зависимости от количества и ваших возможностей.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Шлепетис Ольга Александровна пишет:

Уменя возник ещё один вопрос,в каком возрасте свинка приходит в "охоту",говорят она начинает себя очень буйно вести,как с этим быть?Ведь я держу свинку не для развода ,а на мясо.Может быть нужно добавлять что-нибуть ей в еду???Жду вашего совета . dntknw

Первая охота в 5-5.5 месяцев уже может быть. Вести могут по разному, может, и не заметите ничего, может, и от корма отказываться будет.
Успокаивает нервную систему повышенный уровень магния в корме (1-1.5 гр на кг сухого корма, цитрата магния, или, хотя бы, оксида магния.).
Но я так думаю, что в домашнем хозяйстве не стоит канителиться с этими добавками, переждать охоту, и всё. Единственно, кормить нормально, чтобы иметь возможность зарезать уже в 6-7 месяцев.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Астра пишет:

Доброе утро! Вопрос к опытным свиноводам: чем отличаются по принципу кормления обычные свинки от вьетнамских вислобрюхих? И еще вопрос: мясо таких свиней отличается на вкус от привычных нам свинок? Выгдно ли держать вообще на откорм вьетнамских свинок? Заранее спасибо за ответы!

Тут не нужно быть особенно опытным свиноводом,что бы отличить принципы кормёжки вьетнама от обычных.Скажу лично на своём опыте:Вьетнамцев,корейцев.китайцев и т.д(травоядных)нужно брать на откорм лучше в мае или апреле,что бы весь сезон были на траве,овощах.Я держала с осени,а весной зарезали,кормили зерносмесью,овощи,сено.Вообщем было одно сало.,а когда держали в летний сезон-зарезали по осени,то мясцо было в лучшем виде,сало с прослоечкой.Ну а вообще лучше держать обычных породистых свиней мясной направленности-это мнение многих на сегодняшний день.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Львовна пишет:
Астра пишет:

Доброе утро! Вопрос к опытным свиноводам: чем отличаются по принципу кормления обычные свинки от вьетнамских вислобрюхих? И еще вопрос: мясо таких свиней отличается на вкус от привычных нам свинок? Выгдно ли держать вообще на откорм вьетнамских свинок? Заранее спасибо за ответы!

Тут не нужно быть особенно опытным свиноводом,что бы отличить принципы кормёжки вьетнама от обычных.Скажу лично на своём опыте:Вьетнамцев,корейцев.китайцев и т.д(травоядных)нужно брать на откорм лучше в мае или апреле,что бы весь сезон были на траве,овощах.Я держала с осени,а весной зарезали,кормили зерносмесью,овощи,сено.Вообщем было одно сало.,а когда держали в летний сезон-зарезали по осени,то мясцо было в лучшем виде,сало с прослоечкой.Ну а вообще лучше держать обычных породистых свиней мясной направленности-это мнение многих на сегодняшний день.

От женщины это более доходчиво (мне так показалось).

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Львовна пишет:
Астра пишет:

Доброе утро! Вопрос к опытным свиноводам: чем отличаются по принципу кормления обычные свинки от вьетнамских вислобрюхих? И еще вопрос: мясо таких свиней отличается на вкус от привычных нам свинок? Выгдно ли держать вообще на откорм вьетнамских свинок? Заранее спасибо за ответы!

Тут не нужно быть особенно опытным свиноводом,что бы отличить принципы кормёжки вьетнама от обычных.Скажу лично на своём опыте:Вьетнамцев,корейцев.китайцев и т.д(травоядных)нужно брать на откорм лучше в мае или апреле,что бы весь сезон были на траве,овощах.Я держала с осени,а весной зарезали,кормили зерносмесью,овощи,сено.Вообщем было одно сало.,а когда держали в летний сезон-зарезали по осени,то мясцо было в лучшем виде,сало с прослоечкой.Ну а вообще лучше держать обычных породистых свиней мясной направленности-это мнение многих на сегодняшний день.

Вьетнамских нужно кормить в основном рисом иногда суши, и перед каждой трапезой по 50 грамм саке и к копытам привязать палочки ( шутка) тот же рацион как и обычным свиньям, свинья она и в Африке свинья.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Ещё и пастбища подавай.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах