Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 573 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Dizainer пишет:

интересно, а Лемкины об этом знают?

Конечно дело не в диаметре. Лемкин глубже 10 см не работает. И это Главное. А Наши увидят наше орудие, сразу норовят загнать его по самую ступицу. И потом возмущаются… Сколько шуму было с Кортесом… А сделали Барсук с меньшим диском, заточенный строго на 10 см, и проблема ушла. К Барсуку нареканий нет.

saab95 пишет:

На БДТ разве не 25 см при 650 диске?

То же самое. БДТ по влажному не работает.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
MaximusF пишет:

Это глубочайшее заблуждение наших конструкторов.

Не надо всё на конструкторов.
Причём тут конструктор.
ПОКРАСКА! Вот в чём сила Брат! ya

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
MaximusF пишет:

Плуги ПС пишет:

Раз массово берут друзья и соседи купивших ранее, то вероятно плуги неплохие.

Это глубочайшее заблуждение наших конструкторов. При чем очень многих. Хорошо ли быть лучшим среди худших? Большой вопрос.

В автопроме так же, никакого развития, пока не придет какой-нибудь забугорный доступный авто. Сразу начинают падать продажи, и тут же рождаются мысли о развитии.

Это не из-за того, что товар хорош, а потому что больше брать нечего. Не нужно льстить себе и питать иллюзий.

Ну, как известно, я лично, как разработчик, стараюсь не срисовывать орудия или элементы орудий - потому что это банальное воровство... а воровать меня в детстве родители отучили... от души отучили.
Но, блин, разрабатывал заново для себя теорию лемешно-отвальной поверхности, все равно выхожу почти на аналог забугорных. Ну, не совсем так, есть небольшие отклонения - но нет пока возможности (в т.ч. финансовой) провести полноценный поиск нужного.
В общем, получается как с космическим Бураном - практически копия Шаттла, хотя стопудово не воровали документацию.
Ну, не буду совсем умалять свои результаты - все-таки, похоже, создам корпус плуга, чтобы работал без предплужников, но на том же уровне - иначе можно просто пойти банальным путем - "болт в болт"... но этот путь для других - удачи им.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2586
Николай Аринин пишет:

MaximusF пишет:

Это глубочайшее заблуждение наших конструкторов.

Не надо всё на конструкторов.

Причём тут конструктор.

ПОКРАСКА! Вот в чём сила Брат! [изображение]

А что покраска к конструкторам не относится? Кто решает чем красить, как красить, сколько слоев, с грунтом ли, применять или нет дробь, как сушить и т.д.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

MaximusF пишет:

Это глубочайшее заблуждение наших конструкторов.

Не надо всё на конструкторов.

Причём тут конструктор.

ПОКРАСКА! Вот в чём сила Брат! [изображение]

в том числе и немаловажно. На прошедшей выставке мой хороший товарищ (одногруппник, вместе очень много пива выпили) подбирал себе плуг (без моей помощи) - и остановился на плуге Сергиенко.
Почему? - друган, он так сварен и покрашен!!! блин, Санёк, ты еще не видел, как этот плуг работает (грех не похвалить самого себя) - ибо тут приложена теория твоего сокурсника... далее ностальжи и т.п.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
MaximusF пишет:

А что покраска к конструкторам не относится? Кто решает чем красить, как красить, сколько слоев, с грунтом ли, применять или нет дробь, как сушить и т.д.

Ага. Касаемо машин, делать ли хромирование перед покраской. Причем тут конструктор, если для этого нет ни хрома ни цеха ?
Конструктор не Технолог. А все эти нарекания: сварка- покраска это ТЕХНОЛОГИЯ производства.

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 342
Николай Аринин пишет:

евгений.пенза пишет:

вот и думаеться мне что 610й диск будет самым подходящим.

Перебор тоже плохо. Как там?

"Не очко обычно губит, а к одиннадцати Туз!"

Повторяю. Для 610-го диска расстояние между дисками должно быть минимум 300 мм.

ради совета от вас пишу...610 диски поставяться на пружинную стойку.и расстояние между ними 26 см.цель моего эксперемента задуманного это улучшение перекрытия почвы за счёт увеличения длины хорды диска.да и как я сам заметил что забиваеться не от маленького расстояния между стойками.а как бы наваливаеться вся почва с растительными останками впереди линии дисков .а с увеличением диаметра диску легче будет накатиться и разрубить этот "валок".

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 342

ПЛУГисты hi идите к себе в ветку.там и потом.когда люди будут читать... интересней же будет dri

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
Плуги ПС пишет:

Раз массово берут друзья и соседи купивших ранее, то вероятно плуги неплохие. К тому же имеем что предложить под практически любые условия пахоты.

Заказали у Вас плуг с дополнительным комплектом чизельных стоек. Скоро должны сделать, посмотрим как работает victory

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
евгений.пенза пишет:

цель моего эксперемента задуманного это улучшение перекрытия почвы за счёт увеличения длины хорды диска.

Это верно.

евгений.пенза пишет:

да и как я сам заметил что забиваеться не от маленького расстояния между стойками.а как бы наваливаеться вся почва с растительными останками впереди линии дисков .а с увеличением диаметра диску легче будет накатиться и разрубить этот "валок".

А это не совсем так.
Почва наваливается откуда? Почва захватывается этими же дисками и, если вовремя не соскользнёт, норовит лететь по кругу. Если вовремя не соскользнёт, вот тогда она и наваливается. Накатится и разрубить диск не может, потому что сам и наваливает. У батареек если чистики стоят правильно, они землю по кругу не пускают. На индивидуальной стойке чистиков нет и тут этот эффект во всей красе. Исходить нужно от этого.
Тогда. Земля цепляется за диск за счет налипания и сил трения. А сбрасывается за счет центробежного ускорения. Центробежное ускорение можно вычислить по формуле: a = V2/R. Чем больше линейная скорость тела и меньше радиус вращения, тем центробежное ускорение больше.
Линейная скорость у вас будет одинакова при любом диаметре диска. А вот радиус?
Оба-на! Оказывается, чем меньше диск, тем центробежное ускорение больше. Стало быть, земля с маленького диска слетит раньше и наваливать впереди не будет.
Ничего личного. Чистая физика.
Это теория. Есть желание, проверяйте.
Добавлю. Желание автора сильно влияет на результат. Если очень хочется, недостатки вы замечать не будете, а плюсы с большим диском есть.
Дерзайте.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199

К слову. Повлиять на залипание и силы трения можно. Нужно ставить прорезные диски. За счет меньшей поверхности, давление на эту поверхность увеличивается. Почва легче и быстрее счищается. И движения по кругу так же не будет. Или будет, но в гораздо меньшей степени. Это факт.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Николай Аринин пишет:

Почва легче и быстрее счищается. И движения по кругу так же не будет. Или будет, но в гораздо меньшей степени. Это факт.

Чем быстрее ехать с дискатором - тем быстрее почва и отлетает, при чем отлетает назад и вверх, а вот когда едешь медленно она не отлетает с диска, т.к. обороты маленькие, и спокойно переваливается вперед, где диск уже входит в землю и счищает налипшую почву с диска, вот она и нагребается.

То есть забивается в том случае, когда земля к диску прилипает, и уже не отлетает от диска.

Что бы такого не было нужно покупать дискаторы меньшей ширины захвата и работать на больших скоростях.

Николай Аринин пишет:

Ага. Касаемо машин, делать ли хромирование перед покраской. Причем тут конструктор, если для этого нет ни хрома ни цеха ?

Покраску на хорошем уровне можно сделать и без цеха, достаточно хоть на улице правильно зачистить детали и отмыть их, после нанести грунт в 2 слоя, и потом покраску так же в 2 слоя.

При этом надо сначала красить отдельно раму орудия, сняв с нее все, отдельно стойки с дисками, после все собирать. И не красить ГЦ и шланги.

Когда лемкен покупаешь там все покрашено по частям, и болты с гайками не окрашены, когда покупаешь наши орудия - там все окрашено lol

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617


ЛДС-4П - это готовлю к производственным испытаниям. Здесь очень агрессивный угол наклона и атаки (приближен к рубину). Но, видал почти аналог - работает хорошо, зараза... лучше, чем на классических углах.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Dizainer пишет:

ЛДС-4П - это готовлю к производственным испытаниям. Здесь очень агрессивный угол наклона и атаки (приближен к рубину). Но, видал почти аналог - работает хорошо, зараза... лучше, чем на классических углах.

Наконец –то дошло. ДЕВЯТЬ лет понадобилось для осознания. От 10.08.13

Николай Аринин пишет:

"Disainer" пишет:
Выяснил все-таки, давно было подозрение, что угол наклона диска на дискаторах надо уменьшить, чтобы был этак градусов 7. .. . Теперь Дискатор (классика) БДМ-6х4П - тут 56 дисков. Ни фига К-701 ее до путя не тянет. Причину вижу только в одном - наклон диска (если ошибаюсь - ПОПРАВЬТЕ, НЕ ОБИЖУСЬ). Знаю теперь точно - за все надо платить. И если качество на БДМке выше - то и удельный расход ДТ поболее. И если на БДТ диск ровно стоит, почва сразу отбрасывается с переворотом, то на БДМ, из-за наклона диска, почва скользит по диску подольше - доп. трение, кстати, и доп. износ диска. Вот этим объясняю.

В свое время, сколько я наслушался про наклон диска от гл. конструктора. И что я ничего не смыслю. И опыта у меня нет, от фермеров не бегал. Что угол наклона диска больше 11° делать нельзя, иначе не полезет в землю. Угол наклона диска в 13°- это уже запредельный наклон.
Однако теория говорит, что при большем угле наклона сопротивление почвы меньше, а значит меньше расход топлива. Но, видимо, Disainer учебниками не баловался.
У Лемкена наклон диска много больше 13°. Запад нам не указ, правильно?
Или вот украинская БДФ. Кстати на прямых стойках:
" Диски устанавливаются на ступицы под углом атаки 21 градус и вертикальным наклоном 21 градус (конструкция запатентована частным предприятием “Агротехкомплект”)."

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Dizainer пишет:

ЛДС-4П - это готовлю к производственным испытаниям. Здесь очень агрессивный угол наклона и атаки (приближен к рубину). Но, видал почти аналог - работает хорошо, зараза... лучше, чем на классических углах.

Наконец –то дошло. ДЕВЯТЬ лет понадобилось для осознания.

Николай Аринин пишет:

"Disainer" пишет:

Выяснил все-таки, давно было подозрение, что угол наклона диска на дискаторах надо уменьшить, чтобы был этак градусов 7. .. . Теперь Дискатор (классика) БДМ-6х4П - тут 56 дисков. Ни фига К-701 ее до путя не тянет. Причину вижу только в одном - наклон диска (если ошибаюсь - ПОПРАВЬТЕ, НЕ ОБИЖУСЬ). Знаю теперь точно - за все надо платить. И если качество на БДМке выше - то и удельный расход ДТ поболее. И если на БДТ диск ровно стоит, почва сразу отбрасывается с переворотом, то на БДМ, из-за наклона диска, почва скользит по диску подольше - доп. трение, кстати, и доп. износ диска. Вот этим объясняю.

В свое время, сколько я наслушался про наклон диска от гл. конструктора. И что я ничего не смыслю. И опыта у меня нет, от фермеров не бегал. Что угол наклона диска больше 11° делать нельзя, иначе не полезет в землю. Угол наклона диска в 13°- это уже запредельный наклон.

Однако теория говорит, что при большем угле наклона сопротивление почвы меньше, а значит меньше расход топлива. Но, видимо, Disainer учебниками не баловался.

У Лемкена наклон диска много больше 13°. Запад нам не указ, правильно?

Или вот украинская БДФ. Кстати на прямых стойках:

" Диски устанавливаются на ступицы под углом атаки 21 градус и вертикальным наклоном 21 градус (конструкция запатентована частным предприятием “Агротехкомплект”)."

ну что можно сказать - товарисч не отличает классического дискатора от лущильника на вибростойке ... ну это его проблемы.

Россия
13.11.2021 - 19:52
: 71
Dizainer пишет:

ЛДС-4П - это готовлю к производственным испытаниям. Здесь очень агрессивный угол наклона и атаки (приближен к рубину). Но, видал почти аналог - работает хорошо, зараза... лучше, чем на классических углах.

Если не секрет, какие углы поставили ?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199

Ты нам мозги не пудри.
Что есть Лущильник? Причем там вибростойка? Ну кА объясни Крестьянам. По-твоему, С вибростойкой стерню можно лущить, а без вибростойки уже никак?! Совесть не позволяет? Во на чё?! А народ то и не знал. shok

БДФ был классическим дискатором. И успешно работал.
Лемкен как раз на вибростойке и есть. Напомню.

Dizainer пишет:

Здесь очень агрессивный угол наклона и атаки (приближен к рубину). Но, видал почти аналог - работает хорошо, зараза... лучше, чем на классических углах.

Disainer пишет:

у Лемкена наклон диска 19 градусов. Еще может, кто подскажет, на какую максимальную глубину работает Лемкен при твердости почвы порядка 7...12 кг/см. кв. и плотности 1,2...1,3 г/см.куб. У меня почему-то не получалось его вообще загнать в почву даже и при менее жестких условиях.

И где мы врем?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Ты нам мозги не пудри.

Что есть Лущильник? Причем там вибростойка? Ну кА объясни Крестьянам. По-твоему, С вибростойкой стерню можно лущить, а без вибростойки уже никак?! Совесть не позволяет? Во на чё?! А народ то и не знал. [изображение]

БДФ был классическим дискатором. И успешно работал.

Лемкен как раз на вибростойке и есть. Напомню.

Dizainer пишет:

Здесь очень агрессивный угол наклона и атаки (приближен к рубину). Но, видал почти аналог - работает хорошо, зараза... лучше, чем на классических углах.

Disainer пишет:

у Лемкена наклон диска 19 градусов. Еще может, кто подскажет, на какую максимальную глубину работает Лемкен при твердости почвы порядка 7...12 кг/см. кв. и плотности 1,2...1,3 г/см.куб. У меня почему-то не получалось его вообще загнать в почву даже и при менее жестких условиях.

И где мы врем?

ну нельзя быть гл.конструктору таким ограниченным... хотя аналоги на каждом шагу - слышал звон, да не понял, где он.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Pesso пишет:

Dizainer пишет:

ЛДС-4П - это готовлю к производственным испытаниям. Здесь очень агрессивный угол наклона и атаки (приближен к рубину). Но, видал почти аналог - работает хорошо, зараза... лучше, чем на классических углах.

Если не секрет, какие углы поставили ?

В принципе, поставил углы, что и Беллота предложила на своей самопальной проставке. Наклон 14 градусов, угол атаки 21 градус.
А основное отличие лущильника на вибростойке от классического дискатора - при наезде на "ощутимое препятствие" диск, даже с такими настройками, подпрыгивает - и не выворачивает нижележащий переуплотненный слой почвы.
А дискатор - это утюг (или топор)... зацепил- только наверх каменюку. При этом если наклон более 12 градусов - вынь да положь угол атаки не менее 20. И получай усеянное булыжниками поле.
В общем, надеюсь на личное испытание той нарисованной четверки, и если что-то не понравится - ну что же, придется что нибудь городить с изменяемым углом атаки.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Dizainer пишет:

Здесь очень агрессивный угол наклона и атаки (приближен к рубину). Но, видал почти аналог ЛУЩИЛЬНИКА НА РЕССОРНОЙ СТОЙКЕ - работает хорошо, зараза... лучше, чем на классических углах.

уж извиняйте, но выделенное для генерального конструктора Педана.
И еще
УГОЛ НАКЛОНА 14 ГРАДУСОВ (ПРЕДЛАГАЕМЫЙ) И УГОЛ НАКЛОНА 19 ГРАДУСОВ (РУБИНА) - БЛИН, ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА !!!
Кроме того, надо учитывать и сферу диска, и диаметр и тд.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Dizainer пишет:

В общем, надеюсь на личное испытание той нарисованной четверки, и если что-то не понравится - ну что же, придется что нибудь городить с изменяемым углом атаки.

Ну, Слава Богу. Выяснили, что лущение и вибростойка это не одно и то же. Это как, один крокодил зеленый, а другой налево.
А также выяснили, что вибростойка это не только рессора.
А с углами расслабься. Испытывать он будет. Поздно уже испытывать.
Повторяю. То что ты собрался испытывать, БДТ-АГРО уже ДЕВЯТЬ лет выпускает.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Dizainer пишет:

В общем, надеюсь на личное испытание той нарисованной четверки, и если что-то не понравится - ну что же, придется что нибудь городить с изменяемым углом атаки.

Ну, Слава Богу. Выяснили, что лущение и вибростойка это не одно и то же. Это как, один крокодил зеленый, а другой налево.

А также выяснили, что вибростойка это не только рессора.

А с углами расслабься. Испытывать он будет. Поздно уже испытывать.

Повторяю. То что ты собрался испытывать, БДТ-АГРО уже ДЕВЯТЬ лет выпускает.

так и не дошло... ну тут я бессилен.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Николай Аринин пишет:

То что ты собрался испытывать, БДТ-АГРО уже ДЕВЯТЬ лет выпускает.

В БДТ-АГРО тоже не с пустого места было.
Я ешё в 2007 г заинтересовался, почему диск сразу охотно лезет в землю, потом с трудом, а потом его уже упрашивать надо, прилагать дополнительные вертикальные силы.
Совершенно-верно, нужно учитывать радиус сферы, диаметр и т.д. Построил Беллотовский диск 560 под разными углами наклона и разными углами атаки. Замерял углы в разных точках и на разных глубинах.
Составил таблицу и провел анализ. Всё как учили в высшей школе.
Оказалось, что оптимальный угол наклона как раз 15°. Именно с тех пор, на своих орудиях угол атаки я строго ограничиваю от 15° до 25°. Чтобы горячие головы не баловались.
Выводы свои никому не показывал. Тогда там свой генеральный конструктор был, со своими амбициями. Куда уж нам.
Однако, как только я оттуда ушел, сразу стал внедрять свои наработки. С 2009г в БДМ-Интерсервис. С Абаевым В.В. - настоящим родоначальником дискаторов в России. Испытания опытных показали отличные результаты. Однако с производством у Абаева не сложилось, да и с продажей тоже не очень. Пришлось расстаться.

А у Лемена , да, с углом наклона перебор. Так он и заточен под мелкую обработку. Как ни старайся. Так и было задумано. Потому и диски там не забиваются, хоть и диаметр большой.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Оказалось, что оптимальный угол наклона как раз 15°. Именно с тех пор, на своих орудиях угол атаки я строго ограничиваю от 15° до 25°. Чтобы горячие головы не баловались.

А если вдруг кому-то забожалось тупо порезать дернину - идите лесом. Вы не вписываетесь в стройную теорию ген. конструктора.
Кстати, это и к пожнивным подсолнечника касается - некоторые агрономы предпочитают после уборки подсолнечника сначала порубить бодылку, не пригартая ее землей - ибо она потом долго сохнет (под слоем земли). А для этого угол атаки не более 12 градусов. Они тоже пусть идут лесом (со своими технологиями).

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 725
Плуги ПС пишет:

Valdemar2323 пишет:

Че такие хорошие Плуги .? Оборотные есть .?

Раз массово берут друзья и соседи купивших ранее, то вероятно плуги неплохие. К тому же имеем что предложить под практически любые условия пахоты. Для этого в линейке есть 30 различных моделей и типов плугов, ну и в этих 30-ти моделях есть еще различные варианты комплектации рабочих органов. Итого под сотню наберется различных вариантов комплектации. Так что есть что предложить.

Оборотники ПОКА не делаем и причину я уже писал. Но в этом направлении движение есть. Для начала надо сделать не просто хороший, а отличный отвал, который будет соответствовать самым высоким требованиям.

P.S. Докладываю Сергею Михайловичу - сегодня урвал немного времени и сделал первые опытные отвалы. Мне они уже нравятся! Также сделал подложки под отвалы на башмак. Так что скоро будем испытывать новые рабочие органы к плугу ПЛН совместной разработки Семененко-Сергиенко [изображение]

Картинки есть всех этих 30 моделей и модификаций.перьевые отвалы есть ?

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 725
Плуги ПС пишет:

Valdemar2323 пишет:

Картинки есть всех этих 30 моделей и модификаций.перьевые отвалы есть ?

Картинки есть на сайте, а перьевые отвалы как раз и будем на днях испытывать.

Гусиное перо чи орлиное ? Кротователь хороший на сайте

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Те диски на рессорной стойке играют во все стороны при работе. Если ехать им, например, по уплотненной колеи на поле, то видно, как рессоры дисков, идущих по колее, сильнее наклоняются в сторону, чем идущие по мягкой почве. Получается и углы работы постоянно меняются, наверное градусов на 5-7. Что может вылезти и во все 30 и более.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Плуги ПС пишет:

Valdemar2323 пишет:

Гусиное перо чи орлиное ?

[изображение] Ну я вообще то не орнитолог, это какая птица будет [изображение]

[изображение]

Да не шифруйся сильно, Алексей Григорьевич... Все равно испытания покажем обществу.

это процесс изготовления оп. образца рабочего макета.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617

.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Dizainer пишет:

А если вдруг кому-то забожалось тупо порезать дернину - идите лесом. Вы не вписываетесь в стройную теорию ген. конструктора.
Кстати, это и к пожнивным подсолнечника касается - некоторые агрономы предпочитают после уборки подсолнечника сначала порубить бодылку, не пригартая ее землей - ибо она потом долго сохнет (под слоем земли). А для этого угол атаки не более 12 градусов. Они тоже пусть идут лесом (со своими технологиями).

Дык, для этого пущай Рубин и используют. Лемкен, виш, всех лесом посылает, а им всё с рук сходит. Никто не жалуется.
И то так. С углом наклона дисков 19° ставить угол атаки в ноль и рубить этак бодылку? Маразм как не крути.

Для тех целей что предъявлено, лучше всего батарейные бороны. Причем однорядные!
Их есть у меня!
Ещё один плюс в пользу однорядных дисковых лущильников!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах