Вы здесь

Свиньи. Страница 5 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1021 сообщение
: Москва
14.04.2009 - 14:37
: 2

У меня просто брат является ген. директором очень крупной сети супермаркетов которая насчитывает около 500 магазинов- соотвотственно такая сеть в день даёт очень много просрочки... Вот мне и интересно- можно ли эту продукцию применить в животноводстве как нибудь? Всё равно она просто тупо выбрасывается...
Спасибо.

Россия
: Магнитогорск
20.02.2009 - 06:05
: 2

Доброго времени суток всем! С начала 2009 года с большим интересом "глотаю" информацию этого форума, но появляются вопросы, требующие более тесного общения со специалистами, которых здесь немало.
Завел на пробу поросят (для мясного "нежирного" откорма), кормлю их дробленым ячменем с добавлением премикса для свиней. Раз в неделю даю каменный уголь (посоветовали). Слышал что дают в качестве минеральной подкормки глину (вроде как обычную красную).
Вопрос 1: Подойдет ли обычная красная глина? Необходимо давать и уголь и глину или что-то одно; с какой периодичностью и в какой дозировке на 1 голову?
У меня есть возможность доставать отходы от производства куриного мяса - головы, жир, шейки, лапы и т.д.
Вопрос 2: Можно ли это скармливать свиньям. Какова пищевая ценность куриных субпродуктов в кормовых единицах. В каких пропорциях с ячменем можно их подмешивать. Как такая "подкормка" может отразиться на скороспелости свиней и на качестве мяса?
Заранее благодарю всех за потраченное на меня время.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Здравствуйте Все. Наблюдения такие,- от одного ячменя,- роста нет (на овсе лучше, а если немного гороха,-вообще прелесть).На счёт- курятины, дааа, не отказываются. Глины, больше,- чем им надо не съедят. У меня в кучке- красная,-подходят жуют особенно малыши, с голубой делают ванны (не шучю), угли нажигаем с деревьев. Свиней на мясо- это от породы. Ко всем, с уважением!

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Привет всем!
Глину красную еще советуют давать при недостатке железа в организме, кроме того глина является природным адсорбентом, выводит из организма всякую бяку, свойства эти по силе своей разнятся от цвета глины, по моему самая такая ядреная - зеленая, могу ошибаться smile3 кому интересно наберите в поисковике и получите кучу инфы по этому вопросу.
Слышал не раз и общался с людьми, которые дают свиньям "галину бланка" мясные отходы различные, однозначно надо все это проваривать хорошо и измельчать. Люди дают всё что остается после убоя, варят и дают smile3 Сами мы не даем, соседи обидятся smile3 если мы их на голодный паек посадим и собачки тоже smile3

Россия
: Нижний Тагил
04.03.2009 - 13:52
: 25

Вот первые опоросы начались.
Файлы:
dsc06121.jpg
dsc06119_0.jpg
dsc06120_0.jpg

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Привет!!! hi smile3 Продавать пора, здоровые уже. Эти у тебя обьединённые( из разных опоросов)?

Россия
: Тула
20.07.2009 - 22:06
: 11

Уважаемая Ninel, а вы своих свиней привязываете когда отпускаете гулять? И можно ли им давать есть всякую луговую траву? Или они могут отравиться? Когда отпускаете гулять, то все равно и утром и вечером кормите? Спабибо.

Россия
: Нижний Тагил
04.03.2009 - 13:52
: 25

Привет! Обьеденённые на средней фотке. А продажи уже начались. А на верхней 13.07. опоросилась им ещё 10 дней на фото.

Россия
: Урал
21.08.2009 - 09:37
: 29

мобильные станки agree agree agree
Файлы:
00005.jpg
65.jpg

Россия
: Череповец
29.09.2009 - 16:51
: 2

Привет!
Хотим попробовать заняться свиноводством. Для начала решили составить что-то типа бизнес-плана. Опыта не имаеем вобще, поэтому хотелось бы узнать мнение со стороны.
Хотим взять сразу 4 свиноматки, готовых к осеменению, чтобы не терять время на выращивание и примерно через 3 месяца взять 4 маленьких свинки(буд.свиноматки) т.е. разделим свиней на 2 стада, чтобы не пустовали станки. Свиноматки - белая, хряк - Ландрас.

1. Разумно ли такое решение?
2. Стоит ли сразу купить и тратиться на содержание хряка?
3. За неимением опыта не можем определиться с рационом питания. Пока что набросали такой рацион:
Супоросная свиноматка(кг/день)
Сенная мука 1,5
Сочные корма 8
КК 1,6
Соль 0,04
Мел 0,03
Корма жив.происх. 0,1

Поросенок сосун(кг/1.5 месяца)
Сенная мука 1,5
Сочные корма 10
Обрат 20
Молоко кор. 6
СК1(комбикорм) 20

Отъемыш(кг/мес)
Сочные корма 33
КК 13,5
Обрат 18
Молоко кор. 6
Кух.Отходы 22,5

Откорм(кг/мес)
Сенная мука 15
КК 45
Соль 0,75
Мел 0,45
Корма жив.происх. 5,4
Кух. Отходы 180

Под сочными кормами понимается свекла, картофель, яблоки и т.п.

Допустим ли такой рацион? При расчете на мясной откром.
Возможность самостоятельно заготовить сенную муку и сочные корма есть, но
возникла проблема.. по такому рациону на одну хрюшку нужно около тонны пищевых отходов, а возможности достать такое количество не имеется, да и к тому же вычитал что дело это опасное и накладное. Та же проблема с обратом.. Чем лучше заменить?
Может у кого-то есть свои варианты по рациону? или где-то можно найти?
Конечно можно было бы кормить чисто комбикормом, но хотелось бы при минимальных затратах получить нормальное мясо =)

И еще вопрос: где можно брать воду? Подойдет ли из колодца или из пруда, если нет водопровода?

КВС

Привет Салют!
Всё что Вы написали, это всё можно. Начну с конца пока не забыл, воду можно и из колодца и из пруда, и даже из лужи.
Если для Вас поросята это приятное увлечение, то и считайте проценты куда и кому. А если идти по пути ,чем меньше ,тем лучше, то рецепт может быть таким. Учитывая , что у вас комбикормов не достать!!!!!!!!!!!
И так. Барабанная дробь.
Размолотый ячмень до стадии муки и туда добавляете, резаную свёклу,картошку, тыкву или всё что со стола. И никаких процентов. Основное ячмень, а дальше по вкусу.
Воду можете отдельно, а если нет корыта то заливаете это всё хозяйство тёплой водой и подаёте своим свинкам, и ............. умилённо, сложа руки на животе, смотрите, как они кушают. Дальше, можете сено превращать в сенную муку или можете это же сено класть им на подстилку......... и поверьте они сами из него сделают сенную муку. И главное не забивайте голову процентами,........ да ещё можете для вкуса куринного яичка вбить в мешанку и посолить.
Вы может думаете, что я шучу, да даже в мыслях не было. Ребята подтвердят.

Россия
: Череповец
29.09.2009 - 16:51
: 2

Огромное спасибо за ответ КВС! Даже не ожидал что так быстро))
Хотелось бы чтоб свиноводство было больше чем приятным увлечением smile3
Ваш рецепт очень даже интересный.. но вот вопрос: какое качество мяса получится при таком откорме?
Вобще комбикорм планируется использовать, но хотелось бы на столько % на сколько возможно для получения хорошего мяса(с тонкой прослойкой сала).
хм.. опять проценты)) Ну а процеты и цифры нужны лишь для того, чтоб хотя бы ориентировачно прикинуть затраты на корма.
И походу дела появился еще вопрос: принимают ли мясоперерабатывающие заводы мясо? Или живим весом на убой?

КВС
Salute пишет:

Огромное спасибо за ответ КВС! Даже не ожидал что так быстро))
Хотелось бы чтоб свиноводство было больше чем приятным увлечением smile3
Ваш рецепт очень даже интересный.. но вот вопрос: какое качество мяса получится при таком откорме?
Вобще комбикорм планируется использовать, но хотелось бы на столько % на сколько возможно для получения хорошего мяса(с тонкой прослойкой сала).
хм.. опять проценты)) Ну а процеты и цифры нужны лишь для того, чтоб хотя бы ориентировачно прикинуть затраты на корма.
И походу дела появился еще вопрос: принимают ли мясоперерабатывающие заводы мясо? Или живим весом на убой?

Добрый вечер Салют!
Хотел написать, спасибо , пожалуйста, с Новым годом!
Шутка!
Это вместо восклицания Ё...прстэ, на Ваш вопрос о качестве мяса. А Вы что разбираетесь в качестве мяса? Или спрошу не так,......что значит по - вашему качество мяса?
Толщина шпика , вкусовые качества или что? Почему то мне кажется, что Вы и не скажете.
Да поросёнок выращенный на таком рационе, как я Вам написал, да ещё добавьте летом травы вволю, да молочка подлейте в корыто............ huh мечта, а не мясо.
Тонкая прослойка сала Вам нужна? Ну значит и кормите свёклой и картохами, а комбикорм так на десерт. Сроки реализации могут под затянуться, с таким кормлением.
Ну и последнее, ........... принимают ли мясоперерабатывающие заводы мясо? Не знаю, я далеко от Череповца живу, откуда кто - то может знать, принимают ли у Вас в Череповце мясо мясоперерабатывающие комбинаты? Спросите у кого - нибудь ещё, может Юра с Пермского края знает или Николай Николаевич из Березняговки, мне кажется Николай Николаевич должен знать, он и в Африке был.

КВС

посмотрел ,ребята свиноматками хвалятся, ну и я не удержался.

Одна фотография случайно попала, ....... laugh это я возле фермы, обычно с бубном хожу кругами, перед жертвоприношением. Ветер был сильный......... так что бельма пришлось закрыть.
Файлы:
pa250041.jpg
p1000097.jpg
p1000089.jpg
p1000099.jpg
p1000093.jpg
p1000096.jpg

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Salute пишет:

И походу дела появился еще вопрос: принимают ли мясоперерабатывающие заводы мясо? Или живим весом на убой?

Привет всем!!! hi У нас принимают, но условия на каждом мясокомбинате разные и причуды тоже разные. Также как и в каждом пельменном цехе и магазине, везде свои прибабахи smile3

КВС

Привет Юрий!
Ты так и не ответил, а в Череповце принимают мясо?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Привет Валера!!! Берешь телефонный справочник и обзваниваешь мясокомбинаты, цеха перерабатывающие и магазины - сами то они врядли позвонят laugh

КВС

Ну вот как сказать об этом товарищу из Вологодской области,а если он ещё спросит, какой справочник взять?
То я попрошу Алексея Евгеньевича, удалить на фиг меня отсюда или лишить меня права переписки.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет Валера, звонил я в Череповец, узнал, мясо принимают.... но цена осталась коммерческой тайной...
Привольно у тебя!!! super Тоже черепа на забор вывешу.... страшно блин... пусть нечистую отпугивают... laugh

КВС

Да что тут страшного........бойся живых, а мёртвых то , а тем более черепов, что их бояться.
Хотя история знает пример............"Примешь смерть от коня своего"

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
КВС пишет:

Да что тут страшного........бойся живых, а мёртвых то , а тем более черепов, что их бояться.
Хотя история знает пример............"Примешь смерть от коня своего"

Я не боюсь, а вот нечистая остерегается!!!

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Всем привет! Я своих кормлю именно так как и сказал КВС, покупатели говорят что мясо намного лучше чем с больших хозяйств, и сало немного. На кормление 10 штук уходит по 15-20 минут утром и вечером. Все никак не сделаю измельчитель, тогда еще меньше времени будет уходить или лучше буду больше голов держать.
Класно черепушки весят, давно хочу повесить тоже.

КВС
kvn73 пишет:

Всем привет! Я своих кормлю именно так как и сказал КВС, покупатели говорят что мясо намного лучше чем с больших хозяйств, и сало немного. На кормление 10 штук уходит по 15-20 минут утром и вечером. Все никак не сделаю измельчитель, тогда еще меньше времени будет уходить или лучше буду больше голов держать.
Класно черепушки весят, давно хочу повесить тоже.

Доброе утро!
У нас измельчители продаются, правда дороговато стоят, но зато облегчают намного труд, что - то около 9тыс. рублей. У меня этого измельчителя нет, одна мельница.
Ну а насчёт черепов..... спасибо, долгое время лежали безхозно, даже собаки обгрызли , пока я их не повесил.Жалко, что утащили баранью голову. smile3

Украина
: пгт Михайловка, УКРАИНА
30.10.2009 - 19:50
: 23

я кормлю только сухим кормом. начали кашлять. привез ветеренара. тот сказал, что это кашель из сухого корма т.к. в легкие попадает мелкая пыль и что нет в этом ничего страшного. Так и вышло. Выросли хрюшки за 7 месяцев 110-130 кг. Давал добавку ПРОВИМИ.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Подскажите где можно найти таблицу чтоб определить вес свиньи по её размерам.
И ещо вопросик. В каком возросте можно крыть ремонтную свинку? А то везде по разному написано.

01.04.2008 - 04:00
: 19601
Рысь пишет:

Подскажите где можно найти таблицу чтоб определить вес свиньи по её размерам.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОГО ЖИВОГО ВЕСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СВИНЬИ

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Желательно, свинки 120кг, но в зависимости от породы. (живой вес).

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Уважаемый КВС, смотрю на фотки-вы свинью не фиксируете в станке? Поросята не страдают?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Редактору большое спасибо)))
Как всегда быстро и по теме)))
Уважаемый редактор картинка схемы обмера свинки на страничьке не открывается.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Сегодня померял свинок и возник вопрос. Дата рождения свинки 01.08. 2009год длина туловища118, обхват груди 112 по таблице получается 123 кг. Вот вопрос толи меня с возростом в плем хозяйстве наёжили толи у них супер мего откорм. Через 20 дней должна прийти в охоту стоит ли её спаривать?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах