Вы здесь

кастрация поросят. Да или нет?. Страница 2 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
272 сообщения
россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"татьяна13" пишет:

А что скажите про трёхлетнего хряка? Надо кастрировать?

летом будем резать некастрированного,проверим yes3

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

А мы своего к осени планируем,но не знаю как лучше. Скорее всего мясо на тушёнку,сало и шкуру на выкидку. Если кастрировать,то летом и до осени ждать.

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Здравствуйте. Татьяна, если умеете делать тушёнку, то это здорово! Зачем Вам кастрировать? Лишние деньги, нервы, а летом особенно, жара, мухи, как заживать будет? А сало с кожей, зимой развесите на деревья, птицы будут прилетать, клевать и Вас радовать.

Россия
: иркутск
15.07.2010 - 11:53
: 56
надежда38 пишет:
Митрий 136 пишет:
"надежда38" пишет:

Откуда ветеринаров вызывали? Недавно узнавала у ветеринара частника поросята 300 рублей, хряк 600 рублей.

Иркутская городская станция по борьбе с болезнями животных http://www.vetirk.ru/
тел. 83952290010
Иркутск не относится к сельхозгороду и это единственная ветеринарка в городе по сельхоз животным, все остальные ,а их тьма обычные собачники и кошатники. Живём хоть и в пригороде, но почти в городе. Надежда, знаете в Иркутске построили новый мост через Ангару и Ледовый дворец, так вот от моего дома до моста и дворца примерно километр. Мы и в школу и поликлинники городские ходим. Во всём нашем коттеджном посёлке , только мы одни держим свиней.

За Университетским или Первомайским что ли живете.
Про городскую станцию скажу одно и там кошатники и собачники (и то порой с натяжкой) Привезла туда поросенка. В регистратуре :-У нас в базе нет свиней. Я запишу его,как корова.
Очередь смеялась вся - Силен поросенок, до коровы дорос.
Сами врачи сказали свиньями не занимаемся. Что можем то сделаем. Что с ним было мне никто сказать не смог... У нас вообще проблема с ветеринарами в сельхоз напрвление

Есть еще вет клиника в здании сельхозакадемии возле автовокзаза 290901 вход с задней части здания
В пригороде Иркутска за 5 пятаков кастрация 1150(это вызов вета+кастрация) .делал ветврач,держал я.

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"ЕВГН" пишет:

Есть еще вет клиника в здании сельхозакадемии возле автовокзаза 290901 вход с задней части здания
В пригороде Иркутска за 5 пятаков кастрация 1150(это вызов вета+кастрация) .делал ветврач,держал я.

Для себя вопрос закрыл - Кастрировать НЕ БУДУ!!!!!!!!!

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

Так и не понял, резал кто нить не кастрированного или нет и результат ---?

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"assm" пишет:

Так и не понял, резал кто нить не кастрированного или нет и результат ---?

Повторюсь
Отпишусь о результатах.
Кабан, возраст - 1 год ровно, покрыл двух свинок три месца назад.
Заколол в сердце, сразу отрезал яйца, опалили осмалили как обычно, разделка как всегда ножом на куски по хрящам.
С грудины первые куски на сковородку - ЗАПАХА ноль, обычное мясо.

Персональное Спасибо - ЗиТе и Анне

Отмечу что сала на кабане практически не было, можно сказать шкура с подкожным жиром, всё остальное МЯСО!!!!!!
Я очень доволен, у меня кастрация обходилась в 2,5-3т.р. И зачем козе баян?

Что конкретно не поняли?

1. Где про кабана? или
2. Про спасибо только Зите и Анне?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"assm" пишет:

Так и не понял, резал кто нить не кастрированного или нет и результат ---?

huh

26.05.2010 - 14:29
: 14
"анна198747" пишет:

На днях били годовалого хряка.Убили и сразу яйца вырезали вместе с писькой

Такое знакомая ветврач рассказывала. Они на Дальнем Востоке так всегда делали и не кастрировали.

Украина
: пгт. Акимовка
09.07.2012 - 18:54
: 218

Опишите по подробней, а лучше проилюстрируйте. Как кастрировать малышей. Подробней. Хочу проделывать эту процедуру самостоятельно.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"KPISS" пишет:

могу описать только действия вета.сам не кастрирую по причинам:держу порося пока его кастрируют laugh ,дешовая процедура,Очень легкая рука у вета,хорошая реклама поросят(от ветработника good ).

Россия
: Марий Эл
21.07.2012 - 19:37
: 4

Доброго времени суток! и я вся в сомненьях... bang
хряку 5 месяцев, не кастрированный, докучи волосатый, если девочка ищет гущу(уже кг на 5 больше) то этот цедит жидкое...Может, если его кастрировать начнет поправляться? huh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"иринка-иринка" пишет:

то этот цедит жидкое..

если цедит с детства то просто чуть дольше расти будет чем те что хватают в полный рот.если ел нормально а сейчас цедит в рот бы ему посмотреть.может что тревожит.

"иринка-иринка" пишет:

кастрировать

кастраты всигда быстрее вес набирают(если не доходяжные laugh )

"иринка-иринка" пишет:

докучи волосаты

если не по породе то плоховато но не смертельно. поздороваться забыл dntknw .здр. ув.

Украина
: пгт. Акимовка
09.07.2012 - 18:54
: 218

[quote=ya.romanr2012]
могу описать только действия вета.
Если можно? Буду очень благодарен.

Россия
: Марий Эл
21.07.2012 - 19:37
: 4
ya.romanr2012 пишет:

в рот бы ему посмотреть.может что тревожит
поздороваться забыл dntknw .здр. ув.

и вам здрасьте hi

а что может тревожить? dntknw

или все таки кастрировать... bang

Россия
: Марий Эл
21.07.2012 - 19:37
: 4
KPISS][quote=ya.romanr2012 пишет:

могу описать только действия вета.
Если можно? Буду очень благодарен.

я, как начинающий свиновод, считаю что для первого раза лучше наглядно увидеть, как прививки, так и кастрацию..... dont

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"иринка-иринка" пишет:

а что может тревожить?

травма,заболевания полости рта,клычки.

"иринка-иринка" пишет:

или все таки кастрировать..

если маленькие то очень желательно.большых на ваше усмотрение.

"иринка-иринка" пишет:

считаю что для первого раза лучше наглядно увидеть,

я не смогу это показать по многим причинам.вам легче найти свиновода по вашему месту проживания и просмотреть.

Россия
: Марий Эл
21.07.2012 - 19:37
: 4

Роману спасибО! wink

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"KPISS" пишет:

Если можно

это не трудно.для кастрации нужны:бритвенное лезвие,вата,йод,антибиотик для присыпки,помощник. помощник :положить поросенка на спину.левой рукой зафиксировать передние ножки,правой рукой- задние.на живот поросенка не давить.вы- протерли йодом яички и чуть вокруг них.пальцами левой руки захватываете одно яичко вместе с кожей(сильно не давите) а правой рукой с лезвием делаете надрез вдоль яичка.разрез чуть меньше яйца.выдавливаете яичко в разрез пальцами левой руки.потом перехватываете пальцами левой руки яичко и лезвием делаете отсечение пленки(не знаю как правильно пленка называется)до семенного канатика.канатик не перерезать.его нужно вытянуть.канатик похож на веревочку белого цвета и бывает разной толщины.затем правой рукой либо резко тянете за яичко что бы оно при отделении потянуло канатик либо плавно но быстро наматываете на указательный палец сам канатик.другое яичко режете и отделяете аналогично.промакните ваткой кровь(если будет).присыпте внутри разрезы(шкурку раздвинте и прямо в рану) антибиотиком(пользуюсь трицилином).дайте полежать поросю пару минут на спине.пусть помощник его подержит так же как и до этого держал.отнесите обратно в станок только вниз головой.пару дней почистите станок раза три -четыре в день что бы поменьше гадости в рану попадало.что не понятно-переспросите.колеги жалуются что непонятно пишу. mail

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"иринка-иринка" пишет:

вам пожлст. laugh

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Добавить к Роману: прорез делать и яичка(легче выдавится и надрез меньше надо будет) Можно не только присыпкой..например "Чемиспрей" "Дезиспрей" даёт прекрасные результаты... Мне больше нравится скальпель,с выгнутым лезвием,даже в целях собственной безопасности. Можно перетягивать верёвочкой.Там где яичко,есть ещё и придаток,его желательно(обязательно) тоже удалять. Ну и желательно хотя бы раз увидеть. А ещё где то читал о существовании уколов которые заменяют эти мучения,где то на этом сайте...Интересно есть ли эти препараты в розничной продаже,сколько стоят и испытал ли кто из фермеров?

Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172
ССВ пишет:

А ещё где то читал о существовании уколов которые заменяют эти мучения,где то на этом сайте...Интересно есть ли эти препараты в розничной продаже,сколько стоят и испытал ли кто из фермеров?

Препараты такие существуют, но в Европе они запрещены по причине очень близкой физиологии человека и свиней (т.е. действие препарата примерно одинаково), так что при потреблении такого мяса в пищу Вами Сергей о последствиях можете догадаться.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Хм,а об этой стороне,я чего то не подумал (((((( Значит лучше мучить поросей,чем "мучиться" самому!:)

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ССВ" пишет:

Мне больше нравится скальпель,с выгнутым лезвием,даже в целях собственной безопасности.

я бы тоже заимел такой.на кусачки потянулся с пинцетами. laugh не возражал бы и против скальпеля.люблю хороший инструмент. yes3

"АВ" пишет:

так что при потреблении такого мяса в пищу Вами

практически удар ниже пояса laugh только затяжной laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ССВ" пишет:

Значит лучше мучить поросей,чем "мучиться" самому!:)

вспомнил один случай.шил вет грыжовичка а я держал.двухмесячного.я поросю морду полотенцем обматал что бы не орал как резанный scratch_one-s_head .зашили.я полотенце убрал.он лежит тихо.вот гад говорю вету.здох зараза под иголкой laugh потряс, потряс порося тот п р о с н у л с я и давай опять глодку драть.а вы говорите муки...... laugh

Украина
: пгт. Акимовка
09.07.2012 - 18:54
: 218
ya.romanr2012 пишет:

затем правой рукой либо резко тянете за яичко что бы оно при отделении потянуло канатик либо плавно но быстро наматываете на указательный палец сам канатик. Спасибо. А что с канатиком? Он вырвется весь? Или в конце его обрезать и кончик что останется перевязывать ниткой?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"KPISS" пишет:

Спасибо.

пжлст.

"KPISS" пишет:

Он вырвется весь?

есть канатики тонкие.они чуть толще у яичка а в конце уменьшаются до размера капроновой нитки.они(тонкие канатики вырываются легко.есть канатики в толщину как шнурки от ботинок.эти чуть туже рвутся.бывает вет их сначала чуть вытягивает потом отсекает.в длину канатики примерно 3-5 см.это у 25-30 дневных поросят.я в этом возрасте кастрирую. wiggle кстати слышал мнение что чем толще канатики у порсят тем лучше ПРОИзводитель вырастет scratch_one-s_head так что если начать кастрировать с самых маленьких в гнезде то из больших можно и присмотреться на роль хряка-терориста laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"KPISS" пишет:

кончик что останется перевязывать ниткой?

не делал не разу.вроде без последствий(жалоб не от кого не поступало и не здыхали).не знаю насчет правильно-неправильно dntknw

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

вспомнил один случай.шил вет грыжовичка а я держал.двухмесячного.я поросю морду полотенцем обматал что бы не орал как резанный .зашили.я полотенце убрал.он лежит тихо.вот гад говорю вету.здох зараза под иголкой потряс, потряс порося тот п р о с н у л с я и давай опять глодку драть.а вы говорите муки......

В большенстве случаев орут из за фиксации, берёш поросёнка в руки а он орёт - ему же ничего не делают а он орёт! Почти в каждом помёте есть как я их называю глухо немые поросята, кастрирую хотя бы пискнуло только сопит, то ли терпит или ему не больно не понятно!!!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

ему же ничего не делают а он орёт!

вет именно это и говорит.а я ему спрашиваю:ну так шо?будем и дальше соседям рассказывать сколько кастрировали?(соседи кол-во криков считают при кастрации.считают при продаже поросят.считают при здаче ж.в.демократично и всенародно работаю.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах