Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 563 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Андрей КАПМ пишет:

Николай Аринин пишет:

Осень настала – холодно стало. А главное, сыро!

Ждём определения что есть "сыро", а что есть "не сыро" [изображение]

Надо у СЫРОваров спросить! blush2 scratch_one-s_head

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
saab95 пишет:

Подскажите такую теоретическую штуку.

Есть X образная борона типа БДТ, у нее передние батареи раскидывают наружу, а задние закидывают внутрь, образуя холм.

Есть V образная борона - по сути многие остальные импортные и наши новые. Такие холм не накидывают, но бывают проблемы с прямолинейностью.

Но вот что-то не нашел борон X образных, где на переднем ряду батареи направлены в одну сторону, а на заднем ряду в другую, почему так не делают?

По простому говоря, диск не будет работать, если атаковать почву будет своей выпуклой стороной. Если на Х образной бороне передний ряд повернуть в одну сторону, то одна батарея будет атаковать почву как раз выпуклой стороной дисков.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922

Либо это уже будет не Х образная борона.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
roman-mz пишет:

Надо у СЫРОваров спросить!

А что, я разве к Вам обращался по этому поводу?
Я жду мнение на этот счёт от конструктора с большой буквы "К".

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Андрей КАПМ пишет:

roman-mz пишет:

Надо у СЫРОваров спросить!

А что, я разве к Вам обращался по этому поводу?

Я жду мнение на этот счёт от конструктора с большой буквы "К".

Да я понял , Андрей ! То же жду с нетерпением ответа ! lol

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
saab95 пишет:

Есть X образная борона типа БДТ, у нее передние батареи раскидывают наружу, а задние закидывают внутрь, образуя холм.
Но вот что-то не нашел борон X образных, где на переднем ряду батареи направлены в одну сторону, а на заднем ряду в другую

Это как это? wacko2

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
roman-mz пишет:

То же жду с нетерпением ответа!

Думал один тут Троль. Оказывается два.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2571
Николай Аринин пишет:

roman-mz пишет:

То же жду с нетерпением ответа!

Думал один тут Троль. Оказывается два.

Подсказку дам: сыро - это когда агрегат забился и встал. Только для каждого "сыро" по-разному. Один в 8 часов вечера встал, ему уже сыро, а другой и в 10 работает - ему пока еще только влажновато. )

05.11.2018 - 16:11
: 6272
Николай Аринин пишет:

Это как это?

Вот примерно так. Для примера сборка из 4-х батарей. Все батареи ставятся на максимальный угол атаки, что бы диск входил в землю под прямым углом, если смотреть сверху.

То есть суть уменьшить габаритную длину орудия, сохранив преимущества V образной бороны.

В таком случае 2 передние батареи кидают в одну сторону, две задние в обратную. Возможно минус будет в том, что передний и задний ряды будут накидывать на соседний диск, то есть сзади после хода орудия будут 2 бороздки и 2 холмика. Но их можно боронками разравнивать.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
MaximusF пишет:

Подсказку дам: сыро - это когда агрегат забился и встал. Только для каждого "сыро" по-разному. Один в 8 часов вечера встал, ему уже сыро, а другой и в 10 работает - ему пока еще только влажновато. )

И это верно. От тракториста, умения настраивать орудие и режим работы многое зависит.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
roman-mz пишет:

Думал один тут Троль. Оказывается два.

Ошибаетесь ! Они повсюду ! Они окружают ваааас !

Про сыро достаточно было сказано. Даже фото представлено. Для особо непонятливых.
Однако троллю не это нужно.
Тут как мелкой шавке. Не важно, о чём, лишь бы потявкать. И вовремя успеть смыться.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
saab95 пишет:

Вот примерно так.

Теперь понятно. Цель - уменьшить длину орудия.
Так это двухрядка с одной стойкой на 2 диска. А вы говорите, не делают.

Какие там сохранились преимущества от V образной бороны, отдельный спорный вопрос.
Максим, вон утверждает, что такие бороны по грязи не забиваются.

А в пределе это двухрядка с одной стойкой на 1 диска. Вот там конкретные преимущества по сравнению с V образной батарейной есть. И по проходимости, и по габаритам.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Николай Аринин пишет:

Про сыро достаточно было сказано.

Кем и что было сказано?

Николай Аринин пишет:

Даже фото представлено

А о чём говорит фото? Там сухо или сыро, или очень сыро, или очень-очень сыро?

Николай Аринин пишет:

Тут как мелкой шавке. Не важно, о чём, лишь бы потявкать. И вовремя успеть смыться.

Согласен!!! Пральна!!! Так его, так его!! Этого троля!!! Эту шавку, которой лишь бы потявкать, и смыться!!! Чесслово!!!!

Николай Аринин пишет:

И это верно. От тракториста, умения настраивать орудие и режим работы многое зависит.

А по существу темы то что? Ну всмысле сыро-сухо. На Ваш экспертный взгляд.
Липнет к лопате, лепится в "снежок", дождевые черви на поверхности..... Ну? Не стесняйтесь... У Вас ведь большой опыт. Дайте оценку. А мы поучимся. И трактористов научим, ибо их учить некому. Мы-то Тёмные троечники, куда нам... Вот хотим научиться. Такскать познать сие, и всем донести.

Также ожидаю Вашей экспертной оценки - почему по сырой кукурузе с такой массой Дукат 5 не забивается. Откровенно говоря, я сам думал, что забьётся, а оно вон.... Работает.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

В 2009г познакомился с турецким глубокорыхлителем. До этого в БДМ-Агро разрабатывали глубокорыхлители с лапой параплау. Те что почву подрывают и смещают вбок. И силы на это уходят и нагрузки на раму приличные. А тут, прямая лапа подрывает только вверх. Мощность трактора нужна в два раза меньше. Единственно, чего там не хватало, боковых лап, чтобы при случае его же использовать как культиватор.
Уже в БДТ-АГРО я этот проект реализовал в полной мере. Можно использовать как культиватор на глубину 5-10 см. Можно снять лапы и рыхлить до 35 см. Считаю, что глубже и не надо. Можно переставлять боковые лапы и совмещать глубокое рыхление с поверхностной культивацией.
Думал, будет панацея вот таким малым хозяйствам. Но что-то пошло не так. Продали этих орудий ничтожно мало. Подозреваю, не понравилось орудие начальнику отдела продаж. А если так. Конструктор хоть лоб расшиби, а покупателей не будет. Орудие продаваться не будет.
Ныне орудие практически снято с производства. Даже обозначение КР передали стерневому тяжелому культиватору. Лапы там другие, глубина только до 20 см. Но есть дисковые загортачи. Короче аналог Смарагда.

Однако, те кто купил старый культиватор-глубокорыхлитель КР, орудие хвалят. На днях поступил заказ: Сделайте мне КР но только, чтобы стойки были те, старые. Как на том орудии, что я у вас раньше брал.
И просит, чтобы дисковые загортачи туда добавить. Просит – сделаем. Над этим сейчас и работаю.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
Николай Аринин пишет:

Павел Чумаков пишет:

tongi4 пишет:

Что тут решили? Чьи 4 рядные дискаторы самые лучшие?

Поддержу вопрос.

Осень настала – холодно стало. А главное, сыро!

Попадает одно орудие одному хозяину. И сразу буром идут претензии. Забивается!

То что сыро в расчет не берётся.

А тут нужно бы Сравнивать. Хотя бы с этим Дукатом. Подшипниковый узел внутри. А эта пружинная полка собирает и грязь и траву. Расстояние между дисками 250мм. Пойти чуть глубже, чуть больше травы, и забьётся как миленький.

Это сыро? Хаха конечно.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
Николай Аринин пишет:

В 2009г познакомился с турецким глубокорыхлителем. До этого в БДМ-Агро разрабатывали глубокорыхлители с лапой параплау. Те что почву подрывают и смещают вбок. И силы на это уходят и нагрузки на раму приличные. А тут, прямая лапа подрывает только вверх. Мощность трактора нужна в два раза меньше. Единственно, чего там не хватало, боковых лап, чтобы при случае его же использовать как культиватор.
Уже в БДТ-АГРО я этот проект реализовал в полной мере. Можно использовать как культиватор на глубину 5-10 см. Можно снять лапы и рыхлить до 35 см. Считаю, что глубже и не надо. Можно переставлять боковые лапы и совмещать глубокое рыхление с поверхностной культивацией.
Думал, будет панацея вот таким малым хозяйствам. Но что-то пошло не так. Продали этих орудий ничтожно мало. Подозреваю, не понравилось орудие начальнику отдела продаж. А если так. Конструктор хоть лоб расшиби, а покупателей не будет. Орудие продаваться не будет.
Ныне орудие практически снято с производства. Даже обозначение КР передали стерневому тяжелому культиватору. Лапы там другие, глубина только до 20 см. Но есть дисковые загортачи. Короче аналог Смарагда.

Однако, те кто купил старый культиватор-глубокорыхлитель КР, орудие хвалят. На днях поступил заказ: Сделайте мне КР но только, чтобы стойки были те, старые. Как на том орудии, что я у вас раньше брал.
И просит, чтобы дисковые загортачи туда добавить. Просит – сделаем. Над этим сейчас и работаю.

Кстати, подскажите орудие для необоротного рыхления твердых почв на глубину 5-12 см? Но чтоб работало по обилию орг. остатков без забивания.

Например, высокая стерня, солома после комбайна тоже не убиралась, июль (жара), почва сухая и твердая.
Нужно все это дело обработать на глубину около 7-10 см.
Понятно что нужно ждать влаги и т.д.
Но может есть варианты обработать без зависимости от дождей?
Диски не устраивают, т.к. создают неровную поверхность подпочвы, да и не полезут они. Плуг тоже не полезет.

Думал о тяжелом стерневом культиваторе типа кпэ 3,8 с балластом. Но не пользовался таким, не знаю полезет ли.

Слышал о сеялках дмитрука, серия аллигаторов, они вроде лезут.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Jafet BOY пишет:

Кстати, подскажите орудие для необоротного рыхления твердых почв на глубину 5-12 см? Но чтоб работало по обилию орг. остатков без забивания.

Диски как раз полезут. Вопрос, какие. Легкие лущильники не полезут. А тяжелые запросто. Чтобы без забивания, лучше четырехрядки. Диски лучше крошат и измельчают корни и растительные остатки, лучше перемешивают.
А так, на любителя. Тяжелые стерневые культиваторы тоже работают. Те же КР что я говорил выше. Что новый, что старый.
В идеале это дискочизель. Впереди два ряда дисков - дисковый модуль, сзади чизельный модуль с боковыми ножами. И будет вам ровная поверхность подпочвы.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
Николай Аринин пишет:

Jafet BOY пишет:

Кстати, подскажите орудие для необоротного рыхления твердых почв на глубину 5-12 см? Но чтоб работало по обилию орг. остатков без забивания.

Диски как раз полезут. Вопрос, какие. Легкие лущильники не полезут. А тяжелые запросто. Чтобы без забивания, лучше четырехрядки. Диски лучше крошат и измельчают корни и растительные остатки, лучше перемешивают.
А так, на любителя. Тяжелые стерневые культиваторы тоже работают. Те же КР что я говорил выше. Что новый, что старый.
В идеале это дискочизель. Впереди два ряда дисков - дисковый модуль, сзади чизельный модуль с боковыми ножами. И будет вам ровная поверхность подпочвы.

У вас нет фото этого КР?

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 855
Николай Аринин пишет:

культиватор на глубину 5-10 см. Можно снять лапы и рыхлить до 35 см. Считаю, что глубже и не надо. Можно переставлять боковые

Мы пашем до 35.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
восьмой пишет:

Мы пашем до 35.

Зачем?
Меня учили, что такая вспашка нужна только для закладки сада.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Jafet BOY пишет:

У вас нет фото этого КР?

Вот первый КР на испытаниях. Если без катка.
А это только чизельный модуль. Сеячас наральники другие, уже и толще, а боковые ножи шире.
Глубина обработки до 35см. Если лапу наклонить, переставить в отверстиях, глубина рыхления будет до 45см. Но тогда боковые ножи обязательно снимаются.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 855

А некоторые еще и рыхлят на 45 плюсом.
Картофель у нас.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 855

Чернозем местами до 40 см.
Стараемся глину только чиркать.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

А это современный КР. Стерневой тяжелый культиватор. Глубина обработки до 20 см. Есть дисковые загортачи. Аналог Смарагда.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
восьмой пишет:

А некоторые еще и рыхлят на 45 плюсом.
Картофель у нас.

Для картофеля у нас берут дискочизель. Дискуется до20 см и лапами рыхлится на 30см. Можно снять дисковый модуль. Поставить туда проставку, есть такая опция. Тогда будет этот самый культиватор-глубокорыхлитель КР во всей красе. Глубина обработки до 35см. Если лапу наклонить, переставить в отверстиях, глубина рыхления будет до 45см.

25.09.2020 - 08:00
: 13
saab95 пишет:

Николай Аринин пишет:

Это как это?

Вот примерно так. Для примера сборка из 4-х батарей. Все батареи ставятся на максимальный угол атаки, что бы диск входил в землю под прямым углом, если смотреть сверху.

То есть суть уменьшить габаритную длину орудия, сохранив преимущества V образной бороны.

В таком случае 2 передние батареи кидают в одну сторону, две задние в обратную. Возможно минус будет в том, что передний и задний ряды будут накидывать на соседний диск, то есть сзади после хода орудия будут 2 бороздки и 2 холмика. Но их можно боронками разравнивать.

https://www.youtube.com/watch?v=VEAAUUa8UoU

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Николай Аринин пишет:

Вот первый КР на испытаниях. Если без катка.

А по-моему это ПЧН. Не?

Кстати, что там по поводу сырости почвы? На видео сухо или сыро? Пыль столбом или не очень?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
восьмой пишет:

А некоторые еще и рыхлят на 45 плюсом.
Картофель у нас.

БДЧ под картофель хорошо подходит. По желанию клиента делали БДЧ с удлинённой стойкой (от ПЧН). Глубина обработки до 45 см. Теперь не сделают. Во всяком случае по моему запросу отказали.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Jafet BOY пишет:

Думал о тяжелом стерневом культиваторе типа кпэ 3,8 с балластом. Но не пользовался таким, не знаю полезет ли.

Любой стерневой культиватор. Их сейчас как грязи - делают все кому не лень.По-сути это всё производные от Лемкен Смарагд. Есть с импортными раб. органами, есть со своими.
Можно этот.

или этот

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
DmitriiDorov пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=VEAAUUa8UoU

На мой скромный взгляд - какая-то херь.... Чесслово. Мож я чего-то не понимаю. По кукурузе бодылка остаётся, в транспорте ни где не проедешь. Зачем он работает по уже подготовленной почве - тоже не понятно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах