Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 546 из 601

Перейти к полной версии/Вернуться
18008 сообщений
россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
saygan1@mail.ru пишет:

игорь-76 пишет:

каток в плавающим

катком же регулируют глубину.

игорь-76 пишет:

игрался центральным винтом и углами дисков

винтом можно вымелить или заглубить передний ряд дисков. вот с углами интереснее, там можно и поиграть. у радогоста есть видос.

купив и собрав прицепной дискатор, я поставил углы 20гр. ждал дождя чтоб пыль прибил, полило, поехал пробовать обкатывать. на 20 гр. мтз 82 очень тяжело, глубину задних ограничил катком на предпоследнем отверстии-это почти минимум, глубину не мерил. бросив навеску в плавающее передние диски утонули, а задние захлебнулись тем что вывернули передние. повесил цепь. но то по стерне овса. и земля у нас песок, но если ссохнется [изображение] штыковую лопату пополам складываю [изображение]

поставил углы 12 передние, 10 задние, глубина 10-15см ходил по диагонали [изображение] но по стерне без соломы, считай паханное, там и зубовыми в два следа будет [изображение]

на этом мои потуги закончились, теперь до весны. снимать ничего не стал. считаю, что если показывать, то это должно работать красиво и правильно. а не так типа то не настроили,то навеска заварена, то трактор говно, то тракторист виноват т.д. т.п. так за каким [изображение] ляпать видос ни о чем, а скорее о своей несостоятельности в вопросе.

На следующий год разберёмся ,видео я записал,но изображение вверх ногами получилось,а перевернуть ума не хватает,то же не выкладывал в ютуб.

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 891
Dizainer пишет:

Да, и еще никак (пока) не решу вопрос с торцевым уплотнением (металл по металлу, чтобы вместо манжеты).

Всего-то - занести узел за диск huh и металл по металлу + манжета - покы солнце и свиту hi

Россия
: Ростовская обл. Северо-восток
19.01.2016 - 14:00
: 669
saygan1@mail.ru пишет:

игорь-76 пишет:

каток в плавающим

катком же регулируют глубину.

игорь-76 пишет:

игрался центральным винтом и углами дисков

винтом можно вымелить или заглубить передний ряд дисков. вот с углами интереснее, там можно и поиграть. у радогоста есть видос.

купив и собрав прицепной дискатор, я поставил углы 20гр. ждал дождя чтоб пыль прибил, полило, поехал пробовать обкатывать. на 20 гр. мтз 82 очень тяжело, глубину задних ограничил катком на предпоследнем отверстии-это почти минимум, глубину не мерил. бросив навеску в плавающее передние диски утонули, а задние захлебнулись тем что вывернули передние. повесил цепь. но то по стерне овса. и земля у нас песок, но если ссохнется [изображение] штыковую лопату пополам складываю [изображение]

поставил углы 12 передние, 10 задние, глубина 10-15см ходил по диагонали [изображение] но по стерне без соломы, считай паханное, там и зубовыми в два следа будет [изображение]

на этом мои потуги закончились, теперь до весны. снимать ничего не стал. считаю, что если показывать, то это должно работать красиво и правильно. а не так типа то не настроили,то навеска заварена, то трактор говно, то тракторист виноват т.д. т.п. так за каким [изображение] ляпать видос ни о чем, а скорее о своей несостоятельности в вопросе.

Не знаю, что они (катки с талрепами) там ограничивают и что у кого тонет? Но этот год хуже предыдущего, как и наверное прошлый хуже 2018-го и т.д. В общем талрепы снял, каток висит на цепях, угол 20 поставил. Экспериментировали 30 га по предшественнику под озимку по подсолнечнику, работали в два прохода т-150 с бдм-3х4 и 1221 с радогост 3,5х2 поперек, не лезут они в такую землю, в общем глубина получилась около 8 см. Впечатления: 4-ка чернит сильнее и чуть глубже обработка (углы 14), но тут вес и количество рядов, а 1221 с навесной двухрядной: трактор ни куда не тянуло, и результат работы дискатора совсем не похож на плуг, как пишут (уж лучьше бы он пахал), а так ... проскакал по верху.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

Maximus какой-чей у тебя прицепнойдискатор работает боком?

good

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
игорь-76 пишет:

.В колхозе родогостовский дискатор тоже двухрядка навесной,при таких углах как у меня мтз-82 утягивает жопа.

Потому что дискатор -жопа.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Гонец пишет:

Думая, что я рекламирую Радогост.

А что нет?

Плуги ПС пишет:

Насколько я знаю "Радогостов", то они качеством своих орудий дорожат.

Да команда там нормальная ! Дискатор хреновые . По крайней мере под Мтз -80, 82.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5311
Гонец пишет:

Думая, что я рекламирую Радогост.

Штаб создал клона – хромой Гонец?
И тот и тот без роду без племени. Кстати в старину было самым страшным ругательством, обвинить в этом человека. А ныне – ничего… Даже не краснеет. И лезет в разговор на равных с уважаемыми людьми.
Похоже баня ничему не научила.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2600
игорь-76 пишет:

MaximusF пишет:

игорь-76 пишет:

Андрей Камышов пишет:

кто какой посоветует 2.7 х2 или 2.6х2 на мтз 89 л с от какого производителя ?

[развернуть]

Но навесные в сторону тянут все,наверное буду переделывать в прицепной.

То есть прицепной боком пусть работает? Это норма?

У тебя прицепной ,двухрядный?

Навесные, и в сторону не тянет. Идёт ровно.

saygan1@mail.ru пишет:

игорь-76 пишет:

Но навесные в сторону тянут все,наверное буду переделывать в прицепной.

какие площади? навесной на огородах и мелких полях 1-2га [изображение] с прицепным нужны поля побольше.

MaximusF пишет:

То есть прицепной боком пусть работает? Это норма?

Maximus какой-чей у тебя прицепнойдискатор работает боком?

У меня нет дискаторов, работающих боком.
Смысл сообщения в том, что от типа дискатора, его прямолинейность не меняется

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Рабочие органы дискаторов, не имеют полевой доски. Поэтому в дисках, всегда существуют отталкивающие силы. Если рассматривать конкретный двух рядный навесной, то в нем существует условная вертикальна ось, вокруг которой, силы сопротивления почвы, стараются развернуть весь агрегат. И мы имеем явление заноса зада трактора. В определенных конечно условиях, когда сцепной вес трактора, не может противодействовать возникшему развороту.
Надо ставить сбоку дисковые прямые ножи. Они противодействуют заносу. Играют роль полевой доски.
---------------------------------------------
Не знаю, кто как, но я свободно на растяжках, пускаю дисковый агрегат. В инструкции на него было указано, что надо жестко крепить его. И сразу дискатор стал "командовать" трактором. При возможности агрегата иметь болтанку на тракторе, трактор идет более устойчиво.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
MaximusF пишет:

игорь-76 пишет:

MaximusF пишет:

игорь-76 пишет:

Андрей Камышов пишет:

кто какой посоветует 2.7 х2 или 2.6х2 на мтз 89 л с от какого производителя ?

[развернуть]

[развернуть]

Но навесные в сторону тянут все,наверное буду переделывать в прицепной.

[развернуть]

То есть прицепной боком пусть работает? Это норма?

У тебя прицепной ,двухрядный?

Навесные, и в сторону не тянет. Идёт ровно.

saygan1@mail.ru пишет:

игорь-76 пишет:

Но навесные в сторону тянут все,наверное буду переделывать в прицепной.

какие площади? навесной на огородах и мелких полях 1-2га [изображение] с прицепным нужны поля побольше.

MaximusF пишет:

То есть прицепной боком пусть работает? Это норма?

[развернуть]

Maximus какой-чей у тебя прицепнойдискатор работает боком?

У меня нет дискаторов, работающих боком.

Смысл сообщения в том, что от типа дискатора, его прямолинейность не меняется

Углы дисков какие,глубину катком регулируешь?

05.11.2018 - 16:11
: 6380

А что разработчики дискаторов не догадываются поставить половину дисков в ряду в одну сторону, а половину в другую? Тогда и тянуть никуда не будет.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
saab95 пишет:

А что разработчики дискаторов не догадываются поставить половину дисков в ряду в одну сторону, а половину в другую? Тогда и тянуть никуда не будет.

Ну, я пытался... Давно это было, еще в 2002 г. Вернее, заказы такие были. Все как и ожидалось - посредине (или чуть сбоку) огрех (как на БДТ-3), остальное отлично. Пытались огрех убрать доп. дисками, установленными не в рядах - все равно этот семикрылый пятичлен особого энтузиазма не вызвал. Кроме того, надо было ставить 2 доп рабочих органа по бокам сзади, с меньшими дисками (чтобы ямки от крайних дисков закапывали).
Фигня, в общем.
Более-менее был девайс с крест-накрест установленными рабочими органами. Одна диагональ креста была непрерывной (слева-направо спереди назад), а вторая разрывалась, чтобы первую пропустить. Работал агрегат терпимо, но все равно не стоила овчинка выделки.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
saygan1@mail.ru пишет:



человеку надо помочь. поделится опытом, наблюдениями, и даже секретами

Да нет там никаких секретов - банальная физика. Дискатор - орудие несимметричного типа (один ряд дисков ориентирован влево, другой вправо). Возникает крутящий момент с центром посередине рядов дисков (или хз как выразиться), в общем, в центре. Это особо выражено на двухрядках.
Если дискатор навесной, то рычаг от центра вращения на опору (навеску трактора) меньше - задок трактора будет уводить сильнее. На прицепном сей рычаг поболее будет (+длина прицепа) - на опору (прицепную серьгу) усилие поменьше - трактор идет ровнее.
А если рассматривать увод дискатора в сторону - там за основу берем точку опоры (прицепную серьгу или навеску). И там тоже момент сил, возникающих от реакции почвы, который направлен вправо должен компенсироваться ответным моментом (который влево).
Компенсация производится или установкой угла атаки дисков, или некоторым увеличением глубины хода первого ряда, или и тем, и другим. Очень хорошо помогает опорный каток - на таком дискаторе можно устанавливать угол атаки дисков в рядах одинаковым, чтобы качество подреза и крошения устраивало, и корректировать боковой увод подмелением задней части дискатора (опорным катком). Кстати, каток в таком варианте работает "красивее". Но не при повышенной влажности. Забивается, гад...
Еще на самых первых навесных дискаторах (2000 ... 2005 г) боковой увод компенсировали вектором тяги орудия - опытным путем подобрали точку агрегатирования, чтобы при работе рама дискатора была наклонена чуть вперед.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
saygan1@mail.ru пишет:

это лекция. нам фермерам надо попроще объяснять, угол атаки такой то, глубина такая то, с поправками на погоду, состав земли и т.д. уводит, тянет? уменьшить-увеличить угол на том или в том ряду. короче на пальцах. ну некогда нам чертить векторы, будить дядьку Ньютона и др.

Регулировка двухрядного навесного дискатора - занятие бессмысленное. Работает он более-менее только в условиях, близких к идеальным. В реальности же он всегда "склонен к побегу". Чем меньше его ширина захвата, тем больше эта его склонность. Прицепной вариант предпочтительнее.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5290
Dizainer пишет:

И там тоже момент сил, возникающих от реакции почвы, который направлен вправо должен компенсироваться ответным моментом (который влево).

good Но считаю что на влажной почве перед надо вымелять малёхо(чтобы не бульдозерил на большой скорости).

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147

У меня дискатор 2ух рядный навесной без регулировки углов атаки. Чтобы не тащило в сторону ни дискатор, ни жопу, регулировал заглубление рядов дисков. Задний - катком, передний центральным винтом, при чем передний ряд идет по более жесткой почве тянет сильнее, задний уже по более рыхлой, тянет слабее, соответственно задний ряд чуть глубже сделал. Навеска в плавающем. В поле все сразу видно, с дисковым орудием знакомился первый раз))
С регулировкой углов, думаю, можно делать глубину рядов одинаковой, при уводе в сторону, убавлять угол атаки того ряда "который тянет" В сторону.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5290
kudravzev пишет:

при чем передний ряд идет по более жесткой почве тянет сильнее, задний уже по более рыхлой, тянет слабее, соответственно задний ряд чуть глубже сделал.

good

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2600
saygan1@mail.ru пишет:

MaximusF пишет:

Смысл сообщения в том, что от типа дискатора, его прямолинейность не меняется

[изображение]

человеку надо помочь. поделится опытом, наблюдениями, и даже секретами [изображение]

kudravzev уже все разложил.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
saygan1@mail.ru пишет:

Dizainer пишет:

банальная физика.

Дорогой Сергей Михайлович это лекция. нам фермерам надо попроще объяснять, угол атаки такой то, глубина такая то.

Ну, если попроще - нет проблем. Это рекомендация для дискаторов с опорным катком.
Для навесного дискатора (и для прицепного тоже) угол атаки не делайте меньше 15 градусов. Из-за наклона диска (обычно 10 градусов) при углах атаки меньше 15 градусов начинает тереть о землю нерабочая сторона (выпуклая которая). Нет, если вам не страшен двойной износ дисков или нет других вариантов - то ваше дело.
Далее, устанавливаем угол атаки дисков, чтобы нравилось крошение почвы и подрез. Ну обычно 16...18 градусов - будет нормально. То уже на каждом поле видно, и каждый суслик - агроном. Угол можно устанавливать одинаковый, да и желательно так делать. Разумеется, сразу дискатор ровненько не пойдет - теперь его надо отбалансировать (в смысле, чтобы бочение убрать). Да, растяжки должны быть отрегулированы как на плуге ПЛН - т.е. при работе может слегка задом вихляться, а при полном подъеме качание в горизонтали чуть-чуть (по крайней точке катка 10...15 см). На МТЗе этого добиваются болтами на удлинителях стяжек, на Т-150 и ДТ - правильно установить растяжки на бугеля трактора (их затягивать при поднятом положении орудия, да чтобы не придавило, что-то подставлять).
Катком регулируем желательную (или возможную в данных условиях) глубину обработки.
Верхней стяжкой ловим горизонтальность рамы, и, занижая переднюю часть рамы, ловим прямолинейность хода.
Не ждите, что дискатор будет идти за трактором, как влитой - нет, он (правильно настроенный) будет слегка вихлять задом, как девица на Тверской.
Для прицепного (правильно - полунавесного/полуприцепного) дискатора разные варианты регулировки. В любом случае, для двухрядки надо, чтобы прицеп в работе жестко позиционировался по отношению к раме. В свое время мы пытались сделать плавающий прицеп на двухрядках (еще в 2006 году). Чернее порнухи я не видел даже на ютьюбе... Это непрестанное кивание "перед-зад", да еще каток на цепочках - это было нечто...
Ну ладно, устанавливаем углы атаки также, как и на навесном. Также катком определяем глубину обработки. И - с моей колокольни - лучше работать на "плавающем" положении навески (само собой, на навеске планка со скобою). Регулируем положение рамы (и курсовую устойчивость дискатора) позиционированием прицепа относительно рамы дискатора (навеска в плавающем): удлиняем талреп - серьга пошла вниз, при работе трактор "вытягивает" передок дискатора из земли. И наоборот - укорачиваем талреп - серьга пошла вверх - при работе трактор "затягивает" передок дискатора в землю. Ищем приемлемое положение, чтобы "как девка на тверской".
Ну и критические условия - это либо сухо, либо мокро.
Когда сухо - ну можно слегонца добавить углы атаки (равномерно), но не переусердствовать. Сильно не заглубится (или нырнет "до воды"), а нагрузка на рабочие органы пойдет - мама не горюй...жди беды.
Чтобы принудительно приглубить - навеска в "нейтраль/заперто", скоба навески на высоте по колено (сантиметров 50 от земли). Приподнимаем каток, чтобы он слегонца касался земли и принудительно "затягиваем" передок дискатора талрепом. Пока "как девка на тверской" не пойдет.
В принципе, так же и по сырому, но тут уже критическая регулировка - чтобы не нырял - уменьшать углы атаки. Передок еще можно поддержать навеской трактора, а вот задок (если спиральный каток) - опускаете каток до устойчивого, без залипания, хода.
Ну еще вариант, когда нельзя, но надо - ну снимайте каток, минимальные углы атаки (лишь бы работало) и талрепом контролировать курсовую устойчивость.
Примерно так.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
MaximusF пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

MaximusF пишет:

Смысл сообщения в том, что от типа дискатора, его прямолинейность не меняется

[изображение]


человеку надо помочь. поделится опытом, наблюдениями, и даже секретами [изображение]

kudravzev уже все разложил.

Ну что Кудрявцев изложил ,не в обиду ему,я понял по первым проходам дискатора.Но ребята, дискатор я брал не на катках кататься ,корябая на 3-5см,а затем то и дело меняя подшибники на них.Поэтому каток сразу на цепи,углы по 20 градусов и вперёд ,центральным винтом подкорректировал,ну более менее,честно не ожидал такого эффекта увода.Но земля в этом году жесть,а целину разрабатывал вообще жопа,первый проход ему массы не хватает.Ещё заметил чем выше скорость ,тем меньше уводит,но в Молдованине кто ездил тот поймёт ,что на 8 передаче на неровных полях можно остаться без зубов,но с сотрясением мозга.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474

Мне понравился комментарий ЕСа давно мысль посещала меня,тем более это было придумано давно,фото из книги1963г,почему современные производители не хотят так делать сволочи,типа так берут и х,,,, с ним.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
saygan1@mail.ru пишет:

игорь-76 пишет:

так берут и х,,,, с ним.

ща везде так. кто нибудь взвешивал свой вновь приобретенный дискатор, проверял толщину профтрубы ? за всех не буду говорить, на моем вес неуказан, на заводе сказали что не завешивали, но около двух тонн. не знаю сколько весят дышло, гагля с транспортными колесами и шлейф каток+18 дисков, но сам дискатор со стойками и ступицами я выгружал мтз 80 с погрузчиком 800кг грузоподъемность, в реале больше тонны гидравлика моего трактора и диаметр цилиндров погрузчика не осилят. поднял, вытащил и отвез без проблем. как то не верится, что три детали весят под тонну. [изображение]

а вот изготовитель точно знает сколько чего весит и посчитать не проблема. так что всё на совести производителей.

Мой навесной в районе тонны,так примерно и есть.Тем более когда собирался брать,сгонял на завод под Воронежем,там не какого мухлежа,что заявлено так и делают,ходили по цехам всё своими глазами посмотрел и клешнями пощупал.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3727
игорь-76 пишет:

под Воронежем,

что за завод?

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
дон1500 пишет:

игорь-76 пишет:

под Воронежем,

что за завод?

Я сразу говорю я не рекламирую ,просто там брал в начале сентября
Агроград в Никольском под Воронежем,вбей в поисковик" агроград воронеж"там и продукция и контакты.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2600
ЕС пишет:

В инструкции на него было указано, что надо жестко крепить его. И сразу дискатор стал "командовать" трактором.

А можно такую инструкцию почитать?
Все навесные орудия (дискаторы, глубики, сеялки и прочее) в работе никогда нельзя жестко крепить к трактору. Идеальных орудий не бывает, все имеют увод. А если на тракторе еще навигация есть, то орудие начинает бороться с ней, входит в резонанс и трактор выписывает волны на поле. Жалко потраченного времени ребят, которые бьются над навигацией, не понимая истинных причин такого поведения.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474

ВИП-АРГОС яндекс выдаёт контакторы электрические,как правильно называется компания?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
MaximusF пишет:

А можно такую инструкцию почитать?

А зачем? Вы уверены, что так работать не желательно. И даже нельзя. И я в этом уверен.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
MaximusF пишет:

Все навесные орудия (дискаторы, глубики, сеялки и прочее) в работе никогда нельзя жестко крепить к трактору.

И даже пропашные культиваторы?

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2600
wanek пишет:

MaximusF пишет:

Все навесные орудия (дискаторы, глубики, сеялки и прочее) в работе никогда нельзя жестко крепить к трактору.

И даже пропашные культиваторы?

А тут как посмотреть. Если купил дешевый, то приходится его трактором постоянно править (как у плугов с кривой рамой), по-дороже нормальные идут как влитые. А совсем дорогие умеют сами смотреть на рядок и регулировать свое положение.
В первом случае, это не есть правильно, но делаешь так от безысходности.
Во-втором, "и даже пропашные культиваторы"
В третьем, конечно жестко, т.к. дальше сцепки есть своя система шарниров.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
MaximusF пишет:

Во-втором, "и даже пропашные культиваторы"

И конкретные модели можете порекомендовать?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах