Вы здесь

Ночью опоросилась свинка - вислобрюхая, 7поросят, но все холодные и мертвые.. Страница 10 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1107 сообщений
Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Так я там и ночевала-- она на глазах.

до 15 числа еще 3 шт должны и отстреляемся.Но те не первородки-- проверенные бойцы.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Кстати она была спарована с белопоясым хряком, где-то я в темах скидывала фотку, но рыжего ни одного нет.ЕЕ гены оказались сильней.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

КЛАССНЫЕ "далматинчики".Соболезную,по задавленым,у самого было, прям на глазах давили :'-( Удачи выжившим! :) У моей коровы тоже скоро отёл,но всегда проблема-плохо счищается :'( Взял 'окситоцин" может поможет.Кто знает ,его подкожно лучше или в мясо?

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

Окситоцин штука хорошая, только он есть 2-х концетраций: 5ед в мл и 10ед в мл. Будьте внтмательнее и все. Я его ставлю "в мясо". Желательно еще иметь утеротон, иной раз тоже помогает.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Мы его колем в мышцу.У нас в том году у одной место не вышло--отбирал вет на 3 сутки руками, она с дня- на день сейчас на отел, ждем.А вчера коровка и родила сама и послед в течении часа самостоятельно отделился.Правдв пойло сразу и теленка ей под вымя тоже сразу.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Спасибо!Буду знать.Только телёнка в наших краях под корову не пускают,т.к.считают,что потом будет "зажимать" молоко.А ещё есть вопрос на засыпку,почему у свинок убирают "послед" ведь в природе она его съедает.И случаи были "корейки" у меня съедали и никакой разницы(заметной сразу) не заметил?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

ОЛЕ
Поздравляем.
Ну и ладно,не горюйте.Зато энтим больше достанется roma
Послед не дают сожрать что бы каннибализм не развивать.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Оля Поздравляем roma Здоровьечка Вам и вашему хозяйству!!! Переживания и скорбь потери ох как понятны нам, да не мермалад.... но те, кого мы получаем живыми----столько улыбок и радости от них!!!! Удачи всем нам и радостных переживаний!
Оля, так сколько колоть Окситоцина и какой лучше:--5ед, или 10ед.?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

http://www.zoosite.com.ua/veterinary_preparation_637.html
Здравствуйте Плотник.Посмотрите эту ссылку.
На счёт какой лучше,так он весь одиннаковый.Просто это расфасовка такая:1,5,10,20мл и т.д. hi

http://vetwiki.com.ua/%D0%9E%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%86%D0%B8%D...

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Львовна! Огромное спасибище roma Поехал закупать, по сылке все прочитал....

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Удачной вам закупки и хороших последующих опоросов.
Как ваша эпатажная хавронья со своими отпрысками?Как вам и им живётся в дружном коллективе? huh

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

Окситоцин- то весь одинаковый, только дозировка укола разная. Для свиней, например, или 4мл(10ед в мл), или 8мл(5ед в мл). Будьте внимательнее при "укольнении".

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

ГеоргМих! Спасибо,принято! dri

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Ох-уж.. наша графинюшка...!?!!!!Детки растут! Зубки им повыдергали,жопочки укольчиками прокололи(уносили в коробке в сарай, т.к. мамка из "штанов выпрыгивает, если ейного дитяти забирают)--ну и растут! Все никак не решимся их спровадить в сарай---жалко, да сцигавнель как-бы принюхались, и вот как-бы не скучать потом.....
А так все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!!!
А вот еще и гусята на подходе (две гусыни сидят)....
Думаю, что меня в дом с ними не пустят wacko2 . но работаю, работаю над этим вопросом, а может и уговорю tomato

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Плотник" пишет:

А вот еще и гусята на подходе (две гусыни сидят)....
Думаю, что меня в дом с ними не пустят . но работаю, работаю над этим вопросом, а может и

Я с вас не могу,полный абзац,скоро все жители сарая плотно поселятся в вашем доме и низа что не захотят возвращаться в сараюшку. Умора полная. laugh

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

А я, ворона такая, денег на интернет не положила и скучала без вас целых 4 дня. Все прочитала, все молодцы, и хозяева, и свиньи. Всем новорожденным здоровья!!!!!!!!!!!!!

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Всем , здравстуйте, всем спасибо за поздравления.Я тоже 2 дня в инете не была-- уходились малость, у нас снова был двойной роддом-- вечером свиноматка, ночью корова.Все у всех прошло хорошо, поросята живы и здоровы, никого не придавили и не придушили.Только одному не хватает соска-- теперь борются за выживание.Корова тоже привела телочку вторую( первая тоже телочку).чему я очень рада-- муж хотел опять бычков на откорм оставлять, а я прошлый год без них как на курорте-- масса работы отпала.Ходила и думала-- только б бычков не привели.А телок подержим пару недель-- и заготовителям.Там в начале марта еще одна корова,может тоже смилуется и телкой обрадует, а две на июнь-- тех телят, режем себе в 2 месяца.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

лллл

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

глюк

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

глюк

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Поздравляю с новорожденными pie

"Баба Оля" пишет:

Только одному не хватает соска-- теперь борются за выживание.

Думаю,выживут все. Лишь бы клыки у них были удалены. У меня тоже однажды был один лишний поросёнок возле свинки - выкормила всех,только визг при кормёжках был страшный постоянно.И двое поросяток были немного мельче от других,но не значительно,заморышей небыло.

россия
: смоленская обл
04.06.2010 - 16:56
: 52

как понять что у свиньи начился сам процес опороса по внешним признакам

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Оля, Поздравления от всей души roma pie

россия
: смоленская обл
04.06.2010 - 16:56
: 52

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!наша машка опоросилась сегодня ночью 10 штук все хорошо

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

ПОздравляем!!!!!!!!!!!

Россия псковская обл
: г остров
07.02.2010 - 18:40
: 130

У нас сегодня ночью тоже опаросилась свинья,было 17 порасят,из них только пять живых.После опороса пропало молоко,прокололи оксицилин,усиленно кормим никого толку ,молока нет.Два порасёнка слабых ,у одного кожа да кости у,другой побольше но на ногах стоит плохо.Свинья на каждый их визг сразу вскакивает.Ходим каждый час подсаживаем их к сиськи,там ничего нету,потом кормим их из бутылочки детской смесью,но они её не очень то хотят сосать.Так что вот так ,даже и не знаем что и делать ,мы в этом учавствуем в этом первый раз,и сразу такие неприятности. cry

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Не понятно вы пишите.
Что поняла попытаюсь узнать,что бы разобраться.
Сколько свинье(возраст)чем кормили,как содержали.Сколько длилась супоросность?
Как крыли?Утро + вечер?
Первое- по ходу дела кормили не правильно.
Малышей надо к свинье.Как вы узнали что нет молока,доили её что ли?
Вымя же отекшее.
Поросята 12 голов родились сформировавшимися ?Мертвыми или умерли?
И тишина.......... lol lol lol
Чего хотели?
Крик души, или нужна помощь...

Россия псковская обл
: г остров
07.02.2010 - 18:40
: 130

Возраст нашей свиньи год и 2 месяца.Вес при покрытии был 120 кг.Осеменяли искуственно.,утром.Супоростность длилась 113 дней.Порасята были все сформировавшиеся.но раждались сразу мёртвые.Кормили свинью молотый ячмень ,свиной комбикорм,кормовая свекла.2 раза в день.Про молоко узнали ,что его нет стали подсаживать,они тыкоются от сиськи к сиськи и визжат.При нажатии на сосок ничего не выделяется.

У нас и крик души и конечно же хотелось бы узнать наши ошибки,почему у нас так всё получилось и как сохранить этих оставшихся пять порасят.
Малеши у нас отсажены отдельно,боимся что свинья придавит слабых ,посажены под красную лампу.

россия
: смоленская обл
04.06.2010 - 16:56
: 52

СПАСИБО !!!!!!!!у нас слава богу все хорошо но соки все из нас она высосала из нас просто мы думали что она погуляла раньше и должна была в январе опороситься а все не как я прям с ног валилась когда срок подходил ночью бегала в сарай смотрела+корова на подходи была думала все помру но все6 нечего нетель телилась 28 января пошла в 12 поить сена ложить стоит нечего сено жует в два зашла еще посмотрела нечего все,муж чуть позже пошел прибегает теленок и побежал,я за ним а теленок уже лежит мы его под корову.А вчера ходила ходила в сарай к свинье вроде нечего все лежит машка ухает пришла домой думаю попозже зайду,пошла корову в 12 ночи доить заглянула к свиньем а там под ней уже 7 штук я мужа позвала он с машкой сидел пока корову подоила,пока доила еще 2 на свет появились подсадили под свинку их ну все думаю все ждали пока послед выйдетчто бы убрать наверно где через машка гаша опять крутиться начала еще один свиненыш появился на свет вроде не шевелиться я чуть не плакать так жалко а муж его от слизи очистил рот приоткрыл и слава богу свиненышь ожил зашевелился.Не все так страшно как я думала !!!!!!!!!!!!!!!Позже выложу фото

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

. Правило большого пальца (не рекомендуется для широкого использования) применяется при использовании окситосина через 30 минут после появления первого поросенка и при отсутствии появления следующих поросят и выхода плодной оболочки, свидетельствующей об окончании опороса. Окситосин не должен применяться до появления первых поросят. Также Окситосин не должен применяться при симптомах, указывающих на зажатие свиноматкой родового канала.
Свиноматка ко времени опороса должна набрать соответствующую упитанность, быть микробиологически здоровой - это важно как для свиноматки, так и для поросят. Обоснованный рацион в должном количестве необходим для того, чтобы новорожденные поросята были крепкими и хорошо развитыми. Зоогигиеническая программа во время беременности должна максимально ограничивать риск заражения свиноматки болезнями, изолировать носителей болезней, с тем чтобы снизить уровень смертности поросят в первую неделю после опороса и обеспечить эффективный рост к моменту отъема и последующего забоя.
http://www.narvac.com/pigs_ill_pvbs.htm
Кормление супоросных свиноматок должно преследовать главнейшую цель - получить от матки как можно больше крепких, подвижных, здоровых поросят, способных к интенсивному выращиванию и откорму. Сопутствующие задачи: не допускать абортов, пере¬расхода кормов, обеспечить нормальный рост и развитие молодых маток.

Во время супоросности организм свиноматки претерпевает значительные изменения: изменяется тип и интенсивность обмена веществ, усиливается эффективность использования питательных веществ корма, жировая ткань - с высоким содержанием энергии заменяется мышечной тканью - с низкой концентрацией энергии в единицы массы.

Уровень кормления взрослых свиноматок за период супоросности должен обеспечивать получение прироста 35-45 кг, у молодых растущих маток - 45-55 кг. Основной прирост живой массы у супоросных маток происходит за счет костной и мышечной тканей, в которых в виде резерва питательных веществ накапливаются кальций, фосфор, протеин.

При кормлении свиноматок вволю высокоэнергетическими кормами происходит избыточное потребление корма, которое приводит к ожирению, увеличению эмбриональной смертности, затяжным родам, снижению молочности маток и выживаемости поросят.

Недостаточность кормления отражается на многоплодии маток, на качестве и сохранности получаемого приплода. Недостаток необходимых для жизнедеятельности организма питательных веществ, недостаток разнообразия кормов, неправильное соотношение протеина и других питательных веществ в рационе являются основными причинами прохолостов и низкого многоплодия маток, рождение слабых, недоразвитых поросят и низкой молочности маток.

Кормление одними концентратами, без включения в рацион сочных кормов, приводит к ожирению матки, уменьшению молочности и рождению слабых поросят. То же наблюдается при недостаточном кормлении в период супоросности, поэтому постоянно нужно следить за количеством и качеством кормов, входящих в рацион супоросных маток, и за полноценностью этого рациона.

Потребность маток в энергии и других питательных веществах определяется их живой массой и стадией супоросности.
Продолжительность супоросного периода у маток 114-115 дней, из них 84 дня - первый период, последние 30 дней - второй период супоросности. Такое разделение принято с учетом стадий развития зародышей.

На каждые 100 кг живой массы супоросным маткам в первый период необходимо скармливать 1,2, во второй период - 1,5-1,7 корм. ед., протеина - 130 и 170 г, что в расчете на 1 корм. ед. составляет 100 г, кальция 10-12 и 13-14 г, норма фосфора составляет 80% от норм кальция, соль поваренная 7 и 8 г.
На 1 кг сухого вещества в рационе должно приходиться: сырого протеина 140 г, перевариваемого - 105 г, лизина - 6,0 г, метионина с цистином - 3,8 г, сырой клетчатки - не более 116 г, каротина 116 мг.

В первую половину супоросности в рацион свиноматок следует включать больше объемистых кормов (силоса, корнеплодов, зеленой массы, травяной муки) и меньше концентратов, так как для развития зародышей в этот период требуется небольшое количество питательных веществ.
Экономически оправдано применение рационов с пониженным на 15-20% уровнем протеина и энергии в кормлении легко кормить супоросных свиноматок. При получении от матки двух опоросов в год экономия кормов на каждой матке составляет около 140 энергетических кормовых единиц и 16-17 кг перевариваемого протеина.

Однако, строго следует следить за качеством скармливаемых кормов. Уровень кормления должен быть невысоким, но рацион полноценным. Нельзя давать свиноматкам слежавшиеся, плесневелые, мерзлые, загнившие, закисшие корма, а также хлопковый жмых, которые вызывают гибель зародышей.
Во вторую половину супоросности маткам увеличивают дачу концентрированных кормов, так как увеличивается потребность плодов в питательных веществах, особенно в белке. Низкое содержание протеина в рационе маток ведет к снижению живой массы поросят при рождении, увеличению количества мертворожденных и снижению молочности. Если в первый период супоросности достаточно включить в рацион 60-65% концентратов, 25-30% сочных и зеленых кормов и 10% травяной муки, в заключительный период концентратов должно быть не меньше 70-75%, сочных и зеленых -17-22, грубых - 8%. В летний период нужно обязательно включить в рацион маток зеленые корма, причем давать их небольшими порциями, чтобы корм всегда был свежим и чистым.

Не рекомендуется поить супоросных маток холодной водой. Надо внутри или возле помещения для свиней поставить емкость и заполнить ее водой для согревания и поить маток только теплой водой.

Свиноводу необходимо также знать, что большое количество жмыхов в рационах супоросных маток вызывает жировое перерождение мускулатуры плода, поросята часто рождаются слепыми. Допустимое количество жмыхов в рационе супоросных маток - не более 0,3 кг. К получению слабых, мертворожденных поросят, к преждевременным и трудным родам приводит высокий удельный вес кукурузы в рационе маток.
Кормят супоросных свиноматок два раза в сутки.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах