Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 561 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Да ладно... Почитайте про упругий гистерезис. Абсолютно упругих пружин не бывает. Да и чего-то я на вагонных тележках амортизаторов не наблюдал ниразу.

Тепло. Абсолютной упругости и не надо. Идет же внешняя подпитка. Если подумать, объясняет, почему с подпружиненными стойками скорость выше.
Можно даже объяснить, почему у Дуката скорость выше, чем у Барсука, если oleksii не врёт. Собственно, Дизайнер и объяснил. И я отвечал, почему нам этого не надо.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Хомут 61 пишет:

Сколько копий и стрел , и даже топоров , переломали . А орудия всё "пляшут" . А всего-то - использование агрегата не по назначению - плотность и влажность почвы (на протяжении всего прохода/гона) , количество и состояние пожнивных остатков , горизонт и тд и тп . И это малая доля причин . Пользователь , невзирая на все условия , выставляет глубину и угол , получив "профилированную поверхность " удивляется и возмущается . Он хотел этим агрегатом "закрыть" несколько операций и на тебе . И тут на помощь Андрей , Иван , Сергей , Николай и тд. Надо в инструкции или на самом агрегате писать , большими буквами , - не все агрегаты одинаково полезны - используйте по назначению . Есть , есть агрегаты , хорошие ,за хорошие деньги (взял бы ) , казалось бы универсальные , ан нет - не всегда и не везде . Вот и стоят , другой раз в сторонке - дожидаются того , самого , случая когда этот агрегат заменит два, а то и три простых .

Это не про дискочизель разговор? Агрегат заменит два, а то и три простых.
Кстати, да! Диски на жёсткой стойке и не прыгают! И ровное дно, кому надо. И глубина обработки до 30см.

И скорость больше. Но мы не рады. Потому как, если что случись, а случается обязательно. Никто не признается, что он гарцевал по ямам и канавам на больших скоростях, намного превышающих допустимые. Пользователь сразу пишет кляузу, что у орудия рама из тонкостенных труб, да заводской сварщик сварил плохо, через 6 мес эксплуатации лопнуло.))) shok

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862
Николай Аринин пишет:

Хомут 61 пишет:

Сколько копий и стрел , и даже топоров , переломали . А орудия всё "пляшут" . А всего-то - использование агрегата не по назначению - плотность и влажность почвы (на протяжении всего прохода/гона) , количество и состояние пожнивных остатков , горизонт и тд и тп . И это малая доля причин . Пользователь , невзирая на все условия , выставляет глубину и угол , получив "профилированную поверхность " удивляется и возмущается . Он хотел этим агрегатом "закрыть" несколько операций и на тебе . И тут на помощь Андрей , Иван , Сергей , Николай и тд. Надо в инструкции или на самом агрегате писать , большими буквами , - не все агрегаты одинаково полезны - используйте по назначению . Есть , есть агрегаты , хорошие ,за хорошие деньги (взял бы ) , казалось бы универсальные , ан нет - не всегда и не везде . Вот и стоят , другой раз в сторонке - дожидаются того , самого , случая когда этот агрегат заменит два, а то и три простых .

Это не про дискочизель разговор? Агрегат заменит два, а то и три простых.

Кстати, да! Диски на жёсткой стойке и не прыгают! И ровное дно, кому надо. И глубина обработки до 30см.

И скорость больше. Но мы не рады. Потому как, если что случись, а случается обязательно. Никто не признается, что он гарцевал по ямам и канавам на больших скоростях, намного превышающих допустимые. Пользователь сразу пишет кляузу, что у орудия рама из тонкостенных труб, да заводской сварщик сварил плохо, через 6 мес эксплуатации лопнуло.))) [изображение]

Ответ знаете - " У меня что , лишняя солярка работать поэтапно !?!? " .

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Николай Аринин пишет:

И чё, на экзамены толпа так и валит? А судьи кто?

Второй тоже засчитан.

Николай Аринин пишет:

Ага! Тёмный лентяй решил узнать.

Да.

Николай Аринин пишет:

Корона не жмёт?

Нет. А хотелось бы.

MaximusF пишет:

Поведаете?

Нет. И не собирался, ибо возможно моё мнение ошибочное (хотя на практике работает), поэтому не хочу ни кого вводить своими доводами в заблуждение. Да и выглядеть идиотом тоже не хочется. Мне интересно мнение Светил.

wanek пишет:

Я это... что сказать то хотел...

good

Хомут 61 пишет:

Сколько копий и стрел , и даже топоров , переломали

Ну интересно же!!! )))

Игорь.23 пишет:

Вы бы его в грязь еще загнали...

Не я его загонял. Я только регулировал и снимал на камеру.

Игорь.23 пишет:

прыгает ваш дукат как кенгуру, по сухой земле начиная от 9 км в час. Т150к 2-3.

Наверное прыгает, раз Вы так говорите. Однако из проданных нами 7 штук пока такого не наблюдалось. dntknw

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Ещё раз.
Имеем:
Двухрядное складное орудие с ЖЁСТКИМИ стойками. На 12 км/ч оно начинает галопировать. Трактор Кирюша.
Педан говорит, что тут нужны аммортизаторы как на автомобиле. Вопрос куда и зачем? ведь у автомобиля есть пружины в подвеске, а тут жёсткая стойка.
Семененко говорит - нужны пружины на катках. Но по логике как раз они и должны раскачивать.
Ещё раз, Уважаемые. Всё это частные случаи - "надо поставить то, надо сделать это". Это и без вас все делают. Причина. Причина нужна!

Что касается меня - я сделал просто и грубо. Зафиксировал крылья, поджал каток, дышло опёр на трактор. Тупо "загрубил" орудие, забрал у него все свободы и заставил делать то, что мне надо. Но, такое положение не устраивает владельца (меня кстати тоже), ибо не копирует рельеф (пляшет глубина), а главное - через пару сотен гектар орудие пойдёт по швам. По другому заставить работать (не прыгать и не бочить) у меня не получилось.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Андрей КАПМ пишет:

Ещё раз.

Имеем:

Двухрядное складное орудие с ЖЁСТКИМИ стойками. На 12 км/ч оно начинает галопировать. Трактор Кирюша.

Педан говорит, что тут нужны аммортизаторы как на автомобиле. Вопрос куда и зачем? ведь у автомобиля есть пружины в подвеске, а тут жёсткая стойка.

Семененко говорит - нужны пружины на катках. Но по логике как раз они и должны раскачивать.

Ещё раз, Уважаемые. Всё это частные случаи - "надо поставить то, надо сделать это". Это и без вас все делают. Причина. Причина нужна!

Что касается меня - я сделал просто и грубо. Зафиксировал крылья, поджал каток, дышло опёр на трактор. Тупо "загрубил" орудие, забрал у него все свободы и заставил делать то, что мне надо. Но, такое положение не устраивает владельца (меня кстати тоже), ибо не копирует рельеф (пляшет глубина), а главное - через пару сотен гектар орудие пойдёт по швам. По другому заставить работать (не прыгать и не бочить) у меня не получилось.

Уже теплее...
ну будь ласка, скажи на милость - куда оно бочило (если с крыши смотреть - по часовой или против).
Я ведь тоже не могу профаниться - ляпнешь не то, и будет потом все общество ухахатываться.
Но уже начинаю догадываться, что нарушен вектор тяги, но куда - вверх или вниз ушла желаемая точка прицепа - ?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Dizainer пишет:

ну будь ласка, скажи на милость - куда оно бочило (если с крыши смотреть - по часовой или против).

Их обычно все, как собсна и это, бочит по-ходу влево (с крыши по часовой).

Dizainer пишет:

Но уже начинаю догадываться, что нарушен вектор тяги, но куда - вверх или вниз ушла желаемая точка прицепа - ?

Вектор тяги я всегда могу поменять навеской трактора (вверх/вниз)

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Андрей КАПМ пишет:

Вектор тяги я всегда могу поменять навеской трактора (вверх/вниз)

Ну вот, а говоришь - темный...
Раз это делал и не помогло - менять трактор на более мощный. А то придумали - был тэсик (трехтонка, почти 4 т.с.) и поменяли реально на такой же по классу тяги. И чо хотели увидеть??? Думали, если коней немного больше, то попрет? Нифига, еще и кони разные бывают... Бывают скакуны, и бывают владимирские тяжеловозы.
Да, кстати, интересное наблюдение - купил знакомый фермер Т-150К армейский, без навески. Крюк на высоте примерно 1 м. Зацепили мой дискатор 5х2 - и нифига, ровненько пошел, причем безо всяких плясок с бубном.
Был приятно удивлен - в теории должен был косяпорить (по часовой крутить).

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
MaximusF пишет:

Ну тогда это такой же слив как и остальных. Чего тогда от других требовать, когда сам не лучше )

А я никогда и не претендовал на звание Специалиста, тем более на первенство. Тут без меня есть кому. А требую я потому, что с машинами их конструкций мне приходится работать. Соответственно понять - осознанно люди делают ошибки или нет.

Dizainer пишет:

Ну вот, а говоришь - темный...

Мне не нужно рассказывать что делать, я это и сам знаю.
Вы с Педаном сделайте так, чтобы я, после поставки орудия, не танцевал вокруг него с бубном, дабы заставить его работать.
Вы мне тут говорите о ЛЕЧЕНИИ врождённой травмы, а я хочу, чтобы врождённой травмы вообще не было. А для этого родитель должен понимать, что для этого нужно сделать. Мож так поймёте....

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Плуги ПС пишет:

Эко ты загнул Андрей Сергеевич, а продавать тогда что будешь

Да их же и буду ))), просто ребусов хоцца поменьше. Ну всмысле собрал-поехало.
Парни продали 3-х разных производителей: Радогост 5х4 (чертежи не знаю чьи, скорее истоки прошлого БДМ-Агро (Семененко/Педан) медернизировал Маклаков), БДТ-АГРО 5,6х4 (Педан), РАС 6х4 (Семененко модернизированный). Производители разные, чертежи вроде как разные, а бочит их одинаково.

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1087

good wacko2 super lol

Плуги ПС пишет:

Андрей КАПМ пишет:

Производители разные, чертежи вроде как разные, а бочит их одинаково.

Ну так это не их вина 100%. Мы уже это кажись в плугах обсуждали с Н.И. Не учитываешь ты главную помеху -кориолисово ускорение! Земля же крутится, вот дискаторы и подзаносит немного. Снайперы и те эту "фиктивную силу" учитывают, а ты пренебрег [изображение] . Причем чем ближе к экватору, тем сильнее будет дискаторы подзаносить, имей это в виду, продавая в южные районы [изображение]

Вот она истина! clap

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Плуги ПС пишет:

Ну так это не их вина 100%. Мы уже это кажись в плугах обсуждали с Н.И. Не учитываешь ты главную помеху -кориолисово ускорение! Земля же крутится, вот дискаторы и подзаносит немного. Снайперы и те эту "фиктивную силу" учитывают, а ты пренебрег . Причем чем ближе к экватору, тем сильнее будет дискаторы подзаносить, имей это в виду, продавая в южные районы

Блин. А я на фазы Луны грешу bang .....

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Андрей КАПМ пишет:

Ещё раз.

Имеем:

Двухрядное складное орудие с ЖЁСТКИМИ стойками. На 12 км/ч оно начинает галопировать. Трактор Кирюша....

Что касается меня - я сделал просто и грубо. Зафиксировал крылья, поджал каток, дышло опёр на трактор. Тупо "загрубил" орудие, забрал у него все свободы и заставил делать то, что мне надо. Но, такое положение не устраивает владельца (меня кстати тоже), ибо не копирует рельеф (пляшет глубина), а главное - через пару сотен гектар орудие пойдёт по швам. По другому заставить работать (не прыгать и не бочить) у меня не получилось.

Вот так и настраивали дискаторы до 2006 года...Это, Андрей Сергеевич, ты настоящего бочения не захватил. Вот то были пляски с бубном. Пока ваш покорный слуга продавил иную расстановку рабочих органов...
Кстати, некоторые еще пользуются "последовательной" расстановкой (БДМ-Агро до 2006 г, потом перешли на "шахматную"). Вот и подумалось - а мож тебе попался незнаючей дискатор с подобными проблемами, а ты нас пытаешь...

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
wanek пишет:

Я это... что сказать то хотел...
Природа что у болтающегося маятника, что у галопирования (скачущего орудия) - одна и та же, незатухающие колебания. Теории на этот счет море. Если в двух словах: постоянно подводимая из вне энергия приводит к резонансу внутри системы.

Часы остановить очень просто. Можно гирю снять. Или повесить совсем легкую. И тогда энергии из вне не хватит чтобы компенсировать трение в механизмах.

Другой вариант: линзу на маятнике криво привернуть, или часы боком повесить. И все... встали часы. И гирька вроде вниз тянет, а не идут...

А вот если ту линзу только вверх/вниз подвигать, или весом гирьки поиграться - не останавливаются... просто начинают быстрее или медленнее идти.

Вывод. Если орудие скачет - усилия по рядам примерно одинаковые. И трактор тут не причем, будет скакать на любой скорости, просто с разной частотой. Как бороться? Усилия перераспределять. Отпадает! Ибо главное чтобы не косорылило.
Поэтому можно использовать демпферы. По аналогии с часами - песочку в механизм насыпать, чтобы трение по больше было. Пружина, рессора, резинка - этот самый демпфер и есть. Рассеивает "лишнюю" энергию в тепло (в кавычках, потому что никакая она не лишняя, за нее тоже уплачено). Перетекающее по тонким трубкам масло в плавающем шасси - кстати тоже. Интересное решение, чую скоро еще один патент появится...

Светила зашли за горизонт - теперь можно и поговорить.
Исходя из своей практики (как и написал выше), резонанс наступает в результате взмаха крыльев. Т.е. - середина начинает немного качаться (к примеру из-за неровностей), соответственно крылья идут в противоход, середина начинает раскачиваться ещё сильнее, ей также помогает шасси, которое консольно висит за катком. Чем длиннее крыло, и/или тяжелее шасси тем ярче эффект.
Помогает полная блокировка всего и вся, опорные колёса, распорки на крылья (но жёстко тоже нельзя - рвёт раму). Дроссель в гидроцилиндр в теории хорошо, но на практике сильное запаздывание на неровностях.
В итоге остаётся гидравлический мягкий подпор крыльев (так делают иностранцы - интегрируют гидроаккумуляторы в гидросистему), пружинный подпор крыльев - Семененко и другие, опорные колёса на перед - БДТ-АГРО.
Гидроаккумулятор - самый дешёвый способ, однако качество нашей гидравлики не позволяет его ставить.
Механический подпор крыльев пружиной и штангами - дороже, громоздко, неудобно, но надёжней.
Опорные колёса - самый дорогой способ, но есть побочный положительный эффект - можно вымелять на любую глубину. Отрицательный эффект - нет возможности распределить паразитный вес центральной части на всю ширину орудия, соответственно орудия работают мельче, чем могли бы.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Андрей КАПМ пишет:

Светила зашли за горизонт - теперь можно и поговорить.

Исходя из своей практики (как и написал выше), резонанс наступает в результате взмаха крыльев. Т.е. - середина начинает немного качаться (к примеру из-за неровностей), соответственно крылья идут в противоход, середина начинает раскачиваться ещё сильнее, ей также помогает шасси, которое консольно висит за катком. Чем длиннее крыло, и тяжелее шасси тем ярче эффект. Помогает полная блокировка всего и вся, опорные колёса, распорки на крылья (но жёстко тоже нельзя - рвёт раму)...

Дизайнер слился.
пысы
но вначале охренел...

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Dizainer пишет:

Вот так и настраивали дискаторы до 2006 года...Это, Андрей Сергеевич, ты настоящего бочения не захватил. Вот то были пляски с бубном. Пока ваш покорный слуга продавил иную расстановку рабочих органов...
Кстати, некоторые еще пользуются "последовательной" расстановкой (БДМ-Агро до 2006 г, потом перешли на "шахматную"). Вот и подумалось - а мож тебе попался незнаючей дискатор с подобными проблемами, а ты нас пытаешь...

Я не знаю по каким чертежам оно сделано. Но суть не в этом. Я выше описал методы борьбы, которые ни для кого секретом ни когда не являлись. А мне бы хотелось услышать ПРИЧИНУ. Причём от людей, которые эти орудия конструируют. Однако внятного ответа ни от Вас, ни от Педана я, к сожалению, так и не услышал.
ПС: я не претендую на истину, ибо высказал лишь свои СУБЪЕКТИВНЫЕ предположения и наблюдения.
ППС: В данном случае я боролся больше с галопированием, а не с бочением. Хотя этот эффект тоже был.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Андрей КАПМ пишет:

Я не знаю по каким чертежам оно сделано. Но суть не в этом. Я выше описал методы борьбы, которые ни для кого секретом ни когда не являлись. А мне бы хотелось услышать ПРИЧИНУ. Причём от людей, которые эти орудия конструируют.. .

Короткая база.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Андрей КАПМ пишет:

Светила зашли за горизонт - теперь можно и поговорить.

Исходя из своей практики (как и написал выше), резонанс наступает в результате взмаха крыльев. Т.е. - середина начинает немного качаться (к примеру из-за неровностей), соответственно крылья идут в противоход, середина начинает раскачиваться ещё сильнее, ей также помогает шасси, которое консольно висит за катком. Чем длиннее крыло, и/или тяжелее шасси тем ярче эффект.
.

Слава Богу, понял, о каком производителе идет речь. Не надо фоток...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617

И вот доэкспериментировались...
Это я про ЛДС-3,6 навесной (раньше фото-видео показывал). В первоначальном исполнении (как задумал конструктор) ход агрегата был устойчивый, крошение неплохое, но иногда оставлял неподрезанной амброзию (высотой 30...40 см).
Теперь уже хозяину это не понравилось - добавляйте угол атаки. Ладно, начнем с заднего ряда. Добавили на 1...1,5 градусов.
Работал, пока делали передние кронштейны. Вроде и претензий не было, и отметил, что крошение лучше стало...
Привезли и установили измененные передние кронштейны. Вышел после подсолнечника - и понеслось...
Во-первых, начал косоротить - одна сторона идет глубже другой, и даже катком откорректировать не получается.
Во-вторых, начал прыгать по полю, как заяц. А почва практически такая же, как и раньше, близка к идеальной, после дождей.
Т.е. мои хитрости (изменение угла вектора между рамой и ступицей) не помогло.
Измышлизмы конечно, есть...И сейчас корректировки на опытном делают... А вот тема для обсуждения появилась...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Dizainer пишет:

И вот доэкспериментировались...

Это я про ЛДС-3,6 навесной...И сейчас корректировки на опытном делают...

Там при сборке слесаря попутали ряды. Собрали так, что первый ряд кидал вправо. Сейчас переставили и отзвонились - косяпорость ушла. Почему - не могу пока вычислить, в принципе ничего не поменялось как работали диски попарно - так и работают.
но косяпорить перестал...идет ровненько, как и положено.
Далее, обзвонил всех, кого знал (конструкторов, сервисников) по поводу прыжков (галопирования). Измышлизмы подтвердились... Уменьшили глубину обработки с 12 см до 8 - все хокей.
Ну ладно, фермера все устраивает, но что дальше - эту болячку надо лечить, или лучше вообще искоренить... Придется опять с Беллотой воевать, скорее всего.
Думка такая - увеличил угол атаки, земля поддается хорошо, диски полезли в землю совсем хорошо. Сопротивление дисков возросло, ощутимо возросло - и запустился процесс:
все рессоры начали отгибаться назад и, само собой, вверх, накапливая потенциальную энергию. В какой-то момент накопленной силы становится достаточно для выпрямления рессор - обратка подкидывает орудие вверх. Потом идет ход орудия вниз - интенсивное заглубление дисков "с разгона" - процесс запущен. И остановить его можно, только как на часах с гирькой - снизить нагрузку на рессоры: подмелить агрегат.
Пока на другое мыслей не хватает.
А насчет болячку аннулировать - считаю, только увеличением жесткости рессоры (добавить толщину), да и с геометрией надо посмотреть.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Что тут решили? Чьи 4 рядные дискаторы самые лучшие?

05.11.2018 - 16:11
: 6299

А есть 5-6 рядные дискаторы?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
tongi4 пишет:

Что тут решили? Чьи 4 рядные дискаторы самые лучшие?

Решали за двухрядки. Четырехрядки не скачут.
Лучших не бывает. Если в чем-то одном будет лучше, в другом станет хуже. Вес больше… Дороже… Всегда есть за что прицепиться.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
saab95 пишет:

А есть 5-6 рядные дискаторы?

Кабинетные академики предлагали. Патенты есть.
А смысла в этом нет. Зачем?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Николай Аринин пишет:

tongi4 пишет:

Что тут решили? Чьи 4 рядные дискаторы самые лучшие?

Решали за двухрядки. Четырехрядки не скачут.

Лучших не бывает. Если в чем-то одном будет лучше, в другом станет хуже. Вес больше… Дороже… Всегда есть за что прицепиться.

Лучше имеется ввиду по соотношению цена качество.
Подшипниковый узел внутри или снаружи

05.11.2018 - 16:11
: 6299
Николай Аринин пишет:

Кабинетные академики предлагали. Патенты есть.
А смысла в этом нет. Зачем?

Наверное все видели зубовые бороны, и сцепки из них. Обычно сцепки широкозахватные и по 2 бороны друг за другом, то есть по полю едет первая ровняет, потом вторая.

Однажды взяли сцепку борон прицепную и укоротили ей ширину в 2 раза, а бороны зацепили в 4 ряда, так качество работы стало намного лучше, да и поворачивать проще.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Зубовая борона, как грабли. Да, чтобы было хорошо, граблями нужно несколько раз пройтись.
А дисковая четырехрядка, как лопата. Хорошо вскопанный огород, второй раз перекапывать никому в голову не придет.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
saab95 пишет:

Николай Аринин пишет:

Кабинетные академики предлагали. Патенты есть.

А смысла в этом нет. Зачем?

Наверное все видели зубовые бороны, и сцепки из них. Обычно сцепки широкозахватные и по 2 бороны друг за другом, то есть по полю едет первая ровняет, потом вторая.

Однажды взяли сцепку борон прицепную и укоротили ей ширину в 2 раза, а бороны зацепили в 4 ряда, так качество работы стало намного лучше, да и поворачивать проще.

А мне дураку и одной хватает.
Одна чистая работает гааараздо лучше 4х забитых. Да и чистить даже 2 (как раньше сцепленных на вальках) сомнительное удовольствие, а 4 полагаю вообще сказка. Спина будет довольна!..

россия
: краснодарский край
31.03.2012 - 21:54
: 375

Возможно не по теме, но все таки подскажите, на металлоломе прикупил стойки похожие на параплау хочу их дооснастить и сделать что нибудь вместо плуга. Может кто знает кто произвел их и с чего они, чего на них не хватает , где можно купить.

Россия
: Каменск-Шахтинский
28.06.2015 - 12:15
: 204

Похожи на светлоградские, но есть отличия. Может исполнение или старого образца или вообще оригинал с чего рисовали.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах