Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 6 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17975 сообщений
Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Владимир48" пишет:

ХТЗ-17221

Вот это мне нравится, что технику МОЕЙ страны покупают у Вас. Но к сожалению купить себе не могу у меня мало земли для ХТЗ. А по бороне скажу, не берите 4 ряда, если работают 2 как надо, то качество будет ого, зачем платить за двойное количество стоек, дисков и подшипников, и потом все это ремонтировать, кстати производители 4 рядов и сделать то ее не сделали хорошо. В форуме о селх. техн. есть тема, где человек просит помочь отрегулировать 4 рядную ибо движется за трактором не симметрично. Помочь-то невозможно - промах конструктора. Выход токо уменьшить глубину обработки

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Witalij пишет:

Вот это мне нравится, что технику МОЕЙ страны покупают у Вас.

Вот никогда не считал ни Украину ни Беларусь заграницей, один мы народ. Ну да не об этом тут речь. Понравился дискатор 4.2*2 от ВелесАГРО, и ступицы хорошо сделаны, и батареи друг относительно друга смещать можно, и рама мощная, и диски на 660, но вот междуследие 180мм а это значит что на глубине обработки меньше 10см может не быть сплошного срезания почвы, что неприемлемо.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Владимир48" пишет:

180мм

А какое расстояние между дисками в ряду

"Владимир48" пишет:

Вот никогда не считал ни Украину ни Беларусь заграницей, один мы народ

Да я не против, но сколько стоила ам.селитра у Вас в 2011, у нас около 500$/т

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Witalij" пишет:

А какое расстояние между дисками в ряду

23 узла всего на 4.2 метра. http://velesagro.com/product.php?id=122

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Ребята, а скажите чего импорт не берёте? Типа Катроса, Кариера мелко пашут или просто дорого? Я вот нынче повёлся на каток Булава, вроде точная копия Амазоновского и дешевле почти на 800тыров, в итоге уже сто раз пожалел, что "жабу" не придушил, а поддался ей.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"spirit71" пишет:

вроде точная копия Амазоновского

Скопировать - не значит придать все свойства оригинала.

"spirit71" пишет:

800тыров, в итоге уже сто раз пожалел, что "жабу" не придушил, а поддался ей.

Мне Вас искренне жаль, чесно, но- это тоже опыт, пусть плачевный

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Владимир48" пишет:

23 узла всего на 4.2 метра.

Вы сам ответили на вопрос, но если б я покупал то лучше уж взять УДА

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"spirit71" пишет:

Ребята, а скажите чего импорт не берёте?

Вопрос окупаемости просто, Катрос 4-х метровый стоит больше лимона, да и диски маловаты, Рубин ещё дороже, и на моей площади будет несколько лет окупаться. Вот у каждого отечественного производителя есть у борон какой то плюс которого нет у других, ну должен же кто нибудь собрать всё в качественную кучу и выпустить надёжную машину!

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

ну......Чисто теоретически - то да, а вот .........на практике

россия
: белгородская обл
26.01.2011 - 21:30
: 21

с наступающим новым годом всех кто общается на этом форуме по моей прозьбе мы купили небольшое количество корпусов для бдм не одслуживаемых при покупки сразу сказали залить негрол в корпус что скажете.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Раз надо значит надо, какой нибудь погуще. Там весь смысл чтобы литолом манжету не выдавить. На своей БДТ-3 поставили по 2 манжеты(запас места был, и с завода сальник наперекос стоял) на одну сторону наоборот пружинками наружу когда ещё новую с завода собирали-перебирали, смазка раз в день, так по чуть чтобы литолом корпус всегда заполнен был и грязь не лезла в подшипник, так отходили родные подшипники 7 лет при наработке в 300-800 гектаров в год , в прошлом году только заменили.

Россия
: Ростовская область
20.01.2012 - 14:33
: 5

Весело тут у вас)),Господа подскажите дилетанту-правильный метод настройки и агрегатировании дискатора БДМ 3/4ПП в составе Т-150 с двигателем ЯМЗ-236?Проблема в настройке агрегата,в работе агрегат уводит по ходу движения в сторону,ни какими изменениями угла атаки а так же изменением длины талрепа так и не удалось добиться прямолинейног агрегатирования,вторая проблема:Т-150 при агрегатировании использую в режиме2/3,-результат малая скорость,в режиме2/4-трактор идет отлично,скорость отл и кач-во обработки почвы отличная,в принципе трактор идет легко,можно ли эксплуатировать данный агрегат в режиме 2/4?Не приведет ли спешка к уменьшению ресурса КПП?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

неправильно поставили углы атаки, чудес не бывает... передние два ряда ставите меньший угол, задние- больший, по месту подбираете оптимальные чтобы не "бочило" . БДМ-3х4 изначально расчитывалась под Т-150 с СМД-60 (150 лс), сейчас на них ЯМЗ 236 (179 лс), поэтому трактор её тянет без проблем, иные фермеры таскают за ним 4х4 - однако это уже перебор

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Андрей КАПМ" пишет:

неправильно поставили углы атаки, чудес не бывает... передние два ряда ставите меньший угол, задние- больший, по месту подбираете оптимальные чтобы не "бочило"

Вот человек сделает, а я постараюсь угадать, что будет. Если сбалансирует углы и на небольшую глубину то будет хорошо, если глубина обработки будет критической для веса около 15см , то агрегатом будет носить по сторонам, в народе говорят, что бык поссал, лучше уж ассиметрично пускай ее таскает, а вообще это косяк конструктора lol

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Что то конструктора пропали, вот сможет какой либо дискатор справиться с такой массой "сидерата"? Эт я в прошлом году участок запущенный разрабатывал, надо сказать что БДТ практически не забивалась как ни странно.
Файлы:
foto0440.jpg
foto0443.jpg

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Ну очень даже не плохо, для одного прохода, а трактор в хозяйстве то один наверное( так думаю из-за навешенного спереди) Я сегодня проварил раму своей бороны, думаю к весне успею закончить.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Владимир48" пишет:

вот сможет какой либо дискатор справиться с такой массой "сидерата"?

Ну правильнее это назвать бурьяном ))))
2-х и 3-х рядные прицепные орудия (расстояния между рядами 1000 мм) должны пойти без проблем, 4-х рядка (640 мм) скорее всего будет забиваться, хотя такой сухой осот по осени валяли без проблем- поищу видио

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Witalij" пишет:

лучше уж ассиметрично пускай ее таскает

в таком случае следующий диск идет по следу предидущего, стоответственно появляются огрехи.
Выдумывать ни чего не надо - регулировать как положено. Другой вопрос чьё производство? вполне возможно конструктор неправильно расстановку дисков просчетал....

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Андрей КАПМ" пишет:

Ну правильнее это назвать бурьяном ))))

Бурьян это когда разнотравье, а тут колючка как посеяна вышла, да и 300 кг нитромофоски весной раскинуто было но руки и техника на этот лужок шибко поздно добралась laugh .

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

По теме, куплю я таки скорее всего себе 4-х метровый Амазон Катрос, стоит 900 с копейками, зато надёжен, прост, экономичен, вобщем - ВЕЩЬ. И в ремонте по его ступицам выяснилось что вместо родного подшипника за 4000рэ прекрасно становится китайский закрытый за 450-500рублей, ходит практически так же долго как и родной. а больше в нём ломаться нечему.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

На вкус и цвет....... как говориться.....
Однако БДМ 4х2 прицепной со шлейф-катком, смазывающейся стойкой и регулировкой глубины обработки выходит 495 000 руб.
Да и в дебри, которые на фото, врядли Катрос погоните....

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Андрей КАПМ" пишет:

Да и в дебри, которые на фото, врядли Катрос погоните....

Это был экстремальный вариант применения дисковой бороны! Катрос 4-х метровый с цельной рамой чем хорош - у него обе батареи регулируются в поперечном направлении, т.е. подтёрлись диски, пододвинул батареи и дальше спокойно работаеш, срез почвы полный без пропусков, у складных моделей регулируется один передний ряд, там возможны пропуски при большом истирании дисков. Это слова людей уже купивших эти бороны. И я пока не видел ни одной дисковой бороны с таким качеством работы как у Катроса, ни нашей ни импортной. Вообще боялся за малый диаметр дисков, но поехав на поле кукурузы которую утюжил Катрос мягко говоря был ошарашен, даже стандартный дискатор 4*4 так не заделывает стерню(Т-150 на соседнем работал).

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Владимир48" пишет:

даже стандартный дискатор 4*4 так не заделывает стерню

Ну начнём с того, что хозяйство не правильно использовало борону, ибо БДМ 4х4- дискатор под Кировец.
Вопрос по качеству обработки естесственно отпал сам-собой, так как Т-150 не тянет 4х4 на нормальной скорости.
В данном случае есть смысл сравнить с работой либо БДМ 3х4, на крайний случай БДМ 3,6х4 - это 4-х рядные,
2-х рядную берём БДМ 5х2, либо 3-х рядку 3,6х3 (это орудия под Т-150), ценовая категоря в нашем случае-это порядка 530-570 тыс руб.
Когда дадите ту скорость на которой работает Катрос- вот тогда и есть смысл смотреть.
Дальше сравниваем глубину обработки, само-собой Катрос проигрывает. На БДМ при желании ставим регулировку глубины обработки- и работаем на 5-6 см вместо 12-14.
Ещё вопрос- с чем агрегатировали Катрос? - наверняка с импортным трактором, а главное с тем что подходит по мощности, в отличии Т-150 и 4х4
Поверьте, я достаточно видел и в полях и на полевых показах работу и Катроса и Рубина и БДМ, при прочих равных - глубина обработки у БДМ больше, заделка лучше, само-собой ни кто не отменял определяющие факторы - это правильная регулировка и скорость обработки.

ПС: ни кому свою точку зрения не навязываю, просто не люблю когда играют не по правилам )))

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Андрей КАПМ" пишет:

Поверьте, я достаточно видел и в полях и на полевых показах работу и Катроса и Рубина и БДМ

Одно дело, что то видеть, и совсем другое на большом промежутке времени иметь и работать, то или иное. Поэтому Катрос рулит, он идеально работает в заявленной паспортной глубине и практически по любому фону. А делать из дискатора замену отвальному плугу - глупость и развод потребителей. Скоро наверное сделаете 6-8рядные? Ни кто(могу ошибаться) в мире кроме Нашей Раши подобного не делает. Знаю делают комбинированные орудия типа Top Down согласен в этом есть смысл - это заделка стерни и прочих пожнивных остатков плюс одновременно глубокое рыхление. Ну это видимо не показатель для наших, местных Кулибиных, оно чо??? захреначим 4-ряда дисков и всего делов то, а потом будем многозначительно щеки раздувать и говорить - само-собой ни кто не отменял определяющие факторы - это правильная регулировка и скорость обработки.. Ну-ну... А что дает скорость кроме дальности полёта срезанной земли из под диска?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Андрей КАПМ" пишет:

Когда дадите ту скорость на которой работает Катрос- вот тогда и есть смысл смотреть.

Тогда отечественный продукт развалится очень и очень быстро.
Да, если наш дискатор настроить на большие углы атаки и дать скорость то конечно качество заделки возрастёт, только расход топлива получится под 13-14 литров, а работать надо у меня к примеру 2 раза - за комбайном и под осень, нахрен тогда это надо, лучше сразу плугом вспахать. А Катрос кушает 4-7 литров на гектар в зависимости от глубины работы и рубит кукурузу, подсолнух отлично. Я повторюсь, на полях присутствуют камни и нужна машина с защитой стоек, вот к примеру выше приведённый Вектор, посмотрите видео внимательно, как трепит эти пружины в работе, ну и насколько хватит этого блока защиты в хорошей нагрузке? А ломят за борону под 700 тысяч, вот интересно найдётся хоть один покупатель... Вобщем чего тут спорить, у соседей есть дискаторы, у меня скорее всего будет Катрос вот летом и сравним да посчитаем что лучше что хуже.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"spirit71" пишет:

Скоро наверное сделаете 6-8рядные?

нет не будем делать

"spirit71" пишет:

а потом будем многозначительно щеки раздувать и говорить

не раздувают и не многозначительно...- говорю как есть
при урожайности зерна в Алтайском крае 30 ц/га и стоимости зерна 3,5 руб/кг- многие и на старых БДТ работают (я о стоимости орудия)

"spirit71" пишет:

Ну это видимо не показатель для наших, местных Кулибиных, оно чо?

Показатель, ибо врядли была создана эта тема, ну и к сведению- 4-х рядный дискатор был скопирован с импортной бороны.

"Владимир48" пишет:

работать надо у меня к примеру 2 раза - за комбайном и под осень, нахрен тогда это надо, лучше сразу плугом вспахать

для этого я писал выше- есть опорный каток (регулировка гдубины обработки)

"Владимир48" пишет:

отечественный продукт развалится очень и очень быстро.

не факт- сразу не поленится правильно обкатать, убрать люфты в подшипниках-будет нормально работать, только следить нужно и периодически обслуживать. Согласен, что импортный узел долговечнее, однако он гораздо дороже.
Кстати, по поводу Катроса-у С.М.( "дизайнер", "гл.конструктор") есть его аналог (в смысле копия), рабочие органы по-моему стоят "родные"- думаю по сходной цене продаст.

опять же

"Андрей КАПМ" пишет:

ни кому свою точку зрения не навязываю

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ну не совсем аналог - три ряда, и подшипники в ступицах обычные 206 или 207, он как то рассказывал.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Андрей КАПМ" пишет:

для этого я писал выше- есть опорный каток (регулировка гдубины обработки)

Да не режет почву в сплошную на допустим сантиметрах 6-7 четырёхрядка, пропусков много, а глубже работать на первой обработке смысла нет.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Для Владимира 48.
Сообщаю Вам, и другим заинтересованным фермерам, что сейчас интенсивно работаю над дисковым орудием нового типа. Принцип проверен, остался конструктив и полевые испытания. Надеюсь, что обойду Катроса, Амазоне, Лемкена, не говоря о наших отечественных Дискаторах.
А вообще еще раз повторюсь: моя цель - чтобы вышеперечисленный импорт остался у себя дома. И это со временем скажете ВЫ.
А еще открываю новую по новой разработке. Коллеги, примите участие в обсуждении. Буду премного благодарен.
Гл. конструктор.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Сертификат пишет:

Весело тут у вас)),Господа подскажите дилетанту-правильный метод настройки и агрегатировании дискатора БДМ 3/4ПП в составе Т-150 с двигателем ЯМЗ-236?Проблема в настройке агрегата,в работе агрегат уводит по ходу движения в сторону,ни какими изменениями угла атаки а так же изменением длины талрепа так и не удалось добиться прямолинейног агрегатирования,вторая проблема:Т-150 при агрегатировании использую в режиме2/3,-результат малая скорость,в режиме2/4-трактор идет отлично,скорость отл и кач-во обработки почвы отличная,в принципе трактор идет легко,можно ли эксплуатировать данный агрегат в режиме 2/4?Не приведет ли спешка к уменьшению ресурса КПП?

Скажите, чье производство и год выпуска Вашего дискатора. Дам исчерпывающий ответ по регулировке.
А насчет трактора не переживайте. При его проектировке (с гл. конструктором ХТЗ разговаривал) был заложен класс тяги 4 т.с. Это хохлы поскромничали, позиционировали его как класс 3 т.с.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах