Вы здесь

Ночью опоросилась свинка - вислобрюхая, 7поросят, но все холодные и мертвые.

Перейти к полной версии/Вернуться
1107 сообщений
Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Ночью опоросилась свинка - вислобрюхая, 7поросят, но все холодные и мертвые.
Мы думаем, что замерзли, в сарае +2-5. Молока у ней полно, ложится на бок и зовет деток,...... Смотреть нельзя, такая красивая маленькая мама---весь день на карвалоле мы. cry Посоветуйте, подскажите---что может быть???
Перегорит-ли у ней молоко? не будет - ли мастита? Что делать и когда случать с хряком? Обычно после кормления--т.е. отъема поросят на 5-6 день идет к хряку свинка, иначе перегул и фиг их заставишь (свадьбу играть). А сейчас не знаю что ДЕЛАТЬ??? Ведь она сырая и случать опасно, может быть заражение крови---это я так думаю, при том если не будет мастита и выживит. Заранее всех БДАГОДАРЮ и очень жду Вашей помощи.


Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Господи,какой ужас.А что она раньше срока поросилась?Ну а если в срок,то вы должны были хотя бы дежурить.Очень жаль и маму и поросяток.Молоко конечно перегорит дней за пять.Ой,мне в пору тоже корвалол принять,расстроилась жуть.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

А вот случать мне кажется не стоит торопиться.Пусть немного отдохнёт,забудет о детишках.А в следующую охоту можно и случить.
Дождёмся что спецы посоветуют.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Спасибо Львовна, что откликнулись! Так мы считали , считали, буквально вечером и все выходило 16-18 январ. а она с 12 на 13 опоросилась.
Мы думаем, что перемерзли, сейчас на подходе еще три мамки, вот бегаю каждых 3-часа. Если Вам не трудно подскажите как дежурить, какое тепло должно быть для мамки и деток? какие уколы делать по скольку и когда? У нас ветеренар не понимает в этих свинках ----НИЧЕГО.
Мы пенсионеры--- переехали и занялись хозяйством
---очень нравится.Набрали цыплят, утят-мускусных, гусят, (сейчас уже со своими яичками)., много читали про вьтнамских свиней и купили хрячков разного помета и свинок. Покрывать их очень сложно...то-ли хочет то-ли нет---не поймешь, то сама к хряку бежит, то визжит у кусается...
Вот и случали по несколько раз---наверно так и получилось чуть раньше. У вас эти свинки уже давно и даже от них избавляются, а у нас начали только вьетнамок держать.
Наша мамка сейчас--деток зовет, но кушает, нос холодный, темпр. вроди нормальная. Дали сегодня ей аспиринчик и антибиотик--на всякий случай, пить даем мало, чтоб молоко не прибывало. Разговариваем с ней, сижу у ней глажу почесываю, такая красивая ласковая хоть самим ложись рядом и убаюкивавай---очень боимся мастита
Пожалуйста поделитесь своим опытом с нами. Заранее СПАСИБО!

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Очень вам сочувствую.Лучший вариант - немного отапливать сарай накануне предполагаемого опороса. Какая должна быть температура- не знаю.Обычно у них в сарае от 0 до +10.Конечно для новорожденных это холодно,поэтому дежурю.Даже если висит красная лампа в детском отделении,им не сразу доходит,что там теплее.В предполагаемые дни опороса бегаю через каждый час(зимой).Бывает придёшь через час- а там уже 2-3 поросенка, а за 3-4 часа может опороситься полностью. Свинкам колю за полтора мес. до опороса железо и тетравит, а дней через 10 после опороса "кальфосет". Если вы кормите сбалансированным комбикормом,то может и не надо. Всегда дома есть "окситоцин" и "глюконат кальция",колю при затяжных опоросах. Плохо выраженная охота у свинок,которые содержатся без выгула. Заметила по своим.Если с выгулом - очень выраженная охота,если длительное время без выгула - проверяю хряком,иначе понять почти не возможно.Со временем будете замечать малейшие изменения в их поведении,тогда будет легче.
Будем надеяться,что молоко у вашей свинки благополучно перегорит и все будет хорошо.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Здравствуйте Плотник!Вы знаете,у меня как раз опыта с этими свинками не было.Держала только какбанчиков для откорма.А свиноматки у меня других пород.Но в любом случае для детишек температура должна быть градусов 10,как правильно заметила Лютик.Ну и соответственно должна быть лампа у малышей,соломы побольше или домик,где они бы грелись под лампой во время сна и отдыха.Если опорос тяжелый и затяжной,то можно и простимулировать окситоцином,чтобы быстрей всё прошло.На 3й и 10-12й день малышам обязательно железо проколоть,ну и вода чтобы была,т.к молоко жироне и дети хотят пить.
Надеюсь следующие две свинки разродятся благополучно.А следить обычно:ходить почаще в сарай,наблюдать за действиями мамки,не строит ли гнездо,молоко ли не капает из сосков при нажатии.
А вы пишите что там у вас и как,мы переживаем за ваше хозяйство.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

очень Вам сочуствую,хотя свинок держали давно....и вспомнилось кино.Свинарка и пастух.как она печку растапливала старалась что бы тепло было.у Вас наверно холодно.но это просто мнение.очень жалко и мамку и малышек... cry

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Мы держим свинок 1 год...Опоросились 3 штуки...В дни опороса можно сказать спали в свинарнике...Температура была 20 градусов но в первые дни для поросят 30-32...На улице мороз .... Сейчас должны пороситься ещё 3.... за 10 дней отсаживаем в станок для опороса...
Приметы опороса
1. Свинка мало ест...
2. появилось молоко в долях при нажатии выделяется...
3. делает гнездо..мнет сено, подгребает под себя...
В таких случаях ходим через пол часа.....
У нас должна опороситься вчера 16...Уже нагребла пьедистал, намяла, а мы бегаем туда ссюда...

Файлы:
snv33512.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Для поросят норма по t*С +8,можно сказать критическая.
Есть ещё и такая примета скорого опороса-крушит и ломает все что может достать.
Ни когда день в день не поросятся....
Файлы:
izobrazhenie_027.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Наташ,у тебя снова пополнение?Прими поздравления,нехай ростуть побыстрей.
Смотрю сисек маловато.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

12 поросят,12 титек...возня под пузом это первые секунды...Спасибо за поздравление.
Ещё две на подходе и всё.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

почитала я тут на днях....когда хрюнька поросится темп.должна быть 28-30градусов....

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Первый признак-строит гнездо.Потом переодически проверяем не пошло ли молоко.Одна знакомая как то сказала что как молоко пошло,через пять часов жди начало опороса.И действительно у нас так и есть.Последние шесть опоросов засекал время-всегда совпадало,лишь раз на пол часа запоздала.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Тоже ПОЗДРАВЛЯЮ!По поводу никогда "день в день" вы 114 дней засекали?Есть инф.что 118 но ни разу не было

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

Температура в свинарнике + 15 ( это маточник, там где проходит опорос), температура у малышей в первые дни + 25- + 28. Красные лампы или теплый пол. Тогда есть гарантия, что опорос пройдет нормально. По Вашему случаю: молоко перегорит, первая охота после опороса будет дней через 7-8. Первую пропускаете, на вторую вперед. Удачи.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Что-то не разберусь с цитированием.
Приметы опороса
1. Свинка мало ест...
2. появилось молоко в долях при нажатии выделяется...
3. делает гнездо..мнет сено, подгребает под себя...
Ну это не всегда,у меня есть одна красавица, у которой аппетит абсолютно не уменьшается и гнездо делать стала только за третьим опоросом. Первый раз поросилась,слава Богу,летом. Вечером заглянула к ней-лежит спокойно спит, утром прихожу - так же спокойно лежит и возле неё поросятка,все живые и здоровые.
А молоко- тоже не всегда и не во всех можно заметить.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"ССВ" пишет:

По поводу никогда "день в день" вы 114 дней засекали?Есть инф.что 118 но ни разу не было

117 дней было, а ещё одна девчёнка поросится всегда строго вночь из 113 дня на 114 .

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Наталия 8" пишет:

У нас должна опороситься вчера 16...Уже нагребла пьедистал, намяла, а мы бегаем туда ссюда...

Ну как у вас дела,чего выбегали,наловили?

"Львовна" пишет:

.А свиноматки у меня других пород.

У Львовны поросятка в шубках рождаются,им морозы нипочём.(шучу,жаль смайликов нету)
А вот с цитированием разобралась,очень удобно.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"ССВ" пишет:

По поводу никогда "день в день" вы 114 дней засекали?Есть инф.что 118 но ни разу не было

Привет.Да засекала.Я веду журнал учета,в котором прописываю все досконально.И всем советую.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте всем! Наташа с пополнением вас!!!!!!!!!!!! Пускай растут здоровенькие.Девочки за сколько дней наливаются сиськи?чего-то я уже забыла.Жду в первых числах февраля

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Спасибо!!!!!!!
Я тоже жду 1 февраля...Даже не замечала,а за сколько дней правда?
У меня главная примета-молоко в передних долях.
И все свиньи рвут и мечут за сутки.Корыта в верх кормашками летает,стены грызут
Мы очень много времени проводим со скотом,я то не работаю,уже шесть лет.
Могу по два три часа "управляться" то сенца придобавлю то свеклу режу и с рук кормлю.
А с поросными вообще залезу в баз и сижу.Могу и вздремнуть у них,ну когда поросятся...

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

И мы ждем с первого февраля.Недели за две до опороса постепенно начинает делится вымя-- у нас так говорят.Отделяется четко от живота вымя ближе к опоросу как полосой поделено.Считаю всегда по старинке-- 3 месяца, 3 недели и три дня.От дня покрытия.Как правило так и приводят, раньше этого срока могут принести поросят матки которые уже с третим или больше опоросом и то не всегда.Два раза было в моей практике что переходили этот срок по несколько дней, и оба раза были очень большие проблемы, в чем причина до сих пор не знаем но свинки опороситься не смогли, хоть и помощь была оказана и кололи что положено.
А так стандартно-- проверяю наличие молока в сосках, и в предполагаемые сроки кидаю солому( подстилка опилки) если носить начинает в зубах по станку эту солому, знач скоро, если стоит и жует-- можно не дергаться.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Я считаю так- со дня покрытия ровно 4 месяца ,минус неделя.
А ближе к сроку наблюдаю по многу раз проверяем молоко.
Ну а как с соломой носятся ,вообще прикол.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Товарищи свиноводы я вот читаю читаю,информации всё набираю и набираю,но до сих пор не пойму.Одна (к стати дворняжка) рожает и воспитывает на все сто,послед убрал и можно спать спокойно.А вот (элитные) все мозги заср..ли.Опорос вроде нормальный,потом начинаются гонки по сараю связанные с беззаботным отношением к ребетишкам.Топчатся по ним, на визг и на оплеухи не реагируют.Дайте совет пожалуйста что с ними делать.Если пиво с бражкой помогает,то когда их надо поить,как разродится или как послед выйдет-доходит до шести часов,а роды два-три часа.И с лампочкой подогревательной тоже непонятки.Первые сутки они вообще тормозят-поели и спать с сиськой во рту-какая им лампочка.А тупорылая мамаша вскакивает и начинает отходить от родов гоняясь по сараю и давя собственных детей.На другой день она как и все хорошая мама.Вопрос:поможет ли алкогольное вмешательство в первые после родовые сутки или строить им станок для опороса,чего крайне не хочется.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Вопрос нумер одын
А что за "элита" у Вас?
Вопрос нумер два
Сколько времени Вы проводите с опоросившимися свиньями?
Есть возможность бывать в сарае по шесть, семь раз в день?

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Наташа я как и вы безработный на государство.Соответственно оновное время провожу во дворе,за неимением работ бездельничаю за компютером.В принципе я подкован и теоретически и практически в большинстве вопросов по всей нашей сельскохозяйственной самодеятельности.Вопрос заключался в том:разродились мы хорошо,к сиське подпускаем,молока полно,послед вышел,лампочка горит,казалось бы иди со спокойной совестью поспи часок,но нет ложится кормить и обязательно одного придавит.И какие то они бешенные.На другой день всё нормально.А порода-гибриды с Верхней Хавы.Я в основном про пиво интересовался-в каком диапозоне оно действует.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"igoreks." пишет:

или строить им станок для опороса,чего крайне не хочется.

"igoreks." пишет:

ложится кормить и обязательно одного придавит

Лучше станок нормальный соорудить, если есть возможность, и давить не будет.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Ну наши где то уже написали ,доски как то прибивают к стене,что бы не давили.
У меня ни разу (пока )не давили.
Сколько я занимаюсь со свиноматками?
Начинала естественно с одной , купили мы её 31 июля 2005 года характер был бешеный,взяли от неё пять опоросов.Ни одного не убила не задавила,при том что при мне швыряла поросят об стенку.Надо было видеть моего мужа ,как он ставил ей свою ногу на морду и рычал на неё-" корми падла!!!!!!!!!!"Это первые сутки.Потом с таким же темпераментом она защищала своих деток.
Сей час у меня её дочки, со второго и последнего опороса,выбирала самых лучших.Все поросятся сами,без истерик,без проблем.
Нельзя бросать малышей.Особенно зимой,ходите и закидывайте их первые сутки под лампу.Поели, спять- под лампу,и вот так пять шесть разочков.Суток должно хватить.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

А элита,мы там тоже купили гибрида сестре,и себе К.Б, ну и вот привезли мы их в деревянных клетках в прицепе домой.
Сначала заехали к сестре выгрузить её свинку,боже то ли от дороги,я не знаю она чуть не кидалась на нас,рычала как собака,не подойти,зубами клацала.Сестра так расстроилась.
Потом то конечно она (свинья) успокоилась..
А наша хотите верьте, хотите нет, сама из клетки спокойно вышла,сама в сарай пошла,нервничала,не без этого.Но привыкла быстро.Я на следующий день уже ей пузо чесала.
А сей час она как королева во дворе.
Они же там как дикие,и людей то наверное редко видят.
Надо я думаю "приручить".
Мы тут с супругом обсудили ,а ведь все свиноматки в первые сутки после опороса как в "куматозе",и не особенно реагируют на визги и оплеухи.
Больно же ведь ещё....

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

и я свои 5 копеек вставлю.Бывало у меня всякого и давили-- как правило в первые сутки, а бывало особенно летом, когда некогда-- опоросится, дашь ей есть ,послед уберешь, скажешь бабушкину присказку-- хай диеться Божа воля-- и дальше в бега по полям и огородам.

Но при нормальном кол-ве вашего времени правильно пишет Наташа-- уделите им внимание ровно день и нет проблем.Свинища еще приболевшая-- ей не до аккуратности, поросюки несмышленные.Поели-- я их через ход в смежный станок под лампу в домик и дощечкой оттуда закрыла, через час-- пустила и закрыла и т.д.В течении суток они сами под мамкой после кормежки не остаются особенно если холодно.А свиноматка в чувство приходит и на следующий день прежде чем лечь сто раз ногами загребает под себя-- поросюки разбегаются и ляжет аккуратно.Сосед у нас по периметру станка доски набил-- типа лавочек на высоте 20-25 см, свинья как ложится у поросенка все-равно тогда есть шанс под лавочку ускользнуть если он не в том месте оказался.
Но это не для нас--муж на любые дополнительные работы как бешенный реагирует, ему и так хватает, так что я потихонечку поношу и все.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Про пиво где-то тут писали, это когда вообще не подпускает поросят-- рвет их.И такое у нас было , но про пиво мы тогда не знали....Вообщем здохли они у нас тогда все-- мы по не опытности пытались выкормить молоком коровьим еще и разбавляли водой!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах