Вы здесь

Ночью опоросилась свинка - вислобрюхая, 7поросят, но все холодные и мертвые.. Страница 6 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1107 сообщений
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Я вот тоже каждый месяц полтора всех глистогоню.Сейчас правда все матки супоросные,вот думаю надо ли это делать?Или перед опоросом лучше?.Себе профилактику от паразитиков четыре раза в год делаю(в основном травами и чеснок).

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

Тетрамаг.

Валь привет.А шо это за зелье такое?

Россия псковская обл
: г остров
07.02.2010 - 18:40
: 130
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Пасиб Аркадий за ссылку. hi

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

Лен, Тетрамаг это комплек витаминов.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

Куда пропал наш Плотник? Скучно как то стало, может роды уже принял?

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

Тетрамаг,тетравит,тривит это поливитамины на масляной основе.Не лучший вариант( могут оставаться в местах укола желтоватые сгустки видимые при забое на разделанной туше).лучше использовать готовые премиксы,хотя я предпочитаю готовить их сам в ходе балансировки кормов по питательности и витаминам.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

Ребята помогите моей знакомой, поросятам 1 мес(вьетнамцы) начали отекать глаза, шерсть взьерошена, вялые, три дня был понос, один погиб, сосут мать. Со свиноматкой все нормально

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

От поноса сыворотка от эшерихиоза.
Если коньюктевит,я один раз обеззараживала обломленные клыки моноклавитом(йод) и попала в глаз ,закладывала мазь глазную тетрациклиновую.
А вообще понос не показатель.
Можно в рот каждому антибиотики фуроцелинового ряда.Два раза в день в течении 2 дней,в дозе 0,2 гр.
Больше у меня вариантов нет.

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

Если опухают глаза(глаза-щелки),то похоже на колибактериоз(эшерихиоз).У меня помогало:энромаг(энрофлоксацин),амоксицилин-в каждом случае по разному(какая форма).Внимательней относитесь к карантину,я затаскивал эту заразу с отходами с молзавода

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Неплохо ,именно при пищ.инф."метронидазол"уколы.А может это "отёчка"?если "глаза опухли"?

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

Колибактериоз то же самое,что эшерихиоз,отечная болезнь поросят,отьемная болезнь поросят,колиинфекция,колисепсис и еще несколько названий.

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

Да чуть не забыл.Если просто понос,то у меня хорошо "работает"дорин.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Доброй ночи! Спасибо, что вспомнили! Не пропал я и опороса еще нет....Вот опять дежурю и пишу.8-мь дней назад стало раздельным вымячко у нашей Хавроньи, как сказала Львовна---через 5-6 дн. ждите. Ждали! Но молоко у нашей "коровы", не появлялось,но ждали дальше, ( а что, у нас выбор был?)! И вот вчера!!!!! п о я в и л о с ь в сосках молозиво!!!! ,а было 3-часа ночи, --быстро посчитали плюс 5-6 часов, значит утром начнется.....Дежурство продолжалось, почесали хрюне все что только можно, приготовились.... Уколы делать нельзя и мы завернули в блинчики кусочки шоколада и выплясывая перед ней польку дрыстуниху скормили нашей девушки.
Это было вчера 24 январ. Сегодня 25 январ.,весь день эта псевдо роженица-спит безмятежно,
( хотя мы сталкиваемся лбами с косяками двери, хочется спать даже стоя). Просыпается тут-же, как чувствует запах жареного. или готовки нашей пищи, нагнет голову в щелку и мурлыкает так мелодично. точь в точь как с хряком гуляет.... кусочки сухарика берет с рук осторожно и опять просит, за блинчики---кажется перенесла свой опорос на неопределенное время, т.к. ложиться своей задницей вплотную к стенке, ( а чтоб не выскочило потомство---блинов ведь больше не дадут)... Писает часто,как лошадь Приживальского, переодически с интервалом, но с завидным постоянством устраивает нам газовую атаку, после этого ее какашки нам кажутся почти "шанель". Сегодня молочко уже во всех сосках появилось, а вот все остальное при ней.
Ну, а если серьезно дорогие наши свиноводы. очень боимся, что перехаживает....
Начитались много за тяжелые роды, и перехаживание, вот дежурим и ЖДЕМ-С... cry huh

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Девочки и мальчики! и меня примите в ряды свиноводов, dri правда по настоящему я только свиноводом-новичком стану ч\з 1,5 мес, когда куплю маленьких вьетнамчиков. Но уже прочитала все темы и со всеми заочно знакома.
Плотник примите мое восхищение вашими рассказами. thank_you

У меня возник вопрос по определению веса хрюши (взрослой): можно ли определить вес хрюшки зная обхват груди? есть ли соотношение м\д этими двумя показателями? в козоводстве есть такая табличка, я ею пользуюсь когда хочу определить вес взрослой козы. А вот в хрюноводстве что-то не видела dntknw может просмотрела...

Второй вопрос: по аптечке для хрюней. Может выделить в отдельную тему "Аптечка для хрюш"? и там написать какие антибиотики, какие витаминки, пробиотики и т.д желательно иметь под рукой на всяк случай? Для таких "чайников" в хрюнском деле это было бы здорово.

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Похоже на отёчную болезнь. Я колол бровасептол в уколах по 0,3 мл на голову в течении 3-5 дней, но всё равно выживали не все. Всё зависит от стадии заболевания, но в любом случае заразу надо останавливать иначе она пойдёт дальше по хозяйству.Удачи.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Olga-S" пишет:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОГО ЖИВОГО ВЕСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СВИНЬИ
https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/23799

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Плотник" пишет:

кажется перенесла свой опорос на неопределенное время, т.к. ложиться своей задницей вплотную к стенке,

Они так бывают и поросятся-- вплотную к стенке, хрен сдвинешь , поросята идут вверх-- ловишь в воздухе))))

"Olga-S" пишет:

Второй вопрос: по аптечке для хрюней. Может выделить в отдельную тему "Аптечка для хрюш"? и там написать какие антибиотики, какие витаминки, пробиотики и т.д желательно иметь под рукой на всяк случай? Для таких "чайников" в хрюнском деле это было бы здорово.

Я поддерживаю просьбу-- читала , что Наташа Резникова закупает лекарства сразу на год-- если можно поделитесь наименованиями и объемами-- а каждый прикинет сколько на его хоз-во нужно, а то у меня всегда что-то минимум имеется, но в случае чего все-равно бегаю ищу-- до вет аптеки почти 50 км в районе и с транспортом проблемы, а бывает каждый час дорог!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Плотник" пишет:

Львовна---через 5-6 дн. ждите. Ждали! Но молоко у нашей "коровы", не появлялось,но ждали дальше, ( а что, у нас выбор был?)! И вот вчера!!!!! п о я в и л о с ь в сосках молозиво!!!! ,а было 3-часа ночи, --быстро посчитали плюс 5-6 часов, значит утром

Здравствуйте Плотник.Ну что,опять мы повеселились читая ваш детектив.Умора да и только.
Свой прогноз я писала 22января в 23.00.Так что если прибавить 6 дней,то 28 янв.ваша вип персона должна разрешиться от бремени.Вообщем у вас в запасе есть ещё двое суток.Ну а если не разродится,значит перехаживает или решит повременить,чтобы ещё блинов да сухариков пожрать.Вот уж хивря так хивря,по другому не скажешь.В любом случае здоровье так можно точно подорвать,имеется ввиду своё,а не хиври.
Мож её прокесарить уже?Как думаете,сколько ж можно издеваться над вами?
А мне чёто кажется,шо сегодня вы уже станете обладателями потомства Хавроньи вашей.Ведь молочко уже капает. laugh roma scratch_one-s_head

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Ловите мой список.
Витам(100 мл.) - 5шт.
Тривит(100 мл.) - 5шт.
Элеовит(100мл.) - 5шт.
Сумферровит-А(100 мл.) - 5 шт.тоже не хватило,докупала три шт,
Седимин(100мл) - 5 шт.уже закончилось,надо покупать больше.
Окситоцин(100мл) - 5 шт.
Кофеина-бензоат(20 мл) - 2шт.
Катозал(100мл)-1 шт-произв.США - (рекомендую)
АСД№2(100мл) - 1 шт.
Ивермек(100мл.) - 1 шт.
Мазь "Ям"-(60 гр.)-2 шт.
Мазь пихтаиновая в тубах-2 шт(но мало надо три)
Энтомазан (500 мл) - 1 шт(концентрат)
Сыворотка антиадгезивная антитоксичная против эшерихиоза (100 мл.) - 2 шт, мало.
Рыбий жир канистра 5литровая - 2 шт.(смешиваю 1:1 с растительным маслом)
Альбен- упаковка 100 таблеток(уже нет)
Вакцина- ПЛАХ
Монклавит-1 шт.
Ко всему этому шприцы ветеринарные 10 см*,20 см *, ну и пятерочку.Иглы про запас.
Сей час планирую выписать из Питера шприц- автомат(от 1200 до 2500 руб. , за 1 шт,цена от объема и материала)
Пока усе.
Может нужны в запас антибиотики,глюкоза,но нас Господь бережет.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Спасибо за список, Наташа!

"Natascha.Reznikova" пишет:

Мазь пихтаиновая в тубах-2 шт(но мало надо три)

По остальным препаратам понятно применение, а вот где применяли мазь пихтоиновую?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"alemax" пишет:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОГО ЖИВОГО ВЕСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СВИНЬИ
https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/23799

Большое мерси! thank_you

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Применяют животным для лечения ран,порезов,ожогов,травматических повреждениях тканей,дерматитов,артритов,ушибов,мастита,папиллом и язв на сосках вымени....
Телке мазала копыта,на привязи разбивала ноги.
Поросятам любые ранки на раз.Маткам вымя пораненное,хряку спину слепни искусали до раны лечила ею.Но в основном уши ,наблюдали как малышня задирается?
Просто так от нечего делать,как начнут хватать друг друга за щеки,уши, потом там ссадины ранки.
О забыла,мастифу, ухи мухи разгрызли этим летом, ему тюбик вымазала...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Наташ,список впечатлил.Озвучь скока это в рублях всё вышло?И на сколько хватило этих препаратов:на год или больше?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Лен,привет.
Четыре тысячи ,на год хватает не всего.
Теперь когда поеду ,список составлю ,поделюсь.
Летит в первую очередь железо и железосодержащие.
Да это ерунда.
Как мы в прошлом годе во Владимир ездили за вакциной.
Дорога+вакцина=2000,было это осенью,а срок у той вакцины в январе истек.Разлупала по дороге домой.
Продали не в магазине то, институт защиты здоровья животных федеральный,из под полы!!!!!!!!!!!!!!!
Я своему тоже этот момент не сразу озвучила что бы не пришиб.
Получилось израсходовать несколько доз.Остальное в мусорку.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Ув.Наташа,изв.не знаю отчество.Если не трудно напишите какие препараты и для чего применяете,я самоучка-практик и думаю на этом сайте не один такой,так как на наших вет.вр.надежды никакой :-(((

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

С удовольствием,но по позже,ушла колоть железо поросятам.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

С удовольствием,но по позже,ушла колоть железо поросятам.

Это уже по второму разу колешь?Сама или кто помогает при этом?Как малышня себя чувствует,как мамаша?Её тож чем либо колешь? wink

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

Всем привет, спасибо за отзывы, я ей все передала, буду надеяться, что все обойдется. Девченки, свинью Плотника я уже сню, во сне роды принимаю.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Привет.
Да , колю второй раз.
Матке ни чего не колю в это время.
Кормлю усиленно.
Всё лучшее им стараюсь дать.
Помои собираю,хотя их не много.
Ну чего начнем?Одна группа в моем списке это витамины ,железосодержащие препараты.
На каждом есть как правило рекомендации на этикетках.
Поросятам на третьи сутки от рождения колем Тривитамин или Мультивитамин в дозе 1-2 мл. и отдельно второй укол железосодержащие кол-во зависит от препарата.
Повтор этих уколов как правило через 7-10 дней.
Маткам 2 месяца супоросности Тривитамин,мы даем на хлебушек и в рот по 5 капель в день.Альбен за 10-15 дней до опороса.
Железо за 20 дней до опороса.
Вторая группа, я бы сказала лечебно профилактическая.
Сыворотку от эшерихиоза, у нас в нашей местности, колят для профилактики в первые же сутки от рождения и детям и маме.
Дозировка тоже есть на пузырьке.
АСД№2 препарат спецефический.
Очень с дурным запахом.
Разводить лучше не в доме.Вскрывать флакон нельзя,набираем одноразовым шприцем столько, сколько надо,разводим в молоке,воде.
Дозы на 1кг. веса 0,1 мл., 1 раз в день , 5 дней с применением через день.
Катозал - нарушение обмена вещ-тв, как дополнительное средство при лечении заболеваний обусловленных недостаточностью в организме кальция,магния.,при родах,а так же в целях профилактики послеродовых осложнений(тетания,родильный парез)
Дальше попробую подключить ноуту к МФУ и скину свою "аптечку"

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах